Особенности Я-концепции нарциссических личностей Дмитриева, Алла Борисовна

Особенности Я-концепции нарциссических личностей
<
Особенности Я-концепции нарциссических личностей Особенности Я-концепции нарциссических личностей Особенности Я-концепции нарциссических личностей Особенности Я-концепции нарциссических личностей Особенности Я-концепции нарциссических личностей
>



Дмитриева, Алла Борисовна. Особенности Я-концепции нарциссических личностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Дмитриева Алла Борисовна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/144

Введение к работе

Актуальность исследования. В наше время растет научный интерес к феномену нарциссизма. Косвенным подтверждением такого роста служит большое количество (за последнее 10-15 лет) научных монографий и публикаций на данную тему за рубежом, а также первые публикации статей и косвенные упоминания о нарциссизме и нарциссической проблематике в отечественных изданиях (А. М. Купер (2000), С. М. Джонсон (2001), Э. П. Моррисон (1986), Дж. П. Тэнгни и Р. Л. Дэринг (2004), а также Е. Т. Соколова и Е. П. Чечельницкая (2001), И. Ю. Млодик, 2009 и другие). Вероятно, это обусловлено тем, что многие исследователи отмечают существенных рост нарциссизма и нарциссических расстройств в обществе. А. Б. Смулевич (2007) приводит следующие данные: «В клинических выборках частота этого (нарциссического – прим.авт.) РЛ достигает уже 2-16%, причем доля мужчин составляет 50-17%.... Среди не обращавшихся за психиатрической помощью городских жителей РФ распространенность нарциссического расстройства личности составляет 1,4%». Некоторые западные исследователи (Н. Мак-Вильямс, 2003), считают, что «… проблемы нарциссизма не носили такого характера эпидемии, какой они имеют сегодня». К. Лаш (1978) называет современную нам культуру «культурой нарциссизма».

Избыточный личный нарциссизм (Э. Фромм, 1998, А. М. Купер, 1986) негативно влияет на качество жизни человека, на его объектные отношения, на характер его деятельности. Так, нарциссические личности болезненно и порой агрессивно реагируют на критику, что обусловлено проблемами в области самовосприятия, образов себя и, вероятно, обращением с собственной агрессией, которая, в свою очередь, влияет на отношения с окружающими. Кроме того, нарциссические личности трудно переживают возрастные кризисы и изменения, связанные с экзистенциальным аспектами жизни, а также испытывают серьезные трудности в построении личных отношений. Другими словами, во многом личная проблематика нарциссических личностей связана с некими особенностями восприятия себя, собственной жизни и окружающих, то есть с отдельными компонентами Я-концепции. В области деятельности личностям с избыточным нарциссизмом сложно дается как творческий процесс, так и просто целенаправленная размеренная работа, ориентированная на результат (А.Бек и А.Фримен, 2002). В области объектных отношений нарциссические личности также испытывают серьезные сложности – окружающие часто испытывают к ним неприязнь и раздражение, а сами нарциссические личности часто оказываются не в состоянии построить функциональные и удовлетворительные отношения с окружающими, не в состоянии органично встроиться в социальные группы (С. М. Джонсон, 2001). Кроме того, многие исследования показывают (В.Н. Квинн, 2000), что наиболее функциональной самооценкой является стабильная слегка завышенная самооценка, и, поскольку бессознательное собственное Я нарциссических личностей является искаженным (Н. Мак-Вильямс, 2003), то есть вероятность искажения и сознательного образа себя, что, возможно, создает у нарциссических личностей неоптимальный уровень самооценки. Таким образом, мы видим, что личный нарциссизм создает индивиду (и, порой, окружающим) значительное количество проблем, связанных как с его внутрипсихической жизнью, так и с адаптацией и с его аффективными состояниями (А.М. Купер, 2000, 2002), и, соответственно, возникает необходимость психологической помощи таким индивидам.

Психологическая и психокоррекционная помощь в этих случаях возможна, но и здесь есть проблемы. Так, Р. Фрей (2003) и многие другие отмечает, что нарциссизм сложно поддается диагностике. Некоторые специалисты отмечают, что в их психологической практике встречаются клиенты, которые не идут на стандартный психологический контакт, не развивают типичных реакций переноса и своей малой эмоциональной вовлеченностью сильно затрудняют работу психолога. Одновременно, другие исследователи именно так описывают специфику поведения нарциссических личностей (А.Бек и А. Фримен, 2002, Н. Мак-Вильямс, 2003), то есть, вероятно, мы говорим здесь о тех случаях, когда личностный нарциссизм не был своевременно диагностирован и помощь была оказана ненаправленно, то есть без учета особенностей нарциссических личностей.

Таким образом, для эффективного психологического консультирования и психокоррекции нарциссических личностей чрезвычайно важна точная диагностика. Поскольку само понятие «нарциссической личности» во многом строится вокруг искаженного самовосприятия и самооценки данных личностей, изучение специфичности Я-концепции нарциссических личностей не только расширит наши представления о таком понятии, как личностный нарциссизм в теоретическом плане, но и может стать важным инструментом при психологическом консультировании, психодиагностике и психокоррекционной работе. Изучение специфики отдельных составляющих специфической нарциссической Я-концепции также имело бы большое значение для понимания ряда запросов, с которыми характерно обращаются к психологам личности с нарциссическими чертами – незнание себя, смутное ощущение себя (то есть образы Я и самовосприятие), высокая уязвимость к критике и долгое переживание обид (оценочный компонент Я-концепции, самооценка), тяжелое переживание возрастных кризисов и возрастных изменений (экзистенциальный аспект Я-концепции), сложности в объектных отношениях (гендерный компонент Я-концепции, отношение к объектным отношениям, отношение и обращение с собственной агрессией) – (примеры запросов по С.М Джонсону, 2001, М.Мак-Вильмс, 2003, О. Кернбергу, 1986, и из практики авт.).

Стоит отметить, что, несмотря на довольно большое количество публикаций на тему нарциссизма, в сфере данной проблематики остается много неизученного. Так, западные исследования, посвященные нарциссизму, принадлежат практически исключительно к психоаналитическому направлению в психологии, и их способы диагностики и коррекции связанных с избыточным нарциссизмом проблем прежде всего связаны с исследованием бессознательных явлений в психике и возможны исключительно в рамках длительного и непрерывного процесса анализа. Во многих же отечественных работах понятие «нарциссизм» часто рассматривается упрощенно и одномерно, приравнивается к бытовому понятию «эгоизм» и «высокомерие».

Эффективность психологической помощи личностям с избыточным нарциссизмом определяется тем, была ли осуществлена точная диагностика личности как нарциссической, иначе направленную помощь будет оказать затруднительно. Учитывая вышеизложенное, мы посчитали актуальным изучить возможность диагностики избыточного личного нарциссизма через Я-концепцию, в особенности, через те ее аспекты, которые имеют непосредственное отношение к нарциссической проблематике – самовосприятие, самоотношение, гендерный, моральный и экзистенциальный аспекты, а также отношение к собственной агрессии – что могло бы иметь значение как при практической работе с нарциссическими личностями при психологическом консультировании и психокоррекции, так и с точки зрения научного исследования такого психологического феномена, как нарциссизм.

Цель работы – выявить и описать специфические особенности Я-концепции нарциссических личностей и составить батарею методик для диагностики личностного нарциссизма.

Объект исследования – личностный нарциссизм и психологические характеристики нарциссических личностей.

Предмет исследования – значимые составляющие Я-концепции людей, в личности которых отчетливо проявляются нарциссические черты, а именно их отношение к себе, к другим, особенности отношения к агрессии.

Гипотеза исследования: В Я-концепции личностей, имеющих выраженные нарциссические черты, формируются специфические особенности отдельных ее аспектов – сознательных и бессознательных образов себя, экзистенциального, морального и гендерного аспектов, а также специфическое отношение к другим и к собственной агрессии. Выделение данных специфических черт позволит диагностировать наличие избыточного личностного нарциссизма на ранних этапах консультирования с целью оказывать в дальнейшем направленную психологическую помощь.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ проблемы Я-концепции у нарциссических личностей.

  2. Формирование методического аппарата и алгоритма исследования для выявления особенностей отдельных компонентов Я-концепции нарциссических личностей.

  3. Сравнительный анализ выявленных характеристик личности, позволяющий определить особенности отношения к себе и саморепрезентации нарциссической личности.

  4. Исследование особенностей отношения к агрессии у нарциссических личностей.

  5. Исследование особенностей экзистенциальных переживаний нарциссической личности по отношению к жизни и смерти.

Методологические основы диссертационной работы: в работе использовались понятия, теоретические положения и классификации, существующие в психодинамическом направлении глубинной психологии (А. Миллер, 1986, Н. Мак-Вильмс, 2003), в сэлф-психологии (Х. Кохут, 2000), в психологии объектных отношений (О. Кернберг, 2004, Э. Райх, 1985), в психоаналитическом направлении (З. Фрейд, 2004, В. Райх, 2006), а также структурный подход к изучению Я-концепции Р. Бернса (1986).

Методы исследования: Цель, гипотезы и задачи исследования определили построение программы и выбор методов эмпирического изучения специфики Я-концепции нарциссических личностей, взаимосвязи между особенностями Я-концепции нарциссических личностей и психической жизнью индивида в целом.

В соответствии с вышесказанным были отобраны и использованы в данном исследовании следующие методики:

  1. Структурное диагностическое интервью О. Кернберга (2001) с дополнениями из диагностического интервью Н. Мак-Вильямс (2003), так как данные интервью, ориентированные на понятия глубинной психологии, позволяют предположительно (О. Кернберг, 2001) диагностировать потенциальную принадлежность респондента к нарциссическому типу личности или же наличие у респондента выраженных нарциссических черт характера, что позволило нам провести предположительное разделение на группы.

Две другие методики мы решили выбрать среди проективных, так как они позволяют избежать возможных попыток нарциссических личностей давать ложную (или откорректированную) информацию с целью произведения нужного впечатления (что возможно, по словам Р. Фрей (2001), и вероятно, по словам С. М. Джонсона (2001). Мы выбрали:

  1. Тематический апперцептивный тест в редакции Д. Леонтьева (2004) (с элементами интерпретаций О. К. Шультейсса и О. К. Бурнстайна (2001), предлагающих при рассмотрении отдельных таблиц более широкое и менее симптоматико-ориентированное толкование). Данный тест ориентирован на получение большого количества разнообразной диагностической информации касательно, в том числе, сознательных и бессознательных представлений о себе, самооценке, экзистенциальном и гендерных аспектах самосознания, уровне и характере агрессии у респондента, его видении объектных отношений.

  2. Тест «Ассоциативный образ» (III чаcть тест-карты «Линия жизни» А.Г. Жиляева, 2004). Эта проективная методика позволяет изучить сознательные самоидентификации респондента, то есть дает возможность рассмотреть отдельные сознательные компоненты Я-концепции, в частности образы себя, самооценку и специфику взаимоотношений с миром, окружающими.

  3. Проективная диагностическая методика «Сказка», используемая в сказкотерапии и описанная многими авторами, в том числе В. Зинкевич-Евстигнеевой (2010). Эта проективная методика предполагает свободные варианты выбора основных героев будущей сказки, и мы остановили свой выбор на образах ассоциативного теста (п. 3) в качестве героев, чтобы иметь возможность рассмотреть целенаправленно сознательные образы себя нарциссических личностей в широком контексте психической жизни индивида и в динамике его взаимодействия и миром и окружающими. Кроме отражения сознательных Я-репрезентаций, эта методика в сочетании с ассоциативными образами иллюстрирует самоотношение личности (в том числе экзистенциальный и гендерный компонент самооценки), характер и видение объектных отношений, особенности обращения с агрессией отношение к ней.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении знаний о личном нарциссизме в целом и об особенностях психической жизни личностей нарциссических личностей. Впервые было проведено исследование, направленное на изучение сознательных представлений о себе нарциссических личностей через понятие Я-концепции, впервые были рассмотрены и изучены такие отдельные компоненты характерной нарциссической Я-концепции, как ее экзистенциальный, моральный и гендерный аспекты, а также сознательное видение нарциссических личностей своих объектных отношений и сознательное отношение и обращение с собственной агрессией.

Практическая значимость заключается в следующем:

  1. В расширении представлений о возможных формах, внешних проявлениях и внутренней динамики личностного нарциссизма;

  2. В выделении возможности эффективно диагностировать и, в последующем, оказывать направленную психологическую помощь личностям с избыточным нарциссизмом;

  3. В рассмотрении возможности заниматься диагностической и психокоррекционной работой с нарциссическими личностями в рамках психологического консультирования и психокоррекционной работы со специфическими особенностями нарциссической Я-концепции;

  4. В разработке батареи методик, позволяющих диагностировать избыточный личностный нарциссизм на ранних этапах психологического консультирования;

  5. В описании специфики сознательной самооценки нарциссических личностей, что открывает возможность направленной работы по регулированию самооценки нарциссических личностей. В возможности использовать данную батарею методик для пропедевтики развития избыточного личностного нарциссизма в процессе психологического консультирования и психокоррекции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфичность нарциссических личностей находит свое отражение в сознательной Я-концепции нарциссических личностей. Компонент Я-концепции, связанный с самооценкой, у нарциссических личностей обладает специфическими особенностями – двойственностью (наличием противоположных Я-репрезентаций), экстремальностью критериев и их поляризацией.

  2. Экзистенциальный компонент Я-концепции у личностей с выраженными нарциссическими чертами игнорируется, отстраняется от сознания или чрезмерно интеллектуализируется. Моральный аспект Я-концепции у личностей с нарциссическими чертами развит слабо. Гендерный компонент Я-концепции нарциссических личностей может отличаться невысокой дифференцированностью и приданием непервостепенного значения половой принадлежности как себя, так и других. Предположительно доминируют традиционно маскулинные ценности.

  3. Нарциссические личности более толерантно относятся как к переживанию агрессивных импульсов, так и к внешнему проявлению собственной агрессивности.

  4. Оценки других у нарциссической личности отличаются экстремальностью и полярностью в сочетании с высокой критичностью, а взамоотношения с другими – поверхностностью и формализацией контакта, а также конкурентностью.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: применением батареи экспериментальных методик, соответствующих целям и объекту исследования, состоящей из взаимодополняющих проективных тестов, а также их сочетанием с вербально-коммуникативными методами для изучения специфики самовосприятия во взаимосвязи с другими аспектами психической жизни нарциссических личностей; достаточным объемом исследованной выборки; проведением качественного и количественного анализа результатов.

Апробация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры нейро- и птаопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ в 2008-2010 гг., а таккже представлялись на Международных чтениях памяти Л.С. Выготского (Москва, РГГУ, 2008). Кроме того, результаты исследования включены в учебный процесс Института психологии им. Л.С. Выготского по курсам «Психологическое консультирование» и «Основы психологических техник», а также были внедрены и используются в работе психологов ООО ТК «Мира-Торг» и психологических центров «Равновесие» и «Развитие», г. Москва. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей (список приводится в конце автореферата).

Объем и структура работы.