Психологические особенности развития и коррекции синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов Кузнецова, Ольга Александровна



Кузнецова, Ольга Александровна. Психологические особенности развития и коррекции синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Кузнецова Ольга Александровна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/468

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время медицинская (клиническая) психология нацелена на решение широкого круга практических задач не только в клинической, но и в профилактической медицине, в том числе выявление закономерностей влияния психических факторов на состояние здоровья, возникновение, течение и преодоление состояний дезадаптации, на успешную социально-трудовую реабилитацию (Менделевич В.Д., 2008). В рамках этого направления существенное внимание уделяется проблеме профессионального стресса и его последствий для лиц помогающих профессий (Грановская Р.М., 1988; Рыбников В.Ю., Ашанина Е.Н., 2011). В связи с этим важной задачей медицинской психологии становится теоретический анализ проблемы профессионального стресса, а также разработка методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации врачей, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса. В литературе синдром профессионального выгорания рассматривается как показатель психической дезадаптации профессионала на рабочем месте. Актуальность синдрома профессионального выгорания обусловлена его широкой распространённостью и его влиянием на самочувствие и эффективность труда работников, стабильность деловой жизни организации, профилактикой ятрогенных осложнений в медицине. Раннее выявление и профилактика феномена выгорания способствует оптимизации рабочего поведения, лучшей переносимости рабочих нагрузок и повышению качества квалифицированного лечения пациентов в критическом состоянии (Шульц Д, Шульц С., 2003).

В исследованиях российских и зарубежных авторов проведен оценка синдрома выгорания у медсестер, врачей-травматологов, врачей-стоматологов, психологов-консультантов, врачей-психиатров (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Губин А.И., Евдокимов В.И., 2007; Бойко В.В., 1999; Ларенцова Л.И., 2009; Maslach C., 1982, 1986, 1999, 2001). Однако среди специалистов медицинского профиля выделяется группа специалистов, работающих в экстремальных условиях, к которым относятся врачи анестезиологи-реаниматологи. Работа анестезиолога-реаниматолога характеризуется наличием факторов профессиональной вредности, нарушений режима сна и отдыха, повышенной моральной и юридической ответственности, постоянного взаимодействия с людьми, их проблемами и страданиями, тяжелыми заболеваниями и смертью (Бунятян А.А. и др., 1994; Зильбер А.П., 1995; Мазурок В.А., Решетова Т.В., Лебединский К.М., 2006). Для врачей анестезиологов-реаниматологов проблема синдрома выгорания является особенно значимой, так как любое заболевание, требующее интенсивной терапии, реанимационного или анестезиологического пособия, представляет собой стрессовую ситуацию, содержит возможность провоцирования развития ситуационно-обусловленного кризиса. Для лечащего персонала характерна вторичная психологическая травма, т.к. они работают с психологически травмированными больными и их родственниками (Гнездилов А.В., 2002; Маничев С.А., 2001; Чазова А.А., 1998; Чулкова В.А., 2002).

Область анестезиологии и реаниматологии относится к профессиональным сферам, в максимальной степени насыщенным стрессогенными факторами, действие которых потенцируется увеличением функциональной нагрузки этих специалистов, что связано с повышением хирургической активности и увеличением числа оперируемых больных с тяжелой сопутствующей патологией. Это закономерно приводит к высокому уровню психического напряжения врачей анестезиологов-реаниматологов и определяет повышенный риск развития у них профессиональной дезадаптации личности (одним из проявлений которой является синдром профессионального выгорания) и других негативных состояний вплоть до нарушений социальной адаптации, нервно-психического или соматического здоровья (Баклаев А.В., Смирнов И.В., Мизиков В.М., Бунятян А.А., 1994; Cassela C.W. 2011).

Существуют работы, посвященные отдельным аспектам деятельности анестезиологов-реаниматологов, однако систематизированных исследований по оценке проявлений синдрома выгорания и разработке рекомендаций для данной профессиональной группы не проводилось. Кроме того, важным представляется установление взаимосвязи между комплексом психологических характеристик врачей-анестезиологов и длительностью работы в этой области, так как есть основания предполагать трансформацию характеристик личности по мере увеличения срока работы в стрессогенных условиях профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития синдрома выгорания (взаимосвязь с личностными характеристиками и с динамикой субъективных представлений о смысле и содержании профессиональной деятельности) у врачей анестезиологов-реаниматологов и обосновать рекомендации по профилактике и психологической коррекции.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

выявить наличие и степень выраженности синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов;

выполнить исследование взаимосвязи личностных характеристик и стратегий рабочего поведения со степенью выраженности синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов;

определить субъективные представления о смысле и содержании профессиональной деятельности и их динамику в процессе развития синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов;

определить показатели профессиональной и организационной приверженности у врачей анестезиологов-реаниматологов и их взаимосвязь с параметрами синдрома выгорания;

разработать практические рекомендации по ранней диагностике, профилактике и психологической коррекции синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Объект исследования: специалисты с высшим медицинским образованием, работающие по специальности «анестезиолог-реаниматолог» в многопрофильных медицинских учреждениях.

Предмет исследования: особенности развития синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Рабочая гипотеза: синдром профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов имеет характерные для группы закономерности развития (временные, профессиональные и структурные) и взаимосвязан с личностными характеристиками. В процессе развития синдрома выгорания изменяется представление специалистов о смысле профессиональной деятельности, что находит свое отражение в деформации профессиональной и организационной приверженности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.); методологические принципы дифференциальной психодиагностики (Гуревич К.М.); стресса (Selye H., Китаев-Смык Л.А.); современной концепции синдрома профессионального выгорания (Maslach. C., Водопьянова Н.Е.); концепцию смысловой сферы личности (Франкл В., Леонтьев Д.А., Абдульханова-Славская К.А.); понятие многофакторной приверженности (Allen N. J., Meyer J. P., Cohen A.).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Для врачей анестезиологов-реаниматологов характерно развитие синдрома выгорания с преобладанием деперсонализации в его структуре. Факторами риска возникновения синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов являются психологические особенности личности, такие как экстернальный уровень субъективного контроля и низкий уровень самоактуализации; его развитие поддерживается неэффективными стратегиями рабочего поведения и переживаний типа «В» (Шааршмидт У., 1993).

2. Развитие синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов обусловлено спецификой профессиональной деятельности (анестезиология или реаниматология) и имеет связанную со стажем работы в профессии динамику, что проявляется в особенностях структуры синдрома выгорания у специалистов со стажем до 13 лет (ведущим симптомом является деперсонализация) и более 13 лет (усиливается влияние эмоционального истощения).

3. В процессе развития синдрома выгорания происходит трансформация личностного смысла профессии, что выражается в изменении субъективных представлений о профессиональной деятельности, профессиональных потребностей, в дальнейшем приводит к изменению структуры профессиональной и организационной приверженности и способствует снижению удовлетворенности работой и эффективности труда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены личностные психологические, профессиональные и возрастные факторы риска развития синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов. Проведен факторный, корреляционный анализ, контент-анализ, анализ средних величин компонентов синдрома выгорания у представителей данной профессиональной группы, что позволило обосновать психологический механизм развития синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов с различным профессиональным стажем и специализацией. Обследованы изменения личностного и профессионального смысла у врачей анестезиологов-реаниматологов в процессе развития синдрома выгорания. Проанализированы возможные причины ухода из профессии или снижения и деформации профессиональной и организационной приверженности, что существенно расширяет предметную область медицинской психологии в плане понимания психологических механизмов формирования нарушений у специалистов опасных профессий. Обоснованы рекомендации по психологической профилактике и коррекции синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании динамики развития синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов и необходимости его профилактики с целью снижения ухода специалистов из профессии. Практическое значение имеют предложенные автором рекомендации по профилактике и коррекции синдрома выгорания.

Практическая значимость работы. Выполнена оценка распространенности синдрома профессионального выгорания в группе врачей анестезиологов-реаниматологов. Определены и систематизированы факторы риска развития синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов, принципы организации профилактических и коррекционных мероприятий, включающие комплексную диагностику и мониторинг эмоционального состояния. Внедрение результатов поможет снизить уровень выраженности синдрома выгорания, что будет способствовать нормализации отношений в коллективе, снижению количества ятрогенных осложнений, предупреждению ухода из профессии. Результаты внедрены в работу кафедры «Анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского» ГБОУ ВПО СЗМУ им. И.И. Мечникова (профориентации и профотборе, разработке практических рекомендаций по проведению курсов повышения квалификации на кафедре), ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, ГБУ «Институт культурных программ» Санкт-Петербурга.

Полученные данные имеют практическую значимость в отделениях «Анестезиологии и реанимации», на профильных кафедрах высших учебных заведений, а также для проведения профилактических и коррекционных мероприятий с другими специалистами, работающими в сфере человек-человек.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых в психологии психологических методик, методов математико-статистического анализа, эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 276 человек. Работа содержит материалы собственных исследований, проведенных в 2006-2009 годах. Автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов, проведено исследование, выполнен анализов результатов исследования и разработаны рекомендации по психологической коррекции синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Методы исследования. Для реализации цели исследования были использованы анкетирование, беседа, комплекс психодиагностических тестов в составе методик Maslach C. (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005), уровня самоактуализации Шострома Э. (Фетискин Н.П. и др., 2002), уровня субъективного контроля J. B. Rotter (Елисеев О.П., 2001), Шааршмидт У. «Стратегии рабочего поведения и переживаний» (Маничев С.А., 2001), организационной и профессиональной приверженности Allen N. J., Meyer J. P. (Доминяк В.И., 2006)., математико-статистическая обработка эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 12 опубликованных научных работах, среди них 5 публикаций в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты работы апробированы на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); «Передовые медицинские технологии в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, ВЦЭРМ, 2012).

Материалы диссертации использованы в коллективной монографии «Современные проблемы исследования синдрома выгорания у специалистов коммуникативных профессий» (Курск, 2008).

Результаты работы получили отражение в учебных курсах повышения квалификации кафедры «Анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского» ГБОУ ВПО СЗМУ им. И.И. Мечникова, а также ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 11 рисунками и 12 таблицами.