Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Дозорцева Елена Георгиевна

Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением
<
Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением
>




Дозорцева Елена Георгиевна. Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.04 : Москва, 2000 457 c. РГБ ОД, 71:01-19/8-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы аномального развития личности подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением 25

1.1. Зарубежные исследования аномального личностного развития подростков-правонарушителей 26

1.2. Проблема аномального развития личности подростков с делинквентным и криминальным поведением в отечественных исследованиях 67

ГЛАВА 2. Методологические вопросы аномального развития личности у подростков и юношей с противоправным поведением 96

2.1. Теоретическая модель регуляции деятельности 96

2.2. Формирование регуляции и саморегуляции деятельности субъекта в онтогенезе 104

2.3. Понятие аномального развития личности. 115

2.4. Анализ формирования аномалий личности у пЪдростков-правонарушителей 117

2.5. Трехмерная модель аномального развития личности подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением 132

2.6. Проблемы и ресурсы развития личности 135

ГЛАВА 3. Материалы и методо исследования 140

3.1. Материалы исследования 140

3.2. Методы исследования 142

ГЛАВА 4. Психологические характеристики аномального развития личности у делинквентных девочек 153

4.1. Особенности развития смысловой сферы у делинквентных девочек 154

4.2. Индивидуально-психологические особенности как способы реализации мотивов и смыслов 184

Глава 5. Медицинские и психологические аспекты аномального развития личности делинквентных девочек-подростков 196

5.1. Структура психических расстройств 197

5.2. Клиническая диагностика и психологические характеристики аномального личностного развития 200

5.3. Личностные радикалы и психологические характеристики аномального личностного развития 207

5.4. Клинические категории, личностные радикалы и особенности смысловой сферы 211

ГЛАВА 6. Условия и динамика аномального личностного развития у делинквентных девочек 223

6.1 Социально-средовые условия аномального развития личности 223

6.2. Особенности психосексуального развития 243

6.3.Условия, особенности личностного развития и характер делинквентного поведения 246

6.4. Процесс аномального психического и личностного развития делинквентных подростков 250

ГЛАВА 7. Психокоррекционные подходы к проблеме аномального личностного развития у делинквентных девочек 258

7.1. О принципах коррекционно-реабилитационной работы в специальных закрытых учебно-воспитательных учреждениях для делинквентных подростков 258

7.2. Общие модели коррекционно-реабилитационной работы 260

7.3. Модель психокоррекционной работы в специальном воспитательном учреждении 270

ГЛАВА 8. Аномальное личностное развитие у мальчиков-подростков и юношей, совершивших убийства и нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом 293

8.1. Система смыслов как характеристика развития личности 293

8.2. Агрессивность как индивидуально-типологическая характеристика 308

8.3. Клиническая характеристика аномалий

психического и личностного развития ;:... 311

8.4. Условия и динамика личностного развития 315

8.5. Аномальное личностное развитие и криминальное поведение 321

8.6. Социальный прогноз развития личности и возможности коррекции ее аномалий 330

ГЛАВА 9. Особенности аномального личностного развития у подростков и юношей, совершивших правонарушения сексуального характера 336

9.1. Характеристики смысловой сферы 336

9.2. Индивидуально-психологические особенности реагирования в ситуациях фрустрации 342

9.3. Клиническая характеристика аномалий психического и личностного развития 344

9.4. Условия и динамика развития личности 346

9.5. Аномальное личностное развитие и криминальное поведение 352

9.6. Социальный прогноз развития личности и возможности коррекции личностных аномалий 360

Заключение 363

Выводы 372

Список литературы 381

Приложения 420

Введение к работе

Социальная ситуация в России в последнее десятилетие XX века имеет кризисный характер. Нестабильность общества, экономические трудности, безработица, военные конфликты - наиболее существенные признаки переживаемого страной кризиса. К ним относится и рост преступности, в том числе преступности несовершеннолетних. Максимальный прирост числа правонарушений в этой возрастной категории наблюдался в середине 90-х годов. В настоящее время произошла стабилизация подростковой преступности на относительно высоком уровне, однако сохраняются тревожные тенденции: большое количество агрессивно-насильственных преступлений, в том числе тяжких, в женской подростковой популяции, а также среди детей и подростков до 14 лет. Общий социальный кризис не может быть преодолен без решения наиболее острых вопросов молодежной преступности.

Вместе с тем правонарушения несовершеннолетних нельзя объяснить только лишь макросоциальными причинами. Современная подростковая преступность представляет собой комплекс проблем, среди которых наряду с социальными и педагогическими важное место занимают психологические и медицинские. Как известно, в условиях кризиса наиболее подверженными неблагоприятным влияниям становятся представители групп риска, как социального, так и медицинского. Подростковый же возраст сам по себе является критической фазой жизни человека. Описанные обстоятельства создают почву для социально девиантного развития молодого человека и аномального формирования его личности. Многоаспектность этой проблемы делает необходимым комплексный подход к вопросам

профилактики правонарушений и коррекционных мер по отношению к совершающим их подросткам.

Один из наиболее существенных аспектов проблемы подростковой преступности связан с распространенностью среди

несовершеннолетних, нарушающих закон, психических расстройств. По российским данным прошлых лет, несовершеннолетние с психическими отклонениями среди различных контингентов подростков с делинквентным и криминальным поведением составляли около 50%, а среди воспитанников воспитательно-трудовых колоний - 60% (Дмитриева Т.Б., 1998). Эти показатели согласуются с аналогичными результатами исследований зарубежных авторов, согласно которым 65% подростков, предстающих перед судом, имеют психические расстройства (Doreleijers, 1995). Среди младших подростков доля имеющих отклонения в психическом развитии еще выше. Однако аномалии психического развития у таких правонарушителей распознаются далеко не всегда, а следовательно, не оказывается и адекватная помощь. Лишь 10% привлекаемых в России к уголовной ответственности несовершеннолетних направляется на судебно-психиатрическую экспертизу (для сравнения - в Голландии этот показатель составляет около 30%). Еще в меньшей степени удовлетворяется растущая потребность в комплексных судебных психолого-психиатических экспертизах (КСППЭ) несовершеннолетних обвиняемых. Все это свидетельствует о насущной необходимости развития психолого-психиатрической, а в оптимальном варианте -медико-психолого-педагогической, помощи в структуре служб, работающих с подростками-правонарушителями.

Важным стимулом и правовой базой для этого становится принятие нового Уголовного кодекса (1997) и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних» (1999). Уголовный кодекс задает новое направление в системе судеб но-психиатрической экспертизы (СПЭ) и КСППЭ несовершеннолетних. Закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ставит комплексные задачи социальной, медицинской, психологической и педагогической помощи подросткам, находящимся в социально опасном положении, несовершеннолетним, совершившим правонарушения и находящимся в воспитательных учреждениях вне системы исполнения наказаний, либо по месту жительства. Законодательно устанавливается новая система работы с подростками с делинквентным поведением, которая, в частности, определяет последовательную и непрерывную связь между нововведениями Уголовного кодекса, касающимися

несовершеннолетних (в частности, ч.З ст.20) и практикой их комплексной коррекции и реабилитации.

Участие медицинских психологов в работе над проблемами несовершеннолетних правонарушителей с аномалиями психического развития не получило еще должного распространения и сводится, как правило, к решению экспертных вопросов в рамках КСППЭ. В профилактической и психокоррекционной деятельности оно пока представлено незначительно. Необходимость расширения сферы применения психологических знаний и на эти области практики, а также освоения новых правовых норм и совершенствования диагностики в судебной экспертизе требует разработки новых методологических и методических подходов к медико-психологическим проблемам делинквентности и криминальности подростков. Одно из важных направлений в этом плане представляет разработка проблематики аномального развития личности подростков-правонарушителей.

Психологические исследования аномалий развития личности у подростков с противоправным поведением за рубежом выполняются,

как правило, в русле психоаналитических подходов (Redl, 1974, 1979; McKarthy, 1978; Boellinger, 1983; Loesel, 1985; Reinfried, 1999 и др.). В то же время значительно чаще делинквентное и криминальное поведение подростков, его истоки и условия развития изучаются представителями социально-когнитивных теорий и теорий научения (Bandura, 1977, 1989; Walters, 1963; Stumphauzer, 1973; Henggeler, 1988; Martin, 1988; Home, Glaser, 1992; Guerra, Slaby, 1990, Home, 1995 и др.), интеракционистского направления (Tannenbaum, 1953; Lemert, 1975; Becker, 1976; Patterson, 1982, 1986, 1996; Herbertz, Salewski, 1985 и др). При этом само понятие «личность» обычно не используется, а делинквентные и криминальные проявления рассматриваются в структуре нарушений поведения, часто с применением категориального аппарата клинических классификаций МКБ-10, DSM-III и DSM-IV.

Следует отметить отчетливую профилактическую и реабилитационную направленность большинства зарубежных работ, посвященных делинквентности несовершеннолетних. При этом в них чаще всего используется комплексный психолого-психиатрический (Welten, Jongman, 1996) или психолого-педагогический (Weidner, 1997; Райтингер, 1996) подходы. Реализуются принципы мультисистемнои терапии (Goldstein, Huff, 1995; Vilrani, Sharfstein, 1999). Методологическая основа таких работ обычно имеет интегративный характер.

Для медико-психологического осмысления проблемы аномального развития подростков-правонарушителей большое значение имеют психиатрические исследования развития асоциальных форм поведения у детей и подростков и влияющих на этот процесс этиологических факторов (Раттер, 1987; Baldwin, 1968; Bowlby, 1951; 1996; Patrick et al., 1994; Remschmidt, 1994; Rutter, 1979/80, 1999 и др.), а также разработки проблем судебно-психиатрической оценки аномального развития

несовершеннолетних правонарушителей (Lempp 1994; Freisleder, Trott, 1997). Собственно личностные аномалии у подростков анализируются редко, так как считается, что для констатации подобных расстройств личность в этом возрасте сформирована еще недостаточно. Если подобный анализ все же проводится, то в нем в качестве системообразующего признака, как правило, используется типология психопатий (Оудсхорн, 1993).

В отечественной психологии изучение аномального личностного развития у подростков с криминальным и делинквентным поведением проводилось в рамках нескольких теоретических течений.

На развитие медико-психологических исследований аномалий личности подростков-правонарушителей наиболее мощное влияние оказала концепция акцентуаций характера у подростков А.Е.Личко (1983, 1993), развивающая идеи Б.Г.Ананьева и В.М.Мясищева и в модифицированной форме использующая психиатрическую классификацию аномалий личности К.Леонгарда. Этому способствовала разработка эффективного методического инструмента для диагностики акцентуаций - патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) (Иванов, Личко, 1994). В последние годы значительная часть психологических исследований личности подростков с противоправным поведением выполнялась именно в русле учения об акцентуациях характера (Вдовиченко, 1976; Михайлова, 1976; Десятников, Трофимов, Козюля, 1981; Егоров, 1979; Реан, 1991; Антонян, Юстицкий, 1993; Горьковая, 1998 и др.). Акцентуации характера применительно к делинквентным подросткам рассматриваются как фактор риска того или иного типа противоправного поведения. В этом плане парадигма акцентуаций характера используется и в концепции саморазрушающего поведения у подростков (Личко, Попов, 1990; Попов, 1995). Вместе с тем, при несомненном удобстве диагностики и яркости

феноменологического описания выявляемых типов аномалий при помощи этой концепции трудно проследить динамику и механизмы формирования аномальной личности. Кроме того, эта парадигма не дает убедительных объяснений совершения конкретных правонарушений, так как типы акцентуаций не имеют прямого отношения к содержанию мотивационной сферы подростков.

Многочисленные исследования были посвящены проблемам личности несовершеннолетних правонарушителей в других сферах психологической науки: общей, возрастной, педагогической, социальной, юридической. Предметом части из них были отдельные индивидуально-психологические свойства таких подростков: агрессивность, тревожность, локус контроля (Курбатова, 1995; Семенюк, 1998; Реан, 1994, 1996; Бутолин, 1997 и др.). В то же время существенно большее внимание уделялось проблемам мотивации, социальной направленности, моральных суждений, самосознания

несовершеннолетних делинквентов (Алемаскин, 1968; Бочкарева, 1972; Невский, 1981; Заика, Крейдун, Ягина, 1990; Беличева, 1993; Радевич, 1997 и др.). В последние годы одним из наиболее перспективных направлений изучения личности несовершеннолетних с делинквентным поведением стало исследование их смысловой сферы (Пилипейченко, 1984; Велицкас, Гиппенрейтер, 1989; Знаков, 1990; Кудрявцев И.А. и др., 1996; Васильева Ю.А., 1997; Иванова, 1998; Леонтьев Д.А., 1999). Вместе с тем, перечисленные исследования затрагивали, как правило, лишь одну сторону особенностей личности, характерологическую либо мотивационно-смысловую, и не учитывали наличия клинических аномалий психики молодых делинквентов.

На стыке медицинской, общей, возрастной, юридической психологии проводилась разработка проблемы развития личности подростка-правонарушителя в контексте вопросов судебно

психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых с отклонениями в психическом развитии (Коченов, 1980; Кудрявцев, 1988; Дозорцева, 1988, 1998; Сулимовская, 1994). Основное внимание при этом уделялось такой интегральной характеристике личности, как способность сознательно управлять своим поведением. Для подобной постановки проблемы оптимальным было применение теоретического аппарата теории деятельности А.Н.Леонтьева (1977). Была разработана теоретическая модель осознанной регуляции действиями и выделены критерии развития личностных функций, обеспечивающих такую регуляцию (Дозорцева, 1988, 1998). Исследовались варианты нарушения регулятивных возможностей при различных клинических формах психической патологии. Особо анализировались детерминанты регулятивных процессов при выраженной личностной незрелости подростков-правонарушителей (Сулимовская, 1994). Названные психологические разработки в значительной степени опирались на клиническую трактовку психических и личностных нарушений у подростков, разработанную в системе подростковой судебной психиатрии В.А.Гурьевой и ее сотрудниками (Гурьева, 1971, 1998; Гурьева, Гиндикин, 1980; Гиндикин, Гурьева, 1999; Вандыш, 1979; Морозова Н.Б., 1986; Морозова И.Г., 1996; Амоаший, 1987 и др). В их работах в традициях идей П.Б. Ганнушкина и О.В. Кербикова исследуются формы, динамика и факторы возникновения юношеских психопатий, психогенных развитии у подростков-правонарушителей, анализируются различные варианты психического дизонтогенеза и пограничных психических расстройств, отражающихся в измененном развитии личности. В целом, однако, психологическое исследование личности подростков-правонарушителей в названном судебно психологическом аспекте касалось важных, но все же ограниченных потребностями экспертной практики задач.

Названные психологические разработки касались аномалий личности как наличного образования и не затрагивали вопроса об их формировании. За рубежом динамика развития социально девиантного и делинквентного поведения у детей и подростков («криминальная карьера») исследуется, как правило, в русле психолого-криминологического направления (Farrington, 1988, 1996; Kerner, 1996; Loesel, Beelmann, 1998). При этом, однако, проблема собственно личностного становления подростка и, в частности, ее возрастные и медицинские аспекты не рассматриваются. В то же время в отечественной психологии положения Л.С.Выготского об аномальном развитии психики ребенка и о закономерностях возрастного развития в норме (Выготский, 1984), а также работы его последователей, касающиеся формирования психики и личности (Леонтьев А.Н., 1977, 1981) и периодизации возрастного развития (Эльконин, 1989) образуют теоретический фундамент, на котором может быть предпринято изучение аномального развития личности подростка-правонарушителя в динамике.

Важный аспект рассматриваемой • проблемы состоит в прогнозировании развития личности подростка с криминальным и делинквентным поведением и выборе психокоррекционных и реабилитационных мер. За рубежом вопросам комплексных мер работы с несовершеннолетними правонарушителями уделяется большое внимание (Goldstein А.Р., Huff C.R. 1993; Gibbs J.C., 1993; Райтингер X., 1996, 1998; Welten R., Jongman E., 1996; Weidner J., 1997; Villani S., Sharfstein S.S., 1999 и др.). В российской психологической науке эта проблема разработана пока мало, а обсуждению медико психологических подходов до сих пор посвящены лишь отдельные

работы (Антонян Ю.М., Юстицкий В.В., 1993; Пискунова М.И., Беляничев В.В., 1996; Горьковая И.А., 1998; Вострокнутов Н.В., Хуторной В.Р., 1998; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1998).

До недавнего прошлого проблема делинквентности и криминальности у подростков изучалась в основном на контингенте мальчиков. Лишь в последнее время отмечается возрастающий интерес к тендерным различиям в сфере противоправного поведения (Cowie, 1968; Rosenbaum, 1989; Hardy, Howitt, 1998; Schepker, 1999; Jasper, Smith, Bailey, 1999; Исаев, Каган, 1987; Слуцкий, 1987; Бойко, 1993; Юлдашев, Масагутов, 1994; Юлдашев, 1996; Буторина и др., 1999). Усиление делинквентных и криминальных тенденций у подростков женского пола, наблюдаемое в последний период, делает чрезвычайно актуальной разработку вопросов специфики личностного развития именно у девочек-правонарушительниц.

Таким образом, проблема аномального развития личности подростков с противоправным поведением имеет системный характер и должна изучаться в совокупности взаимосвязанных аспектов. Выделение этих аспектов обусловливается многозначностью самой категории «развитие», которая может рассматриваться как результат предшествующего процесса становления в- определенные моменты времени, как сам динамический процесс становления личности, а также как прогноз ее дальнейшего формирования в будущем и объект психокоррекции. Для исследования всех названных сторон проблемы необходим единый теоретический подход. В качестве такой методологической основы наиболее продуктивным представляется деятельностный подход, доказавший свою результативность в предшествующих исследованиях аномалий личности и личностного развития. Основным методическим инструментом исследования при

этом должна быть теоретическая модель аномального развития личности, базирующаяся на положениях деятельностного подхода.

Исходя из изложенного выше, ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования является аномальное развитие личности у подростков и юношей (девушек) с делинквентным и криминальным поведением.

ОБЪЕКТ исследования - девочки-подростки и девушки с делинквентным поведением, воспитанницы специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также подростки-мальчики и юноши с криминальным поведением, прошедшие психолого-психиатрическое обследование в рамках судебно-психиатрической и комплексной судебной пс ихолого-психиатрической экспертизы в ГНЦ СиСП им.В.П.Сербского.

Основная ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что аномальное развитие личности подростков-правонарушителей состоит в нарушении формирования и функционирования механизмов личностной регуляции деятельности, препятствующем нормальной социальной адаптации подростка и/ или развертыванию его внутреннего индивидуального потенциала.

ЦЕЛЬ исследования состоит в выявлении психологических особенностей, условий и динамики аномального развития личности у подростков и юношей (девушек) с криминальным и делинквентным поведением и разработке на этой основе системы психологической диагностики, оценки и коррекции такого развития.

ЗАДАЧИ исследования

1. Построение теоретической психологической модели аномального развития личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением.

2. Определение основных психологических и клинических характеристик аномального личностного развития и установление их взаимосвязей.

3. Выделение типичных вариантов (паттернов) аномального личностного развития в различных тендерных группах.

4. Определение условий и динамики аномального личностного развития у исследуемой группы подростков.

5. Выявление связей между типом аномального развития личности и характером правонарушения.

6. Обоснование оценки аномального личностного развития подростка с делинквентным и криминальным поведением с точки зрения социального прогноза и возможностей коррекции аномалий развития.

7. Разработка модели психокоррекционной работы в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для делинквентных подростков. Апробирование отдельных психокоррекционных программ в практике коррекционной работы в таких учреждениях.

МЕТОДЫ исследования - методы экспериментального исследования личности (проективные, психосемантические, самооценочные методы, опросники), изучение документов (материалов уголовных и личных дел, медицинской документации, актов экспертиз), беседа, метод экспертной оценки, метод включенного наблюдения, методы статистической обработки данных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие личности следует рассматривать в системе развития деятельности и уровней ее регуляции. В онтогенезе уровни регуляции деятельности формируются в соответствии с возрастными периодами. Младенчество и раннее детство являются периодами формирования операционального уровня регуляции, дошкольный и младший школьный - целевого в рамках социальных правил и норм, подростковый и юношеский - смыслового. В целостной иерархической структуре организации деятельности собственно личности соответствуют целевой и смысловой уровни.

2. В развитии личности выделяются две стадии и, соответственно, две структуры: конвенциональной и рефлексивной личности.

Конвенциональная личность характеризуется наличием социального сознания. Оно проявляется во внутренней позиции, отражающей внешние нормы и правила, и произвольной целевой регуляции деятельности в рамках этих моральных и правовых норм.

Рефлексивной личности свойственно самосознание. Оно проявляется в..индивидуальной самостоятельной осознанной позиции и свободной смысловой регуляции деятельности на основе собственной нравственности.

3. Аномальное развитие личности характеризуется нарушением формирования личностных уровней регуляции социальной деятельности. Противоправное поведение следует рассматривать как нарушение регуляции деятельности на уровне конвенциональной личности. Аномальное личностное развитие подростков с противоправным поведением затрудняет их позитивную социальную

адаптацию, а также сохранение и развитие внутреннего творческого потенциала.

4. Аномалии развития личности у подростков с делинквентным и криминальным поведением определяются по трем основным параметрам: степень зрелости личности, характер социальной ориентации мотивационно-смысловой системы и дисгармоничность индивидуально-психологических особенностей. Совокупная оценка по всем трем измерениям служит диагностической основой для принятия практических решений: экспертных выводов, социального прогноза, выбора адекватных мер коррекции и реабилитации.

5. Развитие личности подростка с делинквентным и криминальным поведением следует рассматривать в контексте соотношения проблем и ресурсов такого развития. Они подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним проблемам личностного развития относятся незрелость личности, асоциальная направленность мотивов и смыслов, дисгармония индивидуально-психологических свойств и типичных способов реализации мотивов и смыслов. Внешние проблемы развития личности связаны с социальной средой, обусловливающей депривацию необходимых для развития условий или транслирующей асоциальные нормы и ценности. Внутренние ресурсы образуются творческим потенциалом подростка, его активностью, положительным отношением к социально значимым ценностям. В качестве внешних ресурсов выступают другие люди, помогающие социально позитивному продвижению подростка в «зоне ближайшего развития».

Аномальное развитие личности характеризуется несоответствием проблем и ресурсов развития.

6. Психокоррекционная работа должна быть организована как внешний социальный ресурс с целью разрешения имеющихся проблем и

развития собственных ресурсов подростка. Целью такой работы является развитие рефлексивной личности подростка.

Психокоррекционная работа представляет собой подструктуру общей целостной системной коррекционно-реабилитационной деятельности, реализующей комплексный междисциплинарный подход к проблемам подростков с делинквентным и криминальным поведением.

Научная новизна исследования определяется тем, что в целостном и системном виде проблема аномального личностного развития подростков с криминальным и делинквентным поведением ставится впервые. Новым является построение в качестве инструмента исследования теоретической модели аномального развития личности на основании системы регуляции деятельности. Впервые на основе деятельностного подхода определены типичные психологические механизмы формирования аномальных личностных особенностей в процессе возрастного развития. Введены представления о различных стадиях развития и структурах личности: конвенциональной и рефлексивной личности. Дано новое определение аномального развития личности у подростков с противоправным поведением. Впервые выделены комплексные параметры оценки аномального развития личности в трехмерном пространстве признаков. Впервые описаны различные варианты смысловых структур самосознания подростков с противоправным поведением. Новым является целостный анализ аномального личностного развития подростков как процесса предшествующего развития, как состояния на момент исследования и как прогноза дальнейшего формирования личности. Введено представление о внутренних и внешних проблемах и ресурсах личностного развития подростков и обосновано его значение для практики.

В исследовании применен новый вариант психосемантической модификации цветового теста отношений, позволяющий провести корреляционный и кластерный анализ смысловой сферы у подростков.

На эмпирическом материале впервые описаны различные варианты структурных и содержательных характеристик мотивационно-смысловой сферы и самосознания подростков, в том числе характеризующие тендерные особенности несовершеннолетних. Новым является детальное исследование смысловой системы, самосознания, типичных способов реализации мотивов у делинквентных девочек-подростков. Впервые проведен анализ соотношения психологических и клинических характеристик аномального развития личности у таких девочек. Выявлены социально-средовые особенности развития делинквентных девочек, в частности, характер влияния отношения родителей на их личностное развитие. Впервые отмечены особенности психосексуального развития девочек с делинквентным поведением. Описаны связи различных вариантов аномального развития личности подростков и типов правонарушений. Определены механизмы нарушения функционирования личностной регуляции деятельности подростков при совершении некоторых видов правонарушений. Дана оценка социального прогноза и возможностей коррекции аномалий личностного развития у подростков с криминальным поведением. Впервые дан психологический анализ различных типов воспитательных концепций в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Разработана новая модель психокоррекционной работы как составная часть целостной коррекционно-реабилитационной системы в таких учреждениях. Описан практический опыт частичной апробации этой модели.

В практическом плане результаты работы могут быть использованы в различных областях помощи детям и подросткам.

Предложенная в работе модель психокоррекционной работы в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа может быть непосредственно применена для организации системной работы с подростками с учетом этапа пребывания в учреждении и их специфическими психологическими проблемами. Она ориентирована на междисциплинарное сотрудничество специалистов, участвующих в коррекционно-реабилитационной работе. С ее помощью подросток с аномалиями личности получает возможность разрешить свои внутренние проблемы и выбрать новый путь развития.

Выполненные разработки могут быть использованы для профилактики аномального развития личности и делинквентного поведения у детей и подростков. В частности, данные о раннем проявлении аномалий личностного развития, относящихся еще к дошкольному возрасту, позволяют разработать специальные программы диагностики и коррекции подобных нарушений. В связи с этим полученные данные будут полезны всем практическим работникам, занимающимся проблемными детьми и подростками, и могут использоваться в программах повышения квалификации психологов, педагогов, социальных работников и врачей.

Результаты исследования могут быть применены в целях совершенствования психологической диагностики и экспертной оценки личности подростка в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической и судебно-психологической экспертиз. Эта сфера прикладного применения научных выводов представляется особенно актуальной в связи с необходимостью совершенствования и разработки новых психологических экспертных критериев при освоении норм нового Уголовного кодекса, прежде всего ч.З ст.20, ст.22 и ст.89 УК РФ.

Проведенное исследование имеет значение для различных областей психологической науки.

Использование общепсихологического методологического подхода при разработке проблематики аномального развития личности позволяет обогатить и расширить теоретическую базу медицинской психологии. Предложенная трехмерная модель такого развития у делинквентных подростков дает возможность сочетания традиционных медико-психологических параметров (дисгармоничность личности) с категориями развития личности и содержания ее смыслов. Эмпирические данные о связях психологических и клинических характеристик аномалий развития у делинквентных девочек дают новую содержательную картину исследуемых нарушений. Разработанная модель психокоррекционной работы позволяет определить место, задачи, методы работы медицинского психолога в комплексной междисциплинарной коррекционно-реабилитационной деятельности в специальных учебно-воспитательных учреждениях для делинквентных подростков. Результаты анализа структуры и динамики развития аномалий личности в психологическом и клиническом вариантах у делинквентных девочек и у подростков и юношей, совершивших тяжкие агрессивно-насильственные правонарушения и деликты сексуального характера, важны для медицинской психологии как в теоретическом плане, так и для разработки программ медико-психолого-педагогической профилактики таких аномалий. Наконец, предложенная система диагностики и оценки личностных аномалий, сведения о связях этих аномалий с различными типами правонарушений и вариантами ограничения осознанной и произвольной деятельности в криминальной ситуации могут продуктивно использоваться при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

исследовании получили дальнейшее развитие представления о системной регуляции деятельности и личности как ее субъекте, имеющие значение для общей психологии. Совместный анализ уровней организации деятельности, типов критических переживаний и смены ведущих видов деятельности в различных возрастных периодах онтогенеза позволил определить особенности личностного формирования и выделить конвенциональную и рефлексивную личности как стадии и структуры, различающиеся характером регуляции социальной деятельности субъекта. Последнее помогло ввести понятие аномального развития на уровне конвенциональной личности.

В области возрастной психологии существенным является дополнение представлений о возрастных периодах развития, типичных для них ведущих видах деятельности и формировании личности сведениями о возрастном развитии уровней регуляции деятельности, о характерных типах переживаний, а также о вариантах отклонений от нормального хода развития личности. Кроме того, важными являются данные, полученные в контрольных группах школьников и характеризующие нормативный вариант развития смысловой сферы личности и способов реализации мотивов.

Для педагогической психологии научный и практический интерес представляет анализ возможностей коррекции аномального личностного развития у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением, сравнительное психологическое исследование различных воспитательных систем в специальных закрытых учебно-воспитательных заведениях, а также модель психокоррекции для таких заведений. Помимо этого данные работы могут помочь в разработке педагогических диагностических и профилактических программ по предупреждению делинквентности у детей и подростков.

В сфере юридической психологии результаты исследования расширяют методологическую базу судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы при оценке аномального развития личности подростка, а также его способности и актуальной возможности сознательно регулировать свои действия. Полученные данные стимулируют также поиски новых решений, в том числе в правовой области, проблемы подростковой преступности, в частности, за счет расширения использования коррекционно-реабилитационных мер и их сочетания с наказаниями, не связанными с лишением свободы.

Наконец, для социальной психологии важны сведения об аномальном формировании личности ребенка как результате нарушенных социальных взаимодействий ребенка в семье и школьном окружении, об особенностях социальных установок и мотивов, а также о необходимых социальных ресурсах для компенсации и коррекции нарушений психики и личности подростка.

Зарубежные исследования аномального личностного развития подростков-правонарушителей

Характер рассмотрения вопросов аномального развития личности зависит от того, в какой теоретической парадигме работает исследователь, какова его концепция личности в целом. Среди основных направлений в западной психологии представления о структуре личности, ее аномалиях и возрастном развитии наиболее интенсивно разрабатывались в русле психоаналитической теории как основоположником психоанализа Зигмундом Фрейдом, так и его последователями: Э.Эриксоном, А.Фрейд, М.Кляйн и другими. Общими для работ психоаналитического направления и имеющими принципиальное объяснительное значение являются представления о трехчленном строении личности, включающей в себя сознательную, бессознательную и сверхсознательную подструктуры. Особо следует выделить положения о роли в развитии личности конфликтов между сознанием и бессознательным, и в частности, эмоциональных конфликтов в детстве, вытесняемых сознанием, но продолжающих воздействовать на психическую жизнь человека в течение всей жизни.

Прямо или косвенно теория Фрейда оказала влияние на большинство концепций развития личности и продолжает определять многие современные подходы к проблемам детей и подростков с противоправным поведением. Так, совершение правонарушений объясняется представителями психоаналитического (психодинамического) направления как следствие нарушений личностной структуры человека. При невротической личностной структуре криминальное поведение обусловливается неразрешенными конфликтами между вытесненными влечениями «оно» и доминирующим, выработанным в результате ригидного воспитания супер-эго. При этом криминальный акт можно интерпретировать как символическое отреагирование (Loesel, 1985). Личностная структура педагогически запущенного подростка характеризуется, напротив, выраженной слабостью «супер-эго» из-за нарушений отношений мать ребенок, вследствие чего уменьшаются возможности идентификации ребенка с близкими и формирования совести (Loesel, 1985; Boellinger, 1983). В то же время Redl (1974, 1979) подчеркивает значение для формирования делинквентных детей и подростков нарушений «эго» и прежде всего реалистичного восприятия мира, что проявляется в слабых возможностях планирования, неспособности преодолевать конфликты, неверных причинно-следственных заключениях, низкой фрустрационной толерантности и склонности к рационализации своих действий с преуменьшением собственной вины.

В практическом плане личность молодого правонарушителя анализируется в психодинамическом контексте, как правило, для определения мотивов правонарушения, особенно агрессивных и аффективных деликтов. При этом используется модель личности, принятая в классическом психоанализе, либо с модификациями, характерными для концепций учеников и последователей Фрейда (Adler, 1973). Совершение агрессивного правонарушения связывается с чувством бессознательной вины и Эдиповым комплексом, а также потребностью в самоутверждении вследствие чувства неполноценности (Bender, Curran, 1940; Glover , 1960; Satten, Merminger, Rosen et al., 1960; McCarthy, 1978). Анализ нарушенных отношений с близкими и глубинных эмоциональных конфликтов в процессе развития личности делинквентного подростка необходим для представителей этого направления при проведении глубинной психотерапии (Фрежавиль, 1997; Reinfried, 1999) и организации системы педагогических мер (Роуз, 1994, 1995).

Важной для понимания трактовки западными психологами развития личности и ее аномалий представляется эпигенетическая теория личности Эрика Эриксона (1996а, 1996b). В ней развивается идея стадиальности формирования личности как последовательного разрешения внутренних противоречий на различных возрастных этапах. Аномалии личности возникают в результате недостаточного или неадекватного преодоления этих противоречий, причем для каждого возрастного периода характерны свои качественно своеобразные варианты нормального и аномального развития. Так, в младенческом возрасте формируется чувство базового доверия, либо недоверия к миру. В раннем возрасте сомнения и стыд вступают в противоречие с чувством автономии. Игровой возраст - период развития активной инициативы в альтернативе с переживанием чувства вины и моральной ответственности за свои действия. В школьном возрасте формирование трудолюбия противопоставляется развитию чувства неполноценности и бесполезности. Подростковый возраст характеризуется становлением идентичности человека.

Формирование регуляции и саморегуляции деятельности субъекта в онтогенезе

Описанная нами модель регуляции деятельности не имеет возрастной специфики, более того, она исходит из предположения, что все уровни организации деятельности уже сформированы и нормально функционируют. Вместе с тем, развитие этих уровней имеет свой особый характер и -периодичность. Для описания конкретных форм аномалий развития личности в динамике необходимо вначале рассмотреть, как происходит этот процесс в норме.

Деятельностный подход к анализу нормального возрастного развития продуктивно развивался в работах Д.Б.Эльконина (1989) и его последователей. Разрабатывая свою концепцию в русле идей Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконин исходил из того, что социальная среда является основным источником развития, а рост и созревание организма - его условиями. В процессе совместной со взрослым деятельности ребенок овладевает ее исторически сложившимися способами. В развитии ребенка сменяется ряд периодов, отделяемых друг от друга критическими возрастами и характеризующихся специфическими для каждого возраста новообразованиями. Очень важной представляется идея о том, что для каждого периода характерна определенная ведущая деятельность, причем в процессе развития происходит закономерное чередование между усвоением предметной (операционной) и общественно-мотивационной сторонами действия.

Для того, чтобы представить себе, как идет развитие регуляции на различных уровнях организации деятельности, проанализируем этот процесс в параллели с периодизацией развития ребенка по Д.Б.Эльконину.

Кризис новорожденности (0-1-2 месяца)

С точки зрения регуляции деятельности это период безусловных врожденных реакций ребенка. В это время малыш абсолютно беспомощен, его потребности полностью удовлетворяются взрослым. Эмоциональное реагирование осуществляется преимущественно по принципу «все или ничего». В плане критических ситуаций эта фаза соотносится со стрессом как неспецифическим ответом на возникающие раздражители, свойственным для установки на немедленное удовлетворение потребности «здесь и теперь» («внутренне простой и внешне легкий» жизненный мир, по Ф.Е.Василюку).

Младенчество (первый год жизни). Ведущая деятельность — непосредственно-эмоциональное общение. С возникновением комплекса оживления (1-2 месяца) в ответ на лицо взрослого, а также реакции на новое (4 месяца) у младенца появляются условные реакции, связанные с общением со взрослым. Дифференциация сенсорных и перцептивных процессов, а также моторики стимулируется положительным эмоциональным подкреплением со стороны взрослого. Простейшие манипуляции, голосовые реакции направлены на привлечение внимания родителя - мощного стимула развития в этом периоде. Постепенно из условных реакций формируются операции простых действий, обусловленных потребностью в совместной жизнедеятельности со взрослым.

Раннее детство (1 — 3 года). Ведущая — предметно-манипулятивная деятельность. Переломным становится возникновение новых возможностей перемещения (вставание, ползание), в особенности - ходьбы. Единство со взрослым разрывается, появляется определенная самостоятельность манипуляций с предметами. В общении со взрослыми активно осваиваются общественно значимые функции предметов. Для их обозначения формируется речь ребенка. Действия определяются одним непосредственным эмоционально окрашенным мотивом и предметной целью, их смысл, впервые возникающий как феномен в этом периоде, обусловливается только отношением актуального мотива к цели. Развиваются операциональные средства достижения цели. Этому служат последовательно выполняемые совместные со взрослым действия, показ взрослым способа манипуляции, словесные инструкции, оценка взрослым самостоятельных действий ребенка. Тип критической ситуации, характерной для этого периода (и жизненного мира - «внутренне простого и внешне трудного»), - фрустрация, признаками которой служат наличие сильного мотива к достижению цели и преграды на пути к ней. Переход от совместности выполнения действий к самостоятельности стимулирует возникновение новообразования: выделение своего «Я» как субъекта этих действий.

Дошкольное детство (3—7 лет). Ведущая деятельность — ролевая игра. Усложнение и расширение диапазона предметных действий ребенка ведет к столкновению мотивов, стоящих за этими действиями, а также к конфликтам с мотивами и действиями других людей. На пересечении мотивов впервые возникают внутренние смыслы, действия становятся полимотивированными. Именно с проявлением в явной форме соподчиненности и полимотивированности действий связывал «первое рождение личности» А.Н.Леонтьев (1977).

Особенности развития смысловой сферы у делинквентных девочек

Анализ особенностей и вариантов аномального личностного развития у подростков и юношей с противоправным поведением будет начат в настоящей главе с основной исследуемой группы: делинквентных девочек. Характеристики такого развития могут рассматриваться на различных уровнях организации субъекта деятельности.

Как показано в главе 2, собственно личностное развитие соотносится с уровнями конвенциональной и рефлексивной личности. В первом случае речь идет о развитии структурированной и иерархизированной системы смыслов и мотивов в соответствии с социальными нормами, а также о типичных способах их реализации. Во втором - о формировании автономной, самостоятельной и независимой системы смыслов и их отражении в самосознании. Таким образом, основными критериями развития личности являются структурные и содержательные характеристики смысловой сферы. Как уже неоднократно отмечалось, субъекты с девиантным поведением отличаются недостаточным развитием и аномалиями именно смысловых систем (Васильева Ю.А., 1997; Леонтьев Д.А., 1999). Однако необходимо не только констатировать подобные недостатки, но и выявлять их конкретные формы, свойственные определенным категориям девиантных подростков. Это позволит определить их внутренние личностные проблемы и ресурсы и строить целенаправленные программы психокоррекции.

Типичные формы реализации мотивов и смыслов, или индивидуально-психологические, характерологические особенности подростков также могут быть показателями соответствия или отклонений от социально заданных или приемлемых форм поведения на уровне конвенциональной личности и, соответственно, «мишенями» психокоррекционной работы.

Психофизиологические, индивидные свойства субъекта имеют значение в качестве условий, при определенных обстоятельствах затрудняющих социально опосредованную регуляцию поведения и реализацию мотивов и смыслов более высокого иерархического уровня.

Ниже все перечисленные сферы будут рассмотрены применительно к изучаемым нами группам подростков с противоправным поведением.

Особенности развития смысловой сферы у делинквентных девочек В рамках исследования смысловой сферы делинквентных девочек нами анализируются - система смысловых ориентиров, мотивов и ценностных ориентации; - самосознание как смысловое восприятие себя, самооценка и самоотношение.

Система смыслов как характеристика развития личности Структура и содержание смысловой системы отражают особенности развития подростка, которые могут быть сформированы уже на этапе конвенциональной личности. Эти характеристики представлены в нашем исследовании в результатах цветового теста отношений (ЦТО) и методики изучения ценностных ориентации (модифицированный вариант методики М.Рокича) (описание, способы проведения и обработки см. главу 3).

Структурные и содержательные свойства смысловой сферы (по результатам ЦТО)

Данные ЦТО в основной и контрольной группах подверглись корреляционному и кластерному анализу. Корреляционный анализ позволяет выявить статистически значимые связи между отдельными понятиями. Кластерный анализ отражает более глубинные структурные связи между группами понятий.

Результаты корреляционного анализа данных ЦТО

При статистической обработке данных ЦТО (см. гл.З) получена корреляционная матрица статистически значимых связей (р 0,05) между стимульными понятиями в цветоассоциативном тесте. На основе этой матрицы построены корреляционные плеяды, отражающие содержательные эмоционально-смысловые связи между этими понятиями, а также дающие представление о структурных характеристиках смысловой системы. Первое очевидное различие между группами делинквентных и социально адаптированных девочек по структурным параметрам корреляционной системы заключается в количестве статистически значимых связей. У делинквентных девочек оно существенно превышает аналогичное число в нормативной группе и составляет 37,5% от возможного совокупного числа связей при данном количестве понятий. (Как известно, последнее число составляет для п понятий п (п 1) связей.) В контрольной группе соответствующий показатель равен лишь 11,1%. Подобная чрезмерная связанность понятий свидетельствует о меньшей когнитивной и эмоциональной дифференцированности и большей «монолитности», по выражению В.В.Похилько (1987), смысловой сферы у делинквентных девочек.

Особенности отражения смысловых связей при помощи корреляционного анализа в основной и контрольной группах хорошо демонстрируют корреляционные плеяды понятий, связанных с категорией «Я сама».

В группе социально адаптированных школьниц понятие «Я сама» непосредственно связано с девятью другими и образует достаточно четкую и хорошо поддающуюся интерпретации структуру (рис. 1). Прежде всего, оно коррелирует с другими вариантами представлений о себе («Я, какой бы я хотела быть», или «Я-идеал» (0,37); «Я в будущем» (0,32)), что свидетельствует о преемственности и интегрированности этих представлений. Важной является идентификационная связь всех представлений о себе (Я реальное, идеальное и в будущем) с категорией «моя мать» («Я сама» - «моя мать»: 0,34). Она позволяет предположить, что мать не только дает девочке непосредственную эмоциональную поддержку, но и является для нее образцом социальных и тендерных ролей. Представление о себе связывается с рядом положительно окрашенных оценочных понятий («радость» (0,43), «удовольствие» (0,48), «счастье» (0,41), «нежность» (0,34)), что говорит о позитивном эмоциональном восприятии себя. Особое значение имеет включение в структуру этих представлений образа будущего супруга (0,52). Он строится как результат проекций представлений о себе в настоящем и будущем, образов отца и матери, а также категорий «мужчина» и «ум». Несколько парадоксальной при этом кажется непосредственная корреляционная связь понятий «Я сама» и «мужчина» (0,48), противоречащая предположению о женской тендерной аутоидентификации девочек.

Клиническая диагностика и психологические характеристики аномального личностного развития

Клинические диагностические группы должны, согласно нашей гипотезе, иметь определенные отличительные психологические особенности. Для того, чтобы выделить эти характеристики, были рассчитаны коэффициенты корреляции (коэффициент хи-квадрат Пирсона и коэффициент ранговой корреляции Спирмена) между показателями принадлежности к той или иной диагностической группе и результатами выполнения описанных ранее психологических методик. Данные о наличии корреляционных связей и тенденций таких связей с указанием вероятностей ошибки представлены в таблице (приложение

Опишем коротко полученные комплексы характеристик, которые включались в рассмотрение, если вероятность ошибки не превышала 0,05. Указания на тенденцию давались в том случае, если вероятность ошибки была не более 0,10. Психически здоровые девочки, выступающие в качестве своего рода эталона соответствия условной норме, не склонны использовать в качестве копинг-стратегии избегание проблем. Для них характерна позитивная оценка собственного дружелюбия, ожидание подобной оценки со стороны других, а также желание сохранить это свойство в будущем. В тенденции свойственна положительная оценка собственной внешности. При качественной самооценке отмеченные позитивные черты - ум и щедрость, проблемные - неумелость, несправедливость. Из ценностей значимы уважение и авторитет в глазах других людей, в тенденции - получение образования.

При педагогической запущенности девочки выбирают в качестве ценности материальную обеспеченность, а также продуцируют ситуативные мотивы и побуждения. Последний признак характерен и для испытуемых с более выраженными отклонениями в социальной сфере, соответствующими категории диссоциального развития. Для девочек этой группы свойственно ожидание низкой оценки собственной доброты со стороны других людей. Сами себя они описывают как хитрых, но вспыльчивых, раздражительных. Из ценностей выбирают развлечения.

Вариант педагогической запущенности, проявляющийся в легкой интеллектуальной дефицитарности, связан с позитивными социальными установками: в качестве ценностных ориентации девочек здесь выступают друзья и счастливая семья. Как самооценки, так и ожидаемые оценки со стороны окружающих также имеют положительную окраску. Вместе с тем проявляются признаки некоторой противоречивости и недостаточной критичности таких оценок.

Нарушения личностного развития сопровождаются пониженными самооценками и внешними оценками социально значимых свойств. Так, девочки с подобными нарушениями прогнозируют низкий уровень собственного дружелюбия в будущем, а с точки зрения воспитателей обладают слабо развитым чувством вины.

Два основных варианта отклонений в личностном развитии -патохарактерологическое развитие и формирующаяся психопатия дают более широкий диапазон свойств, описывающих аномальное социальное функционирование.

Девочки с патохарактерологическим развитием проявляют признаки повышенной агрессивности и слабой направленности на конструктивную коммуникацию (результаты «теста руки»). Эти данные согласуются с внешними оценками воспитателей, в соответствии с которыми именно эта категория девочек демонстрирует склонность к вербальным конфликтам. Испытуемым данной группы свойственна низкая оценка собственной привлекательности, дружелюбия в настоящем и будущем, а также ожидание, что окружающие воспринимают их как недобрых. Кроме того, они выбирают хитрость как собственное ресурсное качество, а ненадежность, неверность - как проблемное. Ценностями для них являются преимущественно свобода и развлечения.

При аномальном личностном развитии в виде формирующейся психопатии психологические характеристики девочек, в целом, совпадают с предыдущей группой. Они сами характеризуют себя как агрессивных, что подтверждается мнением воспитателей об их повышенной склонности к физическим конфликтам и низком чувстве вины. К числу их самооценок относятся также «некрасивая», «ненадежная, неверная», «скупая», а также низкая оценка своего счастья и ожидание отношения других к себе как к недостаточно доброй. Тем не менее, у этих девочек проявляется потребность в позитивном общении: в качестве ценности они выбирают хороших и верных друзей.

Личностное развитие у девочек с органическим поражением головного мозга отличается от предыдущих вариантов рядом особенностей. В организации деятельности и смысловой системы этой категории испытуемых отчетливо проявляется астенический компонент. Он выражается в тенденции к пассивности, избеганию проблем в качестве ведущей копинг-стратегии, импунитивных реакциях. Показательно также, что одно из основных мест в ряду качеств, выбираемых для самооценки, занимает категория «слабая». В отличие от предыдущих диагностических групп самооценка этих девочек теряет негативное звучание и приобретает оттенок социальной желательности («трудолюбивая», «честная», «ласковая») или, по крайней мере, нейтральности («богатая», «здоровая»). Наряду с этим, однако, присутствует тенденция ожидать от окружающих отношения как к несчастливой и недружелюбной. Основной ценностью для данной категории девочек является здоровье. Вместе с тем в проективных методиках («рисунок человека») продуцируются мотивы, свидетельствующие о личностной незрелости девочек («развлечения»).

Описанные тенденции в той или иной мере присущи всем более частным диагностическим группам с психическими расстройствами в рамках ОПГМ.

Девочки с психоорганическим синдромом ожидают критического отношения к себе со стороны окружающих, но для них, по оценкам воспитателей, не характерна склонность к физическим конфликтам. Они отмечают у себя такие свойства, как трудолюбие и одновременно слабость.

При легких когнитивных расстройствах в структуре ОПГМ девочки скорее склонны описывать себя в терминах не личностных особенностей, а внешних физических свойств и атрибутов («богатая», «здоровая»), что является показателем их невысоких рефлексивных возможностей.