Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Стельмах Светлана Александровна

Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста
<
Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста
>




Стельмах Светлана Александровна. Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:01-19/87-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 13

1.1. Исследование проблемы эмоций в психологической литературе 13

1.2. Теоретико-методологические исследования страхов 22

1.3. Основные теории происхождения тревожности 30

1.4. Агрессия. Основные теории происхождения агрессивности 40

1.5. Фрустрация. Причины возникновения. Виды фрустрационных реакций 54

2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРАЛИЧАМИ 61

2.1. Детский церебральный паралич. Особенности проявления 62

2.2. Роль биологических и социальных факторов в формировании эмоциональной

сферы детей с церебральными параличами 68

2.3. Эмоциональные особенности детей с ДЦП 73

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРАЛИЧАМИ 87

3.1. Обоснование методов, процедуры и базы исследования87

3.1.1. Программа и методы исследования 87

3.1.2. База эксперимента и экспериментальная выборка 105

3.1.3. Особенности процедуры исследования 106

3.2. Анализ и обсуждение результатов 108

3.2.1. Сравнительное изучение особенностей эмоциональных проявлений у детей с

двигательной патологией и здоровых детей 108

3.2.2. Распределение респондентов экспериментальной группы по уровням эмоциональной адаптации 123

3.2.3. Анализ влияния факторов на особенности эмоциональной сферы детей с ДЦП 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема изучения личностных особенностей детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) - одна из наиболее актуальных в психологии и дефектологии. Актуальность обусловлена значительной распространенностью и постоянным ростом количества детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Данный аспект усугубляет ряд противоречий имеющий место в Восточно-Казахстанской области: а) с одной стороны, ухудшение экологической ситуации, которое неизбежно влечет за собой увеличение числа детей с данной патологией, с другой, переход на новые формы медицинских услуг и уменьшение государственных дотаций для оказания бесплатной медицинской помощи, поэтому дорогостоящее лечение, в котором нуждается ребенок с церебральным параличом становится недоступным для большинства; б) в последнее время отмечается рост числа новых государственных и частных реабилитационных центров, деятельность которых направлена на осуществление коррекционной помощи детям с церебральными параличами, с другой стороны, работа этих центров не подтверждена разработкой научно-обоснованных психологических программ, в которых бы учитывались особенности психики ребенка с нарушениями в развитии.

В сфере изучения личности ребенка с ДЦП остро стоит проблема, связанная с исследованием ее эмоциональных проявлений, так как эмоциональный аспект личности является базовым для ее целостной характеристики. А.Н. Леонтьев (1975 г.) подчеркивал, что иерархия мотивов и потребностей личности как базальная ее характеристика плохо отражается в сознании, рефлексии, самоотчетах, и наиболее психологичным путем научного проникновения в действительные мотивы личности является анализ

5 эмоциональных «меток» событий. С этих позиций предпринятое нами

изучение эмоциональности при ДЦП не является самоцелью, а служит для

проникновения в специфику личности и индивидуальности ребенка с данным

видом патологии.

Анализ литературы по проблеме детского церебрального паралича показывает, что изучение этого вопроса до последнего времени ограничивалось в основном его оргопедоневрологическим аспектом (Е.П. Меженина, 1964; К.А. Семенова, И.М. Махмудова, 1979; А.М. Журавлев, И.С. Перхурова и другие, 1986), тогда как психологический аспект данной патологии описан лишь в единичных работах (Е.И. Кириченко, 1965; В.В. Лебединский, 1985; Э.С. Калижнюк, 1987; М.В. Ипполитова, 1980; Е.М. Мастюкова, 1991). В то же время в клинической картине детского церебрального паралича как заболевания головного мозга выражены как неврологические, так и психические нарушения, наличие которых должно в равной степени учитываться при обосновании и проведении восстановительного лечения, а также при социально-психологической реабилитации больных.

Кроме того, детский церебральный паралич можно рассматривать в качестве модели влияния двигательного дефицита на формирование психических процессов у детей, и в частности на формирование эмоциональной сферы (В.В. Лебединский, 1985). Учитывая, что эмоциональный фактор является базовым в адаптации к условиям внешней среды, изучение его имеет большое научное и практическое значение.

Вместе с тем, детский церебральный паралич представляет собой заболевание, при котором на грубую органическую патологию неизбежно накладывается воздействие социально-психологических факторов, обусловленных штеалидизацией детей. Ведущая роль в < психогенезе патологического развития личности принадлежит реакции на осознание и

переживание дефекта, изоляции от общества сверстников, а также особому отношению окружающих к неполноценному ребенку.

Особенностью современного этапа развития проблемы детских церебральных параличей является реабилитационная направленность, что обуславливает необходимость изучения психического развития детей в раннем возрасте с целью своевременной коррекции различных нарушений, что крайне важно для Обеспечения в дальнейшем успешности социально-психологической адаптации детей этой категории.

На основе вышеизложенного определена тема исследования: Особенности эмоциональной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом.

Объект исследования - дети с диагнозом детский церебральный паралич.

Предмет исследования - эмоциональная сфера детей дошкольного и младшего школьного возраста с диагнозом детский церебральный паралич.

Цель исследования: на основе углубленного клинического, психологического и социального исследования изучить особенности эмоциональной сферы ребенка с диагнозом детский церебральный паралич.

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс методических приемов экспериментального
исследования эмоциональных особенностей детей с детскими церебральными
параличами.

2. Изучить психологическую характеристику эмоциональной сферы ребенка с
двигательной патологией.

3. Выделить эмоциональный симптомокомплекс, предположительно

являющийся одним из условий патологического развития личности.

4. На основании выявленного эмоционального симптомокомплекса
определить уровни эмоциональной адаптации детей с церебральными
параличами в структуре их личности и индивидуальности.

  1. Выявить и описать критерии и показатели уровней эмоциональной адаптации детей с ДЦП.

  2. Рассмотреть факторы, обуславливающие специфику эмоционального развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Гипотезы исследования:

Дефицит двигательной активности, вызванный детским церебральным параличом, приводит к формированию определенного комплекса вторичных нарушений развития в эмоциональной сфере у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Специфика выделенных видов патологического эмоционального реагирования у данной категории детей выступает как существенная причина возникновения различных видов дезадаптационного поведения.

Формирование патологических видов эмоционального реагирования у детей с церебральными параличами обусловлено сложным сочетанием биологических и социальных факторов, таких как: степень выраженности двигательного дефекта, наличие в анамнезе ребенка тяжелых лечебных мероприятий, эгоцентрический и отвергающий стили семейного воспитания.

Методологическую основу исследования составил интегративный подход, отражающий системно-целостный характер предмета нашего исследования, опирающегося на основные теоретические положения

8 зарубежных и отечественных авторов, изучавших особенности развития

эмоций в норме и патологии.

Теоретической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются научные основы:

- психологии личности (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и

др);

- теории целостной индивидуальности в единстве свойств индивида и
личности в субъекте психической деятельности (Т.Ф. Базылевич);

- психологии эмоций (Г.М. Бреслав, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, К. Изард,
Н.Д. Левитов, К. Лоренц, Я. Рейковский и др.);

- особенностей развития аномальной личности (Л.О. Бадалян, Л.С.
Выготский, Б.В. Зейгарник, Э.С. Калижнюк, В.В. Лебединский, А.Е. Личко,
Г.С. Сухарева и др.).

Предмет, объект, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования.

- Теоретический анализ, который строился на широком изучении
первоисточников зарубежных и отечественных авторов, разрабатывавпшх
данную проблему.

Включенное клинико-психологическое наблюдение, изучение медицинской документации.

Психодиагностические методы исследования, состоящие из специфического пакета методик включающего в себя такие проективные и опросные методы как: «Тест тревожности» Р. Тэмми, М. Доркер, В. Амен, «Метод неоконченных предложений», «Рисунок несуществующего животного», тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга, «Hand-test» Э. Вагнера, проективный

9 тест цветовых предпочтений М. Люшера, цветовой тест отношений, тест-опросник родительского отношения.

- Математические методы статистической обработки и интерпретации данных.

База исследования - Детский Реабилитационный Центр города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. Всего в проведенном исследовании приняло участие 82 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Из них 41 ребенок с диагнозом детский церебральный паралич различной формы. Остальные дети составили контрольную группу.

Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивались исходными теоретическими концепциями,

репрезентативностью выборки, использованием валидного психологического инструментария и статистической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

впервые разработан и апробирован комплекс диагностических приемов экспериментального исследования эмоциональных особенностей личности детей с детским церебральным параличом;

впервые выявлена целостная психологическая характеристика эмоциональной сферы ребенка с двигательной патологией;

впервые квалифицированы параметры эмоционального симптомокомплекса являющиеся возможными предпосылками и условиями для дальнейшего патологического развития личности;

впервые определены уровни эмоциональной адаптации детей с церебральными параличами, описаны основные варианты эмоциональных профилей детей с ДЦП;

выделены качественные критерии и количественные параметры

эмоциональных профилей детей с церебральными параличами;

выявлены и обоснованы факторы, обуславливающие специфику
эмоционального развития детей с детскими церебральными параличами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- обоснованный комплекс оригинальных и традиционных методических
средств и приемов экспериментального изучения развития эмоциональной
сферы детей с ДЦП является надежным и адекватным инструментарием для
построения эмоционального профиля личности ребенка с хронической
двигательной инвалидностью;

- определены и статистически обоснованы психометрические нормы по ряду
диагностических методик для детей изучаемой категории;

- данные, полученные в ходе проведенного исследования, позволили
усовершенствовать программу читаемого автором курса для практических
психологов «Диагностика и коррекция аномального развития»;

- теоретические положения и результаты диссертации могут быть применены
в процессе подготовки и повышения квалификации работников специальных
учреждений для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии Восточно-Казахстанского государственного университета, в выступлениях на научно-практических конференциях дошкольных учреждений в г. Усть-Каменогорске (1996-1999 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогической науки и практики», областной научно-практической конференции психологов «Актуальные проблемы психологического

обеспечения образовательных реформ в Казахстане» в г, Усть-Каменогорске 1999 г. Основные результаты исследования изложены в докладах на заседаниях методического совета и педконсилиумах Детского Реабилитационного Центра города Усть-Каменогорска, где проходило исследование, и в публикациях автора..

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан комплекс экспериментальных методов, позволяющий исследовать различные аспекты эмоциональных проявлений у детей с церебральным параличом.

2. Главными содержательными характеристиками особенностей
эмоциональной сферы ребенка дошкольника и младшего школьника с ДЦП
выступают: низкая психическая активность, пониженный фон настроения,
раздражительность, высокий уровень тревожности, увеличение количества
страхов (в сравнении с нормальными детьми) и их неадекватный характер,
уязвимость в отношении фрустрационных воздействий, наличие агрессивных
тенденций.

3. Ведущая роль в патологическом развитии личности и эмоций у
детей с ДЦП принадлежит реакции на осознавание и переживание дефекта,
которая формируется на основе эмоционального симптомокомплекса,
состоящего из следующих параметров: склонность к формированию страхов,
фрустрационная нетолерантность, повышенная тревожность, высокий
уровень агрессивности.

4. В зависимости от характера и степени выраженности
эмоциональных расстройств у детей с детским церебральным параличом
можно выделить следующие уровни их эмоциональной адаптации:
адаптивный, при котором уровень развития эмоций детей соответствует
норме, либо приближен к возрастному уровню развития эмоциональной
сферы у детей дошкольного и младшего школьного возраста; экстремально-

12 адаптивный, при котором уровень развития эмоций характеризуется общей

незрелостью свойственной детям более раннего возраста; дезадаптивный,

которому присущи специфические эмоциональные расстройства.

5. В качестве критериев эмоциональной адаптации детей с

церебральным параличом можно выделить: наличие тревожности,

агрессивности, страхов, эмоциональная реакция на фрустрирующую

ситуацию, реакция на дефект. В качестве параметров критериев адаптации

выступили: степень выраженности тревожности и страхов, характер страхов;

тип и направленность фрустрационных реакций; степень фрустрационной

толерантности; выраженность склонности к агрессивному поведению;

наличие переживания двигательной патологии.

6. Особенности проявления нарушений эмоциональной сферы детей с

церебральными параличами определяются сложным взаимодействием таких

факторов, как: тяжесть дефекта, наличие в анамнезе тяжело переносимых

ребенком лечебных процедур, стиль семейного воспитания и ряда других.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений, изложена на 197 страницах, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Библиография содержит 121 литературный источник на русском языке и 9 на иностранных языках.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ class1

Исследование проблемы эмоций в психологической литературе

Проблема развития эмоций является одной из важнейших психологических, философских и педагогических проблем. В истории психологии не было ни одной значительной школы, которая не разрабатывала бы своей собственной концепции формирования и развития эмоциональных состояний. Уже Демокрит и Платон уделяли большое внимание вопросам о роли чувств в регуляции деятельности, а Аристотель разрабатывал теорию аффектов, способов их предупреждения и борьбы с ними. Одним из первых провел научное исследование Ч. Дарвин, который связал эмоции (и связанные с ними выразительные движения) человека с соответствующими аффектами и инстинктивными реакциями, наблюдаемыми в животном мире, показывая их практическую роль в процессе адаптации. Более подробно связь эмоциональных состояний с мышечными усилиями была выявлена в теории Джемса-Ланге, в которой оба психолога, независимо друг от друга, пришли к мысли о иннервации эмоциональных состояний с мышечными импульсами. Значительная роль в исследовании физиологических основ эмоций принадлежит И.П. Павлову, У. Кэннону, который разработал нейрогуморальную теорию эмоций, показав их связь с вегетативной нервной системой. И в настоящее время проблема изучения эмоций, их особенностей, проявлений и т.д. остается актуальной для психологов.

Современная детская психология выдвигает положение о том, что уже в дошкольном возрасте складывается личность ребенка. Формирование детской личности тесно связано с формированием эмоциональной сферы.

Эмоциональную сферу личности образуют такие формы переживания человека своего отношения к предметам и явлениям действительности как -эмоции, чувства, аффекты, настроения, стрессовые состояния, страсти.

Рассмотрим подробнее понятие эмоций, их значение в формировании личности ребенка.

Эмоции - психическое отражение в форме непосредственного переживания жизненного смысла и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта [34].

В отечественной и зарубежной психологии эмоции изучаются с разных сторон. Во-первых, исследуется их сущность, особенности как психических процессов (П.К. Анохин, П.В. Симонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон); во-вторых, выясняется их роль в общей системе развития личности, ее ценностных ориентации, мотивации, социальных установок и так далее (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.И. Додонов, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе).

На протяжении многих лет эмоциям отводилась одна из центральных ролей среди факторов, определяющих внутреннюю жизнь и поступки человека. Однако, внимание исследователей постепенно стало концентрироваться на сравнительно узком круге проблем, таких, к примеру, как проявление эмоциональных переживаний, их структура и т.д. Соответственно сузилась и концепция.

Исследование условий возникновения эмоций выявило несколько точек зрения на этот процесс. А.В. Вундт и Н. Грот полагают, что любое воспринимаемое событие может оказаться эмоциональным возбудителем уже в силу того, что в момент восприятия его индивидом оно является частью жизни этого индивида. В отличии от них, Р.С. Лазарус признает возможным возникновение эмоций только на основе когнитивных процессов, когда личность устанавливает наличие, с одной стороны, некоторой угрозы, с другой - невозможность ее избежать. Однако, эти внешне различные точки зрения не являются взаимоисключающими, просто речь идет о различных степенях реагирования [86].

Детский церебральный паралич. Особенности проявления

Термин детский церебральный паралич (ДЦП) обозначает группу двигательных расстройств, возникающих при поражении двигательных систем головного мозга и проявляющихся в недостатке или отсутствии контроля со стороны нервной системы за функциями мышц.

ДЦП - заболевание незрелого мозга, которое возникает под влиянием различных вредных факторов, действующих в период внутриутробного развития, в момент родов и на первом году жизни ребенка. При этом в первую очередь поражаются двигательные зоны головного мозга, а также происходит задержка и нарушение его созревание в целом. Поэтому у детей, страдающих ДЦП, встречаются самые разнообразные нарушения: двигательные, интеллектуальные, речевые, расстройства других высших корковых функций. Фищенко П.Я. выделяет следующие особенности детского церебрального паралича.

1. Законченность патологического процесса и наличие остаточных явлений церебрального поражения.

2. Возникновение патологического процесса на определенной стадии развития мозга, в следствии чего развитие мозга происходит с задержкой [28].

Эти обстоятельства, с одной стороны, создают известные особенности течения клинических синдромов, которые являются резидуальными по существу и характеризуются различной степенью восстановления функций. С другой стороны, имеется как бы процессуальность, которая выражается в тех или других дефектах развития пораженного мозга и по мере роста ребенка проявляется новыми патологическими симптомами. Ведущими в клинической картине ДЦП являются двигательные нарушения. Двигательные нарушения имеют характер параличей по типу тетра-, пара- или гемипарезов, которые характеризуются центральными параличами определенных групп мышц, расстройствами координации, гиперкинезами. Двигательные нарушения часто сочетаются с речевыми и психическими расстройствами, эпилептиформными припадками (А.Ю. Ратнер, 1975). У детей с детскими параличами задержано и нарушено формирование всех двигательных функций: удержание головы, навыков сидения, стояния, ходьбы, манипулятивной деятельности. Большие вариации в сроках развития двигательных функций связаны с формой и тяжестью заболевания, состоянием интеллекта, с временем начала проведения систематической лечебно-коррекционной работы (Заграбян С, 1965, Калижнюк Э.С., 1987). В клинической практике необходимо различать следующие, наиболее часто встречающиеся, формы (синдромы):

1. спастическая диплегия (синдром Литтла);

2. спастическая гемиплегия (детская церебральная гемиплегия, гемипарез);

3. двойная спастическая гемиплегия (тетраплегия);

4. атонически-астатическая форма

5. гиперкинетическая форма.

Спастическая диплегия (синдром Литтла) - наиболее частая форма ДЦП, характеризующаяся двигательными нарушениями в верхних и нижних конечностях; причем ноги страдают больше, чем руки. Степень вовлечения в патологический процесс рук может быть различной - от выраженных парезов до легкой неловкости, которая выявляется при развитии у ребенка тонкой моторики.

Программа и методы исследования

Экспериментальное исследование проводилось нами в рамках заказа Областного департамента образования Восточно-Казахстанской области с целью изучения психологических характеристик детей с аномалиями в развитии.

Целью данного исследования, в соответствии с общими задачами настоящей работы, являлось определение особенностей эмоциональной сферы ребенка с церебральным параличом.

Нами была разработана программа исследования, включающая в себя определение объекта и предмета, цели и задачи исследования, гипотезы, интерпретации понятий, систематический анализ объекта исследования.

Как мы уже отмечали, эмоциональный фактор является базовым в адаптации детей с церебральными параличами к условиям внешней среды, поэтому изучение его имеет большое практическое значение, в целях ранней и своевременной коррекции различных нарушений, ведущих к патологическому развитию личности ребенка с дефектом опорно-двигательного аппарата.

В соответствии с целью и основной гипотезой исследования мы сформулировали ряд рабочих гипотез.

Особенности эмоциональных проявлений у детей с церебральными параличами выражаются в повышении уровня тревожности, увеличении количества страхов, неадекватном их характере, значительном возрастании агрессивных тенденций в поведении детей и некоторых других характеристик их эмоционально-личностной сферы.

Глубина двигательного дефекта влечет за собой выраженность эмоциональных нарушений.

Своеобразие проявлений эмоциональной сферы детей с церебральными параличами обусловлено рядом социальных факторов: стилем семейного воспитания, наличие в анамнезе ребенка тяжело переносимых им лечебных процедур.

Подтверждение данных положений предусматривало решение следующих задач:

1. Выделение эмоциональных симптомокомплексов являющихся возможными предпосылками и условиями для дальнейшего патологического развития личности у детей с ДЦП.

2. Выявление различий в проявлениях эмоциональных реакций здорового ребенка и ребенка-инвалида младшего школьного и дошкольного возраста.

3. Выявление структуры связи между выраженностью нарушений эмоциональной сферы у детей с церебральными параличами и глубиной двигательного дефекта.

4. Изучение корреляции между особенностями эмоциональных проявлений у детей с ДЦП и рядом социальных факторов.

Задачи и гипотезы исследования, а также особенности изучаемого контингента детей, обусловили выбор совокупности методов исследования (приложение 2; 3).