Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Забазнова Елена Михайловна

Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности
<
Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности
>




Забазнова Елена Михайловна. Влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Краснодар, 2001.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-19/244-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы личности в связи с формированием Я-концепции и ее аспектов 15

1.1 Понятие личности в современной психологической науке 15

1.1.1 Представление о структуре личности в персонологических концепциях .19

1.2 Категория «Я» в психологии 23

1.2.1 Основные компоненты Я-концепции 28

1.2.2 Я-физическое 37

1.2.3 Я-социальное 41

1.3 Психологическая структура идентичности 45

1.4 Самораскрытие и самопредъявление - два элемента межличностного взаимодействия 50

Глава 2. Психологическое содержание феномена «имидж» .57

2.1 Имидж как психологическое понятие 57

2.2 Выводы и гипотезы 72

Глава 3. Психологические особенности личности, формирующей конгруэнтный имидж (анализ эмпирических данных) 76

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика выборки 76

3.2 Анализ имиджа как социальной составляющей личности человека...85

3.3 Влияние принятия себя на конгруэнтность имиджа 98

3.3.1 Программа тренинга, направленного на психологическую поддержку личности в формировании конгруэнтного имиджа 104

3.3.2 Анализ индивидуального случая ПО

3.4 Результаты проведения тренинга. Обратная связь на произошедшие изменения в имидже каждого члена группы 117

3.5 Выводы по результатам эмпирического исследования 128

Заключение 130

Список литературы 140

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. В век технического прогресса и обширных коммуникативных связей человек стремится заявить о себе, оставить впечатление, запомниться при помощи своего индивидуального имиджа (образа). В обыденном сознании и в сфере политики под имиджем понимается некий внешний облик или «маска», которую «надевает» индивид, подстраивая ее под социальные ожидания, что имеет мало общего с его реальным внутренним содержанием [Е.В. Андриенко, Д.В. Игнатьев, Ф. Дэвис, СИ. Ожигов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель]. В таком случае можно сказать, что взаимодействие между людьми происходит не как между субъектами, целостными неделимыми личностями, а как между разными социальными ликами, не затрагивающими внутренний мир человека, что мешает конгруэнтному предъявлению себя. Чтобы быть успешным и принятым в обществе индивиду необходимо соответствовать социальным ожиданиям, что нередко наносит ущерб его собственной аутентичности [И. Гофман, У. Джеймс].

В психологической науке практически отсутствует изучение феноменологии имиджа как такового, а в психологическом словаре под имиджем понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально-окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Таким образом имидж рассматривается как внешний публичный образ, независимый от внутрилич-ностных качеств. Следовательно, как в науке, так и в обыденном сознании недостаточно проработано представление об имидже, как о предъявлении внутреннего содержания через внешние атрибуты. И именно в этом русле необходимо исследовать феномен имиджа, т.е. как соотнесенность внутреннего содержания и внешних проявлений личности.

Хотя глубинный психологизм данного феномена незаслуженно упускает-

ся из поля зрения исследователей, в современной науке уже сформированы подходы и направления, способствующие рассмотрению этого явления как психологического.

В современной психологической науке преимущественно личность рассматривается со стороны гуманистически-ориентированного подхода, с позиции субъектности [В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, ЛИ. Божович, А.В. Брушлин-ский, В.В. Знаков, В.А. Петровский, А.А. Реан, З.И. Рябикина и др.]. В основе этого подхода лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме развития личности -самореализации. Т.е. здесь деятельность субъекта рассматривается в личностном смысле как значимая для себя. В то же время рядом авторов [И.С. Кон, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, В.Е. Полевая, К. Хорни, К. Юнг и др] была осуществлена разработка проблем формирования социальной личины, «маски» или отчуждения от себя, т.е. появление объектного самоощущения. Рассмотрением Я-концепции, ее трехкомпонентного строения (когнитивный, аффективный, конативный компоненты) и ее аспектов (Я-физическое, Я-социальное), как всеобъемлющей базы для формирования психологического облика человека занимались такие исследователи как Г.М. Андреева, Р. Берне, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова. Выше представленные аспекты Я-концепции (Я-физическое, Я-социальное) служат производными для личностной и социальной идентичности, которые являются регулятором самосознания и социального поведения личности [И. Гофман, Дж. Мид, Э. Эриксон и др.].

В ряде исследований социальное поведение личности рассмотрено через два взаимозависимых, но противоречивых процесса - это самораскрытие и самопредъявление, посредством умелого использование которых, человек

одновременно может реализовать свое внутреннее содержание, быть аутентичным и пользоваться успехом в обществе [Е.В. Зинченко, А.У. Хараш].

В этой связи становится важным изучение имиджа личности как психологического феномена, т.к. в науке существует достаточная база для исследования этого социально-психологического явления. Значимость имиджа на современном этапе развития общества и недостаточная изученность внутрилич-ностной специфики формирования и приобретения имиджа определяет выбор темы настоящего исследования.

Таким образом, основная цель диссертационного исследования - выявить характер влияния Я-концепции на формирование имиджа личности.

Объект исследования: имидж личности в соотнесенности его внешних составляющих с внутриличностными психологическими характеристиками.

Предмет исследования: влияние Я-концепции на формирование конгруэнтного имиджа личности.

Опираясь на проанализированные в тексте диссертации теории и результаты эмпирических исследований, осуществленных разными авторами, была сформулирована основная гипотеза исследования: формирование принятия себя влияет на степень конгруэнтности имиджа личности (соответствие внутреннего состояния, самоощущения внешнему проявлению в предъявлении себя другим, сопровождающееся чувством аутентичности).

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены задачи:

Теоретические задачи.

1. Осуществить теоретический анализ современных тенденций в рассмотрении понятий «личность», «Я-концепция» в соотнесенности с феноменом «имидж», их взаимовлияние.

  1. Придать психологический статус понятию «имидж», наполнив его внутриличностным содержанием, выделить те психологические закономерности, которые влияют на становление данного социального феномена.

  2. На основе теоретического анализа сформировать представление о конгруэнтном имидже и обозначить роль принятия себя для формирования конгруэнтного имиджа личности.

Эмпирические задачи.

  1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности влияния Я-концепции на формирование имиджа личности.

  2. Выявить содержание бытийных представлений об имидже.

  3. Выявить роль принятия себя в конгруэнтном имидже.

  4. Разработать экспериментальную программу работы (индивидуальной и групповой), ориентированную на психологическую поддержку личности в формировании конгруэнтного имиджа.

  5. Апробировать и измерить эффекты психологической работы, способствующей формированию конгруэнтного имиджа.

  6. Провести анализ индивидуальных случаев формирования конгруэнтного имиджа у участника тренинга на основе разработанного психодиагностического инструментария и индивидуально разработанной психотерапевтической программы.

Методологической основой выступают общенаучные принципы развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности [Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, Л.С. Рубинштейн].

Теоретической базой исследования выступает гуманистически-

ориентированный подход, рассматривающий человека с позиции саморазвития, самоопределения и самореализации [К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, З.И. Рябикина и др.], опирающийся на принципы гуманистической психологии [А- Маслоу, К. Рождерс, Э. Эриксон и др.] и включающей в себя основные принципы психоаналитической теории [3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.].

В исследовании также реализован подход, ориентированный на анализ субъективного и субъектного в изучении личности [Б.С. Братусь, М.Н. Бахтин, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В. Дильтей, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.].

В работе использованы следующие методы исследования:

метод теоретического анализа;

организационный метод: сравнительный («поперечные срезы»);

эмпирические методы: анкеты, выявляющие представления о содержании феномена «имидж», опросник многостороннего изучения самоотношения (МИС), проективная методика Сакса и Леви «Незаконченные предложения», диагностика адекватности самооценки по Будасси, устный самоотчет, рефлексивный анализ каждым участником произошедших изменений в поддерживающем тренинге, система взаимных оценок в процессе групповой работы, наблюдение, индивидуальное консультирование, диагностическая беседа;

- методы обработки данных: количественные (статистические: оценка
центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий,
контент-анализ) и качественный - аналитическое сравнение.

Этапы исследования:

1998-2000 гг. - осуществлен теоретический анализ современных тенденций в рассмотрении понятий «личность», «Я-концепция» в соотнесенности с

феноменом «имидж», их взаимовлияние.

1999-2001 гг. - разработаны и осуществлены два этапа программы эмпирического исследования.

2000 г. - на основе теоретического анализа и эмпирических исследований сформулирована и апробирована экспериментальная программа: «Имидж личности как возможность обрести себя», включающий в себя исследуемую проблематику. Собран эмпирический материал, осуществлена обработка и интерпретация полученных данных.

2000-2001 гг. - откорректирован и проведен в уточненном варианте поддерживающий тренинг, ориентированный на психологическую поддержку личности в формировании конгруентного имиджа, подведены и описаны итоги исследования.

Базой для исследования выступили: Студенты (фоновая выборка и участники тренингов) -120 человек. В выборке представлены различные факультеты КубГУ, возрастной состав 19-24 года.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующего его целям и задачам; использованием комплекса взаимодополняемых количественных и качественных диагностических процедур; применением статистических методов обработки полученных данных (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, контент-анализ), подтвержденных и содержательно обогащенных методом качественного анализа (аналитическое сравнение).

Научная новизна исследования заключается в том что: 1. На основе теоретического анализа и эмпирических данных обобщены и описаны особенности понимания феномена «имидж» в обыденном сознании.

2. Представлена и описана концептуальная схема, выявляющая взаимо
связь и влияния двух аспектов Я-концепции на имидж личности:

а) влияние Я-физического: восприятие своего тела, удовлетвори
тельное или неудовлетворительное отношение к нему существенно влияет на
степень социальной адаптированное, на ощущение собственной ценности и
как следствие на содержание формирующегося имиджа;

б) влияние Я-социального: восприятие и оценка себя как члена
конкретного сообщества, чувство принадлежности к той или иной группе,
стремление быть принятым социальной группой определяет содержание стра
тегии в поведении и подаче себя.

  1. Результаты теоретического анализа позволили доказать определяющее влияние трех компонентов Я-концепции на содержание имиджа: представление о своем физическом образе и знание о себе как о члене конкретной группы (когнитивный компонент); принятие или непринятие своего физического образа и отношение к себе как к члену конкретного коллектива (аффективный компонент); оказывают значимое влияние на способы и стратегии поведения (конативный компонент), что в итоге определяет формирование имиджа.

  2. Сформулировано определение конгруэнтного имиджа: конгруэнтный имидж личности - это сложный многоплановый процесс постоянного подтверждения внутреннего самоощущения внешним принятием образа личности другими, сопровождаемый чувством аутентичности.

5. Выявлена и теоретически обоснована взаимосвязь между Я-
концепцией и конгруэнтным имиджем через такие понятия как эго-
идентичность, самораскрытие и самопредъявление. Выше представленная
взаимосвязь состоит в том, что Я-концепция и ее аспекты: Я-физическое и Я-
социальное являются производными для формирования эго-идентичности. В
свою очередь эго-идентичность можно рассмотреть через два противоречи-

вых, но взаимодополняемых процесса - самораскрытие и самопредъявление, характеризующих личностную и социальную идентичность и являющихся при этом показателями конгруэнтности имиджа.

  1. На основе теоретических данных определены и описаны четыре этапа формирования имиджа: неопределенный имидж, предварительный имидж, диффузный имидж, конгруэнтный имидж.

  2. Доказана зависимость между принятием себя и конгруэнтным имиджем.

  3. Разработана и реализована программа тренинга, направленного на психологическую поддержку личности, формирующей конгруэнтный имидж.

Практическая значимость состоит в том, что разработана и апробированная конкретная программа тренинга: «Имидж как возможность обрести себя». Программа тренинга и полученные данные могут быть использованы при подготовке различных учебных курсов: по психологии личности, по социальной психологии, психологии общения; при разработке спецкурсов по самоактуализации личности, психологическому консультированию и другой близкой тематике, так как каждый блок находящийся в общей схеме может быть преобразован в отдельный спецкурс. Данные практической разработки могут войти в содержание психологических программ, направленных на формирование и становление конгруэнтного имиджа, а также оказать поддержку в проведении тренингов личностного роста, так как имидж формируется с ориентацией на конгруентность не только более устойчив, но и предупреждает возникновение ролевых и внутриличностных конфликтов

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Сформулированы определения и предложены описания конгруэнтного имид-

жа как феномена с психологическим содержанием. Сформирован и апробирован комплекс психодиагоностических процедур, позволяющий выявить зависимость между принятием себя и конгруэнтностью имиджа. Разработана и реализована программа тренинга, направленного на психологическую поддержку личности, при формировании конгруэнтного имиджа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура имиджа определяется тремя компонентами Я-концепции:
представление о своем физическом образе и знание о себе как о члене кон
кретной группы; принятие или непринятие своего физического образа и отно
шение к себе как к члену конкретной группы. Эти два компонента определяют
третий: способы и стратегии поведения, которые зависят от восприятия своего
физического образа, себя как представителя конкретной группы и отношения
к своему Я-физическому и к себе как члену конкретной группы.

2. Конгруэнтный имидж личности - это сложный многоплановый процесс
постоянного подтверждения внутреннего самоощущения внешним принятием
образа личности другими, сопровождаемый чувством аутентичности.

3.Формирование принятия себя влияет на степень конгруэнтности имиджа личности.

4. Возникновение и поддержание человеком неконгруэнтного имиджа обусловлено следующими типами внутриличностных конфликтов:

а) проблемы в отношениях с отцом, проявляющиеся в холодности,
грубости, отчужденности от ребенка, что способствует развитию неуверенно
сти в себе, низкой самооценке, возникновению чувства деперсонализации;

б) проблемы в отношениях с матерью, определяющиеся амбива
лентными чувствами матери к ребенку, что вызывает ощущение беспомощно
сти, возникновение защитных механизмов;

в) противоречие между желанием быть лидером, быть в центре
внимания и желанием остаться в тени, что влечет за собой затруднения в вы
ражении и реализации себя в социуме;

г) неуверенность в себе и в следствие этого «игра в чужие роли»;

д) одиночество, способствующее взаимному неприятию личности
и социума, связанное с затруднением человека в адекватном выражении своих
внутриличностных характеристик через внешние атрибуты;

е) проблемы в отношениях с противоположным полом, описывае
мые как боязнь установления взаимоотношений с представителями противо
положного пола, что проявляется в застенчивости, избежании контактов, не
доверии, страхе отвержения.

Апробация исследования: основные положения работы докладывались на методологических семинарах, проводившихся на кафедре психологии и на психологических конференциях в КубГУ в течение 1998-2001. На XXII Региональной научно - практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населению» г. Краснодар, КубГУ апрель 1999. На первой научно-практической конференции «Мужчина и женщина в современном обществе. Проблемы и перспективы самореализации», г. Краснодар, КубГУ, март 2000. На научно-практической конференция «Мир, PR на Кубани» г. Краснодар, КубГУ март 2000. На Южно-Российской научно-методической конференции «Содержание эмоциально-гумманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход», Краснодар КубГУ, май 2000. На XXIII региональной начно-практической конференции "Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населению", г. Краснодар, октябрь 2000.

По теме исследования имеется пять публикаций, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 170 источников, три приложения. Диссертация содержит 3 схемы, 4 таблицы, один график и одну диаграмму.

Понятие личности в современной психологической науке

Истории исследований в области психологии личности уже более ста лет. Более ста лет ученые ищут ответы на вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведение человека, его отдельные поступки и жизненный путь в целом. Этот поиск имеет отнюдь не только теоретическую ценность. С самого начала изучение личности было теснейшим образом связано с необходимостью решения разнообразных практических задач.

За минувшее столетие психология превратилась в развитую область знаний и практической деятельности для многих тысяч специалистов. Внутренняя специализация, сосуществование в рамках единой науки различных школ и направлений — все это, несомненно, свидетельствует о зрелости психологии как науки, представителей которой, однако, по-прежнему объединяет обостренный интерес к проблеме личности, проблеме, которая была и остается фундаментальной, ключевой.

Сложившийся в западной психологии подход к рассмотрению и интерпретации психологической феноменологии (структурализм, функционализм, бихевиоризм, гештальт-психология, фрейдизм, организмические теории и т.д.) ориентированы на различные, часто отдельные области потенциальной предметной сферы психологической науки [152]. Затем это прослеживается в различных психотерапевтических школах, возникших на их основании [154].

Советская наука, предложившая свою версию предметного пространства, зафиксированную в диалектико-материалистических принципах, дополнила и обогатила общую систему психологических знаний, с одной стороны. Но с другой стороны, «игнорирование феноменологического плана и преувеличенная ориентация на естественнонаучную модель психологического знания, что отмечают многие авторы (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев и др.), скоро превратили данный подход из объективного метода изучения психологической феноменологии в механизм торможения» [72, с.225].

Таким образом мы можем заметить, что такое понятие как личность в науке трактуется по-разному: от социально-феноменологического до биологизаторского. Как отмечает Е.И. Рогов, в «истории науки были проанализированы практически все возможные формально-логические связи между понятиями «психическое, социальное и биологическое». Психическое развитие трактовалось и как полностью спонтанный процесс, независимый ни от биологического, ни от социального, и как производный только от биологического, или только от социального развития, либо как результат их параллельного действия на индивида или взаимодействия» [89, 91].

В результате сложилось так, что в осмыслении личности как психологической категории необходимо разделение понятий «индивид» и «личность» , выделение «единиц анализа» структуры личности.

Такое разведение понятий индивид и личность, по мнению А.Г. Асмолова «признается большинством отечественных психологических направлений, каких бы различных интерпретаций этих понятий не придерживались их представители» [11, с.74-75].

На вопрос: «Что такое личность?» психологи отвечают по-разному и в этом разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении их мнений на этот счет и проявляется сложность самого феномена «личность». Каждое из определений личности, имеющихся в литературе (если оно включено в разработанную теорию и подкреплено исследованиями), заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности.

Дадим несколько определений личности, сформулированных известными отечественными психологами:

«Личность - это общественный индивид, который всегда выполняет определенную совокупность общественных функций, детерминированных нормами морали, права и другими явлениями общественного развития. То есть личность - это субъект деятельности с теми или иными правами и обязанностями, которые общество ей присваивает» [5, с. 251].

Имидж как психологическое понятие

У. Джеймс считал, что взаимодействие между людьми проходит не как взаимодействие между субъектами, целостными, неделимыми личностями, а как между разными социальными ликами, как бы изображаемыми ими персонажами, не затрагивая реального Я [43]. И именно в этом русле нам интересно рассмотреть и исследовать феномен «имидж», т.е. как соотнесенность внутреннего и внешнего. В связи с этим важно увидеть общепринятую точку зрения на понятие «имидж».

Имидж в переводе с английского (image) означает образ, вид.

Большая советская энциклопедия под имиджем понимает целенаправленно формируемый образ какого - либо лица, явления, предмета, признанный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации; одно из средств пропаганды [7, с. 93].

Толковый словарь СИ. Ожегова трактует имидж как представление о чьем - либо облике, образе [134, с. 341].

В психологическом словаре под имиджем понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего - либо [102, с. 188].

В политологии под имиджем понимается эффективная подача сообщения, которая в состоянии обойти в каждом человеке различные фильтры, отсюда и возникает идея имиджа как публичного или внешнего «Я», которая достаточно часто может отличаться от внутреннего «Я».

Известный политолог и имиджмейкер Г.Г. Почепцов, объясняет это тем, что мы заменяем построение сложного и углубленного портрета человека его имиджем - знаковым заменителем, отражающим его основные и желаемые черты [105, с. 13].

В.М. Шепель под имиджем представляет механизм эффективного воздействия внешнего облика людей друг на друга [157].

А.Ю. Панасюк определят имидж как мнение или представление о человеке [114, с.П].

В социальной психологии под имиджем понимается передаваемый и воспринимаемый образ [4, с. 39].

Американский психолог Ф. Девис имидж видит как способ предъявления себя окружающим [49, с.48].

По приведенным определениям видно, что общепринято под имиджем понимать нечто внешнее (вид, образ), что чаще всего может ничего общего не иметь с внутренним содержанием, то есть по сути дела речь идет о социальной личине («маске»), о персоне по К. Юнгу, о фальшивом «Я» по И.С. Кону [71, 167]. В связи с этим важно сформулировать понятие имиджа, учитывая, прежде всего внутреннюю основу внешнего образа и передать ее глубинный психологизм, который незаслуженно выпускается из поля зрения исследователей.

В психологической науке отсутствует изучение феноменологии имиджа как такового, и поэтому мы сделали попытку частично компенсировать данный пробел.

Начнем рассмотрение понятия имиджа с общепринятого взгляда (имидж - это некая «маска»).

По мнению многих авторов (И.С. Кон, В.Е. Полевая, В.А. Петровский, А.Б. Орлов, К. Хорни, К. Юнг и др.) [71, 124, 147, 148, 164] формирование «маски» происходит в раннем возрасте в процессе формирования самосознания, когда ребенок стремиться соответствовать ожиданиям родителей. Причину утраты своего реального «Я» В.А. Петровский и В.Е. Полевая видят в реакции отчуждения, которая может быть определена как утрата индивидом (ребенком) чувства субъектности в общении со значимыми другими (родителями), переживание невозможности обладать полной свободой самопроявления. Гипотетическим механизмом порождения реакции отчуждения у детей является нарушение «кольца самоподражания» ребенка в общении с взрослым, т.е. ребенок не ощущает себя отраженным в зеркале взрослого, что провоцирует снижение самоценности, проявление чувств закрытости и негатив.

Методы и процедура исследования. Характеристика выборки

Обработка результатов диагностирования проводилась методами описательной статистики. Были обобщены первичные результаты; данные сгруппированы по их значениям, выявлены центральные тенденции распределения. Применен метод расчета достоверности показателей t-тест (метод Стьюдента для зависимых выборок). Определено процентное соотношение некоторых показателей, проведен графический анализ, контент-анализ, обработка качественных данных проводилась при помощи аналитического сравнения [37, 48, 125, 165, 166]. Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методик, использованием методов описательной статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе.

Базой для исследования выступили студенты: фоновая выборка и участники тренинга -120 человек, различные факультеты КГУ. Возрастной состав -19-24 года.

Дадим краткую характеристику используемым методам.

Анкета по проблемам имиджа. Вопросы формулировались с учетом теоретических положений в работе, с целью выяснить существующие в студенческой социальной группе представление о феномене «имидж» . Данный опросник послужил основой для первичного индивидуального консультирования [3, 39, 64, 96, 111, 119, 123]. Данное исследование проводилось в двух группах (студенты РГФ и участники факультатива). Целью проведения опросов в двух группах с различной мотивацией проблемы имиджа было сравнение и исследование существующего представления об имидже в обществе. Полностью вопросы анкеты приведены в приложении 1.

Всего было проанализировано 120 анкет. Данные анкетирования концептуализировались и переводились в количественные показатели при помощи контент-анализа и аналитического сравнения (метод анализа качественных данных, предполагающий поиск сходных тем) [54, 165, 166].

Результаты качественного анализа представлены далее в диссертационной работе в виде обобщенного концептуализированного текста, где первичные тексты представлены в виде отрывков, в которых темы сведены в количественные показатели.

2. Методика самоописания «Кто Я?» [1931. В течение 10 минут респонденты отвечают на вопрос «Кто Я?». Им предлагалось записывать все ответы так, как они «приходят в голову». Ответы записывались в столбик, каждый с новой строчки. Их интерпретация осуществлена по различным критериям. Учитывалось количество используемого времени, уровень самопрезентации (количество слов-обозначений «Я»), количество формальных, индивидуализированных характеристик, отношение к себе, особенности иерархий социальных ролей.

Оценка результатов: до 8 слов - обозначений «Я» низкий уровень самопрезентации, от 9 до 14 - средний, от 14 до 20 - высокий, от 20 и выше - супервысокий. Уровень самопрезентации позволил в некоторой степени выявить рефлексивные способности респондентов т.е. их умение анализировать себя с разных сторон. Учет формальных характеристик помог определить уровень социальной составляющей Я-концепции. Обрабатывались результаты данной методики с помощью контент-анализа (техника сбора и анализа текста, которая позволяет выявить содержание, значение, символы в источнике коммуникации и провести его количественный анализ) и аналитического сравнения. В качестве текста использовались перечни самоописания участников.

3. Для изучения всеобъемлющего отношения к себе был использован опросник многостороннего изучения самоотношения (МИС) \l08t с ПАЛ Опросник предназначен для диагностики трех факторов самоотношения: самоуважения, аутосимпатии, самоуничижения. Каждый из факторов характеризуется несколькими шкалами. Фактор самоуважения раскрывается шкалами: закрытость-открытость, самоуверенность, саморуководство, ожидаемое отношение других. Фактор аутосимпатии характеризуется: самоценность, самопринятие, самопривязанность. Фактор самоуничижения раскрывается шкалами: внутренняя конфликтность, самообвинение.