Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза Исаева, Елена Рудольфовна

Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза
<
Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза
>



Исаева, Елена Рудольфовна. Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.04 / Исаева Елена Рудольфовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/38

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с постоянно усложняющимися условиями жизнедеятельности, ростом эмоциональных, информационных нагрузок и требований к психологическому адаптационному потенциалу личности остро встает проблема адаптации к условиям личностно-средового взаимодействия, профилактики стрессогенных воздействий и их последствий для личности, а также поддержания необходимого для успешной деятельности уровня психического и физического здоровья. Сложная многоуровневая система организации жизнедеятельности человека обеспечивает широкие возможности для приспособления к изменяющимся условиям. Способность к адаптации является неотъемлемой характеристикой человека, отражает гибкость и относительную устойчивость его биопсихосоциальной системы. Однако длительно существующий стресс может привести к постепенному истощению адаптационных механизмов и ресурсов личности и, как следствие, к нарушению психической адаптации, к срыву функциональных систем жизнедеятельности и развитию расстройств в психической и соматической сфере различной степени выраженности (Меерсон Ф.З., 1972, 1981; Александровский Ю.А., 1976, 1993; Карвасарский Б.Д., 1982, 1999; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997).

В связи с этим актуальной является проблема определения основных характеристик и диагностических маркеров «психологической уязвимости» личности (Положий Б.С., 1996; Коцюбинский А.П., 2004), являющейся патогенной почвой для развития различных форм расстройств адаптации, в том числе невротических, связанных со стрессом соматоформных расстройств, обострения процессуальной психической патологии и личностных расстройств (Александровский Ю.А., 1976, 2000; Карвасарский Б.Д. с соавт., 1990; Вассерман Л.И., с соавт., 1994; Дмитриева Т.Б., с соавт., 2004 и др.). В связи с этим перспективным для медицинской психологии представляется научное направление, фокусирующееся на поиске факторов риска психической дезадаптации, где роль психологических адаптационных механизмов еще недостаточно изучена.

Потенциал преодоления стрессогенных событий отражается в выборе успешных или неуспешных приспособительных стратегий поведения, а уровень развития и репертуар адаптационных механизмов имеют огромное значение как для социально-психологического функционирования человека, так и для сохранения его психического благополучия (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1998; Ялтонский В.М. и др., 2001; Маклаков А.Г., 2001; Абабков В.А., 2004; Antonovsky A.,1979; Coyne J.C., Lazarus R.S., 1980; Lazarus R.S., Folkman S., 1984, 1987; Cohen S.., Wills T.A.,1985; Holahan C., Moos R.et al., 1985, 1996; D'Zurilla T.J. et al., 1998). За последние 20 лет появилось огромное количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению механизмов психологической адаптации, в частности, совладающего со стрессом поведения (копинг) и психологической защиты личности. Активно ведутся исследования копинг-ресурсов личности и их роли в формировании успешного совладающего со стрессом поведения (Сирота Н.А., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Чазова А.А., 1998; Михайлова Н.Ф., 1998; Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Исурина Г.Л., и др., 1999; Абабков В.А.,1998, 2004; Редькина М.В., 2003; Вассерман Л.И. с соавт.,2004; Рыбина О.В.,2005; Трифонова Е.А.,2005; Ахмедова О.С.,2008; Amirkhan J.H., 1990, 1994; Nakano К., 1991; Terry D.J., 1991; Perrez M., Reicherts M.,1992; Blanchard C.G., 1996; D'Zurilla T.J.et al.,1998; , , , et al.,2005 и др.). Вместе с тем требует своего рассмотрения проблема выявления «уязвимого», дезадаптирующего стиля совладания со стрессом, который приводит здорового человека в «группу риска», а больных – к декомпенсации, резистентности к лечению, потере личностных целей и социальной пассивности.

В настоящее время признана роль психологических факторов в возникновении, течении и лечении не только нервно-психических, но и разнообразных соматических заболеваний (Карвасарский Б.Д., 1982, 1990; Ташлыков В.А., 1984; Урванцев Л.П., 1998; Березин Ф.Б.с соавт.,1998; Александровский Ю.А., 2000; Вассерман Л.И. с соавт., 1994, 1997; Любан-Плоцца Б. с соавт., 1996; Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Lyness J.M., King D.A. et al., 1999; Rosen L.S., 1999 и др.). В современных представлениях о психосоматических и соматопсихических соотношениях на сегодняшний день существует многообразие различных концепций, не всегда основанных на системных исследованиях. Отсутствие однозначных причинно-следственных связей обусловлено целостностью и интегрированностью функционирования всех систем жизнедеятельности человека и отражает неразрывное единство соматического и психического (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Исаев Д.Н., 1996; Вассерман Л.И., 2001; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Сидоров П.И. с соавт., 2005; Russel N.J., Scott P.S. et al., 2008). Вместе с тем остается малоизученной динамическая сторона этих системных взаимоотношений и взаимовлияний, требуют более детального рассмотрения психологические аспекты психосоматических и соматопсихических соотношений при расстройствах адаптации различного генеза, в частности, личностно-смысловые и ценностные, личностно-средовые переменные, через призму психологических факторов, лежащих в основе системных механизмов психической адаптации. Актуальным представляется изучение роли адаптационного потенциала личности в развитии и течении различных видов соматической и психической патологии, в частности, изучение соотношения неосознаваемых и осознанных форм и механизмов регуляции поведения в кризисных ситуациях, в условиях предболезни и болезни.

Несмотря на то, что существует большое количество медико-психологических исследований в соматической и психиатрической клинике, успешно решающих проблему комплексного изучения психологических характеристик больных с использованием широкого арсенала методов психодиагностики, все чаще возникает проблема психологического обоснования многомерного исследования адаптационных механизмов (совладания со стрессом болезни) и оценки личностных ресурсов больных – личностного потенциала по преодолению фрустрирующего влияния болезни (Петрова Н.Н., Васильева И.А. с соавт., 1995, 1998; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1995, 1996; Романова Е.С., 1998; Тухтарова И.В., 2003; Трифонова Е.А.,2005; Хохлова К.А., 2007; Щелкова О.Ю., 2009; Perini C., Smith D.H., Neutel J.M. et al., 1994; Ruchkin V.V., Eisemann M., 2000; Ashton E., Vosvick M., Chesney M. et al., 2005 и др.). Длительно протекающее хроническое заболевание является серьезным стресс-фактором и, несомненно, накладывает отпечаток на последующее защитное и совладающее со стрессом поведение, в целом, на психическую адаптацию больного. Ухудшается взаимодействие больного с окружающим миром, снижается качество комплайенса, что способствует утяжелению уже имеющейся симптоматики, развитию эмоциональных и аффективных расстройств различного регистра и, как следствие, психической дезадаптации. Вместе с тем, исследований, посвященных изучению особенностей психологической адаптации на разных этапах протекания болезни, взаимосвязи характера, тяжести и длительности заболевания со структурой и уровнем активности адаптационных процессов пока недостаточно. Мало освещены вопросы обоснования психологических прогностических критериев течения болезни, где личностные переменные (например, ценностное сознание), адаптационные ресурсы личности и совладающее со стрессом поведение больного имеют подчас фундаментальное значение, что и определило актуальность данного исследования.

Цель диссертационного исследования – концептуальное обоснование и экспериментально-психологическое изучение психологических механизмов совладания со стрессом, включая типологический, личностный, ценностно-мотивационный и социально-средовой уровни интеграции в соотношении с клиническими проявлениями нервно-психических и соматических расстройств.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ различных направлений исследований совладающего со стрессом и защитного поведения в контексте развития представлений о психологической адаптации личности и ее системной организации; обосновать методологию комплексного исследования совладающего со стрессом и защитного поведения личности в условиях здоровья и болезни.

  2. Проанализировать взаимосвязи и взаимоотношения понятий «копинг (совладание со стрессом)» и «психологическая защита» в теоретико-историческом и концептуальном подходах к изучению критериев для интеграции их в целостный многоуровневый личностный конструкт.

  3. Провести эмпирическое исследование возрастных и гендерных различий в выборе совладающего со стрессом поведения на репрезентативной выборке здоровых людей в процессе рестандартизации методики Р.Лазаруса (WCQ, The Ways of Coping Questionnaire, 1988).

  4. Изучить взаимосвязь совладающего со стрессом и защитного поведения с выраженностью симптомов психической напряженности и дистресса, в том числе в условиях профессионально-напряженной деятельности; определить психологические маркеры «уязвимости» личности в преодолении фрустрирующих ситуаций.

  5. Изучить в сравнительном плане специфику совладающего со стрессом и защитного поведения у больных с соматической патологией и соматогенно обусловленными нарушениями психической адаптации.

  6. Изучить в сравнительном плане специфику совладающего со стрессом и защитного поведения у больных с нарушениями психической адаптации, обусловленными нервно-психической патологией.

  7. Провести анализ взаимосвязей совладающего со стрессом и защитного поведения личности с характеристиками течения, тяжести и длительности заболевания у больных с различными формами нарушений психической адаптации.

  8. Исследовать адаптационный (личностный) потенциал разных контингентов больных во взаимосвязи с совладающим со стрессом и защитным поведением и его роль в лечении и лечебно-восстановительных мероприятиях.

  9. На основе проведенного теоретико-методологического и экспериментально-психологического исследований разработать учебное пособие по применению психодиагностической технологии определения совладающего со стрессом поведения в системе подготовки и усовершенствования врачей и психологов.

Объект исследования: условно-здоровые лица разного пола и возраста (от 18 до 60 лет), больные с различными соматическими, психосоматическими и психическими расстройствами, а также лица с напряженной профессиональной деятельностью.

Предмет исследования: копинг-стратегии и механизмы психологической защиты на разных этапах жизненного цикла, в условиях хронических и экстремальных нагрузок профессионально-напряженной деятельности, в условиях витальной угрозы и на разных этапах возникновения, развития и течения заболевания; личностные ресурсы в условиях хронической болезни.

Теоретико-методологическая основа исследования:

  1. Интегральный подход к исследованию психики, предусматривающий комплексный междисциплинарный характер исследований, разработанный школой Б.Г. Ананьева, рассматривающий личность как максимально обобщенную и устойчивую целостность психических свойств и процессов, многоуровневую систему отношений личности (Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Абульханова-Славская К.А.).

  2. Биопсихосоциальная парадигма в медицине и психологии, а также концепция психической адаптации/дезадаптации (Меерсон Ф.З., Березин Ф.Б., Нуллер Ю.Л., Александровский Ю.А., Вассерман Л.И., Беребин М.А., Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., Engel G.L.), концепции стресса и копинга (Селье Г, Лазарус Р., Перре М., Абабков В.А.); теоретические представления об адаптационном потенциале, «уязвимости» личности и факторах риска дезадаптации (Семичов С.Б., Александровский Ю.А., Коцюбинский А.П., Маклаков А.Г.).

  3. Современные теоретические и практические исследования в области психосоматической медицины и психотерапии; теория отношений личности В.Н.Мясищева, психодинамические концепции личности и болезни (Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А., Вассерман Л.И., Ананьев В.А., Николаева В.В., Семке В.Я., Breutigam W. et al., Kobbe U. и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы исследования. Клинико-психологический метод: психологический анализ специализированных психосоциальных интервью. Экспериментально-психологический метод представлен комплексом из следующих методик:

  1. Методы исследования актуального психического состояния: «Интегративный тест тревожности» (ИТТ), «Опросник выраженности психопатологической симптоматики» (SCL-90-R), методика для диагностики посттравматических и острых стрессовых расстройств Котенева О.И.

  2. Методики исследования структуры личности: «Опросник для определения акцентуаций личности Леонгарда-Шмишека», «Большая пятерка» (BIG-5), опросник Г.Айзенка (EPI).

  3. Методики исследования ценностно-смысловой сферы и системы значимых отношений личности: «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО), «Уровень социальной фрустрированности» (УСФ), «Тип отношения к болезни» (ТОБОЛ).

  4. Методики исследования психологических адаптационных механизмов личности: методика для изучения механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» (ИЖС), методика для изучения стратегий совладающего со стрессом поведения «Стратегии совладающего поведения» (ССП).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов непараметрической статистики (стандартный пакет программ Statistica 6.0, SPSS 12.0) и включала анализ средних значений, анализ достоверности различий (использовались методы Tukey и Tamhane, t-критерий Стьюдента, критерий Манна–Уитни), корреляционный и факторный анализ.

Материал эмпирического исследования. В связи с задачами определения популяционной русскоязычной нормы в выборе совладающего со стрессом поведения исследовано 1627 условно здоровых лиц (60,7% женщин и 39,3% мужчин) разного уровня образования и профессионального статуса, в возрасте 18 до 60 лет, проживающих в различных регионах России, из них непосредственно нами исследовано 924 человек. Исследование нормативной выборки проводилось в совместной работе с лабораторией клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева в период с 2000-2006гг.

Для исследования специфики совладающего со стрессом и защитного поведения в условиях болезни были отобраны испытуемые в возрасте от 20 до 66 лет, страдающие различными соматическими и психическими заболеваниями и составившие 3 нозологические группы – больные с психосоматическими, соматопсихическими и психическими расстройствами и различной формой и уровнями психической дезадаптации. Общее количество больных составило 680 человек (50,5% женщин и 49,5% мужчин).

Таблица №1

Количество испытуемых и перечень использовавшихся методик

Личное участие автора диссертации заключалось в теоретическом анализе имеющихся научных данных, посвященных изучению роли совладающего со стрессом и защитного поведения в нарушениях психической адаптации и компенсации личности; в разработке методологических принципов исследования, в обосновании адекватности применяемого комплекса методов и методик в изучении адаптационных механизмов больных психосоматического, соматического и психиатрического профилей, в организации и проведении эмпирических исследований, в статистическом и психологическом анализе полученных данных, интерпретации полученных результатов и их обобщении.

Теоретические гипотезы исследования:

1. На современном этапе развития теоретических взглядов и подходов к проблеме психологической адаптации и ее нарушений обоснование концепции совладающего со стрессом и защитного поведения как целостного личностного конструкта может послужить важным шагом как в совершенствовании адаптационной парадигмы в медицине и медицинской психологии, так и при решении прикладных задач психодиагностики.

2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные и гендерные различия, может изменяться на протяжении жизни в зависимости от задач и требований, предъявляемых к человеку средой на разных этапах онтогенеза и социогенеза.

3. Репертуар совладающего со стрессом поведения в сочетании с механизмами психологической защиты представляет собой широкий спектр разнообразных вариантов: от гибких, ситуационно обусловленных стратегий преодоления трудностей до устойчивых личностных паттернов (стилей) реагирования. Его потенциальная адаптивность зависит от соотношения и степени выраженности сознательных и бессознательных форм адаптационных механизмов личностного функционирования.

4. Устойчивые сочетания стилей совладающего со стрессом и защитного поведения определяют характер (специфику) психической адаптации и уровень приспособительных возможностей личности; они являются одними из параметров, составляющих понятие «психологической уязвимости» личности, рассмотрение которой необходимо проводить только при учете личностных ресурсов.

5. Определенные паттерны совладающего со стрессом и защитного поведения в сочетании с личностными особенностями (личностными ресурсами) человека могут приводить как к более благоприятному, так и неблагоприятному течению болезни.

6. Ценностно-смысловая сфера личности является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных и, наряду с другими личностными факторами (эмоциональная устойчивость, активная жизненная позиция, личностный смысл здоровья и отношение к болезни, готовность к сотрудничеству и др.), служит предиктором формирования длительной ремиссии.

6. Комплексное изучение совладающего со стрессом и защитного поведения дает возможность системного (структурного и динамического) изучения адаптационных механизмов личности в различных областях жизнедеятельности, в том числе в кризисных ситуациях, профессионально-напряженной деятельности, а также в условиях хронического заболевания, при разных формах нарушений психической адаптации.

Эмпирические гипотезы:

  1. Стиль cовладающего со стрессом и защитного поведения личности может рассматриваться как устойчивый личностный конструкт, который отражает соотношение и уровни развития психологических адаптационных механизмов. Определяемый с помощью комплекса психодиагностических методов, он выявляет содержательные характеристики и динамическое взаимодействие в системе психологической адаптации личности, тем самым указывая направления для последующей психокоррекционной и психотерапевтической работы.

  2. Взаимосвязь некоторых психологических характеристик, определяемых с помощью разработанного комплекса психодиагностических методов, можно рассматривать как «симптомокомплекс психологической дезадаптации», который позволит своевременно выявлять лиц «группы риска» с целью обоснования первичной и вторичной психопрофилактики.

  3. Психическая напряженность у здоровых лиц, проявляющаяся в психопатологических симптомах невротического уровня, отражает дисбаланс в системе психологических адаптационных механизмов личности и «неуспешность» совладающего со стрессом поведения. Возникновение этой симптоматики свидетельствует об истощении психологических адаптационных ресурсов и риске развития нарушений психической адаптации.

  4. Структура и уровень активности адаптационных механизмов личности у разных контингентов больных людей определяют различные варианты их приспособления к условиям болезни. В одних случаях, они корреспондируют с индивидуальным стилем психологической адаптации до болезни, обусловившим слом адаптационных ресурсов и развитие заболевания, в других – влияют на характер течения болезни, эффективность лечебных, восстановительных мероприятий и качество ремиссии.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлены результаты сравнительного комплексного изучения психологических адаптационных механизмов личности в условиях здоровья и болезни. Предложена концепция «защитно-совладающего стиля поведения» личности, который рассматривается как целостный многоуровневый личностный конструкт, отражающий отношения взаимозависимости и взаимовлияния бессознательных защитных механизмов и сознательных стратегий совладания со стрессом в структуре личности. Впервые представлены возрастные и гендерные различия в экспериментальном исследовании совладающего со стрессом поведения при рестандартизации методики Р.Лазаруса (1988) на популяционном уровне. Разработаны психодиагностические критерии распознавания «психологической уязвимости» личности по показателям психологической защиты и совладающего со стрессом поведения, позволяющие спрогнозировать риск развития нарушений психической адаптации. Впервые на многомерной основе проведен анализ роли совладающего со стрессом и защитного поведения в механизмах психологической адаптации к стрессогенному влиянию болезни на контингенте больных с различными формами психосоматических, соматопсихических и психических расстройств, изучена их взаимосвязь с характером течения, тяжестью и длительностью болезни.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические обобщения и интеграция современных концепций психической адаптации, стресса и копинга, психосоматических и соматопсихических соотношений в картине возникновения и развития болезни способствуют дальнейшему научному развитию концепции психической адаптации и ее нарушений. Проведенный анализ научных знаний и эмпирических исследований в клинике нервно-психических и соматических расстройств расширяет представления о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических, психосоматических и соматопсихических расстройств.

Практическая значимость исследования. Автором разработан и апробирован комплекс экспериментально-психологических методик, позволяющий оценить уровень активности и сбалансированности адаптационных механизмов, выявить ранние признаки психической дезадаптации и определить слабые звенья в системе психологической адаптации личности. Его применение позволит определять конкретные формы и методы психологической коррекции нарушенных взаимоотношений личности со средой, психопрофилактики расстройств психического и соматического здоровья личности. Выявленные особенности совладающего со стрессом и защитного поведения, их динамика под влиянием хронической болезни помогут сформулировать прогноз поведения больного в контексте влияния болезни на социальное функционирование, степень комплаентности а, следовательно, прогнозировать характер устойчивости личности в противостоянии фрустрированности болезнью. Представленный психодиагностический подход в целом позволит врачам, медицинским психологам своевременно определить психологический портрет больного, характер реагирования на стресс болезни, оценить адаптационные возможности по преодолению болезни и с учетом этого выработать эффективную тактику профессионального взаимодействия врача и больного в процессе лечебно-восстановительных мероприятий.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы. Проведено масштабное исследование различных категорий больных и здоровых лиц с использованием адекватно подобранных диагностических методов и критериев. Система доказательств диссертационного исследования опирается на фундаментальный теоретический анализ, обеспечивается достаточным объемом клинических наблюдений и экспериментально-психологических данных, а также подкреплена применением адекватных поставленным задачам методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Совладающее со стрессом поведение имеет гендерные различия: мужчины и женщины по-разному преодолевают стрессовые ситуации, однако выбор копинг-поведения в проблемных жизненных ситуациях во многом определяется психосоциальным опытом и системой ценностного сознания.

  2. Совладающее со стрессом поведение имеет возрастные различия, оно формируется и закрепляется в процессе социогенеза человека. В зависимости от особенностей личностного развития и жизненных целей на разных возрастных этапах преобладают различные стратегии поведения и решения проблем.

  3. Определены устойчивые соотношения между определенным типом психологической защиты и стратегиями совладающего со стрессом поведения, образующие по содержательным критериям целостное структурно-динамическое образование – защитно-совладающее поведение личности.

  4. Возникновение различных симптомов соматического и психологического неблагополучия, отражающих степень психической напряженности и дистресса у здоровых лиц, свидетельствует о дисбалансе в структуре защитно-совладающего поведения, дефицитом активных стратегий совладания со стрессом, что во многом связано с низкой стрессоустойчивостью и преобладанием бессознательных защитных форм поведения.

  5. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психосоматическими расстройствами характеризуется преобладанием защитных механизмов над активностью совладающего со стрессом поведения и тесно связана с личностной диспозицией больного, что свидетельствует об изначальной психологической уязвимости личности больных.

  6. Структура механизмов психологической адаптации у больных с соматопсихическими расстройствами, характеризуется выраженностью эмоциональных и защитных форм реагирования на начальных этапах, обусловленных фактом заболевания, указывает на парциальную психическую дезадаптацию и сопровождается когнитивным усилением поисковой активности по преодолению болезни. По мере прогрессирования хронической болезни происходит осознание ее причин и последствий, своей роли в лечении, изменяется репертуар совладающего со стрессом поведения в сторону снижения активных и преобладания эмоционально-фокусированных форм. Механизмы психологической защиты также претерпевают ряд изменений, но их структура (структура ведущих защит) остается постоянной на протяжении всего срока болезни.

  7. Структура механизмов психологической адаптации у больных с психическими расстройствами взаимосвязана с нарушенными когнитивными возможностями больных, характеризуется пассивностью в совладающем со стрессом поведении и низким уровнем выраженности психологической защиты, что способствует нарастанию социальной изоляции и уходу в болезнь.

  8. Стиль совладающего со стрессом и защитного поведения в сочетании с личностными ресурсами можно рассматривать как адаптационный потенциал личности, его характеристики могут дать представление об адаптационных возможностях больного по преодолению болезни, и в какой-то степени служить психологическими прогностическими маркерами благоприятного/неблагоприятного течения заболевания.

  9. Факторами, неблагоприятно влияющими на течение заболевания, являются: индивидуально-типологические характеристики личности, преобладание механизмов психологической защиты над активными проблемно-фокусированными стратегиями совладания, фрустрированность в системе значимых отношений личности больного. Ценностно-смысловая сфера (насыщенность жизненного процесса, активная жизненная позиция и наличие жизненных целей), напротив, является важным личностным ресурсом для успешного восстановления больных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях и конгрессах: «Клиническая психология» (Первая международная конференция памяти Б.В.Зейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервно-психическими расстройствами)» (С.-Петербург, 2002), «Исследования качества жизни в психоневрологии» (С-Петербург, 2003), «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (С.-Петербург, 2005), «Фундаментальная наука и клиническая медицина» при поддержке НЦ РАН (Санкт-Петербург,2007); XIX конгресс WASP - международной ассоциации социальной психиатрии (Прага, 2007); III международный конгресс «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург,2008); II международная конференция ESTD “Хроническая травматизация и диссоциативные расстройства» (Амстердам, 2008); на российских научно-практических конференциях: «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО) (С.-Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (С.-Петербург, 2004), «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (С-Петербург, 2004, 2006). Ход и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры психиатрии и наркологии с курсами общей, медицинской психологии и психосоматической медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Современные теории кризисов», «Психологическое консультирование в кризисных ситуациях» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Клиническая психология»; проводятся тематические лекционные и практические занятия «Стресс и психологическая адаптация», «Копинг-поведение и психологическая защита», «Современные методы психодиагностики» и др. в рамках цикла «Медицинская психология» со студентами лечебного, стоматологического факультетов, факультетов спортивной медицины и адаптивной физической культуры, а также с интернами и ординаторами кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова; на семинарах для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей содержащих 9 глав, заключения, выводов, списка литературы (394 источников, в том числе 136 на иностранных языках) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 342 страницах, содержит 66 таблиц, 13 рисунков и 22 гистограммы.

Материалы диссертации отражены в 57 публикациях по теме исследования общим объемом 356 стр./ 29,24 п.л.