Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Яндарова, Светлана Вахаевна

Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения
<
Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения
>




Яндарова, Светлана Вахаевна. Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2005. - 187 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИДЖА 16

1. Основные научные концепции имиджа в западной психологии 19

2. Сущностные характеристики имиджа 26

3. Критерии, показатели и уровни оценки имиджа 36

Выводы по главе 1 45

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИМИДЖА... 49

1. Функционально-структурная модель имиджа 49

2. Содержание и структура имиджа 55

3. Алгоритм формирования продуктивного имиджа 67

4. Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа 70

Выводы по главе II 81

Глава III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИДЖА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА... 83

1. Ценностно-мотивационное основание имиджа и его моделирования личностью 83

2. Восприятие имиджа и его смысловая интерпретация 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В лексиконе отечественной психологии активно внедряются иноязычные термины: креативность, менежмент, тренинг, маркетинг и многие другие, в том числе имидж. Но это не просто новые слова, а понятия, концепции, которые необходимо соотносить с устоявшимся понятийным строем российской психологии.

Необходимость психологических исследований имиджа на современном этапе развития науки обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой функционирования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления.

На смену командно-административным методам управления приходят методы, основанные на убеждении и иных средствах социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. Являясь одним из мощных средств психологического влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.

В последние годы понятие имиджа прочно вошло в оборот в периодической печати, телевидении, рекламе, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж воспринимается людьми как некоторая ценность,

ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа.

Со стороны представителей психологической науки усиливается интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем, либо затрагивающих те или иные его стороны и аспекты. Между тем, целостная психологическая концепция имиджа в настоящее время пока не создана.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в области формирования имиджа личности, следует назвать таких специалистов, как П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М.Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.

Среди отечественных исследований это работы, выявляющие роль и значение имиджа в различных сферах социальных жизни (Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, З.М.Зотова, Е.В.ЕгороваТантма А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин и др.), направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Е.В.Аверин, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, О.В.Иванникова, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почеппов, Н.А.Сорокина, О.Н.Феофанов, Р Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В.А.Иванченко, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин, В.М.Шепель и др.), государственного служащего (В.В.Дашевский, Л.В.Льдова, Н.А.Орлова и др.), учителя (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан и др.).

Наряду с материалами исследований, непосредственно посвященных имиджу, мы опирались на обширный массив теоретических и эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа.

В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения и социального познания (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, С.М.Василевский, Б.М.Величковский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Соколов и др.).

Не менее важное значение для исследований имиджа имеет разработка проблематики общения как субъект-субъектного взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский; А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов и др.), получившая конкретизацию в исследовании проблем социального восприятия и социального познания (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, М.Ю.Кондратьев, В.А.Лабунская, В.Ф.Петренко, Т.Г.Стефаненко, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев и др.).

Не вызывает сомнений и тесная связь имиджа с таким психологическим понятием, как Я-концепция, в разработку которого внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные психологи и акмеологи (В.С.Агапов, Е.П.Белинская, Р.Берне, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, К.Роджерс, О.А.Тихомандрицкая, К.Хорни, Э.Эриксон и др.)

Исследование имиджа обогащается путем осмысления результатов изучения эффекта самопрезентации и стратегий самоподачи, анализа межличностной обратной связи, разработки эффективных психотехнологий (О.С.Анисимов. Р.Баумейстер, Дж.Готли, Е.Гоффман, Е.Джонс, Е.Л.Доценко, В.Г.Зазыкин, С.Карвер, А.В.Кириченко, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, О.В.Соловьева, С.Уортман и др.).

Среди важных теоретических источников работы следует назвать
исследования отечественных специалистов в области этнопсихологии
(Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирев,

Н.С.Хрусталева и др.); массового сознания, социальных стереотипов, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко и

ДР-)-

Для разработки базисных принципов технологий, направленных на

оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими

источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и

самоопределения В.Г.Асеева, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача,

В.Г.Зазыкина, А.В.Кириченко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева,

А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, Д.Э.Орбан, А.Ю.Панасюка, А.А.Реана,

М.Ф.Секача, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, рассматривающие

профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и

достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии,

имеющие свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и

условия.

Цель исследования: разработать психологическую модель имиджа как личностного феномена, исследовать закономерности, механизмы, условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.

Объект исследования: Психология личности студента и преподавателя вуза.

Предмет исследования: имидж современного студента и преподавателя.

Основные гипотезы исследования:

1. В основе имиджа лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта, ориентированная на самопознание, самовыражение и

самосовершенствование в личностном и профессионально-деятельностном аспектах.

2. Формирование имиджа включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы
исследования имиджа как личностного феномена, для чего:

а) рассмотреть научные предпосылки концепции имиджа в западной и
отечественной психологии XX века;

б) на основе анализа феноменологических проявлений имиджа выявить
его сущностные характеристики;

2. Разработать психологическую концепцию имиджа личности,
теоретическую модель имиджа, дать описание содержания, структуры и
функций имиджа.

Методы исследования. В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический анализ, методы общей теории систем. А также следующие эмпирические методы: анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, методика незавершенных предложений, восприятие имиджа и его смысловая интерпретация, изучение жизненных ценностей личности, метод семантического дифференциала и др. Методы анализа и обработки: качественные и статистические (факторный, кластерный, корреляционный, дисперсионный анализ, метод «срезов», иерархическое группирование, определение точек сгущения, многомерное шкалирование).

Эмпирическую базу исследования, проводимого в 2002-2005 г.г., составили студенты (302 чел.) четырех курсов и преподаватели (50 чел.) Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, из них женщин - 200 чел., мужчин-152 чел., возраст от 17 до 50 лет.

Теоретико-методологической основой исследования послужили
общенаучные принципы детерминизма, системности, развития
(Л.И.Анцыферова, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн);

общепсихологические принципы единства сознания и деятельности.
(Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев,
А.В.Петровский), . субъектности (А.Г.Асмолов, АА.Бодалев,

А.В.Брушлинский, . Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Огнев,

Л.С.Рубинштейн).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в систематизации понятия имиджа личности, в построении его в структурно-функциональной модели, в целенаправленном исследовании имиджа современного студента и преподавателя, что вносит вклад в понятийный строй и феноменологию психологии личности и общей психологии.

1. Разработана психологическая концепция имиджа как личностного
феномена, включающая в себя: теоретическую модель имиджа, описание его
содержания и структуры. Выявление условий и факторов, обеспечивающих
продуктивность имиджа. Исследованное содержание имиджа определяется
его отношением к Я-концепции, сущностным противоречиям между
содержанием идеального Я субъекта-прообраза и его образа у других. В свою
очередь, имидж проецируется на Я-концепцию субъекта, что приводит к
изменениям в ней, выражающим тенденцию приближения к идеальному Я.
Структура имиджа включает три программных компонента (миссию, цели,
легенду).

2. Выявлены функции имиджа (функция социального влияния;
рефлексивная, психотерапевтическая, иллюзорно-компенсаторная функции;
аффективная, организаторская, когнитивная, конструктивно-
стабилизирующая функции), на основе которых осуществляется коррекция
субъект-субъектного взаимодействия, приспособление субъекта к

выполнению групповых ролей, побуждение к организованной совместной деятельности.

3. Выделены факторы продуктивности имиджа: объективные и субъективные. К объективным факторам относятся: элементы технологии создания имиджа, адекватное и экономичное использование материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); характеристики воспитания и образования субъекта имиджа, обеспечивающие соответствие имиджа социальным, социально-психологическим и социально-перцептивным характеристикам аудитории имиджа (социальная составляющая); элементы технологии создания имиджа, отвечающие за оптимальное с точки зрения продуктивности имиджа использование организационных характеристик аудитории имиджа, а при 'необходимости - изменение этих характеристик (организационно-управленческая составляющая). К субъективным факторам относятся: результат актуализации потребности субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания продуктивного имиджа (мотивационная составляющая); свойства отображаемого в имидже субъекта и свойства имиджа, влияющие на адекватность его своему прообразу (познавательная составляющая); овладение субъектом имиджа знаниями, необходимыми для создания продуктивного имиджа (гностическая составляющая); овладение субъектом имиджа навыками, необходимыми для создания продуктивного имиджа (операциональная составляющая).

Практическая значимость исследования

Намечены пути оптимизации процесса формирования имиджа. Предложенная система дает возможность определить место имиджеобразующей деятельности в личностном развитии субъекта.

Разработан и апробирован авторский курс «Имиджмейкинга». Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось на базе Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова при чтении

«Социальной психологии», «Социологии», «Культурологии», «Культуры речи», «Культуры общения», «Делового этикета», а также практикумов по психодиагностике.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась опорой на апробированные методологические и теоретические положения, применением ряда взаимодополняющих методик и сопоставительным анализом получаемых результатов, применением адекватных методов компьютерной обработки полученных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имидж личности может быть представлен в виде структурно-
функциональной модели, использование которой способствует в оценке
имиджа и формированию деятельности по его созданию.

2. Смысловая интерпретация имиджа зависит от пола, возраста, рода
занятий субъекта, его ценностных ориентации:

с возрастом заинтересованность собственным имиджем уменьшается, меняется значение используемых имиджевых признаков;

женщины имеют более мощную установку и повышенную мотивацию на создание имиджа, чем мужчины;

- преподаватели и студенты различаются иерархией мотивации
создания имиджа, оценкой, жизненных ценностей, арсеналом признаков
имиджа.

3. Типовые имиджи личности, описанные в диссертации, а также
выделенные этапы формирования имиджа могут быть использованы в
учебно-воспитательном процессе.

В основе имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионалы-ю-деятелы-юстном аспектах.

Сущностными характеристиками имиджа являются:

активность имиджа, его способность влиять на поведение воспринимающих его субъектов и в то же время его зависимость от содержания социальных представлений и стереотипов субъектов перцепции;

информативность имиджа, проявляющаяся как его способность давать информацию об отображаемом субъекте, которая может быть как истинной, так и ложной;

сочетание в. создании и восприятии имиджа рациональных и эмоциональных аспектов;

целостность представления отображаемого субъекта, достигаемая посредством интеграции отдельных изолированных символов, дополняющихся в сознании аудитории до целостного образа;

- индивидуализированность представления отображаемого субъекта, с
необходимостью дополняющая входящие в его состав стереотипные
характеристики и символы;

динамичность, гибкость имиджа, возможность его изменений в конкретных условиях и в то же время его относительная устойчивость, независимость от ситуативных обстоятельств;

символичность имиджа как образа, выраженного в культурных символах, что обусловливает формирование имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в реальном социокультурном, политико-экономическом, историческом и профессиональном контексте;

- соответствие имиджа, с одной стороны, личности субъекта-прообраза
имиджа, с другой стороны, социальным ожиданиям воспринимающих имидж
субъектов;

- опосредованность имиджа социокультурными ценностями, на
основании которых субъекты восприятия имиджа оценивают индивиду
альные, личностные, профессиональные качества воспринимаемого субъекта.

Деятельность субъекта по созданию имиджа (ДСИ) может характеризоваться различными уровнями профессионализма — от низкого жизнедеятельностного уровня до высокого уровня профессионализма. Высокий уровень профессионализма ДСИ является необходимым условием и основой для повышения ее продуктивности, обеспечивающей оптимальный результат.

Выделенные в ходе исследования критерии и показатели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на его сущностных характеристиках, позволяют выделить три уровня оценки продуктивности имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Целью повышения профессионализма и продуктивности ДСИ является достижение оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, способствующего гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

Содержание имиджа как образа субъекта, в значительной мере определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. В то же время имидж не является механическим отображением Я-концепции. Являясь результатом разрешения противоречия между идеальным Я субъекта-прообраза и его образом у других, имидж в то же время способствует преобразованию самой Я-концепции субъекта-прообраза путем преодоления ее внутренних противоречий между реальным и идеальным Я. Этот процесс осуществляется в ходе активной и целенаправленной деятельности субъекта-прообраза имиджа по его созданию и коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия с воспринимающими имидж субъектами.

Среди закономерностей, регулирующих процесс формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выделяются социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационные и акмеологические, сочетание которых

отражает комплексный характер имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и его междисциплинарный статус как предмета научного познания.

Деятельность по созданию имиджа предполагает специфическую компетентность - имиджевую компетентность, которая выступает как особое комплексное качество субъекта, представляющее собой способность и готовность к деятельности по созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Это специфическая форма коммуникативной компетентности, обеспечивающая высокий уровень адекватности восприятия субъектами друг друга в имиджевом взаимодействии.

Ориентирами оптимизации имиджевого взаимодействия являются субъектно-личностная, социально-коммуникативная, аутопсихологиче-ская, профессионально-деятель постная и интегральная целостность человека, выступающего в качестве объекта акмеологическои поддержки. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия заключаются в разработке общеметодологических основ (предполагающих гностические, проектировочные, конструкторские, коммуникативные, организационно-управленческие компоненты деятельности по созданию имиджа), а также построении конкретных методик и психологических тренингов, направленных на повышение имиджевой компетентности. В последовательной реализации указанных ориентиров проявляется движение по «акмеологическои спирали», в результате которого, начав с субъекта как источника имидже-образующей активности, мы возвращаемся к субъекту, который на высшем уровне достижения интегральное становится главным критериальным условием по отношению к системе им же самим организованного интегрального интерсубъектного взаимодействия, включающей его самого как индивида,

субъекта целеполагания, субъекта общения, субъекта саморазвития и самосовершенствования, субъекта профессиональной и организационно-управленческой деятельности, а также с учетом активности других субъектов-участников этого взаимодействия. Это позволяет посредством гуманитарно-технологической поддержки личности в ее имиджеобразующей деятельности достичь оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия с учетом стратегических ориентиров, выражающих генеральное направление акмеологического развития.

В ходе имиджевого взаимодействия, понимаемого как взаимодействие субъектов в процессе создания, восприятия и функционирования имиджа происходит его корректировка. В основе этого процесса лежат потребности и мотивы как воспринимаемого, так и воспринимающих субъектов. Имидж характеризуется различной степенью осознанности и достигает оптимального уровня продуктивности при условии достижения субъектами имиджа должностного уровня ДСИ. Если же уровень имиджевой компетентности одной из сторон имиджевого взаимодействия принять за константу, то уровень продуктивности имиджа будет зависеть от имиджевой компетентности другой его стороны. При заведомо низкой имиджевой компетентности субъектов, воспринимающих имидж, достижение оптимального, то есть максимально продуктивного при данных условиях имиджа возможно при условии возможно более высокой имиджевой компетентности субъекта, создающего имидж.

Критерии, показатели и уровни оценки имиджа указывают ведущее направление его оптимизации через последовательное и планомерное повышение уровня имиджевой компетентности. Следующим шагом по пути разработки основ оптимизации имиджа явилось установление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа. Необходимым методологическим

условием для этого послужила разработка понятийного аппарата, процедур и методов исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Конечной целью оптимизации формирования имиджа является индивидная, личностная и субъектно-деятельностная самореализация субъекта-прообраза имиджа в имиджевом взаимодействии, направленная на совершенствование его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, гармоничное профессионально-личностное развитие субъекта имиджа и установление продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

Ведущим условием оптимизации имиджа является интерсубъектный подход, в основе которого лежит принцип обратной связи, интерпретируемый как основной движущий механизм социально-психологических воздействия.

Оптимизация имиджа связана с достижением участвующими в- нем субъектами интегральной индивидуальности на личностном, коммуникативном, профессиональном и высшем, акмеологическом уровнях.

Структура диссертации и логика ее изложения определяются ее целью и последовательностью поставленных исследовательских задач.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 173 страницах, сопровождается рисунками (8), таблицами (45), список литературы состоит из 174 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

Основные научные концепции имиджа в западной психологии

Начало XX века ознаменовалось появлением социальной психологии

как самостоятельной науки и, одновременно с этим, рождением американской социально-психологической традиции. С самого начала этой традиции американские социальные психологи ориентировались больше на психологию, чем на социологию а в их мировоззрении преобладали позитивистские влияния.

При этом, на протяжении нескольких десятилетий, охвативших середину XX века, американская научная парадигма доминировала в социальной психологии. Перенесение эпицентра социально-психологической мысли на американскую почву было обусловлено историческими катаклизмами, из-за которых в 1920-х гг. многие русские, в 1930-х -европейские ученые были вынуждены эмигрировать в США.

И в рамках самой американской традиции существовали школы и течения, представители которых уделяли внимание исследованиям интерсубъектного взаимодействия и образа субъекта. Не ставя перед собой цели построения исторического очерка развития социальной психологии XX века, рассмотрим те отдельные социально-психологические концепции, в которых получает дальнейшее развитие проблематика образа субъекта и намечаются подходы к исследованию собственно имиджа как социально-психологического явления.

Первым американским исследователем, труды которого представляют интерес в этом отношении, был Ч.Х.Кули (1864 - 1929). Опираясь на понятие самоощущения (self-feeling), которое ввел американский философ У.Джемс, Ч.Х.Кули развил концепцию социальной самости (self).

Как и представители философии жизни (например, В.Дильтей, о котором шла речь выше), Ч.Кули считал ощущение самости у человека врожденным и инстинктивным. Однако, он полагал, что оно имеет эгоистическую природу и проявляется в потребности присвоения объектов. Но поскольку в реализации этой потребности человек сталкивается с другими людьми, самость не может не быть социальной (167, Part II. р. 168). Ч.Кули определяет ее как «воинственное социальное стремление, старающееся удержать и расширить свое место в общем потоке стремлению (167, Part II. р. 179), всегда по необходимости связанное «с мыслью о других людях». Идея самости, по Кули, еще и потому имеет общественный характер, что она в результате своего развития получает выражение в обыденном языке (167, Part II. р. 169- 170).

Ч.Кули изучал деятельность самопрезентации в аспекте индивидуальных, возрастных и половых различий (в частности, он пришел к выводу, что девочки более активно заботятся о «социальном образе» (Social image), чем мальчики; затрагивал вопросы, относящиеся к проблеме компетенции в общении. В частности, он ввел понятие аффектации, которое определил как чрезмерную озабоченность субъекта тем, что другие люди думают о нем в сочетании с неопытностью в самопрезентации.

Еще одно связанное с самопрезентацией интересное явление, подмеченное Ч.Кули, можно было бы назвать инверсией влияния. Суть его состоит в том, что изначально, занимаясь самопрезентацией (создавая свой образ для другого субъекта), субъект преследует цель «присвоения» этого другого субъекта. Однако, при низкой презентативной компетентности субъект самопрезентации сам становится зависимым от своего «зрителя», который благодаря этому получает возможность манипулировать им. Это явление Ч.Кули считает «типичным для всякого влияния (ascendancy)», оно, по его мнению, «помогает нам понять, как люди приобретают над нами власть, каким-либо образом захватывая наше воображение» (167, Part П. р. 202-203).

Сосредоточивая свое внимание на явлениях самопрезентации и достигаемого посредством нее социального влияния, Ч.Кули развивает «аристотелевскую» линию исследования образа субъекта. Его последователь Дж. Мид, которого справедливо называют «отцом» символического интеракционизма, в противоположность ему, строит свою концепцию самости в русле «платоновской» линии трактовки самопознания (самореализации) субъекта посредством его отображения в другом.

Функционально-структурная модель имиджа

Теоретическая модель должна отражать сущностные характеристики миджа, определяемые закономерностями интерсубъектного взаимодействия, основанные на механизме обратной связи. Действие этого механизма, в свою очередь, преломляется особенностями социальной среды, в которой протекает имиджевое взаимодействие.

Учитывая сущностные характеристики имиджа, проявляющиеся в его функционировании в социальной практики, мы можем определить его как символический образ субъекта, создаваемый в процессе интерсубъектного взаимодействия.

Уже наличие в определении имиджа понятия образа указывает на органическую включенность такого явления, как имидж, в систему человеческой деятельности. Любое функционирования имиджа протекает посредством деятельности тех или иных субъектов. Отсюда вытекает целесообразность применения в исследованиях имиджа деятельностного подхода.

В частности, с точки зрения деятельностного подхода, в общей ситуации функционирования имиджа целесообразно различать процессы по характеру деятельности участвующих в них субъектов, целям и мотивам этой деятельности. Естественно предположить, что мотивы, цели и задачи, лежащие в основе деятельности по созданию имиджа, могут быть отличными от мотивов, целей и задач, направляющих деятельность по восприятию имиджа.

Важно отметить, что определение имиджа как образа включает теоретическую модель имиджа в контекст исследований образа, которые имеют, хотя и хронологически сравнительно небольшую, но насыщенную историю в отечественной психологии.

Образ субъективен в том смысле, что он формируется на базе опыта субъекта деятельности и развивается с накоплением этого опыта; в нем проявляется пристрастность субъекта, связанная с его потребностями, мотивами, ценностными установками.

Еще раньше в общей психологии было сформулировано положение о процессуальном характере образа. Образ непрестанно трансформируется: результат одной стадии процесса становится предпосылкой новой стадии и включается в эту новую стадию и т.д. (26). Оперативный образ, то есть образ, лежащий в основе актуальных действий субъекта, выступает как определенный этап развертывания концептуальной модели, такой, что процесс перехода от одного оперативного образа к другому регулируется этой моделью.

Результаты социально-психологических исследований восприятия имиджа подтверждают, что в основе этого процесса лежат механизмы категоризации и самокатегоризации, что указывает на применимость к этому явлению в полном объеме теории самокатегоризации Тэджфела-Тернера (174, Р. 77-122).

Исходя из всего сказанного, теоретическая модель имиджа должна отражать тот факт, что единая область исследований имиджа включает в себя как минимум две подобласти, определяемые двумя принципиальными аспектами имиджа: к первой из них относятся процессы и явления, связанные с созданием имиджа, ко второй - процессы и явления, связанные с восприятием имиджа.

Определение имиджа как символического образа позволяет применить в исследованиях этого феномена положения и результаты тех наук, в рамках которых исследуются явления символизма в тех или иных разнообразных его аспектах. Из психологических концепций, включающих символ в число своих основных понятий, необходимо прежде всего отметить концепцию Л.С.Выготского, который рассматривал символы как «психологические орудия», позволяющие человеку управлять собственным поведением. Необходимо заметить, что интерес Л.С.Выготского к явлениям символизма непосредственным образом связан с его трактовкой детерминизма. Одной из доминант всего научного творчества Л.С.Выготского был постоянный призыв к поискам не прямой, а опосредованной детерминации в психологии на всех уровнях, его радикальный отказ от «постулата непосредственности». Знак, символ и послужил в рамках концепции Л.С.Выготского такой опосредующей структурой.

Ценностно-мотивационное основание имиджа и его моделирования личностью

В основе содержания имиджа лежит Я-концепция субъекта-прообраза.

Под «Я-концепцией» в общей и социальной психологии понимается система представлений субъекта о своем месте в мире, своей «личностной позиции», дополняемая определяющими смысловыми и ценностными ориентациями субъекта (45, С. 226). А.А.Деркач, на основе аналитического сопоставления различных подходов к исследованию Я-концепции, факторного и кластерного анализа теоретических положений, результатов разработки прогностической Я-концепции, сформулировал следующее определение, учитывающее сущностные характеристики этого важнейшего концепта современной социальной психологии и акмеологии: «Я-концепция (self-concept) - интегральное образование психики. Сложная, переживаемая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания. Выступает в качестве санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру. Формируется по законам логико-речевого мышления. Частично существует и в бессознательной сфере. Я-концепция связывает качества личности в отношении себя и внешнего мира в прошлом, настоящем и будущем. С ней согласуются чувства и эмоции, поступки и поведение, психологическое здоровье, действия и ожидания, успех в практической деятельности личности. Она находится во взаимовлияющем единстве с «Мы-концепцией» (46, С. 83).

Значительный вклад в развитие учения о Я-концепции внес выдающийся представитель феноменологической психологии К.Роджерс, в подходе которого Я-концепция является центральным понятием. Не случайно в некоторых работах все учение К.Роджерса определено как «теория Я». Я-концепция, или «самость» определяется К.Роджерсом как «организованный, последовательный концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств «Я» или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями. Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый».

Важной характеристикой Я-концепции является ее валентность, то есть позитивное или негативное отношение к себе. К.Роджерс показал, что вместе с Я-концепцией у индивида, еще в детском возрасте, развивается потребность в позитивном отношении со стороны окружающих, которая затем, в результате интернализации, порождает потребность в по-зитивном отношении самого индивида. к самому себе (самоуважении), которая и составляет содержание стремления к самоактуализации таким образом, словно Я-концепция становится для самой себя «значимым социальным другим». Как полагал К.Роджерс, развитие позитивного внимания к себе гарантирует, что человек будет стремиться действовать так, чтобы и другие, и он сам одобрительно отзывались о его поступках. Поскольку человек стремится сохранить состояние согласованности самовосприятия и переживания, его поведение в общем случае согласуется с его Я-концепцией. Из положения теории К. Роджерса ясно, что позитивное отношение человека к себе зависит от оценок других, поскольку источником «непосредственных переживаний» в значительной мере является тот образ индивида, который возникает у его социального окружения как отражение его объективных личностных свойств и параметров. Этот образ мы можем назвать образом Я у других.

По мнению Р.Бернса, Я-концепция описывается как структура, включающая три следующих компонента:

1) образ Я - представление индивида о самом себе, как когнитивная составляющая Я-концепции;

2) самооценка - аффективная оценка этого представления; 3) потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой. Благодаря наличию эмоционально-оценочной составляющей, Я-концепция в рамках данного подхода также имеет валентность, то есть может быть положительной или отрицательной, и в ряде контекстов выступает как понятие, близкое к самоуважению.