Психологические возможности коррекции отклоняющегося поведения личности с учетом его специфических особенностей Левина, Лариса Викторовна



Левина, Лариса Викторовна. Психологические возможности коррекции отклоняющегося поведения личности с учетом его специфических особенностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Левина Лариса Викторовна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/439

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены последних десятилетий, обострившееся неблагополучие экономического развития и существования личности объективно актуализировали потребность в исследованиях психического и физического здоровья. Особое место в данных исследованиях занимает личность, чье поведение соотносится с понятием «отклоняющееся», или «девиантное». Отклоняющееся поведение личности, понимаемое как нарушение различного рода норм (Ц.П.. Короленко, 1970, Н.В. Дмитриева, 2000, В.Д. Менделевич, 2001, Е.В. Змановская, 2003 и др.), приобрело в последние годы массовый характер и сделало решение данной задачи центром внимания многих исследователей. Своевременность и важность постановки данной проблемы обусловлена и тем, что современная психология находится на этапе «парадигмального сдвига» (В.И. Слободчиков, 2000, Е.И. Исаев, 2000, В.Е. Клочко, 2008, и др), дающего возможность постановки новых задач в рамках классических проблем науки, к числу которых можно отнести и проблему развития и существования личности с отклоняющимся поведением, и необходимость поиска эффективных средств его преодоления.

В современной науке существует большое количество теорий, исследующих феномен отклоняющегося поведения личности с разных сторон. Различные аспекты отклоняющегося поведения изучали и анализировали в своих работах такие отечественные ученые, как В.Н. Кудрявцев (1968, 1970), Ю.М. Антонян (1986), В.В. Гульдан (1986), Я.И. Гилинский (1973), СИ. Еникополов (1984), Б.С. Братусь (1988), А.Е. Личко (1977), С.А. Беличева (1993), Ц.П.Короленко (1970, 2009), Н.В. Дмитриева (2001, 2011), Ю.А. Клейберг (1995, 2003), В.Д. Менделевич (2001, 2010), Б.Д. Карвасарский (2004), Е.В. Змановская (2003, 2006), Л.Б. Шнайдер (2005), Л.А. Азарова, В.А. Святковский (2009), П.В. Горонин (2010), Н.Н. Савина (2010), СИ. Дубинин (2011).

Изучением различных аспектов отклоняющегося поведения занимались такие зарубежные исследователи, как A.L. Beeley (1945), G. Bekker (1965), Е. Lemert (1951), G. Sykes, D. Mitza (1957), A. Koen (1965), R. Merton (1966), T. Parsons (1975), A. Bandura (1969), A. Ellis (1960), I. Goffman (1963), J. Young (1973), J. Bowlby (1988), T. Shibutani (1999), A. Gud (2002), M. Rotenberg (2005), D. Redmond (2003), R. Heiner (2007), P. Adler (2008), P. Higgins (1982, 2008).

Большое разнообразие подходов к изучению данной проблемы породило
противоречивые толкования как в структуре самого феномена отклоняющегося
поведение личности, так и в механизмах, объясняющих его возникновение. Анализ
исследований показывает, что различные авторы рассматривают отклоняющееся
поведение как биологическую, органическую, медицинскую, психосоциальную,
психологическую проблему. Изучение отклоняющегося поведения в единстве и
взаимосвязи биологических (психофизиологических), психологических

(индивидуально-личностных) и социальных (средовых) компонентов позволяет исследовать его наиболее эффективно.

Антропологизация психологического познания (А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, В.Е. Клочко, и др.) позволяет сделать предметом психологического изучения жизненный мир личности, в связи с чем появляется возможность изучить широкое разнообразие различных факторов и причин, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения в их

единстве и взаимосвязи. Такой подход определяет «мишени» психокоррекционного воздействия.

Имеющиеся на сегодняшний день теоретические и экспериментальные исследования, посвященные оценке влияния различных средств коррекции на отклоняющееся поведение (Д.И. Фельдштейн, 1972, С. А. Бадмаев, 1999, Ю.А. Клейберг, 1995, Е.В. Змановская, 2003, О.В. Липунова, 2002, Э.Г. Эйдемиллер, 1990, В.В. Юстицкий, 1990, Н.И. Бумаженко, 2007, В.П. Баженов, В.Г. Баженова, 2007, С.Н. Дубинин, 2011), показывают, что до сих пор недостаточно исследованной остается проблема выбора оптимальной системы средств психологической коррекции, позволяющих положительно влиять на динамику индивидуально-психологических особенностей личности, имеющей различные виды отклоняющегося поведения. Существующие подходы к психологической коррекции отклоняющегося поведения личности не систематизированы и не сконцентрированы в единое целое (С.Н. Дубинин, 2011). В этой связи становятся востребованными и своевременными интегральные парадигмы, способные объединить множество «рассеянных» исследовательских данных и частных моделей личности (Ю.В.Кузьмина, 2011).

Адекватное определение степени и средств психологического воздействия на личность с отклоняющимся поведением возможно только при понимании исследователем сущности человека, его жизни, здоровья и развития в движении от ирдического (земного, телесного) к ноэтическому (духовному), ценностно-смысловому (Г.В. Залевский, 2009, 2010). Этот подход дает возможность исследовать отклоняющееся поведение как феномен с системной (причинной и непричинной) детерминацией, системной структурно-уровневой организацией (психический-функциональный, психологический - душевный, психологический -духовный) в их интимном и специфическом отношении с физическим, соматическим (Г.В. Залевский, 2009). Рассмотрение и изучение отклоняющегося поведения личности как сложного, многогранного явления современной жизни, вызываемого биопсихосоциальными причинами, начиная с душевных, психологических и заканчивая физиологическими, выделение специфических психологических особенностей личности, связанных с деформациями личности и поведения, позволяет определить коррекционный подход, повышающий возможности психологической коррекции в рамках целостного процесса личностных изменений.

В предпринятом исследовании отклоняющееся поведение определяется как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу и самой личности, сопровождающееся ее дезадаптацией. В основе отклоняющегося поведения лежит позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни (Е.В. Змановская, 2003), развивающаяся и реализующаяся в сложной системе биопсихосоциальных факторов (Г.В. Залевский, 2009).

Решение обозначенных вопросов позволит в определенной степени найти пути к разрешению противоречия между высокой социальной значимостью вопросов оказания помощи лицам с различными видами отклоняющегося поведения с одной стороны, и недостаточной изученностью влияния психологической коррекции и ее возможностей, оказывающих влияние на отклоняющееся поведение в целом и его специфические особенности.

В связи с обозначенной актуальностью и проблемой данного исследования определены его объект, предмет и цель.

Объект исследования: психологические особенности личности с отклоняющимся поведением.

Предмет исследования: эффективность психологической коррекции, проводимой с учетом специфических психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением.

Цель исследования: оценка возможностей психологической коррекции отклоняющегося поведения личности, реализуемых в рамках комплексной программы.

Гипотеза исследования: возникновение и развитие отклоняющегося поведения как сложного многоуровнего образования определяется в первую очередь специфическими психологическими особенностями, лежащими в структуре личности, поэтому эффективность психологической коррекции будет обусловлена, во-первых, учетом этих особенностей, а во-вторых, поэтапным применением индивидуальных и групповых средств психологического воздействия.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть отклоняющееся поведение личности как сложный психологический феномен. Выявить его специфику и определить его структурные и содержательные характеристики.

  2. Систематизировать данные о методологических и организационно-методических основах психологической коррекции отклоняющегося поведения личности, обосновать их целесообразность, необходимость и значимость.

  3. Исследовать и определить специфические психологические особенности личности, имеющей отклоняющееся поведение.

  4. Разработать и апробировать программу психологической коррекции, построенную с учетом специфических психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением.

  5. Выявить и определить возможности влияния разработанной программы на личность с отклоняющимся поведением, описать критерии эффективности ее воздействия.

Теоретико-методологические основания исследования составили: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); биопсихосоционоэтическая концепция развития личности (Г.В. Залевский); положения о социальной ситуации, как системной единице анализа отклоняющегося поведения (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Н.В.Дмитриева, А.Н. Тесленко и др.); сущностные подходы к проблеме девиантного поведения (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, С.А. Беличева, А.Е. Личко В.Д. Менделевич, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская и др.); концепция качества жизни и положения о донозоологических состояниях, развиваемые в современной медицинской психологии (В .Я. Семке, Б. Д. Карвасарский, Ю.А. Александровский); структурно-уровневая концепция психической ригидности (Г.В. Залевский); концептуальные обоснования сущности коррекции поведения (С.А. Бадмаев, БА. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, А.А. Осипова, С.Н. Дубинин и др.) и его особенностей при различных девиациях (А.Л. Гройсман, Р.С. Завалихина, Т.В. Скрипник, К.В. Карпинский и др.).