Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Логинова Маргарита Вячеславовна

Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов
<
Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов
>



Логинова Маргарита Вячеславовна. Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Логинова Маргарита Вячеславовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/182

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ 12

1.1. Жизнестойкость как внутренний ресурс личности. Компоненты жизнестойкости

1.2. Соотношение понятия «жизнестойкость» с родственными категориями философской и психологической науки

1.3. Жизнестойкая личность как целостная система взаимодействия с миром

1.4. Влияние жизнестойкости на адаптацию личности студентов к условиям обучения в ВУЗе

78

1.5. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций субъектами образовательного процесса и их жизнестойкость Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ 80

2.1. Программа и методы исследования проблемы жизнестойкости личности студентов 80

2.2. Результаты исследования жизнестойкости и ресурсов личности студентов-психологов и студентов-менеджеров

2.3. Исследование психологического содержания жизнестойкости личности студентов

2.4. Исследование влияния формы и курса обучения на жизнестойкость личности студентов

2.5. Исследование влияния личностных ресурсов и способов совладания с трудностями на уровень жизнестойкости студентов- психологов 130

2.6.Рекомендации для создания условий, способствующих повышению жизнестойкости в учебно-профессиональной деятельности

2.7. Модель формирования жизнестойкости у студентов 145

Выводы, по второй главе З

АКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Студенческий период является наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости личности, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности.

Поэтому проблема жизнестойкости личности становится особенно актуальной и выходит на передний план научного осмысления, а ее дальнейшее исследование не вызывает сомнений.

Таким образом, существует объективная необходимость в изучении содержания жизнестойкости студентов во взаимосвязи с их личностными ресурсами, обусловленными особенностями темперамента, локализацией контроля, с характером копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Данное исследование, посвященное выявлению психологического содержания жизнестойкости в процессе обучения в ВУЗе, поиску взаимосвязей между жизнестойкостью личности, ее компонентами и личностными особенностями приближает к раскрытию детерминант и критериев жизнестойкости, определению влияния жизнестойкости на процессы адаптации к новым условиям обучения в ВУЗе, разработке практических рекомендаций по работе со студентами с дефицитом жизнестойкости.

Это особенно важно для будущих психологов. Профессия психолога требует гибкости, пластичности, потому что работа с внутренним миром другого человека предполагает наличие определенного уровня мастерства (И.В. Дубровина, М.М. Кашапов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.В. Рубцов, и др.). Жизнестойкость необходима будущим психологам во избежание различных деструктивных изменений личности в результате профессионального выгорания, зачастую свойственного представителям именно данной профессии (Е.С. Асмаковец, С.В. Агафонова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Е.М. Семенова, и др.).

В этих условиях необходимо рассмотреть жизнестойкость как ключевой ресурс преодоления, систему убеждений, как способность и готовность субъекта заинтересованно участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими, уметь воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними.

Разработанность проблемы исследования. Интенсивность современной жизни, нестабильность настоящего, неуверенность в будущем негативно сказывается на состоянии физического и психического здоровья молодежи, о чем свидетельствует ряд исследователей (Г.В. Жарков, Г.Ю. Любимова, Н.В. Малютина, Л.Ф. Мирзаянова, В.С. Мухина, Н.П. Фетискин, Л.А. Терехина, и др.). Стрессовые факторы образовательной среды, изучением которых занимаются психологи, нарушают психологическую безопасность что, в свою очередь, приводит к «пограничным состояниям» и росту психических и психосоматических заболеваний среди студентов (Г.Г. Аракелов, В.В. Аршинова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, Ф.Б. Березин, С.А. Гапонова, В.В. Глебов, Г.Е. Жданова, Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, Л.М. Митина, Е.С. Романова, В.В. Рубцов, А.В. Торхова, Н.Л. Шлыкова, и др.). Кроме этого, период обучения в вузе часто совпадает с возрастными кризисами: перехода от юности к зрелости, кризисом зрелости (Р.А. Ахмеров, Е.В. Бурмистрова, Г.В. Жарков, Г.Ю. Любимова, В.И. Слободчиков, Ю.П. Поваренков, и др.). Разрушительное воздействие стресс-факторов, неумение преодолевать препятствия, низкая жизнестойкость может привести к неадекватным реакциям, к формированию разрушительных установок (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Г.В. Жарков, А.В. Капцов, Л.С. Колмогорова, М.А. Одинцова, Ю.Л. Сорокина, М.В. Салитова, и др.).

В теоретическом плане проблема жизнестойкости студенчества и ее взаимосвязи с личностными особенностями и ресурсными компонентами разработана недостаточно. До сих пор нет единства во мнениях относительно того, что такое жизнестойкость. Этот феномен в научной литературе зачастую заменяется различными терминами, такими как жизнеспособность, жизнетворчество, зрелость, и другие, поэтому особого внимания требует уточнение самого понятия.

По нашим сведениям, отсутствуют исследования, которые выявляли бы проявление жизнестойкости при переживании кризисов учебной деятельности в процессе обучения в ВУЗе. Не обнаружено исследований, которые предполагали бы сравнительный анализ проявления жизнестойкости и ее структурных компонентов у студентов различных форм обучения и профессиональной направленности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Объект исследования – структура жизнестойкости студентов.

Предмет исследования – психологическое содержание жизнестойкости студентов.

Цель исследования – определить индивидуально-психологические особенности студентов, составляющие психологическое содержание жизнестойкости, и разработать рекомендации по формированию жизнестойкости в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования – психологическое содержание жизнестойкости личности студентов раскрывается в особенностях темперамента, характере локализации контроля, стратегиях копинг-поведения; структурные компоненты жизнестойкости изменяются в зависимости от курса и формы обучения.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа выявить критерии и условия формирования жизнестойкости.

  2. Выявить различия в уровне и содержании жизнестойкости студентов очной и заочной форм обучения.

  3. Определить наличие взаимосвязи между особенностями темперамента, локализацией контроля, характером копинг-поведения и степенью проявления структурных компонентов жизнестойкости студентов.

  4. Выявить отличия в содержании жизнестойкости студентов разных специальностей («психология» и «менеджмент»).

  5. Определить типы личности студентов с различными проявлениями структурных компонентов жизнестойкости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философской и психологической антропологии (В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и др.); ресурсный подход (В.А. Бодров, Т.П. Зинченко, Р. Лазарус, С. Мадди, Дж. Фреди, С. Хобфолл, и др.); комплексный и акмеологический подходы (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); гуманистический и экзистенциальный подходы (Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, С. Мадди, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, М. Хайдеггер); теория профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, и др.).

Методы исследования:

  1. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций.

  2. Эмпирические методы: «Тест жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); тест «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер) (адаптированный вариант Т.А. Крюковой); тест-опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд); методика определения психологической характеристики темперамента (Б.Н. Смирнова).

  3. Количественный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической статистики, в качестве которых использовались непарный t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, двухфакторный дисперсионный анализ, множественный регрессионный и кластерный анализ. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты высших учебных заведений г. Москвы, г. Пензы и г. Саратова с 1-го по 5-й курсы дневной и заочной формы обучения в количестве 428 человек (из них – 219 человек – очной формы обучения, 209 человек – заочной формы обучения).

Этапы исследования:

    1. Аналитико-методологический этап (2001 - 2003 г.) – осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата.

    2. Эмпирический этап (2004 - 2007 г.) – осуществлялось эмпирическое исследование.

    3. Обобщающий этап (2008 - 2009 г.) – обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования.

    Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

    1. Раскрыто психологическое содержание жизнестойкости личности в процессе обучения в вузе, которое проявляется в эмоциональной устойчивости, пластичности, активности, выраженной экстраверсии, а также склонности к проблемно-ориентированному копингу.

    2. Выявлены и описаны значимые различия в проявлении структурных компонентов жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) у студентов разных курсов и форм обучения. У студентов дневной формы обучения более выраженным является принятие риска и менее – вовлеченность.

    3. Установлена и описана взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и особенностями темперамента, локализации контроля, ориентации копинг-поведения у студентов разных специальностей и форм обучения. Сравнительный анализ полученных результатов по двум выборкам: студентов-психологов и студентов-менеджеров дневной формы обучения позволил выявить значимые различия в показателях итоговой жизнестойкости, ригидности, искренности и интернальности в сфере межличностных отношений.

    4. Выделены и описаны типы личности студентов на основе выявленных различий в содержании жизнестойкости: активный высоко-жизнестойкий – проблемно-ориентированный; активный средне-жизнестойкий – проблемно-ориентированный; пассивный низко-жизнестойкий – эмоционально-ориентированный.

    Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов, достаточностью выборки для получения достоверных результатов, использованием статистических методов обработки полученных данных.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о жизнестойкости как психическом феномене. Уточнено содержание понятия «жизнестойкость». Описаны особенности жизнестойкой личности. Выявлен характер наиболее значимых компонентов структуры жизнестойкости личности студента. Рассмотрение взаимосвязей между личностными ресурсами и компонентами жизнестойкости является существенным вкладом в область общей психологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии, а также психологии и педагогики высшей школы.

    Практическая значимость исследования:

    1. Изучение психологического содержания жизнестойкости студентов позволяет расширить спектр сопутствующих форм обучения в виде тренингов, семинаров-практикумов, спецкурсов и т.д., целью которых должно явиться раскрытие потенциала личности студента; формирование у студента уверенности в реальности личных достижений; помощь в построении программы актуализации собственных возможностей и развитии своей жизнестойкости; обучение жизнестойким способам совладания с трудностями.

    2. На основе полученных данных разработаны рекомендации для руководителей образовательных учреждений и тренинг, направленный на формирование и развитие жизнестойкости студентов.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международных конференциях: «Ребенок в современном мире. Отечество и дети» (Санкт-Петербург, 2001); «Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов 12-14 апреля 2001 г.» (Санкт-Петербург, 2001); «Экология и жизнь» IX Международная научно-практическая конференция» (Пенза, 2006); «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» Материалы 1-й Международной научно-практической конференции (Казань, 2009);

    на Межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. (Пенза, 2001); «Проблемы профессионального становления музыканта-педагога» (Пенза, 2002); «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002);

    на Всероссийской научно-практической конференции: «Социальные проблемы регионов и пути их решений». IV Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2008);

    на Межвузовской научно-практической конференции: «Современное музыкальное образование: Перспективы развития» (Пенза, 2008).

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Жизнестойкость представляет собой сложное структурированное психологическое образование, определяемое как развивающаяся система убеждений, способствующих развитию готовности управлять ситуацией повышенной сложности. Содержание жизнестойкости характеризуется экстраверсией, пластичностью, активностью, искренностью, интернальной локализацией контроля.

    2. Существует взаимосвязь между компонентами жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) и личностными ресурсами (темперамент, локализация контроля, копинг-поведение). Такие личностные ресурсы, как копинг, ориентированный на эмоции; копинг, ориентированный на задачу; общая интернальность; ригидность, активность, экстраверсия с большой долей вероятности определяют жизнестойкость личности студентов.

    3. Содержание жизнестойкости у студентов разных форм обучения имеет различия, которые проявляются в соотношении компонентов жизнестойкости. Уровень «контроля» одинаков у студентов дневной и заочной формы обучения. По шкале «вовлеченность» и «принятие риска» они существенно отличаются: у студентов дневной формы обучения более выражено «принятие риска» и слабо – «вовлеченность»; у студентов заочной формы доминирует шкала «вовлеченность» и менее – шкала «принятие риска».

    4. На основе выявленных различий в содержании жизнестойкости выделяются следующие типы личности студентов: активный высоко- жизнестойкий – проблемно-ориентированный; активный средне-жизнестойкий – проблемно-ориентированный; пассивный низко-жизнестойкий – эмоционально-ориентированный.

    Структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 186 страниц, иллюстрирован 12 таблицами, 39 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 234 наименования, из которых 17 на английском языке.

    Жизнестойкость как внутренний ресурс личности. Компоненты жизнестойкости

    Высокий темп современной жизни с постоянно усложняющимися условиями предъявляет к человеку повышенные требования. Активно изменяющаяся среда требует преобразующей активности от личности. Именно поэтому, проблема жизнестойкости личности в современном, постоянно меняющемся мире выходит на передний план научного осмысления. Жизнестойкость, определенная степень «живучести» зависит от ресурсов личности. Интерес психологов к внутренним ресурсам личности сформировал в науке так называемый ресурсный подход, который имеет богатые традиции (Д.Канеман, Д.Норман, Neumann, Т.П. Зинченко, А.Н. Гусев, и др.). В психотерапии ресурсные теории делают акцент на сильных сторонах людей (И. Ялом, Р. Мэй, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.). Широкое распространение получил ресурсный подход как одно из направлений развития теории психологического стресса (В.А.Бодров, D.A. Norman, M.J. Posner, S.Holahan и др.).

    Как отмечает Т.П. Зинченко, такая широкая распространенность ресурсного подхода при исследовании характера взаимодействия объектов, различных по своей природе, связана с тем, что он дает возможность в терминах одного языка описать как требования, налагаемые внешней средой на систему, так и внутренние возможности системы удовлетворять данным требованиям [72].

    Ресурсные теории рассматривают широкий спектр различных ресурсов, как средовых (доступность инструментальной, моральной и эмоциональной помощи со стороны социальной среды), так и личностных (навыки и способности индивида) [124, 224]. Наряду с понятием ресурс в психологической литературе зачастую используется понятие потенциал. Потенциал (от латинского potentia - сила), источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области [БЭС, с. 1058]. Согласно «Большому энциклопедическому словарю» ресурсы - (от франц. ressourse - вспомогательное средство) это денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов [34, с. 1132]. В этимологическом словаре это понятие толкуется как ressourdre — подниматься; от лат. ressourgere — распрямляться, подниматься [192, с. 475].

    В научной литературе понятия «потенциал» и «ресурс» имеют более широкое назначение и не так однозначны, как в справочной. Так, С.Л. Рубинштейн развивает идеи потенциальности как о безусловной возможности развития человека, «безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу [161, с. 701]. И называет это внутренними условиями развития личности. Внутренние условия выступают как причины (проблема саморазвития, самодвижения, движущие силы развития, источники развития находятся в самом процессе развития как его внутренние причины), а внешние причины выступают как условия, как обстоятельства [162, с. 29].

    И.Т. Фролов видит в личностном потенциале - способность к творчеству, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию [199, 200]. Д.А. Леонтьев личностный потенциал представляет как интегральную характеристику личностной зрелости, что отражает меру преодоления личностью «самой себя», задач и обстоятельств [98]. Понятие личностного потенциала лежит в основе личностной автономии и самодетерминации и, выражает «личностное в личности» [97].

    Программа и методы исследования проблемы жизнестойкости личности студентов

    В рамках исследовательской программы было изучено влияние личностных ресурсов на степень жизнестойкости студентов — будущих психологов и студентов - будущих менеджеров.

    Базой для проведения исследования явились высшие учебные заведения по подготовке психологов и менеджеров города Москвы, Пензы и Саратова. В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «Психология» в количестве 328 человек (из них - 119 человек - очной формы обучения, 209 человек — заочной формы обучения) и студенты специальности «Менеджмент» в количестве 100 человек (очной формы обучения). Исследование проводилось в 2004-2009 г.г.

    Объектом эмпирического исследования выступила структура жизнестойкости студентов.

    Предметом исследования является психологическое содержание жизнестойкости студентов.

    Опираясь на теоретические положения исследования, были сформулированы следующие задачи эмпирического исследования:

    1. На основе теоретического анализа выявить критерии, условия формирования жизнестойкости.

    2. Выявить различия в уровне и содержании жизнестойкости у студентов очной и заочной форм обучения.

    3. Определить наличие взаимосвязи между особенностями темперамента, локализацией контроля, характером копинг-поведения и степенью проявления структурных компонентов жизнестойкости у студентов. 4. Выявить отличия в содержании жизнестойкости у студентов разных специальностей («психология» и «менеджмент»).

    5. Определить типы личности студентов с различными проявлениями структурных компонентов жизнестойкости.

    Для решения поставленных в эмпирическом исследовании задач были использованы опросные психодиагностические методы: тесты и опросники. Выбирая наиболее эффективный исследовательский инструментарий, важным было то, чтобы методики взаимно дополняли и проверяли друг друга.

    Диагностика жизнестойкости студентов осуществлялась с помощью следующих методик:

    1. «Тест жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова) [96, с. 59 - 62].

    2. Совладающее поведение по методике «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (Норман С, Эндлер Д.Ф., Дэюеймс Д.А., Паркер М.И.) (адаптированный вариант Т.А.Крюковой) [113, с. 171 — 175].

    3. Локализация контроля личности по методике определения интернальности-экстернальности личности (локус контроля) (Е.Ф.Баэюин, Е.А.Голынкгта, А.М.Эткинд) [113, с. 151 - 159].

    4. Методика определения психологической характеристики темперамента (Б.Н.Смирнова) [122, с 43, 152, с. 30 - 33]. . Тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова) Диагностика жизнестойкости осуществлялась по тесту жизнестойкости, разработанном, апробированном и адаптированном на русскоязычной выборке испытуемых Д.А. Леонтьевым и Е.И. Рассказовой [96, с. 59 - 62]. Тест жизнестойкости является надежным и валидным инструментом психологической диагностики [96, с. 54]. Тест жизнестойкости позволяет оценить способность и готовность человека активно и гибко действовать в ситуации стресса или трудностей.

    Результаты исследования жизнестойкости и ресурсов личности студентов-психологов и студентов-менеджеров

    Рассмотрим результаты исследования жизнестойкости у студентов-психологов дневного и заочного отделений. Описательная статистика по исследуемым переменным представлена в Приложениях 1-4.

    На первом курсе уровень жизнестойкости студентов-психологов дневного отделения гораздо выше (по среднему значению), чем у студентов-психологов заочной формы обучения.

    Как видно из рисунка 4. высокий уровень жизнестойкости отмечается у студентов-психологов первого курса дневного отделения, затем следует небольшое снижение данного показателя (на втором и третьем курсах). На четвертом курсе уровень жизнестойкости студентов-психологов самый высокий, а на пятом курсе наблюдается резкое снижение показателей жизнестойкости. Это связано с дефицитом жизнестойкости личности, проявляющейся у студентов-выпускников в противоречии между представлениями о профессии и ее реальной сущностью, с одной стороны, и между представлениями о себе как субъекте предстоящей профессиональной деятельности и своими реальными возможностями, с другой. В отличие от студентов заочной формы обучения, где уровень жизнестойкости пятикурсников значительно выше. На рисунке видно, что уровень жизнестойкости студентов-психологов заочного отделения от курса к курсу становится выше. Студенты приобретают определенные навыки, реально пробуют себя в профессии и чувствуют себя более уверенными, чем студенты дневной формы обучения, которые заняты только учебой.

    Далее представлены результаты исследования уровня жизнестойкости у студентов разных форм и курсов обучения.

    Уровни жизнестойкости определялись в соответствии с предлагаемыми в методиках «нормами». Результаты средних значений представлены на рисунке 5.

    Из рисунка мы видим, что уровень жизнестойкости в целом не изменяется. Наблюдаются лишь незначительные различия. Так, высокий уровень жизнестойкости - на первом курсе дневной формы обучения, а к пятому курсу наблюдается снижение данной характеристики и увеличение количества студентов с низким уровнем жизнестойкости. В отличие от студентов заочной формы обучения, где на первом и втором курсах мы видим в основном средние показатели жизнестойкости, а к четвертому курсу увеличивается количество студентов с высоким уровнем жизнестойкости.

    Далее проследим отличия по шкалам жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) у студентов-психологов разных курсов и форм обучения (рисунок 6).

    Из рисунка мы можем наблюдать относительную равномерность в распределении показателя вовлеченности у студентов-психологов заочной формы обучения, в отличие от вовлеченности студентов-психологов дневной формы обучения, где наблюдается очень высокий уровень вовлеченности на четвертом курсе и резкое ее падение на пятом. Внедрение в учебный процесс практико-ориентированных дисциплин (тренинги, семинары, курсовые), профессиональной практики, дающей возможность попробовать себя в качестве специалиста, повышает мотивацию, и как следствие один из компонентов жизнестойкости - вовлеченность. Тем более, что подобная тенденция отмечается и у студентов 4 курса заочной формы обучения. Показатель вовлеченности к пятому курсу дневной формы обучения резко падает, это связано с нарастанием кризиса трудоустройства, а отсюда падение интереса к профессиональной деятельности.