Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Цуканова Анна Петровна

Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности
<
Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности
>



Цуканова Анна Петровна. Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности : 19.00.01 Цуканова, Анна Петровна Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности (На примере студентов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Хабаровск, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-19/244

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Проблема адаптации личности в психологических исследованиях 10

1.2. Структура социально-психологической адаптации личности 21

1.3. Подходы к определению понятия толерантности в современных исследованиях 39

1.4. Психологические характеристики толерантности и интолерантности личности 55

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АДАПТИВНОСТИ ДЕЗАДАПТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ ИНТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Методы и процедура исследования 75

2.2. Характеристика методов исследования 76

2.3. Анализ и интерпретация результатов диагностического исследования по опроснику «Коммуникативная толерантность» 83

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования социально-психической адаптированности и дезадаптированности 89

2.5. Анализ и интерпретация результатов комплексного исследования адаптивности/дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности с применением корреляционного анализа 103

2.6. Анализ и интерпретация данных с применением факторного и кластерного, множественного регрессионного анализа ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 135

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема толерантности и адаптивности личности является предметом исследований психологической науки. Толерантность и адаптивность - это сложные психологические феномены, характеризующие личность. Они являются движущими силами, которые характеризуют отношение личности к миру, к самому себе, наполняя смыслом поведение, поступки и позиции личности.

В настоящее время проблема взаимозависимости толерантности и адаптивности личности является, на наш взгляд, особенно актуальной и значимой. В связи с этим мы рассматриваем толерантность как острую необходимость для современного общества в целом и для каждого человека в отдельности. Междисциплинарный характер понятий толерантности и адаптации личности предполагает изучение их содержания во взаимосвязи с социальными факторами.

Философское осмысление взаимосвязи данных понятий в работах P.P. Вавиловой, В.М. Золотухина, Н.В. Кругловой, В.А. Лекторского, Е.В. Магомедовой, М.П. Мчедлова, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, М. Уолцер, В.В. Шалина и др. показывает их универсальность и противоречивость.

Проблема толерантности/интолерантности описывается с точки зрения различных подходов к пониманию ее сущности, критериев, механизмов, видов, классификаций у таких авторов, как А.А. Баранов, В.В. Бойко, Е.Г. Виноградова, Л.И. Ермолаева, Г.Ф. Заремба, И.А. Зимняя, Е.Ю. Клепцова, Н.Д. Левитов, Е.Г. Луковицкая, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Мольденгауэр, А.О. Прохоров, Т.И. Рогинская и др.

В психологической литературе достаточно широко обсуждается вопрос толерантности при анализе свойств и способностей личности непредвзято оценивать людей (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Е.С. Кузьмина и др.). С точки зрения повышения устойчивости к неблагоприятным факторам толерантность рассматривают такие авторы как Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Г.Б. Заремба и др. Значение толерантности при формировании индивидуального стиля

поведения субъекта профессиональной деятельности рассматривает Л.М. Митина; при рассмотрении этнопсихологических вопросов (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, Э.Р. Халимов, Н.В. Мольденгауэр, Т.Г. Стефаненко, Ф.М. Малхазова и др.); при изучении способов её формирования и воспитания (Г.У. Солдатова, B.C. Собкин, В.В. Глебкин, B.C. Чернявская, и др.).

Общетеоретические вопросы проблемы адаптации личности

исследовали в своих работах С.К.Быструшкин, Е.В.Витенберг, Н.А.Ошукова, Т.И.Рогинская и др.

Существует широкий спектр работ, посвященных адаптационным механизмам в процессе профессионализации личности (А.А. Баранов, А.Г. Мороз, Э.Ц. Мусаева, И.Н. Никишина, А.В. Осницкий, В.А. Самойлова, К.Г. Тротт, К.У. Чимбеленге, С.А. Шапкин, Н.М. Щербакова, В.В. Щербинин и др.). Проблеме формирования адаптивных характеристик личности в различных возрастных группах посвятили свои работы В.В. Щербинин, О.Ф. Алексеева, О.В. Краснова, Г.Г. Овчиникова.

М.С. Яницкий, Н.Г. Козырев, Б.М. Петров, И.Б. Дерматова, О.В. Поленок изучали основные психологические механизмы адаптации студентов к учебной деятельности. Описание особенностей процесса адаптации к стресс-факторам мы находим у таких авторов, как А.А. Баранов, Т.В. Середа и др.

Несмотря на существующее многообразие работ, в исследованиях не раскрыта взаимосвязь феноменов адаптивности и толерантности.

Нас интересовала проблема толерантности и адаптивности личности как проявление эмоциональной устойчивости, стрессоустойчивости, как терпимость и принятие другого человека. Кроме того, мы рассматривали взаимообусловленность таких понятий как агрессивность и дезадаптивность, адаптивность и толерантность, интолерантность личности.

Многие исследователи ссылаются в своих работах на мнение английского социолога Г. Вильсона [176], который считает, что современное насилие в подавляющем большинстве случаев - это своеобразная форма невротического протеста личности против разного рода стрессовых факторов и условий социальной жизни, в которых ей трудно адаптироваться. Опираясь

на мнение Г. Вильсона, отечественный исследователь Г.С. Никифорова считает, что агрессивное поведение целесообразно рассматривать как противоположное поведению адаптивному [114].

Анализируя природу толерантности, можно отметить, что данная проблема исследуется достаточно давно в различных аспектах. Исходя из идеи, предположенной Н.Д. Левитовым, существует определенная взаимосвязь между толерантностью и адаптивностью, что является немаловажным для нашего исследования.

С целью изучения обозначенных проблем нами были проведены экспериментальные исследования толерантности/интолерантности и адаптивности/дезадаптивности личности.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация личности студентов.

Предмет исследования - толерантность и её взаимосвязь с адаптивностью личности.

Цель исследования - изучение толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента.

Гипотеза исследования: развитие личностного образования толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации возможно при внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы проблемы адаптации и толерантности личности в психологических исследованиях.

  2. Изучить психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.

  3. Исследовать взаимосвязь адаптивности и толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности

  4. Выявить и описать специфику толерантности и адаптивности личности на основе корреляционного, факторного анализа.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.И. Слободчиков и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко и др.); активность личности как субъекта в отношении с миром (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Цветкова и др.).

Концептуальными основами работы стали положения об адаптации человека (П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Царегородцев, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин, М.С. Яницкий и др.) и положения о толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, P.P. Вавилова, В.М. Золотухин, Н.Д. Левитова, А.А. Реан и др.).

Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов:

теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы и других научных разработок по смежным областям знаний относительно изучаемой проблемы;

тестирование (комплекс психодиагностических методик: опросник «Социально-психической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА, модифицированная А.К. Осницким); методика В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность», личностный опросник FPI (форма В), шкала А и В опросника 16 PF Р. Кэттела, опросник Басса-Дарки, анкета оценки нервно-психической устойчивости (анкета НПУ «Прогноз»));

качественный анализ и содержательная интерпретация результатов;

математические методы статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный, множественный и регрессионный анализы).

Статистические расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, статистических пакетов SPSS 11.5 и STATISTICA 5.0.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 1287 человек (педагогов, учащихся, студентов). При изучении толерантности по методике В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность» приняли участие 159 учителей МОУ СОШ № 25, № 5 г. Благовещенска и г. Шимановска; 164 учащихся 9-11 классов школы № 5 г. Благовещенска, 720 учащихся 6-11 классов школы № 25 г. Благовещенска, 262 студента Амурского педагогического колледжа и филиала ДВГГУ.

В исследовании по всему комплексу методик приняли участие ПО студентов педагогических специальностей, обучающихся на втором курсе в Амурском педагогическом колледже (48 человек) и в филиале ДВГГУ (62 человека). Возраст студентов варьирует от 18 до 35 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, обработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - эмпирическое исследование адаптивности/ дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности.

Третий этап (2003-2006 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, использованием валидных, надёжных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объёмной выборкой; углублённым качественным анализом результатов; корректным применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуются толерантность и её адаптивные предпосылки, интолерантость как личностная характеристика;

дан структурный анализ факторов толерантности и адаптивности личности;

изучена специфика взаимосвязи толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности личности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют и уточняют представления о специфике толерантности и интолерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности на этапе профессионализации.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования были апробированы методы диагностики уровня толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности в их взаимосвязи и взаимозависимости. Полученные данные позволяют отслеживать эффективность проводимой коррекционной и тренинговой работы, использовать их в консультировании студентов. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии и психологии личности. Положения, выносимые на защиту:

  1. Толерантность является необходимым условием реализации адаптивных механизмов личности, которые проявляются на уровне личностных характеристик.

  2. Адаптивность как личностная характеристика актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает - принятие себя, принятие других, внутренний контроль, доминирование, эмоциональный комфорт, нервно-психическую устойчивость. Адаптивность и толерантность, не обнаруживая прямой зависимости, имеют сложную систему взаимной обусловленности через такие личностные характеристики как смелость, принятие других и себя.

  1. Дезадаптивность приводит к усилению интолерантности, особенно в «стремлении подогнать партнёра под себя». Дезадаптивность проявляется в непринятии себя и других, внешнем контроле, эскапизме. Эмоциональный компонент изучаемых явлений определяется динамикой эмоциональных переживаний, которые являются субъективными индикаторами эффективности процесса адаптации и характеризуются эмоциональным дискомфортом, враждебностью, раздражением, эмоциональной лабильностью, депрессивностью, невротичностью, нервно-психической неустойчивостью.

  2. Интолерантность обнаруживает взаимозависимость с агрессивностью, проявляясь через личностный и эмоциональный компоненты, играет системную роль и определяет возможные пути формирования толерантности в процессе взаимодействия.

Апробация внедрения результатов. Материалы исследования представлялись и обсуждались в 1997-2004гг.: на региональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Благовещенск); на международных и межрегиональных конференциях и совещаниях (г. Москва, г. Красноярск, г. Биробиджан, г. Иерусалим); на заседаниях кафедры психологии ДВГГУ, в 20 публикациях.

На основе результатов исследований была разработана программа курса «Толерантность и проблема адаптации», которая преподается в Амурском педагогическом колледже, филиале ДВГТУ (художественно-графическое отделение) для специалистов и студентов. Материалы исследования используются также в преподавании курса психологии.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объём работы составляет 148 страниц. Диссертация содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 176 источников.

Проблема адаптации личности в психологических исследованиях

Проблема адаптации, несмотря на длительный период её изучения, остаётся недостаточно изученной и, учитывая постоянно происходящие изменения в жизнедеятельности человека, по-прежнему актуальна. Объективная сложность самого рассматриваемого явления обуславливается отсутствием единого понимания данного вопроса, а так же отсутствием единых критериев в её оценке. По мнению А.А. Налчаджяна [100], тот смысл, в котором термин «адаптация» используется в современной психологии, восходит к общеупотребительному латинскому значению этого слова -приспособление.

В изучении данной проблемы можно выделить несколько направлений исследования. Так, наиболее разработанным можно считать общебиологический и психофизиологический аспекты, в основе которых лежит приспособление организм - среда. Определение понятия адаптация, имеющееся в биологической и медицинской литературе, можно разделить на определения в широком и узком смысле (Э.С. Маркорян). Понятие «адаптация» в широком смысле основывается на историческом (эволюционном, филогенетическом) принципе, учитывающем сам генезис явления адаптации, а в узком смысле оно отражает лишь онтогенетический аспект [150]. Эти позиции представлены в работах А.Б. Георгиевского [166], Ф.З. Меерсона [92], Б.Г. Иоганзен, Е.Д. Лобачёва [65], Г.И. Царегородцева [150] и ряда других авторов.

Чаще всего онтогенетический аспект адаптации рассматривают с точки зрения установления равновесия между организмом и средой на основе гомеостатических организмов (физиологические адаптации). "Адаптация физиологическая - совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза" (БСЭ) [150]. Гомеостаз - подвижное равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путём её противодействия, нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам [89]. Данную проблему разрабатывали К. Бернар, У. Кеннон. Одним из центральных моментов учения о гомеостазе является представление, о том, что всякая система стремится к сохранению своей стабильности [89]. Этот подход разрабатывается и используется в современных исследованиях. Так, В.П. Казначеев рассматривает физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в адекватных условиях среды [67].

Обращаясь к сущности адаптации, можно отметить, что постановка проблемы адаптации была связана с зарождением эволюционных идей. Ж.Бюффону [150] принадлежит мысль о том, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Идея прямого (адекватного) приспособления обоснована Ж. Б. Ламарком [78] и Ж. Сент-Илером [150], Г. Спенсером [141,142]. Ж. Б. Ламарк пришел к выводу, что основным двигателем развития является "стремление к совершенствованию", к некой единой цели достижения более высокой (идеальной) организации [141]. По мнению этих ученых, основу адаптациогенеза составляют такие факторы, как прямое приспособление, упражнение, и передача по наследству благоприобретенных в онтогенезе признаков. Жизнь определялась ими, как "непрерывное приспособление внутренних отношений к внешним" (Г. Спенсер) [141].

Ч. Дарвин [51] впервые рассмотрел изменчивость не как единую движущую силу адаптациогенеза, а поставил ее в ряд с другими факторами эволюции - наследственностью, борьбой за существование и естественным отбором. Важным выводом изучения Ч. Дарвина было положение об относительном характере целесообразности. Он показал, что адаптация, как и любые другие свойства живого, формируется исторически, а потому является относительной во времени и пространстве: приспособление полезное в одних условиях, становится бесполезным или вредным в других. Поскольку естественный отбор отсекает все ненужное для жизни, то он истребил бы и психические функции, если бы они не способствовали приспособлению. Изучение явления адаптации в психологии во многом связано с именами отечественных ученых И.М. Сеченова [133], И.П. Павлова [108], Н.Е. Введенского [37], Л.Л. Ухтомского [148] взгляды, которых оказали существенное влияние на понимание процессов адаптации организма.

По мнению И.М. Сеченова [133], «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен; поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него. Так как без последней существование организма невозможно...», соответственно невозможно поддержание психической деятельности человека. И.М. Сеченов переходит от биологии к психологии, видя в ее явлениях непременный фактор жизни на уровне поведения. Н.Е. Введенский [37], на основе учения о парабиозе, раскрыл специфику процессов индивидуальной адаптации осуществляемых с помощью коры головного мозга.

Методы и процедура исследования

В исследовании приняли участие 1287 человек: педагогов, учащихся, студентов (159 учителей МОУ СОШ № 25, № 5 г. Благовещенска, г. Шимановска, 164 учащихся 9-11классов МОУ СОШ № 5, 720 учащихся 6-11 классов МОУ СОШ № 25 г. Благовещенска, 262 студента Амурского педагогического колледжа, художественно-графического отделения). Работа с данными категориями респондентов позволила выявить особенности коммуникативной толерантности/интолерантности в различных группах (социальных и возрастных).

В исследовании по всему комплексу методик участвовали студенты второго курса Амурского педагогического колледжа, художественно-графического отделения (48 человек) и филиала ДВГГУ (62 человека). Возраст студентов варьирует от 18 до 35 лет. Данная категория испытуемых выбрана неслучайно, т.к. именно студенты находятся на этапе формирования толерантности как профессионально значимой характеристики личности.

Результаты исследования были получены путем качественной и количественной обработки данных. Для обеспечения объективности использовался аппарат многомерного статистического анализа. Применялись следующие типы анализа в их логической последовательности:

1. Корреляционный анализ использовался для оценки связи между двумя переменными, измеренными в количественной шкале [148, 152]. Общее количество переменных составило в исследовании 62 характеристики (шкалы).

2. Факторный анализ результатов, основанный на взаимодействии переменных с сокращением размерности исходного признакового пространства, а затем интерпретация объектов в новом признаковом пространстве, но меньшей размерности [150]. При этом учитывался вес компонента, коэффициенты нагрузок, факторы, анализ исходных признаков и объектов в пространстве новых факторов, визуальная классификация объектов и т.д. Была применена межфакторная корреляция для оценки связи между факторами.

3. Иерархический кластерный анализ позволил осуществить формирование классов (групп) изучаемых объектов и представить в виде древовидной структуры (приложение 3).

4. Множественный регрессионный анализ оценивал степень влияния одной независимой переменной (предиктора), двух и более предикторов на зависимую переменную (критерий). В качестве зависимой переменной в нескольких вариантах обработки выступали: адаптивность, дезадаптивность, коммуникативная толерантность/интолерентность.

Характеристика методов исследования

Для проведения исследования использовался комплекс диагностических методик. С целью выявления уровня толерантности использовался опросник «Коммуникативная толерантность» В.В. Бойко. Выбор методики был обоснован связью коммуникативной толерантности с эмоциями. Среди основных функций эмоций помимо приспособительной, сигнальной, оценочной, регуляторной, называется коммуникативная функция. То есть коммуникативная толерантность рассматривается нами как передача информации, характеристика отношения личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по её мнению, психических состояний, качеств и поступков партнёров по взаимодействию.

Данная методика содержит 45 суждений, которые испытуемым необходимо оценить с точки зрения приемлемости лично для него. В процессе анализа результатов суждения делятся на 9 шкал:

1. непонимание, непринятие индивидуальности других;

2. оценка поведения, образа мыслей, отдельных характеристик людей через эталон «Я»;

3. категоричность и консервативность в оценке людей;

4. неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком; 5. стремление перевоспитать, переделать своего партнёра;

6. стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным;

7. неумение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причинённые вам неприятности;

8. нетерпимость к физическому и психологическому дискомфорту;

9. неумение приспосабливаться к партнёрам [29].

Высокий результат соответствует абсолютной нетерпимости к окружающим, коммуникативной интолерантности. Коммуникативная толерантность/интолерантность, по мнению В.В. Бойко, позволяет проследить отношение «Я» и «Другой» в ситуации взаимодействия, через оценку общей коммуникативной толерантности/интолерантности в различных поведенческих проявлениях. Данный опросник оценивает ряд различающихся характеристик толерантности/интолерантности в широком спектре социальных ситуаций, показывает, что в сходных ситуациях общения один и тот же человек может проявлять разные по типу и направлению эмоциональные реакции и, наоборот, в различных ситуациях общения он может проявлять один и тот же способ эмоционального реагирования. Итоговый показатель коммуникативной толерантности, как составной части процесса общения, представляется в данной методике как общая коммуникативная толерантность/интолерантность. Данная методика широко апробирована и представлена в психологических исследованиях. Таким образом, мы можем говорить не просто о наличие коммуникативной толерантности/интолерантности, но и дифференцировать особенности её проявления. Но ни одна из форм эмоционального отклика, взятая в отдельности, не может однозначно определить этот интегральный показатель, поэтому в дальнейшем мы используем комплекс методик.

В качестве показателей, позволяющих изучить поведенческие и личностные аспекты, использовались следующие методики: личностный опросник FPI (форма В) [123], личностный факторыный опросник 16 PF Р. Кэттела (форма А) [127], опросник диагностики агрессии Басса-Дарки [123], опросник социально-психической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда (методика СПА, модифицированная А.К. Осницким) [106] анкета оценки нервно-психической устойчивости (анкета НПУ «Прогноз») [123].