Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена Сабер Мухамед Убад Али

Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена
<
Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена
>



Сабер Мухамед Убад Али. Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития : на материале изучения семей России и Йемена : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Сабер Мухамед Убад Али; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/139

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы в отечественной и зарубежной психологии возрастает интерес к проблеме семейного воспитания детей с нарушениями в развитии.

Для проведения успешной работы по адаптации, лечению и обучению детей с проблемами в развитии психологи, педагоги и клиницисты рекомендуют проводить работу с окружением ребенка и, прежде всего, с родителями, так как именно они оказывают определяющее влияние на формирование личности ребенка.

Особое место среди различных нарушений в психическом развитии ребенка занимают интеллектуальные нарушения или психическое недоразвитие. (По классификации В.В. Лебединского, 1985). В отличие от соматических нарушений детей с патологией в сенсорной сфере и др., восприятие детей с психическим недоразвитием в социуме подвержено влиянию негативных, нередко необоснованных установок по отношению к ним как к неполноценным людям. В первую очередь страдают семьи с такими детьми, а на родителей ложится огромная морально-психологическая нагрузка и ответственность за дальнейшее развитие и социально-психологическую адаптацию ребенка, так как такой ребенок в силу своего заболевания не может быть полноценным субъектом своих действий и поступков. В связи с этим в психологической помощи специалистов нуждается не только сам ребенок, но и другие члены семьи, прежде всего, родители

Гуманистический подход к личности в целом предполагает отношение к ней как к субъекту культуры и истории. Процесс социализации личности требует обязательного учета этнопсихологических факторов. Определяющую роль в социализации ребенка играет семейное воспитание. Созревание и становление семейных отношений, стилей семейного воспитания невозможно без формирования этнических установок и стереотипов. Родительские установки и стиль семейного воспитания тесно связаны с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, системы отношений, мотивационных факторов. Учет этнических факторов формирования личности, выработанных в процессе исторического развития общности, является необходимым при изучении социализации личности как здорового, так и ребенка с проблемами в развитии

В клинически ориентированной литературе представлены исследования родительских отношений (позиций), стилей воспитания в формировании индивидуальных характерологических особенностей у детей с нормальным и нарушенным развитием. (Roe A., SiegelmanM., 1956; Schaefer К.Е., 1965; Рубинштейн С.Я., 1979; Личко А.Е., 1983; Мамайчук И.И., Пятакова Г.В., Мартынов А.С., 1989; Эйдемиллер Э.Г. и Юстицкий В.В., 1992; Шевченко Ю.Н., 1995; Мастюкова Е.М., Московина А.Г., 2003 Левченко И.Ю., Ткачева В.В, 2008. и др.). Крайним вариантом нарушенного родительского поведения по данным литературы является материнская депривация (Bowlby J., 1953; Ainsworth M.D., 1964; Rutter M., 1975; Соколова Е.Т., 1981; Ландгмеер П., Матейчик 3., 1984; Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997 и др.).

Анализ литературных источников позволяет предположить недостаточную изученность особенностей родительского отношения при психическом недоразвитии ребенка. В основном, теоретико-эмпирические исследования были посвящены следующим проблемам: анализу семейной ситуации и микроклимата семьи, (French А. 1974;, Rodgers С. 1930;), изучению динамики реагирования на появление ребенка с аномалией (Багдасарьян И.С. 2001;, Мамайчук И.И., 2007,Ткачева В.В.,1998;, Чарова О.Б. Савина .А. 1999 и др. ) изучению индивидуально-психологических характеристик родителей и их влияния на воспитание ребенка (Исаев Д.Н., 1982; Хохлова, 2007); организации психотерапевтической и психокррекционной работы коррекционной работы

с семьями детей с проблемами в развитии. (Мамайчук И.И., 2001; Мишина Г.А., 2001; Булатова О.В., 2007; Bell J.E., 1975:, Bowen М.,1966 и др.), диагностике и специфике стилей семейного воспитания и родительских отношений в семьях со здоровыми и больными детьми. (Варга А.Я., 1985; Хоментаускас Г.Т., 1989; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий, 1992, 1999; Левченко И.Ю., Ткачева ВВ. 2008 и др.).

Сравнительных исследований особенностей семейного воспитания детей с нарушениями в развитии в различных культурах в доступной нам литературе мы не нашли.

И.С. Кон на основе обобщения этнопсихологических исследований в мировой литературе показал, что степень сложности социально-экономической системы и структуры домохозяйства в значительной степени определяет социальное поведение детей. Например, дети, воспитанные в сложных культурах, имеют более высокие показатели по зависимости, ответственности, нежели дети, воспитанные в простых культурах. В то же время дети, воспитанные в обществе с идеально-нуклеарной структурой домохозяйства, отмечаются большими эмоционально-доверительными отношениями и менее авторитарно-агрессивными отношениями к окружающим, чем дети больших семей. Во всех этнических группах родители из более низких социально-экономических слоев склонны к большей строгости, требовательности, чем представители средних слоев. (Кон, 1988). Whiting В.В., Whiting I.W., 1975 в своих исследованиях показали, что национальная принадлежность и социально-классовое положение, как вместе, так и порознь, влияют на педагогические взгляды и эмоциональные реакции родителей.

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами: во-первых, назрела необходимость в разработке программ психологической помощи, направленных на работу не только с самим ребенком, но и с членами его семьи; во вторых необходимостью учета особенностей детско-родительских отношений и стилей семейного воспитания при составлении психокоррекционных программ. В третьих, в практическом отсутствии исследований, в которых изучались этнопсихологические особенности семейного воспитания детей с нарушениями в развитии в различных культурах.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ особенностей семейного воспитания и родительского отношения к ребенку с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях и разработка программ психологической помощи родителям с учетом клинико-психологических особенностей детей и этнокультурных факторов.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

  1. Анализ теоретико-методологических подходов в исследовании особенностей семейного воспитания и родительских отношения к детям с психическим недоразвитием в клинико-психолого-педагогической литературе.

  2. Исследование особенностей родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием.

  3. Эмпирическое изучение и сравнительный анализ стилей семейного воспитания здоровых детей и детей с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях.

  4. Сравнительное исследование системы отношений российских и йеменских родителей к болезни и будущему ребенка.

  5. Разработка направлений психологической помощи родителям с учетом этнокультурных факторов.

Объект исследования - межличностные отношения в диаде «родитель-ребенок» Предмет исследования - родительское отношение, стили семейного воспитания, особенности отношений родителей к болезни и будущему ребенка. Гипотезы: 1. Существуют значимые различия в стилях семейного воспитания и в

родительском отношении к ребенку с психическим недоразвитием и здоровому ребенку в обеих этнических группах.

  1. Родители в обеих этнических группах, имеющие детей с психическим недоразвитием, отличаются своеобразием представлением об особенностях болезни ребенка, его будующем ребенка и перспективах его развития.

  2. Родительское отношение и стиль семейного воспитания определяются не только тяжестью психического дефекта у ребенка, но и этнокультурными факторами.

  3. Психологическая помощь родителям по коррекции стиля воспитания и родительского отношения к ребенку с психическим недоразвитием должна быть ориентирована на этнокультурные факторы, с обязательным учетом специфики взаимоотношений гностического, эмоционального и когнитивного компонентов родительской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии Л.С. Выготского , концепция отношений личности В.Н. Мясищева; принцип единства сознания и деятельности, изложенный в трудах СВ. Рубинштейна; системный подход, рассматривающий психику с позиции системного подхода, представленного в работах Б.Ф.Ломова; интегративный и личностный подходы к лечению, абилитации и реабилитации детей с психическим недоразвитием. (М.СПевзнер,1960; С.Я Рубинштейн, 1979; Д.Н. Исаев, 1983, 2003; В.В. Лебединский,1985; И.И. Мамайчук, 2001; Л.М. Шипицина 2005; и другие). Принципы изучения родительских отношений и типов семейного воспитания, отраженные в работах (А.Е.Личко, 1985; А.Я. Варга, 1986 А.И.Захаров, 1988: А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1990 2003; 1999; Эйдемиллер и Юстицкий, 1992, 1999; И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева, 2008 и др.)

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-Теоретические - анализ медицинской, психологической, психологопедагогичес-кой и методической литературы.

-Эмпирические - изучение медицинской, психологической и педагогической документации, наблюдение, беседа с членами семьи и ребенком, использование психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования;

-Статистические - качественная и количественная обработка полученных эмпирических и экспериментальных данных, использование методов статистического анализа (критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ). Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Впервые проведено психологическое исследование особенностей родительского
отношения и стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитии в
различных этнических группах (Россия и Йемен), включая отношение родителей к
болезни и будущему ребенка.

- Получены новые данные:

  1. Об особенностях стилей семейного воспитания и родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях

  2. Отражены специфика субъективного переживания и отношения к болезни ребенка, особенности отношений и оценки родителями перспектив и возможностей развития ребенка.

3. Показано, что родители детей с психическим недоразвитием имеют
своеобразные установки по отношению к больному ребенку и реализуют неадекватную
воспитательную практику, в отличие от родителей здоровых детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Российских семьях родительское отношение к детям с психическим недоразвитием отличается от таковых к здоровому ребенку. Эти различия проявляются в

эмоциональном, гностическом и поведенческом компонентах родительской деятельности и способствуют формированию особой социальной ситуации развития ребенка с психическим недоразвитием. В йеменских семьях различия в родительском отношении к детям с психическим недоразвитием в отличие от отношения к здоровым детям, проявляются на эмоциональном и гностическом уровнях. На поведенческом уровне эти различия не прослеживаются.

  1. В российских и йеменских семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием, основным стилем семейного воспитания является гиперпротекция.

  2. В группе йеменских родителей в отличие от российских наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку, т.е. родители не предъявляют повышенных требований к нему.

  1. У родителей обеих этнических групп наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка. В отличии от российских родителей детей с психическим недоразвитием, йеменские родители имеют более оптимистичные прогнозы о будущем ребенка.

  2. Учет этнокультурных факторов является обязательным при разработке программ психологической помощи родителям

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении, расширении и дополнении содержания, методов диагностики и коррекции родительских отношений и стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитием с учетом не только клинико-психологических характеристик ребенка, а также этнокультурных факторов.

Практическая значимость работы. Расширены и дополнены экспериментальные данные исследования родительского отношения и стилей семейного воспитания в семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием на российской и йеменской выборке, что необходимо при проведении всех видов психологической, педагогической и социальной помощи семье. Результаты исследования могут быть использованы в работе социальных педагогов, психологов, врачей, диагностических и коррекционных кабинетов и других организаций, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями. Материалы исследования используются в лекционных курсах: «Психология дизонтогенеза», «Нарушения психического развития» , «Психологическая коррекция детей и подростков с нарушениями в психическом развитии».

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартных условий психологического обследования, а также сопоставлением данных с методами наблюдения и направленной беседы, с психолого-педагогическими характеристиками семей, представленными педагогами и социальными работниками.

Апробация и внедрение работы. Материалы и результаты исследования апробированы на пяти международных конференциях (Египет, 2008; Йемен, 2008,2009; Санкт-Петербург, 2007, 2009;) на Ананьевских чтениях 2007; 2009) на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГУ, 2008, 2010).

По данной теме имеется четыре публикации: четыре публикации на русском языке.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (189 источников, из них 40 - на английском и арабском языках) и приложений. Имеется 28 таблиц и 22рисунка.