Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Болбукова, Светлана Викторовна

Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности
<
Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности
>




Болбукова, Светлана Викторовна Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Новосибирск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа социальной адаптации личности

1.1. Изучение социальной адаптации личности в психологии 11

1.2. Понятие социальной адаптации личности 29

1.3.Содержание и структура социальной адаптации личности 39

1.4. Виды, типы и уровни социальной адаптации личности 44

1.5.Процесс социальной адаптации личности 59

Глава 2. Психологические условия и факторы социальной адаптации личности

2.1. Система психологических условий и факторов социальной адаптации личности 68

2.2. Методы изучения социальной адаптации личности и факторов ее оптимизации 92

2.3.Влияние психологических условий и факторов на уровень социальной адаптации личности 108

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических условий и факторов на социальную адаптацию личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 126

3.2.Экспериментальное исследование влияния фактора «уверенность в себе» на социальную адаптацию личности 131

3.3.Экспериментальное исследование влияния фактора «саморегуляция психических состояний» на социальную адаптацию личности 144

Заключение 155

Введение к работе

Современная цивилизация, достигшая высокого уровня социального прогресса, материальной и духовной культуры общества, вызвала глубокие изменения в природном и социальном окружении человека. В настоящее время происходит постоянное увеличение числа факторов и интенсивности их действия, которые усиливают динамичность взаимоотношений человека и его среды. Это, в свою очередь, требует своевременной адаптации индивида к новым социальным реалиям его жизни.

Принципиально новые условия жизни в нашей стране, сложившиеся в настоящее время, делают проблему социальной адаптации личности более значимой. В современном российском обществе четко прослеживается противоречие между потребностью общества в становлении гармоничной личности, отвечающей его требованиям и эффективно выполняющей свои функции, и развитием российской государственности.

В настоящее время отсутствуют психопрофилактические мероприятия для населения, обеспечивающие оптимизацию адаптации индивида в социуме, необходимость которых повышается в период глобальных изменений в обществе. Так, существует острая потребность в разработке психокоррекционных программ, практических рекомендаций для различных категорий населения, например, таких как лица с ограниченными возможностями, военнослужащие, безработные, бездомные и т.д.

Различными теоретическими аспектами проблемы социальной адаптации личности занимались: Г. Селье, Ю.А. Александровский, X. Хартман, Л. Филипс, Ж. Пиаже и др.

Достаточно четко ставит теоретические вопросы и проблемы понятия социальной адаптации личности в своих работах Д.А. Андреева. Вопросы классификации социальной адаптации личности хорошо рассмотрены в работах А.А. Налчаджян, в которых представлены ее основные виды и типы.

Теоретическая модель социальной адаптации личности в рамках системно-деятельностного подхода описана в работах М.В. Ромма.

Процесс социальной адаптации личности исследовали: Ф.З. Меерсон, Л.Д. Столяренко. Вопросы факторов социальной адаптации личности в своих работах рассматривали: Л.В. Корель, Б.Г. Ананьев, И.К. Кряжева. Вопросы критериев эффективности процесса социальной адаптации личности изучали: О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Т.А. Немчин, В.А. Лабунская, Ф.Б. Березин.

Не смотря на многочисленные теоретические и эмпирические исследования, проблема социальной адаптации личности остается до сих пор актуальной и требует дальнейшего исследования, так как в психологических концепциях нет единого подхода к пониманию данного психологического явления. Анализ литературных источников позволил вывести основное противоречие, возникающее между большим количеством исследований, посвященных социальной адаптации личности, и недостаточностью разработки вопросов социальной адаптации военнослужащих.

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса оптимизации социальной адаптации военнослужащих с помощью выявления и улучшения психологических условий и факторов данного процесса.

Объектом исследования является социальная адаптация личности. Предмет исследования - психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности.

Мы придерживаемся определения понятия «оптимизация», данного Е.П. Ильиным, и под оптимизацией понимаем осуществление мероприятий, направленных на получение наиболее возможной при данных условиях эффективности деятельности (Ильин Е.П., 1981).

Основные гипотезы. Гипотеза состоит в следующих допущениях: 1. Мы предполагаем, что наличие у личности сформированного и развитого самоконтроля поведения и эмоциональных состояний способствует и повышает эффективность процесса социальной адаптации личности.

2. Мы предполагаем, что уверенность в собственных силах личности способствует процессу ее социальной адаптации и повышает эффективность данного процесса.

Цель работы - выявить систему психологических факторов и условий социальной адаптации личности.

Задачи исследования следующие:

  1. Проанализировать разрозненно существующую литературу по проблеме социальной адаптации личности и описать процесс социальной адаптации личности.

  2. Экспериментально выявить и исследовать влияние фактора «самоконтроля поведения и эмоциональных состояний» на процесс социальной адаптации личности.

  3. Экспериментально выявить и исследовать влияние фактора «уверенность в себе» на процесс социальной адаптации личности.

  4. Разработать психологическую программу оптимизации социальной адаптации военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие теоретические положения отечественных психологов: понимание личности как объекта и субъекта социальных отношений (Б.Д. Ананьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория жизненного пути (К.А. Абульхановой-Славской), согласно которой главная функция субъекта - согласование индивидуальной активности с социальной структурой, нормами и формами деятельности; теоретические принципы психологии - принцип детерминизма и принцип активности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В работе мы также опирались на такие теоретические подходы к пониманию социальной адаптации личности, как: концепция деятельности, согласно которой социальная адаптация личности является активным процессом усвоения личностью социального опыта (А.Н. Леонтьев); классическая концепция стресса Г. Селье; системно-личностный подход, как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов (Л.И. Анцыферова).

В работе использовались теоретическое исследование понятия «социальная адаптация личности» Д.А. Андреевой, теоретические разработки разновидностей адаптации личности А.А. Налчаджяна, теоретическая модель социальной адаптации личности М.В. Ромма, теоретические выводы экспериментальных исследований О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой, посвященных критериям эффективности социальной адаптации личности.

Методы исследования: наблюдение, психологический эксперимент, психологическое тестирование. Основными психологическими тестами стали: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, тест нервно-психологического напряжения Т.А. Немчина, шкала астенического состояния Л.Д. Маклаковой, шкала сниженного настроения и субдепрессии В. Зенга, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, СВ. Чер-мянина.

Экспериментальной базой исследования является войсковая часть 32441 г. Ужура Красноярского края. С целью выявления психологических условий и факторов социальной адаптации военнослужащих было обследовано 250 человек (военнослужащие по призыву нового пополнения). В статистической обработке приняло участие 200 протоколов. С целью подтверждения влияние фактора «уверенность в себе» на процесс социальной адаптации военнослужащих был проведен эксперимент, в котором приняло участие 30 военнослужащих, составивших экспериментальную группу, и 30 военнослужащих, составивших, контрольную группу. С целью подтверждения влияния фактора «самоконтроля поведения и эмоциональных состояний» также был проведен эксперимент, в котором приняло участие 60 военнослужащих (30 человек - контрольная группа, 30 - экспериментальная).

Этапы научного исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап проходил в 2000-2001 г.г. В его рамках проходило определение целей и задач исследования, изучение теоретических аспектов социальной

адаптации личности, проводился отбор тестовых методик для диагностики уровня социальной адаптации личности у военнослужащих.

Второй этап исследования осуществлялся в 2001-2002 г.г. В данный период проводилось психологическое исследование психологических условий и факторов социальной адаптации личности среди военнослужащих нового пополнения. Так же была проведена статистическая обработка результатов тестирования военнослужащих, полученные результаты статистической обработки были рассмотрены и проанализированы.

Третий этап исследования проходил в 2002-2003 г.г. и включил в себя организацию и проведение эксперимента, который проводился по двум направлениям: 1) изучение влияния фактора «уверенность в себе» на социальную адаптацию личности военнослужащих; 2) изучение влияния фактора «саморегуляция психических состояний» на социальную адаптацию личности военнослужащих. Также в этот период анализировались и оформлялись результаты исследования, внедрялись в практику разработанные рекомендации.

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением апробированных методик, имеющих высокие показатели надежности и валидно-сти, а также репрезентативностью выборки. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена математическими методами обработки данных: анализ распределения данных, корреляционный анализ, факторный анализ.

Научная новизна работы определяется следующими основаниями: в результате теоретического анализа уточняется определение понятия социальной адаптации личности, понимая ее через призму концепции активности личности, выявлена ее специфика, заключающаяся в возможности влияния человека на социальную среду, к которой он адаптируется; выявлены основные тенденции социальной адаптации личности, определяемые как процесс дифференциации и увеличения числа форм и навыков адаптации к социальной среде, а также его психологические факторы (личностные качества, адаптационные способности); впервые доказано, что социальная адаптация военнослужащих это многомер-

ный процесс, связанный с наличием у индивида навыков саморегуляции и уверенности в себе; психологические факторы и условия оптимизации социальной адаптации личности исследуются в процессе адаптации молодых людей к военной службе, что дает возможность сравнения полученных результатов с исследованиями, проводимыми в других социальных средах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие представлений о социальной адаптации личности; в диссертации представлены основные психологические подходы к пониманию сущности социальной адаптации личности; дается теоретический обзор видов, типов, форм, уровней, условий и факторов социальной адаптации личности. Данная работа дает дополнительные экспериментальные материалы и раскрывает особенности процесса социальной адаптации военнослужащих.

Практическая значимость проведенного исследования направлена на научно-методическое обеспечение психологической службы войск. Полученные в нем данные обогащают научно-методологическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов. Психологи получают реальный материал для консультирования и психокоррекции по проблемам социальной адаптации личности, для оказания психологической помощи лицам, имеющим проблемы в адаптации к новой социальной среде.

Результаты исследования имеют практическое значение для организации воспитательного процесса в войсковом коллективе, позволяют разработать психологические программы, направленные на формирование психологических условий и факторов, способствующих оптимизации социальной адаптации личности, разработать приемы коррекции социальной дезадаптации. Положения, выносимые на защиту. Социальная адаптация личности является динамическим процессом,

вследствие чего возможна ее регуляция. При определенных условиях

возможно достижение существенного повышения уровня социальной

адаптации личности.

Анализ проблемы социальной адаптации личности позволил установить, что основными способами повышения уровня социальной адаптации личности являются такие психологические средства как: обучение методам саморегуляции, психологический тренинг.

Наличие у личности уверенности в себе способствует ее адаптации к новой социальной среде.

Наличие сформированных и развитых навыков саморегуляции психиче
ских процессов у личности облегчает процесс ее социальной адаптации.
Апробация и внедрение результатов. Положения и выводы исследова
ния могут эффективно использоваться в системе образования и управления
кадрами с целью оптимизации процесса адаптации индивидов к новой социаль
ной среде. По инициативе автора были разработаны и внедрены программы
тренинговых групп, направленных на повышение уровня социальной адаптации
личности военнослужащих соединения. Материалы диссертации использова
лись при чтении лекций, на семинарах по психологическому воспитанию воен
нослужащих соединения.

Материалы диссертационного исследования используются в методических семинарах психологов соединения. Положения исследования также используются в ходе психологической работе с новым пополнением соединения. Результаты диссертационной работы внедрены в программе морально-психологического обеспечений войск соединения. Результаты диссертационного исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Я и социальная среда» в г. Новосибирске в 2003 г.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации включает: введение, три главы, 11 разделов, заключение, список литературы (253 наименования на русском и иностранных языках), 6 приложений. Объем 200 страниц.

Изучение социальной адаптации личности в психологии

Адаптация как явление свойственно всему живому, поэтому приспособление организма к условиям существования издавна привлекало к себе внимание человечества. Разработка понятия «адаптация» и его сущности принадлежит биологии и в большей мере связанно с эволюционной идеей. В общей форме явление адаптации в живой природе рассматривалось как выражение целесообразности в устройстве и функционировании организмов, как прямое (адекватное) приспособление (Ж. Бюфорон, Ж.Б. Ломарк, Ж. Сент-Имер).

Дальнейшее развитие проблемы адаптации связано с концепцией Ч. Дарвина. Он показал, что адаптация, как и любое другое средство выживания животного, формируется исторически, то есть является опосредованным во времени и пространстве. Приспособление, полезное в одних условиях, станет бесполезным или вредным в других.

Изучение адаптации в российской науке связано с именами таких ученных как: И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.Н. Ухтомский. Основой в понимании явления адаптации стало положение о единстве организма и среды, выдвинутое И.М. Сеченовым. В результате исследований А.Н. Ухтомский дал понятие организма, как целостности его активности во взаимоотношениях со средой в процессе адаптации, что дало толчок к поиску психологических механизмов адаптации.

М.Г. Ярошевский (1971) указывает, что проблема социальной адаптации возникла в западной психологии на рубеже 30-40х годов XX столетия на базе необихевиоризма и психоанализа. При этом интересы отдельной личности и социальной среды рассматривались как противоположные.

Изучая становление личности в процессе взаимодействия человека и его окружения, его социализацию, психологи обращают все больше внимания на те аспекты активности личности, которые направлены на ее адаптацию к той социальной среде (группа, организация, общество в целом), в которой протекает эта активность. Идея социальной адаптации в той или иной мере затрагивалась и исследовалась в работах социологов (Дж. Мид, Т. Парсонс), психоаналитиков, в том числе представителя Женевской школы (Ж. Пиаже), интеракциони-стов и ряда психологов, принадлежащих другим направлениям психологии.

Определенный интерес к проблеме социальной адаптации личности наблюдается и в работах российских психологов, таких как Н.Д. Левитов, Ф.В. Басейн, В.В. Столин, Ф.Е. Василюк, Г.М. Андреева, А.А. Налчаджян, О.И. Зотова, И.К. Кряжева.

Следует также отметить, что в отличие от проблемы биологической адаптации вопросы социальной адаптации изучены еще достаточно слабо. В имеющихся работах психологов, социологов, философов в этом направлении пока нет четкого и определенного определения понятия «социальная адаптация», так как в данных работах рассматриваются лишь ее отдельные актуальные аспекты.

В психологической литературе представлены различные теории и определения адаптации, которые требуют специального рассмотрения.

Общий адаптационный синдром Г. Селье. По мнению Г. Селье, способность к приспособлению или адаптация делает возможным жизнь на всех уровнях сложности. Адаптация является основой поддержания постоянства внутренней среды и сопротивления стрессу. «Приспособление - это, вероятно, главная отличительная черта жизни. Есть два способа выживания: борьба и адаптация. И чаще всего адаптация оказывается вернее ведущей к успеху» (Селье Г., 1960 г., с. 54). С какой бы трудностью не столкнулся организм, он с ней может справиться, как считал Г. Селье, двумя основными способами: с помощью активности (борьбы) и пассивности (бегство от трудностей или готовность терпеть ее).

В 1936 году Г. Селье описал общий адаптационный синдром, как процесс реагирования организма на стресс, закономерно протекающий в трех стадиях (фаза тревоги, фаза сопротивления, фаза истощения), последовательно перехо дящих друг в друга (данные стадии будут рассмотрены в главе 1.4). При продолжительном воздействии стрессоров, если организм не погибает, возникает адаптация или резистентность. То есть ни один живой организм не может постоянно находиться в состоянии тревоги.

Трехфазная природа «общего адаптационного синдрома» показывает, что способность организма к адаптации не беспредельна. Способность к адаптации может восстанавливаться, по крайней мере, временно, то есть ее запасы не имеют точных ограничений. Для восстановления адаптационных способностей необходим продолжительный период полного спокойствия.

Система психологических условий и факторов социальной адаптации личности

Прежде чем перейти к психологическим условиям и факторам социальной адаптации личности, дадим определение понятий «условие» и «фактор» как таковых.

Понятие «условие» в философской энциклопедии понимается как совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т. д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта (обусловливаемого) (Константинов Ф.В., 1970, с. 286).

В советском энциклопедическом словаре дано следующее определение понятия «фактор» - (от латинского - действующий, производящий), причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты» (Прохоров A.M., 1990, с. 1412).

Д.А. Андреева (1973) отмечает такие условия социальной адаптации личности, как характер выполняемой деятельности, своеобразие норм и ценностей коллектива, личностный статус индивида, степень удовлетворенности собой и своим поведением.

В.В. Коннов (1999) считает, что взаимоотношения индивида и коллектива в процессе адаптации обусловливаются следующими условиями: 1) типом мотивации индивида, его отношением к выполнению деятельности; 2) уровнем развития коллектива, его типом; 3) стилем руководства в коллективе. Причем определяющим условием социальной адаптации человека является тип коллектива.

Под факторами социальной адаптации мы будем понимать условия и обстоятельства, которые определяют темп, уровень, устойчивость и результат социальной адаптации личности.

Н.А. Свиридов (1974) отмечает, что главными особенностями факторов социальной адаптации является сложность их структуры, а также их взаимная связь и обусловленность.

В данной связи возникает еще один сложный вопрос: что считать условиями и факторами социальной адаптации, а что ее результатом? Особенно этот вопрос актуален для субъективных (личностных) факторов социальной адаптации личности. Действительно, некоторые личностные качества и способности (например, коммуникативность, социальная активность) могут выступать и как фактор, и как результат социальной адаптации личности.

Мы считаем, что человек, вступая во взаимодействие с социальной средой, имеет некоторый уровень развития личностных и социально-психологических качеств и способностей, которые и являются психологическими факторами социальной адаптации личности. В процессе же социальной адаптации меняется уровень развития способностей личности, а также приобретаются новые качества и особенности поведения личности, что и будет результатом социальной адаптации.

Л.В. Корель выделяет средства социальной адаптации личности (факторы, способствующие данному процессу) и антисредства (факторы, мешающие процессу адаптации). В свою очередь перечисленные средства подразделяются на социетальные и личностные факторы (Корель Л.В., 1998).

«Социетальные факторы» социальной адаптации личности подразделяются на общие (формальные и неформальные нормы, правила, традиции, обычаи) и локальные (социально-экономические условия жизнедеятельности, нормы и традиции локального общества). «Личностные факторы» включают статусные, социально-психологические (когнитивно-аксеологические, мотивационно-волевые), поведенческие (практические действия, поступки).

Т.А. Немчин, учитывая высокую сложность, многокомпонентность психической сферы человека, высокую иерархию ее структуры, предполагает, что в индивидуализации процесса адаптации важную роль играют отдельные компоненты этой структуры, уровень их развития и активности и в первую очередь интеллект, эмоциональные, волевые стороны психики (Немчин Т.А., 1983).

Индивидуальное отражение объективной реальности в сознании человека создает субъективную оценку ситуации, степени ее опасности, представление о масштабах возможной угрозы, предположения о возможных последствиях и в соответствии с этим участвует в организации адаптационных действий. Однако, по мнению Т.А. Немчина, почти все стрессовые факторы при определенном отношении к ним личности (внутренние факторы) могут снижать свое стрессовое воздействие.

Основываясь на работе В.Д. Небылицина - к экстремальным факторам социальной адаптации личности Т.А. Немчин относит: 1) вид воздействия (его содержание, специфические особенности); 2) продолжительность воздействия; 3) интенсивность; 4) объективную трудность достижения цели; 5)ограниченность времени достижения цели; 6) дефицит информации или неопределенность возможных исходов; 7) физические, микроклиматические, гигиенические и другие экологические факторы.

Организация и методы экспериментальной работы

Эксперимент - это «проведение исследований в специально созданных, управляемых условиях в целях проверки гипотезы о причинно-следственной связи» (Дружинин В.Н., 1997, с.31). Психологический эксперимент - это «совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуется экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемых» (Дружинин В.Н., 1997, с. 55).

Отличительной особенностью эксперимента от других методов исследования причинно-следственных связей состоит в том, что экспериментатор активно манипулирует независимой переменной. В этой связи в психологической литературе неоднократно подчеркивается влияние ситуации эксперимента и экспериментатора на результаты исследования.

Так, С. Розенцвейг (1933) выделяет три вида ошибок в эксперименте: 1) ошибки, относящиеся к наблюдаемому (например, сложность понимания инструкции); 2) ошибки, связанные с мотивацией испытуемого (например, желание понравиться экспериментатору); 3) ошибки личного влияния экспериментатора на испытуемого (например, эффект первичного восприятия). Данные ошибки необходимо учитывать в процессе экспериментальной работы и вводить контрприемы для нейтрализации их негативного влияния.

В нашей работе мы применили следующие приемы нейтрализации ошибок: использование контрольной и экспериментальной групп, скрытый эксперимент (экспериментальная работа была включена в повседневную жизнедеятельность испытуемых), автоматизация исследования (для снижения влияния экспериментатора на результаты эксперимента).

По мнению В.Н. Дружинина, невозможно устранить все побочные переменные (например, фактор времени, индивидуальные различия). В связи с чем в психологаческои литературе вводится понятие «внешняя валидность», то есть достоверное воспроизведение реальности, и «внутренняя валидность» эксперимента (мера влияния независимой переменной на зависимую). Внешняя валидность эксперимента влияет на переносимость результатов экспериментов на реальные процессы, а от внутренней валидности зависит достоверность полученных результатов.

Методом экспериментальной работы мы выбрали метод экспериментальной и контрольной групп с предварительным и итоговым тестированием. Данный метод эксперимента позволяет контролировать влияние «побочных» переменных, нарушающих внутреннею валидность. Внешняя валидность нашего эксперимента была достигнута соблюдением репрезентативности выборки испытуемых.

Экспериментальная работа проводилась на базе войсковой части среди военнослужащих первого года службы. Средний возраст испытуемых составил 19,2 года. Возраст самого младшего испытуемого 18 лет, самого старшего - 24 года. Пол всех испытуемых мужской.

Численность экспериментальной и контрольной групп составила по 30 человек в каждой, что продиктовано статистическими соображениями: коэффициент корреляции выше 0,35 при таком количестве испытуемых значим при р=0,05 (Дружинин В.Н., 1997). Испытуемые, составившие контрольную и экспериментальную группы, были отобраны из генеральной совокупности (всего призыва) методом случайной выборки.

Диагностика уровня социальной адаптации личности проводилась при поступлении молодого человека в армию и по истечению 6 месяцев. Методами замера уровня социальной адаптации личности были выбраны:

- шестнадцати факторный личностный опросник Р. Кеттелла;

- тест социально-психологической адаптации личности (К. Роджерс, Р. Даймонд);

- тест нервно-психического напряжения (Т.А. Немчин);

- шкала астенического состояния (Л.Д. Маклакова);

- шкала сниженного настроения и субдепрессии (В. Зенг);

- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин) (описание методов дано в гл. 2.2).

Методом статистической обработки данных был выбран метод сравнения средних величин. Были посчитаны средние величины по всем переменным в контрольной и экспериментальной группах до и после экспериментального воздействия. Затем было проведено сравнение средних величин по всем показателям до и после экспериментального воздействия отдельно в контрольной и экспериментальной группах. В результате был получен показатель изменения уровня социальной адаптации личности после экспериментального воздействия. После этого нами были сопоставлены показатели изменения уровня социальной адаптации личности вследствие экспериментального воздействия в контрольной и экспериментальной группах.