Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Полежаева Ирина Михайловна

Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе
<
Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе
>




Полежаева Ирина Михайловна. Психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:04-19/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности деятельности индивида в малой формальной группе 11

1 Изучение в психологии деятельности индивида в малой группе 11

2 Структура деятельности участников малых формальных групп 30

3 Виды и типы деятельности индивида в малой формальной группе 53

Глава 2. Деятельность в малой формальной группе и психологические средства адаптации личности к ней 65

1 Система средств адаптации личности к деятельности 65

2 Методологические принципы и методы исследования 80

3 Влияние психологических средств на адаптацию личности к деятельности в малой формальной группе 107

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических средств адаптации личности к деятельности в малой формальной группе 128

1 Организация и методы экспериментального исследования 128

2 Экспериментальное исследование влияния мотивационных средств на адаптацию личности к деятельности 152

3 Экспериментальное исследование влияния профессионально-деятельностных средств на адаптацию личности 170

Заключение 185

Список литературы 192

Введение к работе

Одной из тенденций развития современного общества является повышение социальной мобильности: людям приходится часто менять условия жизни, профессию, переходить из одной социальной или профессиональной группы в другую, привыкать к новым условиям деятельности. Процесс привыкания, или вторичной социализации, сопряжен с усвоением определённых норм, правил поведения и деятельности, с формированием определённых личностных качеств. Интерес специалистов к вопросам, связанным с адаптационными процессами, вызван, в первую очередь, практической необходимостью: результатом адаптации являются определённые изменения личностных качеств, обусловленные задачами деятельности; эти изменения могут быть как положительными (рост самооценки, приобретение новых профессиональных навыков, повышение работоспособности), так и отрицательными (снижение самооценки и работоспособности). Профессиональная деятельность играет в жизни человека большую роль, поэтому особого внимания заслуживают вопросы профессиональной адаптации. В случае, когда адаптационный процесс является спонтанным, неуправляемым, нельзя гарантировать, что он будет успешным.

Хозяйствование в современных экономических условиях зачастую сопровождается перераспределением и высвобождением рабочей силы, увеличением числа работников, вынужденных либо осваивать новые профессии, либо менять рабочее место и коллектив. При формировании кадровой политики необходимо учитывать, что рабочие процессы во многом зависят от результатов адаптации. Неудовлетворительная адаптация может приводить как к формированию негативных профессиональных установок, повышенной заболеваемости, нервным срывам у нового работника, так и к общему экономическому эффекту - повышенной текучести кадров, росту затрат на подбор персонала. Разработка системы психологических средств, позволяющих ускорить процесс адаптации к деятельности на производстве, с учётом специфики деятельности и возможных индивидуальных особенностей работников, является актуальной научно-практической задачей.

Необходимо отметить, что большинство современных профессий связано с деятельностью человека в составе малой формальной группы. Это вызвано усложнением социальных и экономических структур, развитием больших и сверхбольших систем в промышленном производстве, увеличением доли коллективного обслуживания в наукоёмких сферах промышленности. Возможности организации совместной деятельности работников повышаются за счёт использования на предприятиях современных информационных технологий. Специалист должен уметь организовать работу в группе, то есть распределить обязанности в соответствии с возможностями участников, принять на себя ответственность, связанную с руководством, подчиниться чужому решению, если того требует ситуация. Работник должен уметь выполнять эти функции как по отношению к знакомым членам группы, так и по отношению к людям, с которыми он сталкивается впервые. Следовательно, средства адаптации должны разрабатываться с учётом возможностей влияния участников формальной группы на деятельность друг друга. В рамках такого подхода внимания заслуживают, в первую очередь, мотивационные и профессионально-деятельностные средства, которые позволяют использовать адаптационные ресурсы, содержащиеся в совместной деятельности членов малой формальной группы.

Адаптация к профессиональной деятельности является сложным процессом, состоящим из таких элементов, как привыкание к средствам, условиям, правилам выполнения работы, привыкание к нормам межличностных взаимоотношений, сопровождающих деятельность. В случае, когда профессиональная деятельность связана с коллективной организацией труда (конструкторская деятельность, операторская деятельность, администрирование, менеджмент), мы говорим об адаптации личности к деятельности в малой формальной группе. Формирование в ходе обучения установок, соответствующих правилам организации деятельности в профессиональной группе, позволит значительно ускорить последующую адаптацию на производстве.

Проблема адаптации человека к определённой деятельности, при условии недостаточного развития личностных качеств, необходимых для успешного выполнения именно этой деятельности, неоднократно рассматривалась исследователями. Человек приспосабливается к деятельности при помощи таких средств, как переосмысление цели деятельности, представление цели через ряд последовательно решаемых задач, изучение информации о правилах выполнения и средствах деятельности, наблюдение за тем, как эту деятельность выполняют другие, подражание этим «другим», привлечение помощников и т.д. Эти средства могут быть названы психологическими, так как являются выражением особенностей функционирования психики индивида, выполняющего деятельность.

Как будет показано в главе 1, существуют различные адаптационные технологии, в основе которых лежит принцип компенсации необходимых личностных качеств. Л.С. Выготский считал, что недостаточная развитость мышления может быть компенсирована за счёт развития мотивационной сферы и эмоциональности. С.А. Багрецов считает возможным компенсировать недостаток навыков общения у членов группы за счёт оптимального распределения ролей. А.А. Реан, Я.Л. Коломинский считают, что недостаток способностей к обучению может быть компенсирован за счёт развития мотивационной сферы. Мы изучаем данную проблему по отношению к студентам вузов, будущая профессиональная деятельность которых связана с работой в составе малой формальной группы. Мы считаем, что, под воздействием целенаправленно используемых психологических средств, у человека могут быть выработаны навыки адаптации к деятельности. Это происходит потому, что под влиянием психологических средств адаптации некоторые личностные качества изменяются таким образом, что человек становится более приспособленным для выполнения данной деятельности вне зависимости от условий.

В силу вышесказанного, изучение адаптационных процессов и выявление методов управления ими является актуальным направлением психологии личности. Разработка системы психологических средств адаптации индивида к деятельности в малой формальной группе - этап в изучении адаптационных процессов.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен современными тенденциями в развитии общественных отношений, производственных технологий и системы организации труда. Объектом исследования является деятельность индивида в малой формальной группе. Предметом исследования являются психологические средства адаптации личности к деятельности в малой формальной группе.

Целью диссертационного исследования является разработка системы психологических средств адаптации личности к деятельности в малой формальной группе.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: психологические средства адаптации влияют на личность таким образом, что недостаток одних, необходимых для успешной адаптации качеств, компенсируется за счёт активизации других. Психологические средства адаптации представляют собой совокупность воздействий на представления о целях, содержании, средствах деятельности. Изменение этих представлений приводит к выработке у индивида навыков выполнения определённой деятельности в определённых условиях. Система психологических средств адаптации включает в себя мотивационные, профессионально-деятельностные, коммуникативные и типологические личностные средства. Мотивационные и профессионально-деятельностные средства являются основными в процессе адаптации индивида к деятельности в малой формальной группе. Целенаправленное воздействие на личность при помощи психологических средств адаптации приводит к изменению личностных качеств таким образом, что человек становится более приспособленным для данной деятельности. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Теоретическое исследование влияния деятельности в малой формальной группе на личность.

2. Теоретическое исследование процесса адаптации индивида к профессиональной деятельности в малой формальной группе.

3. Определение параметров оценки результатов адаптационного процесса.

4. Выявление и сравнительный анализ психологических средств адаптации личности к деятельности в малой формальной группе.

5. Выявление личностных качеств, изменяющихся в процессе адаптации человека к деятельности в малой формальной группе.

6. Организация и проведение экспериментального исследования влияния мотивационных и профессионально-деятельностных адаптационных средств на личность.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В качестве психологических средств адаптации личности к деятельности в малой формальной группе могут выступать выполняемые индивидом действия, личностные качества, от которых зависит эффективность деятельности, переживания по поводу возможного результата выполняемой работы.

2. Действия являются первичными средствами адаптации. Личностные качества, которые активизируются и развиваются в процессе выполнения этих действий, играют роль основных средств адаптации.

3. Система психологических средств адаптации личности к деятельности в малой формальной группе включает в себя мотивационные, влияющие на представление человека о целях деятельности, профессионально-деятельностные, влияющие на навыки выполнения работы и соответствующее ролевое поведение, коммуникативные, способствующие получению необходимой информации о деятельности, типологические личностные, способствующие выработке индивидуального стиля деятельности.

4. На уровне действий мотивационные средства включают в себя самоанализ, выявление цели деятельности, представление цели в виде ряда задач, выявление мотива деятельности. Под влиянием этих средств развиваются такие свойства личности, как самодостаточность, смелость, активность.

5. Профессионально-деятельностные средства адаптации на уровне действий включают в себя обмен информацией, наблюдение, подражание, распределение обязанностей, планирование. Под влиянием этих средств активизируются такие свойства личности, как внутренняя напряженность, самоконтроль, качества, связанные с работой в группе, профессиональные установки.

6. Мотивационные и профессионально-деятельностные средства влияют на работоспособность, уровень тревожности, интеллектуальные свойства, адекватность самооценки индивида.

7. Психологические средства адаптации влияют на формальность, целесообразность, организованность совместной деятельности.

8. Выбор средств адаптации к деятельности в малой формальной группе должен определяться уровнем экстравертированности, внутренней напряжённости участников, стремлением к доминированию, особенностями работоспособности.

Научная новизна. Успешная адаптация к совместной деятельности рассматривается нами как важнейшее условие формирования и развития личности, что позволяет считать влияние адаптационных процессов на личностные свойства закономерным и неизбежным.

Впервые психологические средства адаптации личности к деятельности представлены системно, причём рассмотрены условия их применения и особенности влияния. Нами доказано, что использование психологических средств адаптации приводит к повышению эффективности формальной деятельности как отдельной личности, так и группы в целом.

Впервые нами исследовано влияние психологических средств адаптации на свойства личности, связанные с особенностями профессиональной деятельности. Нами доказано, что мотивационные средства влияют на качества личности, связанные с планированием деятельности, выбором средств достижения цели. Профессионально-деятельностные средства влияют на личностные свойства, связанные с организацией деятельности и выполнением отдельных действий.

Нами исследовано взаимовлияние таких элементов адаптационного процесса, как привыкание к группе и привыкание к деятельности; показано, что адаптация к деятельности влияет на социально-психологические свойства группы, на совместную деятельность участников.

В отличие от предыдущих исследователей, нами доказано, что выбор психологических средств адаптации к деятельности не зависит от содержания деятельности и обусловливается типологическими особенностями личности, что должно быть учтено в управлении адаптационным процессом.

Практическая значимость. Целенаправленное использование адаптационных средств в процессе профессионального обучения позволяет психологически подготовить будущего специалиста к деятельности на производстве, повысить качество обучения, что, в свою очередь, приводит к снижению риска неуспешной адаптации и к уменьшению затрат, связанных с адаптационными процессами.

Апробация. Результаты теоретического и эмпирического исследований докладывались на Всероссийских и международных конференциях 1999-2001 гг.: «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России», г. Ульяновск; «Визуальная культура 20 века и проблемы современного образования», г. Пермь; «Педагогика развития: соотношение учения и обучения», г. Красноярск; «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов», г. Красноярск.

Публикации. Основные теоретические положения исследования изложены в статьях: Полежаева И.М., Немировский В.Г. «Об использовании понятия «маргинальность» в социологии»; Полежаева И.М. «О понятиях «личность» и «эмоции» в социологии»; Полежаева И.М., Головин М.П. «Диагностика социально-психологических характеристик учебной группы по методике эмоциональной оценки»; Полежаева И.М. «Методика исследования социально-психологических характеристик личности и группы»; Полежаева И.М. «Программное обеспечение диагностики социально-психологических характеристик личности и группы»; Полежаева И.М., Головин М.П. «Программное обеспечение тестирования и обработки данных по методике Р. Кэттелла».

Внедрение. Нами выполнен ряд исследований с целью определения социально-психологических свойств малой группы как субъекта деятельности для механико-технологического факультета Красноярского государственного технического университета; представлены рекомендации по обеспечению адаптационного процесса у студентов данной специальности; в рамках экспериментального исследования проведён курс практических занятий для студентов специальности «Интегрированные системы автоматизированного производства». В ряде частных предприятий (ООО «Когерент», ООО «Евростиль») проведено исследование личностных качеств работников, взаимоотношений в организованных группах; представлены рекомендации по подбору персонала и оптимизации деятельности. Информация о разработанной нами методике диагностики личностных качеств и программному обеспечению тестирования опубликована в ЦНТИ.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, и списка литературы. Теоретическое исследование влияния деятельности в малой формальной группе на личность представлено в главе 1.

Изучение в психологии деятельности индивида в малой группе

На деятельность индивида в малой группе влияют действия, выполняемые другими членами группы, цели, которые ставят перед собой другие участники, знания и умения, которыми располагают коллеги. Деятельность человека в малой формальной группе может быть представлена как элемент упорядоченной совокупности действий, выполняемых отдельными членами группы, направленных на достижение какого-либо общего результата. Именно с учётом этих особенностей рассматривают исследователи деятельность человека в формальной группе.

Основным содержанием деятельности человека, как считает А.А. Леонтьев, является преобразованию окружающей среды в соответствии с индивидуальными особенностями личности действующего человека. В таком случае, понятие деятельности относится к философско-мировоззренческим категориям. В рамках такого понимания исследуется деятельность в работах Р.С. Немова [1999. С. 146].

Можно определить деятельность с помощью социально-психологических категорий; при таком подходе основное внимание уделяется взаимосвязи деятельности и психической структуры личности; деятельность может быть представлена как единица бытия, обладающая своеобразной внутренней структурой и организацией. Таким образом, деятельность объединяет в себе объективное (социальное) и субъективное (психологическое) начало [Леонтьев А.А., 1999. С. 234]. Как считает Е.А. Климов, деятельность является и проявлением, и условием формирования психики индивида [1997. С. 196]. В рамках субъектно-деятельностной концепции, основные положения которой содержатся в работах А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна, объект, предмет или продукт деятельности может быть представлен как обладающий внешним предметным бытием и одновременно как психический образ. Процесс деятельности, являясь, с одной стороны, активным вмешательством субъекта в мир вещей, с другой стороны, является процессом отражения предметного мира в сознании. Сознание и личность, таким образом, могут быть представлены и как источник, и как продукт деятельности [Леонтьев А.А., 1999. С. 235].

Деятельность подчинена определённой цели и включает в себя средства достижения результата, то есть сопровождается процессом «кодирования» в виде представления цели деятельности через призму средств, позволяющих её достигнуть. Решающее значение проблеме средств в деятельности придавал Л.С. Выготский, отмечавший, что именно с помощью средств деятельности развивается специфически человеческая психика у детей.

Деятельность может быть представлена как форма внешней активности индивида или как результат психической активности. Иначе говоря, деятельность является разновидностью произвольной внешней активности [Климов Е.А., 1997. С. 197].

Сопоставляя понятия «поведение» и «деятельность», А.А. Леонтьев отметил: «Деятельность предметна, сознательна и целенаправленна, что позволяет отграничить её от разнообразных актов поведения» [1999. С. 234]. Особенностью деятельности по отношению к поведению является также её качественная определённость [Там же]. Такая точка зрения, согласно которой поведение и деятельность являются равновеликими понятиями, отражающими различные формы внешней активности человека, является наиболее распространённой [Немов Р.С, 1997. С. 149; Климов Е.А., 1997. С. 197-201]. С. Л. Рубинштейн представил поведение как особую форму деятельности, мотивацию которой составляют личностно-общественные отношения.

Как отмечают авторы деятельностной концепции в отечественной психологии, деятельность социально детерминирована, её предмет имеет социальную природу. А.А. Леонтьев считает, что сознание, личностные качества, мотивация субъекта деятельности являются результатом социальных влияний, следовательно, можно говорить о всесторонней социальной детерминированности деятельности [Леонтьев А.А., 1999. С. 242].

Социальная среда влияет на формирование и развитие личности через деятельность. В каждый конкретный момент деятельности человек является участником соответствующей системы отношений. Люди, при помощи которых или ради которых индивид выполняет определённые действия, составляют группу. Эта группа может быть охарактеризована с помощью таких параметров, как величина, устойчивость, открытость, сплочённость, формальность. Однако, как показывают исследования Г. Кунца и С. О Доннела, Г. Грайкунаса, И.Н. Бутакова, количество людей, с которыми индивид может одновременно непосредственно контактировать, не превышает пятнадцати человек, если мы говорим о деятельности в составе группы [Кабаченко Т.С., 2000. С. 39-41].

Люди, объединённые для выполнения какой-либо деятельности, и непосредственно взаимодействующие между собой в процессе выполнения этой деятельности, составляют малую группу. Если взаимоотношения между членами группы формально определены, группа называется формальной.

А.Н. Леонтьев определяет деятельность как молярную, не аддитивную единицу жизни телесного, материального субъекта [Леонтьев A.H., 1983, с. 141]. Однако, как отмечает А.Л. Венгер, в действительности подобным статусом обладает лишь совместная деятельность.

Различая, как уже отмечалось выше, понятия активность и деятельность, мы определяем деятельность как форму активности, обладающую такими свойствами, как целенаправленность, организованность, предметность, целостность. А.Л. Венгер считает, что свойство целостности присуще только совместной деятельности [там же]. Таким образом, достигая какую-либо цель, решая какие-либо задачи, человек действует совместно с другими людьми, которые влияют и на результат деятельности, и на представления человека об этом результате.

А.А. Реан и Я.Л. Коломинский в процессе изучения учебной деятельности обратили внимание на то, что на результат деятельности влияют как общие способности учащихся, так и развитие (сформированность) мотивационной сферы [1999. С. 63-75]. «При определённых условиях, в частности, при повышенном интересе личности к конкретной деятельности может включаться так называемый компенсаторный механизм» [Реан А.А., Коломинский Я.Л., 1999. С. 63-64]. Компенсаторный механизм рассмотрен Е.А. Климовым [1982. С. 75-76] в связи со способами выполнения деятельности. Каждый человек выполняет определённую деятельность в соответствии с собственными запросами и возможностями, следовательно, не только результат, но и процесс деятельности связаны с личностными особенностями человека. Автор определяет устойчивую систему способов выполнения деятельности как индивидуальный стиль деятельности. Индивидуальный стиль деятельности включает в себя «ядро» и «пристройку». «Ядро» - это такие базовые особенности (способы деятельности), которые непроизвольно или без заметных субъективных усилий активизируются на основе имеющегося у человека комплекса типологических свойств нервной системы. Существуют особенности, благоприятствующие успеху в данной обстановке, и особенности, препятствующие достижению успеха. «Пристройка» - это такие особенности, которые вырабатываются в процессе выполнения деятельности. Среди них можно выделить те, которые компенсируют препятствия достижению успеха в данной ситуации. Другие особенности, относящиеся к «пристройке», служат поддержанию положительных приспособительных возможностей. Основным типологическим признаком личности, который лежит в основе этой системы, Е.А. Климов считает подвижность (инертность) [1982. С. 74-77].

Система средств адаптации личности к деятельности

Адаптация представляет собой приспособление организма к условиям среды. Адаптацию к деятельности можно представить как процесс формирования навыков достижения определённого результата деятельности в конкретных условиях.

Понятие «адаптация» относится и к процессу приспособления человека к условиям социальной среды, и к качествам, сформировавшимся у личности в этом процессе. Адаптация к условиям профессиональной деятельности называется производственной. Рассматривая производственную адаптацию как сложное явление, мы можем выделить следующие элементы: социально психологическая адаптация; психофизиологическая адаптация; профессиональная адаптация [Деслер Г., 1998, с. 169].

Социально-психологическая адаптация как процесс содержит следующие элементы:

включение в систему межличностных отношений;

включение в ролевые структуры;

приспособление к нормам и традициям коллективной деятельности.

Включение в систему межличностных отношений - это: 1) процесс формирования у нового члена группы первичных образов других участников; 2) процесс первичной оценки других членов группы; 3) процесс формирования первичных эмоциональных предпочтений; 4) процесс осознания себя в системе межличностных отношений; 5) процесс первичной оценки себя в системе межличностных отношений. Особого внимания в данном случае заслуживает фактор первичности, поскольку статус человека в межличностных отношениях является динамическим показателем, образы других людей, оценки и предпочтения также меняются во всё время пребывания человека в группе.

Включение в ролевые структуры - это: 1) интериоризация ролевых признаков, норм, правил поведения; 2) осознание себя в рамках роли, предоставленной руководством и группой; 3) оценка собственных возможностей в соответствии со своими ролевыми ожиданиями; 4) самооценка в соответствии с ожиданиями группы.

Приспособление к нормам и традициям совместной деятельности может иметь активную или пассивную форму [Деслер Г., 1998. С. 170]. Термин «активное приспособление» означает, что человек стремится изменить среду, в том числе и те нормы, ценности, формы взаимодействия и деятельности, которые он должен освоить. Если человек стремится изменить себя в соответствии с условиями среды, то есть избегает возможности воздействовать на внешние условия, мы говорим о пассивной адаптации.

Результатом социально-психологической адаптации является усвоение человеком правил поведения в группе, приобретение необходимых навыков коллективной деятельности.

Психофизиологическая адаптация - это приспособление организма к условиям деятельности и изменение оценки своих возможностей [Деслер Г., 1998. С. 171]. Результатом психофизиологической адаптации являются установки («привычки»), способствующие нормальному функционированию организма в новых условиях (например, способность рано просыпаться). Длительность и успешность психофизиологической адаптации определяется, в первую очередь, подготовленностью специалиста к данной деятельности и общей значимостью ситуации. Профессиональная адаптация как процесс включает в себя приспособление к характеру, содержанию и организации труда; приспособление к системе профессиональных требований (в частности, должностных) [Деслер Г., 1998. С. 171].

Приспособление к характеру и содержанию труда - это: 1) актуализация профессиональных навыков; 2) оценка уровня своей профессиональной подготовки; 3) приобретение недостающих профессиональных навыков.

Приспособление к профессиональным требованиям и организации труда - это: 1) активизация или формирование профессиональных установок, соответствующих условиям деятельности (например, установки на лидерское поведение у человека, назначенного начальником отдела); 2) разрушение или перевод в разряд пассивных профессиональных установок, не соответствующих данным условиям (например, установки на лидерское поведение у человека, назначенного рядовым сотрудником в конструкторский отдел).

Результатом профессиональной адаптации является усвоение необходимых профессиональных навыков и установок, соответствующих условиям деятельности.

Коллективная деятельность характеризуется наличием общей информационной базы, которая меняется и дополняется не только в процессе деятельности, направленной вовне, но и в процессе внутригрупповых взаимодействий. На уровне действий группа может быть представлена, как максимально подготовленный субъект, поскольку навыки и умения группы включают в себя всю совокупность навыков и умений отдельных членов группы. Кроме того, операции, которые один человек может выполнять только последовательно, группой могут быть выполнены одновременно. Цель деятельности группы включает в себя также совокупность индивидуальных целей, связанных с возможными результатами данной деятельности, и совокупность индивидуальных целей, связанных с межличностными отношениями в группе.

Как личности присущи определённые качества, влияющие на деятельность и формирующиеся в процессе неё, так коллективному субъекту деятельности присущи определённые социально-психологические феномены, связанные с деятельностью: уровень взаимосвязанности участников, эмоциональный фон, сплочённость, ролевая структура, микроструктура.

Адаптация человека к деятельности в малой формальной группе на производстве также включает в себя социально-психологическую, психофизиологическую и профессиональную стороны. Спецификой процесса адаптации в этом случае является наличие ролевой структуры, в которой человек должен занять определенное место не потому, что оно соответствует его личностным качествам, а потому, что это обусловлено традициями коллективной деятельности. По отношению к новичку существуют ожидания других членов группы, сформировавшиеся на основе предыдущего опыта совместной деятельности с другими людьми. Эти ожидания являются устойчивыми и основаны на таких качествах, которые новичку, возможно, не присущи. Первоначально условия работы в группе (место в ролевой структуре и ожидания других) являются жёсткими (консервативными) [Кабаченко Т.С., 2000. С. 45-50]. Насколько комфортной для новичка будет эмоциональная обстановка в группе, зависит от того, насколько правильно специалист оценит требования к своей роли и насколько полно сможет им соответствовать. Как отмечают исследователи организационных процессов и поведения в организации, человек может адаптироваться к деятельности в группе двумя способами: подстраиваясь под ожидания сотрудников и изменяя представления других о собственной профессиональной роли [ДеслерГ., 1998. С. 170].

Организация и методы экспериментального исследования

В главе 2 нами было показано, что адаптация - это процесс усвоения условий и содержания деятельности. Под влиянием адаптационного процесса личностные качества новичка изменяются так, что человек может выполнять работу наилучшим образом и добиваться максимально возможного для него результата.

В ситуации привыкания к новой деятельности необходимо учитывать индивидуальные особенности личности нового работника, чтобы не допустить с его стороны таких действий, которые приведут к срыву адаптации. Лишь в немногих организациях осуществляется психологическая поддержка сотрудников в период привыкания к деятельности, поэтому человеку необходимо уметь использовать ресурсы ситуации. Это возможно в том случае, когда у работника достаточно полно сформированы личностные качества, определяющие результативность деятельности: самоконтроль, самооценка, представления о профессиональной деятельности, навыки целеполагания, интеллектуальные свойства.

Индивидуальные особенности личности, позволяющие наилучшим образом приспособиться к деятельности, выступают в качестве основных психологических средств адаптации. Однако эти средства активизируются только в том случае, если человек выполняет определенные действия, играющие роль первичных адаптационных средств. Переживания, сопровождающие процесс деятельности, играют роль адаптационных средств, если они связаны с положительными активными эмоциями (интересом, радостью). Эмоциональная направленность личности способствует успешности адаптации в том случае, когда стремления человека к определенным переживаниям могут быть удовлетворены в данной деятельности.

Некоторые виды профессиональной деятельности связаны с работой в составе малой формальной группы. Следовательно, первичные психологические средства адаптации (действия) в этом случае имеют некоторую специфику: человек должен сопоставлять цель деятельности группы с собственными целями, желаниями, задачами; он вынужден также согласовывать свои действия с действиями других членов группы.

Для того, чтобы помочь индивиду выработать собственную модель адаптационного поведения, мы должны привить ему максимально возможное количество профессиональных навыков или обучить его сопоставлять цели деятельности со своими целями, желаниями и возможностями.

Для выработки навыков профессионального поведения мы используем научение и самообучение. Научение основано на наблюдении и включает в себя приобретение теоретических профессиональных знаний в процессе учебной деятельности в системе ««субъект» - «объект»». Как было показано в 1 главы 1, обучение посредством наблюдения представляет собой один из вариантов использования познавательных способностей в процессе адаптации к деятельности и заключается в том, что преподаватель (руководитель, наставник, более подготовленный участник действия) сообщает обучающемуся определённый алгоритм профессионального решения типовой задачи или правила выполнения определённых действий. В дальнейшем «новичок», столкнувшись с конкретной профессиональной проблемой, пытается решить её по заданному алгоритму.

В основе самообучения лежит явление случайной эвристики [Розанова В.А., 1997. С. 160]. В 1 главы 1 нами было показано, что развитие познавательных способностей и изучение ситуации приводят к появлению у человека представлений о том, как можно себя повести в данном случае, или как можно выполнить данную работу. Эти представления соответствуют переходу на новый уровень осмысления ситуации.

Мы считаем, что у студентов достаточно навыков для анализа информации, связанной с ситуацией, так как у данной возрастной группы необходимые интеллектуальные свойства уже сформированы.

Если у человека недостаточно навыков для выполнения определённой деятельности, он может попытаться избежать этой ситуации. Такое поведение свойственно высоко тревожным и интровертированным людям. Индивид может также попытаться найти средства решения задачи; такое поведение свойственно низко тревожным и экстравертированным людям [Леонтьев В.Г., 2002. С. 27]. Обучение профессиональному поведению должно быть организовано таким образом, чтобы избегание проблемной ситуации было связано с дополнительными трудностями (например, со снижением неформального статуса в группе, с межличностными конфликтами).

В ходе эксперимента задания распределяются таким образом, чтобы от результатов работы каждого участника зависела успешность деятельности группы в целом. Например, индивид должен обеспечить группу материалом для выполнения макета, составить пояснительную записку к общему проекту, изготовить определённый элемент макета, созвониться с заказчиком, передать задание другим участникам. Индивидуальные задания рассчитаны на определённый уровень профессиональной подготовки. Качество выполнения индивидуального задания является показателем уровня профессиональной подготовки члена группы. Этот показатель воспринимается как объективный и лежит в основе групповой оценки индивидуальных действий. Кроме того, выполняя задание, человек оценивает свои возможности и недостатки, учится выбирать средства скорейшего достижения цели. В ходе обучения каждый член группы может воспользоваться опытом других участников и обратиться за советом к организаторам.

И обучение, и самообучение включают в себя имитацию определённых действий, подражание профессиональному поведению. Именно подражание является первичной внешней адаптационной реакцией [Леонтьев В.Г., 2002. С. 109-110], поэтому в эксперименте нами широко используются игровые формы деятельности.

Заинтересованность в результате возникает после того, как человек идентифицирует себя с данной деятельностью [Реан А.А., Коломинский Я.Л., 1999. С. 75]. Процесс идентификации, как отмечает Л.Г. Ионин [1995. С. 3-6], связан с такими качествами личности, как зависимость от группы, уверенность в себе. Выбор группы или субъекта, с которым человек себя отождествляет, зависит от его ценностной ориентации, от уровня самоконтроля, а также от того, насколько осознанным является выбор. Таким образом, чтобы адаптироваться к профессиональной деятельности и группе, человек должен понимать, для чего ему нужно выполнять эту деятельность, почему необходимо работать именно в группе и т.д. Такое понимание является результатом изучения и осознания ситуации, собственных возможностей. В ходе анализа человек выдвигает предположение: «Как будут развиваться события, если ...». Выдвижение и проработка таких гипотез помогает определить стратегическое и оперативные цели деятельности, сопоставить каждую возникающую проблемную ситуацию с общей стратегией достижения цели (например, достижение определённого уровня доходов или завоевание признания в определённых кругах и т.д.) [Скотт П., 1998. С. 109-110]. Следовательно, человек должен представлять себе, как выглядит его будущая роль (профессиональная роль, например), какое место занимает профессиональная деятельность в системе средств достижения личностных целей. Формирование заинтересованности в деятельности может быть осуществлено при помощи оценки ситуации, постановки задач, выявления цели и мотива деятельности, выбора мотива в соответствии с индивидуальными возможностями, в ходе построения индивидуального «дерева целей», при самоанализе, оперативном и стратегическом планировании.

Для правильной оценки ситуации необходимы навыки, которые вырабатываются в процессе планирования совместной деятельности, поэтому мы ставим испытуемых перед необходимостью осуществлять такое планирование: в ходе занятия участники группы должны выбрать путь достижения цели в соответствии с индивидуальными возможностями каждого из них.