Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Маханькова Наталья Александровна

Речевая деятельность личности в условиях билингвизма
<
Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма Речевая деятельность личности в условиях билингвизма
>



Маханькова Наталья Александровна. Речевая деятельность личности в условиях билингвизма : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Маханькова Наталья Александровна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.]. - Хабаровск, 2008. - 237 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа речевой деятельности личности

1.1. Общая характеристика развития теоретических представлений о речевой деятельности личности 13

1.2. Особенности речевой деятельности личности в условиях билингвизма 94

1.3. Параметры оптимизации речевой деятельности личности 126

Глава 2. Особенности речевой деятельности представителей шорского этноса

2.1. Своеобразие формирования речевой деятельности шорцев 147

2.2. Билингвизм как условие формирования видов речевой деятельности представителей шорского этноса 158

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей речевой деятельности представителей шорского этноса

3.1. Методы и организация экспериментального исследования 174

3.2. Анализ результатов исследования взаимосвязи продуктивности речевой деятельности и личностных особенностей представителей шорской национальности 177

3.3. Анализ результатов исследования особенностей речевой деятельности представителей шорской национальности в условиях билингвизма 188

3.4 Анализ результатов исследования особенностей речевой деятельности шорцев во взаимосвязи с типом билингвизма 199

ВЫВОДЫ 212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 218

ПРИЛОЖЕНИЕ 232

Введение к работе

В жизни и деятельности общества огромная роль отводится речи, так как она обеспечивает развитие и социализацию всей человеческой личности. Вопросы природы слова, связи звука и значения, соотношения имен и вещей, семантический аспект речи, функционирование языковой системы издавна занимали умы ученых - философов, логиков, лингвистов, психологов, психолингвистов. В настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов психологических исследований проблемы речевой деятельности, в теоретическом осмыслении особенностей ее реализации.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа концепций речевой деятельности, малой степенью разработанности понятия взаимодействия структур контактирующих языков, недостаточной конкретизацией подходов к эмпирическому исследованию особенностей речевой деятельности личности в условиях билингвизма. В отечественной психологии отсутствуют специальные исследования, объектом которых являются природа и сущность речевой деятельности в условиях билингвизма, хотя имеется определенный потенциал теоретических и практических исследований, посвященных проблемам форм, этапов и способов речи.

Проблема формирования психической деятельности представляет собой одну из наиболее важных и в то же время сложнейших проблем современной психологической науки. Ее решение всегда являлось и остается «лакмусовой бумажкой» в отношении принципиальных оснований любой более или менее серьезной общепсихологической теории. Психика и жизнедеятельность, обучение и развитие, биологическое и социальное, врожденное и приобретенное в психике человека - вот лишь некоторые из многих фундаментальнейших вопросов, отношение к которым прямым образом отображается в решении

означенной проблемы. Вряд ли нуждается в доказательстве практическая, значимость разработок, связанных с формированием различных видов-и форм речевой деятельности: ее качество в наш век стало важнейшим экономическим фактором. Не ослабевает, но, наоборот, прогрессивно растет потребность в обеспечении формирования качественной речевой деятельности в деле совершенствования обучения и воспитания4 подрастающего поколения, потребность в эффективных методах управления речевой деятельностью.

Психология человека имеет дело с деятельностью конкретных индивидов, протекающей или в условиях открытой коллективности — среди окружающих людей, совместно с ними и во взаимодействии с ними, или с глазу на глаз с окружающим предметным миром - перед гончарным кругом или за письменным столом [71, с. 82]. В каких бы, однако, условиях и формах ни протекала деятельность человека, какую бы структуру она ни приобретала, ее нельзя, рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества.

В основе развития единого, неделимого процесса деятельности лежит исходное диалектическое противоречие между тем, что имеет объективное значение для жизнедеятельности человека и отражается им как субъективно значимое в действительности. Отражаясь в соответствующем переживании, это противоречие образует поле мотивации, которое детерминирует и целенаправляет многоплановую деятельность, обеспечивая процесс ее самодвижения.

Именно различие двух сторон единого процесса развития деятельности обуславливает особый характер этого процесса самодвижения, который осуществляется через зарождение и разрешение многоплановых противоречий, которые снимаются за счет изменения типа деятельности, оказывая определяющее воздействие на развитие психики, становление личности

В ходе развития субъекта эти деятельности организуются в иерархию,

которая образует ядро личности. «Узлы», соединяющие отдельные деятельности, завязываются в той системе отношений, в которую вступает субъект.

В;соответствии с этим можно выявить следующие направления изучения
речевой деятельности личности:
1 анализ теоретических основ речевой деятельности, связанной с системой

других деятельностей (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев);

"анализ речевой деятельности с позиций экзистенциальных, феноменологических концепций языка (М. Хайдеггер, Ж.-ГТ. Сартр, А. Камю, А. Витгенштейн, Ж. Лакан, Э: Кассирер, П. Рикер, М. Мамардашвили и>др.);

анализ этапности речемыслительногог процесса (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Т.В. Рябова (Ахутина), А.А. Залевская, Б.Ю. Норман и др.).

изучение различных схем и моделей порождения речевого высказывания (Л.С. Выготский, В. Пенфильд, Н.И.Жинкин, А.А. Леонтьев, Т.В.Рябова, И.А. Зимняя, Т. Петрашкевич):

исследование феномена билингвизма - одинакового совершенного владения двумя языками (В. П. Белянин, Е. М! Верещагин, В. Г. Костомаров, А. А. Залевская и др.)

Таким образом, можно заметить, что отсутствуют целостные исследования системы условий реализации речевой деятельности личности.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость
обусловили выбор темы нашего исследования: «Речевая деятельность
С
личности в условиях билингвизма».

Цель исследования.

Целью нашей работы является выявление особенностей речевой деятельности личности в условиях билингвизма.

Объект исследования.

В качестве объекта нашего исследования выступает речевая

деятельность личности. '. '.'-..'

Предметом исследования являются речевая деятельность представителей шорского этноса в условиях билингвизма. Гипотеза исследования.

Своеобразие сформированности видов речевой-. деятельности' взаимосвязано с такими*, факторами формирования речевых действий как родные языки родителей, первый язык, семейный* язык, место жительства; и преподавание национального языка в школе.

Особенности речевой деятельности личности проявляются в разнообразии обладания типами билингвизма.

Существуют различия в уровне сформированности речевых действий между русскими монолингвами (РМ); лицами, обладающими несбалансированным билингвизмом (НБ) и лицами, обладающими сбалансированным билингвизмом* (СБ).

Исходя из цели * и общей гипотезы:: исследования: были сформулированы основные задачи.

1. Проанализировать основные теоретические модели речевой деятельности, разработанные'в психологии и лингвистике, в том числе модели речевого развития в условиях билингвизма. 2; Выявить особенности речевой деятельности представителей шорского

этноса
3; Исследовать зависимость уровня сформированности речевых действий
представителей шорского этноса. от социокультурных условий и
индивидуально-психологических характеристик личности.
Научная новизна исследования:
1'. Впервые предметом? исследования^ стали особенности речевой

деятельности представителей шорского этноса в.условиях билингвизма Западной Сибири;

2. Выявлены и описаны факторы формирования-речевых действий

личности в условиях билингвизма и исследованы психологические

особенности речевой деятельности личности в различных ситуациях;

3'. Исследована зависимость типа билингвизма и национально-

языковой идентификации шорцев от ситуации формирования речевых действий;

  1. Определены различия в уровне сформированности речевых действий между русскими монолингвами (РМ), лицами, обладающими несбалансированным билингвизмом (НБ) и лицами, обладающими сбалансированным билингвизмом (СБ).

  2. Разработана модель функционирования речевой деятельности личности в условиях билингвизма

Теоретическая значимость исследования:

  1. Дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат для* описания речевой деятельности личности, позволяющий интегрировать данные психологических, лингвистических, психолингвистических исследований в единую модель функционирования речевой деятельности личности в условиях одноязычия или двуязычия;

  2. Обоснована необходимость системного рассмотрения речевой деятельности личности в условиях билингвизма в единстве ее сторон — овладения общественно-выработанными средствами коммуникации и формирования системы языковых установок и ценностных ориентации относительно языка;

  3. Конкретизировано методологическое положение о социальной обусловленности особенностей речевой деятельности личности за счет выявления условий формирования речевых действий, определяющих ход и результат данного процесса.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны психологические основы оптимизации речевой деятельности, связанные с учетом особенностей индивидуального речевого опыта представителей шорского этноса и уровня сформированности их речевых действий.

  1. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в базовых курсах «Психология развития», «Социальная психология», «Речевой практикум», «Культура речи», а также в спецкурсах и спецсеминарах

  1. Полученные данные о зависимости национально-язьжовой идентификации личности от условий их речевого онтогенеза могут быть основой для разработки комплекса воспитательных мер, направленных на

формирование социально приемлемого, конструктивного,

і непредубежденного отношения к контактирующим языкам и

соответствия языковых установок индивида его реальному языковому

поведению.

Достоверность результатов исследования обеспечена логической непротиворечивостью понятийного аппарата исследования; адекватностью применяемых методик природе объекта исследования, его цели, задачам и гипотезам; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование

проводилось в школе-интернате №3 г. Таштагола, средних школах п. Шерегеш, г. Междуреченска, п. Бородино г. Мыски. Было обследовано 120 респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В качестве факторов формирования речевых действий личности в условиях билингвизма, определяющих своеобразие сформированности видов речевой деятельности, выступают родные языки родителей, первый язык, семейный язык, место жительства и преподавание национального языка в школе.

  2. Центральной особенностью речевой деятельности представителей шорского этноса является своеобразие сформированности речевых действий, которое проявляется в типах владения языком / язьжами (русский монолингвизм — несбалансированный билингвизм — сбалансированный билингвизм).

  1. Русскоязычные монолингвы и лица, обладающие сбалансированным билингвизмом, находятся, на таком уровне сформированности речевых действий, который в основном соответствует социальным стандартам и имеют социально приемлемое отношение к языкам коренного населения.

  2. Несбалансированный русско-национальный билингвизм отрицательно сказывается на сформированности речевых действий личности, поскольку этнический язьж не освоен в степени, достаточной для полноценной' коммуникации с представителями своего этноса, а уровень владения русским (главным) языком не соответствует социальным стандартам.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три основных этапа исследования, которые отражены в трех главах диссертации.

Первый этап.

Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения речевой деятельности в зарубежной и отечественной психологии.

Второй этап.

Определялась взаимосвязь факторов формирования речевых действий и типа билингвизма.

Третий этап.

Проводилось экспериментальное изучение индивидуально-психологических характеристик личности представителей шорского-этноса и особенностей их речевой деятельности.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы* познания; культурно-историческая теория Л. С. Выготского; современные положения о системной организации речевой функции.

Исследование осуществлялось на основе следующих методологических принципов. Положение о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира обосновывает принцип детерминизма, исходящий из того, что внешние причины

действуют через внутренние условия. (Труды С.Л. Рубинштейна, его учеников и последователей).

Диалектико-материалистический подход (принцип) необходимо рассматривать в единстве с детерминистическим принципом. Только диалектико-материалистическая детерминация дает возможность рассматривать в диалектическом единстве всеобщие и индивидуальные1 формы социального бытия, не исключать их качественного своеобразия. (Л. И Анцыферова, Е. В. Шорохова).

Принцип единства сознания и деятельности позволяет трактовать проявление и формирование сознания в деятельности как практической, так и теоретической. (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.)

Принцип непрерывности- психического означает, что только в психическом процессе создаются необходимые детерминанты его протекания. (А. В. Брушлинский* и др.). В ходе непрерывного и изменяющегося взаимодействия внешнего и внутреннего возникают все новые, ранее вообще не существовавшие результаты, продукты, средства, способы осуществления процесса и другие детерминанты, которые сразу же включаются в процесс в качестве его новых внутренних условий. Только в ходе его создаются все новые и новые результаты, без которых вообще невозможно дальнейшее его протекание. Эта неразрывная взаимосвязь процесса и продукта в разной степени характеризует психическую регуляцию любого человеческого действия и поступка, в том числе и речевой деятельности.

Теоретическую основу исследования составили исходные положения, разработанные в зарубежной и отечественной психологии:

- теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Н. И.
Жинкин, А.Р. Лурия);

- научно-теоретические положения о реализации потребностей
человека в различных видах деятельности (А. А. Залевская, И. А. Зимняя,

Л. В. Щерба и др.);

- теория билингвизма (М. Сигуан, У. Ф. Макки);

- об индивидуальности личности как субъекте деятельности
(В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и

др-);

- теория языковой компетентности (А. Р.Лурия, А. А. Леонтьев, А. М.
Шахнарович, Л.В1 Яссман).

Методы исследования базировались на общепсихологических, философских, культурологических научных концепциях. В соответствии с логикой исследования использовались следующие методы:

1. Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций

в области общей, педагогической, социальной психологии, связанных с проблемами речевой деятельности.

2.' Использовались данные о теории и технике организации

психодиагностических измерений (А.Анастази, А.А.Бодалев, В.В.Столин, К.М.Гуревич, В.Л.Марищук, В.Н.Плахтиенко и др.)

  1. Определение индивидуально-типологических особенностей личности, личностных качеств и т.п. велось на основе распространенных методов психодиагностики (Т. Лири, Дж. Роттер, М. Рокич, К. К. Платонов и др.), составивших общую конструктивную схему исследования. Все методики достаточно подробно рассматриваются в работе, оцениваются с позиции их валидности и надежности.

  2. Определение особенностей речевой деятельности осуществлялось посредством свободного ассоциативного эксперимента; методики «Построение предложений» (Т. В. Рябова); анализ продуктов деятельности (письменные работы учащихся.

  3. В- качестве методов математической обработки экспериментальных данных применены корреляционный анализ (Пирсон), критерий U Манна-Уитни и критерий t - Стьюдента.

Апробация работы и внедрение в практику достигались путем

широкой публикации результатов исследования в печати. Основные результаты исследования используются в работе со студентами Кемеровского государственного университета, слушателями курсов практических психологов при КГУ, на курсах ФГШК КГУ организаторов образования, в Кемеровском ИПКРО.

Материалы исследования сообщались и обсуждались на научных конференциях: «Стратегия и пути развития национального образования в России» (материалы Международной XXVIII научно-методическая конференции, 1-2 февраля 2007, Кемерово); «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 февраля 2007 г., Кемерово); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (материалы II Международной научно-практической конференция, 20-22 апреля 2007, Кисловодск).

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Сибирский психологический журнал».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 24 таблица и 3 рисунка. Общий объем работы - 237 страниц.

Общая характеристика развития теоретических представлений о речевой деятельности личности

В жизни и деятельности общества огромная роль отводится речи, так как она обеспечивает развитие и социализацию всей человеческой личности. Вопросы, природы слова, связи звука и значения, соотношения имен и вещей, изучение законов и форм мышления, семантический аспект речи, функционирование языковой системы издавна занимали умы ученых - философов, логиков, лингвистов, психологов, психолингвистов.

В настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов психологических исследований проблемы речевой деятельности, в теоретическом осмыслении особенностей ее реализации. Актуальным является анализ содержания и структуры речевой деятельности.

Краткий обзор эволюции представлений о речевой деятельности позволяет выявить основные характеристики на разных этапах развития философской мысли. Утверждение форм, этапов и способов речевой деятельности происходило не одномоментно. Разрозненные знания синтезировались наукой из отдельных общественных дисциплин. Теоретико-методологические основания этого процесса формировались в рамках многих теоретических концепций и построений.

Философское осмысление связей «бытия — языка — жизни — речевой практики — мысли — мыслимых моментов проживания»-образует далеко не исчерпанный контекст исследования и моделирования феноменов речевого измерения индивидуальной жизни. Покажем это при обосновании психологической специфики речи и ее функциональных свойств.

В "структуре индивидуальности речь имеет двойственное значение. С одно» стороны, она достаточно легко доступна для наблюдения, самонаблюдения, рефлексии и чаще привлекает внимание исследователей не сама-в-себе, а; как способ объективации и «индикатор» различных психических процессов.. По отношению к ней распространены понятиям, «речевое- поведение», «речевые действия», «речевая деятельность» «речевое выражение», указывающие на эксплицитный характер речи по сравнению с глубинными ментальными? явлениями. Ее современные исследования. необходимо- выходят, в- сферы, жизненной прагматики;, ориентируясь на; цели; улучшения способов- речевого кодирования-информации; стилевого совершенствованияs текстов; различных жанров, достижения; идеального соответствия; словесной формы нарождающимся идеям и интеллектуальным техникам; а также на диагностическую- и психотерапевтическую расшифровку речевых символов бессознательного: С другой стороны; речь по давней традиции определяется в качестве непостижимого внутреннего дара, таинственной способности, первичного средоточия творческих душевных,сил, источника завораживающих влияний. И это не позволяет психологу отнестись к-ней просто как к внешнему средству организации психической жизни человека.

Сведению и. примирению «прагматического» и «метафизического» взглядов . на сущность речи может служить прием различения и восстановления жизненного единства речи и языка: Одинаково креативным представляется как подчеркивание их изначально разных сущности и субъектной принадлежности,.так и их отождествление.в;связи; с возможностью воплощения зрелой индивидуальной речью полноты языка, и с принципиальной осуществимостью языка посредством речи; Указанный прием, реализуется при гибком синтетическом использовании; данных о речи и языке, рассеянныхпо различным сферамзнания; включая философию, филологию; лингвистику,.психопатологию.

Своеобразие формирования речевой деятельности шорцев

Современная языковая ситуация в Западной Сибири чрезвычайно сложна, поскольку характеризуется функционированием нескольких языков, различающихся множеством параметров, таких, как структура, генетическая принадлежность, степень распространенности, число носителей, функциональная загруженность, статус, престиж среди разных групп населения и т.д.

В самых общих чертах языковую ситуацию можно охарактеризовать как многоязычие в сочетании с диглоссией, где в большинстве районов мощным языком является русский язык, а слабыми языками — языки коренного населения, а также иные, кроме русского, языки пришлого населения. В отечественной социолингвистической литературе не принято описывать языковую ситуацию в Западной Сибири (впрочем, как и в других дву- и многоязычных регионах) как диглоссную, однако данная языковая ситуация отвечает всем трем критериям диглоссии.

Эта общая характеристика нуждается в существенных уточнениях и дополнениях, поскольку специфика язьшовой ситуации в Западной Сибири состоит в ее разнородности.

Специфика языковой ситуации в Западной Сибири, самым существенным образом определяющая особенности формирования речевых действий детей-шорцев, обусловлена историей языковых контактов в данномрегионе.

Одним из самых многочисленных из так называемых «коренных» народов Кузбасса считаются шорцы, хотя во всех официальных документах проходят как «малочисленные народы Севера».

Шорцы — тюркоязычный народ, проживающий на юге Кемеровской области в горнотаежной местности, получившей в начале XX в. название Горная Шория.» Немногочисленные группы шорского населения,, не утратившего свою традиционную культуру и разговорный язык, сохранились только в таежных улусах по р. Мрассу и ее левому притоку Пызасу (административная территория Усть-Анзаса и Чилису-Анзаса). Часть шорцев проживает в Республике Хакасия, где они ассимилируются местным населением. Общим самоназванием всех групп шорцев было «татар-кижи». Кроме того, различные группы исторических предков шорцев именовались по место обитанию: черневые татары, мрасцы, кондомцы, верхотомцы, или по названиям родов -абинцы, щорцы, каларцы, каргинцы.

В конце XIX — начале XX вв. шорцы представляли собой две этнографические группы: северную лесостепную «абинскую» и южную горнотаежную «шорско-бирюсинскую». Эти группы различались уровнем социально-экономического развития, особенностями хозяйства и материальной культуры. В истории шорского этноса этнографами принято выделять три этапа; I) формирование этнографических групп (XVII — нач. XX вв.); 2) формирование шорского этноса в условиях советского национально-культурного строительства (сер. 1920 гг. — конец1930 гг.); 3) ослабление этнической специфики и ассимиляция шорского этноса (1941 гг. — настоящее время). К приходу русских в верховья Томи процессы межэтнической интеграции различных но происхождению групп местного населения были в основном завершены. С образованием Кузнецкого уезда - новой этнической территории, с усилением в ее пределах экономических, языковых и этнокультурных контактов, начался первый этап формирования нового этноса, названного в XX в. «шорским».

Методы и организация экспериментального исследования

Экспериментальное исследование проводилось среди учащихся 8-10 классов в школе-интернате №3 г. Таштагола и в школе №72 г. Прокопьевска. В эксперименте участвовало 40 учащихся. Из них 20 ребят шорской национальности и 20 русских учеников. Эксперимент проводился с целью сравнения и выявления доминирующих черт у испытуемых шорской национальности и. у испытуемых русской национальности.

В экспериментальном исследовании были использованы, следующие методы: 1) адаптированный- вариант теста «Цель в жизни» — PIL - тест смысложизненных ориентации- (СЖО); 2) тест - опросник В. М. Русалова; 3) интерперсональный диагностический опросник Т. Лири; 4) личностный опросник ОТКЛЭ Н. И. Рейнвальд.

Личностный опросник «Цель в жизни» использовался нами в адаптированном варианте, выполненном Д. А. Леонтьевым. Методика представляет собой 20 симметричных шкал - вопросов, состоящих из пары целостных альтернативных предложений с одинаковым началом. Показатели теста включают в себя общий показатель осмысленности жизни (ОЖ) и пять субшкал, отражающих три конкретные смысложизненные ориентации - цели в жизни, процесс жизни, результативность жизни - и два аспекта локуса контроля.

Тест-опросник В. М. Русалова позволяет охарактеризовать темперамент как систему формальных поведенческих изменений, отражающих структуру функциональной системы человека. Блок афферентного синтеза, которому соответствует эргичность, блок программирования представлен пластичностью, блок исполнения- темп и блок обратной связи, которому соответствует эмоциональная чувствительность. В каждой шкале темперамента выделены две подшкалы: предметно-ориентированная и субъективно- ориентированная. Они отражают две сферы взаимосвязи человека со средой: деятельность и общение.

Интерперсональный диагностический опросник Лири направлен на диагностику межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми. Диагностируются восемь вариантов межличностных отношений: властный - лидирующий, независимый - доминирующий, прямолинейный - агрессивный, недоверчивый - скептический, покорный - застенчивый, зависимый -послушный, сотрудничающий - конвенциальный, ответственный -великодушный. Показатели,- не выходящие за уровень 8 баллов, соответствуют среднему уровню развития качеств. Более высокие показатели соответствуют акцентуации определенных поведенческих стереотипов.

В процессе1 развития личности у нее формируется огромное количество свойств, учет которых практически неосуществим. В этой связи, как представляется, необходимо опереться на положение Н.И.Рейнвальд о том, что важно ограничиться сравнительно небольшим количеством свойств, способных в совокупности выразить «все содержание личности», во всяком случае самое главное в ней. Важно при этом подчеркнуть, что в поиске этих свойств необходимо опираться на теоретический сущностный анализ структуры личности, вопреки распространенному манипулированию чертами личности, извлеченных из словарей, т.е. почерпнутым из житейской психологии.