Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Щетинина Елена Васильевна

Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития
<
Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития
>




Щетинина Елена Васильевна. Особенности эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 276 c. РГБ ОД, 61:03-19/504-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы исследования эмоциональных особенностей личности.

1.1. Понятие «эмоций», их значение в жизни человека.

1.2. Физиологические и психофизиологические механизмы, лежащие в основе эмоций.

1.3. Обзор основных теоретических подходов к изучению эмоций.

1.4. Теоретико-методологические основы исследования страхов, тревожности, агрессии, фрустрации, дифференциации эмоций.

1.5. Возрастные аспекты эмоционального развития ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте.

1.6. Страхи, тревожность, агрессия, фрустрационные реакции в детском возрасте.

2. Эмоциональные особенности детей с гидроцефальным синдромом.

2.1. Понятие гидроцефалия. Особенности проявления.

2.2. Роль биологических, психологических и социальных факторов в формировании эмоциональной сферы детей с гидроцефальным синдромом.

2.3. Характеристика особенностей эмоциональной сферы

детей 6-7 лет с врожденным гидроцефальным синдромом.

3. Экспериментальное исследование особенностей эмоциональной сферы детей 6-8 лет с диагнозом гидроцефальный синдром.

3.1. Обоснование методов, процедуры и базы исследования.

3.1.1. Программа и методы исследования.

3.1.2. База эксперимента и экспериментальная выборка.

3.1.3. Обоснование процедуры исследования.

3.2. Анализ и сравнение результатов исследования.

3.2.1 Сравнительный анализ особенностей эмоциональной сферы детей с гидроцефальным синдромом и здоровых детей.

3.2.2 Характеристика факторов, определяющих особенности эмоциональной сферы личности ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста с гидроцефальным синдромом.

3.2.3 Анализ факторов, определяющих развитие эмоциональной сферы личности детей с гидроцефальным синдромом.

Заключение.

Литература

Приложение.

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема эмоций в современной общей психологии разработана существенно меньше, чем другие области психологического знания. Глубокая проработка данного раздела возможна совместными усилиями различных областей психологической науки. Исследование эмоциональной сферы детей с проблемами психического развития позволяет уточнить и детализировать общепсихологические представления об эмоциях.

В последнее десятилетие дети с проблемами психического развития привлекают внимание специалистов в области человекознаыия. Растущий интерес к детям с нарушениями особенностей психики отражает наметившуюся прогрессивную гуманистическую реформацию взглядов на систему помощи больному ребенку и его семье. Большое внимание уделяется решению задач по развитию личности ребенка и его успешной интеграции в обществе. Актуальность работы обусловлена постоянным ростом количества детей с проблемами развития, вызванными минимальными поражениями мозга, одним из которых является гипертензионно-гидроцефальный синдром. Интерес нашего исследования составляют эмоциональные особенности детей с данным видом минимальной органической патологии, обучающиеся по общеобразовательным программам массовых дошкольных учреждений и школ. Изучаемая проблема характеризуется рядом противоречий:

а) с одной стороны, ухудшение экологической ситуации, которое неизбежно
влечет за собой увеличение числа детей с минимальными мозговыми
дисфункциями, с другой, переход на новые формы медицинских услуг в связи,
с чем дорогостоящее лечение, в котором нуждаются соматически ослабленные
дети с гидроцефальным синдромом, становится недоступным для большинства
из них;

б) возрастает количество детей с гидроцефальным синдромом, посещающих
общеобразовательные, массовые дошкольные учреждения и средние школы,

однако, до сих пор не проводилось исследование их психологических, личностных особенностей, а обучение, развитие и воспитание осуществляется без научно-обоснованных программ. В недостаточной степени оказывается и коррекционно-психологичсская помощь детям данной группы.

В сфере изучения личности ребенка с гидроцефальным синдромом остро стоит проблема, связанная с получением знаний об ее эмоциональных проявлениях. Исследование эмоциональной сферы детей 6-8 лет имеет особое значение, так как к началу школьного обучения и в процессе адаптации к нему возрастает напряжение и тревожность ребенка.

Обоснованность исследования определяется пониманием того, что судьбу личности решает не сама болезнь - гидроцефальный синдром, а ее социально-психологическая реализация (Л.С. Выготский, 1983). В этой связи выделение психологических механизмов или психологических особенностей изучаемых детей важно как для проработки новейших аспектов субъектно-деятельностной парадигмы общей психологии, так и для индивидуализации психокоррекции и реабилитации ребенка с врожденными особенностями морфогенеза.

Объект исследования - дети с негрубо выраженными проявлениями
врожденного гидроцефального синдрома, обучающиеся по

общеобразовательным программам массовых дошкольных учреждений и средних школ.

Предмет исследования - эмоциональные особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста (6-8 лет) с гидроцефальным синдромом с сохранным интеллектом.

Цель исследования: изучение эмоциональных особенностей детей 6-8 лет с признаками гидроцефального синдрома и определение факторов, влияющих на их проявления.

Задачи исследования: 1. Описать психологический портрет детей с признаками гидроцефального синдрома, имеющих различную степень тяжести поражения мозга, посещающих общеобразовательные дошкольные и школьные учреждения.

2. Разработать комплекс методических приемов экспериментального

исследования эмоциональной сферы ребенка с гидронефальным синдромом старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  1. Сравнить эмоциональные особенности двух групп детей: с гидроцефальным синдромом, обучающихся в массовых дошкольных и школьных учреждениях, и детей без данной минимальной дисфункции ц.н.с; проанализировать возможное «расширение» и изменение нормы развития эмоциональной сферы.

  2. Выявить связь между характеристиками эмоциональных проявлений у детей с гидроцефальным синдромом и особенностями морфогенеза мозга.

  3. Выделить уровни произвольности поведения, степень адаптированности и типы родительского отношения, влияющие на эмоциональную сферу личности ребенка с минимальными проявлениями мозговой дисфункции.

Гипотезы исследования:

  1. Специфика морфогенеза мозга детей с признаками гипертензионно-гидроцефального синдрома приводит к комплексу вторичных нарушений эмоциональных особенностей, определяющих незрелость и инфантильность эмоциональной сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  2. Совокупность биологических и социально-психологических факторов (дисфункция центральной нервной системы, асимметричность поражения мозга, уровень развития произвольности поведения, тип родительского отношения к ребенку, степень социально-психологической адаптированности к окружающей среде) определяет особенности эмоциональной сферы детей с гидроцефальным синдромом. Теоретико-методологическую основу исследования составил

интегративныи подход, отражающий системно-целостный характер предмета нашего исследования, опирающегося на основные теоретические положения авторов:

психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ф.С. Березин, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.И Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);

теории индивидуальности в единстве свойств индивида и личности (Б.Г.Ананьев, Т.Ф. Базылевич, Л.Н. Собчик);

психологии эмоций, изучающих их сущность и особенности как психических процессов (П.К. Анохин, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Г.Х. Шингаров, П.М. Якобсон), выясняющих их роль в общей системе развития личности, ее ценностных ориентации, мотивации, социальных установок (Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А.Г. Асеев, К.К. Платонов, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Л.Н. Собчик), исследующих особенности высших (интеллектуальных, нравственных, эстетических) чувств личности (А.Г. Ковалев, П.Н. Якобсон, O.K. Тихомиров), изучающих взаимосвязь развития чувств с различными видами деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Л.Я. Гозман, Ф.Е. Василюк, А.В. Запорожец); об особенностях аномальной личности (Бадалян Л.О., Выготский Л.С, Зейгарник Б.В., Карвасарский Б.Д., Лебединский В.В., Мясищев В.Н., Певзнер М.С., Рубинштейн С.Я.).

Предмет, объект, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов изучения:

Теоретический анализ первоисточников зарубежных и отечественных

авторов, занимавшихся интересующей нас проблемой.

Включенное наблюдение, изучение медицинской документации, беседа с

детьми.

Сравнительный анализ эмоционально-личностных проявлений детей с

гидроцефальным синдромом и детей без данной патологии.

Комплекс психодиагностических методов исследования, включающий

проективные и опросные методики, направленные на изучение

эмоционально-личностных особенностей детей: «Рисунок

несуществующего животного», «Рисунок страхов», «Тест тревожности» Р.Теммл, М.Дорки, В.Амен, тест рисуночной ассоциации С.Розенцвейга, «Hand-test» Э. Вагнера, тест цветовых предпочтений М. Люшера, задание на узнавание эмоциональных состояний других людей, предложенное Е.В.Рылеевой; задания, разработанные А.И. Ленок, на выражения эмоциональных состояний по инструкции экспериментатора с помощью экспрессии тела и речи детей.

Блок методик для определения факторов, влияющих на эмоциональные проявления детей с гидроцефальным синдромом: для исследования произвольности поведения - субтест «Саморегуляция» (тест «Школьной готовности»); для изучения показателей степени адаптированности -социометрия, тест «Самооценка» по методике Дембо-Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан),, цветовой тест отношений. Опросные методики для родителей, воспитателей и учителей: «Тест-опросник родительского отношения» Я.А.Варга, В.В.Столина, оценка успешности деятельности детей, «Тест тревожности ребенка» А.И.Захарова (для родителей).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием стандартного пакета математических методов компьютерной программы Excel.

Базы исследования: Дошкольное учреждение № 99 «Жемчужинка» г. Усть-Каменогорска. Средняя школа-гимназия № 30 г. Усть-Каменогорска. Средняя школа № 4 г. Усть-Каменогорска. Детский реабилитационных центр ВКО.

Всего в проведении исследования участвовало 1 10 детей дошкольного и младшего школьного возраста, из них 55 человек с гидроцефальным синдром, обучающихся по общеобразовательным программам, остальные 55 составили контрольную группу.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими концепциями, репрезентативностью выборки,

использованием валидизированных психологических методик и статистической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

впервые конкретизирована целостная характеристика психологических особенностей детей с гидроцефальным синдромом (расторможенность, повышенная вербализация, резонерство, преобладание механического запоминания перед логическим, низкая критичность и самокритичность, контактность и гиперактивность), позволяющая обосновать их индивидуально-эмоциональные проявления;

составлен и апробирован диагностический комплекс, требующий минимум времени для проведения экспериментального исследования и вызывающий максимальную заинтересованность у ребенка, дающий возможность выделить различные аспекты эмоциональной сферы детей 6-8 лет и включающий проективные методики и тестовые задания адекватные их возрасту и психологическим особенностям, также в комплекс вошли тесты-опросники для родителей, воспитателей и учителей, направленные на выявление типа родительского отношения к ребенку, степень его адаптированное и конкретизацию индивидуальных эмоциональных проявлений;

определен эмоциональный симптомокомплекс, который, возможно, является источником патологического развития личности ребенка с гидроцефальным синдромом и требующий своевременной коррекции; впервые описаны качественные критерии и количественные параметры эмоционального портрета данной группы детей , который имеет следующие особенности: инфантильность, лабильность эмоциональных состояний, диапазон которых колеблется от крайне негативных до крайне позитивных реакций; увеличенное количество страхов неадекватных возрастному развитию, высокая тревожность, фрустрационная нетолерантность, наличие агрессивного поведения, затруднения в декодировании эмоций других людей, отсутствие произвольности регулирования в мимических и речевых выражениях собственных эмоций;

і о выявлена связь между особенностями эмоциональных проявлений у детей с

гидроцефальным синдромом и степенью (легкая, средняя, тяжелая) тяжести,

наличием асимметричности поражения мозга, выраженность гидроцефалии

определяет проявления страхов, тревожности, затруднения в декодировании

и выражении эмоций по инструкции, кроме этого, степень тяжести

нарушений мозга определяет и агрессивность поведения ребенка с

патологией;

представлены социально-психологические факторы, влияние которых

обусловливает эмоциональные проявления у изучаемого контингента детей,

на общем фоне инфантилизации развития, чаще отмечается слабо развитая

произвольность поведения, низкая степень социально-психологической

адаптированное (т.е. дезадаптированность). В семьях, воспитывающих

больных детей, отличающихся возбудимостью, гиперактивностью,

расторможенностью, чаще представлены нежелательные типы отношения

родителей к ребенку: отвержение, гиперсоциализация и эгоцентрический.

Сложное взаимодействие таких социально-психологических факторов, как

неразвитость произвольности поведения, дезадаптированность,

нежелательный тип родительского отношения к ребенку в семье и ряд др. -

детерминируют проявления нарушений в эмоциональной сфере детей с

врожденной гидроцефалией в старшем дошкольном и младшем школьном

возрасте.

Практическая значимость результатов:

выделен комплекс оригинальных и традиционных методов и приемов экспериментального изучения эмоциональной сферы и особенностей адаптации детей 6-8 лет с гидроцефальным синдромом;

определены и статистически обоснованы психометрические нормы по ряду диагностических методик для детей изучаемой группы;

портрет эмоциональной сферы детей с врожденными особенностями морфогенеза, полученный в результате экспериментального

исследования, характеризует «расширение» нормы развития и является основой для построения программ психологической и коррекционной помощи;

данные, полученные в ходе исследования, позволили усовершенствовать программы читаемых курсов на факультете психологии: «Общая психология: эмоции, мотивация, воля», «Возрастная психология», «Особенности развития детей на ранних этапах онтогенеза», «Социально-психологическая адаптация и реабилитация»;

теоретические положения и результаты диссертации могут быть применены в процессе подготовки и повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений, так как дети с гидроцефальным синдромом обучаются в массовых дошкольных учреждениях и средних школах без учета их психологической специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии Восточно-Казахстанского Государственного Университета, в выступлениях на научно-практических конференциях, международной научно-теоретической конференции «Региональное развитие Казахстана за десять лет независимости республики».

Основные результаты исследования изложены в докладах на педагогических советах Детского Реабилитационного Центра, средней школы № 30, средней школы № 4, дошкольного учреждения № 99 «Жемчужина», Детского реабилитационного центра где проходило исследование, и в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

I.Основными психологическими характеристиками, детей старшего
дошкольного и младшего школьного возраста с гидроцефальным синдромом,
посещающих общеобразовательные дошкольные и школьные учреждения,
являются следующие: расторможенность, повышенная вербализация,

резонерство, преобладание механического запоминания перед логическим, низкая критичность и самокритичность, контактность и деструктивная гиперактивность.

2.С учетом целостного психологического портрета разработан комплекс
методов экспериментального исследования, позволяющий изучить различные
аспекты эмоциональных проявлений детей 6-8 лет с гидроцефальным
синдромом и включающий проективные методики, тестовые задания
адекватные возрасту, требующие минимум времени для проведения и
вызывающие максимальную заинтересованность у ребенка, также в комплекс
вошли тесты-опросники для родителей, воспитателей и учителей.
3.Эмоциональный портрет детей с гидроцефальным синдромом старшего
дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется
симптомокомплексом, который имеет следующие особенности:
инфантильность, лабильность эмоциональных состояний, диапазон которых
колеблется от крайне негативных до крайне позитивных реакций; увеличенное
количество страхов неадекватных возрастному развитию, высокая тревожность,
фрустрационная нетолерантность, наличие агрессивного поведения,

затруднения в декодировании выражения эмоций другими людьми, отсутствие произвольности регулирования в мимических и речевых проявлениях собственных эмоций.

4.Наличие степени тяжести и асимметричности поражения мозга определяют особенности эмоционально-личностной сферы детей с гидроцефальным синдромом. Степень тяжести поражения мозга и наличие асимметричности в органических нарушениях влияет на проявления страхов, увеличение тревожности, затруднения в декодировании и проявлении эмоций по инструкции, кроме этого, степень тяжести нарушений мозга определяет и агрессивность поведения ребенка с врожденным гидроцефальным синдромом. 5.Выявлено, что у детей с врожденной формой гидроцефалии, на общем фоне инфантилизации развития, чаще отмечается слабо развитая произвольность поведения, низкая степень социально-психологической адаптации (т.е. дезадаптированность). В семьях чаще представлены нежелательные типы

отношения родителей к детям с минимальным поражением мозга: отвержение, гиперсоциализация, эгоцентрический. Сложное взаимодействие таких социально-психологических факторов, как неразвитость произвольности поведения, дезадаптированность ребенка к окружающей среде, тип родительского отношения к больному ребенку в семье и ряд др. детерминируют проявления нарушений в эмоциональной сфере детей с врожденной гидроцефалией в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения. Работа изложена на 260 страницах, из которых теоретическая часть 114 , экспериментальная П6 страниц. Диссертационная работа содержит рисунков 50 и таблиц 40. Библиография содержит 207 наименований на русском и иностранном языках.

Понятие «эмоций», их значение в жизни человека

Слово «эмоция» происходит от французского «emotion», что от латинского «етоуег»-возбуждать, волновать, потрясать.

На протяжении многовековой истории исследования эмоций в разных науках, изучающих человека, они пользовались самым пристальным вниманием такие науки, как физиология, медицина, философия, психология дают собственное толкование термину «эмоции», порой одностороннее и ограниченное. В современном учебнике физиологии дано следующее определение: «эмоции - это реакция организма на раздражители исходящие из внешней и внутренней среды, направленные на усиление и ослабление состояний, вызванных этими раздражителями». Философия рассматривает эмоции как класс состояний и процессов, выражающих в форме непосредственного пристрастного переживания значение отражаемых предметов и ситуации для удовлетворения потребностей живого существа[194]. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, направляя ее на жизненно значимые цели, эмоции выступают одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения. В современной психологии под эмоциональными явлениями понимается особый класс психических процессов и явлений, который составляет субъективно переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям окружающей действительности [27, 32, 41, 47, 51, 81].

С древних времен эмоциям отводилась одна из центральных ролей среди сил, определяющих внутреннюю жизнь и ПОСТУПКИ человека. Однако, в современной психологии отношение к проблеме эмоций совершенно иное. Интерес к ним стад ограничиваться узким кругом проблем, таких как выражение эмоций, влияние отдельных эмоциональных состояний на деятельность, допускающих разработку эксперимента. Сузились концепции эмоций, уступив место в психологической теории проблемам мотивации, стресса, фрустрации. Об этом свидетельствуют названия теорий эмоции: «периферическая», «активационная», «конфликтная», «информационная».

Отсутствие преемственности между теориями, создаваемыми в различные исторические эпохи, отражено и в содержании базовых понятий, которыми пользуется наука в определении круга психических явлений, относимых к классу эмоциональных. Обычно признается, что эмоции возникают в случаях, когда имеет место нечто значимое для индивида. В.Вундт, в феноменологии чувств, определяет эмоции в значении «чувственного тона ощущений» [40,130]. Таким образом, раскрывая вторичность эмоций или «сложных чувств» от процессов познания. Н.Грот в работе «Психология чувствований - в ее истории и главных основах» (1879 -1880 г.) [130] дает определение термину чувствования. Чувствования «должны обнимать всю совокупность явлений удовольствия и страдания, т.е. все те пассивные психические состояния, которые можно рассматривать как продукт субъективной оценки действующих на нервную систему раздражений, какой бы источник они не имели - внешний или внутренний». Н. Грот эмоциональную жизнь человека определил термином «чувствования», которые полностью зависят и вытекают из субъективной оценки ощущений, выражающуюся в состояниях удовольствия и страдания. Он же свел на нет эмоцию в своем определении «чувствования», которое представил в качестве «ощущения ощущении», достигнув крайнего интеллектуализма в своих взглядах на эмоциональную жизнь.

В когнитивной теории Р.Лазарус (1968) определил эмоции как комплексный ответ, разворачивающийся в трехкомпонентной цепочке: стимульная ситуация (сигнальные переменные) - оценка ее когнитивными процессами - эмоциональный ответ, представленный в трех типах (когнитивный, экспрессивный, инструментальный) [130]. Такое определение скорее расскрывает процесс протекания простейшей эмоции, возникающей постситуативно - аффекта.

Понятие гидроцефалия. Особенности проявления

Название данного параграфа подразумевает раскрытие структуры дефекта и патогенеза при гидроцефалии (гидроцефальном синдроме).

Гидроцефалия (водянка мозга) характеризуется расширением желудочковых систем и субарахноидальных пространств за счет избыточного количества спинномозговой жидкости.

Водянка головного мозга может быть связана как с увеличением продукции спинномозговой жидкости (ликвора), гак и с нарушением ее всасывания. Во всех случаях при гидроцефалии имеет место стойкое нарушение баланса между секрецией ликвора и условиями его всасывания.

Следует рассмотреть некоторые вопросы физиологии ликворной системы для того, чтобы понять патогенез гидроцефалии.

Спиномозговая жидкость вырабатывается сосудистыми сплетениями -железами, поверхность которых выстлана эпителиальными клетками. Сосудистые сплетения находятся в желудочках мозга, куда и поступает продуцируемая ими жидкость (ликвор). Соответственно различают сосудистые сплетения боковых желудочков, Ш-го желудочка и IV-ro желудочка мозга. Все желудочки мозга соединены между собой, а полость IV-ro желудочка у человека через серединное отверстие Мажанди и два боковых отверстия Лушки сообщается с подпаутинным пространством, окружающим со всех сторон головной и спинной мозг.

Деятельность ликворной системы тесно связана с деятельностью и развитием мозга (Клосовский Б.Н.)[ 132].

Функции ликвора: защитная гидравлическая подушка, окружающая со всех сторон нежное вещество головного и спинного мозга, выведение продуктов жизнедеятельности мозга за пределы ц.н.с. [132, С.51, (Пурин В.Р., 1958, Василевский H.H., 1957). Мозг, в отличие от всех других органов, не имеет лимфатической системы, в силу чего ликвор. поступая в вещество мозга, содействует переходу в кровь продуктов его метаболизма.

В настоящее время доказано, что от состояния мозга зависит уровень внутричерепного давления. При сравнении уровня внутричерепного давления при бодрствующем состоянии мозга и во сне выявляются различия: повышение его во время сна и снижение при деятельном состоянии мозга.

В психоневрологической литературе указывается множество форм гидроцефалии. Медицинская классификация гидроцефалии позволяет врачам дифференцированно подходить к лечению и дегидратации. Для данной работы изучение разных видов гидроцефалии позволяет выяснить поражение различных областей мозга, особенно тех, которые отвечают за функционирование и возникновение эмоций у человека.

По характеру течения заболевания одни клиницисты выделяют прогрессирующую и стабилизированную форму гидроцефалии, другие -активную и пассивную.

Прогрессирующая или активная форма гидроцефалии - это текущий патологический процесс, при котором происходит чрезмерное накопление жидкости и, как следствие постоянного давления её на мозг, атрофия мозга. (Активная - прогрессирующая, но внутричерепное давление не повышено).

Пассивная гидроцефалия, стабилизированная - в противоположность активной - представляет собой расширение желудочков и субарахноидальных пространств при отсутствии повышенного внутричерепного давления, но без текущего патологического процесса. Данная форма является более лёгкой и встречается у детей значительно чаще и является следствием воспалительных процессов и местных расстройств гемодинамики, травм, сопровождающихся гибелью части мозгового вещества (Б.Н. Клосовский, 1940) [132, С. 50].

Компенсированная гидроцефалия - относится к числу пассивных форм гидроцефалии, когда после какого-то периода существования активной гидроцефалии внутричерепное давление нормализовалось, но желудочки мозга остались расширенными. По данным Пурина В.Р. и Жукова Т.П. (1976 1С г.), при врождённых формах гидроцефалии в 44% процентах случаев процесс завершается спонтанной компенсацией нарушений ликвородинамики.

Водянка головного мозга может быть связана как с увеличение продукции спиномозговой жидкости, так и с нарушением её всасывания. Во всех случаях при гидроцефалии имеет место стойкое нарушение баланса между секрецией ликвора и условиями его всасывания.

По характеру нарушения ликвородинамики выделены три формы гидроцефалии: 1) гиперсекреторная, возникающая в силу избыточного образования спинномозговой жидкости, может быть результатом повышения внутричерепного давления, в результате воспалительных процессов (Siemods,1931) ; 2) арезорбтивная, возникающая при нарушении процессов всасывания спинномозговой жидкости; 3) окклюзионная, возникающая из-за препятствия на пути движения ликвора от источника его образования к областям его резорбции. Выделенные формы представляют крайние варианты. Возможны сочетания различных видов нарушений ликворной системы [132, С. 60].

Обоснование методов, процедуры и базы исследования

Экспериментальное исследование обосновано ростом количества детей рожденных с гидроцефальным синдромом и гидроцефалией в лёгкой степени, посещающих массовые дошкольные и школьные учреждения. Каждый четвертый ребенок имеет данный диагноз. В связи с чем, нами предпринята попытка исследовать эмоционально-личностные особенности детей с перинатальным поражением центральной нервной системы. Развитие, обучение и воспитание детей с легкими нарушениями морфогенеза, посещающих общеобразовательные дошкольные учреждения и средние школы,

осуществляется без учета их особенностей.

Целью исследования, в соответствии с задачами диссертационной работы, является определение эмоционально-личностных особенностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с гидроцефальным синдромом.

Нами была разработана программа, включающая определение объекта, предмета и задач исследования, гипотезы, определение основных понятий и сравнительный анализ объекта исследования.

В теоретической части указано и обосновано базовое положение эмоций в развитии сложных мотивационно-личностных образований ребенка, поэтому

изучение эмоциональной сферы имеет огромное практическое значение для понимания и выявления своеобразия и отклонения в ее развитии у детей с гидроцефальным синдромом. Такие знания необходимы в целях своевременного выявления, ранней помощи и коррекции нарушений, вызванных органическим поражением центральной нервной системы с US симптомокомплексом - гидроцефальный синдром, возможно, приводящих к аномальному развитию личности ребёнка.

Теоретический анализ позволил установить, что эмоциональный компонент в структуре личности определяет и успешность адаптации ребёнка с гидроцефальный синдромом к условиям жизни и социальной среде. В соответствии с целью и основной гипотезой мы сформулировали ряд рабочих гипотез: Гипервозбудимость при гидроцефальном синдроме определяет общую инфантилизацию развития эмоционально-личностных особенностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Эмоциональная незрелость дошкольников и младших школьников с гидроцефальным синдромом характеризуется наличием страхов неадекватных возрастному развитию, повышенным уровнем тревожности, фрустрационной нетолерантностью, преобладанием эмоционально агрессивных реакций в сочетании с эйфоричностью общего фона настроения, что определяет амбивалентность и лабильность эмоциональных состояний (с преобладанием агрессивных тенденций). Кроме этого, эмоциональная незрелость детей с минимальной патологией характеризуется затруднениями в декодировании эмоциональных проявлений других людей и в выражении собственных эмоций по инструкции взрослого. Инфантилизация эмоциональной сферы детей с гидроцефальным синдромом определяется незрелостью личностных характеристик: произвольности поведения, степени адаптированное и др.. Незрелость эмоционально-личностных характеристик детей с гидроцефальным синдромом определяет дезадаптацию к социальной среде ребенка с гидроцефальным синдромом.

Эмоционально-личностные особенности детей с гидроцефальным синдромом обусловлены рядом факторов: тяжестью органического поражения мозга, наличием асимметричности поражения, полом, возрастом ребенка, стилем семейного воспитания, условиями социальной среды (дошкольное или школьное обучение).

Подтверждение гипотез предусматривало решение следующих задач:

1. Экспериментальное определение эмоционально-личностных особенностей детей шести-восьми лет с гидроцефальным синдромом, обучающихся по общеобразовательным программа.

2. Осуществление сравнительного анализа и выявление различий в проявлениях эмоциональной сферы здоровых детей и с минимальной мозговой дисфункцией.

3. Выявление особенностей адаптации во внешней среде детей с гидроцефальным синдромом.

4. Изучение корреляции между эмоционально-личностными проявлениями у детей с гидроцефальным синдромом и факторами (органического поражения мозга, стилем семейного воспитания, условиями внешней среды, полом, возрастом ребенка) определяющими их развитие.