Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Попков Владимир Васильевич

Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности
<
Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности
>




Попков Владимир Васильевич. Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:00-19/61-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Сущность и психологические особенности адаптации личности

к служебно-боевой деятельности 12

1.1. Психологическая природа служебно-боевой деятельности..12

1.2. Психологическая адаптация личности военнослужащего:

сущность и ее факторы 22

ГЛАВА 2. Факторы адаптации личности к служебно - боевой деятельнос

ти 39

2.1. Методы изучения психологических факторов адаптации личности к деятельности 39

2.2. Психологические факторы и уровни адаптации к служебно-боевой деятельности 58

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение факторов адаптации к служебно-

боевой деятельности 85

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 85

3.2. Экспериментальное изучение влияния факторов на адаптацию

к служебно-боевой деятельности 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 162 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Глубокие перемены происходят в настоящее время в целом в стране и, в частности, во внутренних войсках МВД России. Особенностью служебно-боевой деятельности этих войск является то, что они защищают интересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, зачастую в условиях реальной опасности.

Возрастающая роль процесса психологической адаптации курсантов, а в последующем молодых офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД России определяется прежде всего воздействием на их мировоззрение всей совокупности социально-экономических и политических изменений в стране; сменой мировоззренческих парадигм, что ведет к потере некоторыми членами общества нравственных ориентиров и ценностей; сложностью служебно-боевых задач в новых общественных условиях, что требует крайнего напряжения не только физических, но и духовных, психических сил военнослужащих; существенными изменениями в функциях внутренних войск, что ведет к потере служебных перспектив у части военнослужащих. Кроме того, усложнилась криминогенная и социально-психологическая обстановка в войсках. По данным Главного военно-медицинского управления, каждый третий из солдат, поднимающих руку на других или совершающих попытку самоубийства, страдает нарушением психики.

В нынешних сложных социально-экономических и политических условиях войскам нужна эффективная система психологической адаптации

курсантов- будущих офицеров.

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации рассматривались Л.П.Буевой, Л.С.Выготским, И.П.Волковым, А.Г.Здравомысловым, Е.С.Кузьминым, А.Н.Леонтьевым, Б.Д.Парыгиным,

В.А.Петровским, Л.С.Рубинштейном, А.А. Реаном, А.Л.Свенцицким, В.А.Ядовым и другими. Проблемы общей теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности общества, с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах Ю.А.Александровского,

О.Ф.Алексеева, И.А.Аливердиевой, Д.А.Андреевой, В.Г.Асеева, И.А.Ба-евой, Г.А.Балл, А.Б.Георгиевского, Л.В.Горелова, А.Н. Жмырикова, В.П.Казначеева, СВ.Кинелева, И.К.Кряжевой, В.И.Лебедева, В.Г.Леонтьева, Т.И.Ронгинской, Б. Н. Судакова, Г.И.Царегородцева, Г.А.Югай и других.

Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили и в работах военных ученых: Е.Д.Богатырева , М.И.Бородина , А.Д.Глоточки-на, М.И.Дьяченко , Ю.П.Зуева, В.П.Каширина , Ю.Я.Киршина , В.Н.Ковалева, Н.И.Конюхова , Б.В.Кузьменко , Ю.М.Мамонтова, В.В.Собольни-кова, СИ. Съедина, Н.Ф.Феденко, а также в работах военных педагогов А. В. Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А.Т.Иваницкого, В. Я. Слепова, В.И.Хальзова и многих других.

Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов. Это работы Альфонсо Марио И. Рамос, В.В.Богуславского, А.В.Боенко, Г. С Лунина, Л.Г.Егорова, Ю. А.Елбаева, В.Н.Игнат-кина, С.Кабеле, В.Н.Лоскутова, В.В.Нечипоренко, Е.Ф.Осипенкова, В.П.Петрова, Ж.Г.Сенокосова, М.И.Томчука, Чыонг Тханя, В.Я.Яблонко. Однако, несмотря на относительное обилие специальных научных исследований по адаптации военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема разработана недостаточно. Во-первых, в большинстве исследований анализируются социально-психологические ситуации в воинских частях и подразделениях в относительно-благополучный период существования СССР ( за исключением работы Г.С Лунина ). Во-вторых, отсутствует системно-психологический анализ станс&Шїйя военного специалиста: от адаптации как курсантов высших воєн

но-учебных заведений до начала деятельности как молодых офицеров. В-третьих, особенности адаптации военнослужащих еще недостаточно учитываются отдельными должностными лицами, поскольку они не обладают необходимыми психологическими знаниями о закономерностях адаптации к деятельности.

Практическая значимость проблемы психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности, её недостаточная раз-работанность применительно к современному этапу общественного развития определили выбор данной темы в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является адаптация личности к служебно-боевой деятельности.

Предметом исследования являются психологические условия и факторы ускорения и оптимизации процесса адаптации курсантов и молодых

г

офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках.

Цель исследования состоит в выявлении ведущих психологических факторов, оказывающих наибольшее влияние на адаптацию курсантов и молодых офицеров внутренних войск к служебной деятельности, и в разработке соответствующих условий и средств ускорения этого процесса.

Гипотеза исследования: адаптация курсанта и молодого офицера к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках представляет собой сложный, внутренне противоречивый процесс преобразований его потребностно-мотивационной сферы, изменения ценностно-ориентацион-ной основы деятельности в соответствии с изменившимися условиями и задачами этой деятельности, преодоления несоответствия между военно-профессиональной направленностью, психологической подготовленностью курсантов и молодых офицеров к службе во внутренних войсках и их представлениями о ее содержании и реальными условиями жизнедеятельности в высших военно-учебных заведениях и войсках. В данном

случае наиболее глубокое несоответствие можно наблюдать на двух этапах:

на этапе адаптации к военной сфере в военно-учебном заведении, особенно в начальный период обучения;

на этапе становления молодого офицера непосредственно в войсках, после окончания учебного заведения.

Скорость и продуктивность адаптации на этих этапах зависит от характера влияния множества объективных и субъективных факторов. Данная многофакторность предполагает не только их изучение, но и определения субординирующих связей, выделение наиболее важных факторов, определяющих процесс оптимизации и эффективность адаптации военнослужащих к служебной деятельности. В последующем на основе учета выделенных факторов возможно планомерное управление психологической адаптацией военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Изучить природу и психологическую сущность адаптации личности к деятельности.

2. Выявить особенности психологической адаптации курсантов и молодых офицеров внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности.

3. Провести экспериментальное изучение факторов психологической адаптации к служебно-боевой деятельности.

4. Выявить причины снижения уровня адаптационных процессов курсантов к учебной деятельности и социально-бытовым условиям их жизнедеятельности.

5. Разработать экспертные оценки и показатели адаптированности личности к служебно-боевой деятельности, чтобы повысить эффективность управления процессом обучения в военном ВУЗе и служебной деятельностью в войсках.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной це

ли и решения намеченных задач послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, что нашло отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии. Это прежде всего в фундаментальных исследованиях выдающихся физиологов (П.К.Анохин, И.П.Павлов, А.А.Ухтомский); в научных положених о развитии и формировании личности в деятельности ( Б.Г.Ананьев, В. В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. ); в философских и психологических теориях развития личности ( Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.).

В этой связи предусматривалось эмпирическое исследование проводить с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, контент-анализа документов (служебных характеристик, отзывов на выпускников), анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов.

Научная новизна исследования:

- выявлено, что служебно-боевая деятельность в военном вузе выступает синтезирующим, системообразующим фактором психологической адаптации курсантов - будущих офицеров и представляет собой совместную деятельность курсантов и целенаправленную, активно-преобразующую деятельность руководящего, преподавательского состава и командиров подразделений по подготовке офицерских кадров;

- показана взаимосвязь психологических факторов личности (личностных свойств) с процессом ее адаптации к служебно-боевой деятельности;

- на основе корреляционного анализа выявлены статистически значимые связи между шкалами ММРІ и показателями служебного отзыва

испытуемых;

- экспериментально определены ведущие, основные психологические факторы адаптации курсантов и молодых офицеров к служебно-бое

вой деятельности во внутренних войсках;

- выявлены основные пути и условия ускорения психологической адаптации молодых офицеров внутренних войск.

Личный вклад автора состоит: в анализе сущности и содержания психологической адаптации курсантов и молодых офицеров к служеб-но-боевой деятельности во внутренних войсках МВД России; в выделении ведущих личностных и деятельностных факторов психологической адаптации курсантов и молодых офицеров; в разработке формализованного бланка отзыва на выпускников в войсках; в создании методики, позволяющей определить статистическую взаимосвязь между психологическими шкалами и показателями служебного отзыва испытуемых; в разработке предложении старшим командирам и начальникам по совершенствованию управления психологической адаптацией курсантов и молодых офицеров.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного управления командующего внутренними войсками МВД России, результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными, а также конкретного социально-психологического исследования, осуществленного диссертантом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация курсантов осуществляется за счет развития личностных и деятельностных психологических факторов обучаемых в военном ВУЗе.

2. Наибольшее положительное или отрицательное влияние на адаптацию испытуемых в высшем военно-учебном заведении оказывают следующие психологические факторы: "ложь", "коррекциям, "сверхконтроль", "тревожность", "индивидуалистичность", "оптимистичность", "интро-версия", "отношение к себе", "сила ЭГ0\ "интеллектуальный коэффициент", "лидерство", "невротизм", "психическая заторможенность".

3. Для сравнения уровней подготовленности молодых офицеров в

высших учебных заведениях и для изучения уровня их адаптации к военной деятельности разработан и экспериментально проверен тест "Служебный отзыв".

4. На основе изученной взаимосвязи между психологическими шкалами теста MMPI и уровнями адаптации испытуемых выявлены следующие наиболее действенные психологические факторы, влияющие на адаптацию испытуемых к служебно-боевой деятельности: "сверхконтроль", "ригидность", "тревожность", "способность к обучению", "психическая заторможенность", "преступность", "общая плохая приспособляемость", "невротизм", "скрытые психопатические отклонения".

Практическую значимость диссертации составляют:

- выводы и практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности старших командиров и начальников в отношении более эффективной психологической адаптации курсантов и молодых офицеров внутренних войск МВД России;

- методика определения факторов и уровней адаптированности курсантов и молодых офицеров, позволяющая командованию частей более объективно оценить у них психологическую подготовленность, степень сформированное™ профессиональных знаний, навыков и умений, а также дифференцировано подходить к совершенствованию служебно-боевой деятельности курсантов и молодых офицеров на службе во внутренних войсках;

- теоретические положения и практические рекомендации исследования, могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив Главнокомандующего внутренними войсками МВД России, начальников высших военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследова

ния; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению обьекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

В качестве экспериментального материала была взята группа испытуемых, обучавшихся в период 1989 - 1993 годах в количестве двухсот сорока двух человек. Данные испытуемые были подвергнуты в период четырехлетнего обучения, помимо изучения установленных учебными программами дисциплин, влиянию системы развития личностных свойств, разработанной специально для такого эксперимента.

Для сравнения были выбраны пять контрольных групп, обучавшихся по обычным учебным программам и планам. Результаты воздействия сравнивались посредством анализа служебных отзывов на выпускников из экспериментальной и контрольных групп. В качестве контрольных групп для сравнения изменений личностных свойств за период обучения, то есть определения адаптации к учебному процессу военного училища, были взяты выборки из числа обучавшихся курсантов: Первая группа -325 человек, обучавшихся в период 1984 - 1988 годы. Вторая группа -134 человека, обучавшихся в период 1992 - 1996 годы. Третья группа (выпуск 1992 года) - 127 курсантов. Четвертая группа (выпуск 1994 года) - 108 курсантов. Пятая группа (выпуск 1996 года) - 110 курсантов.

Уровень адаптации испытуемых экспериментальной группы (двести сорок два человека) к служебно-боевой деятельности войск, выпуск которой из стен училища состоялся в 1993 году, сравнивался с аналогичной деятельностью выпускников контрольных групп.

( В 1995 году выпуска курсантов не было вследствии того, что они перешли на пяти-летнюю программу обучения).

Экспериментальная группа была подвергнута изучению на протяжении шести лет.

Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в тех округах и войсковых частях внутренних войск, где проходили службу молодые офицеры-выпускники Новосибирского высшего военного командного училища ВВ МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в вву-зах, на курсах усовершенствования офицерского состава.

Автор выступал по результатам исследования на ряде межвузовских, региональных. Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1992-1999гг).

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в НВВКУ ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях внутренних войск, на курсах подготовки офицерских кадров экстерном.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит страниц 161, 13 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 220 наименования.