Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Зенцова Наталья Игоревна

Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина
<
Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина
>



Зенцова Наталья Игоревна. Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Зенцова Наталья Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Когнитивные факторы психосоциальной адаптации: современное состояние проблемы 15

1.1. Терминологические комментарии к психическим и поведенческим расстройствам, вызванных употреблением психоактивных веществ 15

1.2. Современное состояние проблемы психосоциальной адаптации и психосоциальной дезадаптации 22

1.3. Роль когнитивных факторов психосоциальной адаптации зависимых от алкоголя и наркотических средств 31

1.4. Исследование социального познания и социального интеллекта как нового направления исследований в психологии и медицине 42

1.5. Эмоциональный интеллект как интеграция эмоциональных и когнитивных аспектов социального познания 55

1.6. Склонность к макиавеллизму и макиавеллианский интеллект как социальный интеллект 62

1.7. Современные представления о самосознании 70

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования 74

2.1. Общая характеристика исследованных лиц 74

2.2. Характеристика методов исследования 76

Глава 3. Результаты исследования социального интеллекта и склонности к макиавеллизму 82

3.1. Результаты исследования социального интеллекта 82

3.2. Результаты исследования склонности к макиавеллизму и макиавеллианского интеллекта 90

Глава 4. Результаты исследования эмпатии и Я-концепции 101

4.1. Результаты исследования эмпатии как компонента эмоционального интеллекта 101

4.2. Результаты исследования особенностей Я-концепции 114

Глава 5. Результаты клинико- биографического исследования и выявление корреляционных связей 129

5.1. Результаты клинико-биографического исследования 129

5.2. Анализ корреляционных связей 135

Глава 6. Разработка программы медико-психологической реабилитации лиц с зависимостью от алкоголя или героина 150

6.1. Анализ подходов, направленных на развитие когнитивной функции 150

6.2. Разработка программы медико-психологической реабилитации лиц с зависимостью от алкоголя и героина, основанной на принципах успешной психосоциальной адаптации 154

Заключение 166

Выводы 170

Указатель литературы 172

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность проблемы

Злоупотребление психоактивными веществами (далее ПАВ) относится к разряду серьезных социально-психологических проблем. Значительное увеличение заболеваемости различными видами зависимости от ПАВ, наблюдаемое в последние десятилетия, обусловило появление многочисленных сообщений как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы (Анохина И.П., 1999; Тхостов А. ILL, Грюнталь Н.А., Белокрылов И.В., 2001; Братусь Б.С, 1974, 1988; Тхостов А.Ш., Елшанский СП., 2001; Гофман А.Г., 2006; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Винникова М.А., 2008; Иванец Н. Н., Тюльпин Ю. Г., 2006; Менделевич В.Д., 2003, 2007; Kerr Т., Small W., 2008; Larney S, Wodak A., 2008; Fishbein DH, 2008, ,Hser YL, 2008; Hyman, S.E., 2005; Nestler E.J., Aghajanian GK., 1997; Shaley U., et.al., 2002; Sproule В., et.al., 2009).

Актуальность исследований зависимости от алкоголя и опиоидов (героина) обусловлена, в первую очередь, практическими потребностями клинической психологии и отечественной медицины. На фоне роста числа лиц, зависимых от наркотиков, за последнее десятилетие параллельно росла и острота медицинских, социальных и правовых проблем, обусловленных злоупотреблением наркотиками и алкоголем. В 2008г. специализированными учреждениями Минздравсоцразвития зарегистрировано 3 млн. 355 тыс. больных, зависимых от психоактивных веществ, что составляет около 2,4% общей численности населения (Кошкина Е.А., 2008). Значительное увеличение числа потребителей наркотических средств с неизбежностью влечет за собой резкий рост заболеваемости, особенно среди подростков, травматизации и суицидальных попыток, вовлечения в различные виды криминальной и террористической деятельности (Бузина Т.С., 20036; Гульдан В.В., 1993; Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2004; Должанская Н.А., 2006; Зинченко Ю. П.,

Шилко Р. С, 2006, 2007; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Мазус А.И., 2008;Тхостов А.Ш., Бузина Т. С, 2001).

Низкая эффективность лечения, проводимого в отношении больных с зависимостями от психоактивных веществ, связана и с тем, что в научных исследованиях в наркологии доминирует изучение биологических механизмов зависимости как объективной причины болезни и игнорируется важная роль субъекта лечения, имеющего собственное восприятие переживаемой болезни, являющегося необходимым участником лечебно - реабилитационного процесса. При этом зависимое поведение пациента пытаются изменить, делая упор на фармакотерапию, а не на активную роль пациента в приверженности к долговременной терапии и реабилитации, зачастую, игнорируя факт отсутствия у него мотивации на изменение зависимого поведения. Научная необходимость разработки проблемы обусловлена тем, что психологические факторы играют крайне важную роль в профилактике алкоголизма и наркомании, психотерапии и фармакотерапии, в предупреждении рецидивов и поддержании ремиссий, в реабилитационном процессе и выздоровлении от разных видов зависимости, в том числе от психоактивных веществ и информационных технологий. Исследования, проводимые клиническими психологами, а именно: аномалий личности, совпадающего с болезнью поведения лиц, зависимых от наркотиков и алкоголя, психологических факторов риска ВИЧ-инфицирования, дефицитарности внутреннего контроля и структуры самооценки, нарушения переживания времени при опийной наркомании, нарушения саморегуляции функции самосознания у больных опийной наркоманией, зависимостей как побочных эффектов социализации, семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ, профилактики и мотивации на лечение и когнитивно-поведенческих вмешательств в терапию зависимости, расширили проблемное поле научных исследований в наркологии и обозначили широкую

область применения клинической психологии как самостоятельного направления исследований в наркологии (Братусь Б.С., 1988; Блохин К.Н., 2006; Бузина Т.С, 1998; Грюнталь, Н.А., 2002; Елшанский СП., 2005; Сирота Н.А., 1994; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2002, 2007; Тхостов А.Ш. и др., 2001; Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2005; Ялтонский В.М.,1995). Тем не менее, следует признать, что психологические механизмы формирования зависимости от алкоголя и наркотиков остаются не до конца раскрытыми.

В настоящее время отечественные ключевые положения теории адаптации, разработанные в исследованиях отечественных ученых (Андреева Г.М, 1997, 2005; Бойко О.В., 2004; Сирота Н.А, Ялтонский В.М., Зыков О.В., 2001; Абульханова-Славская К.А. 1980; Березин Ф.Б.,1988; Налчаджян А.А., 1986, 1988; Реан А.А., 1995, 2002; и др.) и зарубежных исследователей (Раутен В., Коксинен М., 1991; Роджерс К, 1997; Селье Г., 1960; Триандис Г.К., 2007; Philips L., 1968; Grenard J.M., et al. 2006; Mexrabian A., et al. 2001; Lyvers M., 2000, 2003) психологические исследования проблем адаптации и дезадаптации относятся к высоко востребованной обществом, практически релевантной категории.

Понятие адаптации к объективному внешнему миру и субъективному внутреннему миру человека охватывает знания психологии и физиологии, социологии и философии человека в его целостности. Вместе с тем, основные интересы специалистов в области социологии (Кон PLC, 2006; Ядов В.А., 2003), психологии (Асмолов А.Г., 1990, 2006; Вилюнас В.К., 2002; Климов Е. А., 1997; Маслоу, А., 1999; Пиаже, Ж., 1969), клинической психологии (Соколова Е.Т., 1989; Николаева В.В., 1987; Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2005; Спиваковская А.С., 2000), и психоанализа (Фрейд 3., 1990; Хартман X., 2002) и физиологии (Анохин П.К., 1998) различны. Социология сосредотачивает свое внимание на социальных аспектах процесса адаптации. В работах физиологов рассматриваемое понятие трактуется как сложный системный процесс

перестройки всех функциональных систем организма. Психологов же, прежде всего, интересует, как реально существующая связь человека с окружающей средой определяет его адаптацию, какие реакции, на которые способен человек будут использоваться в процессе адаптации, какие будут доминировать и какие из них будут эффективными, каковы ее психологические механизмы, ее личностно-психологические и мировоззренческие детерминанты, а также, как человек будет справляться со своими трудностями и проблемами

«Человеческая адаптация к различным аспектам окружающего мира оказывается связанной с разными механизмами, для некоторых из которых интеллект является первостепенно важным положительным фактором, а для других - тормозом» (цит. по Беловой С.С, 2006). Феномен зависимости от наркотиков может рассматриваться как малоадаптивное совладающее поведение, обусловленное недостаточностью функционирования стратегий и ресурсов преодоления болезни, но остаётся слабо изученным значение таких личностных ресурсов адаптации, как социальный, эмоциональный и макиавеллианский интеллекты в этом процессе (Mayer J., Solovey P., 1990, 2001; Goleman D., 1995, 2006). Эмоциональный и макиавеллианский интеллекты представляют специфический вариант социального, а последний является еще и слабо изученной его «темной» стороной. Макиавеллианский интеллект - это способность субъекта к познанию другого субъекта с последующим введением последнего в заблуждение в процессе общения путем манипулятивного поведения с целью добиться личной выгоды (Byrne RW., Whiten А., 1988). Понятие «макиавеллизм» является реализацией макиавеллианского интеллекта в действии и проявляется в склонности человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях в корыстных целях (Знаков В.В., 2001). Манипулятивность зависимых от наркотиков и алкоголя - хорошо известный клиницистам феномен, который пока не имеет теоретического обоснования и не был измерен.

Исследование самосознания особенно интенсивно проводится в последние десятилетия. Я-концепция - одно из важнейших личностных образований и её нарушение является важным фактором развития наркологических и других нервно-психических расстройств (Гульдан В.В., 1986; Соколова Е.Т., 1989, 2002; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995; Видерман Н.С., Сирота Н.А, Соколова Е.Т., 2001). Исследование Я-концепции больных с зависимостью от алкоголя и наркотиков в комплексе с исследованием социального интеллекта позволит разработать инновационные подходы к лечению и психотерапии, а также повысит эффективность медико-психологической реабилитации.

Теоретическая актуальность работы для общей психологии определяется необходимостью исследований социального интеллекта как многомерной способности социального познания, связанного с успешной адаптацией к новым жизненным задачам.

Теоретическая актуальность работы для клинической психологии заключается в исследовании роли и особенностей социального, эмоционального и макиавеллианского интеллекта в психосоциальной адаптации больных, зависимых от алкоголя и зависимых от героина, что позволит расширить спектр научных знаний о роли этих когнитивных факторов в развитии зависимостей от психоактивных веществ. Практическая актуальность исследования для клинической психологии определяется потребностью в квалификации опосредованных социальным интеллектом и Я - концепцией мишеней психотерапевтического воздействия, дифференцированное влияние на которые может способствовать повышению эффективности профилактики и лечебно - реабилитационного процесса.

Значение и возможности психологии социального познания при наркологических заболеваниях еще недостаточно изучены и оценены, однако, представляется очевидным, что исследования в этой области необходимы и

могут существенно помочь в понимании многих неясных еще вопросов и решении ряда требующих неотложного внимания проблем медицинской психологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются

представления отечественной психологии: о высших психических функциях
как сложных самоорганизующихся процессах, социальных по своему
происхождению, опосредованных по своему строению и сознательных,
произвольных по способу своего осуществления; о единстве

интеллектуальных и аффективных процессов и их взаимосвязи и взаимовлиянии на всех ступенях развития (Выготский Л.С, 1996; Леонтьев А.Н., 1983; Лурия А.Р., 1974; Рубинштейн С.Л., 1973), о концепции опосредствования (Зейгарник Б.В., 1980); о механизмах рефлексивной регуляции психической деятельности в норме и патологии (Николаева В.В., 1987; Тхостов А.Ш., 2001; Холмогорова А.Б., 1999, 2001); о социальном, эмоциональном и макиавеллианском интеллекте (Thorndike R., 1979; Gardner Н., 1993; Guilford J.P., 1977; Mayer J.D., Solovey P., 1993; Goleman D., 1988; Byrne R. W.,Whiten A., 1988); самосознании и самооценке при аномалиях личности (Соколова Е.Т., 1989); когнитивной теории стресса и копинга (Lazarus R., Folkman S., 1984); совладающем поведении больных наркоманией (Сирота Н. А., Ялтонский В.М., 2007), а также отечественные взгляды на концепцию макиавеллизма личности (Знаков, В.В., 2001).

Предмет исследования: когнитивная сфера больных с зависимостью от алкоголя и больных, зависимых от героина.

Объект исследования: влияние когнитивных факторов (социального интеллекта, склонности к макиавеллизму (манипулированию другими людьми в межличностных отношениях), эмпатии как структурного компонента эмоционального интеллекта и Я - концепции) на психосоциальную адаптацию

пациентов со средней стадией зависимости от алкоголя и пациентов с зависимостью от героина, находящихся на стационарном лечении. Цель исследования: изучение роли когнитивных факторов (социального, макиавеллианского интеллекта, эмпатии как ведущего компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции) в психосоциальной адаптации больных, со сформированной зависимостью от алкоголя или от героина. Теоретическая гипотеза исследования: злоупотребление алкоголем и героином сопровождается разнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляется в снижении социального и эмоционального интеллекта, а также в активизации опосредованной заболеванием функции макиавеллианского интеллекта. Эти изменения оказывают негативное воздействие на психосоциальную адаптацию. Эмпирические гипотезы:

1. Зависимость от алкоголя и героина:

а) снижает уровень социального интеллекта и эмпатии как компонента
эмоционального интеллекта;

б) увеличивает склонность к макиавеллизму.

2. На уровень снижения социального интеллекта и эмпатии влияет тип
употребляемого психоактивного вещества (алкоголя или героина).

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих представлений о
психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением
алкоголя и героина, психосоциальной адаптации и дезадаптации, социальном,
эмоциональном и макиавеллианском интеллекте и самосознании.

В группах больных, зависимых от алкоголя, зависимых от героина и контрольной группе условно здоровых лиц:

  1. Исследовать особенности социального интеллекта.

  2. Изучить склонность к макиавеллизму.

4. Определить особенности эмпатии как структурного компонента
эмоционального интеллекта.

  1. Изучить особенности Я-концепции.

  2. Установить характер связи между изученными когнитивными факторами в обследуемых группах.

  3. Разработать на основе полученных результатов исследования программу медико-психологической реабилитации для больных с зависимостью от алкоголя или героина.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в группах здоровых и больных, зависимых от алкоголя или героина, проведено сравнительное психологическое исследование особенностей таких когнитивных факторов психосоциальной адаптации, как социальный, макиавеллианский интеллект, эмпатии как базового компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции.

В работе показана неоднозначность происходящих под влиянием хронической интоксикации героином и алкоголем изменений когнитивных процессов -дефицитарности социального и эмоционального интеллекта и опосредованная потребностью в психоактивных веществах, повышенная активность макиавеллианского интеллекта и склонность к макиавеллизму. Впервые манипулятивность зависимых от наркотиков (алкоголя) и их стремление добиваться для себя выгод и преимуществ - хорошо известный клиницистам феномен - получил свое теоретическое обоснование через категории «макиавеллианский интеллект» и «склонность к макиавеллизму». Описаны корреляционные связи между социальным, эмоциональным, макиавеллианским интеллектом и Я-концепцией у лиц, зависимых от героина или алкоголя.

Теоретическое значение работы определяется необходимостью исследования особенностей структуры и динамики факторов интеллекта и Я—концепции у

больных, зависимых от алкоголя или героина и квалификации механизмов развития этих факторов. Это позволит расширить спектр научных знаний о них, понять причины возникновения и развития таких зависимостей, разрабатывать теоретические модели для дальнейшего психокоррекционного и психотерапевтического воздействия.

Практическое значение работы. Полученные в результате проведенного исследования данные являются научным обоснованием построения профилактических и медико-психологических реабилитационных программ и оценки их эффективности в системе оказания помощи и улучшения качества жизни больных, зависимых от героина и зависимых от алкоголя.

Изучение уровня и структуры социального, макиавеллианского интеллекта, эмпатии и Я-концепции позволяют индивидуализировать подход к лечению, более точно определить «мишени» для психокоррекционной работы и выявить относительно сохранные психологические личностно — коммуникативные ресурсы для совладания с болезнью.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе медицинских психологов, врачей психиатров-наркологов, психиатров и применяться в учебном процессе преподавателями вузов, осуществляющих подготовку и последипломное дополнительное образование клинических психологов, психиатров — наркологов.

Разработанная по результатам исследования программа медико-психологической реабилитации может быть использована в практической деятельности лечебно-реабилитационных учреждений наркологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Злоупотребление алкоголем и героином сопровождается разнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляется снижением социального и эмоционального интеллекта, а также активизацией

функции макиавеллианского интеллекта. Эти изменения оказывают негативное воздействие на психосоциальную адаптацию.

2. Дефицитарность социального и эмоционального интеллекта, активизация
функции макиавеллианского интеллекта, деформация Я-концепции больных,
зависимых от алкоголя и героина, опосредованы патологическим влечением и
другими биологическими и психосоциальными механизмами формирования
зависимости.

3. Выявленные в результате исследования характеристики когнитивных
процессов лиц, зависимых от алкоголя или героина, могут рассматриваться как
мишени психотерапевтического воздействия и значимые компоненты
психосоциальной реабилитации.

Апробация результатов работы. Апробация работы состоялась на межкафедральном совещании кафедр клинической психологии, психологического консультирования и психотерапии факультета клинической психологии ГОУВПО «Московский Государственный медико-стоматологического университет Минздравсоцразвития РФ» 3 сентября 2008 года (протокол № 3).

Отдельные аспекты работы были доложены на научных и научно-
практических конференциях: «Социальные и медико-биологические вопросы
наркологии» (Москва, 2007), научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные вопросы биологической, клинической
и профилактической наркологии» (Москва, 2007), VIII Международном
конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; концепции болезней
цивилизации» (Москва, 2007), 30-й Юбилейной научной конференции молодых
ученых МГМСУ (Москва, 2008), Московской городской научно-практической
конференции «Современные аспекты оказания реабилитационной

наркологической помощи» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 195 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературных источников и приложения. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

Терминологические комментарии к психическим и поведенческим расстройствам, вызванных употреблением психоактивных веществ

Представляется, что некоторые используемые в данной работе термины имеют разночтения и мало употребляются в психологии, часть из них используется преимущественно в наркологии, в связи с чем, необходимо сделать некоторые определения и терминологические пояснения.

В МКБ-10 имеется раздел, психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Данный раздел охватывает широкий круг весьма разнообразных расстройств, которые, различаясь по степени тяжести и клиническим формам, объединены тем, что все они объясняются употреблением одного или нескольких психоактивных веществ. В раздел включены психические и поведенческие расстройства, которые вызваны: употреблением алкоголя (F.10.-); употреблением опиоидов (F.11.-); употреблением каннабиноидов (F.12.-); употреблением седативных или снотворных средств (F.13.-); употреблением кокаина (F.14.-); употреблением других стимуляторов, включая кофеин (F.15.-); употреблением галлюциногенов (F.16.-); употреблением табака (F.17.-); употреблением летучих растворителей (F.18.-); употреблением наркотиков и использованием других психоактивных веществ (F.19.-).

Вещество, которое при употреблении воздействует на психические процессы называется психоактивным веществом. В данной работе одним из основных терминов является понятие «зависимость от психоактивных веществ», используемое в настоящее время в МКБ-10 (2000). Под синдромом зависимости понимают сочетание поведенческих, когнитивных и физиологических явлений, развивающихся после многократного употребления психоактивного вещества, среди которых наиболее типичны: сильное желание принимать данное вещество; ослабление контроля над его приемом; продолжение употребления, несмотря на вредные последствия; высокий приоритет потребления вещества по сравнению с любыми другими видами деятельности и обязательствами; возросшая толерантность; в некоторых случаях- физиологический синдром отмены [94]. Синдром зависимости может проявляться по отношению к определенному веществу, группе веществ или к более широкому спектру различных психоактивных веществ. В МКБ - 10 выделяют следующие признаки синдрома зависимости: Сильное желание или чувство навязчивого влечения к приему вещества; Нарушение способности контролировать прием вещества (начало и окончание употребления или принятую дозу), о чем свидетельствуют его употребление в большем количестве или на протяжении большего периода времени, чем предполагалось первоначально, либо постоянное желание или безуспешные попытки сократить прием вещества или контролировать его употребление; Физиологическое состояние отмены, развивающееся при прекращении или сокращении приема вещества, либо использование этого же вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены; Признаки развития толерантности к действию вещества, такие как явное ослабление эффекта при непрерывном регулярном приеме одной и той же дозы вещества либо значительное повышение дозы, необходимой для достижения желаемого эффекта или вызывающей интоксикацию; Постоянная озабоченность употреблением вещества, проявляющаяся в том, что ради его приема отвергаются важные альтернативные источники получения удовольствия и другие интересы, или в чрезвычайно значительных затратах времени на деятельность, связанную получением и приемом вещества, а также на восстановление последствий его употребления; Упорное употребление вещества вопреки ясным доказательствам вредных последствий, выражающееся в том, что индивидуум продолжает принимать вещество, даже если он осведомлен о характере этих последствий и степени их серьезности. Для диагностики синдрома зависимости достаточно выявить три или более

признаков, наблюдающихся одновременно, как минимум в течение одного месяца или же подобные эпизоды, периодически повторяющиеся в течение 12 месяцев. Диагноз синдрома зависимости может быть уточнен посредством использования следующих кодов по МКБ-10: F.x.20 в настоящее время воздержание; Flx.200 ранняя ремиссия; Flx.201 частичная ремиссия; Flx.202 полная ремиссия; Flx.21 в настоящее время воздержание, но в особых условиях (например в больнице); Flx.22 в настоящее время под клиническим наблюдением на поддерживающей или заместительной терапии, например с использованием метадона или никотиновой жевательной резинки; Flx.23 в настоящее время воздержание, но на фоне лечения аверсивными (вызывающими отвращение) средствами или препаратами; Flx.24 употребление психоактивного вещества в настоящее время; F.lx.240 без соматических признаков; F.lx.241 с соматическими признаками; Flx.25 постоянное употребление; Flx.26 эпизодическое употребление. Понятие «зависимость от психоактивных веществ» пришло на смену понятию «злоупотребление психоактивными веществами».

Злоупотребление (психоактивными средствами, алкоголем, химическими веществами или другими психоактивными веществами) [abuse (drug, alcohol, chemical substance, or psychoactive substance)] это группа терминов, широко употребляемых, но имеющих переменное значение.

В DSM-III-R "злоупотребление психоактивными веществами" определяется как "дезадаптивная форма употребления, проявляющаяся в ...продолжительном употреблении, несмотря на знание о постоянных или рекуррентных социальных, профессиональных, психологических или физических проблемах, которые обусловливаются или усугубляются употреблением (или рекуррентным потреблением) в ситуациях, в которых это физически опасно". Это устаревающая категория; предпочтение имеет термин зависимость (когда он применим). Термин "злоупотребление" иногда используется в неодобрительном смысле по отношению к любому употреблению вообще, а особенно - нелегальных психоактивных средств.

Склонность к макиавеллизму и макиавеллианский интеллект как социальный интеллект

Исторически термину "макиавеллизм" предшествовал термин "макиавеллист", который, как считают, впервые в печатном виде появился, в 1581 году в произведении французского политического писателя Н.Фрументо "Финансы", а затем в 1589 году в Англии в одном из трактатов Т. Нэша. В 17-м веке начали употреблять термин "макиавеллизм", а итальянский социалист-утопист Т. Кампанелла написал сочинение под названием "Антимакиавеллизм".

Christie R. и Geis F.L. понимают под макиавеллизмом «процесс, в котором манипулятор получает наград определенного вида больше, чем он получил бы, если бы не прибегал к манипуляциям» [142]. Они рассматривают макиавеллизм как сочетание комплекса взаимосвязанных когнитивных, мотивационных и поведенческих характеристик. Высокий уровень макиавеллизма эти исследователи назвали "синдромом эмоциональной холодности". Макиавеллизм как личностная черта понимается как вовлечение отдельного лица в определенные виды аморального или неэтичного поведения, в результате которого он добьется личной выгоды [192]. Человек уверен в том, что при общении с другими людьми ими можно и нужно манипулировать. Он скрывает свои подлинные намерения и, совершая обманные действия, добивается от партнера изменения его первоначальных планов.

Макиавеллизм как характеристика человека отражает отсутствие веры в то, что большинству людей молено доверять, что они альтруистичны, независимы, обладают сильной волей. Кроме того "макиавеллизм определяется как склонность человека в ситуациях межличностного общения манипулировать другими тонкими, едва уловимыми или нефизическими агрессивными способами, такими, как лесть, обман, подкуп или запугивание" [цит. по 48]. Макиавеллизм в той или иной степени присущ всем людям и поэтому его, как правило, рассматривают как количественную характеристику.

В 1988 году Byrne RW, Whiten А. высказали гипотезу о макиавеллианском интеллекте. В процессе наблюдения за поведением обезьян и в социальном контексте они пришли к заключению, что макиавеллианские идеи должны оказывать влияние на их поведение. Этих животных очень волнует положение в социальной иерархии и возможности повышения своего ранга. Для того чтобы способствовать продвижению «вверх» отдельных особей, формируются сложные альянсы и коалиции. Самыми заядлыми «политиками» среди всех животных (исключая людей) являются шимпанзе. Шимпанзе-самцы живут в мире политических интриг, которые произвели бы впечатление на самого Макиавелли хитростью, предательством и безжалостным стремлением к достижению и сохранению власти [139].

Способность управлять поведением представителей своего вида не является исчерпывающим объяснением эволюции сложности мозга и интеллекта, хотя, несомненно, сыграла в ней свою роль. Шимпанзе -высокоразвитые животные, однако масса их мозга равна лишь 1/3 человеческого. Кроме того, многочисленные исследования людей не выявили никакой корреляции между макиавеллизмом (стратегией социального поведения, использующей манипуляцию другими с целью получения социальных благ в ущерб интересам других) и IQ или реальным материальным благополучием [202]. Работая с животными, они пришли к выводу, что в процессе эволюции развивались определенные модели поведения, которые обеспечивали выживание и повышение вероятности выживания потомства. Развитие этих моделей происходило постепенно, медленно, из поколения в поколение. Под давлением социальной среды в рамках общего интеллекта происходило возникновение специализированных способностей, подтипов интеллекта, позволявших более успешно адаптироваться к окружающей среде. Те индивиды, которые для повышения своей мощи или для достижения успеха использовали любые стратегии по принципу «цель оправдывает выбор средств» оказывались более адаптированными. Так возник макиавеллианский интеллект как специализированная разновидность социального интеллекта. Макиавеллианский интеллект это способность субъекта к познанию другого субъекта с последующим введением последнего в заблуждение в процессе общения путем манипулятивного, аморального, неэтичного поведения с целью добиться личной выгоды. Такой социальный интеллект был назван макиавеллианским в честь итальянского политика и философа Николо Макиавелли (1469-1527) [139]. Палмер Д., Палмер Л. [85] макиавеллианским интеллектом называют социальное поведение, направленное на достижение и удержание власти путем интриг и безжалостности. По мнению Byrne RW и Whiten А., понятие «макиавеллизм» является реализацией макиавеллианского интеллекта в действии и проявляется в склонности человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях в корыстных целях [139]. Р.Кристи и Ф. Гейс создали "Общую модель поведенческих проявлений", в которой рассматривали поведение людей с высоким / низким уровнем макиавеллизма в зависимости от степени структурированности ситуации. В более структурированной ситуации люди с высоким уровнем макиавеллизма проявляют себя формально, в то время как люди с низким уровнем макиавеллизма серьёзно обдумывают своё поведение, чтобы хорошо выглядеть в ситуации.. В менее структурированной ситуации люди с высоким уровнем макиавеллизма ведут инструментальную разработку ресурсов, интуитивно контролируют структуру, что позволяет им производить меньшее количество ошибочных проб. Люди с низким уровнем макиавеллизма додумывают логически, а не интуитивно, неясные компоненты ситуации, для формирования целей и задач взаимодействуют с другими людьми. Авторы подчёркивают, что в модели уже заложены условия социальных изменений [142].

Личности с высоким уровнем макиавеллизма характеризуются как эгоистичные, доминирующие, амбициозные, смелые, умные, настойчивые Они обладают выраженной способностью к сокрытию негативных характеристик своей личности, они более коммуникабельны и убедительны независимо от того, говорят они собеседнику правду или лгут. Эти личности более целеустремленны и конкурентоспособны, направлены, прежде всего, на достижение цели, а не на взаимодействие с партнерами. Как правило, люди с высоким уровнем макиавеллизма имеют безразличное мнение о других, циничный взгляд на людей вообще. Они четче замечают слабые места других людей и успешно пользуются этим.

Результаты исследования склонности к макиавеллизму и макиавеллианского интеллекта

Основные теоретические положения, используемые при оценке полученных результатов: 1. Эволюционная психология пытается исследовать адаптивное значение поведения и попыток объяснить то, как развивались во времени определенные модели поведения, обеспечивая выживание и повышение вероятности выживания потомства, «...каждый уровень когнитивной и поведенческой сложности достигается медленно, постепенно, поколение за поколением, в течение громадных промежутков времени» [85]. Гипотеза «макиавеллианского интеллекта», предложенная Byrne RW, Whiten А. в 1988 году подтверждает данное положение. [139]. Оно находит подтверждение и в определении «макиавеллианского интеллекта», предложенном Д. Палмер и Л. Палмер [85]. 2. Понятие "общий интеллект» не является монолитной функциональной реальностью и предполагает множественность специализированных умственных способностей, определяющих успешность деятельности позволяющей совладать с различными жизненными событиями. 3. Социальный интеллект представляет собой одну из категорий множественности интеллектуальных проявлений. Понятие «макиавеллианский интеллект» является слабо изученной, «темной» стороной социального интеллекта, особенно в клинической психологии. 4. Макиавеллианский интеллект является специфическим вариантом социального интеллекта. Его возникновение обосновывается так называемой гипотезой макиавеллианского интеллекта. Согласно которой, вырабатывающиеся на протяжении тысячелетний макиавеллистические стратегии, позволяли повысить конкурентоспособность, что в определенной точке развития человечества, привело к возникновению экологически доминирующей разновидности людей, которые для достижения социального успеха использовали все более эффективные стратегии включающие обман, введение в заблуждение, объединение в союзы, эксплуатация и т.д., Эти способности могли в последующем использоваться людьми в разных целях, включая совладание со средой, а также технологическими, лингвистическими и другими сложными задачами [139]. Макиавеллианскии интеллект это способность субъекта к познанию другого субъекта с последующим введением последнего в заблуждение в процессе общения путем манипулятивного, аморального, неэтичного поведения с целью добиться личной выгоды. Макиавеллианскии интеллект может проявлять себя посредством такого поведения как создание и разрушение союзов, обещаний что-то сделать и отказ от обещаний, разработка правил поведения и нарушение их, обвинение и прощение, введение в заблуждение, использование лжи и правды и т.п.

В западной литературе Д. Палмер и Л. Палмер называют макиавеллианским интеллектом социальное поведение, направленное на достижение и удержание власти путем интриг и безжалостности [85]. 5. Макиавеллизм определяется, как склонность человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях. R. Christie и F.L. Geis определяют макиавеллизм как процесс, регулируя который манипулятор посредством аморального или неэтического поведения получает награду большую чем , та , которую бы он получил бы не используя манипуляции [142]. В тоже время Siu W.S. считает, что макиавеллизм является определенной чертой личности, благодаря которой личность осознаёт, что люди, которые участвуют в определенном виде безнравственного или неэтичного поведения, вероятно, добьются личной выгоды [192].

Для измерения макиавеллианского интеллекта (склонности к макиавеллизму) была использована методика исследования макиавеллизма личности В.В. Знакова [48]. Результаты проведенного исследования на больных зависимых от алкоголя, больных, зависимых от героина и в контрольной группе здоровых лиц приведены в таблице № 2.

В контрольной группе здоровых отмечался умеренно выраженный уровень склонности к макиавеллизму (72,56± 11,56 балла), но он был статистически достоверно ниже, чем в двух других группах больных. Эта достаточно определенная тенденция манипулирования другими людьми в межличностных отношениях не очень этичными способами, возможно, является отражением произошедших в нашем обществе социально - политических изменений потребовавших от индивида способности самому решать проблемы выживания и повышения конкурентоспособности, в том числе и за счет выбора не очень этичных способов противодействия другим субьектам. Успешность подобных манипулятивных стратегий выживания быстро показала свою привлекательность, прибыльность и породила спрос на услуги обучения современным манипулятивным технологиям, посредством которых можно было бы обойти более сильного, умного, но не способного пойти на отказ от значимых жизненных принципов и моральных убеждений противника. Стало понятно, что для достижения успеха не обязательно иметь высокий интеллект, получать высшее образование, ответственно воспитывать детей. Более конкурентоспособным можно стать, не имея всего этого, но ловко манипулируя другими, игнорируя их интересы и четко следуя своим эгоистическим интересам. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о статистически достоверно высоком, по сравнению со здоровыми лицами, уровне склонности к макиавеллизму у больных зависимых от героина и у больных, зависимых от алкоголя (зависимые от героина - 122,34±13,25 балла, контроль - 72,56±11,56 балла, р2-рЗ=0,000; зависимые от алкоголя -104,28±12,33 балла, контроль - 72,56±11,56 балла, pl-p3=0,000). Полученные результаты исследования показаны на гистограмме № 2

Результаты исследования эмпатии как компонента эмоционального интеллекта

В трудах отечественных психологов подчеркивается связь интеллекта и аффекта - связь эмоциональных процессов с процессами интеллектуальными процессами, единство развития эмоций и мышления, эмоциональная регуляция мышления [31 ;92;93;64;65;67;42;43]. 2. Эмоциональный интеллект это группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. Эмоциональный интеллект рассматривается как подструктура социального интеллекта, которая включает способность наблюдать собственные эмоции и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для управления мышлением и действиями [цит. по 5 С. 28-32]. 3. Эмпатия является многомерным сложным когнитивно - аффективным поведенческим конструктом, компонентом эмоционального интеллекта и социального интеллекта. Она обладает дистресс - редуцирующим действием и может рассматриваться как личностно - коммуникативный ресурс совладаюшего поведения, наличие которого у здоровых, групп риска и при хроническом заболевании — зависимости от алкоголя или героина способствует резистентности и успешной адаптации. 4.Эмпатия - важный элемент профессионализма в медицине, качества отношений в диаде « специалист — пациент». Наличие хорошего эмпатического взаимодействия в диаде «специалист - пациент» является наиболее успешным, когда есть когнитивное и эмоциональное взаимодействие между ними. При этом взаимодействии, по нашему мнению, эмпатия выступает на первый план скорее как когнитивное свойство, чем эмоциональное. Речь идет скорее о понимании переживания, чем о чувстве переживания. Поэтому некоторые рассматривают эмпатию как когнитивный атрибут, а симпатию как эмоциональный атрибут. 5.Зависимость от алкоголя и наркотиков как сложное рецидивирующее заболевание нарушает взаимодействие, связь эмоциональных процессов с процессами интеллектуальными процессами, единство развития эмоций и мышления, эмоциональная регуляция мышления

Для оценки эмпатии как многомерного когнитивно - аффективного -поведенческого конструкта, значимого компонента эмоционального интеллекта и социального интеллекта применялась «Методика шкала эмоционального отклика» [60].

Результаты проведенного исследования на больных зависимых от алкоголя, героина и в контрольной группе здоровых приведены в таблице № 3. испытывать дискомфорт, аналогичные собственные эмоции (дистресс) как бы исходя из собственного пережитого несчастья и проецируя роль пострадавшего. Они могли прореагировать на эту ситуацию двояко: позаботиться о собственном благополучии и под влиянием эгоистической мотивации покинуть эту ситуации не оказывая сопереживания и тем самым понизить уровень испытываемого ими дистресса. Подобный вариант реагирования они применяли нечасто. Гораздо чаще под влиянием альтруистичной мотивации они реагировали на испытываемое другим человеком страдание сопереживанием, принимая перспективу оказавшегося в сложном положении человека. Выраженное сопереживание облегчало состояние пострадавшего, снижало испытываемое им негативное напряжение. Одновременно, у человека проявившего сопереживание повышалась самооценка, он ощущал себя донором социальной поддержки, у него усиливалась альтруистическая мотивации и понижался уровень испытываемого собственного дистресса, вызванного обращением за помощью страдающего человека т.е эмпатия оказывала снижающее дистресс действие.

Альтруистическая мотивация сопереживающего поведения здоровых способствовала через понимание и разделение эмоций другого человека, через проявление сострадания социальной интеграции. Проявленная эмпатия свидетельствовала о принятии в собственном сознании роли другого, пострадавшего человека, давала возможность размышлять созвучно с другим человеком и подкрепляла просоциальность поведения, важность оказания социальной поддержки, была предпосылкой дальнейшего развития моральных норм конкретного человека. Сопереживание лицам, нуждающимся в помощи, накапливало опыт эмпатийного реагирования и развивало навыки эмпатии и позволяло быть чувствительным к ожиданиям других.

Умерено выраженная склонность к макиавеллизму у здоровых не являлась тем фактором, который интенсивно препятствовал сопереживанию и альтруистической мотивации помогать другим, хотя он, вероятно, способствовал тому, что сопереживание выражалось дифференцировано. Больные, зависимые от героина имели средний, с тенденцией к низкому уровень эмпатии (24,30±0,77балла), который был статистически достоверно ниже уровня эмпатии в контрольной группе (средний с тенденцией к высокому 50,65±0,56 балла, р2-рЗ=0,000).

Снижение уровня эмпатии в группе больных зависимых от героина, вероятно, может быть объяснено следующими причинами.

Во - первых, нейротоксическим эффектом хронического злоупотребления алкоголем и наркотиками на те когнитивные операции, которые необходимы для деятельности, связанной с социальным и эмоциональным интеллектом, важным ингредиентом которых является эмпатия. Когнитивные искажения, свойственные больным наркоманией негативно влияли понимание и разделение эмоций другого человека, на способность принять точку зрения, роль и позицию другого, что снижало эффективность когнитивного компонента эмпатии. Аффективные расстройства больных и их высокая склонность к макиавеллизму также препятствовали переживанию эмоционального состояния другого человека и нейтрализовали действие эмоционального компонента эмпатии.

Во-вторых, эгоистическая мотивация больных, подкрепляемая патологическим влечением к алкоголю и наркотику, пренебрежением к социальным нормам, стремлением ввести в заблуждение и добиться аморальным путем личной выгоды не предполагало проникновения в духовный мир другого человека и сопереживания ему.

В - третьих, снижение социального интеллекта, избегающее поведение зависимых, нарушенные межличностные отношения с представителями разных социальных сетей, стигматизация, социальная изоляции являются препятствием для реализации эмпатийного поведения.