Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Бирюкова Анжелика Алексеевна

Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса
<
Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса
>




Бирюкова Анжелика Алексеевна. Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-19/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самоидентификация и имидж личности 12

1.1. Социализация и идентификация личности 12

1.2. Имидж личности. Его образование и назначение 29

1.3. Социальный тип в профессиональном имидже личности 39

Глава II. Самоидентификация личности менеджера-предпринимателя 51

2.1. Основные направления самоидентификации личности менеджера-предпринимателя 51

2.2. Приоритеты личностных качеств в самоидентификации менеджеров-предпринимателей 74

Глава III. Профессиональный имидж менеджера-предпринимателя 84

3.1. Качества личности в профессиональном имидже менеджера-предпринимателя 84

3.2. Результаты эмпирического исследования профессионального имиджа менеджера-предпринимателя 103

Заключение 127

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит активное становление новой совмещенной профессии и социальной группы - менеджеров-предпринимателей. Эта профессия и выполняемые ею социальные роли задают направления в изменении сложившихся социальных и экономических отношений в различных сферах деятельности, вызванных к жизни рыночной экономикой.

Менеджер-предприниматель функционирует и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе. В крупном бизнесе менеджер-предприниматель занимает позиции топ-менеджеров и, главным образом, занят стратегическим управлением, разработкой целей и проектов, связанных с развитием и укреплением позиций на рынке, управляемого и не принадлежащего ему бизнеса. В основном это крупные акционерные общества, основанные на долевой собственности. В профессионально-должностном отношении топ-менеджеры входят в правление, в советы директоров и другие органы управления. [1]; [2]; [6]; [17]; [20]; [23]; [25]; [36]; [38]; [55]; [58]; [78]; [83]; [87]; [104]; [108].

В социальном и психологическом отношении группа топ-менеджеров составляет высший класс буржуазии, характеризуется своеобразным образом жизни, основанном исключительно на широкой доступности к различного рода материальным благам. Группа довольно замкнута в самой себе, самодостаточна. Мало связана в социально-психологическом отношении с другими группами и мало заинтересована (во всяком случае, пока) в благоприятном имидже, ориентированном «на потребление» другими социальными группами.

В большей степени эта группа тяготеет к предпринимательской деятельности, отдавая постепенно управление специально подготовленным менеджерам. Конечно, эта группа постепенно, с развитием рыночных

^

отношений сосредоточит в своих руках те аспекты управления, которые связаны исключительно с перемещением капитала, прежде всего в области финансовой деятельности. Другими словами, она отойдет от функций, непосредственно связанных с организаторской деятельностью и маркетингом, которые и составляют специфику профессии менеджера-предпринимателя. [14]; [24]; [39].

Наиболее устойчивое положение этой сложной профессии в малом бизнесе и среднем бизнесе. Более того, как показывает опыт и развитых, и экономически развивающихся стран, представители этой профессии составляют значительную часть среднего класса, т.е. класса, на котором основывается современное гражданское общество.

Малый бизнес в некоторых странах составляет более половины всех предприятий и обеспечивает до 40% рабочих мест. Поэтому наибольший интерес представляет исследование менеджеров-предпринимателей, работающих в малом бизнесе, поскольку именно здесь эта профессия представлена во всех своих достоинствах и противоречиях, проявляющихся как в личности менеджера-предпринимателя, так и в тех социально-психологических и социальных явлениях, в которых она или активно участвует, или которые образует как социально-профессиональная группа.

Можно с уверенностью утверждать, что вместе с развитием и увеличением численности этой группы в обществе постепенно будут утверждаться ценности, которые отвечают нравственным нормам и в отношениях, и поведении.

Предприимчивость, бережливость, пунктуальность, обязательность, компетентность, надежность - вот неполный перечень характеристик, которые необходимы менеджеру-предпринимателю на поведенческом уровне.

Однако указанные характеристики менеджера-предпринимателя пока проявляются как тенденция, не став еще повседневной поведенческой нормой. [20]; [21]; [29]; [31]; [66].

На самом деле люди этой профессии чрезвычайно противоречивы, непоследовательны и плохо укладываются в нашем представлении в какие-то устоявшиеся социальные и психологические стандарты [18]; [46]; [56]. Это происходит по следующим причинам:

вследствие противоречий, неустойчивости, криминальности социально-экономической и социально-политической среды, в которой происходит деятельность менеджеров-предпринимателей;

вследствие несформированности традиций и других основ социального и профессионального поведения менеджеров-предпринимателей как социальной группы;

вследствие того, что представители этой профессии рекрутируются из самых различных социальных слоев с характерными для них устоями, социальной психологией и личностными особенностями, которые привносятся в новую среду и, следовательно, влияют как на формирование личности менеджера-предпринимателя, так и его отношения с теми средами, в которых он действует.

Все это заставляет полагать, что менеджер-предприниматель испытывает огромные трудности и в своей деятельности, и в построении тех отношений, которые необходимы для его самореализации.

Менеджер-предприниматель как личность в общественном мнении часто представлен ценностями и качествами, которые скорее относятся к не предпочитаемым (если не отрицательным), чем к тем, к которым люди относятся с одобрением. Создается своего рода диссонанс между теми личностными особенностями, которые ценятся в среде самих менеджеров-предпринимателей и теми, которые видятся, воспринимаются некоторыми общественными средами.

Такая двойственность затрудняет представление о том, что действительно представляет собой личность менеджера-предпринимателя, а с другой стороны она свидетельствует о том, что социальное положение и социальные роли менеджера-предпринимателя диктуют необходимость быть разным, непохожим в различных ситуациях, отходить от одних стандартов поведения и следовать другим стандартам. Таким образом, если мы сталкиваемся с затруднениями при характеристике личности менеджера-предпринимателя на уровне общественного мнения, то не меньшие трудности испытываем и при строгом, научном исследовании. [57]; [59].

В этом случае важнейшей задачей является разъединение личностных качеств и качеств имиджа. Поскольку именно последний нередко то, что мы принимаем в обыденном бытии за личность менеджера-предпринимателя. Это тем более понятно, так как в деятельности и поведении менеджера-предпринимателя обычными являются ситуации, в которых одновременно могут иметь место прямо противоположные реалии, которые заставляют полагать, что за ними стоят совершенно противоположные качества личности.

В реальности личность и имидж менеджера-предпринимателя являются тем «ресурсом», которым он одинаково пользуется. Но если его личностные качества - это ресурс, позволяющий ему сохранять и развивать самого себя, быть идентичным самому себе, то имидж - это инструмент, посредством которого менеджер-предприниматель в профессиональных интересах предстает перед другими.

Психологии, связанной с изучением личности в экономическом поведении, как профессионалов, так и потребителей посвящено большое количество работ за рубежом. Специфика этих работ заключается в том, что они выполнены в стабильных экономических условиях, в обществе, которое по своей структуре и своим институтам адекватно рыночной экономике. Здесь все сложилось в определенные стереотипы. В том числе и личности,

занявшие определенные ролевые и профессиональные ниши. [102]; [105]; [106].

Не так в нашей стране, где все находится в движении, в борении. Здесь размыты и социальные условия, и личности по своим ценностям, установкам, направленности. Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение психологических особенностей наиболее активных субъектов рыночной экономики, каковыми и являются менеджеры-предприниматели. [88]; [96].

Весьма за короткое время профессионалы рыночной экономики должны овладеть не только экономическими знаниями, но и знаниями психологии людей, с которыми они взаимодействуют и как производители (менеджеры), и как реализаторы товаров и услуг (предприниматели). Но самое важное, они должны овладеть методами продуктивного взаимодействия интересов собственных и интересов общества, научиться согласовывать эти интересы и выработать устойчивые взгляды на самих себя как членов общества, занимающих в нем определенные социальные позиции и, следовательно, являющихся субъектами определенных социально-психологических отношений.

Именно решению данной задачи и посвящена выполненная работа. Актуальность ее тем более велика, что процесс перехода к рыночной экономике необратим. Следовательно, через несколько лет у психологов не будет возможности выявить факты и обнаружить закономерности становления личности менеджера-предпринимателя, которые доступны для исследования сегодня. Таким образом, знания о психологии активных участников становления рыночной экономики, получаемые в исследованиях, проводимых в нашей стране, становятся уникальными.

Цель исследования: изучить сходство и различия самоидентификации личности и имиджа менеджера-предпринимателя.

Объект исследования: личность менеджера-предпринимателя и условия формирования его имиджа.

Предмет исследования: ценности и качества самоидентификации менеджера-предпринимателя и их трансформация в профессиональном представлении о собственном имидже (самоимидж).

Основные гипотезы исследования:

  1. Качества и ценности самоидентификации менеджера-предпринимателя не идентичны качествам и ценностям его профессионального имиджа.

  2. Формирование профессионального имиджа менеджера-предпринимателя во многом зависит от характеристик той среды, в которой конкретно осуществляется деятельность менеджера-предпринимателя.

  3. Имидж является динамичным образованием в отличие от образа-Я, т.е. образов самоидентификации.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть отличительные свойства профессионального имиджа менеджера-предпринимателя.

  2. Изучить качества и ценности личности менеджера-предпринимателя в процессе самоидентификации.

  3. Изучить качества и ценности личности в профессиональном имидже менеджера-предпринимателя.

  4. Показать различия и причины их появления в образе-Я самоидентификации и профессиональном имидже менеджера-предпринимателя.

Эмпирическая база исследования. Исследовалась группа менеджеров-предпринимателей, работающих в области бизнеса не менее пяти лет. Такой опыт является достаточным для профессиональной, организационной и социально-психологической адаптации. Одновременно, пятилетний опыт работы позволяет респондентам получить достаточно

полное представление о профессионально значимых средах и их приоритетности в деятельности менеджера-предпринимателя. Поскольку профессия менеджера-предпринимателя является комбинированной (сдвоенной), то стаж работы позволяет респондентам определить собственные предпочтения по каждой профессиональной составляющей.

Респонденты специально подбирались из среды малого бизнеса, связанного с производством товаров и услуг, а также торговлей. Чаще всего это были предприятия одновременно занятые производством и продажей сделанных предметов и услуг. Меньшую часть респондентов составляли владельцы небольших магазинов, торгующих промышленными товарами.

Обязательным условием отбора респондентов было наличие в их подчинении не менее двух и не более 20 человек нанятого персонала (в качестве такового могли быть близкие родственники респондентов).

Следующим требованием было отсутствие другой работы и других источников доходов у респондентов, т.е. нас интересовали только те менеджеры-предприниматели, которые заняты этой деятельностью как единственной и на профессиональном уровне. При отборе респондентов учитывалась успешность выполнения основной работы, в частности экономическая эффективность и уровень организаторской работы на предприятии.

Во внимание принималось принадлежность к партиям и общественным движениям, семейное положение, качество жилья и в целом характеристики качества жизни наших респондентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили
общенаучные принципы детерминизма и системности,

общепсихологические принципы единства сознания и деятельности,
социально-психологические принципы единства когнитивного,

перцептивного и коммуникативного, теории и концепции психологии образа, преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру,

результаты исследований в области социальных групп, процессов идентификации и самоидентификации личности, массового сознания и социальных стереотипов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

  1. Изучены качества и ценностные ориентации личности менеджера-предпринимателя в условиях, характерных для профессиональной деятельности, основанной на сложных в социально-психологическом контексте объектах труда.

  2. Определены характерные признаки профессионального имиджа менеджера-предпринимателя.

  3. Показаны различия в образах самоидентификации менеджера-предпринимателя и его профессиональном имидже.

  4. Показано значение профессионального имиджа в деятельности менеджера-предпринимателя.

Практическая значимость исследования.

  1. Полученные результаты целесообразно использовать для профессиональной подготовки менеджеров-предпринимателей, в частности для коррекции самоимиджа в связи с требованиями конкретной сферы деятельности.

  2. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для разработки программ психологической помощи менеджерам-предпринимателям в конфликтных ситуациях.

  3. Результаты исследования позволяют менеджерам-предпринимателям формировать своеобразные рабочие команды на основе принципа компенсации личностных качеств, а также выработать индивидуальный продуктивный стиль профессионального поведения. Выработать представление об имидже как «рабочем инструменте», позволяющем эффективно решать профессиональные задачи.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась в теоретической части опорой на апробированные методологические и теоретические положения, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, связанных с понятием самоидентификации и имиджа. В эмпирической части - использованием проверенных методик, валидных поставленным задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на конференциях аспирантов и молодых ученых ГУУ и в учебном процессе подготовки менеджеров и предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Самоидентификация личности менеджера-предпринимателя ориентирована на формирование, проявление, творение образа-Я (Я-концепция), в первую очередь, и только опосредованно связана с собственно профессиональной деятельностью менеджера-предпринимателя.

  2. Формирование имиджа основывается на ресурсах личности, ее особенностях, составляющих часть образа-Я.

  3. Самоидентификация ориентирована на самораскрытие, на самосознание личности. Имидж является средством, обеспечивающим профессиональную идентификацию менеджера-предпринимателя для организации и проведения успешной деятельности в профессиональных средах.

  4. Профессиональная среда является основным фактором, влияющим на выбор личностных ресурсов в формировании имиджа менеджера-предпринимателя .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 110 источников.

Социализация и идентификация личности

Самоидентификация и имидж личности, несомненно, тесно связаны между собой. Конечно, понятие самоидентификации и, следовательно, само явление идентификации шире, более того, идентификация является и более устойчивым явлением как по технологиям, посредством которых она осуществляется, так и по содержанию в связи с теми отношениями и диспозициями личности, в русле которых она осуществляется.

Идентификация выступает как составная часть социализации личности, причем та ее часть, которая непосредственно ориентирована и связана с самосознанием личности. Самосознание как родовая сущность определяет положение и роль идентификации во всех ее личностных образованиях и личностных отношениях, как к самой себе, так и к средовьщ явлениям различной этимологии.

В связи с этим можно сказать, что самоидентификация выступает в качестве первенствующей основы, на базе которой складываются представления личности о самой себе, соответствие этих представлений тем реалиям (включающим как средовые, так и персональные обстоятельства), с которыми личность встречается в процессе своей активности, в процессах познания окружающего мира, взаимодействия и адаптации к внешним условиям. [19]; [22]; [26]; [42].

Остановимся на деталях взаимосвязи между социализацией и самоидентификацией как исходных составляющих, определяющих как содержание, так и технологии отношений и социального самочувствия личности в различных средах, а также в отношениях к самой себе.

В самом широком смысле социализация есть ничто иное, как овладение индивидом социальными отношениями или различного рода способами и сущностями его социального бытия. Неслучайно Б.Г. Ананьев [7]; [8] определял личность как социализированного индивида. В ходе и результате социализации происходит усвоение индивидом (а также присвоение индивидом) доступной ему части социального опыта, который становится реальной основой его отношений и поведения в разных социальных структурах, в том числе и в социальных сообществах. Поэтому социализация представляет собой ничто иное, как процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для определенной, конкретной культурной традиции. Кроме того, социализация основывается на процессе интериоризации, т.е. включении в свое самосознание индивидом знаний, ценностей и норм социального бытия. [48]; [49].

Результатом социализации выступают индивидуальные вариации исторически обусловленного типа личности. Их вариативность обусловлена многообразием конкретно-частных реакций на социальные ситуации и различием врожденных психологических особенностей и задатков. [43]; [44].

Несомненно, человек может быть социализирован только в тех пределах и том содержании общественного бытия, общественных отношений, до которых доросло (и которые составляют своего рода ментальность) то общество, в котором довелось ему жить и действовать.

Но это социализация в широком смысле. Конечно, человек не может овладеть всеми социальными отношениями и социальными основами бытия, которые характеризуют определенный период развития человеческого общества. Он социализируется только в пределах определенного социального сегмента, и это можно назвать узкой социализацией.

Но и в пределах определенного социального сегмента происходит выделение тех его частей, относительно которых социализацию можно назвать более завершенной или более продуктивной, и тех частей, относительно которых социализация осуществляется в меньшей степени. Обо всем этом можно заключить по успешности программ, которыми руководствуется личность в реализации различного рода отношений или, в более широком смысле, в самореализации. [68]; [81]; [86].

Но поскольку каждый сегмент общественного бытия основывается на глобальных ценностях, то можно заметить, что процесс интегральной социализации (т.е. социализации к социальному бытию вообще) осуществляется под двусторонним влиянием. А именно в результате прямой социализации к глобальным ценностям и социализации по отношению к ценностям определенного сегмента социального бытия, освоение которого и является целью социализации конкретной личности.

Можно сказать, что представленность интегральных ценностей в сегментной социализации прямо связана с тем, что собою по социальной значимости представляет этот сегмент. Если, например, речь идет о социализации, связанной с трудовой и особенно профессиональной деятельностью, то здесь интегральная социализация (ее результаты) прямо определяют социальную ценность трудового поведения личности, в частности ее организационного поведения. Социализация относительно конкретного сегмента общественного бытия действительно главным образом относится к конкретным институтам и в связи с этим может быть определена как институциональная социализация.

Обычно институциональная социализация включает институциональные ценности и институциональное поведение, а также специальные институциональные отношения. Если, например, речь идет о профессионально-деятельностной социализации, то она обязательно включает иерархические отношения, усвоение, соблюдение и воспроизведение которых в поведении и деятельности требует и квалификации и, самое главное, определенных социально-профессиональных позиций, в которых, собственно, и осуществляются иерархические отношения. В связи с этим можно назвать на социальном уровне отношения владельца и нанятого персонала, а также отношения руководителя и подчиненного.

При рассмотрении этих отношений видно, что в первом случае их иерархия определяется отношением к собственности, в пределах которой образуются рабочие места. Владелец предприятия создает рабочие места для персонала с определенными профессиональными качествами. Руководитель, менеджер управляет деятельностью (т.е. осуществляет деятельностную иерархию) конкретного работника, организует его деятельность и тем самым образует служебно-должностные иерархические отношения. В первом случае в основе иерархии лежит владение собственностью (предприятием), а во втором случае - распоряжение собственностью (рабочими местами и соответственно персоналом в пределах предприятия как социально необходимой организации).

Имидж личности. Его образование и назначение

Несомненно, важнейшим способом экстериоризации идентифицированных сущностей личности является ее имидж, к рассмотрению основных особенностей которого следует подойти более обстоятельно. Имидж - это целостный, в определенном смысле достаточный образ объекта (человека), устойчиво усвоенный и воспроизводящийся в индивидуальном или массовом сознании. [69]. Имидж формируется и видоизменяется в результате восприятия и отбора поступающей из внешней среды информации об объекте (человеке) посредством актуальных и адекватных стереотипов. [89]. Имидж является по своим свойствам социальным образованием и выполняет определенные социальные и социально-психологические функции. 1. Имидж это то, что, в первую очередь, замечается обществом, что оно обнаруживает в человеке. 2. В имидже определяется социальность человека или, точнее, его социальная сущность. 3. Имидж отражает в себе качества, свойства, характеристики той социальной среды, которая его формирует. 4. Уже сложившийся имидж связан с характером последующего восприятия объекта со стороны лиц, усвоивших этот имидж посредством сведения процесса восприятия к процедурам идентификации и узнавания объекта. 5. Имидж способствует формированию устойчивого отношения к человеку, т.е. несет в себе функцию социальной оценки. 6. Имидж служит основанием для объективного выбора адекватной модели связанного с объектом поведения. Восприятие имиджа осуществляется на ряде уровней.

Во-первых, это самоимидж (о формировании которого как экстериоризованной самоидентификации речь пойдет ниже), т.е. восприятие человеком собственного «Я», основанное на определенном, связанном с жизненными обстоятельствами опыте и способностях к самооценке.

Самоимидж нетождественен самоидентификации. Несомненно, он уже по спектру включенных в него качеств и свойств личности. Но в то же время, самоимижд является тем продуктом, посредством которого личность измеряет, оценивает, собирает собственные личностные ресурсы, прежде чем пустить их в различные направления поведенческой активности, а также в уровни этой активности.

Во-вторых, подаваемый имидж. Другими словами, это то мнение, которое человек хочет внушить о себе другим людям, т.е. представиться им в определенных качествах и свойствах. Как раз имидж подаваемый связан непосредственно с использованием личностных ресурсов, также со своеобразием этого использования, которое нередко связано с мимикрией, сокрытием или, наоборот, выпячиванием определенных черт и качеств в связи с возникшими обстоятельствами. В целом все это ориентировано на то, чтобы посредством подаваемого имиджа быть адекватным той ситуации или тем устойчивым объективным обстоятельствам среды, в которой осуществляется поведение человека.

Таким образом, подаваемый имидж можно назвать своего рода рабочим инструментом, посредством которого личность подгоняет саму себя к обстоятельствам. Но если обстоятельства обладают высокой стабильностью, повторяемостью, то имидж подаваемый воспроизводится, реализуется также в установленных формах и содержании поведения, т.е. он действительно становится естественной сущностью конкретного человека.

Однако может иметь место и другое явление. Человек, являясь носителем определенного имиджа, оперирует им независимо от обстоятельств. В этом случае имидж связан не столько с требованиями внешней среды, сколько с действительными и порою ригидными свойствами личности, ориентированными на исключительную самоценность и самоориентацию. Такого рода проявления имиджа приводят к конфликтам в отношениях и поведении личности, но, тем не менее, при определенных условиях являются практически единственным способом самосохранения личности, спасением ее от саморазрушения. В данном случае самоидентификация и имидж по существу совпадают, выступают как единство.

В-третьих, имидж принимаемый - это образ человека в восприятии других. Собственно, этот имидж является наиболее значимым для человека, поскольку именно на основании его формируется и отношение к человеку, и формируются основные модели и стандарты поведения в связи с этими отношениями. Принимаемый имидж, таким образом, практически полностью определяет то, насколько человек сумел реализовать собственные личностные ресурсы в своем поведении и в своих отношениях в значимых для него ситуациях или в определенном поле его активности.

Несомненно, поскольку принимаемый имидж проявляется, в первую очередь, в поступках, то воспринимающий этот имидж субъект сравнивает эти поступки с теми его собственными имиджевыми особенностями, которые отражаются в поведении субъекта имиджа. Далее сформированный образ восприятия сопоставляется с имеющимися в сознании субъекта представлениями о социальных стандартах поведения, образов, которые должны с его точки зрения соответствовать определенной ситуации. По результатам сравнения формируются как отношения, установки, так и планируются и реализуются поступки в процессе коммуникации с носителем имиджа.

Однако такой порядок влияния имиджа на установление отношений может быть далек как от действительно сущностного данного человека, так и от самого стандарта на поведение, поскольку этот стандарт также несет на себе печать субъективности воспринимающего.

До сих пор исследование имиджа осуществлялось вне различных противоречий среды, которые практически одновременно предъявляли к личности и совершенно противоположные требования к ее качествам, и противоположные требования к содержанию и формам поведения.

Конечно, и идентификация осуществляется в противоположных, несовместимых порою обстоятельствах. Неслучайно довольно часто в качестве модели идентификации выступает сформированный личностью несуществующий в действительности идеал. Идентификация с этим идеалом свидетельствует как раз о затруднениях личности в выборе реальной модели, о неудовлетворенности личности теми реальными образцами, с которыми ее сталкивают жизненные условия и обстоятельства.

Основные направления самоидентификации личности менеджера-предпринимателя

Цель предпринятого исследования состояла в изучении личностного автопортрета менеджера-предпринимателя малого бизнеса. При этом основное внимание уделяется исследованию самоидентификации.

Программа исследования основывалась на использовании ряда диагностических методик, которые послужили базой для составления вопросников о самоидентификации личности менеджера-предпринимателя. [63].

К таким базовым методикам относятся тест «Я - предприниматель», который измеряет склонность к предпринимательской деятельности и дает представление о вероятной успешности в ней.

Метод диагностики межличностных отношений (Лири Т., Собчик Л.Н.) задает типологию взаимоотношений на основе личностных особенностей.

Ряд шкал теста-опросника Кеттела Р.Б., которые направлены на изучение факторов доминантность - комфортность, беспечность -озабоченность, мечтательность - практичность, радикализм - консерватизм, самодостаточность - социабильность, самоконтроль.

Тест-опросник самоотношения (Столин В.В., Пантилеев СР.) для измерения уровня глобального «Я», самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самоуверенности.

Тест ценностных ориентации использовался с целью изучения терминальных и инструментальных ценностей, отражающих наиболее и наименее значимые с точки зрения респондентов направленности личности.

Еще раз подчеркнем, что все эти методики использовались в качестве фрагментов для разработки опросника по самоидентификации личности менеджера-предпринимателя.

Опрос дополнялся специальным интервью, целью которого ставилось уточнение и развитие полученных эмпирических данных.

Всего было опрошено 84 менеджера-предпринимателя: 44 мужчины и 40 женщин. Это представители строительных, торговых организаций, а также предприятий, представляющих различного рода услуги. Средний возраст респондентов 32 года. Значимых различий между представителями разных организаций не обнаружено. Обработка результатов проводилась совместно для группы мужчин и женщин.

Согласно опросам экспертов, нами были выделены следующие направления самоидентификации личности менеджера-предпринимателя.

Первое направление. Социальная самоидентификация, т.е. представление о самом себе как носителе определенных социальных ролей, обязательств, предназначений. Сюда отнесены следующие идентификации: - Я гражданин; - Я предприниматель; - Я менеджер; - Я семьянин; - Я налогоплательщик. Второе направление составила моральная самоидентификация. Сюда отнесено следующее: - Я отношусь к тем, кто поступает всегда честно и в быту, и в своем бизнесе; - Я отношусь к тем, кто не нарушает данного слова, принятых на себя обязательств; - Я отношусь к тем, кто не может оскорбить или унизить человека; - Я нестяжатель; - Я отношусь к тем, кто честно оплачивает услугу или работу, выполненную для меня, т.е. поступаю по совести; - Я предпочитаю зарабатывать все своим трудом. Третье направление самоидентификации включает отношения с другими людьми, в частности с теми, кто сотрудничает с респондентом. Сюда входят: - Я партнер по бизнесу; - Я заботливый руководитель; - Я друг, умею дружить; - Я сам по себе; - Я товарищ всем работникам предприятия. Четвертое направление самоидентификации включает представление о самом себе как профессионале: - Я универсальный специалист; - Я стратег; - Я «спасатель» и «пожарный»; - Я чернорабочий; - Я инженер; - Я продавец; - Я организатор; - Я новатор. Пятое направление идентификации основывается на преимущественном типе активности, на свойствах, отражающих объем суждений о себе как деятеле, тех качествах, которые образуют в целом и тип поведения, и тип должности. Сюда относятся: - Я опытный человек; - Я предприимчивый; - Я организованный; - Я находчивый; - Я деятельный. Шестое направление самоидентификации включает коммуникативные ориентации личности менеджера-предпринимателя. Сюда входят: - Я человек открытый; - Я человек общительный; - Я создаю благоприятный климат; - Я человек с чувством юмора; - Я приветливый. - Я со всеми найду нужный стиль общения.

Обратимся к анализу полученных эмпирических данных по каждому направлению самоидентификации личности менеджера-предпринимателя.

Первое направление связывается с социальной идентификацией, с отнесением себя к некоторым социальным группам или по выполняемым ролям, или по оказываемому группой влиянию на личность, наконец, по каким-либо эмоционально значимым впечатлениям, которые могут вызвать такие чувства как зависть, сочувствие, радость и т.п.

В исследовании не выяснялось, какая из названных причин психологического свойства оказывается задействованной в механизм самоидентификации. Хотя это само по себе интересно, но требует для своего прояснения совершенно другой методики.

В нашем исследовании ставилась только одна задача: выявить, с какой из предложенных позиций самоидентификации солидарен респондент. Следует добавить, что в сопутствующем интервью респонденту предлагалось дополнить предъявленные позиции самоидентификации, если их не было в опроснике.

Качества личности в профессиональном имидже менеджера-предпринимателя

Согласно рассмотренной во вступлении гипотезе самоидентификации личности, представление человека о самом себе и его самоимидже не могут совпадать во всех своих качествах, поскольку они не идентичны по своему назначению как структурообразующие личности.

Самоидентификация является и процессом, и результатом самоанализа, обращенным непосредственно к самой личности, точнее тем ее качествам, которые ответственны за исполнение различных сторон жизнедеятельности и отношений личности, как к самой себе, так и окружающей среде. Это значит, что личность строит свой образ как из «психологического материала», составляющего ее индивидуальность, так и того «психологического материала», который получается в опыте личности, в процессе ее непосредственных контактов, как с социальной средой, так и с объектами ее разнообразной деятельности.

Имидж является результатом самотворения личности, обращенным главным образом вне ее. Более того, имидж ориентирован на желательное отношение к личности со стороны других. Но самое главное, он ориентирован на получение определенных преимуществ для личности в различных средах. Даже если имидж не строится по принципу «нравится -не нравится», он может быть ориентирован на вызывание страха у другого, т.е. опять же на получение определенных преимуществ, выгод со стороны, адекватной этому чувству среды. Можно сказать, что имидж является своего рода инструментом, посредством которого личность устраивает себя в социальной, в том числе и профессиональной среде.

Конечно, в имидж включаются и те составляющие автопортрета личности, которые относятся к продуктам самоидентификации, но большая его часть состоит из свойств, качеств и черт, которые больше ориентированы в своих проявлениях на других людей или в целом на социальную среду. Это особенно относится к тому типу имиджа, который в предыдущем тексте определен нами как профессиональный.

Самое главное заключается в том, что образы самоидентификации и имидж в силу их разной функциональности могут быть не идентичными, а точнее не изоморфными, а гомоморфными, т.е. подобными, а значит, в них изначально должно иметь место расхождение в составляющих их качествах и свойствах.

Это несовпадение может усиливаться не только вследствие разнонаправленности или специфики функционирования имиджа и образов самоидентификации, но и вследствие того, что имидж в своей ориентации учитывает различие целевых аудиторий или референтных групп, которые сами отличаются своеобразием интересов, ценностей и стандартов поведения, так много значащих для достижения успеха в профессиональной деятельности. При этих обстоятельствах реализация образов самоидентификации в их «неискаженном» виде нуждается в инвариантных трансформациях, которые и оформляются в специально-ориентированных имиджах. Другими словами, одни и те же качества должны быть представлены по-разному, во всяком случае, на поведенческом уровне, который и является важной целью имиджа. И можно сказать, чем в большей степени имидж инвариантен (а значит, инвариантен способ представления образов самоидентификации), тем в большей степени он способен удовлетворить нюансы профессиональной среды, тем больше у личности способов быть понятой и принятой профессиональной средой.

Каждая профессия, если она ориентирована на людей, имеет достаточно устойчивые образцы и поведения, и деятельности, проявляющиеся в повторяющихся сюжетах или ситуациях.

Обычно такие образцы запускаются при наличии следующих событий, составляющих конкретную ситуацию: - человек или группа людей с их характеристиками, по отношению к которым совершаются поступки или действия; - определенные нормативные требования, относящиеся к технологиям, общим требованиям к профессиональной деятельности; - событие, по отношению к которому все, что было сказано выше, выступает в качестве причины или фона, на котором развертывается ситуация; - возможные варианты поведения субъекта деятельности, в разной степени адекватные возникшей ситуации; - наличие соответствующих ситуации знаний, умений и навыков субъекта деятельности.

Именно все это и составляет обязательное условие формирования и проявления профессионального имиджа человека.

Отсюда следует, чем многообразнее по своим характеристикам целевая аудитория, тем сложнее для выполнения предназначенных функций должен быть имидж профессионала.

Чем больше событий требуют вмешательства профессионала, тем в большей степени имидж должен обладать динамикой, позволяющей модернизировать или включать новые формы трансляции основных качеств, передаваемых в имидже. Далее, если при первых двух условиях профессионал не будет владеть необходимыми знаниями, умениями и навыками распознания ситуации, в том числе и тех ее составляющих, которые являются следствием своеобразия какого-то события, тем в меньшей степени профессионал будет способным приспосабливать свой имидж к ситуации, а значит, меньше будет способен быть понятым адекватно своей целевой аудиторией.

У профессионала должно быть достаточно личностных средств, чтобы своей деятельностью эффективно воздействовать на ситуацию. И эти средства также составляют часть имиджа профессионала.

Таким образом, имидж профессионала должен быть достаточно динамичным, чтобы быть адекватным ситуации, но самое главное, он должен строиться на достаточно широкой гамме личностных, деятельностных и поведенческих качествах, чтобы быть способным работать в широких целевых аудиториях.

Профессия менеджера-предпринимателя как раз относится к тому типу, который можно связать по своему основному объекту деятельности с работой с людьми. Причем, эта работа относится к интересам людей. Другими словами, в своей профессиональной деятельности менеджер-предприниматель в качестве целевого объекта своего профессионального воздействия имеет интересы людей, или в силу своей активности затрагивает интересы людей, определяющие поведение человека.

Как уже указывалось выше, менеджер-предприниматель в качестве объектов деятельности имеет внешнюю по отношению к организации среду, к которой он обращен как предприниматель преимущественно, и внутреннюю среду организации, по отношению к которой он обращен преимущественно как менеджер, как распорядитель, управленец.

Конечно, эти среды не изолированы одна от другой, и субъект их активности, т.е. менеджер-предприниматель, вынужден объединять в своей деятельности как внешнюю, так и внутреннюю среды организации.