Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Купрейченко Алла Борисовна

Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров)
<
Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров)
>




Купрейченко Алла Борисовна. Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (У предпринимателей и менеджеров) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-19/97-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм 13

1.1 Теоретические проблемы исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм 14

1.2 Психологическая дистанция как критерий гибкости психологического отношения к соблюдению нравственных норм 27

1.3 Психологическая дистанция между личностью и представителями различных социальных категорий 29

Глава 2. Программа эмпирического исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм 49

2.1 Разработка методического подхода к измерению психологического отношения к соблюдению нравственных норм 49

2.2 Методики эмпирического исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции 91

2.3 Объект, задачи и гипотезы эмпирического исследования 93

Глава 3. Эмпирическое исследование психологического отношения к соблюдению нравственных норм 96

3.1 Эмпирическое исследование психологической дистанции как критерия гибкости отношения к соблюдению нравственных норм 96

3.2 Анализ групповых особенностей психологического отношения к соблюдению нравственных норм 113

3.3 Индивидуально-психологические особенности отношения к соблюдению нравственных норм 121

3.4 Типы психологического отношения к соблюдению нравственных норм и типы доверия личности 135

Выводы 152

Заключение 155

Литература 157

Приложения 173

Введение к работе

Постановка проблемы. Высокий интерес к психологическим проблемам нравственности является традиционным для России. О проблемах нравственности, в том числе, об отношении к моральным нормам как определяющем моменте поведения человека, довольно много писал С.Л. Рубинштейн в работах "Бытие и сознание", "Человек и мир" и др. (106, 107, 109). К.А. Абульханова отмечает: «Первой характеристикой российского менталитета оказалось преобладание морального сознания -моральных представлений над политическими и правовыми» (1, с.23). Рост интереса к психологическим проблемам нравственности в современной России обусловлен тем, что периоды радикальных изменений в обществе неизбежно влекут за собой кризис нравственности. Вместе с тем, и во всем мире возрос интерес к проблемам нравственности, так как открытие границ привело к более тесному взаимодействию людей различных культур с их особым мировоззрением и этическими ценностями. Актуальными становятся проблемы интеграции, толерантности и сотрудничества. Кроме того, научно-технический прогресс вкладывает в руки человечества все более мощные рычаги воздействия на окружающий мир, последствия которого могут принимают глобальный и необратимый характер (разработка оружия массового уничтожения, экологические катастрофы, воздействие средств массовой коммуникации, открытия в области генетики и т.п.). Это говорит о том, что решение узкоспециальных научных и технических задач не может в нынешних условиях проводиться без учета этических факторов и оценки всех последствий с точки зрения нравственности.

Актуальность теоретическая. Накопленный в психологии развития, психологии личности, педагогической психологии, когнитивной, социальной, экономической, этно-психологии и многих других отраслях значительный эмпирический и теоретический материал, связанный с этической проблематикой, требует обобщения и переосмысления. Не случайно, в последние годы Б.С. Братусь развернул дискуссию о создании новой отрасли психологической науки - психологии нравственности (17, 94). Наиболее перспективной, на наш взгляд, с точки зрения обобщения накопленных знаний в области психологии нравственности, является отечественная концепция психологического отношения. Психологическое отношение, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компонент, является достаточно емким понятием, позволяющим интегрировать данные исследований нравственного сознания, нравственного становления, нравственных представлений, процессов принятия решения с сфере нравственности и многих других. Второй важной особенностью концепции психологического отношения является то, что, в отличии от его аналогов, например, атгитюда, психологическое отношение разрабатывалось в течении полувека в рамках одной психологической школы, что обеспечивало преемственность, согласованность и непротиворечивость накопленного теоретического материала.

Актуальность методическая. Следует отметить, что существует необходимость разработки валидных, удобных в использовании, учитывающих культурно-исторические особенности методик для определения отношения личности к соблюдению нравственных норм.

Актуальность практическая. Методики и результаты исследования могут иметь практическое применение при подборе кадров и в профессиональной подготовке.

Предмет исследования. Особенности отношения к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с людьми, находящимися на разной психологической дистанции.

Цель исследования. Изучить особенности психологического отношения к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с людьми находящимися на различной психологической дистанции.

Задачи исследования

Теоретические задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ исследований психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм и близких к нему феноменов.

  2. Определить содержание понятия "психологическая дистанция" и его место в системе других понятий.

  3. Проанализировать место психологической дистанции в системе детерминант психологического отношения к соблюдению нравственных норм.

Методическая задача. Разработать методический подход к измерению отношения личности к соблюдению нравственных норм.

Эмпирические задачи:

1. Выявить различия в уровне отношения к соблюдению нравственных норм при взаимодействии с людьми, находящимися на различной психологической дистанции.

  1. Проанализировать групповые особенности отношения к соблюдению нравственных норм у предпринимателей и менеджеров, а также, у мужчин и женщин.

  2. Установить связи психологического отношения с индивидуально-психологическими характеристиками, определить личностные факторы отношения к соблюдению нравственных норм.

  3. Выявить типы психологического отношения к соблюдению нравственных норм с учетом социально-демографических характеристик.

  4. Установить взаимосвязь типов отношения личности к соблюдению нравственных норм и психологических типов ее доверия другим людям.

Основная гипотеза исследования. Психологическая дистанция с представителями различных социальных категорий выступает основным критерием гибкости психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм.

Дополнительные гипотезы:

1. Существуют различия в отношении к соблюдению нравственных
норм в социальных группах предпринимателей и менеджеров, женщин и
мужчин.

2. Существует взаимосвязь показателей отношения личности к
соблюдению нравственных норм и индивидуально-психологических
характеристик.

Объект исследования. Объектом исследования являются две социальные группы, различающиеся по виду (содержанию) деловой активности: предприниматели и менеджеры коммерческих предприятий. Общий объем выборки - 161 человек. Предприниматели малого и среднего бизнеса - 76 человек. Из них: 24 женщины (31%) и 52 мужчины (69%).

Менеджеры коммерческих предприятий - 85 человек. Из них: 41 женщина (48%) и 44 мужчины (52%).

Теоретическую основу исследования составляют положения системного и субъектно-деятельностного подходов, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, В.Г. Асеева, А.В. Брушлинского, АЛ. Журавлева, Д.Н. Завалишиной, В.В. Знакова, А.С. Чернышева, Е.В. Шороховой и др., ведущие принципы социальной психологии: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, субъектности, развития и др.

Основной категорией исследования является фундаментальное понятие отечественной психологии - психологическое отношение, разрабатываемое в работах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Е.В. Шороховой, ПН. Шихирева, В.П. Познякова, И.Р. Сушкова и др.

Использовались исследования понятий "психологическая дистанция", "социальная дистанция", "психологическая близость" в работах Э.С. Богардуса, А. Моля, П. Сорокина, Л. Терстоуна, Д. Фелдса, Е.Л. Доценко, А.А. Кроника, и других, "социальная категоризация" - в работах Г. Тэджфела, Д. Тернера и других.

Методологическую основу исследования составили также подходы к изучению нравственности: философские - Конфуция, Ф.М. Вольтера, И. Канта, Н.И. Новикова, B.C. Соловьева, З.А. Бербешкиной, P.P. Валитовой, А.А. Гусейнова и др. и психологические - М.И. Бобневой, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, В.В. Знакова, К. Муздыбаева, Л.М. Попова, В.П. Прядеина, Б.И. Хасана, А.Е. Чириковой, П.Н. Шихирева и других.

Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

  1. Авторский опросник измерения отношения к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (трехмерная методика ОСНН).

  1. 16-ти факторный опросник Кеттелла.

  2. Методика изучения доверия личности другим людям Левицки, Стивенсона, Банкер.

Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программного пакета "Статистика 5.0". Использовались следующие методы анализа: корреляционный, факторный, для построения типологий -кластерный анализ, для выявления различий - Т-критерий Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим анализом, методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки и использованием адекватных методов математической статистики. Кроме того, полученные результаты сопоставлялись с результатами исследований других авторов.

Научная новизна. Теоретическая новизна исследования состоит в разработке подхода к изучению психологического отношения личности как многомерного динамического явления. Определены понятия "психологические отношения нравственности", "психологическое отношение к соблюдению нравственных норм" и "психологическая дистанция". Впервые рассмотрена взаимосвязь психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм и психологической дистанции. В соответствии с заявленным подходом разработана методика измерения отношения к соблюдению нравственных норм одновременно по трем показателям: уровню, гибкости, устойчивости во времени.

Выделенные факторы психологического отношения к соблюдению нравственных норм, построенная психологическая типология отношения, выявленные различия в отношении к соблюдению нравственных норм различных социальных групп вносят теоретический вклад в развитие психологии отношений. Теоретическая значимость работы также состоит в установлении взаимосвязи психологического отношения к соблюдению нравственных норм и доверия личности другим людям, построении психологической типологии доверия личности.

Практическая значимость. Полученные результаты о взаимосвязи психологического отношения и индивидуально-психологических характеристик, а также психологическая типология отношения к соблюдению нравственных норм могут найти практическое применение при подборе персонала и в профессиональной подготовке. Разработанные методики могут быть использованы в психодиагностической, профориентационной, профконсультационной и психокоррекционной работе.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1998-2001г.г.), на научных конференциях: "А.С. Пушкин и российское историко-культурное сознание" (Самара, 1999), "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе (К 110-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна)" (Москва, 1999); "6-я всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений" 23-25 ноября 1999г." (Москва, 1999); "Социальная психология - XXI век." (Ярославль, 1999); "Ананьевские чтения - 99" (СПб., 1999); "Психология и экономика. 1-я Всероссийской научно-практическая конференция РПО" (Калуга, 2000); "Психология созидания" (Казань, 2000); "Современные проблемы

экономической психологии Ш-я всероссийская научно-практическая конференция", (СПб., 2000); "Психология бизнеса. IV-я всероссийская конференция" (СПб., 2001); "Психология управления в современной России", (Тверь, 2001); "Психология отношений", (Владимир, 2001); "Проблемы социальной психологии XXI столетия", (Ярославль, 2001).

Положения выдвигаемые на защиту

  1. Психологические отношения нравственности - эмоционально окрашенные представления и оценки объектов и явлений, связанных с нравственностью и нравственной регуляцией социального поведения личности или группы. Психологическое отношение к соблюдению нравственных норм, представленное в сознании в виде мотивов, намерений и готовности совершать поступки, связанные с моральной регуляцией, является одним из структурных компонентов психологических отношений нравственности, их конативным (поведенческим) компонентом. Основными показателями (измерениями) психологического отношения являются: уровень отношения, гибкость(степень дифференциации уровня отношения при взаимодействии с различными людьми) и устойчивость во времени.

  2. Критерием гибкости психологического отношения личности к соблюдению нравственных норм выступает психологическая дистанция с представителями различных социальных категорий. Психологическая дистанция - результат категоризации личностью окружающего мира - есть психологическое отношение к объекту социального, материального, идеального мира, представленное в сознании личности в пространственных образах, имеющих эмоциональную окраску.

  3. Существуют групповые особенности психологического отношения к соблюдению нравственных норм. В частности, имеются различия между предпринимателями и менеджерами, а также, между

женщинами и мужчинами. Особенности отношения к соблюдению нравственных норм этих групп проявляются, главным образом, в различной гибкости отношения и ином характере динамики уровня отношения в зависимости от психологической дистанции.

  1. Индивидуально-психологические характеристики определяют психологическое отношение личности к соблюдению нравственных норм. В частности, высокий уровень терпимости положительно связан с радикализмом и нонконформизмом, а также, с показателями доверия личности чужим людям. Общая гибкость отношения личности имеет положительную связь с напряженностью, вызванной повышенной мотивацией и отрицательную - с доверием личности чужим людям. Отношения с психологически близкими и с психологически далекими людьми регулируются разными факторами.

  2. Сочетание и степень выраженности отдельных показателей (измерений) отношения личности определяют четыре эмпирически выделенных типа ее отношения к соблюдению нравственных норм: "высоконравственный устойчивый", "принципиально-правдивый", "нетерпимый негибкий", "малоправдивый неустойчивый". Существуют типы наиболее характерные для предпринимателей (принципиально-правдивый) и для менеджеров (высоконравственный устойчивый).

  3. К психологическим типам доверия личности другим людям относятся: "опытный", "максималист", "доверяющий по тождеству и расчету". Существует связь психологических типов доверия с психологическим отношением личности к соблюдению нравственных норм. Основной показатель отношения личности, наиболее связанный с типом доверия - это уровень терпимости.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Теоретические проблемы исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм

Понятие "отношение" является междисциплинарным, оно используется в целом ряде естественных, общественных и точных наук. В отечественной психологии понятие "отношение" является одним из центральных, оно разрабатывалось В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, Б.Ф. Ломовым, Г.М. Андреевой, А.В. Петровским и др. (6, 72, 80, 81, 88, 90). Близкие понятия изучались Л.И. Божович, В.А. Ядовым (15, 157). Межличностные и межгрупповые отношения в различных сферах деятельности являются предметом исследований Н.Н. Обозова, B.C. Агеева, И.Г. Сушкова, Е.В. Шороховой, А.Л. Журавлева, В.П. Познякова, П.Н. Шихирева, В.Д. Попова, Н.Г. Хвесюк, М.В. Кирюхиной и др. (2, 42, 43, 57, 84, 91, 94, 122, 142, 143, 148,149).

Одно из первых определений психологического отношения принадлежит В.Н. Мясищеву: "психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания (80, с.210). ИР. Сушков считает, что "под психологическим отношением следует понимать субъективную меру изменения событий, которые могут быть вызваны связью субъекта с объектом" (122, с. 156). Основываясь на многочисленных отечественных исследованиях психологического отношения В.П. Позняков предлагает обобщающее определение: "психологические отношения - это феномены или характеристики сознания личности, то есть осознаваемые психические явления. Это особые состояния сознания, которые предшествуют реальному поведению и выражают готовность к этому поведению (в чем выражается мотивационная и поведенческая сторона отношений). Они включают в себя наряду с готовностью к определенному поведению когнитивный аспект, выражающийся в знании об объектах отношения, и эмоциональный аспект, выражающийся в эмоциональной оценке объектов отношения, в эмоциональных переживаниях по отношению к ним. Для психологических отношений характерно сочетание стабильности, устойчивости (по сравнению с психическими процессами и состояниями) и одновременно динамичности, изменчивости (по сравнению с психологическими свойствами). Мы считаем, что психологические отношения выступают специальным, самостоятельным классом психических явлений" (91, с.65-66). Понятие "психологическое отношение" выполняет важную гносеологическую функцию, позволяя проследить взаимосвязь внутреннего, субъективного мира личности и объективно существующей окружающей действительности (91, с. 14).

Важной теоретической проблемой выступает проблема соотношения общественных отношений и психологических отношений. В отечественной психологии существует несколько подходов. Один из них выражает Н.Н. Обозов, который рассматривает психологические отношения в одном ряду с другими формами общественных отношений, такими как политические, правовые и т.д. (84). Деловые отношения у Н.Н. Обозова дифференцированы от межличностных отношений, т.е. межличностные отношения (как отношения отдельных людей друг к другу) противопоставлены отношениям между социальными группами. По мнению Г.М. Андреевой общественные отношения (экономические, социальные, политические, идеологические) "обусловлены объективно, они есть отношения между социальными группами или между индивидами как представителями этих социальных групп. Это означает, что общественные отношения носят безличный характер; их сущность не во взаимодействии конкретных личностей, но скорее во взаимодействии конкретных социальных ролей (6, с.71). Межличностные отношения не стоят в одном ряду с общественными отношениями, а представляют собой "особый ряд отношений, возникающий внутри каждого вида общественных отношений, не вне их" (6, с.72). "Природа межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений: их важнейшая специфическая черта - эмоциональная основа" (6, с.74) Разделяя точку зрения Г.М. Андреевой на понимание природы межличностных отношений и их соотношения с общественными отношениями, В.П. Позняков считает более подходящим термин социально-психологические отношения между людьми по сравнению с термином межличностные отношения (91, с.31). Свое видение проблемы соотношения общественных отношений и психологических отношений предлагает И.Р. Сушков: "под влиянием психического отношения, т.е. психического моделирования, сфера отношений субъекта делится на сферу объективных отношений, существующих независимо от организма и сферу субъективных отношений, которые являются результатом преломления первых через сложившуюся систему психических моделей данного организма" (122, с. 156). В.П. Позняков делает заключение о том, что для исследований, выполненных в отечественной социальной психологии, характерно особое внимание к проблеме взаимосвязи и взаимной обусловленности субъективных психологических отношений и объективных социальных условий: "обусловленность социально психологических отношений между людьми общественными, в том числе -производственно-экономическими отношениями отнюдь не является линейной и однозначной.

Психологическая дистанция как критерий гибкости психологического отношения к соблюдению нравственных норм

Психологическое отношение у соблюдению нравственных норм определено нами как поведенческий компонент психологических отношений нравственности. Поведенческий компонент отношения, также как и поведение, в значительной степени определяется факторам ситуации, а точнее, факторами социальной ситуации. К вопросам психологии социальных ситуаций обращались Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М. Аргайл, А. Фернем, Дж, Грехем, Н.В. Гришина, А.В. Филипов, СВ. Ковалев и др. (5, 32, 72, 134, 161). Н.В. Гришина видит большую заслугу интеракционистского подхода (М. Аргайл и др.) в том, что он не только принял в качестве основополагающего положение о том, что влияние среды на индивидуальное развитие и актуальное поведение всегда опосредуется актуальными ситуациями, но и принципиально изменил взгляд на ситуацию: ситуации в той же степени являются функцией личности, в какой поведение личности является функцией ситуации (32, с. 124). Социальная ситуация (в том числе и ситуация нравственного выбора) характеризуется тем, что наибольшее влияние на поведение оказывают именно социальные факторы (роли, мотивация сторон, ожидания, факторы связанные с пониманием ситуации и актуальным состоянием субъектов взаимодействия), а не факторы физической среды. Так, А.В. Филиппов и СВ. Ковалев отметили "факт большой экологической валидности для прогнозирования поведения социально-ролевых факторов, а не факторов субъективного порядка... Дело в том, что статусно-ролевые характеристики, как раз и представляющие позицию субъекта в обстоятельствах, являются наиболее устойчивыми среди факторов, образующих актуальную психологическую ситуацию" (134, с.20). В психологии существует ряд понятий которые интегрируют значительную часть названных параметров социальной ситуации. Это понятие "психологическая дистанция" и его аналоги. Общепринятым является утверждение, что восприятие, интерпретация и оценка индивидом ситуации определяется целостной системой его представлений об окружающем мире. Как отмечает Н.В. Гришина, позиции ученых полностью совпадают в признании "работающих" здесь процессов категоризации (32, с. 128). Психологическая дистанция с другими людьми является результатом категоризации социального окружения и, следовательно, может выступать основным критерием, в зависимости от которого у субъекта актуализируется та или иная мотивация и формируется намерение. Т.е. психологическая дистанция может выступать критерием (мерой оценки) гибкости психологического отношения к соблюдению нравственных норм. "Критерий - признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки" (136, с.226). С нашей гипотезой согласуются выводы теоретического анализа К. Муздыбаева, который отмечает, что интенсивность зависти зависит от дистанции между завидующим и объектом зависти (78). Если социальная дистанция чрезмерно велика, то нижестоящий не сравнивает себя с вышестоящим, следовательно и явление зависти отсутствует. То есть, чем короче социальная дистанция, тем выше и вероятнее возникновение зависти. Уже Аристотель отмечал, что люди завидуют тем, кто к ним близок по времени, по месту, по возрасту и по славе, откуда и говорится: "родня умеет завидовать". Таким образом, похожесть и социальная близость являются детерминантами зависти. Близость делает подробности жизни другого человека более обозримыми, более доступными для сравнения и анализа. Т.е. непосредственное окружение служит точкой отсчета, по отношению к которой субъект оценивает свои приобретения и потери (78, с. 5).

Особенностью понятия "психологическая дистанция" является то, что в совокупность научных понятий оно было привнесено из обыденного знания, здравого смысла. Поэтому содержание и структура этого феномена исследовались недостаточно. Проблема состоит в том, что, несмотря на широкое применение социологами и психологами термина "дистанция" с различными прилагательными (социальная, психологическая, культурная, "симпатическая" и т.п.), используемые термины не согласованы между собой и не соотнесены с более общими концептуальными представлениями. Актуальность данной проблемы позволяет оценить следующее положение из справочного руководства "Современная психология": "Научных исследований по межличностным отношениям в настоящее время проводится весьма мало. Перспективными проблемами являются: совместимость деловых и межличностных отношений, социальная дистанция в них, доверительность в разных типах интерперсональных отношений и ее критерии, а также особенность межперсональных связей в различных видах профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики (выделено мною - А.К.)" (115, с.523). Перспективными здесь выделяются проблемы, которые анализируются в нашем исследовании.

Разработка методического подхода к измерению психологического отношения к соблюдению нравственных норм

Уточнение концептуальных основ позволит: 1) определить основные условия, которые необходимо учесть при создании методик; 2) составить перечень нравственных норм, отношение к которым будет измеряться, уточнить их содержание и эмпирические референты; 3) выдвинуть гипотезы о групповой и индивидуально-психологической специфике отношения к соблюдению нравственных норм, сформулировать эмпирические задачи.

В работе по созданию инструмента, позволяющего измерить отношение личности к соблюдению нравственных норм, необходимо опираться на некоторые понятия этической теории. Останавливаясь на содержании ключевых понятий, отметим, что термины "этика", "мораль", "нравственность однотипны по своему этимологическому содержанию и истории возникновения - таково мнение авторитетного ученого А.А. Гусейнова (33). В то же время, многие авторы, в частности, Б.С. Братусь, М.И. Бобнева, Т. Адорно, П. Каде и др. используют различные понимания этих терминов (3, 14, 17, 193, 194). Однако, указывает А.А. Гусейнов, в современном - и живом и литературном языке все три термина содержательно перекрещиваются и, в принципе, являются взаимозаменяемыми (33).

Во всех этических учениях в той или иной форме присутствует золотое правило нравственности - древнейший и общепризнанный моральный закон (33, с. 15). Золотое правило возникает в разных культурах приблизительно в одно и то же время - в середине первого тысячелетия до нашей эры. Везде оно имеет сложную формулировку, самую полную и развернутую из которых мы находим в Евангелии от Матфея (Мф. 7:12): "Во всем, как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Другим примером служит категория жэнь Конфуция, одна из ее конкретизации: "не делай другим того, чего не пожелаешь себе" (60). Золотое правило рефреном проходит через столетия: принцип универсальной морали французских просветителей, например Ф.М. Вольтера: "Человеческое право не может быть основано ни на чем ином, как на этом естественном праве, а великое всемирное начало того и другого на всей земле заключается в следующем: "Не делай другому того, что ты не желаешь, чтобы делали тебе" (27, с. 157); категорический императив И. Канта: "Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом" (55, с.260); Соловьев B.C.: "Никакой человек ни при каких условиях и ни по какой причине не может рассматриваться как средство для каких бы то ни было посторонних целей - он не может быть средством или орудием ни для блага другого лица, ни для блага целого класса, ни наконец, для так называемого общего блага, т.е. блага большинства других людей" (116, с.296); выдающийся отечественный психолог С.Л. Рубинштейн: "не использование человека как средства достижения той или иной цели, а признание его существования как такового" (109, с. 346).

Несмотря на существование единых норм нравственности, отношения нравственности меняются на протяжении истории человечества. Каким образом нравственные отношения связаны с объективными культурно-историческими условиями позволяет понять культурно-исторический анализ философской этики, предпринятый в работах Т. Адорно, Е.В. Беляевой, P.P. Валитовой, А.А. Гусейнова, Г. Ирлиц, О.П. Лебедевой, Т.Г. Мехед и др. (3, 11, 21, 33, 34, 71, 74). Поэтому, при разработке методического инструментария необходимо учитывать культурно-исторические особенности отношения к нравственным нормам в современной России. Е.В. Беляева выделяется тип нравственных отношений, который играет главную роль в периоды серьезных трансформаций. В его основе лежит, с одной стороны, заострение личностного характера регуляции, с другой - обращение к максимально обобщенным, мировоззренческого плана регулятивам. Личность здесь прямо ориентируется на перспективные цели, на сверхзадачи морали, а нормативные кодексы и конкретные предписания остаются неразработанными, в известной степени производными" (11, с. 125). Выделенные особенности нравственных отношений в кризисную эпоху актуальны для сегодняшней России и представляют интерес в контексте нашего исследования. Важно помнить, что "в разные исторические периоды и в разных культурах люди придерживаются разных норм морали, но нельзя отрицать, что они находят свои формы и способы оставаться добродетельными, честными и порядочными" (129, с.367). Говоря о культурной и исторической обусловленности отношений нравственности больших социальных групп мы опирались на следующее понимание культуры: "в широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов. Культура рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа данного народа" (136, с.229). Как подчеркивает А.В. Брушлинский детерминизм включает в себя историзм... сама детерминация есть процесс" (20, с.200). Поскольку для процесса детерминации важна преемственность, т.е. обусловленность предьідущими стадиями развития, очевидно, что на отношение к нравственным нормам больших социальных групп оказывает влияние не только текущее социальное, политическое и экономическое устройство общества, не только господствующее мировоззрение и философские учения, но и вся история развития культуры сообщества.

Эмпирическое исследование психологической дистанции как критерия гибкости отношения к соблюдению нравственных норм

Психологическая дистанция предпринимателей с различными социальными группами. Предпринимателям предлагался список из 11 социальных групп - основных групп их социального окружения (перечень приведен в таблице 2). В инструкции содержалась просьба разделить этот список на 4 категории по степени психологической дистанции: їй крут -самый близкий, 4-й - наиболее удаленный. При анализе результатов категоризации обращает на себя внимание то, что предприниматели чувствуют существенную разницу между всеми предложенными в исследовании социальными группами, даже теми, разница между которыми первоначально вызывала некоторое сомнение, в частности, между понятием "компаньон" и "соучредитель" (значение Т-критерия -6,38 для р 0,01). Первый оказывается психологически значительно ближе предпринимателям, видимо, это менее формальное понятие. Интересно различие в психологической дистанции у групп "клиенты" и "потребители" (различие значимо на уровне р=0,10). Психологическая дистанция с клиентом меньше, чем с потребителем. Различие, по-видимому, обусловлено тем, что по сравнению с понятием "потребитель", понятие "клиент" более персонифицировано, взаимодействие с клиентом предполагает личный контакт. Обобщая приведенные данные, можно утверждать, что первый круг близости, как и ожидалось, включает семью и реже - друзей, типичными социальными группами второго круга являются друзья, а также компаньоны и сподвижники, третий круг составляют примерно с близкой частотой подчиненные, поставщики, соучредители, реже - сподвижники, компаньоны и клиенты, и четвертый круг - представители государственных структур, представители общества, реже - потребители, поставщики и клиенты. Главное же в том, что в сознании предпринимателей существует четкая дифференциация социальных групп. В контексте данного исследования это важно, так как и концептуально, и методически это является одним из оснований исследования.

Психологическая дистанция менеджеров с различными социальными группами. Список социальных групп, который предлагался для категоризации менеджерам, отражает специфику их социального окружения. Таким образом, у менеджеров первый крут близости, включает семью и реже - друзей, типичными социальными группами второго круга являются друзья, сотрудники отдела и реже - непосредственные руководители, третий крут составляют сотрудники предприятия, подчиненные, реже - сотрудники отдела, непосредственные руководители, клиенты, потребители, поставщики, руководство предприятия и четвертый круг - представители государственных структур, представители общества, реже - потребители, поставщики, клиенты и руководство предприятия.

Сравнительный анализ категоризации социального окружения предпринимателями и менеджерами. Списки социальных групп предложенные для разделения на 4 круга по критерию психологической дистанции предпринимателям и менеджерам частично совпадают. Это дает возможность провести некоторый сравнительный анализ. Т-критерий Стьюдента для независимых выборок выявил следующие значимые особенности категоризации. Предприниматели по сравнению с менеджерами воспринимают как более близкие группы: "клиентов" ( Т= -1,97, р=0,05); "потребителей" (Т=-2,51, р=0,01); "поставщиков" (Т=-2,91, р 0,01). По группам "семья", "друзья", "подчиненные", "представители государственных структур" и "представители общества" значимых различий не выявлено. Обнаруженные особенности категоризации объясняются, по-видимому, большей значимостью для предпринимателей социальных групп от которых зависит благополучие бизнеса (клиенты, потребители, поставщики). Для менеджеров, работающих по найму эти группы менее важны.

Соотношение психологической и социальной дистанции. В целом по выборке психологическая дистанция увеличивалась по мере роста социальной дистанции. Однако была выделена группа испытуемых, которые относили семью и друзей ко 2-му кругу, а сотрудников отдела, компаньонов и иногда представителей государственных структур к 1-му кругу. Зарегистрировано 29 таких случаев. Группа включает 17 женщин (58,5%) и 12 мужчин (41,5%). Поскольку по всей выборке соотношение полов обратное, можно заключить, что подобное явление в большей степени характерно для женщин. Интересным представляется анализ в различиях психологического отношения к соблюдению нравственных норм у этой группы и остальной части выборки. Обнаружены особенности, характерные для общих различий между полами (подробнее об этом в разделе посвященном тендерным различиям).