Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Тулупьева Татьяна Валентиновна

Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте
<
Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте
>




Тулупьева Татьяна Валентиновна. Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-19/316-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ 9

1.1 Характеристика юношеского возраста 9

1.1.1. Физиологические особенности 9

1.1.2. Отношения со взрослыми 11

1.1.3. Изменение самосознания 17

1.1.4. Отношения со сверстниками 19

1.2. Проблема психологической защиты 21

1.2.1. Теории психологической защиты 23

1.2.2. Защитные механизмы 36

1.2.3. Изучение механизмов психологической защиты 45

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования 49

2.2. Характеристика психологические методик 50

2.3. Характеристика выборки 55

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 58

3.1. Средние значения интенсивности психологической защиты 58

3.2. Половые различия в уровне психологической защиты 60

3.3. Возрастная динамика интенсивности различных видов психологической защиты 62

3.4. Взаимосвязь механизмов психологической защиты 71

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ...78

4.1. Особенности личности в старшем подростковом возрасте и в период ранней юности 78

4.1.1. Половые различия 80

4.1.2. Зависимость особенностей личности от возраста 81

4.1.3. Структура личности в юношеском возрасте (на основе факторов Кеттелла) 82

4.2. Уровень субъективного контроля 89

4.3. Личностная предрасположенность к конфликтному поведению в юношеском возрасте 91

4.4.Логическое мышление., 93

4.5. Самооценка и уровень притязаний в юношеском возрасте. 93

4.6. Структура личности в юношеском возрасте (межфункциональные связи) 96

ГЛАВА 5 СООТНОШЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ВИДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 107

5.1. Свойства личности, соответствующие активизации защитных механизмов 107

5.2. Взаимосвязи защитных механизмов с особенностями личности 108

5.2.1. Вытеснение 108

5.2.2. Отрицание 111

5.2.3. Регрессия 114

5.2.4. Замещение 117

5.2.5. Компенсация 119

5.2.6. Реактивное образование 121

5.2.7. Проекция 124

5.2.8. Рационализация 127

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 132

6.1. Сравнение особенностей личности и защитных механизмов старшеклассников и учащихся музыкального училища 132

6.2. Особенности старшеклассников, углубленно изучающих иностранный язык (на примере изучения английского языка). 139

6.3. Особенности учащихся математического класса 142

6.4. Сравнение особенностей личности и психологической защиты учащихся лингвистического и математического классов 144

6.5. Особенности старшеклассников с углубленным изучением дисциплин медико-биологического цикла 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ, СТАНДАРТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЯ КРИТЕРИЯ СТЬЮДЕНТА... 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ ПО ВЗАИМОСВЯЗИ ФАКТОРОВ

ИЗ ОПРОСНИКА КЕТТЕЛЛА 173

Введение к работе

Актуальность. В последние годы все большее число авторов обращается к изучению феномена психологической защиты как важного неосознаваемого механизма регуляции поведения и деятельности человека. Разработкой проблемы психологической защиты занимались как отечественные, так и зарубежные психологи (P.M. Грановская, Ф.В. Басейн, R. Plutchik, Н. Kellerman, Н. Conte и др.). Психологическая защита играет важную роль в процессе формирования, усложнения самой личности и ее потребностей. Наиболее изученным, с точки зрения анализа психологической защиты, является период взрослости. Что касается юношеского возраста, где идет активный процесс формирования личности, этой проблеме уделялось меньше внимания. Юношеский возраст особо важен для становления личности, решения задач самоопределения и выбора своего жизненного пути. Решение этих вопросов существенно осложняется при отсутствии адекватного восприятия информации. Некоторые аспекты периода юности остались недостаточно изучены, хотя этому возрасту уделяли существенное внимание ряд психологов (Кон И.С., Головей Л.А., Десятникова Ю.М., Крутецкий В.А. и др.), которые показали его важность и неоднородность.

Проблема психологической защиты, важная для понимания этого возраста, практически не исследовалась. В связи с этим изучение механизмов неосознаваемой регуляции поведения у современных юношей и девушек является своевременным и актуальным.

Данное исследование в 1996 и 1998 годах было поддержано грантами Правительства Санкт-Петербурга и Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию.

Цель работы — исследование защитных механизмов в период юности во взаимосвязи с особенностями личности.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности видов психологической защиты в юношеском возрасте в соответствии с половыми различиями. 2. Изучить эмоционально-волевые, коммуникативные и интеллектуальные особенности личности, характерные для юношеского возраста. 3. Проследить взаимосвязь личностных характеристик и особенностей функционирования различных защитных механизмов.

Предмет исследования — особенности личности и механизмы психологической защиты, их особенности в юношеском возрасте.

Объект исследования; учащиеся старших классов общеобразовательных и специализированных школ г. Санкт-Петербурга (№№ 384, 551, 113), всего 207 человек, и учащиеся музыкального училища имени М.П. Мусоргского, 198 человек. Всего обследовано 405 человек в течение 4-х лет с 1996 по 1999 гг.

Гипотезы исследования. Существует специфика функционирования механизмов психологической защиты в юношеском возрасте, которая, по-видимому, определяется взаимосвязями предпочитаемых видов психологической защиты с личностными особенностями. Становление механизмов психологической защиты подвержено возрастной изменчивости.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач, составления понятийного аппарата исследования и методов исследования проведен анализ научной литературы по данной проблеме и проведено исследование с применением следующих методик: многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной), метод исследования уровня субъективного контроля, разработанный в НИИ им. Бехтерева, тест возрастающей трудности — методика Равена, методика Дембо-Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан) для определения уровня притязаний и самооценки, для определения интенсивно сти видов психологической защиты использовалась адаптированная и апробированная Л.И. Вассерманом методика Келлермана-Плутчика.

Научная новизна. Выявлена специфика функционирования психологической защиты в период юности. Исследована половая и учебно-профессиональная специфика механизмов психологической защиты. Выполнена типологизация видов психологической защиты: защита, ориентированная преимущественно на внешнюю среду, и защита, ориентированная на внутренний способ реагирования на психотравмирующую информацию. Установлены эмоциональные и коммуникативные личностные особенности, обусловливающие активизацию механизмов психологической защиты. Описаны психологические портреты личности в юношеском возрасте, выделенные по ведущему механизму психологической защиты.

Практическая ценность. Выводы настоящей работы могут быть применены в консультативной, исследовательской и профориентационной практике. Полученные статистические данные могут служить основой для дальнейшего расширенного исследования по рассматриваемой проблеме и разработки методики для диагностирования наиболее вероятных видов психологической защиты по некоторым особенностям личности. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в области психологии.

Реализация результатов работы. Основные положения работы составили часть программы дисциплины "Основы педагогики и психологии" для учащихся музыкальных училищ. Выводы, сделанные по результатам исследования, использованы в консультационной работе с учащимися и при составлении практических рекомендаций для разработки методических указаний и учебных пособий слушателям курсов освоения современных информационных технологий.

Апробация результатов работы. Основные положения работы были представлены: на Всероссийской конференции "Практическая психология в школе: цели и средства", С.-Петербург, 1996 г.;

Научно-практической конференции "Психология: итоги и перспективы", С.-Петербург, 1996 г.,

Научно-практической конференции "Ананьевские чтения-97", С.Петербург, 1997 г.;

Научно-практической конференции "Ананьевские чтения-98", С.Петербург, 1998 г.;

Семинаре "Духовные и философские проблемы современной науки и общества", С.-Петербург, 1998 г.;

Научной конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века", С.-Петербург, 2000 г;

Научно-практической конференции "Ананьевские чтения-2000", С.Петербург, 2000 г.;

VII Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика — 2000» («РИ - 2000»), Санкт-Петербург, 2000 г.

Результаты исследования были доложены на совместном заседании кафедры Психологии развития и дифференциальной психологии и кафедры Общей психологии СПбГУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных методик и корректным использованием статистического аппарата для обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень интенсивности функционирования различных механизмов психологической защиты в юношеском возрасте неодинаков. Наиболее интенсивно проявляются в этом возрасте такие защитные механизмы, как проекция и рационализация.

2. В различные периоды юношеского возраста наблюдается неравномерность формирования защитных механизмов. Для таких защитных меха низмов, как регрессия и компенсация, максимальная интенсивность проявления наблюдается в возрасте 16 лет. Интенсивность таких механизмов психологической защиты, как проекция, замещение и вытеснение, в процессе взросления уменьшается, а интенсивность рационализации и реактивного образования — увеличивается.

3. Наиболее важную роль в функционировании механизмов психологической защиты играют эмоциональные и коммуникативные черты личности. При этом каждому виду психологической защиты соответствует психологический портрет личности, отличающийся специфическими личностными характеристиками. По сочетанию специфических личностных характеристик можно судить о предпочтении того или иного способа психологической защиты.

4. Выявлены половые особенности выраженности видов психологической защиты и личностных особенностей. Юноши имеют более высокие показатели по такому механизму психологической защиты, как вытеснение, а девушки — реактивное образование. Для девушек более характерны такие качества личности, как общительность, чувствительность, покорность и конформизм. Для юношей, в свою очередь, более характерны такие качества личности, как эмоциональная устойчивость, доминантность, жесткость.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, шести глав и Заключения, Списка литературы и Приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, включая 35 таблиц, 2 диаграммы, 11 графиков и 10 рисунков. Список литературы включает 166 позиций, из них 14 на английском языке.

Отношения со взрослыми

В период юности меняется и социальный статус и положение юноши или девушки. Несмотря на то, что материально они еще зависят от родителей, но с ними начинают советоваться взрослые члены семьи, к их мнению начинают прислушиваться [5]. Юноши активно требуют самостоятельности, в юношеском возрасте начинает предоставляться большая самостоятельность в решении многих важных задач [29]. Растет независимость от взрослых и на свои собственные силы, на самого себя в поведении и принятии решений [150, 151]. Однако статус юношеского возраста обладает некоторой двойственностью. В школе ему, с одной стороны напоминают, что он взрослый, старший, а с другой стороны постоянно требуют от него послушания. Это наблюдается и вне школы. Неопределенность положения (в одних отношениях признают взрослым, в других — нет) и предъявляемых к нему требований по-своему преломляется в юношеской психологии.

Одна из главных особенностей раннего юношеского возраста — смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми. Для этого возраста характерны размышления о паттернах поведения и идентификация себя с более узкой, чем в подростковом возрасте, избранной группой людей [151]. Проявляется стремление к построению отношений со взрослыми на основе равенства. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков и юношей, который не зависел бы от семейных условий в настоящем или прошлом. Возрастает значение социально-экономического положения семьи. Оно все больше влияет на то, с кем будут поддерживать дружеские отношения юноши и девушки. На судьбу подростков и юношей влияет состав семьи, уровень образования родителей, характер взаимоотношений между членами семьи. Значительное влияние на личность оказывает стиль взаимоотношений с родителями. Кон И.С. выделяет несколько относительно автономных психологических механизмов [61], посредством которых родители влияют на своих детец:

подкрепление: поощряя поведение, которое взрослые считают правильным, и наказывая за нарушение определенных правил, родители внедряют в сознание ребенка определенную систему норм и ценностей;

идентификация: ребенок подражает родителям, ориентируясь на их пример, старается стать такими же, как они. Однако в старшем школьном возрасте родительский пример уже не воспринимается так абсолютно и некритично как в детстве. В современном мире, с его расширенной информационной структурой, компьютерами, юноши зачастую знают о некоторых вещах значительно больше, чем родители, взрослые. Это дает возможность пересмотреть отношение к ближайшему окружению. У старшеклассника появляются и другие авторитеты, кроме родителей. Чем старше ребенок, тем вероятнее, что идеалы он черпает не только из ближайшего окружения, но и из более широкого круга лиц;

понимание: зная внутренний мир юноши и чутко откликаясь на его проблемы, родители тем самым формируют его самосознание и коммуникативные качества.

Наилучшие взаимоотношения с родителями старшеклассников складываются тогда, когда родители придерживались демократического стиля воспитания. Это в наибольшей степени способствует воспитанию самостоятельности, активности, инициативы и социальной ответственности. Крайние типы отношений, все равно, идут ли они в сторону авторитарности или либеральной всетерпимости, дают плохие результаты. Авторитарный стиль вызывает у детей отчуждение, чувство своей незначительности. Перегиб в сторону либеральности вызывает ощущение, что родителям нет до него дела [60].

Характеристика психологические методик

Метод исследования УСК [6, 73, 104] активно применяется в психодиагностических и исследовательских целях, поскольку, позволяет эффективно и достаточно быстро оценить уровень субъективного контроля над различными ситуациями, встречающимися в жизни [62, 103]. Разработана данная методика была на основе шкалы локуса контроля, предложенной Дж. Ротте-ром [14]. Однако, учитывая широкую вариабельность поведения различных людей в зависимости от конкретных условий и ситуаций, предложенная шкала была изменена. В опросник УСК были включены пункты, измеряющие не только общую интернальность, интернальность в области достижений и неудач, но и измеряющие интернальность-экстернальность в межличностных и семейных отношениях. В него также включены пункты, измеряющие УСК в области здоровья.

Тест описания поведения К. Томаса адаптирован Н.В. Гришиной [16, 73] для изучения личностной предрасположенности конфликтному поведению. В основу теста положена двухмерная модель регулирования конфликтов. По одной оси располагается степень внимания к интересам других людей, по другой — интенсивность отстаивания своих собственных интересов. Соответственно этим двум измерениям К. Томасом выделяются 5 способов регулирования конфликтов: сопротивление (соревнование или конкуренция), сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление.

В рамках сопротивления преобладают попытки заставить оппонента принять свою точку зрения любой ценой. Сотрудничество предполагает признание различия во мнениях оппонентов и готовность ознакомиться с иными точками зрения. Это наиболее продуктивный способ регулирования конфликта [124]. Этот способ регулирования конфликта направлен на поиск наилучшего курса действий, приемлемого для всех сторон. Компромисс характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но лишь до некоторой степени. Отличительной чертой компромисса является удовлетворение тем, что доступно, а не поиск наилучших способов решения. Избегание подразумевает уход от конфликта, стремление не попадать в ситуации, которые провоцируют возникновение противоречий. Приспособление означает отказ от собственных интересов в пользу интересов другого.

Соответственно выделенным способам, тест содержит 5 шкал. Количество баллов по каждой шкале демонстрирует выраженность тенденции к проявлению соответствующих форм поведения. Каждая из перечисленных форм поведения описывается 12 суждениями о поведении индивида. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых предлагается выбрать одно суждение, которое наиболее подходит для характеристики поведения.

Исследование самооценки и уровня притязаний проводилось на основе методики Дембо-Рубинштейн [17, 18, 94, 111]. Идея эксперимента заимствована у психолога Т.В. Дембо, которая применяла этот прием для выявления представлений человека о своем счастье. С.Я. Рубинштейн расширила эксперимент для выявления самооценки и сознания болезни у взрослых и детей. Испытуемому предлагается длинная вертикальная линия, имеющая ограничения снизу и сверху. Нижняя точка представляет собой самое низкое развитие качества, верхняя — самое высокое. На этой линии испытуемому предлагается отметить точку, соответствующую тому, как он оценивает развитие этого качества у себя в данный момент. Модифицированная методика содержит 7 шкал: здоровье (служит для образца), ум (способности), характер, авторитет у сверстников, умение много делать своими руками, внешность, уверенность в себе. Стимульный материал представляется в виде 7 вертикальных отрезков длиной 10 см, у которого на середине проставлена едва заметная точка. Испытуемые оценивают у себя развитие предложенных качеств и тот уровень, которого они стремятся достичь. Для обработки результатов измеряется расстояние между нижней точкой и соответствующими отметками на отрезках.

Тест возрастающей трудности (прогрессивные матрицы Равена) [76, 143] является одной из наиболее прогностических методик, измеряющих логичность мышления, выявляющих способности находить существенные связи между предметами и явлениями. Тест построен на невербальном материале и состоит из 30 графических рисунков, задания усложняются последовательно. Матрица представляет собой графическое изображение, в котором имеется пробел, и набор фигурок—вставок (6 или 8), одна из которых, если ее поместить в этот пробел, восстанавливает логическую целостность изображения. Надо определить закономерность, связывающую между собой фигуры и указать номер необходимой фигуры. При разработке теста автором был реализован принцип «прогрессивности», заключающийся в том, что выполнение предшествующих заданий является подготовкой обследуемого к выполнению последующих [45]. На выполнение задания дается 30 мин. По результатам тестирования производится суммирование очков за правильные ответы.

Средние значения интенсивности психологической защиты

Из таблицы видно, что самые большие различия между юношами и девушками выявлены в уровне таких защитных механизмов как реактивное об-разование и вытеснение. У девушек больше выражена психологическая защита по типу реактивное образование, а у юношей — вытеснение. Поскольку, реактивное образование подразумевает подмену негативного импульса или чувства на социально одобряемый, можно предположить, что девушки чаще скрывают от самих себя мотивы собственного поведения. Возможно, причина в том, что девушек с самого раннего детства больше осуждают за проявление каких-либо негативных чувств в отношении к другим людям и, поэтому, они чувствительнее к внешнему осуждению. В нашей культуре в процессе воспитания девочкам объясняется, что они должны выражать положительные чувства и эмоции. Со временем девушки научаются скрывать осуждаемые импульсы и чувства, заменяя их на противоположные. Примечательно, что у юношей этот вид защиты имеет самое наименьшее значение среди всех остальных, и он менее связан с чертами личности, присущими юношам.

Вытеснение, наоборот, менее связано с чертами, присущими девушкам. У девушек интенсивность вытеснения самая минимальная среди всех механизмов психологической защиты. Юноши активнее пользуются вытеснением, чем девушки. Вероятно, как и в случае с реактивным образованием, это определено особенностями полоролевого воспитания. В нашей культуре мальчиков с раннего детства учат не показывать своих чувств, поэтому, юноши учатся их скрывать и не показывать окружающим. Со временем вытеснение, как вид защиты, позволяющий выключать из сознания неприемлемые чувства и импульсы, становится одним из маскулинных видов защиты.

В ходе проведения исследования испытуемые были ознакомлены с результатами тестирования. Были зафиксированы и выявлены типичные реакции на полученные результаты. При различных ведущих видах психологической защиты наблюдались различные вербальные реакции. (Ведущим видом психологической защиты будем считать тот вид, который выражен интенсивнее остальных.)