Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности : на примере студентов вуза Кавун, Людмила Викторовна



Кавун, Людмила Викторовна. Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности : на примере студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кавун Людмила Викторовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции и быстрого развития коммуникационных процессов, с одной стороны, и увеличения количества агрессивных проявлений при разрешении разногласий, с другой, укоренение в нашей культуре идей толерантности, предполагающей принятие многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления индивидуальности, становится необходимостью.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Выделение толерантности как обобщенной личностной характеристики, являющейся важным ресурсом личностного развития (Д. А. Леонтьев), одной из ключевых компетенций (С. Л. Братченко), определяющей способность человека жить и конструктивно действовать в многомерном мире, сочетается со слабой разработанностью вопроса о психологических механизмах, способствующих или препятствующих развитию толерантности личности.

Выделение в качестве одного из таких механизмов децентрации, являющейся универсальным психологическим свойством, обеспечивающим продуктивное поведение человека в ситуациях, связанных с построением межличностной коммуникации, позволяет продолжить традиции исследований, сложившихся в классических работах по изучению децентрации как необходимого условия развития личности, акцентируя при этом внимание на решающем значении механизма децентрации в развитии толерантности как личностного свойства.

Особенно актуальна проблема развития толерантности в молодежной среде. История дает много примеров того, как агрессивность и аморфные социальные установки этой наиболее подвижной части общества могут приводить к социальным конфликтам и дестабилизации общественной жизни. Образовательное пространство вуза – это не только обогащенная информационная среда, но и сфера активных межличностных контактов. Как указывают многие исследователи, одной из ярких особенностей студенческого возраста является высокая социальная сензитивность к новым моделям поведения. Кроме того, именно в этом возрасте оформляются жизненные ориентации, определяющие отношение к самому себе и другим, поэтому важно в этот переходный период, ведущий к зрелости, в рамках системы высшего образования создавать условия для развития у студентов установок ценностного толерантного отношения к другим людям и жизни вообще.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы толерантности является относительно новым направлением в отечественной психологии. Обсуждалось влияние социальных факторов на проявление толерантных и нетолерантных форм поведения в социуме (М. Мацковский, Б. Э. Риэрдон, И. Дзялошинский); рассматривались разнообразные аспекты этнической толерантности (Д. Берри, М. Плизент, Д. В. Ефимова, Н. М. Лебедева, Ф. М. Малхозова, Е. П. Непочатых, Е. И. Шлягина и др.). Ряд работ посвящён психолого-педагогическим вопросам толерантности (И. В. Абакумова, П. Н. Ермаков, С. Л. Братченко, Д. В. Зиновьев, П. Ф. Комогоров, и др.). Исследовалась проблема толерантности и в рамках анализа процесса межличностного общения (Г. А. Асмолов, С. Л. Братченко, Г. С. Кожухарь, В. А. Лекторский, Г. У. Солдатова). Большое количество работ посвящено анализу толерантности как устойчивости к стрессам, ситуациям неопределённости, конфликтам (Г. А. Асмолов, Е. Р. Зетцель, Г. Кристал, Е. Г. Луковицкая, Г. У. Солдатова, С. С. Степанов, и др.). Подчёркивалась связь толерантности с ценностно-смысловым ядром личности (А. Г. Асмолов, С. Л. Братченко, Д. В. Зиновьев, Г. С. Кожухарь, Л. И. Рюмшина и др.). Ряд исследований посвящен обсуждению психологических механизмов, способствующих и препятствующих формированию толерантных установок в сознании (Д. Бродский, Е. Г. Виноградова, И. Б. Гриншпун, А. А. Деркач, Г. С. Кожухарь, Д. А. Леонтьев, Е. В. Магомедова, Г. Олпорт, Е. В. Селезнёва).

Вместе с тем следует отметить, что до сих пор нет единого, универсального определения толерантности, чётких классификаций её видов и уровней. Проблема анализа психологических механизмов развития, изучения толерантности как целостного феномена недостаточно разработана, а существующие теоретические модели нуждаются в подтверждении на основе эмпирических исследований.

Таким образом, противоречие между требованиями общества к сформированности у современного человека толерантных моделей поведения, способствующих реализации эффективных стратегий социального взаимодействия в новых социально-экономических условиях, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса о механизмах развития толерантного сознания определяет проблему исследования. Она заключается в необходимости изучения психологических механизмов развития толерантности личности в контексте понимания толерантности как комплексного явления.

В данной работе изучается межличностная толерантность как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия, общения с Другим. Межличностная толерантность детерминирует готовность воспринимать и понимать другого человека как уникальную личность. С нашей точки зрения, это невозможно без умения понять точку зрения другого человека и соотнести ее со своей позицией. Отсюда следует предположение о том, что толерантность неразрывно связана с децентрацией – способностью к мысленно-адекватному перемещению на точку зрения, отличную от собственной.

Децентрация является классической для общей психологии категорией, используемой для анализа процессов социализации, когнитивного и морального развития личности. Большое количество работ посвящено исследованию децентрации как механизма преодоления познавательного эгоцентризма ребенка, что необходимо для перехода к более объективной умственной позиции (М. Вертгеймер, М. Доналдсон, В. А. Недоспасова, Л. Ф. Обухова, Ж. Пиаже, Л. М. Фридман и др.). Ряд исследований связан с изучением особенностей личности при несформированном умении децентрироваться, когда эгоцентризм становится свойством личности (С. В. Зайцев, Т. И. Пашукова, Н. А. Славская, В. В. Столин и др.). В контексте нашей работы важно то, что децентрация напрямую связана с установкой на восприятие иных, отличных от собственной точек зрения (Е. Н. Емельянов). Именно при такой установке возможно принятие других ценностей, взглядов, обычаев, вне зависимости от степени согласия с ними, то есть проявление подлинной толерантности.

Выделяя децентрацию в качестве одного из ведущих факторов, влияющих на развитие толерантности, мы считаем, что картина изучения психологических механизмов развития толерантности будет неполной без исследования всесторонних взаимосвязей децентрации, толерантности и других психологических особенностей личности, которые могут влиять на формирование толерантности. В качестве таких особенностей могут выступать эмпатия, знание о себе и отношение к себе, локус контроля, особенности поведения в ситуациях социальной фрустрации.

Объект исследования: толерантность как одна из психологических характеристик личности.

Предмет исследования: связь психологического механизма децентрации с толерантностью личности.

Цель исследования: изучение особенностей взаимосвязи толерантности личности и психологического механизма децентрации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить состояние проблемы толерантности в психологии; определить место понятия «толерантность» в предметном пространстве психологической науки;

  2. проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии представления о феномене децентрации для обоснования роли механизма децентрации в развитии толерантности личности;

  3. разработать и апробировать методику психологической диагностики уровня толерантности студентов;

  4. определив уровень развития толерантности и степень сформированности механизма децентрации у студентов, изучить характер связей толерантности и децентрации с такими личностными характеристиками, как: особенности поведения личности в ситуациях социальной фрустрации, уровень эмпатии, локус контроля над разнообразными жизненными ситуациями, самоотношение;

  5. разработать программу психологической коррекции, направленной на преодоление эгоцентрических установок и развитие механизма децентрации у студентов, и исследовать ее влияние на формирование личностной толерантности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении того, что психологическим механизмом развития толерантности личности является механизм децентрации.

Общая гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах эмпирической части исследования:

  1. Между уровнем развития способности к децентрации и уровнем личностной толерантности существует прямая связь: чем выше способность к децентрации, тем выше уровень толерантности.

  2. Способность к децентрации у студентов развита недостаточно, что приводит к проявлению эгоцентрических установок, затрудняющих процесс продуктивного решения проблемных жизненных ситуаций.

  3. Программа психологической коррекции в виде психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации, может способствовать развитию толерантности как личностного свойства.

  4. Учитывая внутреннюю связь механизма децентрации и уровня толерантности личности, можно предполагать наличие схожей структуры взаимосвязи этих психологических характеристик с такими личностными особенностями, как: эмпатия, локус контроля, самоотношение, способы поведения в ситуации социальной фрустрации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются принципы системного подхода как общенаучной исследовательской парадигмы (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, В. А. Ганзен, В. Е. Клочко). Теоретической основой исследования послужили: представления о толерантности как целостном феномене (А. Г. Асмолов, С. Л. Братченко, Д. А. Леонтьев, Г. У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), идеи М. Вертгеймера, Ж. Пиаже, Т. И. Пашуковой, Э. Эриксона, Э. Элкинда и др. о развитии децентрации как необходимом условии преодоления эгоцентризма, концепция о диалогичной природе личности (М. М. Бахтин) и понимании диалогичного взаимодействия как основы толерантного отношения (Г. С. Кожухарь, П. Ф. Комогоров, В. А. Лабунская, В. А. Лекторский, Т. Н. Скрипкина и др.), положения субъектного подхода и представление о субъектности как способности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Алексеева, О. А. Конопкин, В. А. Петровский, А. К. Осницкий), подходы к изучению развития индивидуальности с позиции разрешения противоречий внутри динамической системы «переживания – значения – смыслы» (Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Л. В. Меньшикова, В. С. Мерлин и др.).

Методы исследования. На этапе теоретического обоснования проблемы применялись методы теоретического и сравнительного анализа, обобщения и систематизации. В соответствии с целью и задачами эмпирического исследования использовались: комплекс психодиагностических методик, количественный и качественный анализ эмпирических данных, метод эксперимента, методы математической статистики.

При статистической обработке данных рассчитывались: коэффициент ранговой корреляции Спирмена и критерий хи-квадрат Пирсона для определения связи между исследуемыми показателями, критерий Манна-Уитни для оценки достоверности различий, G-критерий знаков и критерий Вилкоксона для оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака; применялся факторный анализ для структурной классификации переменных. Обработка результатов экспериментального исследования осуществлялась с помощью программы статистической обработки в среде Windows “Statistica -6”.

Методики исследования. В психодиагностической части исследования применялись: разработанный нами опросник «Уровень толерантности студентов»; варианты модификаций методик Е. Н. Емельянова «Неизвестный предмет» и В. Л. Назаренко «Использование стимульного материала методики Розенцвейга» для исследования разных составляющих децентрации; методика для определения уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, С. А. Голынкина, А. М. Эткинд), тест-опросник самоотношения В. В. Столина, опросник А. А. Меграбяна и методика В. В. Бойко для определения уровня эмпатии, проективная методика для определения способов поведения в ситуации фрустрации (С. Розенцвейг). Для проведения экспериментальной части исследования была разработана специальная программа психологического практикума, направленного на развитие децентрации у студентов.

Этапы исследования:

1999–2004 гг. – анализ основных теоретических подходов к изучению феномена толерантности и механизма децентрации; формулировка темы, цели, задач, гипотез исследования; подбор методик для проведения психодиагностического исследования; разработка и стандартизация методики психологической диагностики уровня толерантности у студентов вуза, подбор и модификация упражнений для психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации.

2004–2005 гг. – сбор, обработка и интерпретация эмпирических данных.

2006–2008 гг. – подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 263 человека – студенты 1–4 курсов гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) (203 чел.), студенты 1-го курса факультета бизнеса (60 чел.). При апробации методики психологической диагностики уровня толерантности у студентов объем выборки стандартизации составил 1043 человека (студенты 1–3 курсов НГТУ).

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса надёжных и апробированных в психологии методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки результатов; планированием эксперимента; сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обосновано и подтверждено положение о том, что важным механизмом развития толерантности как личностной характеристики и толерантных моделей поведения является механизм децентрации.

  2. Разработана и апробирована методика оценки уровня личностной толерантности в студенческой среде (в соавторстве).

  3. Эмпирически подтверждены взаимосвязи децентрации и толерантности с особенностями поведения в ситуациях социальной фрустрации: высокий уровень толерантности и выраженная способность к децентрации более характерны для людей, демонстрирующих более эффективное поведение в ситуациях социальной фрустрации.

  4. Впервые в процессе комплексного исследования толерантности была обнаружена однородная структура корреляций толерантности и децентрации с рядом личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, способами поведения в ситуации социальной фрустрации), что подтверждает наличие их внутренней взаимосвязи.

  5. Впервые на основе теоретических представлений о роли децентрации в развитии толерантности как свойства личности в образовательном пространстве вуза был разработан и внедрен психологический практикум, направленный на развитие у студентов механизмов личностной и когнитивной децентрации. Развитие способности к децентрации имело следствием повышение уровня толерантности у студентов, относящихся к группе низкотолерантных, что подтвердило исходную гипотезу.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Проведенный анализ позволяет рассматривать природу толерантности с позиции выделенных в исследовании психологических механизмов личностной и когнитивной децентрации, что дает возможность целенаправленно формировать толерантность в рамках развивающих процедур, ориентированных на это теоретическое представление.

  2. Доказано наличие прямой корреляции между уровнем толерантности студентов и степенью развития у них психологического механизма децентрации.

  3. Получены данные, раскрывающие характер связи толерантности и децентрации с рядом личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, способами поведения в ситуации социальной фрустрации), что расширяет теоретические представления об особенностях их интеграции с другими психологическими характеристиками в целостной структуре личности.

Практическая значимость исследования.

  1. Разработан и внедрен психологический практикум, направленный на развитие механизма децентрации и повышение уровня толерантности студентов. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности программы, что открывает возможность для ее широкого внедрения в образовательном пространстве вуза.

  2. Разработана и апробирована методика психологической диагностики уровня толерантности у студентов, которая может применяться при изучении особенностей проявления и развития толерантности в молодежной среде.

  3. Практические разработки исследования могут быть включены в программу учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Психология личности», «Общий психологический практикум», «Психология общения», «Социально-психологический тренинг», «Социальная психология».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Между способностью человека к децентрации и уровнем его толерантности как личностной характеристики существует прямая связь: чем выше способность к децентрации, тем выше уровень толерантности.

  2. Схожая структура взаимосвязи децентрации и уровня толерантности личности с рядом личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, параметрами самоотношения, способами поведения в ситуации социальной фрустрации) подтверждает наличие их внутреннего единства.

  3. Децентрация, направленная на изменение позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличными от собственной, является психологическим механизмом развития толерантности личности.

  4. У студентов вуза способность к децентрации развита недостаточно: в значимых ситуациях у них часто проявляются эгоцентрические реакции, поэтому проблема создания необходимых условий для преодоления эгоцентризма и развития способности к децентрации является актуальной не только для детского и подросткового возрастов, но и для периода студенчества.

  5. Развитие механизма децентрации у студентов с помощью специально разработанной программы, включающей элементы психологического тренинга, может способствовать развитию толерантных установок и моделей поведения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»: индивид, личность, индивидуальность; структура личности, духовно-нравственная сфера личности, движущие силы развития личности. Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы обсуждались в рамках конференций разного уровня (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург и др.), а также на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики НГТУ. Программа психологического практикума применяется в работе центра «Толерантность» при социально-психологической лаборатории НГТУ. Основные результаты исследования отражены в 14 научных публикациях, три из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений, включающих 4 таблицы. Основной текст диссертации содержит 187 страниц, 6 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает 265 наименований работ (из них 31– на иностранных языках).