Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Григорьева Марина Николаевна

Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью
<
Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью
>



Григорьева Марина Николаевна. Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Оренбург, 2007 263 с. РГБ ОД, 61:07-19/371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты изучения Я-концепции личности с асоциальной направленностью 10

1.1 Сущностные признаки Я-концепции и их проявления в развитии личности в юношеском возрасте 10

1.2 Системообразующие психические образования (Я-концепция, направленность) и их взаимосвязь в структуре личности 32

1.3 Проявление Я-концепции в типах поведения личности 53

1.4 Критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с асоциальной направленностью 63

Глава 2 Эмпирическое изучение психологических особенностей Я-концепции личности у юношей и девушек с социальной и асоциальной направленностью 70

2.1 Обоснование программы исследования 70

2.2. Сравнительный анализ Я-концепции личности у юношей и девушек с социальной и асоциальной направленностью 72

2.3 Основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками 150

Заключение 156

Список использованной литературы 159

Приложение 1. Анкета «От 13 до 18» 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе в связи с переходом к рыночным отношениям в экономике, вскрыли множество проблем, таких как социальная дифференциация и криминализация определенных слоев общества.

Следует учитывать тот факт, что больше половины (60%) взрослых преступников совершают первое преступление в период несовершеннолетия. По мнению Г.М. Миньковского (1987), большинство подростков и юношей с отклоняющимся противоправным поведением становится потенциальным «резервом» взрослой преступности. Количество правонарушений, совершенных подростками и молодыми людьми, значительно выше среднего значения. Кривые распределения количества преступлений в зависимости от возраста всегда резко идут вверх (начиная с 10-летнего возраста), достигая максимума (в период от 15 до 18 лет), и плавно снижаются (после 21 года). Россия безвозвратно теряет поколение своих граждан, которым сегодня от 13 до 18 лет. Серьезность проблемы усугубляется быстротой и непредсказуемостью распространения наркотиков, СПИДа, проституции.

Проблема исследования определяется прежде всего тем, что отклонения в поведении подростков и юношей в настоящее время приобрели угрожающие размеры. Появляются все новые виды отклоняющегося поведения. Более того, сложно выделить отдельные группы молодых людей с конкретным видом отклоняющегося поведения (увеличивается совокупность деяний: воровство, бродяжничество, наркомания и т.д.). Проблема настолько велика, что она перестала быть только предметом профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов. Особенности асоциального поведения юношества изучаются в многочисленных социологических, педагогических, медицинских и, безусловно, психологических исследованиях. Когда речь идет о развитии личности, предупреждении асоциального

поведения, важнейшая роль отводится психологии. Необходим психологический подход к личности с отклоняющимся поведением, ядром которой является Я-концепция, отражающая особенности социализации, системы отношений к себе и внешнему миру, ее когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий и волевой аспекты. Теоретический анализ показывает, что с изменением отношения к себе и окружающему миру происходит сдвиг взаимозависимых компонентов в многоуровневой системе Я-концепции, что приводит к неустойчивости, внутренней рассогласованности ее элементов, искаженным представлениям о своем поведении.

Вместе с тем толкование рассматриваемых понятий (Я-концепция личности, асоциальная направленность личности, отклоняющееся поведение) весьма размыто в различных отраслях знаний, нередко используются неоднозначные по смыслу и содержанию термины, в том числе и в психологии.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспекте определили выбор темы исследования: «Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью».

Цель исследования — выявить особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью и определить основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Объект исследования - юноши и девушки с различной направленностью, живущие в условиях современного российского общества.

Предмет исследования - психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью.

Гипотеза исследования. Уровень развития Я-концепции личности оказывает влияние на развитие направленности (социальной / асоциальной) и определяет ее особенности на данном возрастном этапе.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть специфику проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте.

  2. Рассмотреть особенности системообразующих психических образований (Я-концепция, направленность), их взаимосвязь и проявление в структуре личности в юношеском возрасте.

3. Выявить особенности ценностей юношества с нормальным и
отклоняющимся от нормы поведением.

  1. Обосновать критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с различной направленностью.

  2. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью.

  3. Разработать основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в развитии асоциальной личности; системности, рассматривающего Я-концепцию как сложную систему развития личности; развития, давшего возможность рассмотреть особенности Я-концепции на юношеском возрастном этапе; личностного подхода, выявляющего особенности старшеклассников в выделенных группах (социальных и асоциальных); единства теории и практики, позволяющего рассмотреть проявления наиболее существенных компонентов Я-концепции в реальной практике.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматривались следующие проблемы: интегративного подхода к разработке Я-концепции (А.В. Иващенко, B.C. Агапов, И.В. Барышникова); Я-концепции, направленности как центральных, системообразующих психических образований личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, М.Г, Ярошевский и др.); закономерности

становления Я-концепции (B.C. Агапов, Э. Фромм, Р. Берне, 3. Фрейд, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); системы отношений личности (В.Н. Мясищев, СР. Пантелеев, В.В. Столин и др.); направленности и ее типов (С/7. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. Адлер, Б.С. Братусь, М.С. Нейсмарк, Д.И. Фельдштейн, К. Хорни, Э.Фромм); ценностей (Л.В. Зубова, А.В. Иващенко, А.В. Кирьянова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и другие); отклоняющегося поведения и психологической коррекции (Л.И. Анцыферова, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Н.Л. Белопольская, А.И. Долгова, Т.А. Донских, Е.В. Змановская, К.Е. Игошев, В.Д. Менделеевич, ВТ. Степанов, Е.В. Свистунова, Д.И. Фельдштейн и другие).

Методы исследования: методы теоретического анализа источников, контент-анализ; опросные методы (интервью, беседа), тестирование, а также конкретные методики: глубинное интервью «Анкета от 13 до 18», методика «Незаконченные предложения», тест Т. Лири, методика Равенна, методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования. Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью количественных и качественных методов математической обработки (статистический пакет для социальных наук SPSS).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена специфика проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте, нашедших свое отражение в ее когнитивном, мотивационном, эмоциональном и поведенческом аспектах;

рассмотрены особенности Я-концепции и направленности как системообразующих ядро личности, которые объединяет ценностная природа и отличает структурная взаимосвязь (направленность является составляющей Я-концепции);

- выявлены особенности ценностей, освоенных юношами и девушками с
различной направленностью, и их влияние на характер и направление
поведения и действий;

- обоснованы критерии, показатели и уровни развития Я-концепции
личности с различной направленностью, отражающие ее когнитивный,
эмоциональный, мотивационный и поведенческий компоненты;

установлено, что приближающийся к идеальному и достаточный уровни развития Я-концепции способствуют определению психологических особенностей Я-концепции личности с социальной направленностью, а тревожный и критический уровни - психологических особенностей Я-концепции личности с асоциальной направленностью;

осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, в результате выявлены общие, специфические, тендерные признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью;

- определены основные направления профилактической работы с
асоциально направленными юношами и девушками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением психологических особенностей Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, особенностей ценностей, освоенных юношами и девушками с различной направленностью, и их влияние на характер и направление поведения и действий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

на практике апробирован комплекс методик, способствующий выявлению уровня развития Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью;

дана характеристика психологических особенностей Я-концепции личности с различной направленностью и определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками;

материалы исследования могут быть использованы при подготовке уче-

бных курсов для студентов-психологов, для педагогов и психологов, социальных педагогов, повышающих свою квалификацию, а также медицинских работников, работников правоохранительных органов, родителей.

Эмпирическую базу исследования составили 258 юношей и девушек, из них 125 (63 юноши и 62 девушки) - учащиеся из средних общеобразовательных школ № 23, 40 г. Оренбурга. Остальные 13 человека (87 юношей и 46 девушек) состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского, Промышленного, Центрального, Дзержинского районных отделов внутренних дел г. Оренбурга и находились в детских приютах, областном профильном лагере «Ровесник» (учредители - областной и городской комитеты по делам молодежи г. Оренбурга) для детей, имеющих проблемы, а также приемнике-распределителе Линейного отдела внутренних дел станции Оренбург.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) составлялась обобщенная картина состояния отклоняющегося поведения среди юношей в г. Оренбурге, выявлялись основные проблемы и противоречия в профилактической и коррекционной работе, проводимой разными специалистами.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) изучались психологические особенности Я-концепции личности юношей и девушек с асоциальной направленностью.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общим в специфике проявления сущностных признаков Я-концепции

личности в юношеском возрасте, которое проявляется в становлении Я-концепции, является то, что происходит постепенная смена ее важнейших компонентов, возрастает когнитивная сложность и дифференцированность, усиливается целостность и устойчивость Я-концепции, которые, однако, не являются однозначными у юношей и девушек, как и самоопределение, связанное с ценностно-смысловой природой самосознания. Специфика Я-концепции особенно ярко проявляется в когнитивном, мотивационном, эмоциональном, поведенческом аспектах.

2. Ценностная природа Я-концепции и направленности личности,
отражающая когнитивный и мотивационныи аспекты личности, определяет
поведение и действия юношей и девушек в реальных ситуациях. Социальная
направленность личности у юношей и девушек с устойчивой ценностной
природой соответствует общественным ценностям и нормам. Ценностная
природа у юношей и девушек с асоциальной направленностью личности
ситуативна, размыта, влияет на их асоциальное поведение.

  1. В основе проявления социальной направленности личности лежит достаточно высокий уровень освоения ценностей, соответствующих ценностям и нормам общества. Асоциальная направленность связана с отрицанием ценностей общества, их подменой, с доминированием материальных ценностей над ценностями общественными, что ведет к целенаправленным действиям и поведению, не соответствующим общественным ценностям (бродяжничество, воровство, наркомания, алкоголизм, токсикомания и т.д.).

  2. В развитии Я-концепции личности, ее компонентов (когнитивный, мотивационныи, эмоциональный, поведенческий) целесообразно выделить следующие уровни: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический, которые отражают знания о ценностях общества, отношение к ним, особенности реализации мотивационно-поведенческого компонента в реальных ситуациях.

5. Общие признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной

направленностью выражаются в наличии всех ее компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий); специфические отражаются в иерархии и содержании данных компонентов в зависимости от уровня развития Я-концепции (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический) и их проявлении в реальных ситуациях; тендерные - особенно ярко выражены в реализации эмоционального компонента Я-концепции личности.

6. Основные направления профилактической работы с асоциальными юношами и девушками включают в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивно-управленческий аспекты, которые определяют взаимодействие разных субъектов (педагоги, психологи, родители, медики, сотрудники правоохранительных органов), участвующих в поддержке и помощи личности с асоциальной направленностью.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-методологических подходов к обоснованию ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах, докладах на психологических чтениях ученых и студентов Оренбургского государственного университета (2004, 2005, 2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (Оренбург, 2001 г,); на Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005 г.); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: способы и формы интеграции» (Москва, 2006 г.). Материалы диссертации

обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии личности Оренбургского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет страниц 175 страниц. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Сущностные признаки Я-концепции и их проявления в развитии личности в юношеском возрасте

Любое психологическое явление обнаруживает, проявляет свою сущность, а сущность обнаруживается в своем явлении. Выделение, определение понятия соответствующего сущности изучаемого явления - очень сложная задача. Тем не менее это способствует наиболее полному постижению и объяснению психологической реальности.

И хотя понятие «Я» - одно из старейших философско-психологических понятий, его категориальный статус остается крайне неопределенным. Такие термины как «самость» (self), «идентичность», «Эго» и «Я» употребляются в самых различных значениях.

И не случайно так значительно вырос объем работ, посвященных проблеме Я, который позволяет более глубоко раскрывать содержательные смыслы этого сложного феномена при расширении познаваемого пространства, одновременно выйти на новые проблемы и сдифференцировать вопросы, связанные с ней.

В связи с этим B.C. Агапов отмечает следующее, что «проделанный анализ различных теоретико-экспериментальных подходов к изучению Я-концепции в системных исследованиях показал: во-первых, чрезвычайную пестроту используемой терминологии, где для обозначения одного и того же понятия используются разные термины, или, напротив, разные по смыслу и психологическому содержанию явления обозначаются одним термином. Во-вторых, в научной литературе отсутствует четкое разграничение понятий: «самосознание», «Я-концепция», «образ Я», «Я-схема», «Я-маска», «Я-идентификация», «Я-репрезентация», «Я-представление», «самовосприятие» и «самооценка». В третьих, научный аппарат теории Я-концепции размыт в различных отраслях знаний» [4, с. 17].

В данном контексте И.С. Кон указывает на то, что психологи по-разному определяют свои исследовательские задачи в зависимости от приписываемого понятию «Я» онтологического, гносеологического и методологического статусов. Он выделяет несколько взаимосвязанных, но в тоже время автономных осей или параметров [69].

В качестве первого параметра он называет выбор предмета исследования, а именно: активное, действующее «Я» (регулятивное начало психики) или же рефлексивное, феноменальное « Я» (образы самосознания и стоящие за ними психические процессы). Как известно, о двойственности понятия «Я» говорил еще И. Кант: сознание самого себя заключает в себе двоякое «Я» - 1) «Я» как субъект мышления, рефлекирующее «Я» и 2) как объект восприятия и внутреннего чувства.

Ко второму параметру И.С. Кон отнес следующее: рассматривается ли «Я» как реальная «субстанция», «агент» деятельности или как чисто условный психический конструкт.

Третий же параметр связан с тем, как раскрывается понятие «Я», а именно: в структурных или процессуальных терминах. В первом случае проблема формулируется в плане анализа особых психических инстанций, структурных элементов, таких, например, как Эго, идентичность, моральное «Я», или компонентов самосознания (образы «Я»). Во втором случае речь идет о процессах саморегуляции, самосознания, самооценивания, самоактуализации и т.п. Например, психология личности чаще описывает «Я» в структурных, а общая психология и психофизиология - в процессуальных терминах теории сознания.

Четвертый параметр показывает, являются ли соответствующие структуры и процессы интраиндивидуальными, сосредоточенными внутри личности, или интерсубъективными, являющимися производными от межличностного взаимодействия, социальной среды, содержания деятельности и т.д. И именно социально-психологические теории отдают предпочтение интерсубъективным факторам перед интраиндивидуальными.

Пятый параметр или ось задает гносеологический статус этих категорий, особенности самого процесса познания: постигает ли индивид себя и свои свойства путем интроспекции или же опосредованно, через какие-либо объективации. В психологическом плане это решается следующим образом: возможно ли объективное познание «Я» или оно требует каких-то иных способов проникновения.

Поэтому само собой разумеется, что разные постановки проблемы «Я» тесно связаны с теоретико-методологическими, философскими ориентациями исследователей.

Особый вклад в разработку данной проблемы в русской философской мысли внесли М.М. Бахтин, А. Белый, Н.А. Бердяев, А.А. Потебня, B.C. Соловьев, С.А. Франк, П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет, А.Г.Спиркин, М.К. Мамардашвили.

В социологии проблема Я затрагивалась Э. Дюркгеймом, А.С. Арсенъевым, Вл. Соловьевым и др.

Я-концепция с точки зрения социальных составляющих изучалась А. Смитом, Ч. Кули, Дою. Мидом, А. Валлоном.

В зарубежной литературе Я-концепция рассматривается в психологических теориях У. Джемса, Э. Берна, Э. Эриксона, К. Роджерса и др.

Следует отметить, что во многих зарубежных теориях Я-концепция является одним из центральных понятий. В большей или в меньшей степени Я-концепция исследуется в разных теориях личности (психодинамической, психосоциальной, диспозициональной, когнитивной, феноменологической и др.). Но вместе с тем до сих пор не существует ни ее универсального определения, ни единства в терминологии.

Системообразующие психические образования (Я-концепция, направленность) и их взаимосвязь в структуре личности

Личность характеризуется многообразием свойств, и это многообразие закономерно. Поэтому психическая организация - это системный объект [125, с.367]. В связи с этим, по мнению Б.Ф. Ломова, особо значимой становится задача исследования организации свойств личности в единую структуру и, прежде всего, - выявление тех из них, которые выступают в роли системообразующих [89].

Именно Я-концепция и может быть отнесена к таким системообразующим психическим образованиям.

Будучи включенной в структуру личности, Я-концепция не может рассматриваться в отрыве от другого важного личностного образования -направленности. В связи с этим К.А. Абульханова справедливо замечает: «Развитие системного подхода в отечественной психологии требует преодоления парциального подхода к отдельным личностным образованиям, преодоления локального исследования отдельных актов поведения, отдельных поступков и видов деятельности» [1]. И в тоже время реализация системного подхода, по ее мнению, не может свестись к перечню сфер ее проявления и развития - общению, деятельности, познанию.

Использование принципа системности позволяет исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретают благодаря этому присущие целому новые свойства (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1998, с.366). В свете вышеизложенного очень важным является ответ на вопрос: по какому критерию эти психические образования приобретают значение и характер системообразующих.

Поэтому логично более подробно рассмотреть, что же такое направленность. Б.Ф. Ломов совершенно справедливо отмечает, что «несмотря на различиє планов анализа в изучении личности, все подходы выделяют в качестве главной характеристики личности ее направленность. Она так или иначе выявляется в изучении всей системы психологических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, способностей, одаренности, волевых, эмоциональных, интеллектуальных свойств характера и т.д.» [89].

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы направленности оказали С.Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, А.Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и другие.

Анализ работ по данной проблеме позволяет выделить некоторые точки сочетаемости направленности с другими психологическими образованиями: потребностями и мотивами (С/7. Рубинштейн, ЛИ. Божович, Б.И. Додонов, ВТ. Асеев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев, Т.Е. Конникова, В.Э. Чудновский, М.С. Неймарк, Н.И. Рейнвалъд и др.), установками (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе, А.С. Прангишвили, Ш.А. Надирашвили), феноменом "значимости" (Н.Ф. Добрынин), структурами "личностного смысла и субъективного пространства значений" (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.В. Петровский).

Проведенный контент-анализ подходов к понятию направленность, представленный в таблице 2, позволяет сделать вывод о неоднозначной трактовке данного понятия. Остановимся лишь на некоторых, которые являются наиболее интересными на наш взгляд.

Понятие общей направленности отражает стремление исследователей вывести общую интегративную характеристику личности, определить ее особенности, отношения, специфику поведения.

Направленность, по утверждению Б.А. Сосновского, является "стержневой психологической особенностью, поскольку структурирует все другие свойства, проявления, детерминирует их содержание, систему отношений человека с миром. Направленность характеризует не деятельность, не единичные акты поведения, а субъекта со стороны его разнообразных устремлений" [167, с.8]. Подобный подход к данной проблеме можно найти и у А.Г. Ковалева, который считает, что развитие личности, а значит и оформление ее направленности, идет от разрозненных свойств к более сложным интегральным. Именно данный синтез и характеризует «целостный духовный облик человека образованиям». Таким образом, направленность, по А.Г. Ковалеву, является высшим уровнем регуляции деятельности и поведения в соответствии с требованиями ситуации [66].

По этому поводу С.Л. Рубинштейн писал: «Направленность личности выражается в многообразии все расширяющихся и обогащающихся тенденций, которые служат источником многообразной и разносторонней деятельности. В процессе этой деятельности мотивы, из которых она исходит, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием» [153, с.624]. Описывая личностную направленность, он выстроил иерархию ее составляющих таким образом, что в качестве основной подструктуры выделил потребности, проявляющиеся в качестве влечений и желаний, установок. К следующей подструктуре относятся интересы. И над всеми этими подструктурами выделяется последняя подструктура, содержащая в себе идеалы.

Являясь сторонником деятельностного подхода, А.Н. Леонтьев предлагал рассматривать в неразрывной связи с деятельностью как саму личность, так и направленность как свойство личности с «порождением или результатом, продуктом этой деятельности». И поскольку признаком этой деятельности является наличие мотива, следовательно, направленность есть ни что иное, как иерархия мотивов и личностных смыслов, ориентирующих деятельность личности [85].

Обоснование программы исследования

Целью нашего исследования является выявление особенностей Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью и определение основных направлений профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Известно, что выбор методов исследования, диагностического инструментария определяется подходом ученого к пониманию предмета и объекта исследования.

Более того, на современном этапе существует разрыв между теоретическими представлениями о личности и эмпирическими, и, тем более, прикладными методами [16]. Из множества диагностических методик лишь некоторые опираются (и то лишь частично) на эклектику из разных теоретических представлений. Большинство же методов психодиагностики личности включают те или иные показатели, либо их набор, которые не имеют теоретического обоснования и часто логически не обусловлены. Это приводит к тому, что включение в тесты того или иного материала (вопросов, заданий) также не обосновано на внутренней психологической связи с тестируемым качеством. Анализ механизма такой связи, таким образом, подменяется статистикой (Н.И. Непомнящая, 2001).

Учитывая вышесказанное, диагностическая программа разработана нами на принципах глубинного интервью (или аксиобиографического метода). За основу нами взята программа изучения и становления ценностного сознания подростков (Л.В. Зубова, 2002).

Методика «Глубинное интервью» (анкета «от 13 до 18») была разработана на базе Санкт-Петербургского государственного университета в 1993 году, доработана в диссертации Л.В. Зубовой. Нами были добавлены вопросы, касающиеся новообразования юношеского возраста - профессионального самоопределения. Вопросы глубинного интервью отражают следующие параметры: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий.

Диагностическая программа была составлена с учетом разработанных критериев, описанных в параграфе 4 первой главы.

Когнитивный компонент- глубинное интервью, вопросы 6, 11, 12, 13, 37, 40, 41, 42, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58; методика Т. Лири, с/т №4, 3, методика исследования социального интеллекта, адаптированный тест Дж. Гилфорда и М. Салливена; методика «Незаконченные предложения».

Мотивационный компонент - глубинное интервью, вопросы 14, 18, 22, 25,24,31.

Эмоциональный компонент - глубинное интервью, вопросы 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 20; самооценка; с/т № 2, методика исследования социального интеллекта, адаптированный тест Дж. Гилфорда и М. Салливена; методика «Незаконченные предложения».

Поведенческий компонент - глубинное интервью, вопросы 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 44; с/т № 1, методика исследования социального интеллекта, адаптированный тест Дж. Гилфорда и М. Салливена; методика «Незаконченные предложения».

О валидности и достоверности нашей диагностической программы свидетельствует сама как экспериментальная работа, так и ее эмпирические результаты, их интерпретация.