Психологические средства адаптации лиц в социуме Демидова Лариса Иосифовна

Психологические средства адаптации лиц в социуме
<
Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме Психологические средства адаптации лиц в социуме
>




Демидова Лариса Иосифовна. Психологические средства адаптации лиц в социуме : 19.00.01 Демидова, Лариса Иосифовна Психологические средства адаптации лиц в социуме (На примере лиц с ограниченными возможностями в передвижении) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 2005 220 с. РГБ ОД, 61:05-19/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 17

1.1. Развитие понятия адаптации в психологии 18

1.2. Виды, уровни, структурные компоненты, факторы адаптации личности и оценка ее эффективности 28

1.3. Адаптация лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме 40

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ 51

2.1. Психологические особенности лиц с нарушениями опорно - двигательного аппарата 51

2.2. Методы исследования адаптации личности и средств коррекции нарушений адаптации 61

2. 3. Система средств адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме 68

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АДАПТАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ В СОЦИУМЕ 96

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 96

3.2. Экспериментальное исследование влияния групповых форм воздействия на адаптацию лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме 109

3.3. Экспериментальное исследование влияния системы средств воздействия на адаптацию лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме 116

3.4. Программа и тактика психокоррекционных мероприятий 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность проблемы. В период перестройки материально -
технической и социально- экономической структуры современного российского
общества проблема адаптации личности имеет большое значение, а особенно у
лиц с ограниченными возможностями в передвижении, число которых ежегодно
растет. В кризисной ситуации, которая проявляется во всех сферах жизни
населения, положение лиц с ограниченными возможностями в передвижении
ухудшается не только в социально-экономическом, но и в психосоматическом
аспектах. У них обостряется чувство зависимости, неустроенности, ущербности,
неуверенности в себе, чувство неполноценности, снижаются процессы
активности, саморазвития, усиливающие агрессивные, депрессивные типы
реакций. Данные изменения личности и процессы социальной деформации,
вызванные изменением требований среды, приводят к снижению уровня
адаптации, развитию стресса. Общество озабочено возрастающим процентом
^ дезадаптивнои части населения по отношению к социально адаптированной её
части. Анализ данных социально - физической недостаточности по г.

Новосибирску и Новосибирской области показал, что на июль 1995 года число лиц с ограниченными возможностями от общего количества населения составляло 87 000 человек (3 %), на июль 1996 года- 88 646 человек (3,2 %), на июль 1997 года - 92 712 человек (3,4 %), на июль 1998 года - 102 295 человек, на июль 2001 года - 143 887 человек. (Данные управления социальной защиты населения Новосибирской области на 01. 01. 1998 г., 01. 06. 2001 г.). Наблюдения, проводимые нами в Областном центре социальной реабилитации инвалидов с середины 1998 по март 2004 года; в «Центральной районной организации Всероссийского общества инвалидов» и в Областном центре социальной помощи семье и детям с 2002-2004г; в «Комплексном центре социального обслуживания населения» Центрального района г. Новосибирска с 2001-2004г свидетельствуют о том, что в среднем у 68,3 % лиц с ограниченными возможностями выявлен низкий уровень адаптации, стресс. Эти данные

5 показывают необходимость включения в социальную политику Новосибирской области расширенных программ психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями (в том числе в передвижении); мер по устранению причин, способствующих социально-физической недостаточности населения; психологических программ по повышению уровня адаптации; психологической поддержки этого контингента с применением адекватных мер психокоррекционного воздействия, направленного на оптимизацию системы взаимоотношений личности с соблюдением этапов психокоррекционной работы и акцентом на зону ближайшего развития. Формирование социально адаптированной личности возможно на основе развития ее способности к адаптации как показателя активации всех уровней саморегуляции, осуществляемой с помощью целенаправленного психокоррекционного воздействия.

Актуальность изучения адаптации лиц с нарушениями опорно — двигательного аппарата несомненна. Однако изучению этой проблемы посвящены единичные работы (С. М. Журавлев, 1997; В. А. Насонова, 1998; Ю. П. Перепонов, 1998). Из-за длительной нетрудоспособности этого контингента и высокого процента социально-физической недостаточности государство несет большие социальные и экономические потери. Тревогу вызывает и тенденция к увеличению числа граждан трудоспособного возраста, впервые признанных лицами с ограниченными возможностями. В структуре первичной инвалидности по России лица молодого и трудоспособного возраста (до 45 лет) составляют от 25% до 30% (В. П. Москалев, 1991). Огромную роль в успешной реализации программ социальной реабилитации играет психологический аспект, так как у большинства лиц с ограниченными возможностями в передвижении возникают психологические проблемы, коррекция которых способствует нормализации их психологического статуса и повышению их уровня адаптации в социуме.

Личностные характеристики лиц с ограниченными возможностями в передвижении и особенности их адаптации долгое время рассматривались в

6 рамках медицинского подхода, чем и обусловлены трудности, связанные с

т необходимостью изменения подходов к психопрофилактическому и психокоррекционно-реабилитационному процессам. В последние годы актуализируется тенденция к рассмотрению данной проблемы с позиции биопсихосоциальной парадигмы, центральным звеном которой является понимание физической ограниченности как многомерного явления, включающего в себя совокупность когнитивных, эмоциональных, поведенческих феноменов. Следствием влияния физической ограниченности на общее состояние человека является повышенный уровень психоэмоциональной напряженности, ухудшение показателей нервно-психического здоровья, низкий уровень адаптации. Однако, психологические средства, с помощью которых возможно осуществление адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме, описаны в имеющейся на сегодняшний день литературе, на наш взгляд, недостаточно полно (Ф. Б. Березин, 1998; Г. П. Котельников, 2003; Г. М. Манихас, 1999).

'f Оказание эффективной психологической помощи лицам с физическими
нарушениями осложняется отсутствием целостного, в достаточной степени
проработанного методологического подхода к определению средств, факторов
адаптации, форм и методов психологической помощи этой группе населения.
Выявление эффективных психологических средств адаптации данной категории
населения позволит обогатить существующие психокоррекционные подходы и
наметить новые стратегии психореабилитационной деятельности. Актуальность
изучения адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в
социуме определяется необходимостью поиска новых эффективных подходов,
психологических средств и повышения эффективности имеющихся

психокоррекционно - реабилитационных программ.

Актуальность нашего исследования конкретизируется следующими положениями:

- высокой степенью представленности лиц молодого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата среди лиц с ограниченными возможностями;

- малой изученностью проблемы адаптации личности с ограниченными
f возможностями в передвижении в трудоспособном возрасте;

- отсутствием комплексных программ психологической помощи, направленной
на повышение адаптации лиц трудоспособного возраста с ограниченными
возможностями в передвижении;

-отсутствием психопрофилактических мероприятий для населения, обеспечивающих повышение адаптации, необходимость которой возрастает в период глобальных изменений в обществе.

Анализ литературных источников позволил вывести основное противоречие, возникающее между одноаспектностью представления о лицах с ограниченными возможностями и крайне недостаточной разработанностью вопроса о возможностях их адаптации в социуме.

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о
возможности адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в
социуме с помощью специальных психологических средств.
( Объект исследования: адаптация лиц с ограниченными возможностями в

передвижении в социуме.

Предмет исследования: психологические средства адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении.

Теоретический анализ изучения адаптации позволил выделить основную гипотезу, заключающуюся в следующих допущениях:

  1. адаптация лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме связана с личностными изменениями (в эмоциональной, когнитивной, поведенческой сферах).

  1. Целенаправленное психологическое воздействие с использованием разработанной программы индивидуальных и групповых психологических средств является эффективным способом адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме.

8 Цель исследования: выявление психологических средств адаптации лиц с т ограниченными возможностями в передвижении в социуме.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ психологической сущности, видов, уровней, структурных компонентов, факторов адаптации личности.

  2. Исследовать личностные изменения у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата трудоспособного возраста.

  3. Выявить взаимосвязь уровней адаптации с личностными особенностями испытуемых.

  4. Выявить эффективные психологические средства, влияющие на адаптацию лиц с ограниченными возможностями в передвижении.

  5. Систематизировать психологические средства адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении и экспериментально исследовать их эффективность.

^ Теоретике - методологической основой исследования явились ведущие

теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о социальной адаптации человека: позитивное направление, согласно которому проблема адаптации разрабатывалась с позиции взаимодействия индивида и среды, как взаимно определяющих условий формирования личности (А. Маслоу, Л. Филлипс, Т. Шибутани); когнитивный подход, с позиции которого процесс адаптации обеспечивается взаимосвязью социального окружения, познания, мотивации (Л. Фестингер, Р. Лазарус); концепция деятельности, согласно которой психологическая адаптация представляется как активный процесс усвоения личностью социального опыта (А. Н. Леонтьев); личностно и организационно — деятельностный подход, как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, порождаемых социальной средой, включением личности в подготовку по самообслуживанию, жизнедеятельности. Личностный подход позволяет в полной мере использовать формы и методы психологического

воздействия на личность адаптируемого, которые способствуют его социальному, интеллектуальному развитию. Личностный подход позволяет рассматривать содержание процесса адаптации как реактивные личностные изменения на деятельность индивида по подготовке к труду с учетом его психофизического статуса, освоению системы общения, новой социальной роли и там, где это возможно, освоению новой профессии. Поддержание здоровья, профилактика дезадаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении - это взаимосвязанные проблемы, которые могут решаться только комплексными методами (Л. С. Выготский). В работе использовались теоретические разработки разновидностей адаптации личности А. Налчаджяна, теоретические положения концепции Ф. Б. Березина.

Исследование проводилось с учетом принципов личностно-ориентированной направленности К. Роджерса, А. Маслоу, согласно которым личностный подход к адаптации включает в себя такие подструктуры, как мотивация, убеждение, поведение.

В работе использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы адаптации личности, анализ документов, формирующий эксперимент, наблюдение, психологическая беседа, комплекс психодиагностических методик: опросник социально - психологической адаптированности Р. Даймонда - Р. Роджерса, шкала Спилбергера - Ханина, тест определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса - Pare, тест Ю. Я. Киселева для исследования уровня самооценки, методика САН.

Выбор перечисленных методов и методик обусловлен адекватностью их применения для испытуемых различного возраста, на различных этапах исследования адаптационного процесса.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась критическим анализом имеющихся отечественных и зарубежных литературных источников, использованием комплекса надежных и апробированных в психологии методов и методик,

10 адекватных задачам исследования; целенаправленной опытно-

''< исследовательской работой.

В настоящем исследовании использовались количественные и качественные методы статистического анализа. Для подтверждения выдвинутых в исследовании гипотез был проведен статистический анализ данных с помощью пакетов прикладных программ для ПЭВМ (SPSS).

Для оценки уровня различий между показателями адаптации у представителей различных групп респондентов был использован Н-критерий Крускала-Уоллиса. Для определения корреляционной связи между показателями уровня адаптации со шкалами методики Р. Роджерса-Р. Даймонда был использован коэффициент линейной корреляции Пирсона, позволяющий определить силу и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя иерархиями признаков. Для выявления различий между группами испытуемых на различных этапах эксперимента был использован параметрический критерий различий - t-критерий Стьюдента,

направленный на оценку различий величин средних в двух выборках, которые распределены по нормальному закону. Для подтверждения основной гипотезы о влиянии психологических средств на уровень адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении был использован однофакторный дисперсионный анализ для связанных выборок, применяемый для исследования влияния контролируемых условий на одну и ту же выборку

ш испытуемых. С помощью методов графического представления полученных результатов (графиков, таблиц, диаграмм) были наглядно продемонстрированы различия между группами по тем характеристикам, которые являются значимыми для исследования.

Базой практического исследования стали Областной центр социальной реабилитации инвалидов г. Новосибирска, «Центральная районная организация Всероссийского общества инвалидов» г. Новосибирска, Областной центр социальной помощи семье и детям г. Новосибирска, «Комплексный центр социального обслуживания населения» Центрального района г. Новосибирска. В

эксперименте принимали участие 300 респондентов, из которых 200 человек имели разную степень ограниченных возможностей, вызванную трудностями в передвижении, обусловленными нарушениями опорно-двигательного аппарата, и 100 человек, не имеющие физической ограниченности. Возраст испытуемых составил: 20 — 45 лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2001 по 2004 годы. На первом этапе (2001г.) анализировалась информация по итогам работы Областного центра социальной реабилитации инвалидов за 1998 - 2000 годы. Целью работы стало определение круга проблем, психологических состояний лиц с ограниченными возможностями, личностных изменений; исследование психологических средств и их влияние на адаптацию лиц данного контингента в социуме. Исследовано 833 индивидуальных карт лиц, прошедших реабилитацию в Областном центре. В качестве психологических средств были выбраны: психотренинговая группа, сказкотерапия (групповые формы работы) и когнитивная психотерапия (индивидуальная форма работы). Учитывая тот факт, что среди лиц с ограниченными возможностями высокий процент составили лица трудоспособного возраста (98%), из них 37% - лица с ограниченными возможностями в передвижении вследствие нарушений опорно - двигательного аппарата, для дальнейшего исследования мы выбрали именно эту категорию.

На втором этапе (2001г.) был определен блок методик, позволяющих диагностировать уровень адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении, разработана программа воздействия, проведен диагностический эксперимент. Были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, каждая из которых состояла из лиц с ограниченными возможностями в передвижении вследствие нарушений опорно—двигательного аппарата (нетрудоспособные или частично трудоспособные - далее: группа испытуемых №1); трудоспособные лица с ограниченными возможностями с остеохондрозом (далее - группа испытуемых №2) и здоровые (далее - группа испытуемых №3).

По результатам анализа данных диагностического эксперимента, выявившего низкий уровень адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме, был проведён формирующий эксперимент, составивший третий этап исследования (2002г.), включивший в себя участие испытуемых в индивидуальных и групповых мероприятиях.

Четвертый этап (2003-2004) - констатирующий. Повторное психодиагностическое обследование участников экспериментальной и контрольной групп проводилось с использованием тех же методов, что и до эксперимента. Для проверки эффективности работы был проведен анализ полученных результатов, систематизированы и интерпретированы выявленные данные, завершено оформление результатов исследования. Через год назначена контрольная встреча.

Выборка исследования представлена 1133 лицами трудоспособного возраста от 20 — 45 лет. В формирующем эксперименте участвовало 300 человек: 150 женщин и 150 мужчин, из которых 150 человек входили в экспериментальную группу (75 мужчин и 75 женщин) и 150 - в контрольную группу (75 мужчин и 75 женщин). Участниками эксперимента стали физически здоровые лица трудоспособного возраста Областного центра социальной помощи семье и детям (24 человека, из них 7 женщин и 17 мужчин, средний возраст — 40 лет) и лица с ограниченными возможностями в передвижении (11 человек: 6 женщин, 5 мужчин, средний возраст - 36 лет); физически здоровые лица трудоспособного возраста «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района г. Новосибирска (76 человек, из них 43 женщины и 33 мужчины, средний возраст - 42 года) и лица трудоспособного возраста с ограниченными возможностями в передвижении (14 человек: 7 женщин, 7 мужчин, средний возраст - 38 лет); лица с ограниченными возможностями в передвижении Областного центра социальной реабилитации инвалидов (138 человек: 66 мужчин, 72 женщины, средний возраст - 34 года) и «Центральной районной организации

13 Всероссийского общества инвалидов» (37 человек: 15 женщин, 22 мужчин, средний возраст 44 года).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- структурированы результаты анализа работ отечественных и зарубежных
авторов по проблеме адаптации;

исследована взаимосвязь социально-физической недостаточности, личностных изменений, уровней адаптации испытуемых;

определено уровневое содержание личностной адаптации лиц трудоспособного возраста с ограниченными возможностями в передвижении;

выявлены эффективные психологические средства, влияющие на адаптацию лиц с ограниченными возможностями в передвижении;

предложена система психологических средств адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении и экспериментально исследована ее эффективность;

установлено, что апробированные в эксперименте групповые и индивидуальные средства воздействия (когнитивная и сказкотерапия) являются эффективными средствами адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме, а участие лиц с ограниченными возможностями в психотренинговой группе незначительно влияет на динамику адаптации. Низкая эффективность использованной в процессе эксперимента психотренинговой группы свидетельствует о необходимости разработки для данной категории лиц специальной треннинговой программы, направленной на продуктивное функционирование эмоциональной, когнитивной, поведенческой сфер личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые сгруппированы позиции исследователей, касающиеся факторов снижения уровня адаптации лиц трудоспособного возраста с ограниченными возможностями в передвижении. Также определены психологические средства

14 регуляции уровня адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении, позволяющие в короткий промежуток времени повысить уровень адаптации до рамок нормы.

Практическая значимость заключается в обосновании

психологических средств, влияющих на адаптацию лиц трудоспособного возраста с ограниченными возможностями в передвижении. Выявленные в результате эксперимента характеристики когнитивной психотерапии и сказкотерапии помогают конкретизировать стратегию восстановления и сохранения психофизического здоровья лиц с ограниченными возможностями в передвижении, повысить их жизненную активность, восстановить личностный статус. Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении, при разработке индивидуальных психореабилитационных мероприятий, при разработке программ психопрофилактической направленности, проводимой центрами психосоциальной реабилитации и центрами психосоциального обслуживания населения. Результаты проведенного исследования могут использоваться на практических и семинарских занятиях, а также могут стать основанием для последующей исследовательской работы по выявлению влияния психологических средств на успешность в профессиональной деятельности, на семейные взаимоотношения, на ведение здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно — экспериментальной работы в Областном центре социальной реабилитации для инвалидов, Комплексном центре социального обслуживания населения Центрального района г. Новосибирска, Областном центре социальной помощи семье и детям г. Новосибирска, в «Центральной районной организации Всероссийского общества инвалидов» г. Новосибирска. Материалы исследования докладывались на практических семинарах в г. Мошково, г. Болотное по теме «Организация практической деятельности по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в районе», в

г. Новосибирске по теме «Организация практической деятельности по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в регионе». Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в практических курсах «Особенности работы с лицами трудоспособного возраста с ограниченными возможностями» для студентов Нового Сибирского Университета. Результаты исследования обсуждались на «Круглом столе» Медсиб - 2001 «Интеграция инвалидов - цель социальной политики», в администрации Центрального района; на семинаре института «открытое общество» «Реабилитация инвалидов» (2002), на международной научно — практической конференции «Проблемы общества и человека в двадцать первом веке» (2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (2003), на всероссийской гуманитарной научной конференции «Образ человека в картине мира (2003)». Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии личности, истории психологии (2002), психологии личности и специальной психологии (2003, 2004). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения уровня адаптации лиц с ограниченными возможностями в передвижении в социуме неоднородны; низкий уровень их адаптации связан с личностными изменениями в эмоциональной, когнитивной, поведенческой сфере.

  2. Основными психологическими факторами, нарушающими уровень адаптации лиц трудоспособного возраста с ограниченными возможностями в передвижении, являются: заниженная самооценка, низкий уровень стрессоустойчивости, низкий показатель активности, эскапизм, эмоциональный дискомфорт, выражающийся в высоком уровне тревожности.

  3. Под влиянием индивидуальных и групповых психологических средств воздействия у лиц с ограниченными возможностями в передвижении

происходит изменение уровня адаптации с формированием позитивного

отношения к себе и окружению. 4) Наиболее эффективное влияние на уровень адаптации лиц

трудоспособного возраста с ограниченными возможностями в

передвижении оказывают такие психологические средства, как

сказкотерапия и когнитивная психотерапия. Объем и структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации имеются 25 таблиц, 3 рисунка, 5 диаграмм.

Развитие понятия адаптации в психологии

Являясь центральным понятием биологии, философии, понятие адаптации стало широко использоваться как теоретическая категория в психологии.

Понятие адаптации личности изучали Ю. А. Александровский (1976), О. И. Зотова, И. К. Кряжева (1979, 1980), А. Налчаджян (1985, 1988), Ф. Б. Березин (1988), В. Е. Сараєва (1989), О. Ф. Алексеева (1995) и другие. Авторами предложено множество его определений. По мнению Г. И. Царегородцева (1975), понятие адаптации до сих пор не имеет общепризнанного определения. Смысл понятия адаптации, используемый в психологии, восходит к общеупотребительному латинскому «adaptio» -приспособление, однако различные психологические школы определяют адаптацию по-разному.

Адаптационный процесс изучался в русле трех основных направлений: позитивного, психоаналитического, функционального. В зарубежных исследованиях главное внимание при изучении данного понятия уделялось нарушениям адаптации: невротическим и психосоматическим расстройствам и способам их коррекции.

Сторонники позитивного (гуманистического) направления (А. Бандура, 2000,) проблему адаптации разрабатывали с позиции взаимодействия индивида и среды как условия формирования личности. Представители интеракционистского направления (G. Н. Mead, 1934) различают понятие адаптации (хорошо организованным способом справляться с типическими проблемами) и приспособлении (как индивид приспосабливается к требованиям специфических ситуаций). Социально - психологическая адаптация понимается как гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего, то есть в основе лежит идея активности личности.

В рамках позитивного направления большое распространение получила также необихевиористская теория адаптации (Г. Айзенк, 1972). С точки зрения необихевиористов, в процессе адаптации возможно достижение социального равновесия, то есть отсутствия переживания конфликта со средой, а цель адаптации заключается в достижении духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценностям социума. В этой теории отрицается факт управления когнитивными функциями, поведением личности; понятие «адаптация» определяется двояко: как состояние, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены (состояние гармонии между индивидом и социальной средой) и как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается. Адаптация как процесс принимает форму изменения среды и изменения в организме путем действий, соответствующих данной ситуации. Эти изменения являются биологическими. Данное определение не затрагивает психических механизмов адаптации. Конфликт во взаимодействии личности с окружающей средой предполагает ограничение, которое социальная среда налагает на поведение, в результате чего процесс самореализации затрудняется. В данном подходе процесс адаптации описывается формулой: конфликт - фрустрация - акт приспособления. Конфликт возникает тогда, когда фрустрируются базальные, фундаментальные потребности личности: потребность в безопасности, в общении, в принадлежности к группе, в признании, в самоактуализации и др.

Таким образом, в рамках гуманистического направления исследований адаптация есть процесс оптимального взаимодействия личности и среды. Основным критерием адптированности в данном случае выступает степень интеграции личности и среды.

Психологические особенности лиц с нарушениями опорно - двигательного аппарата

Физический недостаток оказывает на личность существенное влияние не сам по себе, а, изменяя социальную позицию личности, приводит к появлению особых черт в его поведении, характере (Л. С. Выготский, 1984). Особенно сложны субъективные переживания лиц с приобретенными физическими нарушениями в трудоспособном возрасте, так как человек оказывается к ним неподготовленным. Изменение внешнего вида, походки приводит к продолжительной психологической травме, создающей условия для утраты веры в собственные силы, потери жизненного энтузиазма, способствует нарушению связей с внешней средой, вызывает эмоциональное напряжение, снижение уровня адаптации. Получение человеком социально-физической недостаточности в трудоспособном возрасте существенно отличает его от других лиц с физическими нарушениями не только тяжелым течением физического дефекта, но и тем, что в относительно молодом возрасте человек оказывается изолированным от привычной нормальной социальной жизни. Социальные последствия физической недостаточности отражаются в сознании человека и изменяют весь его психологический облик, приводят к изменениям на всех уровнях жизнедеятельности: когнитивном, эмоциональном, поведенческом, коммуникативном. В зависимости от типа физического дефекта, степени выраженности функциональных расстройств, ограничений жизнедеятельности социальное функционирование лиц с ограниченными возможностями проявляется неодинаково: например, при нарушениях функции опорно - двигательного аппарата преобладает ограничение жизнедеятельности в сфере самообслуживания, передвижения, разрушается социальный опыт, появляется зависимость от окружающих; вынужденная гиподинамия негативно отражается на психофизическом статусе. Частые госпитализации, вынужденная длительная изоляция человека с нарушениями опорно - двигательного аппарата приводят к деформациям личности. По мнению Т. В. Зозули (2001), в результате нарушений опорно - двигателього аппарата изменяется общение между людьми, ограничение подвижности затрудняет социальные контакты, самообслуживание. Все это приводит к ощущению беспомощности, безнадежности, депрессивным настроениям.

Изменение особенностей лиц с проблемами опорно - двигательного аппарата изучалось, главным образом, в рамках биомедицинской парадигмы ( Л. П. Зарицкая, 1999; А. В. Смирнов, 2000; П. Б. Финогенов, 2001 и др.). Лишь за последнее десятилетие возрос интерес к психологическим изменениям лиц с ограниченными возможностями.

К наиболее важным изменениям личности лиц трудоспособного возраста с нарушениями опорно — двигательного аппарата исследователи относят изменения в коммуникативной, когнитивной, эмоциональной, мотивационной, поведенческой сферах (Ю. А. Александровский, 2003; И. Д. Булиубаш, 1999; В. Н. Григорьева, 1995,1997, 2002; Е. Г. Менделевич, 1993).

По ряду черт коммуникативная сфера лиц с ограниченными возможностями отличается от физически здорового человека. Для лиц с ограниченными возможностями характерно: меньшая степень общительности, скрытность, желание обособиться, отделиться от других людей, отчужденность даже с близкими людьми, подозрительность (Г. Е. Леевик, 1988); ощущение собственной неприспособленности, снижение способности к планированию своего поведения, неуверенность в себе, реакция дистанцирования, зависимость от окружения, изоляция в результате затруднения социальных контактов, чувство одиночества (И. Д. Булиубаш, 1999); типична помощь, предлагаемая этими больными, желание заботы (опеки) со стороны других, характерна тенденция ко вторичной выгоде, потребность в щажении, желание нетрудоспособности; из амбивалентности вызывающих конфликтов и хронической агрессивности происходит повышение мышечного тонуса в области шейных, поясничных позвонков, в дальнейшем приводящем к хроническим физическим нарушениям; внешне несамостоятельные, послушные и скромные избегают прямого противостояния, склонны навязывать другим свой стиль взаимоотношений (И. Г. Малкина - Пых, 2004).

Когнитивная сфера характеризует способность человека понять, расшифровать информацию о действительности и организовать ее так, чтобы принимать решения, творчески преобразовать действительность. Наиболее частыми характеристиками лиц с нарушениями опорно - двигательного аппарата являются: ошибочная переработка информации; убеждения, вызывающие неадаптивное поведение и эмоции (С. Л. Талейсник, 1969, Е. Е. Торчинская, 2001; П. Б. Финогенов, 2001).

Организация и методы экспериментальной работы

Эксперимент является более развитым и развернутым методом исследования. В настоящее время он стал одним из основных и распространился на все области человекознания. Преимущество применения эксперимента в психологии можно объяснить его основным достоинством: специально вызвать какой-то психический процесс, проследить зависимость психического явления от изменяемых внешних условий. Для решения поставленной задачи мы использовали формирующий эксперимент, позволяющий не ограничиваться регистрацией выявляемых фактов, а через создание специальных ситуаций раскрыть закономерности, механизмы, динамику, тенденции психического развития, определяя возможности оптимизации этого процесса, обеспечивая соединение психологических исследований с поиском и проектированием наиболее эффективных форм, средств коррекционного процесса. В рамках опытно - экспериментального исследования применялся следующий блок методик, дающий возможность достаточно полного исследования психических состояний человека в процессе адаптации в социуме, выявления динамики процесса, и, позволяющий диагностировать эффективность системы средств коррекции нарушений адаптации человека в социуме. В число методик входили следующие: анализ документов; наблюдение; психологическая беседа; методы тестовой диагностики: опросник социально-психологической адаптированности Р. Даймонда и Р. Роджерса, шкала Спилбергера - Ханина, тест определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса - Pare, тест Ю. Я. Киселева на исследование уровня самооценки, методика САН, опросник для выявления когнитивных искажений. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ (SPSS).

Метод наблюдения позволил нам, не вмешиваясь в события, отслеживать изменения. Важной характеристикой метода, его достоинством является невмешательство, естественность процесса. Несмотря на то, что наблюдение не свободно от субъективности позиции наблюдателя, многократность наблюдения, отказ от преждевременных обобщений и выводов, контроль другими методами позволяет увеличить его объективность и достоверность.

Психологическая беседа как метод получения информации на основе вербальной коммуникации использовалась нами на разных стадиях исследования: при наборе испытуемых в группу, во время и по окончании их участия в эксперименте. Психологическая беседа применялась также для уточнения выводов, полученных другими методами. Она сочетает в себе сбор информации об испытуемом с оказанием психологического воздействия на него.

Тест — опросник социально — психологической адаптированности (шкала СПА), разработанный К. Роджерсом и Р. Даймондом в 1954г. и адаптированный А. К. Осницким (1998), в сочетании с другими является надежным методом, использованным нами в диагностической и психокоррекционной работе. Сырые баллы теста переводятся в стандартные по формулам, с помощью которых получаются результаты, отражающие уровень адаптации, самоприятия, приятия других, эмоциональной комфортности, интернальности, стремления к доминированию, эскапизма.

Для исследования самооценки уровня тревожности в настоящий момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика личности) нами была использована шкала самооценки Спилбергера-Ханина.

Ситуация возникновения у человека трудоспособного возраста социально-физической недостаточности часто является стрессовой. Исследование степени сопротивляемости стрессу и степени стрессовой нагрузки мы проводили с помощью теста определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса — Раге, состоящего из 43 вопросов. Итоговая сумма оцениваемых ситуаций определяет одновременно и степень сопротивляемости стрессу и степень стрессовой нагрузки. Большое количество баллов (от 300 и более) - это сигнал тревоги, стресса, реальной опасности, нервного истощения, психосоматического нарушения.