Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Носаль Анна Львовна

Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности)
<
Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности)
>




Носаль Анна Львовна. Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко (Психологическое время личности) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:00-19/108-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема психологического времени личности в работах психологов XX столетия 14

1.1. Проблемы психологического времени личности в работах зарубежных психологов 14

1.2 Проблемы психологического времени личности в работах отечественных психологов 28

ГЛАВА 2. Преемственность идей А. С. Макарейко, педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. (психологическое время личности) 46

2.1. Преемственность идей А.С.Макаренко и педагогов периода конца XIX - начала XX вв 46

2.2. Преемственность идей А.С.Макаренко и психологов периода конца XIX - начала XX вв 58

ГЛАВА 3. Формирование самосознания через индивидуальное время личности в педагогике А.С. Макаренко 74

3.1. Психологическое настоящее и закон параллельного педагогического действия в воспитательной системе А.С.Макаренко 74

3.2. Психологическое прошлое: методы взрыва и девальвации прошлого в педагогической системе А.С.Макаренко 89

3.3. Психологическое будущее и система перспективных линий в педагогике А.С.Макаренко 100

3.4. Связь значений психологического времени личности в практико - теоретической деятельности А.С. Макаренко 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема воспитания и развития личности находится на стыке многих наук, заинтересованных в человеке -психология, педагогика, этика, философия, социология и др. В условиях изменения всех сфер общественной жизни в нашей стране происходит переосмысление исторического опыта, усиливается внимание к прогрессивному опыту образования и воспитания. Для этого необходимо исследовать педагогические системы с точки зрения современных психологических концепций личности.

В этом отношении особенно важно переосмыслить опыт работы А.С.Макаренко в условиях социальных катаклизмов, который внёс выдающийся вклад в разработку теории и практики воспитания личности. Признание А.С.Макаренко пришло благодаря уникальному опыту, а также упорному труду макаренковедов - В.М.Коротова, И.Ф.Козлова, Е.Н.Медынского, И.Ф.Свадковского, А.Г.Тер-Ивондяна, Н.А.Лялина, С.А.Калабалина, В.Н.Терского, Э.И.Моносзона, В.Е.Гмурман, А.А.Фролова, В.М.Коротова, С.С.Невской и других отечественных и зарубежных специалистов.

Специальное внимание теории и практике А.С.Макаренко уделяли С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и другие психологи, адресуя его опыт к педагогической психологии. В своё время было написано достаточно много диссертационных исследований, посвященных различным

психологическим подходам к педагогике А.С.Макаренко. "Важная проблема, на которой следует остановиться, - это проблема психологии личности и её формирования, являвшаяся центральной для психологической концепции А.С.Макаренко" (107, с.241).

Мы взяли на себя задачу исследовать построение системы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко. Педагогическая система А.С.Макаренко последовательна и имеет большое опытное подтверждение.

Для того чтобы понять теоретические подходы А.С.Макаренко к проблеме воспитания и развития личности мы провели аналитическую работу по изучению научных предтечей, которые использовал А.С.Макаренко в своей педагогической деятельности. Кроме того, изучались труды самого А.С.Макаренко, а также современные психологические теории воспитания и развития личности.

Наше исследование имеет своей целью изучение психологической основы педагогической системы А.С.Макаренко, который осуществлял процесс воспитания личности подростков через формирование их самосознания. В основу исследования легла концепция развития личности В.С.Мухиной, которая включает в себя онтологическое понимание структуры самосознания личности. Как выяснилось, в своей практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко выделял ряд опор для воспитания личности, которые позднее оказались сопоставимыми

6 ряду положений психологической теории В.С.Мухиной о развитии

личности и, конкретно, - формировании структурных звеньев

самосознания. В нашем исследовании мы обращаемся к анализу

проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической

деятельности А.С.Макаренко в аспекте выявленного и описанного

В.С.Мухиной звена психологического времени личности.

В процессе воспитания подростков большое значение А.С.Макаренко придавал формированию самосознания, самооценки личности. Одним из важнейших подходов А.С.Макаренко в теории и практике воспитания является его метод работы с организацией отношения к прошлому, настоящему и будущему личности подростков.

Он не связывал прошлое, настоящее, будущее в единую кошдепцию внутри теории воспитания, однако, на уровне практики, через систему эмоционального воздействия все три времени взаимодействовали органически.

Исходя из современного психологического видения самосознания, мы будем анализировать позицию А.С.Макаренко в отношении к прошлому, настоящему и будущему воспитанников с точки зрения тезауруса структуры самосознания, в контексте понятия психологическое время.

Время личности для А.С.Макаренко являлось средством воспитания. Данная проблема рассматривалась им, в первую очередь, с точки зрения применения конкретных практических приёмов и техник, связанных с

психологическим временем личности в педагогическом процессе. В

создании своей педагогической системы А.С.Макаренко ориентировался на современные ему психологические работы. Это даёт нам основание рассматривать педагогические идеи А.С.Макаренко с точки зрения современных психологических концепций, созвучных его научным постулатам.

Время с точки зрения его наполняемости в педагогической системе А.С.Макаренко изучалось группой педагогов - макаренковедов Института развития личности РАО под руководством С.С.Невской (100). Однако психологическое время личности в контексте его значения в процессе формирования личности в педагогической системе А.С.Макаренко специально не изучалось. Сегодня обнаружилась глубинная связь позитивного опыта А.С.Макаренко в использовании времени воспитанников и опыта работы психологов с контекстом психологического времени личности. Это и определило выбор темы исследования "Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко (психологическое время личности)".

Объектом исследования является педагогическое наследие А.С.Макаренко.

Предметом исследования является отношение ко времени как к условию воспитания в педагогическом опыте А.С.Макаренко.

Целью исследования является изучение психологической основы педагогической системы А.С.Макаренко через контекст концепции самосознания В.С.Мухиной (психологическое время личности).

Была выдвинута следующая гипотеза: Система А.С.Макаренко, обращенная к подростку, содержит в себе идеи психологического времени. В своей практической деятельности А.С.Макаренко выделил опоры для воспитания личности, которые позднее оказались сопоставимыми ряду положений современной теории развития личности и, в частности, идее структурного звена самосознания - психологического времени личности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и практические воззрения
А.С.Макаренко, а также педагогов и психологов периода конца XIX -
начала XX вв. на воспитание и развитие личности в контексте
психологического времени личности с точки зрения современного
психологического тезауруса (кощепций самосознания личности).

  1. Выявить преемственность теоретических представлений А.С.Макаренко, педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. об индивидуальном времени личности.

  2. Исследовать ту часть педагогической системы А.С.Макаренко, которая касается работы с прошлым, настоящим и будущим воспитанников с

точки зрения современного понимания феномена структуры самосознания и, в частности, психологического времени личности.

Научная новизна. Впервые в психологии проведён анализ
теоретических постулатов и практических обобщений А.С.Макаренко с
точки зрения категориального аппарата психологии развития личности и
в контексте анализа значения психологического времени личности.
Рассмотрение работ А.С.Макаренко с точки зрения психологического
тезауруса даёт возможность по-новому увидеть и представить его идеи
о воспитании и развитии личности в контексте отношения к прошлому,
настоящему и будущему воспитанника. Психологический

категориальный аппарат по-новому структурирует систему воспитания, даёт ей психологическое обоснование и способы организации условий воспитания.

Впервые изучена педагогическая система А.С.Макаренко в пространстве психологического времени личности подростков.

Практическая значимость. Впервые в психолого-педагогической
практике вскрыта природа механизмов воздействия практических
методов А.С.Макаренко. Рассмотрение педагогических техник

А.С.Макаренко с точки зрения анализа их психологической основы даёт возможность по-новому использовать его практические приёмы воздействия на формирование личности подростков в современной практике воспитания.

В качестве источников нашего исследования нами были использованы: труды по психологии и педагогике, работы по отечественной и зарубежной истории науки о воспитании рассматриваемого периода; произведения А.С.Макаренко, литературный и архивные источники о его научной педагогической деятельности, свидетельства современников. Литературные произведения А.С.Макаренко рассматривались нами наравне с его трудами по педагогике, так как, являясь отражением его практической деятельности, они обобщают практический опыт педагога, дают структурное представление о его системе, предлагают наглядное, целесообразное, с точки зрения А.С.Макаренко, решение тех или иных конкретных ситуаций.

Методами исследования являются

библиографический метод;

сравнительный анализ произведений;

- проекция психологической концепции самосознания личности о
психологическом времени на педагогические (теоретические и
практические) идеи А.С.Макаренко в контексте анализа прошлого
настоящего и будущего в индивидуальной истории развивающейся
личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на практике работы с подростками на базе Всероссийского детского центра "Орлёнок" в период с 1994 по 1999 годы. Здесь практически

11 использовались идеи А.С.Макаренко, связанные с отношением к

прошлому, настоящему и будущему воспитанников. Эта работа

осуществлялась под руководством В.С.Мухиной.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, четырёх

таблиц и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель, гипотезы исследования, показывается научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе, - "Проблема психологического времени личности в работах психологов XX столетия", - даётся обзор психологических теорий и кощеппий психологической составляющей времени личности отечественных и зарубежных психологов текущего столетия.

Во второй главе, - "Преемственность идей А.С.Макаренко, педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. (психологическое время личности)", - раскрывается преемственная связь между идеями воспитания и развития личности в контексте значения индивидуального времени личности А.С.Макаренко, а также других педагогов и психологов рассматриваемого периода.

В третьей главе, - "Формирование самосознания через индивидуальное время личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко", - раскрывается психологическая основа педагогической

системы А.С.Макаренко в контексте нового психологического тезауруса (психологического времени личности подростков). Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ педагогических идей А.С.Макаренко с точки зрения современного психологического тезауруса (психологическое время личности в концепции В.С.Мухиной) позволяет выделить в теоретических позициях ориентацию на значение времени как психологического условия развития личности.

  2. Эмоциональная сфера личности подростков является основным ориентиром педагогического воздействия по отношению ко всем значениям индивидуального времени личности в практике и теории воспитания А.С.Макаренко.

3. Педагогический процесс влияния на прошлое подростков в
воспитательной системе А.С.Макаренко основывается на методах
девальвации значения негативного прошлого для формирования
социального и личностного статуса в настоящем; на методе взрыва,
который содействует созданию новых условий развития для личности
подростка.

4. Определяющим фактором формирования психологического будущего
и его влияния на мотивацию подростков в педагогической концепции
А.С.Макаренко является система перспективных линий личности
(коллективная и личная; близкая, средняя и дальняя). В качестве

направляющего ориентира и связующего звена между психологическим настоящим и будущим подростков А.С.Макаренко использовал идею "завтрашней радости".

5. В основе подхода А.С.Макаренко к методам психологического воздействия на процесс формирования личности подростков в их настоящем лежит закон параллельного педагогического действия А.С.Макаренко, суть которого состоит в том, что процесс воздействия на формирование личности является непосредственным и направляется, главным образом, тем комплексом моделей поведения, которые естественным образом окружают подростков.

Проблемы психологического времени личности в работах зарубежных психологов

Обращаясь к анализу исследований психологического времени личности, выделению проблем его изучения, необходимо, прежде всего, определить психологическое время, показать его отличие от времени других систем. Специфика психологического времени определяется свойствами психологической реальности, ибо психика существует и развивается по своему времени.

Собственное время личности является разновидностью социального времени, так как оно обусловлено включенностью индивида в общественные отношения и деятельность. Причем, собственное время личности не сводима к «формальному течению времени», оно имеет свою меру, которая обусловлена его содержанием. Собственное время личности интегрирует в себе как объективные временные отношения (природные и социальные), так и субъективное отражение этих отношений человеком. Отсюда следует, что собственное время личности в психологическом аспекте - это субъективное время, данное человеку в его осознании и переживании. Собственное время личности в наиболее общем значении - это социальное время, в той мере, в какой содержание человеческой психики является освоенным в практической деятельности социальным опытом.

Анализ психологического времени предполагает рассмотрение достаточно широкого круга явлений. К ним относится, например, восприятие и переживание временных интервалов, оценка длительности, скорости течения времени, субъективный отсчет времени, временные представления и понятия, использование в речи временных терминов, временные ориентиры, отражение свойств времени. Концепция времени личности включает такие составляющие, как жизнедеятельность и образ жизни, жизненный опыт, шшивидуальное прошлое, настоящее и будущее, временная ретроспектива и временная перспектива, психологический возраст личности и ее отношение к своему возрасту.

С момента выделения психологии в самостоятельную науку наибольшее внимание уделялось исследованиям ситуативного аспекта психологического времени. В результате были получены многочисленные факты и закономерности, характеризующие время в восприятии, переживании и оценке человека (С.П.Беляева-Экземплярская, 1961, 1965; Восприятие..., 1969; Г.Вдроу, 1963; Е.М.Гареев, 1977; Ю.М.Забродин и др. 1983; В.П.Лисенкова, 1981; Проблемы.., 1961; Н.П.Ферстер, 1959; П.Фресс, 1961, 1979; Д.Г.Элькин, 1962; и др.).

Преемственность идей А.С.Макаренко и педагогов периода конца XIX - начала XX вв

Источниками исследования проблемы преемственности идей А.С.Макаренко и педагогов периода конца XIX- начала XX вв. являются биографические материалы, свидетельства современников, материалы педагогической и литературной деятельности А.С.Макаренко, а также труды педагогов того времени.

На основе изученного материала мы можем сделать вывод о высоком уровне теоретической подготовленности педагога к моменту его прихода в колонию. На это указывает написанная им в 1917 г. при окончании Полтавского учительского института дипломная работа "Кризис современной педагогики", удостоенная золотой медали.

И.Н.Гуков, близко знавший А.С.Макаренко в 1917-1920 гг., вспоминал, что последний был хорошо знаком с трудами К.Д.Ушинского, представителей русской и западноевропейской мысли. "Поражало знание Антоном Семёновичем педагогической литературы.. Длинные статьи русских и иностранных авторов он приводил наизусть".. (150). Следует отметить также свидетельство известного советского педагога-дефектолога И.А.Соколянского, который в течение многих лет находился в деловом контакте с А.С.Макаренко: " Я беру на себя ответственность и смелость утверждать, что когда он пришел в колонию, он почти не изменился, до последних дней своих... Разумеется, некоторые черты менялись, но у меня сложилось впечатление, что он пришел на эту работу во многом уже сформированным в смысле оценок решающих факторов в организации и перестройке детской жизни."(Ш).

Таким образом, мы можем видеть, что основы педагогического мировоззрения А.С.Макаренко сложились ещё до его прихода в колонию, а именно до 1917 г. и, следовательно, в основе нашего исследования о преемственности лежат труды педагогов данного периода.

Несмотря на критическое отношение А.С.Макаренко к современной ему педагогике, не дающей конкретных методических указаний на процесс воспитания беспризорных подростков и не имеющей прочной идеологической основы, многие позиции некоторых представителей педагогики конца XIX-начала XX вв. были ему близки.

Психологическое настоящее и закон параллельного педагогического действия в воспитательной системе А.С.Макаренко

Если рассматривать самосознание как базисный компонент структуры личности (по концепции В.С.Мухиной), то процесс его формирования в психолого-педагогической теории и практике А.С.Макаренко подвергался активному коррекционно-реабилитационному воздействию через психологическое время личности.

А.С.Макаренко не рассматривал структуру временного пространства в целом, но придавал большое значение отдельным значениям психологического времени личности (прошлому, настоящему, будущему).

Особое значение А.С.Макаренко в своей педагогической деятельности придавал организации дня сегодняшнего. Сущность воспитательного процесса в психологическом настоящем заключалась в организации его в контексте самой жизни подростков.

В жизни детей нет ни одного слова, ни одного факта, ни одного явления или отношения, которые помимо своего непосредственного жизненного значения, не имели бы значения воспитательного. В этом заключается суть «закона параллельного педагогического действия» А.С.Макаренко.

Прежде всего этот закон показывает, что деятельность воспитывающихся есть единственное средство, которое развивает и совершенствует их естественные силы и воспитывает человеческие качества - духовные и физические.

Этот вывод, как первоочередной, лег в основу практической педагогической деятельности А.С.Макаренко, его методики «параллельного педагогического действия». Педагог достиг нужных ему воспитательных результатов тем, что вносил в жизнь детей соответствующие воспитательным целям виды деятельности и так организовал эту деятельность, что результатом ее, результатом упражнения в этой деятельности было и соответствующее воспитательным целям развитие умений, навыков, психологических качеств личности, образование ее будущих перспектив и ясных целей.

А.С.Макаренко считал, что нужно создать такую цепь упражнений, цепь трудностей, которые надо преодолевать и благодаря которым выходит хороший человек.

Первые годы после революции характеризовались неустойчивостью и неопределенностью экономического положения в стране. Следствием этого явились недостаточность финансирования детских учреждений, нехватка квалифицированных кадров, обслуживающего персонала.

Вследствие этого, в колонии, созданной А.С.Макаренко, при наличии минимальных условий жизни для подростков: регулярном питании, наличии спальных мест возникла необходимость в самообеспечении. Используя совместный труд, педагог смог сплотить группу подростков в коллектив с общими целями. А.С.Макаренко рассматривал хозяйство, прежде всего, как педагогический фактор (87, с.46). Он считал, что совместная трудовая деятельность способствует сплочению коллектива, воспитывает дисциплину и социальные навыки, чувство взрослости и ответственности.