Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Пластунова Лилия Германовна

Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями
<
Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями
>



Пластунова Лилия Германовна. Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-19/408

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1 - Обзор литературы по теме исследования 1 CLASS 4

1.1. Отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблеме особенностей психического развития детей со зрительными нарушениями 14

1.2. Медико-психолого-педагогические подходы изучения детей,

имеющих зрительные нарушения 25

1.2.1. Влияние импринтинга на психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями 31

1.3. Возрастные особенности психического развития детей без нарушения зрения и с нарушениями зрения 33

ГЛАВА 2. Организация, методы и экспериментально - психологические методики исследования 50

2.1 Организация исследования 50

2.2. Общая характеристика детей экспериментальной группы 50

2.3. Характеристика детей 1-ой и 2-ой экспериментальных подгрупп 56

2.4- Методы и экспериментально-психологические методики

исследования 63

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования особенностей психического развития детей первого года жизни созрительными нарушениями 74

3.1. Общая характеристика данных эксперимента 74

3.2. Данные экспериментального исследования детей 1-ой экспериментальной подгруппы 80

3.2.1 Резюме об особенностях психического развития детей 1-ой экспериментальной подгруппы 97

3,3 Данные экспериментального исследования детей 2-ой экспериментальной подгруппы 99

3.3,1. Резюме об особенностях психического развития детей 2-ой экспериментальной подгруппы 113

3,4, Обобщенные результаты пролонгированного исследования психических реакций детей с нарушением зрения 1 -ой и 2-ой экспериментальных групп и контрольной группы 115

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 120

Заключение 128

Выводы 133

Список литературы 135

Направления абилитационной работы с детьми первого года жизни со зрительными

Нарушениями

Введение к работе

Актуальность, В последние годы наблюдается тенденция к увеличению рождения детей со зрительными нарушениями, которые сочетаются с поражением центральной нервной системы (ЦНС), что является одной из причин инвалидности с детства.

По данным Госкомстата России по состоянию здоровья беременных, рожениц и новорожденных (1999 - 2001г.г.), на фоне сложной социально-экономической обстановки последних лет и общего снижения рождаемости, увеличивается количество беременностей, имеющих неблагоприятный акушерский анамнез. В связи с этим увеличивается рождение детей с тяжелой патологией. Среди них - 20% детей с нарушением зрения.

Исследования АЗ.Хватовой (87) показали, что количество детей с нарушением зрения значительно увеличилось в Росси в последние годы. По данным автора особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями в большинстве случаев связаны с врожденной патологией зрения и перинатальной патологией. Особенности развития детей с нарушением зрения простираются от невротических, психопатических — до психического недоразвития разной степени выраженности. Особенности психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения мало изучены,

В связи с этим актуальными являются и вопросы, связанные с абилитационными мероприятиями, которые необходимо проводить с рождения ребенка, А.Г.Литвак, Г.В.Никулина (45, 60) утверждают, что затруднения, испытываемые лицами с глубокими нарушениями зрения, требуют самого широкого психолого-педагогического вмешательства с раннего детства, которое способствовало бы

развитию навыков осязательного и визуального обследования, формированию перцептивных потребностей и познавательных интересов, а в конечном итоге активизации познавательной деятельности.

В исследованиях А.Г.Литвака, Л.И.Плаксиной, В.М.Сорокина (45, 62, 74) установлено, что в раннем возрасте закладывается фундамент психического здоровья ребенка со зрительными нарушениями, формируются основные процессы, определяющие его дальнейшее психическое развитие, интеллектуальные способности, особенности личности. ЛХЖурба (7) считает, что наибольшей защиты в этом периоде требуют развивающаяся психика и центральная нервная система как наиболее ранимые.

Важным представляется и оказание первичной психологической помощи родителям и близким окружающим младенца. Рождение ребенка со зрительными нарушениями и проблемами в развитии влияет на психологический климат в семье. Родители и особенно мать находятся в состоянии эмоционального стресса. Это показано в исследованиях Р.Ж.Мухамедрахішова, А.ССпиваковской, Т.Гордон (57, 75, 17).

Поэтому очевидна необходимость ранней диагностики отклонений в психическом развитии ребенка и особенностей его поведения, и профилактики вторичных отклонений в развитии. Как подчеркивает Л.И.Фильчикова с соавторами 81), это обусловлено и тем, что сензитивный период развития зрительной системы человека непродолжителен и ограничивается первым полугодием жизни ребенка. Сенсорная депривация в этот период может иметь тяжелые последствия и определять дальнейшее неблагоприятное психическое развитие ребенка-

Объект исследования.

В исследовании принимали участие дети первого года жизни, имеющие тяжелые зрительные нарушения и нарушения центральной нервной системы. Экспериментальная группа состояла из 100 детей, которая была подразделена на две подгруппы.

Первая подгруппа состояла из 50 недоношенных детей, со сроком гестации от 25 недель до 30 недель, малым весом при рождении - от 650 г. до 1200 г., низкой оценкой по шкале Апгар - в пределах 1-6 баллов. Эти дети имели диагноз: ретинопатия недоношенных от Ш-й до V-й стадии развития заболевания. Зрительная патология часто сочеталась с нарушением центральной нервной системы.

Вторая подгруппа состояла из 50 доношенных детей. Сразу после рождения их состояние по шкале Апгар оценивалось как хорошее и удовлетворительное, в пределах - 5-Ю баллов. Эти дети выписывались в домашние условия преимущественно на 5-6 день жизни. Зрительные нарушения этих детей не обнаруживались сразу после рождения, а выявлялись на 4-м - 6-м месяце жизни. Эти дети имели диагноз; частичная атрофия и атрофия зрительного нерва, перинатальная энцефалопатия различного генеза.

В контрольную группу вошли 50 детей первого года жизни без нарушений зрения и с нормальным психическим развитием.

Все дети, занятые в исследовании, воспитывались в семье.

Гипотеза,

Дети первого года жизни со зрительными нарушениями являются неоднородной группой- Они отличаются друг от друга не только по нарушению зрения, но по гестационному возрасту, по

соматическому и неврологическому состоянию, а так же по времени диагностики нарушений и по началу абилитационных мероприятий. Общим в отклонении психического развития таких детей является то, что они касаются наиболее ранимых и молодых в эволюционном отношении сторон психики (сенсорные, эмоциональные, голосовые реакции, взаимодействие со взрослым и

ДР-)-

Отклонения в психическом развитии детей, учитывая

многообразие биологических и социально-психологических

факторов в происхождении этих нарушений, будут неоднородными.

Не уменьшая причинной значимости биологических факторов

происхождения отклонений в психическом развитии детей, мы

актуализируем в этой проблеме роль ранней диагностики и роль

раннего начала абилитационной медико-психолого-педагогической

работы с этими детьми и включение в нее родителей.

Цель исследования;

Выявить особенности динамики психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;

Определить роль биологических и социально-психологических факторов в происхождении нарушении психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;

Выявить значимость родительского отношения к ребенку со зрительными нарушениями

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ особенностей психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения по сравнению со здоровыми детьми

  2. Определить и адаптировать методы и методики для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями.

3. Провести сравнительный анализ психического развития детей
первого года жизни с нарушением зрения с психическим
развитием детей этого же возраста без зрительных нарушений

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для
специалистов, работающих с такими детьми и родителей.

Научная новизна. Впервые показано своеобразие и особенности психического развития различных групп детей первого года жизни со зрительными нарушениями, В известной нам литературе этот аспект проблемы почти не освещен.

Модифицированы и адаптированы методические подходы для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями. Для этой же цели разработаны специальные исследовательские анкеты для родителей.

Впервые разработаны дифференцированные методические подходы в системе психической абилитации для различных групп детей младенческого возраста со зрительной патологией и оказанию психолого-педагогической помощи их родителям.

Показана значимость ранней диагностики и ранней медико-психолого-педагогической абилитации детей с нарушением зрения и оказание своевременной помощи родителям

Практическая ценность. Полученные данные по

особенностям психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями позволяют улучшить профилактику психических нарушений, раннюю диагностику и специальную коррекцию.

На основе результатов исследования разработана система ранней диагностики психического развития детей и их психологических особенностей, составлены методические рекомендации по абилитации и воспитанию, необходимые в работе психологов, педагогов, воспитателей и родителей. Данные исследования используются в учебном процессе на психологическом факультете СПбГУ и Институте специальной педагогики и психологии.

Методы исследования и экспериментально-

психологические методики: биографический метод, метод
наблюдения и беседы. В биографическом методе использовалась
информация из медицинских документов, в частности о
соматическом состоянии ребенка по Апгар-шкале. В этом методе мы
так же использовали анкету для родителей. Экспериментально-
психологические методики: модифицированная нами
диагностическая методика «Определение уровня нервно -
психического развития ребенка первого года жизни», О.В.
Баженовой, которая включает авторскую диагностическую карту
обследования ребенка; показатели нервно-психического развития
детей первого года жизни, Н.М.Аксариной; методика «Определение
темперамента ребенка первого года жизни» (Infancy Temperament
Questionnaire. Carey W-B., McDevitt S.C., 1978); методика
математико-статистической обработки данных, которая включала t-

критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту*

  1. Младенцы со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Их отличительной особенностью является не только нарушение зрения, но гестационный возраст, соматическое и неврологическое состояние, время обнаружения нарушения и начало комплексной абилитационной работы. У этих детей нарушается формирование отдельных психических функций: двигательных, эмоциональных, сенсорных, взаимодействие со взрослым, голосовых, действий с предметами.

  2. Учитывая биологические и социально-психологические факторы происхождения нарушений, отклонения в психическом развитии детей будут неоднородными.

3. Для повышения эффективности абилитационных мероприятий необходима ранняя диагностика и ранняя совместно с родителями комплексная медико-психолого-педагогическая помощь ребенку.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на 10 научных конференциях- Из них - на 4-х международных; III Международная конференция «Ребенок в современном мире», Санкт-Петербург, 1996 г.; Международная конференция ICEVI, Польша, 2000 г.; Международная конференция ICEVI, Голландия, 2002 г.; Международная конференция ICEVI, Германия, 2005 г. На 4-х межвузовских конференциях: Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 65-летию организации кафедры

коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена, 1994 г.; Научно-практическая конференция «Психология XXI века» СПбГУ, 1998 г.; Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения», посвященной 30-летию кафедры социальной психологии СПбГУ, 1998 г.; III Съезд тифлопедагогов России, 2004 г. На 2-х региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений», Москва, 1999 г,; Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 1998 г.

Материалы диссертации обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ.

Материалы диссертации опубликованы в 11 работах.

Реализация результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные используются в образовательной и коррекционной работе и в процессе психолого-медико-педагогического сопровождения детей со зрительными нарушениями в Государственном образовательном учреждении компенсирующего вида д/с № 53 «Консультативно-практический центр абилитации детей со зрительной патологией» (г.С-Петербург). Результаты диссертации включены в практические занятия и семинары по проблемам детей раннего возраста со зрительными нарушениями для студентов факультета психологии. СПбГУ и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р.Валленберга. Материалы диссертации используются при проведении семинаров и консультаций для родителей, при оказании психологической помощи родителям. Результаты диссертационной работы позволили разработать новую форму психологической поддержки родителей,

так называемые «мама-классы» - это открытые занятия-консультации в системе психолог-родитель+ребенок- родитель.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 187 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 97 отечественных и 31 зарубежных, а так же направлений абилитационной работы и 6 приложений.

Отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблеме особенностей психического развития детей со зрительными нарушениями

Изучением закономерностей и особенностей психического развития детей с нарушением зрения, формированием компенсаторных процессов, влиянием нарушения зрения на развитие ребенка занимается наука тифлопсихология, как один из разделов специальной психологии.

Исследования особенностей психического развития слепых и слабовидящих детей опираются на теорию основоположников отечественной дефектологии Л. С,Выготского» М.М-Земцовой, АГ.Литвака, А.И.Зотова, ЛКСолнцева (15, 23, 45, 24, 72) и направлены на компенсаторное развитие этих детей в процессе коррекционного обучения и воспитания- Л.С.Выготский (15) говорил, что наука нового времени подошла ближе к овладению истиной о психологии слепого человека A-Adler (98) указала на значение и психологическую роль органического дефекта в процессе развития и формирования личности. Исследования процессов компенсации A.Adler (98) показали, что если какой-либо орган из-за морфологической или функциональной неполноценности не справляется вполне со своей работой, то центральная нервная система и «психический аппарат» принимают на себя задачу компенсировать затрудненное функционирование органа. Они создают над малоценным органом или функцией психическую надстройку, стремящуюся обеспечить организм в слабом и угрожаемом пункте.

Ж.И- Шиф (95) показал, что у детей с психофизическими нарушениями формируется своя, очень своеобразная психологическая система, качественно и структурно не схожая ни с одной системой нормально развивающегося ребенка, так как она включает в себя процессы, находящиеся на различных уровнях развития из-за влияния на них первичного дефекта, а также и его коррекции на основе создания новых компенсаторных путей развития. Это показывает, по наблюдению Ж.И.Шиф (95), что и межфункциональные связи у детей с нарушением зрения осуществляются также иначе, своеобразно. Поэтому формирование и развитие психологической системы непосредственно связано с коррекционной работой, проводящейся с детьми, имеющими нарушения зрения, и с формированием системы компенсаторных процессов.

Д.Хьюбел (90), прослеживая алгоритм получения информации с помощью зрительного анализатора, считает, что при патологии зрения нарушается формирование нейронных связей, в центральной нервной системе происходят специфические качественные изменения, что влияет на психическое развитие ребенка, специфичность формирования его психологических систем, их структур, связей функций и отношений внутри системы.

В последние годы проблемами становления зрения у детей раннего возраста в норме и патологии, а так же проблемами особенностей психического развития детей со зрительными и множественными нарушениями активно занимается финский офтальмолог доктор Леа Хювяринен (91). В своих исследованиях автор отмечает, что влияние нарушения зрения на развитие различных психических функций тем больше, чем раньше это нарушение возникло и чем оно серьезнее- Это положение подтверждается более ранними исследованиями Г.Е.Сухаревой (77). Автор подчеркивает, что возникновение пороков развития зависит не только от качества, интенсивности и остроты воздействия патогенного фактора, но главным образом от времени его воздействия, т.е- на какой стадии онтогенеза повреждение имело место.

Леа Хювяринен (91) указывает на наиболее важные психические функции, на которые серьезные зрительные нарушения влияют в младенчестве. Это - уровень психической активности, зрительная коммуникация, привязанность, моторные функции, представление о пространстве, восприятие и называние картинок и предметов, сохранение равновесия. Даже низкое зрение полезно для развития многих понятий

Если зрительные нарушения таковы, что ребенок совсем не фиксирует взгляд, то зрительный контакт между ребенком и взрослым не развивается нормально. Эта ситуация травмирует родителей, так как они не получают удовлетворения от того, что ребенок смотрит на них и это может помешать возникновению привязанности.

Леа Хювяринен подчеркивает, что зрение - наиболее эффективный канал для общения и обучения в течение первого года жизни. Младенцам с серьезными зрительными нарушениями приходится усваивать различные понятия на основе неполной информации, и в их знаниях появляются очевидные пробелы, Леа Хювяринен предполагает, что если младенца оставить одного на ковре с несколькими игрушками, то он явно будет испытывать определенные трудности

Влияние импринтинга на психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями

Является признанным факт, что у детей, рожденных на 26-27 неделе беременности, возникает угроза серьезной зрительной патологии. Кроме того, функции жизненно важных органов этих детей нуждаются в поддержке. Поэтому уже в первые-вторые сутки их переводят из родильного дома в реанимационные отделения больниц, где они получают дозированный кислород и находятся на искусственной вентиляции легких и таким образом прерывается положительный импринтинг от общения с мамой. Термин «импринтинг» введен K.Z.Lorenz (118) в 1935 г. Таким образом, феномен импринтинга или запечатление можно рассматривать и с негативной стороны- Безусловно, реанимационные мероприятия спасают жизнь ребенку. Но от аппаратов, к которым подключены дети, исходят звуки низкой частоты, не воспринимаемые человеческим ухом. Эти звуки фиксируются и отражаются в матрице сознания новорожденного. Известно, что система рецепторов у плода закладывается очень рано. К моменту рождения ребенка уже сформированы не только периферические отделы анализаторов, но и центральные. Возможно, в данном случае реагируют механорецепторы сосудов и внутренних органов, и рецепторы кортиева органа, внутреннего уха, воспринимающие акустические раздражения и находящиеся в гиппокампе — структуре, играющей важную роль в процессе запоминания.

Однако, как всякое новое направление в науке, существует и другое мнение. По наблюдениям АЛЛопотко (46) это явление может быть связано не столько с работой слухового анализатора, сколько с тем, что паренхиматозные органы имеют низкочастотный резонанс. А из физики известно, что если к упругому, не аморфному телу приложить силу, оно начинает колебаться, и при совпадении частоты внешних колебаний с собственной частотой тела амплитуда его колебаний сильно возрастает, У внутренних органов, не имеющих полостей — печени, почек, селезенки собственная частота низкая, в пределах 2-7 герц. Поступающие при этом импульсы из паренхиматозных органов в центральную нервную систему вызывают психический дискомфорт (возможно в форме протопатической тревожности), запечатлевающейся новорожденным как негативный феномен. Такого рода импринтинг в дальнейшем оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка.

Известно, что эмоциональная память формируется на основе положительного или отрицательного подкрепления от различных раздражителей. Н.Я«Грот (18) высказал точку зрения, что чувствования удовольствия и страдания являются продуктами субъективных ощущений тканями и различными органами нервной системы, на которые воздействуют предметами внешней среды.

Негативные эмоции, возникающие у ребенка в ответ на различные процедуры, помещение его в реанимационную камеру, отрыв от мамы сразу после рождения запечатлеваются в эмоциональной памяти ребенка. Тогда как в норме, по наблюдениям Б.ЕМикиртумова (53), первые 2 часа после рождения являются особым «сенситивным» периодом для формирования привязанности. Этот ранний постнатальный опыт детско-материнских взаимодействий возможен благодаря этологическому механизму импринтинга. Младенец находится в состоянии максимальной восприимчивости к информации, получаемой из окружающего мира. Отрицательный эмоциональный опыт, по наблюдению Л.М.Шипицыной, Е.С.Иванова (94), повышает тревожность и порождает тревожное беспокойство в поведении ребенка.

Данные экспериментального исследования детей 1-ой экспериментальной подгруппы

В первую экспериментальную подгруппу входили дети недоношенные, с низким сроком гестации, малым весом при рождении, с оценкой по шкале-Апгар в пределах 1-6 баллов. Эти дети имели диагноз: ретинопатия недоношенных от Ш-й до V-й стадии развития заболевания. Состояние большинства детей при рождении оценивалось, как глубокая незрелость- Зрительные нарушения у данной подгруппы детей диагностировались сразу после рождения. После проведения реанимационных мероприятий, т.е, уже на 1-м месяце жизни им оказывалась комплексная медико-психологическая помощь.

В качестве примера детей, включенных в 1-ую подгруппу, может быть представлено клинико-психологическое описание состояния 10 месячного ребенка Маши С. Девочка поступила в Центр абилитации детей со зрительной патологией в возрасте 6-ти месяцев с диагнозами: ретинопатия недоношенных III ст., миопия, экзофтальм, расходящееся косоглазие, горизонтальный нистагм. Сопутствующие диагнозы: органическое поражение цнс, гипертензионно-гидроцефальный с-м, детский церебральный паралич , задержка психомоторного развития.

Родилась от четвертой беременности, вторых родов, В акушерском анамнезе между родами было два выкидыша на 13 и 19 неделе беременности- Последняя беременность планируемая, желанная, протекала с угрозой прерывания на 12 неделе. Возраст матери на момент рождения ребенка 37 лет.

Роды преждевременные, на 28 неделе, протекали с применением стимулирующих лекарственных средств и выдавливанием плода, в связи с ягодичным предлежанием и затянувшимся вторым периодом.

Масса тела новорожденной 1140 г., длина тела 36 см-, оценка по шкале Апгар 4/7 баллов (асфиксия). Недоношенность III ст. Состояние девочки сразу после рождения оценивалось как крайне тяжелое. Через два часа после рождения девочку перевели в Детскую городскую больницу № 1 в реанимационное отделение, где применялась искусственная вентиляция легких. На 18 сутки девочку перевели в палату интенсивной терапии, где она находилась до 3-х месяцев, В возрасте 1-го месяца девочка была осмотрена окулистом и был поставлен диагноз: ретинопатия недоношенных III стадии. Мама навещала в больнице девочку ежедневно, была предпринята попытка грудного вскармливания, но девочка грудь не взяла,

В 3-5 месяца в больнице № 19 им. Раухфуса девочке была сделана лазерокоагуляция в связи с отслойкой сетчатки.

С 6 до 7 месяцев девочка (вместе с мамой) находилась в детской городской больнице № 4, где прошла обследование и курс лечения. Медицинское обследование показало: ЭЭГ - эпи-активность не регистрируется, умеренные изменения биопотенциалов головного мозга; УЗИ мозга — сочетанный порок развития мозга (гидроцефалия, гипогенезия мозолистого тела), Неонатологом отмечается гипотрофия II степени, вес девочки -5900 г.

В семье Маша второй ребенок, старшей дочери 20 лет. Семья полная. В воспитании ребенка больше принимает участие мама, По данным наблюдения и беседы, психологический климат в семье хороший, все члены семьи принимают участие в воспитании девочки, доброжелательно настроены, Жилищно-бытовые условия хорошие: проживают в отдельной квартире, для младенца есть оборудованный уголок.

Профессиональная принадлежность родителей - рабочие-Родители и родственники ребенка здоровы, наследственных заболеваний не выявлено. Родители понимают потребности ребенка, но недостаточно знают правила ухода и воспитания ребенка с такой сложной патологией- Способность родителей к адаптации сложившихся обстоятельств низкая. Родители находятся в растерянности, с трудом преодолевают психологические трудности. По данным беседы прослеживается, что тип воспитания в семье демократичный. Родители готовы содействовать развитию ребенка, стимулировать его психологическую активность- Однако, способность к стимуляции ребенка у родителей недостаточная. Родители не всегда знают что нужно ребенку для исследовательской деятельности, для стимуляции его познавательной активности. Сомневаются в правильной организации поведения ребенка: социального, пищевого. Не могут правильно устроить игровое пространство, подобрать нужные игрушки, не используют малейшие возможности для компенсации нарушений у ребенка. В то же время мама быстро реагирует на подаваемые ребенком сигналы. Эмоциональная отзывчивость матери проявляется при общении с девочкой. Мама испытывает удовольствие от совместного пребывания с ребенком, радуется способности ребенка отвечать ей улыбкой, жестами, лепетом.

При наблюдении за ребенком девочка внешне опрятно одета, лицо чистое, с неярко выраженной мимикой, К новому помещению и незнакомой ситуации адаптируется с трудом. Настроение неустойчивое, больше капризное. На удаление мамы реагирует плачем. Девочка крайне зависима от мамы. Пугается при появлении чужого взрослого. Вступить в эмоциональный и тактильный контакт крайне затруднительно. Наблюдается протопатическая тревожность. Любит находиться на руках у мамы- Положительно реагирует на тактильное прикосновение маминых рук, поглаживание, покачивание. На лицо наклонившейся мамы реагирует слабой улыбкой. Берет игрушку, близко рассматривает ее, но, потеряв из поля зрения, выпускает из руки. На момент обследования окулистом в Центре абилитации в возрасте 6-ти месяцев состояние зрения девочки оценивалось как слабовидение.

Резюме об особенностях психического развития детей 1-ой экспериментальной подгруппы

Проведенное клинико-психологическое и экспериментально психологическое исследование особенностей психического развития детей экспериментальной подгруппы №1 в сравнении с контрольной группой, позволило получить следующие фактологические данные, L Для детей 6-ти месяцев жизни с тяжелой степенью нарушения основных сфер психического развития характерным оказались недостаточно сформированными те реакции, развитие которых зависит от содержания социального контакта со взрослым. Эти наблюдения позволяют предположить, что в происхождении данных нарушений преобладающую роль сыграл социальный фактор: а именно недостаточное взаимодействие с мамой в перинатальном периоде, реанимационные мероприятия, необходимые для жизнедеятельности ребенка, но провоцирующие развитие феномена отрицательного импринтинга. Это предположение подтверждается тем, что нарушение по описанному типу не наблюдалось в контрольной группе детей. Однако, комплексное медико-психолого-педагогическое вмешательство уже на 1-м месяце жизни, дозревание в целом центральной нервной системы и основных психических сфер, скорегированный психологический климат в семье привели к выравниванию и улучшению психического развития ребенка к 12 месяцам жизни. 2, У 6-ти месячных детей развитие сферы действий с предметами не соответствовало норме. Осложнение развития данной сферы являлось так же результатом дефицита общения ребенка со взрослым и неумение последнего найти адекватные способы стимуляции и обучения ребенка взаимодействию с предметом. К 12-ти месяцам развитие действий с предметами значительно улучшилось, однако отличалось по темпу развития от детей контрольной группы. 3- Показатели сенсорного развития у детей 6-ти месяцев жизни были резко снижены и статистически достоверно отличались от показателей сенсорного развития у контрольной группы детей. К 12-ти месяцам разница в развитии сенсорных реакций у данной группы детей уменьшилась по сравнению с контрольной группой.

4. В 6 месяцев были выявлены низкие показатели развития голосовых реакций. В 12 месяцев у детей улучшилось понимание речи взрослого, появился лепет. Однако, наблюдалось отставание в развитии данной сферы от детей контрольной группы,

5. Показатели развития двигательной сферы у детей в возрасте 6-ть месяцев были низкие и так же имели достоверные по данным математико-статистической обработки отличия от показателей контрольной группы детей, К 12-ти месяцам показатели данной сферы развития повысились, но значительно отличались от показателей контрольной группы детей,

6. Уровень развития эмоциональной сферы у детей 6-ти месяцев был снижен, при этом показатели эмоциональной реакции на тактильное прикосновение у детей экспериментальной группы выше, чем у контрольной группы детей. К 12-ти месяцам жизни эмоциональное развитие значительно улучшилось, но существенно отличалось от развития данной сферы у детей контрольной группы.

Для повышения достоверности полученных данных особенностей психического развития детей 1-ой экспериментальной подгруппы в сравнении с данными контрольной группы детей, был использован метод корреляционного анализа.