Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Руслякова Екатерина Евгеньевна

Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции
<
Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции
>



Руслякова Екатерина Евгеньевна. Психологические особенности личности подростков, страдающих бронхиальной астмой и методы психологической коррекции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2004 264 c. РГБ ОД, 61:05-19/225

Содержание к диссертации

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Клинико - психологическая характеристика подростков, страдающих бронхиальной астмой 11

1.2 Факторы риска возникновения бронхиальной астмы в подростковом возрасте 21

1.3 Психологическая диагностика личности подростков, страдающих бронхиальной астмой 29

1.4 Психологическая коррекция личности подростков, страдающих бронхиальной астмой 35

Глава 2 Цели, задачи, методы и материалы исследования 50

2.1 Характеристика методов исследования 50

2.2 Описание методов экспериментально -психологического исследования 52

2.3 Общая характеристика материалов исследования 59

Глава 3 Результаты исследования 72

3.1 Особенности личности и эмоциональных реакций в ситуации фрустрации у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подростков 72

3.1.1 Структура личности подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подросткав 72

3.1.2 Особенности реагирования в ситуации фрустрации у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подростков 99

3.1.3 Взаимосвязь личностных характеристик 'с особенностью реагирования в ситуации фрустрации у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подростков 1(35

3.1.4 Особенности психической адаптации подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подростков 110

3.1.5 Особенности структуры личности и эмоционального реагирования у подростков, страдающих бронхиальной астмой, в зависимости от психофизиологических факторов 113

3.1.6 Развитие основных личностных симптомокомплексов у подростков, страдающих бронхиальной астмой 125

3.1.7 Признаки депрессивного синдрома у подростков, страдающих бронхиальной астмой 131

3.2 Особенности в сфере отношений у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подростков 133

3.3 Анализ типов семейного взаимоотношения у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и здоровых подростков 137

Направления Психологической коррекции подростков, страдающих бронхиальной астмой 142

4.1 Программа психологической коррекции личности подростков, страдающих бронхиальной астмой 142

4.2 Принципы психологической коррекции личности подростков, страдающих бронхиальной астмой 150

4 4.3 Основные направления и методы психологической коррекции личности подростков, страдающих бронхиальной астмой 152

Глава 5 Обсуждение результатов 161

5.1 Оценка влияния психологической коррекции по клинико - физиологическим критериям 161

5.2 Оценка изменения психологического статуса 162

Заключение 174

Выводы 188

Список литературы 190

Приложения 209 

Введение к работе

Актуальность проблемы: Проблема здоровья подрастающего поколения, изучение особенностей течения заболевания и факторов, влияющих на их формирование, в современных условиях приобретает особое значение. Значимой медико-социальной проблемой становится личность подростков, страдающих бронхиальной астмой. По данным официальной медицинской статистики: (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002г, Национальный институт здоровья США, под. ред., А.Г. Чучалина и др., С22) «Отмечено, что за последние 20 лет распространенность бронхиальной астмы возросла, особенно среди детей». Орел Д.Л$Й др., отмечает рост заболевания бронхиальной астмой среди всех групп населения , особенно среди подростков.

В 21 веке бронхиальная астма у детей продолжает быть чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. Бронхиальная астма остается в числе наиболее распространенных патологий человека, и занимает лидирующие позиции среди хронических бронхолегочных заболеваний во всех возрастных группах детского населения. (Н.А.Геппе, И.Г.Колосова, А.Ф.Бунатян и др., 2002).

Отмечается также тенденция к дальнейшему увеличению заболеваемости бронхиальной астмы у детей, более тяжелому течению во всем мире, в том числе и в России. (И.И. Балаболкин, 1995; НА. Геппе, С.Ю.Каганов, 1998).

На сегодняшний день, распространенность бронхиальной астмы у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению. (НА.Геппе и др., 2002) «У 50% детей симптомы развиваются к двум годам и в целом до 80 % больных заболевают бронхиальной астмой к школьному возрасту (Н.А.Геппе,2003). «Синдром бронхиальной обструкции имеет гетерогенную природу и регистрируется с высокой частотой у детей и подростков» (Ю.С. Заковряшин, 2003). Немаловажная роль в прогнозе и течении этого заболевания отводится психологическому фактору, который рассматривается в контексте психосоматического соотношения в болезни. Но в настоящее время роль психологического фактора в профилактике, лечении, реабилитации заболевания учитывается меньше, чем традиционные биологические, физиологические факторы. Внимание врачей сосредоточено, в большей степени на поиске аллергенов, провоцирующих приступы, на разработку новых лекарственных препаратов эффективных в лечении, на поиск методов ранней диагностики заболевания. Психогенной природе заболевания внимание уделяется гораздо меньше. И несмотря на то, что многие клинические, биологические, психологические исследования указывают на то, что психологические факторы могут влиять на заболеваемость и симптоматику бронхиальной астмы, а она, в свою очередь, может привести к патологическим изменениям личности, роль их в патогенезе заболевания остается окончательно не изученной.

Это препятствует формированию четких представлений об особенностях личности подростков, больных бронхиальной астмой, затрудняет достаточную информированность их родителей и врачей, что создает нежелание изменять устоявшиеся взгляды в представлении бронхиальной астмы. Эта ригидность взглядов препятствует внедрению и разработки современных методов терапии бронхиальной астмы у подростков аспекте биопсихосоциальной концепции, направленной на предупреждение и лечение этого заболевания. Недостаточная эффективность существующих методов лечения бронхиальной астмы в подростковом возрасте, без учета психологической сферы личности больного подростка очевидна. «Несмотря на весь имеющийся арсенал медикаментозных и немедикаментозных средств, эффективное лечение больных бронхиальной астмы представляет сложную задачу». (Bloomberg G.R., 1992; Oyri А., 1993) Требуется разработка и внедрение новых терапевтических подходов, в которых будет учитываться роль всех факторов в течении бронхиальной астмы, а так же особенности подросткового возраста, индивидуальные личностные характеристики. Адаптация современных методов психологической диагностики и коррекции к специфическим условиям специализированных отделений стационара и лечебно-профилактических учреждений, в которых большую часть времени проводят подростки, страдающие бронхиальной астмой.

В медико-психологической литературе как в отечественной ,так и зарубежной, достаточно широко представлены попытки осмысления щ психологического аспекта в терапии бронхиальной астмы. Данные различных исследователей представляют собой достаточно противоречивый материал, касающийся, в основном, отдельных личностных черт больных. Более поздние работы связаны со сравнительным анализом некоторых психосоматических взаимоотношений при бронхиальной астме. Многие работы посвящены особенностям семейного воспитания детей, у которых развивается заболевание, и в связи с этим разрабатываются методики семейной психотерапии. При этом в основном исследуется взрослая часть населения, встречают единичные работы, в которых исследуются детский возраст и практически совсем не рассматривается личность и Ш психологическая коррекция подростков, больных бронхиальной астмой, в условиях лечебно- профилактических и лечебно-стационарных учреждений (дневных и полных стационаров), вне контекста семьи.

Все вышеизложенное требует дальнейших исследований, полной диагностики личности подростков больных бронхиальной астмой, и разработку адекватных методов психотерапии.

На основании высокой значимости данной проблемы сформулирована следующая цель:

Цель исследования: выявление особенностей личности и эмоционального реагирования подростков, страдающих бронхиальной астмой, различной степени тяжести, а также разработка методов их психологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ структуры личности подростков, страдающих бронхиальной астмой разной степени тяжести и здоровых подростков.

2. Выявить основные личностные черты у подростков, страдающих бронхиальной астмой.

3. Сравнить особенности эмоционального реагирования в ситуации фрустрации у подростков, страдающих бронхиальной астмой, разной степени тяжести и здоровых подростков.

4. Выявить особенности стилей семейных взаимоотношений у подростков, страдающих бронхиальной астмой, разной степени тяжести и здоровых подростков.

5. Разработать и апробировать программу психологической коррекции личности подростков, страдающих бронхиальной астмой, в условиях лечебно - профилактических учреждений.

Объект исследования: подростки 12-15 лет, страдающие бронхиальной астмой, разной степени тяжести (100 чел.) и 22 родителя этих подростков; здоровые подростки (58 чел.) и 23 родителя этих подростков. Общая выборка -183 человека.

Предмет исследования: особенности структуры личности и эмоционального реагирования подростков, страдающих бронхиальной астмой.

Гипотеза исследования: У подростков, страдающих бронхиальной астмой, наблюдается дисгармония в развитии личности, а так же специфические особенности эмоционального реагирования в ситуации фрустрации, что значительно снижает их способность к психологической адаптации. С увеличением и тяжестью длительности заболевания нарастает тревожно — депрессивная симптоматика, которая является важным симптомокомплексом и фактором для построения адекватных дифференцированных методов психологической коррекции.

Методы исследования: наблюдение и беседа, анализ анамнестических данных, экспериментально - психологические и клинико-психологические методы, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведено исследование особенностей личности и эмоционального реагирования в ситуации фрустрации у подростков 12-15 лет, страдающих бронхиальной астмой, с учетом тяжести и длительности заболевания; выделен определяющий симптомокомплекс личности подростков с бронхиальной астмой; показаны взаимосвязи личностных характеристик с особенностями эмоционального реагирования, а так же роль микросоциальных отношений (семьи) в реабилитационном процессе и адаптации этих детей. Полученные данные о специфике структуры личности подростков с бронхиальной астмой являются результатом теоретически обоснованного психологического исследования и вносят вклад в научное изучение соотношения клинико - психологических и микросоциальных факторов в структуре заболевания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в целях повышения эффективности лечебно - профилактических мероприятий с учетом личностного потенциала больных с бронхиальной астмой. Разработанная и апробированная автором программа психологической коррекции личности подростков с бронхиальной астмой может быть использована для профилактической, психокоррекционной и реабилитационной работы с подростками, страдающими бронхиальной астмой, в условиях лечебно - профилактических учреждений и специализированных отделений стационаров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для подростков 12-13 лет, страдающих бронхиальной астмой, характерно наличие специфической структуры личности и особенностей эмоционального реагирования, что в значительной степени негативно отражается на их психической адаптации.

2. Длительность и тяжесть заболевания негативно отражаются на структурных характеристиках личности и особенностях эмоционального реагирования у подростков, страдающих бронхиальной астмой.

3. Неадекватные стили семейного воспитания и отношений, наблюдаемые в семьях подростков с бронхиальной астмой, способствуют закреплению патологических личностных черт и эмоциональных реакций, что усугубляет течение заболевания.

4. Дифференцированная психологическая коррекция с использованием адекватных психокоррекционных технологий оказывает позитивное влияние на психическую и социально - психологическую адаптацию.