Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения Соловьева, Татьяна Андреевна



Соловьева, Татьяна Андреевна. Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Соловьева Татьяна Андреевна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/221

Введение к работе

Актуальность исследования. Несоциализированное расстройство поведения (F91.1– МКБ-10) является одной из наиболее актуальных проблем современной клинической психологии. Это связанно не только с негативной динамикой заболеваемости и высокой распространенностью данной патологии в детско-подростковой популяции (Дедков Е.Д. с соавт., 2003; Джолдыгулов Г.А. 1999; Дмитриева Т.Б. 1998, 2001, 2003, 2004; Егоров А.Ю., Игумнов С.А. 2005; Ениколопов С.Н. 2001; Козлова И.А., 2001; Северный А.А., Иовчук Н.М. 1996;Dick D.M., 2005; Lahey B.B., 1998, 2005; Loeber R., Farrington D.P. 2000), но и с ее большой общественной значимостью. Несоциализированное расстройство поведения сопряжено с выраженной агрессией, антисоциальными и криминальными проявлениями, беспризорностью, склонностью к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ) (Белов В.Г., 2009; Горобцов В.И., 2007; Дмитриев М.Г., 2008; Дебольский М.Г., 2007; Евтушенко И.И., 2007; Жулева Ю.В., 2010).

Проводившиеся ранее исследования несоциализированного расстройства поведения можно подразделить на две группы. Первая группа включает экспериментальные работы, носящие, в основном, феноменологически-констатирующий характер (изучение клинических особенностей, наследственной отягощенности, биологических коррелятов и др. – Caspi A., 2004; Connor D. F., 2003; Dick D.M., 2004; Wootton J.M.., 1997). Вторая группа включает теоретические исследования, посвященные изучению генеза личностных и поведенческих расстройств. К ним, прежде всего, относятся работы психоаналитиков и девиантологов (Freud A., 1965; Klein M., 1952; Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998; Змановская Е.В., 2010).

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения (Кучинский В.А., 2011). В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и содержание основных психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения – саногенетических факторов, способствующих формированию нормативного поведения подростков и коррекции несоциализированного расстройства поведения.

Теоретические аспекты коррекции и компенсации несоциализированного расстройства поведения у подростков в рамках трудового коллектива (групп влияния) разработаны М.Г. Дмитриевым (2008) в концепции комплексного сопровождения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Практическая реализация данной концепции проводится в условиях организованного труда подростков, в том числе на базе учреждения воспитательного типа «Новое поколение», где осуществляется комплексное медико-психолого-педагогическое сопровождение подростков посредством создания и обеспечения функционирования специальных постоянных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, совершивших правонарушения и преступления, не учащихся и не работающих в возрасте от 14 до 19 лет.

Согласно концепции М.Г. Дмитриева (2008) эффективной формой реабилитации подростков с делинквентным поведением является специально организованная психолого-педагогическая среда, системообразующим фактором которой является социально-ориентированная трудовая деятельность на базе подросткового коллектива. На площадках специального предприятия подростки с несоциализированным расстройством поведения проходят курс реабилитации и адаптации посредством участия в коллективной общественно полезной трудовой деятельности, направленной на производство детских настольных игр. Подростковый трудовой коллектив выполняет терапевтические функции для подростков с несоциализированным расстройством поведения, являясь естественной формой социальной жизнедеятельности подростков и в то же время главным экзогенным фактором социально-психологической адаптации личности.

Таким образом, одной из актуальных научно-практических задач медицинской психологии является проблема комплексной оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в целях их медико-психологического сопровождения. Актуальность этой задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: разработать многомерную математико-статистическую модель оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения для индивидуализации их медико-психологического сопровождения.

Основные задачи.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

1. Обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки социально-психологической адаптации и на их основе оценить распределение подростков по уровням социально-психологической адаптации.

2. Установить взаимосвязь социально-психологической адаптации подростков с нормативностью поведения и количеством рецидивов делинквентных проступков.

3. Выявить структуру и уровни выраженности основных индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации, включая оценку их особенностей в общей выборке и у подростков с различной нормативностью поведения.

4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения, включая анализ в общей выборке и у подростков с высоким, средним и низким уровнем нормативности поведения.

Объект исследования – подростки с несоциализированным расстройством поведения.

Предмет исследования – индивидуально-психологические факторы социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Гипотеза исследования: структура процесса и состояния социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения при формировании нормативного поведения может быть описана посредством многомерной регрессионной математико-статистической модели социально-психологической адаптации в целях медико-психологического сопровождения.

Методологической основой исследования явились идеи и положения: методологических работ Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, системного подхода к исследованию адаптации (Л.Г. Дикая, В.А. Ганзен, В.И. Евдокимов, М.С. Яницкий, А.Г. Портнова и др.), современных теорий адаптации (Ф.Б. Березин, Р.М. Баевский, В.И. Медведев, А.В. Петровский, Г.А. Балл, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, Н.Н.Обозов и др.), концепции социально-психологической адаптации при пограничных психопатологических расстройствах в подростковом возрасте (Н.М. Жариков, Н.В. Вострокнутов, О.Е. Девятова, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Змановская, Н.А. Мазаева), теории дезорганизации отдельных определяющих адаптированную психическую активность подсистем центральной нервной системы (Ю.А. Александровский), а также ряда других работ по проблеме социально-психологической адаптации при несоциализированных расстройствах поведения (В.В. Новиков, В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев и др.).

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 311 подростков. Из них 98 подростков без выявленной пограничной психопатологической симптоматики и 213 подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по клинико-психологическим проблемам медико-психолого-педагогического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержательном плане социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как динамическое, индивидуально-психологическое образование, тесно связанное с нормативностью поведения и включающее мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический компоненты, которые могут быть определены с помощью многомерных психодиагностических технологий экспертной оценки, предусматривающих психологическую квалиметрию уровней их выраженности и вклада в социально-психологическую адаптацию.

2. Нормативность поведения подростков с несоциализированным расстройством поведения детерминирована уровнем и особенностями структуры их социально-психологической адаптации, которые имеют определенную специфичность у подростков с различной частотой рецидивов делинквентного поведения. Высокий уровень нормативности поведения подростков связан с интегральной и равномерной задействованностью ведущих индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации, которая достигается у подростков путем изменения связей и отношений между ними и позволяет достичь высокие уровни адаптированности к внешним условиям, без перенапряжения и, как следствие, вести к нормативности процессов регулирования и адаптации.

3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в нормативность поведения позволяет установить значимость каждого компонента, их задействованность и определить направления коррекционно-реабилитационной работы с подростками в трудной жизненной и социально опасной ситуации в специализированных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики подросткового возраста обоснованы психодиаг-ностические технологии оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- показано, что социально-психологическая адаптация подростков с несоциализи-рованным расстройством поведения должна рассматриваться как психологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и диагностических критериев;

- обоснована многомерная математико-статистическая (регрессионная) модель оценки и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- обоснована психологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- на основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения с различной частотой рецидивов делинквентного поведения;

- выполнена многомерная психологическая оценка вклада основных индивидуально-психологических компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в формирование нормативности поведения.

Теоретическая значимость исследования

В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании социально-психологической адаптации по отношению к подросткам с несоциализированным расстройством поведения; расширены возможности решения задачи, раскрывающей влияние различных структурных компонентов социально-психологической адаптации на коррекцию асоциального поведения подростков, осуществляемую в условиях трудового коллектива специальных учреждений по работе с делинквентными подростками; выявлены структурные компоненты модели социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по клинической психологии, девиантологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки и прогноза социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения являются эталонными (нормативными) для психологического мониторинга социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях трудовой занятости на специальном предприятии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР, 2009 г.); V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2009); Международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб университет МВД России, 2010); Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (ВМедА, 2010).

Структура работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 356 источников, из которых 46 – на иностранном языке и приложения. В работе имеется 9 рисунков и 18 таблиц.