Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента Плугарева Анастасия Владимировна

Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента
<
Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента
>



Плугарева Анастасия Владимировна. Психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Плугарева Анастасия Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Пятигорск, 2008.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития конкурентоспособной личности средствами практической психологии

1.1 Феномен конкурентоспособности личности в психологических исследованиях 16

1.2 Проблема психологического сопровождения в контексте развития конкурентоспособности личности 49

1.3 Психологические условия развития конкурентоспособной личности студента в вузе 68

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студента

2.1 Организация и методическое обеспечение экспериментального исследования 103

2.2 Программа развития конкурентоспособной личности студента в процессе психологического сопровождения 116

2.3 Анализ эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студента 129

Заключение 170

Использованная литература 176

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема формирования кадрового потенциала, способного не только противостоять всем изменениям, происходящим в обществе, но и взять на себя в недалеком будущем управление социально-экономическими процессами, становится генеральной линией системы образования. Действительно, на сегодняшних студентов ляжет вся тяжесть проблем, которые необходимо будет решать в свободном обществе цивилизованных конкурентных рыночных отношений. Таким образом, направленность образовательного процесса на создание условий для развития и обучения конкурентоспособной личности является стратегической задачей высшего образования.

А.А. Кирсанов отмечает, что высокий уровень конкурентоспособности -важнейшее требование студента как будущего специалиста, который, по сути, определяет степень его профессиональной компетентности.

Конкурентоспособность - социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром. Для формирования таких социально ориентированных качеств личности необходимы новые, инновационные по своей сущности условия, которые в традиционно функционирующей системе высшего образования создать не удается.

Формированию конкурентоспособности личности посвящены работы Л. М. Митиной, А. К. Мишина, Ю. В. Немцевой, X. Плайтнера, С. И. Сотниковой, Н. П. Подолыюй, С. В. Половинко. Молодые специалисты как специфическая категория рассматриваются в трудах М. Боряз, Б. 3.

Докторова, И. С. Кона, Е. Л. Омельченко, С. В. Рязановой, Т. Хлоповой. Проблемы изучения конкурентоспособных качеств личности, самоопределенности, самореализованности, самоудовлетворенности освещались в многочисленных работах В. Л. Лаптева, О. Е. Лебедева, Е. А. Ленской, А. И. Мищенко, З.И. Равкина, Д. И. Фрумина и др. Большое значение при изучении вопроса о средствах формирования конкурентоспособности личности освещены в исследованиях В. И. Андреева, Г. К. Альтшуллера, И. А. Лернера, А. М. Матюшина, Е. И. Калинина, Б. В. Копальчик, В. Г. Разумовского.

В исследованиях Л.М. Митиной рассматриваются структура и содержание конкурентоспособной личности, сфера ее деятельности и общения [118]. А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя ее как компонент профессиональной деятельности в единстве информационной, коммуникативной культуры и личной тектологии [121]. О.И. Полькина идентифицирует конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяет аспекты профессионально-личностного становления специалиста [132]. Базисными являются идеи самоактуализации А. Маслоу, К. Роджерса, идеи о синдроме достижений Д. Мак Клелланда, идеи личностного самостроительства В.И. Андреева как механизма саморазвития личности, включающего все процессы «самости» в их интегрированном виде [16]. Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств развития конкурентоспособности, имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А. Калинина, Е.В. Капульник и др.).

На основе анализа теоретических работ по психологии личности (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Б. Ф. Ломов, Л. М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.) в качестве сущностных признаков конкурентоспособности личности нами выделены: интеллектуальный потенциал, самоактуализация, адекватная самооценка, самообучение, коммуникабельность, способность принимать ответственные решения, лидерские качества, умение работать в команде, креативность, ценностно-ориентированная адекватность, готовность к профессиональному самоопределению.

В меньшей степени изучены свойства личности, необходимые для того, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями. Ряд проблем развития конкурентоспособной личности студентов нуждается в дальнейших исследованиях, нет единства в понимании теоретико-методологических вопросов, слабо изучены процессы формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов. Это обусловливает выбор темы данной диссертации.

Отсутствие должного теоретико-экспериментального осмысления сделали актуальным изучение следующей проблемы, положенной в основу диссертационного исследования: каковы психологические детерминанты и механизмы психологического сопровождения, способствующие развитию конкурентоспособной личности студента.

Соответственно, целью исследования выступило изучение особенностей психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студентов и разработке комплексной программы и методических рекомендации по их совершенствованию.

В качестве основной гипотезы исследования выступило предположение, согласно которому, разработанная нами программа оказывает комплексное влияние на развитие конкурентоспособных качеств личности студента.

Дополнительные гипотезы:

1) в основе профессиональной конкурентоспособности личности лежит социально ориентированная организация способностей и качеств личности, предполагающая ее скрытые перспективные возможности в достижении успеха, определяющая адекватное поведение личности в изменяющихся условиях среды, обеспечивающая внутреннюю целостность и гармоничное б взаимодействие с внешним пространством;

2) построение психологической модели конкурентоспособной личности студента позволяет осуществлять прогноз развития и продвижения на различных этапах профессиогенеза.

3) реализация психологической программы развития конкурентоспособной личности студента, направленной на стимулирование самореализации, креативного мышления, интеллектуального совершенства, командной работы, лидерства, самопрезентации, самомаркетинга, карьерного роста студента, позитивно влияет на уровень его реальной конкурентоспособности.

Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности студентов в процессе развития конкурентоспособности личности.

Предметом исследования является психологическое сопровождение развития конкурентоспособной личности студента в системе высшего образования.

Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи: теоретические задача:

1) систематизировать имеющиеся психологические характеристики конкурентоспособности личности студента;

2) выделить составляющие конкурентоспособности личности и на этой основе научно обосновать выбор способов психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студента;

3) проанализировать влияние психологического сопровождения на развитие конкурентоспособности выпускников вузов;

4) теоретически обосновать комплексную программу психологического сопровождения, направленную на развитие конкурентоспособной личности студента. методические задачи: определить последовательность этапов эмпирической части исследования; обосновать использование комплекса психодиагностических методик для изучения психологических детерминант конкурентоспособности личности студента;

3) разработать психологическую программу развития конкурентоспособной личности студента;

4) сформулировать психологические рекомендации для психолого-педагогического коллектива вуза по стимулированию развития конкурентоспособной личности студента; эмпирические задачи: изучить отдельные индивидуально-психологические особенности студентов разной специализации; выделить психологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на профессиональную конкурентоспособность личности студента;

3) построить психологическую модель прогноза конкурентоспособности личности студента;

4) апробировать эффективность программы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студентов.

Теоретической основой исследования составили психологический анализ профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.Н. Шадриков и др.) и фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных психологов, внесших существенный вклад в разработку научных основ решения проблем функционирования молодых специалистов на рынке труда, конкуренции, а также конкурентоспособности работников.

Методологическую основу исследования составили общенаучный принцип детерминизма, предполагающий, что конкурентоспособность является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена конкурентоспособности в его целостности (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, В.Д. Шадриков и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.); принцип деятельностного подхода, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); принцип единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.) в применении к задачам исследования был конкретизирован как принцип единства психологической теории профессиональной конкурентоспособности личности студента, ее экспериментального исследования и использования полученного фактического материала в практике развития конкурентоспособной личности студента; гуманистический подход к изучению личности и ее психологического пространства (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шия нов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); положения акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Э.Ю. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие виды анализа: критический анализ психологической и социологической литературы, системный анализ, статистический анализ количественных данных. При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования применялись методы абстрагирования и анализа, сравнительный анализ, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации. Сбор первичной информации для проведения исследования проводился посредством тестирования и интервьюирования. Обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи математико- статистических метода t-критерия Стыодента.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа: /. Подготовительный этап (2005-2006 г.), где были: - определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель; - определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; - продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

Теоретический этап (2006г.), где были: - осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме; определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития конкурентоспособности личности студента средствами психологического сопровождения; выявлены и проанализированы сущностные характеристики конкурентоспособности личности студента; - определена и обоснована теоретическая модель конкурентоспособной личности студента; - определены и обоснованы психологические основы изучения и развития конкурентоспособной личности студента.

2. Экспериментально-подготовительный этап (2006-2007 гг.), где были: определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию конкурентоспособной личности студента; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены критерии развитости конкурентоспособной личности студента; в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению конкурентоспособной личности студента в ходе осуществления констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Опытно-экспериментальный этап (2006-2007 гг.), где было: - осуществлено констатирующее исследование первоначального уровня развитости конкурентоспособной личности студента; - на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана психологическая программа развития конкурентоспособной личности студента; - осуществлен формирующий эксперимент и проанализирована динамика развития конкурентоспособной личности студента в ходе формирующего эксперимента, а так же разработаны практические рекомендации психолого-педагогическому коллективу по повышению профессиональной конкурентоспособности студента.

4. Описательно-аналитический этап (2007 - 2008 гг.), где были окончательно обобщены и оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Эмпирической базой послужили психологические исследования, проведенные автором в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в котором приняли участие 210 студентов (3, 4 курсов). Были сформированы 3 контрольные и 3 экспериментальные группы по 35 человек в каждой: 1 группа - экспериментальная группа студентов языковых факультетов; 2 группа - контрольная группа студентов языковых факультетов; 3 группа - экспериментальная группа студентов факультета государственной службы и управления; 4 группа - контрольная группа студентов факультета государственной службы и управления; 5 группа -экспериментальная группа студентов факультета международных отношений; 6 группа - контрольная группа студентов факультета международных отношений.

Использовались следующие методы и методики:

1) теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ основных детерминант профессиональной деятельности конкурентоспособной личности, наблюдение, направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности категории «человек - человек» и выделение концептуальных оснований для построения теоретической модели конкурентоспособной личности; эмпирические методы: наблюдение, самооценка, экспертная оценка, эксперимент, тестирование; для тестирования использовался комплекс психодиагностических методик: самоакту ализационный тест (CAT), методика изучения коммуникативных и организаторских умений, тест на самоэффективпость, морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушина), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (TSI); обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи математико-статистического метода t-критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выделены основные предпосылки становления конкурентоспособности личности; - па концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние проблемы изучения и развития профессионалной кон курентоспособности личности; установлены основные психологические детерминанты конкурентоспособности личности студентов; - построена психологическая модель прогноза формирования и развития конкурентоспособности личности; сконструированы и описаны психологические компоненты структуры конкурентоспособности личности: личностно-значимый, эмоционально-регулятивный, рефлексивно-оценочный, профессионально-технологический; доказано, что гармоничное взаимодействие выделенных компонентов оказывают наибольшее влияние на становление и развитие конкурентоспособности личности в профессиональной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы и реализованы: - психологическая модель конкурентоспособности личности студента; обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психоігогических проявлениях и детерминантах конкурентоспособных качеств личности в целом; конкретизированы подходы к изучению профессиональной конкурентоспособности студента как молодого специалиста; - изучен комплекс индивидуальных характеристик, составляющих компоненты структуры конкурентоспособности личности студентов; - описана структура психологической детерминации профессиональной конкурент оспособности личности; расширены представления о возможности построения психологического прогноза формирования и развития профессиональной конкурентоспособности личности студента.

Практическая значимость исследования: - разработана авторская комплексная программа психологического сопровождения, направленная на развитие конкурентоспособности личности студента; определены психологические компоненты структуры конкурентоспособности личности студента; выделены этапы моделирования компонентов структуры конкурентоспособности личности студента; - описана процедура и результаты апробации психологической программы развития профессиональной конкурентоспособности личности; - разработаны рекомендации практическим психологам и специалистам в области развития персонала по развитию и стимулированию профессиональной конкурентоспособности личности.

Достоверность н обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических и теоретических принципов, концепций и теорий профессионального развития личности; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев; количественным и качественным анализом полученного фактического материала; репрезентативностью выборки испытуемых; лонгитюдным характером исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования были представлены в известиях Таганрогского государственного радиотехнического университета в тематическом выпуске «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006), в университетских чтениях - 2007, 2008 (Пятигорск, 2007, 2008), в сборниках научных работ «Личность как субъект управленческой деятельности» часть 1 и часть 2 (Пятигорск, 2007, 2008), па V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через язык, образование, культуру», в учебно-методическом пособии «Прикладные основы организации психологической службы в вузе» (Пятигорск, 2007), на конференциях «Молодая наука - 2007, 2008» (Пятигорск, 2007, 2008), в коллективной монографии «Личность в образовании и менеджменте: теория, механизмы и перспективы».

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ, общим объемом 40,5 п.л.

Отдельные результаты диссертационного исследования результатов используются автором при проведении практических и семинарских занятий по курсам «Тренинг уверенного поведения», «Коммуникативный тренинг», «Психологическое консультирование в управлении и бизнесе» на факультете психологии Пятигорского государственного лингвистического университета.

В данном исследовании анализируется проблема развития конкурентоспособной личности студента в современных рыночных условиях.

Выявление закономерностей влияния социально-психологических условий на формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов является актуальным как в теоретическом, так и практическом аспектах. Во-первых, результаты исследования дополняют научные данные о факторах развития и проявления конкурентоспособности специалистов. Во-вторых, они способствуют построению более обоснованного прогноза развития конкурентоспособности студентов. В-третьих, результаты исследования могут использоваться для повышения уровня конкурентоспособности молодых специалистов и оптимизации использования их трудового потенциала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, указывается теоретическая и методологическая основа исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости, сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию проблемы развития конкурентоспособной личности средствами практической психологии» анализируется сущность конкурентоспособной личности студента, роль образования в развитии конкурентоспособности специалистов. В соответствии с этим, основными теоретико-методологическими подходами к изучению конкурентоспособности личности студентов выступают исследования зарубежных и отечественных психологов о конкуренции и конкурентоспособности личности; качественных характеристик специалистов, необходимых для того, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда и соответствовать объективным требованиям, предъявляемым работодателями. Определение структуры конкурентоспособности личности предполагает упорядочивание качеств и параметров, ее характеризующих, в соответствующую теоретическую модель. В работе предлагается модель, которая включает сущностные признаки и структурные компоненты конкурентоспособной личности и соответствующий набор параметров, конкретизирующих содержание структурных компонентов. Осуществлена классификация способностей, характеризующих конкурентоспособность личности, на основе типизации определенных свойств и качеств личности. Определены психологические компоненты структуры конкурентоспособности и выделены этапы моделирования компонентов структуры конкурентоспособности личности студентов

Во второй главе — «Экспериментальное исследование эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студента» — предлагается авторская программа психологического сопровождения развития конкурентоспособности личности студента. Излагаются рекомендации по построению личностно-ориентированной системы мотивации студентов; предлагается проекты по саморазвитию и самомотивации студентов. Представлено описание использованных методик исследования, излагается опыт внедрения комплексной программы в Пятигорском государственном лингвистическом университете, изложен статистический анализ полученных данных.

Список литературы включает 200 наименований первоисточников.

Проблема психологического сопровождения в контексте развития конкурентоспособности личности

Под психологическим сопровождением понимается деятельность профессионального психолога по оказанию превентивной и оперативной помощи человеку в решении его индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением. Таким образом, в развивающейся личности поддерживается положительная заданноеть, а также стремление к самостоятельности, самодвижению.

Концептуальные представления о психологической поддержке как форме психологической деятельности формируются под воздействием идей и теоретических исследований, разрабатываемых в русле философской, педагогической и психологической антропологии.

Генеральная идея об автономной и свободной сущности человека задает смысловое пространство для образования, организуемое как особая сфера, в которой возможно целенаправленно создавать условия для саморазвития, самообразования людей. Психологическую деятельность в этом ракурсе можно рассматривать, как конкретное воплощение данной совокупности условий в конкретном месте для конкретного человека.

Личностно ориентированная психологическая практика представляет собой практику, целью которой является создание условий для развития, саморазвития и самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом. В качестве наиболее соответствующей целям и содержательным особенностям функционирования системы образования в настоящее время рассматривается психологическая практика сопровождения развития его субъектов - учащихся, их родителей, педагогов и управленческого персонала образовательных учреждений. Так, А. В. Брушлинский отмечал, что вопрос о гуманизации и гуманитаризации современного образования является очень острым для молодежи и напрямую связан с проблемой психологического сопровождения [ 171, с. 162].

Проблематика психологического сопровождения, считал он, особенно процессе все более активного преодоления нашего недавнего авторитарного, технократического прошлого. Даннуго позицию поддержала Г.А. Берулава, указав, что с позиций личностно ориентированной образовательной парадигмы основной задачей практического психолога является психологическое сопровождение развития личности, целью которого является создание необходимых психологических условий для ее наиболее эффективного становления [33].

Идея психологического сопровождения не является принципиально новой в истории общественного развития. В социуме соответствующая практика существовала всегда, хотя в качестве отдельно института она выделилась и оформилась только к середине XX века вызвав к жизни появление целого ряда новых профессионалов - социальный работник, психолог-консультант, психолог-психотерапевт.

В настоящее время постижение сущности психологического сопровождения обусловлено его использованием в качестве инновационной концептуальной идеи, реализация которой первоначально замыкалась на решении экзистенциальных проблем [21].

Психологическая поддержка - это практика, сочетающая в себе различные виды психологической помощи, которая помогает субъекту поверить в себя и в свои возможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, в котором ведущей стратегией становится концентрация на его позитивных сторонах и преимуществах с целью укрепления самооценки. А. Адлер подчеркивал, что поддержка может компенсировать неполноценность и обратить слабость в силу [7]. М. Аргайл показал, что социальная поддержка способствует росту и стабилизации самооценки и уверенности в себе, дает надежду получения аналогичной поддержки в будущем, делает развивающегося человека более толерантным к стрессу и снижает воздействие неблагоприятных ситуаций на его психическое здоровье [171, с.163].

По своей сущности психологическая поддержка - это полисубъектный процесс, направленный на помощь в становлении и развитии личности, при котором сторона, оказывающая помощь, предстает спутником, другом, союзником другой стороны - субъекта, нуждающегося помощи (реципиента). В целом, согласно результатам анализа научной литературы по данной проблематике, психологическая поддержка выступает в качестве сложного образования, которое воспринимается личностью как переживание некоторого субъективно окрашенного чувства уверенности в себе, возникающее при сопереживании, получении какой-либо помощи от разных категорий людей.

Анализ зарубежных исследований показывает, что в зарубежной психологии и социологии сопровождение рассматривается преимущественно в прикладных исследованиях (S. Cobb, К. Crnic, М. Greenberg, N. Robinson, А. Ragozin, Т.К. Crove, E.L. Jonson, S.W. Jacobson, K.F. Frye, Y.S. Morinada, K. Sakata, R. Koshi). При этом под психологическим сопровождением понимается деятельность, позволяющая ее субъекту «самостоятельно решать собственные проблемы и справляться с повседневными трудностями, что предполагает познание себя и адекватном восприятии окружающей среды».

Психологические условия развития конкурентоспособной личности студента в вузе

Переход России к рыночной экономике, обусловивший современные социально-экономические преобразования, предъявил новые профессиональные требования к россиянам. В различных нормативно-правовых документах отмечается востребованность в настоящий период конкурентоспособных специалистов, обладающих, с одной стороны, устойчивым мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями, а с другой - высокой психологической лабильностью, гибкостью, способностью усваивать, перерабатывать новую информацию, создавать новое, перестраивать свою профессиональную деятельность с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений.

Проблема развития конкурентоспособности будущих специалистов является одной из насущных проблем, стоящих перед высшей школой в период происходящей, в контексте экономических преобразований в России, модернизации образования. Современное общество испытывает острую потребность в конкурентоспособных специалистах, способных поддерживать равные или более высокие, чем у конкурентов профессиональные стандарты. Однако, согласно социологическим исследованиям, выпускники вузов в своем большинстве не готовы к работе в условиях перманентной неопределенности экономической действительности. Значительная доля молодых специалистов не способна к изменению профиля деятельности при изменившейся стратегии развития предприятия, технологиях, не в состоянии проявлять гибкость мышления в разрешении конкретных ситуаций, прогнозировать их возможные последствия. Поэтому в большинстве своем выпускники не могут составить тот ресурс специалистов, который необходим для создания конкурентоспособных товаров и услуг.

В основе этих затруднений лежат недостатки профессиональной подготовки, при которой студент выступает объектом массового процесса профессионального воспроизводства. Актуальными становятся попытки выявить пути и средства, обеспечивающие становление субъектности, формирующие конкурентоспособность будущих специалистов, прививая элементы функциональной грамотности (социально приемлемые алгоритмы действий в типичных ситуациях) и творческое их использование в конкретных ситуациях профессиональной сферы.

Успешное формирование профессионализма личности и деятельности будущих специалистов базируется на их готовности к труду. Ведущей составляющей готовности к профессиональной деятельности является психологическая готовность, т. е. наличие психологических знаний. Психологическая готовность понимается учеными как комплексное психологическое образование, как сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов.

В условиях смены образовательных парадигм, новых социально-экономических условий, профессиональная деятельность существенно усложняется, актуализируя внутренние, психологические ресурсы личности. Устойчивость, стабильность и качество профессиональной деятельности обуславливается особенностями психологической готовности специалиста.

Роль психологических знаний в профессиональной деятельности очень велика, так как предполагает знание психологических новообразований, которое необходимо специалисту, чтобы знать какие процессы происходят в организме на разных стадиях развития личности.

Для процесса формирования специалиста важное значение имеют знания уровня профессиональной направленности учащихся. Профессиональная направленность - это иптегративпое качество личности, определяющее отношение человека к профессии.

Профессиональное становление охватывает длительный период онтогенеза человека. Выделяют шесть стадий этого процесса: оптация, профессиональная подготовка, профадаптация, первичная и вторичная профессионализация и профессиональное мастерство. При рассмотрении проблемы профессионального самоопределения выделены еще две стадии: предоптация и этап прекращения профессиональной деятельности (выход на пенсию). При таком временном подходе профессиональное становление практически полностью совпадает с онтогенезом человека, если рассматривать онтогенез как жизнь индивида со дня рождения до старости. Значит, есть все основания считать профессиональное становление процессом, пронизывающим всю жизнь человека. Конечно, сценарии профессионального становления индивидуальны. Для одного человека профессия определяет смысл его существования, является делом всей его жизни, для другого служит фоном, средством удовлетворения личпостно важных потребностей, третий не придает ей особого значения,— т.е. профессия имеет разный личностный смысл. Огромная вариативность траекторий, сценариев профессиональной жизни затрудняет ее полноценное сопровождение. Следует также иметь в виду значительное социальное расслоение, низкий уровень социальной защищенности, возможность безработицы и утраты профессиональной дееспособности, которые неизбежно порождают множество проблем профессионального становления. Основываясь на материале предыдущих глав, попытаемся наметить возможные пути психологического сопровождения профессионального становления личности.

Программа развития конкурентоспособной личности студента в процессе психологического сопровождения

Актуальность данной программы обусловлена ориентацией современной высшей школы на развитие конкурентоспособной личности, которое понимается сегодня не как управление ею, а как создание условий для формирования у нее механизмов саморазвития, самосовершенствования.

Поскольку в реальных рыночных отношениях современной России во всех сферах деятельности все большее значение приобретают такие личностные качества, как способность быстро адаптироваться к изменениям в обществе, готовность к демократическому общению, социально-активному действию, включая защиту своих прав, способность к рефлексии и другие, определяющие конкурентоспособность человека.

Вместе с тем решение поставленных задач осложняется отсутствием у студентов зрелых мотивов к самовоспитанию качеств, необходимых для успешного вхождения в современное социокультурное пространство.

В связи с этим особое значение приобретает сегодня создание в вузе условий для перемещения источника развития внутрь личности, для превращения учащегося из объекта педагогических воздействий в субъекта саморазвития, на основе повышения уровня самосознания, активизации процессов самопознания, самовоспитания, самоопределения затем проектирования себя в профессии.

Один из вариантов решения этой задачи - осознание богатств собственного внутреннего мира через ресурсы психологии, так как напрямую связанным с внутренним миром и с самосознанием является именно материал психологической науки.

Цель программы: формирование у студентов личностного адаптационного потенциала конкурентоспособной личности, то есть способности к поведенческой саморегуляции, коммуникативной компетентности, гибкости и лабильности процессов мышления, культурно-нравственных качеств, способности к профессиональному развитию.

Задачи программы: 1. Развитие у студентов стремления к самопознанию, осмыслению себя, своих поступков и поведения, самовоспитанию для повышения уровня самосознания, в целях повышения конкурентоспособности личности. 2. Формирование нравственных качеств личности, ответственности, адекватности оценки себя и других людей для успешного вхождения в социокультурное пространство. 3. Совершенствование становления жизненной оптимистической позиции студентов, конструктивности их жизненных целей для сохранения психического здоровья. 4. Развитие навыков общения: умение слушать, передавать информацию с помощью вербальных и невербальных средств, конструктивно разрешать конфликты; развивать коммуникативные способности: рефлексию (умение человека представлять, как его воспринимают другие люди), эмпатию (способность эмоционального восприятия состояния другого человека, сила и глубина сопереживания). 5. Формирование знания и практических умений по целеполаганию, самоанализу, анализу профессии, сопоставлению своих способностей с требованиями профессии, корректировке вариантов профессионального развития в контексте личностного и жизненного самоопределения. Развивающая программа состоит из двух краткосрочных тренингов-интенсивов: «Повышение СебЯ$тои мости», «Мечта - Цель - Результат»; одного долгосрочного проекта «КрЕаТиВ». Реализация программы происходит в следующем порядке: 1. «Повышение СебЯ$тоимости» - 8 занятий по 4-5 часов 1 раз в неделю. 2. Проект «КрЕаТиВ» - 7 занятий по 1,5-2 часа 1 раз в неделю. 3. «Мечта - Цель - Результат» - 8 занятий по 4-5 часов 1 раз в неделю. Учитывая разработанную модель конкурентоспособности личности каждый модуль комплексной программы включал в себя 4 этапа: мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, коммуникативно-развивающий, индивидуально-творческий. Мотивационно-адаптивный этап направлен на сопоставление собственных достижений с достижениями других (как правило, лучших) обучаемых; выработка личностных установок соответствующих психологии «победителя»: высокая самооценка, позитивное отношение к жизни, умение находить положительное в том, что окружает, вера в добро, как мораль сильного человека и т.д.) Поисково-преобразующий этап направлен на «Полный акт мышления»: ощущение трудности (проблемы); ее выявление и определение, (формирование диагностических умений, целеполагания); формулировка гипотезы ее преодоления на основе алгоритмических предписаний, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения; эвристических методов (мозгового штурма, эвристических вопросов), задающих стратегии и тактики наиболее вероятного направления поиска идеи решения (формирование проективных умений). Коммуникативно-развивающий этап имеющий целью научить обучаемых искать причины своих неудач в самих себе, препятствия на пути достижения цели расценивать с позиции недостаточности собственных усилий, формирование поведенческой гибкости.

Анализ эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности студента

На начальном этапе эксперимента было проведено исследование компонентов модели конкурентоспособности личности студентов ЯЗЫКОВЫХ факультетов, студентов факультета государственной службы, студентов факультета международных отношений. На основе полученных результатов с учетом статистической достоверности были сформированы 3 контрольные и 3 экспериментальные группы по 35 человек в каждой: 1 группа-экспериментальная группа студентов языковых факультетов; 2 группа - контрольная группа студентов языковых факультетов; 3 группа - экспериментальная группа студентов факультета государственной службы и управления; 4 группа - контрольная группа студентов факультета государственной службы и управления; 5 группа — экспериментальная группа студентов факультета международных отношений; 6 группа — контрольная группа студентов факультета международных отношений. Статистический сравнительный анализ влияния комплексной программы психологического сопровождения развития конкурентоспособности был произведен в несколько этапов: 1. проведен анализ сравнения экспериментальных групп в зависимости от специализации до эксперимента (таблицы 46, 48, 50 в приложении); 2. анализировались данные контрольных и экспериментальных групп в зависимости от специализации до эксперимента (таблицы 52, 54, 56 в приложении); 3. сравнивались результаты полученные до и после эксперимента по каждой группе; (таблицы 40-45 в приложении) 4. проведен анализ динамики изменений показателей экспериментальных групп в зависимости от специализации после эксперимента (таблицы 47, 49, 51 в приложении); 5. проанализирована динамика изменений данных контрольных и экспериментальных групп в зависимости от специализации после эксперимента (таблицы 53, 55, 57 в приложении). Анализ результатов первичного тестирования показал, что в сформированных контрольных и экспериментальных группах не выявлено изменений на статистически значимом уровне. Анализ показателей представлен покомпонентно, в соответствии с разработанной моделью конкурентоспособности. Личностно-значимый компонент Анализ личностно-значимого компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: CAT: шкала ориентации во времени; шкала познавательных потребностей; шкала самоуважения; шкала поддержки; шкала ценностной ориентации; шкала самопринятия; шкала представлений о природе человека. МТЖЦ: развитие себя; достижения. Анализируя данные до и после эксперимента статистически значимо увеличился показатель шкалы «Ориентации во времени» в экспериментальных группах студентов языковых факультетов (при р 0,001), студентов факультета государственной службы (при р 0,001), студентов факультета международных отношений (при р 0,01). В процентном соотношении изменения отражены в диаграмме 1. В контрольных группах статистически значимых изменений не произошло. Проводя сравнительный анализ статистических различий в экспериментальных группах показателя шкалы «Ориентации во времени» были отмечены следующие изменения: в экспериментальных группах студентов языковых факультетов и студентов факультета государственной службы и управления (ГСУ) до и после эксперимента статистически значимых отличий не выявлено; в экспериментальных группах студентов языковых факультетов и студентов факультета международных отношений (МО) до и после эксперимента выявленные отличия статистически не значимы; в экспериментальных группах студентов факультета международных отношений и студентов факультета государственной службы и управления до и после эксперимента статистически значимых отличий не выявлено. Следует отметить, что изменений показателей шкалы «Ориентации во времени» в контрольных группах не отмечено, а во всех экспериментальных группах изменения произошли на статистически значимом уровне. Исходя из этого можно утверждать, что комплексная программа развития конкурентоспособности личности студента повлияла на развитие способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной.