Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Кананчук Лидия Александровна

Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза
<
Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза
>



Кананчук Лидия Александровна. Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кананчук Лидия Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению психологической адаптации студентов в условиях полиэтнической среды 11

1.1. Понятие адаптации в психологических исследованиях 11

1.2. Теоретические подходы к изучению психологической адаптации личности в полиэтнической среде 16

1.3. Саногенная рефлексия как фактор психологической адаптации личности в полиэтнической среде 37

1.4. Выводы 55

Глава 2. Особенности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза 57

2.1. Цель, задачи и методы исследования 57

2.2. Обсуждение результатов исследования психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза 62

2.3 Выводы 74

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза 77

3.1. Программа и процедура экспериментального исследования... 77

3.2. Обсуждение результатов экспериментальной работы 96

3.3. Выводы 106

Заключение 108

Литература 113

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время в связи с ростом миграционных и демографических процессов активизировались межэтнические связи и отношения, в которых проявляются как позитивные тенденции межкультурного обмена и взаимообогащения, так и негативные - агрессия, нетерпимость к традициям и ценностям иных народов. Включение преобразующих систем в уже существующие привычные схемы действия человека в современных условиях поликультурной среды, с одной стороны, обогащает личность, с другой, может способствовать ее психологической неустойчивости.

Адаптационный процесс нередко может происходить стихийно и непредсказуемо, что представляет угрозу стабильности как общественного развития, так и психологического благополучия человека. В процессе адаптации человек испытывает затруднения в связи с изменением этнической общности, для которой характерны устойчивость во времени, стабильность состава, постоянство этнического статуса. Обеспечение успешной адаптации личности в полиэтнической среде является важным аспектом в сближении представителей разных этнических групп.

В периоды расширения полиэтнического пространства субъекта образовательного процесса в вузе усиливаются противоречия между:

необходимостью адаптации личности в условиях изменяющейся среды и неспособностью преодолевать кризисы в межэтническом взаимодействии и отношениях;

возрастающей потребностью личности в успешной межэтнической адаптации и недостаточной изученностью факторов ее оптимизации;

- объективной значимостью рефлексии личности в процессе адаптации
к изменяющимся условиям полиэтнической среды и отсутствием целостного
понимания механизмов ее развития.

Разрешению противоречий, на наш взгляд, будет способствовать рефлексия как уникальная способность человека осознавать собственные действия, основанные на конкретных этнических стереотипах, преобразование личностью в новых условиях собственных взглядов, поведения, адекватных ситуациям. Рефлексию, как мы полагаем, можно рассматривать как фактор адаптации личности в условиях полиэтнической среды.

В нашем исследовании рассматривается саногенная рефлексия (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), направленная на снижение степени переживаний обиды, вины, агрессии, возникающих в отношениях студентов с представителями иных воззрений на культуру и поведение. Рефлексия способствует растождествлению с прежним личным опытом, его переосмыслению и обогащению конструктивными моделями поведения.

В контексте нашего исследования рассматривается психологическая адаптация как процесс активного приспособления индивида к новым условиям полиэтнической среды, требующий от личности усвоения

определенных норм и ценностей, осознания необходимости формирования эффективных программ поведения, оптимальных для среды, в которой оказывается индивид.

Психологическая адаптация в полиэтнической среде поддерживается, как правило, традиционными механизмами группового взаимодействия в референтной группе. Исследования показывают, что психологическим феноменом, способствующим установлению и развитию позитивных межнациональных контактов, можно назвать коммуникативные умения и навыки, ядро которых составляют знание и соблюдение традиций, норм, обычаев этноса, в котором пребывает личность. Представители разных этнических групп при неспособности действовать определенным образом в процессе адаптации, рассогласовании между ожидаемым и реальным поведением субъектов, могут испытывать значительные затруднения, преодолению которых, как мы полагаем, будет способствовать саногенная рефлексия.

Несмотря на актуальность изучаемого в нашем исследовании феномена, влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза не изучалось.

Цель настоящей работы - исследовать возможности саногенной рефлексии как фактора психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.

Объект исследования - психологическая адаптация студентов в полиэтнической среде вуза.

Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.

Гипотеза исследования - благодаря осознанию негативных проявлений этнических стереотипов в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах личности, саногенная по направленности и содержанию рефлексия может быть фактором психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Чем выше развитие саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее влияние на успешность психологической адаптации.

Частные предположения, конкретизирующие главную гипотезу:

Гипотеза 2. Существует прямая зависимость показателя
психологической адаптации - эмоциональный комфорт от уровня

развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатель эмоционального комфорта.

Гипотеза 3. Существует обратная зависимость показателя

психологической адаптации - тревожность от уровня развития

саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем ниже тревожность.

Гипотеза 4. Существует прямая зависимость показателей психологической адаптации - принятие других и самопринятие от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатели принятие других и самопринятие.

Гипотеза 5. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - общая интерналъностъ от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатель общей интернальности.

Гипотеза 6. Существует прямая зависимость показателя психологичес
кой адаптации - социометрический статус от уровня развития
саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше
положительный индекс социометрического статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к проблеме адаптации и ее факторов.
Определить основные понятия исследования.

2. Выявить особенности психологической адаптации студентов
-представителей разных этнических групп в полиэтнической среде вуза.

3. Изучить теоретические подходы к сущности саногенной рефлексии и
ее возможностей как фактора развития личности и адаптации.

4. Разработать и апробировать программу психологической адаптации
студентов в полиэтнической среде вуза посредством саногенной рефлексии.

5. Изучить влияние саногенной рефлексии на психологическую адапта
цию студентов в полиэтнической среде вуза.

Методологической основой исследования являются представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологической системе деятельности (В.Д. Шадриков); рефлексии как механизме саморазвития и самовыражения личности (Н.И. Гуткина, А.В. Карпов, И.С. Кон); психологической адаптации (А.В. Петровский, А.А. Реан, М.В. Ромм и др.), основные положения теории и практики саногенного мышления и саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов, СИ. Морозюк); теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, А.Д. Карнышев, Т.Г. Стефаненко).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые предметом научного исследования стала саногенная рефлексия как фактор адаптации личности в полиэтнической среде:

- экспериментально доказано, что развитие саногенной рефлексии способствует успешной адаптации студентов в полиэтнической среде вуза;

- выявлено этническое своеобразие психологической адаптации
студентов в полиэтнической среде вуза; определены психологические
причины трудностей адаптации;

- обнаружена взаимосвязь процессов адаптации с рефлексией, от
направленности и содержания которой зависит успешность адаптации:
установлено, что неосознаваемые, неотрефлексированные этнические
стереотипы являются основной причиной трудностей адаптации в
полиэтнической среде;

- показано влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов разных этнических групп в полиэтнической среде вуза;

- доказано, что высокий уровень развития саногенной рефлексии

способствует успешности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.

Таким образом, расширены существующие представления о сущности адаптации, ее динамике, причинах затруднений и факторах успешной адаптации, внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления.

Практическая значимость исследования

Знание и учет закономерностей адаптации представителей различных этнических групп и возможностей управления ее процессами есть одно из реальных воплощений принципа гуманизации образовательного процесса.

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные подтвердили возможность использования технологии развития саногенной рефлексии в процессе управления адаптацией студентов не только в полиэтнической среде вуза, но и в других условиях. Результаты исследования могут служить основой для психологического сопровождения личности в процессе адаптации в вузе представителей разных этнических групп.

Содержание программы по развитию саногенной рефлексии может быть рекомендовано при организации практических семинаров и тренингов для студентов с целью оптимизации взаимодействия представителей разных этнических групп, а также в различных сферах профессиональной деятельности, консультировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Своеобразие психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза проявляется в показателях: социометрическом статусе (чем ниже социометрический статус, тем ниже уровень психологической адаптации), в интернальности (чем ниже уровень интернальности, тем ниже уровень адаптации), в характере и объеме защитной рефлексии (чем выше показатели защитной рефлексии, тем ниже уровень адаптации), в психологических защитах (несоответствие поведения других моим ожиданиям, ментальной агрессией против себя и других, рационализация обесцениванием объекта).

  2. Своеобразие психологической адаптации студентов - представителей разных этнических групп обусловлено неосознаваемыми этническими стереотипами и особенностями рефлексии: чем выше показатели защитной рефлексии по поводу переживаний обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других и страха неудачи, тем труднее протекает процесс адаптации в полиэтнической среде вуза и наоборот, чем труднее протекает процесс адаптации, тем ярче выражены показатели защитной рефлексии и психологические защиты.

  3. Существует взаимосвязь психологической адаптации, проявляющейся в показателях: эмоциональный комфорт, степень тревожности, принятие других, самопринятие, интернальность, социометрический статус, с рефлексией, проявляющейся в показателях: саногенное мышление, защитная рефлексия по поводу переживания обиды и вины и психологические защиты (ментальная агрессия против себя, против других, несоответствием

поведения других моим ожиданиям).

Чем выше уровень развития саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее положительное влияние на процесс и результат адаптации.

Организация и методы исследования. Исследование включало в себя теоретический, эмпирический и экспериментальный этапы.

Использовался блок методов, включающий диагностику психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, социометрический эксперимент Л. Морено, позволяющий изучить индексы положительных и отрицательных статусов респондентов и их взаимных выборов, «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (интерпретация Е.Ф. Бажина и др.), «Диагностика тревожности» Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, «Потребностно-мотивационный профиль личности» и «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М. Орлова.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась реализацией общепризнанных теоретических принципов психологии, использованием надежных и апробированных в психологической науке методов и методик, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты были представлены автором на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (2004 - 2009). Полученные в исследовании результаты были представлены публикациями в журнале ВАК «Среднее профессиональное образование» (г. Москва, 2010), а также докладами на научных конференциях различного уровня и публикациями в сборниках научных статей и материалов конференций: на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (г. Иркутск, 2004); региональной научно-практической конференции «Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие» (г. Иркутск, 2004); «Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования» (г. Иркутск, 2007); «Тенденции изменений и приоритетные проблемы дошкольного и начального образования Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2007); международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (г. Магнитогорск, 2007); в элективных курсах Регионального института повышения квалификации ГОУ ВПО «ВСГАО» (г. Иркутск, 2009-2010).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в пятнадцати научных публикациях автора (общим объемом 4.15 усл. п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (163 источника, в том числе 7 -на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста. В работе представлено 7 рисунков и 18 таблиц.

Понятие адаптации в психологических исследованиях

В настоящее время исследователями накоплен большой теоретический и практический материал по проблеме психологической адаптации. Рассматриваемое понятие вошло в науку благодаря ряду зарубежных и российских исследований адаптации (Г. Айзенк, А. Адлер, Б. Скиннер, К. Хорни, К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, А.А. Налчаджян и др.).

Анализ имеющихся работ показывает: в широком смысле адаптация (от лат. adaptare —приспособление) трактуется как приспособление индивида к изменяющимся внешним и внутренним условиям [22, 117,121].

Данный феномен является важной научной и междисциплинарной проблемой.

Исследователями - физиологами, в большей степени, адаптация рассматривается как свойство живой материи, способствующей существованию, развитию и взаимосвязи жизненных процессов(Ч. Дарвин, Ф.З. Меер-сон, Г.И. Царегородский и др.).

Адаптация как изменение на основе включения механизма защитно-ответных реакций организма рассматривается в медицине в соответствии с понятиями нормы и патологии (П.К. Анохин, P.M. Баевский, В.И. Медведев и др.). Защитные механизмы учитывались в нашем исследовании.

Понятие психологической адаптации как объекта исследования определялось нами на основе смысловых позиций В.Г. Асеева, М.С. Яницкого о необходимости рассматривать компоненты адаптации во взаимосвязи, комплексности процесса «состыковки» личности и среды [6, 155, 156].

В современных подходах психологическая адаптация понимается как:

- особая форма отражения взаимодействия внешней и внутренней среды объекта, выражающаяся в тенденции к установлению динамического равновесия или состояния гармонии (Г. Айзенк, Б. Скиннер, И.С. Кон и др.);

- процесс активного взаимодействия со средой и результат этого процесса (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, А.Г. Георгиевский и др.);

- процесс преодоления проблемных психолого-педагогических ситуаций (А.А. Налчаджян, С.Ф. Марчукова, Н.В. Павлюченкова и др.);

- момент становления личности индивида, микроцикл ее развития (Д.Б. Парыгин, А.В. Петровский и др.);

- как формирование наиболее адекватных форм поведения к условиям имеющейся макросоциальной среды (И.А. Милославова, М.А. Яковлева и

- поведение и поступки, регулируемые индивидом в соответствии с определенной этнокультурной средой (В. Квинн).

Рядом исследователей в рассматриваемых понятиях выделяются разные существенные аспекты, которые при общем взгляде представляют широкий спектральный обзор адаптации как феномена.

Адаптация изучается Г. Айзенком, Б. Скиннером как процесс, посредством которого индивид или группа достигает состояния социального равновесия, снижения переживания конфликта со средой [5].

И.С. Кон рассматривает процесс социализации личности как усвоение индивидом определенной системы норм и ценностей, что позволяет человеку успешно адаптироваться и стать полноценным членом общества [64].

Д.А. Андреевой выявлено соотношение понятий адаптации и социализации: термин адаптация вошел в научный оборот значительно раньше и выражает приспособление человека к новым условиям предметной деятельности, что способствует его социализации [11].

Цель, задачи и методы исследования

Цель констатирующего этапа исследования состояла в изучении особенностей психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Задачи констатирующего этапа эксперимента:

1. Изучить особенности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.

2. Выявить взаимосвязь саногенной рефлексии и психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.

Основными методами констатирующего этапа исследования явились:

1. Наблюдения за взаимодействиями и отношениями студентов в процессе их свободного контактирования и в обучении.

2. Социально-психологические методы.

3.Тестирование, стандартизованные опросники: «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М. Орлова, тест по определению тревожности Ч.Д. Спилберга -Ю.Л. Ханина, «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (в интерпретации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда).

4. Методы математической статистики, позволяющие судить о значимости и достоверности полученных результатов (применение корреляционного анализа, двухвыборочного Z-теста для средних, t-теста для средних).

Диагностика психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированная А.К. Осницким, позволяет изучить особенности показателей адаптации: принятие личностью других, интернальность, самопринятие, эмоциональную комфортность, стремление к доминированию.

Метод социометрии Л. Морено направлен на изучение межличностных взаимоотношений, внутригруппового статуса участников эксперимента. Анализ социометрической матрицы позволяет выявить индексы положительного и отрицательного статуса студентов, предпочтение и отверженность членов своей референтной группы, представителей этнических групп.

При обработке результатов в исследовании использован метод индексов, расчет которых произведен на основе социометрической матрицы. Социометрические индексы служат для выявления количественных характеристик отношений в группах: положительного и отрицательного статуса личности, эмоциональной экспансивности группы (степень социально-психологической активности в процессе общения), психологической взаимности выборов (групповая сплоченность).

Программа и процедура экспериментального исследования

Целью формирующего эксперимента мы определили проверку гипотезы о саногенной рефлексии как факторе психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Проверялось предположение о том, что развитие саногенной рефлексии способствует повышению показателей успешности психологической адаптации.

Программа формирующего эксперимента реализовалась на основе принципов:

- гуманизма, основанного на уважении личности, ее ценностей, суверенитета и принадлежности к определенной этнической группе;

- системности — одновременного воздействия на внутриличностные и межличностные связи в системе взаимодействия представителей разных этнических групп;

- комплексности методов и деятельностного подхода, предполагающих применение способов достижения поставленной цели с учетом активности самой личности;

- единства национального сознания и общегуманных ценностей.

Обучение саногенной рефлексии происходило по технологии развития саногенного мышления (СГМ) Ю.М. Орлова и саногенной рефлексии (СГР) С.Н. Морозюк в процессе формирующего эксперимента. В основе практики саногенной рефлексии авторы рассматривают эмоции как аффективный результат автоматизмов мышления, последовательность умственных операций, возникающих в стрессовых ситуациях, остановку неконструктивных действий, выбор оптимальных форм поведения [88, 103].

В состав экспериментальной группы вошли 35 человек: 18 - русских, 17 - представителей бурятской этнической группы.

В качестве зависимых переменных мы определили показатели психологической адаптации: эмоциональный комфорт, самопринятие, принятие других, интернальность, степень тревожности, социометрический статус. В качестве независимых переменных определены показатели защитной рефлексии по поводу переживания обиды, вины, страха неудачи и психологические защиты (ментальная агрессия против себя, против других, несоответствие поведения других моим ожиданиям) и показатель «саногенное мышление».

Освоение теории и практики саногенной рефлексии происходило в режиме еженедельных встреч в течение двенадцати недель (всего 72 часа).

Основным методом развития саногенной рефлексии в нашем исследовании, вслед за Ю.М. Орловым и С.Н. Морозюк определен аутопсихоанализ этнических стереотипов и умственных автоматизмов, вызывающих отрицательные переживания (в форме ведения дневника и рефлексивных бесед). В качестве социального пространства развития саногенной рефлексии была определена тренинговая группа, в которой взаимодействовали представители этнических групп. Этнопсихологический тренинг мы рассматривали как основную форму работы по развитию навыков саногенной рефлексии.

Выявленные в ходе эмпирического исследования когнитивные, аффективные и поведенческие стороны этнических стереотипов позволили определить стратегию и тактику развития саногенной рефлексии.