Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Марчукова Светлана Федоровна

Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России
<
Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России
>




Марчукова Светлана Федоровна. Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : М., 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-19/616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ - 13 -

1.1. Исследование понятия «социально-психологическая адаптация» - 13 -

1.2. Проблема социально-психологической адаптации курсантов -31-

1.3. Представления о психологических особенностях курсантов в научной литературе -42-

1.4. Саногенная рефлексия как фактор социально-психологической адаптации -53-

1.5. ВЫВОДЫ -60-

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ -63 -

2.1. Организация экспериментального исследования -63 -

2.2. Обсуждение результатов исследования - 75 -

2.3. ВЫВОДЫ -100-

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНОГЕННОИ РЕФЛЕКСИИ В ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ - 104 -

3.1. Описание эксперимента -104-

3.2. Обсуждение результатов эксперимента - 107 -

3.3. ВЫВОДЫ -115-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -117-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -120 -

ПРИЛОЖЕНИ Е 1 - 133 -

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 -136-

ПРИЛОЖЕНИЕЗ -138-

Введение к работе

Переход к новому периоду развития общества и, соответственно, образования требует качественную модернизацию процесса обучения и повышения его эффективности. Главное требование к системе образования и подготовки кадров в стране — осуществить переход на более новый, современный уровень качества воспитания и обучения. Для подготовки высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста, соответствующего высоким требованиям, предъявляемым в связи с интеграцией России в мировое пространство, необходимо использовать как сложившиеся традиционные, так и новые альтернативные формы обучения, способные раскрыть потенциальные возможности студента. Очевидно, что этот переход не может быть осуществлен без использования психологического инструментария. Совершенствование системы образования нуждается в разработке эффективных, психологически обоснованных методов обучения, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих творческие способности личности, отвечающим её реальным запросам и потребностям, а непросто формальную реализацию личностно-ориентированного подхода. При этом особую значимость приобретает адаптация как решающий фактор успешности обучения, профессионального становления и психосоматического здоровья подрастающего поколения.

Адаптация - общенаучная проблема, включающая в себя все стороны человеческой жизни. Проблема адаптации к условиям обучения представляет одно из важных направлений изучения явления адаптации, исследуемого в настоящее время на психофизиологическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. Из существующего многообразия адаптации для нас представляет интерес социально-психологическая адаптация именно в студенческий период, которая является, на наш взгляд, определяющей в становлении профессионала. Установлено, что от интенсивности и эффективности процесса адаптации зависит успешность студента во всех аспектах его деятельности. Проблемы адаптации студентов к условиям обучения рассмотрены в работах В.А.Абидова, Н.А.Агаджаняна, Д.А.Андреевой, С.А.Гапоновой, М.К.Лисицина, М.В.Меньшиковой, Н.М.Пейсахова, Н.Г.Козылаевой, Т.Н.Машковой, Н.А.Савотиной, О.П.Степановой, А.Е.Рослякова, М.В .Яковлевой, М.СЯницкого и др. Проблемы адаптации непосредственно курсантов получили свое освещение в трудах М.Г.Волковой, Т.А.Дегтяренко, С.Ю.Добряк, Ю.С.Думиникэ, А.А.Камышева, С.В.Куготова, С.И.Охремчука, В.В.Попкова, Ю.И.Сурменко, В.Н.Фетисова и др.

Исследования проблем адаптации к условиям обучения в образовательных учреждениях МВД России показали, что адаптация курсантов в сравнении со студентами гражданских вузов в значительно большей мере связана с нервно-психическими и физическими нагрузками, а также имеет ряд особенностей. Эти особенности характерны и для образовательных учреждений, имеющих условия с множественными ограничениями личности. В нашем исследовании мы определили такие учреждения как «учреждения закрытого типа». К образовательным учреждениям закрытого типа относятся образовательные учреждения МВД, Минобороны, Минюста, МЧС России и других силовых структур, гражданские учебные заведения типа летных или мореходных училищ (колледжей), а также воспитательно-образовательные учреждения типа, такие как спецшколы, детские воспитательные колонии, школы-интернаты и другие, связанные с ограничением свободы.

Особенности социально-психологической адаптации курсантов обусловлены:

Во-первых, психологическими особенностями контингента обучаемых, в характере которых выражено стремление к доминированию с учетом возрастных факторов, характерных для юношеского возраста, характеризующегося несформированностью познавательной самостоятельности, коммуникативных умений и сменой ценностных ориентации. Вчерашние школьники попадают в условия «несвободы».

Во-вторых, определенной спецификой условий обучения (иерархическая структура служебного подчинения, множественные ограничения личности, связанные с распорядком дня, спецификой ритуалов, совмещение учебной деятельности и службы и др.), требующей беспрекословного подчинения.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на практике нет четкого осознания большинством субъектов воспитательно-образовательного процесса курсантов важности адаптации и необходимости управления ею. На сегодняшний день следует констатировать большую степень стихийной адаптации курсантов, в процессе которой они испытывают, порой, значительные трудности. Кроме того, строевые командиры в первую очередь уделяют внимание не процессам адаптации, что очень важно для вновь поступивших, а из «ложных» приоритетов большую часть времени, вместо оказания психологической помощи и поддержки, посвящают строевой и физической подготовке курсантов.

Существует еще одна очень важная проблема. По данным Минздрава РФ [35], заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет значительно возросла. В основе катастрофического ухудшения здоровья лежит целый комплекс социально-экономических причин, среди которых не последнюю роль, играет рост стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей и подростков; несовершенство системы их психолого-педагогической поддержки. Стресс в настоящее время также нередко является не только причиной психоневротических состояний, но и хронической соматической патологией. Возникновение (по данным ВОЗ, 2000г.) психосоматических заболеваний как следствие неблагоприятного воздействия стрессов [134], отмечается у 43,9% подростков. За последние годы значительно возросла распространенность заболеваний органов дыхания, пищеварения, нервно психических расстройств и т.д. [121]. Важная роль в формировании хронических состояний принадлежит нарушениям адаптации организма подростка к изменениям окружающей среды, возможности взаимодействия с ней на основе биологической, психологической и социальной природы человека. Резкий рост дезадаптации подростков, проявляющийся в девиантных формах поведения, также нередко связан с неврозами, психопатиями, характерологическими аномалиями личности, психопатоподобными состояниями. Однако, далеко не каждый курсант осознает, что состояние психосоматического здоровья зависит от него самого. Вместе с тем, целенаправленное воздействие на протекание адаптационного процесса курсантов посредством выделения факторов и условий, а также способов и приемов саморегуляции курсантов, позволит, на наш взгляд, существенно повысить эффективность адаптации.

Актуальность данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, запросы руководства, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений закрытого типа и самих курсантов в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности социально-психологической адаптации определили тему нашего исследования.

Целью нашего исследования мы определили оптимизацию социально-психологической адаптации курсантов.

Объектом исследования мы обозначили социально-психологическую адаптацию курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях МВД России (на примере курсантов факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России).

Предметом - влияние саногенной рефлексии на социально-психологическую адаптацию курсантов.

В соответствии с предметом исследования сформулированы и проверены гипотезы:

Гипотеза 1. Предполагается, что саногенная по содержанию и направленности рефлексия является фактором оптимизации социально-психологической адаптации курсантов. Частные предположения:

Гипотеза 2. Существует взаимосвязь социально психологической адаптации, ее процессуальных и результативных составляющих с особенностями защитной рефлексии, возникающей в результате переживания субъектом деятельности негативных эмоций. Чем больше объем конкретного показателя защитной рефлексии, тем интенсивнее его влияние на процессы социально-психологической адаптации.

Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих задач:

1. Изучение и анализ существующих в научной литературе представлений о социально-психологической адаптации.

Изучение особенностей социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в учреждениях закрытого типа с учетом их личностных особенностей.

Выявление характера взаимосвязи защитной рефлексии и социально-психологической адаптации курсантов.

Разработка и реализация программы развития саногенной рефлексии у курсантов.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Особенности социально-психологической адаптации курсантов обусловлены особой социальной ситуацией развития личности в условиях несвободы, противоречием между личностно-психологическими особенностями курсантов и экстремальными условиями обучения в образовательных учреждениях закрытого типа.

Существует взаимосвязь процессуальной и результативной составляющих социально-психологической адаптации с саногенной рефлексией, чем больше по объему этот показатель, тем интенсивнее его положительное влияние на процесс и результат адаптации.

Саногенная рефлексия способствует конструктивному разрешению противоречия между личностными особенностями курсантов и условиями обучения в учреждениях закрытого типа, что и обеспечивает оптимизацию социально-психологической адаптации, проявляющуюся в оптимальном уровне тревожности, акцентуаций характера, потребностно-мотивационного профиля, интериальности, защитной рефлексии, а также в снижении дисциплинарных нарушений и обращений за медицинской помощью.

Теоретико-методологической основой исследования являются представления об единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические положения системного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, Ю.А.Цагарелли, В.АЛдов и др.), социально-психологической адаптации (Г.М.Андреева, Л.П.Буева, С.А.Ларионова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.А.Реан, М.В.Ромм и др.), основные положения теории и практики саногенного мышления (Ю.М.Орлов).

Методы: теоретический анализ литературы, эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, социально-психологический тренинг, сравнительный анализ, методы параметрической и непараметрической статистики. Использован квазиэкспериментальный план временной серии (по В.Н.Дружинину), а также выкопировка из дисциплинарной и медицинской документации.

Методики: «Характерологический профиль» К.Леонгарда-Г.Шмишека, «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в интерпретации Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), «Диагностика социально-психологической адаптации» К.Роджерса и Р.Даймонда (русифицированный вариант адаптированный А.К.Осницким), «Диагностика самооценки тревржности» Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханина, «Потребностно-мотивационный профиль личности» и «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М.Орлова

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась реализацией общепризнанных теоретических принципов психологии, использованием надежных и апробированных в отечественной психологической науке методов и методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применение методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.

Расчеты выполнены с использованием универсального программного пакета статистической обработки данных «STATISTIKA 6.0», а также психологического инструментария - прибора системной диагностики человека «Активациометр АЦ - 6», соответствующий ГОСТам 21631-76, 19904-74 и техническим условиям ТУ 9442-001-01238169-94.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование одно их первых посвящено изучению влияния саногенной рефлексии на социально-психологическую адаптацию курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа. Авторская концепция социально-психологической адаптации курсантов представлена с точки зрения поведенческого подхода, который предусматривает осознание уместности того или иного умственного поведения в данном контексте, в данной ситуации. Выделены периоды и критерии, определены признаки оптимальной адаптации курсантов, условия эффективного развития саногенной рефлексии, а также индивидуально-психологические характеристики личности курсантов, влияющие на эффективность адаптации.

Доказано, что обучение саногенной рефлексии способствует оптимизации социально-психологической адаптации курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений о сущности, содержании и динамике социально-психологической адаптации и выявлении её особенностей у курсантов образовательных учреждений закрытого типа.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные открывают новые возможности для организации воспитательной работы с курсантами, оказания психологической помощи. Воздействие на протекание адаптации с использованием технологии саногенной рефлексии является реальным воплощением принципа гуманизации образовательного процесса. Её применение, на наш взгляд, будет эффективно, в частности, для профилактики «дедовщины» (неуставных отношений) в российской армии.

Описанные в диссертации модель социально-психологической адаптации, характерологический и потребностно-мотивационный профили позволяют прогнозировать успешность профессиональной деятельности курсантов и на этой основе повысить психологическую эффективность процесса подготовки специалистов, разрабатывать программы развития и оптимизации адаптации через освоение рефлексивной культуры в соответствии с требованиями профессии.

Практические рекомендации, полученные в результате исследования, подтверждены итогами эксперимента и внедрены в практику работы отделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса института, «школы начинающих преподавателей», а также рекомендованы для командиров строевых подразделений, профессорско-преподавательского состава, в том числе преподавателей-кураторов и вспомогательного персонала, непосредственно контактирующего с курсантами (работники библиотеки, учебного отдела, медицинской части, столовой и др.).

Основные методы и результаты исследования использованы в методических разработках для психологов и преподавателей, заинтересованных в повышении эффективности обучения и воспитания курсантов. Полученные данные позволяют более эффективно воздействовать на протекание адаптации курсантов, используя возможности саногенной рефлексии, и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем саморазвития личности.

Апробации работы. Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практической всероссийской конференции «Практическая психология: состояние, проблемы, перспективы», 26-28 мая 2004 года (г. Москва); XI международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» 24-26 ноября 2004 года (г. Омск), всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке», 18-19 ноября 2004 года (г. Хабаровск).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» 22-23 февраля 2004 года г.Иркутск; межвузовской методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для ОВД и ГПС» 5-6 февраля 2004 года г.Иркутск; X межвузовской научно-методической конференции «Эволюция и современные подходы к подготовке кадров для правоохранительных органов и спасательных служб» 3-4 февраля 2005 года г.Иркутск; а также были использованы при проведении:

а) социально-психологических тренингов в рамках реабилитационных мероприятий с сотрудниками спецподразделений, выполнявших задания по охране и поддержанию конституционного порядка на территории Чеченской Республики;

б) обучающих тренингов в «школе начинающих преподавателей» Восточно-Сибирского института МВД России;

в) при проведении занятий по формированию эмоциональной устойчивости со слушателями факультета дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации практических работников ОВД.

Структура н объем диссертационного исследования.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов (заключения), списка литературы из 156 наименований и 3 приложений на 8 листах. В работе содержится 20 рисунков и 12 таблиц.

Исследование понятия «социально-психологическая адаптация»

Социально-психологическая адаптация как объект социологического анализа представляет собой активный вид деятельности, основными функциями которой является освоение новой среды и занятие нового социального статуса. Социально-психологическая адаптация пронизывает все сферы адаптационного взаимодействия и является важнейшим компонентом, влияющим на процесс и результат этого явления [68]. В настоящее время исследователями накоплен большой теоретический и практический материал по данной проблеме.

Анализ научной литературы показал, адаптация (от латинского adaption - приспособление) рассматривается как всеобщее свойство живой материи, являющееся основой существования, развития и взаимосвязи жизненных процессов, в связи с чем изучение адаптации является важной научной междисциплинарной проблемой. Понятие адаптации активно используется во многих областях знания: биологии, медицине, физике, истории, социологии и др. Тем не менее, говорить о сложившемся комплексном исследовании понятия адаптации не приходится, так как каждая наука занимается своим специфическим аспектом адаптации и использует свой понятийный аппарат. Так, в биологии адаптация — процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды; в медицине проблемы адаптации связаны с понятиями нормы и патологии и связаны с привыканием [5]. Понятие адаптации рассматривают на различных уровнях: биологическом (Ч.Дарвин, У. Кеннон, Ф.З.Меерсон), психофизиологическом (Б.Ф.Березин, Е.П.Ильин, Г.Селье и др.) социально-психологическом (Г.М.Андреева, Л.П.Буева, А.В.Петровский, М.В.Ромм и др.).

Выживание и успешное функционирование любого биологического вида определяется наличием в его поведенческом репертуаре, с одной стороны, адекватного условиям среды приспособительного механизма, а с другой - использование разнообразных адаптивных стратегий [114].

Шибутани [144] разделяет понятия «адаптация» и «приспособление», понимая под приспособлением - конформное усвоение требований конкретной ситуации, а под адаптацией - более стабильные решения, хорошо организованные способы преодоления типических проблем, сформированные приемы путем последовательного рядя приспособлений.

Известно, что не всякое изменение, возникающее в организме, можно рассматривать как адаптационное, а лишь только то, которое является специфической защитно-ответной реакцией, требующей специального физиологического механизма [83]. Процесс адаптации возникает в системе всякий раз, когда она попадает в неадекватные условия среды. При этом под адекватными условиями понимаются такие, которые соответствуют генофенотипическим свойствам организма в данный момент [7]. Адаптация возникает в момент стрессовой ситуации на биологическом уровне для удовлетворения витальных потребностей, потом переходит на психофизиологический, а затем на социальный уровень и отражается в способности человека общаться, разрешать конфликтные ситуации, что в конечном итоге является одним из определяющих факторов социализации личности. Стресс - это такое психологическое состояние организма, когда существует несоответствие между его способностью удовлетворительно справиться с требованиями окружающей среды и уровнем таких требований [1]. По своей сути адаптация - качественное новое состояние, характеризующееся повышенной устойчивостью организма к экстремальным воздействиям [83].

Организация экспериментального исследования

Для более глубокого и тщательного анализа исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучались характерологические и личностные особенности курсантов, на втором — уровень социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения; на третьем устанавливалась взаимосвязь адаптации и характерологических особенностей личности курсантов с уровнем развития саногенной рефлексии.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Восточно-Сибирского института МВД России в 2001 — 2005 годах. В качестве респондентов выступили курсанты факультета пожарной безопасности.

Как отмечалось ранее, на первом и втором этапах экспериментальной работы была проведена психодиагностика уровня социально-психологической адаптации представителей основной выборки в количестве 134 курсантов, а также личностных и характерологических особенностей 62 курсантов, из которых определены экспериментальная и контрольная группы.

На третьем этапе осуществлялся формирующий эксперимент по обучению курсантов саногенной рефлексии на основе алгоритма по технологии, разработанной Ю.М.Орловым, С.Н.Морозюк. Обучение саногенной рефлексии проводилось в условиях социально-психологического тренинга.

На четвертом этапе осуществлялась повторная психодиагностика личностных и характерологических особенностей участников исследования.

На пятом этапе нашей работы была проведена интерпретация полученных результатов формирующего эксперимента, сделаны выводы.

Характеристика переменных В качестве основных методов сбора информации [153] использовались тестовые опросники в бланковом варианте, с последующей компьютерной обработкой полученных данных, выкопировка данных из дисциплинарной и медицинской документации, а также результаты измерений эмоционального состояния курсантов с помощью диагностического прибора «Активациометр АЦ - 6». При статистической обработке данных нами были использованы: критерий Стьюдента (t), парный критерий Стьюдента (t) и коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г).

Мы определили, что показателями социально-психологической адаптации являются: степень тревожности (методика Ч.Спилберга — Ю.Ханина), уровень субъективного контроля (Дж.Роттера). Определить особенности социально-психологической адаптации нам помогут характерологический (К.Леонгарда-Г.Шмишека) и потребностно-мотивационный профили курсантов (Ю.М.Орлова). Непосредственно уровень социально-психологической адаптации курсантов можно проследить посредством «Диагностики социально-психологической адаптации» (методика К.Роджерса и Р.Даймонда). Для измерения силы и характера эмоций, а также видов рефлексий, испытываемых курсантами в процессе адаптации, мы обратились к когнитивно-эмотивному тесту (Ю.М.Орлова).

Социально-психологическая адаптация. Опросник диагностики социально-психологической адаптации был разработан К.Роджерсом и Р.Даймондом (1954) для выявления степени адаптированности-дезадаптированности в системе межличностных отношений [90]. В нашем исследовании мы использовали русифицированный вариант опросника, адаптированный А.К.Осницким.

Инструкция: в опроснике содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни - переживаниях, мыслях, привычках, стили поведения. Их всегда можно соотнести с нашим собственным образом жизни.

Описание эксперимента

Рефлексивная деятельность, как любая другая, предполагает её освоение в процессе специального обучения, так как именно обучение, ведет за собой развитие [35]. Развитие саногенной рефлексии у курсантов предполагает организацию занятий в несколько этапов.

Первым шагом является осознание неэффективности форм поведения и их несоответствие новой, изменившейся реальности и, как следствие этого шага, актуализация потребности к саморазвитию, к достижению, что возможно осуществить только на уровне объективации с помощью рефлексии, использование специальных техник, направленных на объективацию социальных стереотипов.

На втором этапе раскрываются механизмы и возможности саногенной рефлексии.

На третьем этапе важно, чтобы обучаемые присвоили алгоритм размысливания эмоций.

Формирующий эксперимент проводился с курсантами 2 курса (инженеры, набор 2001) по квазиэкспериментальному плану для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием в течение трех лет и носил лонгитюдный характер.

Обучение саногенной рефлексии по технологии Ю.М.Орлова, С.Н.Морозюк, проводилось в условиях социально-психологического тренинга. По мнению О.В.Евтихова [50] групповой психологический тренинг является одним из методов преднамеренных изменений человека через приобретение, анализ и переоценку им собственного жизненного опыта в процессе группового взаимодействия.

Мы избрали групповую деятельность, так как она обладает рядом преимуществ: группа способствует интенсивному протеканию процессов самораскрытия, самопознания;

- в группе можно получить искреннюю обратную связь, что очень важно для каждого человека и поддержку;

- при грамотной организации проведения тренинга группа оказывает на участников терапевтическое воздействие;

- группа является моделью социума. В ней можно проиграть различные модели поведения; в группе освоение саногенной рефлексии происходит в экстровертированной форме, что дает возможность групповой рефлексии. Рефлексируя взаимодействия, происходящие в группе, участники имеют возможность идентифицировать себя с другими на основе значимых эмоциональных связей оценивать собственные чувства, ценности, установки и программы поведения, лежащие в основе характера [87].

Группа позволяет обнаружить и дезактивизировать деятельность механизма психологических защит личности посредством приобретения навыка конструктивного рефлексивного анализа, размысливания эмоционального состояния.

В группе должны удовлетворяться актуальные потребности курсанта: прежде всего потребность в безопасности, потребность в признании, потребность в общении. Для этого необходимо соблюдать определенные правила. Эти правила называют принципами тренинга. Основными принципами являются: конфедициальность, искренность и доверительность, персонификация высказываний, работа в ситуации «здесь и сейчас», ведущий всегда прав.

Следует отметить, что эффективность тренинговых занятий подтверждается данными психоэмоционального состояния курсантов (рис.17.), полученными с помощью психологического инструментария -универсального прибора для системной диагностики человека «Активациометр АЦ-6». Данные свидетельствуют о том, что уже на первом этапе - организационном, происходит нормализация психоэмоционального состояния курсантов. Во время релаксации (этапы 3-4) можно наблюдать гармонизацию левого и правого полушарий и оптимальное эмоциональное состояние курсантов. Далее при рефлексии (этап 5) наблюдается небольшое преимущество активности деятельности левого полушария.