Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Михалева Антонина Борисовна

Проблема личности в концепции Н. Я. Грота
<
Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота Проблема личности в концепции Н. Я. Грота
>




Михалева Антонина Борисовна. Проблема личности в концепции Н. Я. Грота : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-19/70-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление научного мировоззрения и личности Н.Я Грота

1.1. Детство 9

1.2. Начало творческого пути 16

1.3. Особенности развития научных взглядов Н.Я. Грота 35

Глава II. Подход Н.Я. Грота к эмпирическому исследованию личности

2.1. Ученик и учитель - характерные особенности учебы и преподавательской деятельности ученого 45

2.2. Концепция эмоционального развития личности 66

2.3. Общие итоги первого периода научной деятельности Н.Я. Грота 90

Глава III. Период расцвета творческой деятельности Н.Я. Грота

3.1. Московский период научной и преподавательской деятельности Н.Я. Грота 94

3.2. Работа в журнале и психологическом обществе, новый круг общения -С.Н. и Е.Н. Трубецкие, B.C. Соловьев, Л.М. Лопатин 102

3.3. Общая характеристика последних работ Н.Я. Грота 118

3.4. Общая характеристика последнего периода деятельности Н.Я. Грота 133

Заключение 138

Литература 141

Приложение 160

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию процесса формирования научных взглядов Николая Яковлевича Грота (1852-1899), изучению факторов, повлиявших на содержание и динамику его идей, их взаимосвязь с общей логикой развития психологической науки на рубеже Х1Х-ХХ веков и социальной ситуацией, сложившейся в российском обществе в этот период.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации связана с необходимостью воссоздать полную и более объективную картину состояния и развития отечественной психологической науки. Обращенность в прошлое и его объективный анализ помогает выявить и осознать непреходящую ценность некоторых идей и открытий, подходов к решению вопросов, которые и сегодня не теряют своей остроты. На основе имеющегося в истории психологической науки опыта возможно решение многих методологических проблем, встающих перед психологией в наши дни, этот опыт дает и более точное представление о современном научном знании, которое, в ретроспективе, становится более объемным и адекватным.

В связи с этим особенно значимым и актуальным представляется исследование творческого пути Н.Я. Грота, стоящего у истоков становления экспериментальной психологии в России. Важным представляется и тот факт, что Н.Я. Грот стремился построить психологию на объективном, научном фундаменте, учитывая все достижения и отечественной, и зарубежной науки, но сохраняя в то же время свойственные российскому гуманитарному знанию особенности и направленность.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются психологические воззрения Н.Я. Грота, представленные в его научных трудах, в биографических и автобиографических материалах, а также статьи, очерки, воспоминания и отзывы о Н.Я. Гроте и его научной деятельности.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методологические принципы и содержание подхода к проблеме эмоций и личности в теории Н.Я. Грота.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении основных факторов, повлиявших на становление, развитие и изменения психологической теории Н.Я. Грота, а также в анализе принципов, положенных им в основу подхода к проблеме личности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - интерес к проблеме личности и содержанию концепции, разработанной Н.Я. Гротом, был обусловлен изменением ценностных ориентации и идеалов в российском обществе в 90-е годы прошлого века и антропологизмом отечественной гуманитарной мысли, обусловившим перенесение центра научных исследований на проблему человека как носителя разума, нравственности и свободы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Выявить и описать факторы, повлиявшие на становление жизненного и творческого пути Н.Я. Грота;

  2. Проследить этапы развития научных воззрений Н.Я. Грота, проанализировав причины изменений в проблематике и содержании его исследований;

  3. Раскрыть специфику подхода к проблеме личности в теории Н.Я. Грота, охарактеризовав ее своеобразие по отношению к зарубежным и отечественным исследованиям.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИСЛЕДОВАНИЯ составили принципы науковедческого подхода, разработанные М.Г. Ярошевским. Они заключаются в выделении трех основных параметров, определяющих развитие психологических теорий - логики развития научного знания, социальной перцепции (в том числе и принадлежности к определенной

научной школе) и личных особенностей ученого, в том числе и особенностей его мировоззрения и когнитивного стиля.

В работе также применялся метод сравнительного анализа первоисточников, биографический метод, метод медленного чтения и систематизации психологических высказываний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется подходом к анализу представленного в нем материала, так как изучение психологической концепции Н.Я. Грота сопряжено с исследованием социальной и идеологической ситуации в российском обществе на рубеже XIX-XX веков и тех психологических школ, которые сложились в отечественной науке в этот период. Таким образом, теория Н.Я. Грота вплетена в историко-культурный контекст, что дает возможность не только более полно и адекватно оценить его взгляды, но и рассмотреть их влияние на развитие психологической и, шире, общенаучной методологии в этот период.

Важным представляется и тот факт, что рассмотрение последних работ Н.Я. Грота, также как и его деятельности в журнале «Вопросы философии и психологии», дает возможность более объективного анализа взглядов представителей духовной психологии и философии. Научные концепции B.C. Соловьева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, М.И. Владиславлева, Л.М. Лопатина и других ученых, рассмотренные изолировано друг от друга и от общей ориентации гуманитарной науки того периода, в течение длительного времени оценивались достаточно тенденциозно. Однако адекватное понимание их подходов к проблеме личности, также как и позиции Н.Я. Грота, возможно только на основе комплексного и системного анализа, один из вариантов которого и приводится в работе.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что анализ факторов, определивших динамику научных взглядов Н.Я. Грота, расширяет

6 представление об общих закономерностях, повлиявших на развитие психологической науки в России на рубеже веков.

Сравнительный анализ подходов Н.Я. Грота и его современников к решению основополагающих, методологических проблем психологической науки, показывает характерные особенности отечественной психологии, а также выявляет своеобразие отношения российских ученых к проблеме личности. Особое значение имеет тот факт, что многие характерные для того времени проблемы, ошибки и достижения, созвучны современным, тем более, что сложность и неоднозначность вопросов, встающих при изучении мотивационно-потребностной сферы личности, исключает простые ответы и требует внимательного отношения к опыту, накопленному в разных психологических школах.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы в том, что материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах и программах таких дисциплин как история психологии, психология личности, а также в содержании спецкурса по истории отечественной психологии.

Результаты исследования могут быть использованы и при разработке методологических проблем общей психологии и психологии личности, а также при изучении становления категориального строя психологической науки и развития объективных методов исследования эмоций.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В развитии научных идей Н.Я. Грота можно выделить 2 основных периода: 1876-1885 годы и 1885-1899 годы. Изменение психологических взглядов ученого отражало динамику мировоззренческих позиций российского общества на рубеже веков - переход от увлечения позитивизмом и естественными науками к ориентации на философии и исследованию духовного мира человека.

  1. Переход Н.Я. Грота от исследования эмоций к проблеме личности, ее свободы и активности, определялся проблемами, стоявшими перед психологией того времени, антропологизмом отечественной науки, а также мировоззренческими позициями российской интеллигенции, ориентированной на изучение и воспитание человека.

  2. Исследования эмоциональной сферы Н.Я. Грота были включены в общую логику становления психологической науки конца прошлого века. Это нашло отражение в его подходах к экспериментальному исследованию эмоций и в программе развития экспериментальной психологии.

  3. Принадлежность Н.Я. Грота к научной школе, сформировавшейся на рубеже веков в Московском университете и ориентированной на взаимосвязь психологии и философии, определила его интерес к проблеме свободы воли и детерминации поведения человека. В то же время заложенная им концепция психического оборота, которая выявила новые связи между эмоциональной и мотивационно-потребностной сферой личности, стимулировала появление философско-психологических работ, направленных на изучение роли переживаний в процессе социализации и инкультурации человека.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - диссертация обсуждалась на заседаниях
лаборатории становления личности в историческом развитии ИРЛ РАО и
лаборатории социально-психологической реабилитации личности
Государственного НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда России, а также
на заседании кафедры психологии Якутского государственного университета.
Работа была представлена на 1-й Московской конференции студентов и
аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы»
(Москва, 1999) и конференциях ИРЛ и ГНИЙ Семьи и воспитания РАО
(Москва, 1997-99). Материалы диссертационного исследования

использовались при чтении лекций по истории детской психологии студентам факультета дошкольной психологии и педагогики МПГУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ - работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 261 название, из них 11 на иностранном языке и приложения. Объем работы составляет 167 страниц.

Детство

Социальное и историческое развитие России второй половины XIX века оказало существенное влияние на формирование отечественной психологической науки. Духовное раскрепощение человеческой личности, развитие и осознание «национального самосознания» нашли свое отражение в опыте построения научных знаний о личности учеными прошлого столетия. Оригинальная теория личности представлена в концепции русского ученого, психолога Н.Я. Грота.

Николай Яковлевич Грот родился 18 апреля 1852 г. в Гельсингфорсе, в семье известного академика, филолога и историка Якова Карловича Грота.

Родоначальником семьи Гротов в России был голштинец Иоаким-Христиан Грот (1733-1799). Он родился в городе Р1бп, где его отец был адвокатом. Университетский курс Иоаким Грот прошел на богословском факультете в Йене, получив степень кандидата богословия. Когда во время семилетней войны Кенигсберг был взят русскими (при императоре Петре III) и губернатором города был назначен генерал-аншеф Н.А. Корф, И.-Х. Грот в 1758 г. поступил к нему в секретари и вместе с ним переехал в Петербург. Незадолго перед восшествием на престол Екатерины II, И.-Х. Грот был определен пастором в Голштинский полк, затем - с 1764 г. до смерти своей, занимал место пастора при лютеранской Екатерининской церкви на Васильевском острове. И.-Х. Грот был весьма просвещенным человеком и видным общественным деятелем. Он основал в Петербурге «Общество для смертных случаев». Наследникам каждого умершего члена этого общества выдавалось известное количество денег, в зависимости от суммы вклада. Также И.-Х. Гроту принадлежит первая мысль о введении в России страхования жизни. По этому поводу в печати вышло его «Учреждение основанного в Петербурге на смертные случаи общества» (1775, 1780 и 1794гг.) на русском и немецком языках. А.Л. Шлецер в своей автобиографии называет Иоакима-Христиана Грота своим другом. Важное значение имеют труды И.-Х. Грота по истории иноверческих церквей в России и сегодня (78, 289-292).

Сын И.-Х. Грота, Карл Иоакимович (или Ефимович, как его обычно звали по-русски, скончался в 1816 г.), дослужился до начальника отделения в департаменте Государственных Имуществ. У Карла Ефимовича было двое детей: старший сын - академик Яков Карлович (1812-1893), отец Николая Яковлевича Грота; второй его сын - Константин Карлович - умер осенью 1897 г., будучи членом Государственного Совета и Андреевским Кавалером.

Родился Яков Карлович 15 декабря 1812 г. По окончании в 1832 г. курса в Императорском Царскосельском лицее, он сначала служил в канцеляриях (Комитета министров, государственного и финляндского статс-секретариата). Но литературные вкусы и ученые наклонности в конце концов взяли верх: расставшись с чисто чиновничьей службой, Я.К. Грот в 1841 г. поступил профессором русского языка, словесности и истории в Гельсингфорский университет. В 1853 г. он перешел в Петербург профессором русской литературы в Александровский (бывший Царскосельский) лицей. В то же время Я.К. Грот был приглашен преподавателем русского языка, всеобщей и русской истории, географии и немецкого языка к Великим князьям: Николаю, Александру и Владимиру, детям Императора Александра II. В 1855 г. Яков Карлович был избран в члены Академии Наук по II отделению (русского языка и словесности); с 1865 г. он стал председателем этого отделения, а умер вице-президентом Академии.

Ученик и учитель - характерные особенности учебы и преподавательской деятельности ученого

С осени 1876 г. Н.Я. Грот становится экстраординарным профессором Нежинского Историко-филологического института. Сразу же, по приезду, он был избран ревизором институтской библиотеки, редактором «Известий Нежинского института», старостой хозяйственных профессорских артелей. Ему же было поручено произнесение академической речи на торжественном акте следующего года. Подробности служебной деятельности Н.Я. Грота в Нежине отражены в «Известиях Историко-филологического Института кн. Безбородко в Нежине» (96, 84-97; 97, 9-62; 98, 7-26; 99, 3-40; 100, 1-57; 101, 1-41; 102, 4-54).

В институте молодой профессор (ему было тогда 24 года), с большим воодушевлением читал курсы психологии, логики и истории философии. «В 1876-77 учебном году Н.Я. Грот читал студентам 1-го и 2-го курсов (при 2 недельных лекциях в каждом курсе) следующие отделы психологии: 1. Задачи психологии, методы психологического исследования, приемы изложения, пособия по психологии; 2. Общий очерк психических отправлений в связи с нервными процессами, описание строения и деятельности нервных тканей; 3. Историческое развитие вопроса о сущности души; 4. Анализ психической восприимчивости, история вопроса об ощущениях, статический и динамический анализ ощущений, история вопроса о чувствованиях, анализ чувствований и их законов; 5. Анализ психической деятельности, теория стремлений и выражений; 6. Основы психического развития, анализ законов осложнения феноменов, анализ основных моментов развития наследственности и индивидуальной жизни; 7. Анализ сна и психических отклонений в их значении для развития.

Московский период научной и преподавательской деятельности Н.Я. Грота

На московскую кафедру философии Н.Я. Грот был назначен 1 июня 1886 года. Вступительной лекцией профессора был доклад «Об истинных задачах философии». В первое полугодие своей работы в Московском университете Н.Я. Грот вел курс, посвященный разбору нескольких основных вопросов психологии, преимущественно методологических. Затем, в течение нескольких лет, согласно требованиям правил 1884 г., он читал диалоги Платона и историю греческой философии. Наконец, когда эти требования были отменены и было восстановлено преподавание философии в его прежних размерах (т.е. логики, психологии и всей истории философии, а не только Платона и Аристотеля), Н.Я. Грот до самой своей смерти читал свою любимую науку - психологию, присоединяя иногда 1 час этики или семинарий по этике, либо по психологии.

Чтобы понять и оценить значение научной и профессорской деятельности Н.Я. Грота во всем ее объеме, необходимо, на наш взгляд, кроме изучения его печатных трудов, принять во внимание душевное отношение учёного к своим обязанностям, живое влияние на сотрудников и учеников, а также почувствовать обаяние его личности, о котором свидетельствуют воспоминания современников и учеников ученого.

Деятельность Н.Я. Грота как преподавателя, руководителя и воспитателя университетской молодежи, охватывала с небольшими промежутками почти четверть века. Н.Я. Грот без расчета жертвовал своими силами и успешно справлялся одновременно со многими задачами, вкладывая во всякое дело душу. Студенты имели возможность общаться с ним не только во время лекций с кафедры, практических занятий, но и в беседах на дому. Один из последних учеников Н.Я. Грота, Д.В. Викторов, оставил свои воспоминания о педагогической деятельности Н.Я. Грота в Московском университете. Так, он писал, что «Николай Яковлевич никогда не замыкался в ученой неприступности, охотно посвящал своих учеников во все детали своих философских работ, беспрепятственно вводил в свои житейские и научные интересы. Он не таился от нас и мы хорошо знали его» (21, 49).

Лекции профессора Н.Я. Грота привлекали внимание слушателей своей увлекательной непосредственностью. Он ни разу не читал старого курса. Н.Я. Грот сам неоднократно указывал на то, что считал для себя совершенно невозможным предлагать слушателям уже раз прочитанные записки и что ему всегда трудно было готовиться к курсам, так как он составляет их заново из года в год... «Мы присутствовали, - вспоминал Л.В. Викторов, - всегда при живом росте философской мысли, видели, что сам профессор живо заинтересован тем, как складываются его воззрения, к каким возможным выводам они приведут... Вместе с тем, Н.Я. Грот не любил обременять свои курсы детальными и узко-фактическими исследованиями. Его любимой средой, в которой он двигался с замечательной легкостью и неизменной охотой, была сфера общих вопросов философии духа и психологической методики. Его увлекал логический процесс мышления сам по себе, в его наиболее отвлеченных формах, независимо от его конкретного содержания» (21, 50).