Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Груздева Ольга Васильевна

Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста
<
Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста
>




Груздева Ольга Васильевна. Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста : 19.00.13, 19.00.04 Груздева, Ольга Васильевна Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.04 Казань, 2003 175 с. РГБ ОД, 61:04-19/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально—психологические факторы и условия речевого развития детей в контексте психосоматического направления

1.1. Психосоматическое направление в медицине и возможности его применения в исследовании развития соматически больных детей 14

1.2. Особенности социальной ситуации и психического развития соматически больных детей дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарта) 28

1.3. Взаимосвязь процесса речевого развития ребенка и социально-психологических факторов на протяжении дошкольного возраста 47

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 65

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование факторов и условий, определяющих процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)

2.1. Методики исследования и описание экспериментальной выборки 68

2.2. Особенности развития речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (дошкольное детство) 74

2.3. Взаимозависимость социально-психологических факторов и особенностей речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 93

2.4. Характеристика микросоциальной среды, определяющей развитие речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата 98

2.5. Выводы 115

Глава 3. Направления и способы медико-психолого- педагогической коррекции речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 119

3.1. Коррекция психоэмоционального статуса соматически больных детей дошкольного возраста 122

3.2. Оптимизация фактора ортобиоза и формирование адекватных собственно психологических приемов преодоления болезни 123

3.3. Коррекция речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 129

3.4. Выводы 141

Заключение 143

Библиография 150

Приложение

Введение к работе

В настоящее время существует достаточно большой объем знаний, раскрывающих процесс развития индивида с разных сторон (движущие силы, факторы и условия, формы и особенности). Определено, что развитие протекает при тех или иных внешних и внутренних условиях (условиях среды, наследственности, накопленного опыта, целенаправленных или случайных воздействий и др.). Классики отечественной психологии особенно подчеркивают роль социальной среды и активности в психическом развитии детей [37; 38; 89; 91; 95; 96].

Психическое развитие и ситуация развития в детстве вносят хотя и не всегда очевидный, но очень существенный вклад в становление взрослого человека. Дошкольный возраст является сензитивным к развитию многих психических функций. В связи с этим изучение факторов и условий, определяющих развитие ребенка дошкольного возраста, является весьма необходимым аспектом современных исследований.

В последнее время повсеместно отмечается рост детской заболеваемости, и, как следствие, возникает проблема развития соматически больных детей.

Известно, что социальная ситуация развития больного ребенка является качественно иной по сравнению с ситуацией развития здорового ребенка [27; 64; 119]. Уязвимыми становятся те факторы и условия, которые обеспечивают успех психического развития ребенка. Поэтому углубленного изучения требуют механизмы развития психических функций ребенка в условиях болезни, взаимоотношения между взрослым и ребенком на пути преодоления болезни.

Последними исследованиями показано, что определяющее влияние на развитие соматически больного ребенка оказывает социальный фактор. Вследствие влияния наследственности заболевания возникают в 15 % случаев, ситуация в здравоохранении лишь в 10 % случаев является причиной роста заболеваний, состояние окружающей среды определяет 25 % заболеваний, неблагоприятное же влияние условий и образа жизни является причиной 50 % заболеваний [111]. Это, в частности, объясняется тем, что в дошкольном возрасте установки ближайших взрослых, в особенности родителей, становятся решающим фактором, определяющим образ жизни ребенка, формирования основ его личности. Родители

также во многом определяют и формируют позицию ребенка в отношении здоровья и преодоления болезни.

Важно также отметить, что период дошкольного детства является периодом интенсивного речевого развития ребенка. От того, насколько успешно развивается функция речи в этом возрасте, зависит успех психического развития ребенка в целом [39; 95; 181]. Ни одна сложная форма психической деятельности человека не формируется и не реализуется без прямого или косвенного участия речи [38; 89], поэтому речь выступает необходимым условием психического развития индивида и определяет успех этого процесса у соматически больного ребенка.

На важность изучения речи и ее роли в психическом развитии ребенка дошкольного возраста указывали многие психологи, лингвисты, педагоги [36; 39; 43; 89; 90; 93; 95; 135; 150; 156; 181].

Вместе с тем психологические условия и механизмы развития речи соматически больных детей изучены еще недостаточно. Влияние на развитие соматически больного ребенка некоторых социально-психологических факторов (характеризующих социальную ситуацию развития и одновременно являющихся условиями речевого развития индивида), таких как: характер внутрисемейной атмосферы, образование родителей, статусное положение ребенка в группе детского сада, развитие его психических функций, понимание и соблюдение взрослыми и детьми составляющих здорового образа жизни (фактор ортобиоза как компонент активной здоровьесберегающей деятельности) - не отражено в отечественных исследованиях. Их изучение является важной проблемой психологии развития и медицинской психологии.

Анализ социальной ситуации развития соматически больных детей и выделение психологических факторов, детерминирующих процесс речевого развития, имеет и практическую значимость для людей, осуществляющих их обучение и воспитание, поскольку позволит оптимизировать социально-психологический климат.

Итак, в данном исследовании мы предприняли попытку изучить социальную ситуацию развития соматически больных детей дошкольного возраста.

Целью экспериментально-психологического исследования является выделение социально-психологических факторов и условий развития, которые в

ситуации болезни оказываются наиболее уязвимыми и определяют развитие речи соматически больных детей.

Эти данные необходимы для оптимизации социальной ситуации развития соматически больных детей дошкольного возраста и построения программы их речевого развития с учетом особенностей соматического статуса (частые соматические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата).

Предмет исследования - социально-психологические факторы и условия, определяющие процесс речевого развития соматически больных детей на разных этапах дошкольного детства.

Объект исследования - процесс речевого развития соматически больных детей на разных этапах дошкольного детства. Рассматриваются два варианта часто встречающихся заболеваний дошкольного возраста. Во-первых, это дети с хроническими очагами инфекций, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, острыми респираторными вирусными инфекциями, аллергическими проявлениями, обострениями хронических соматических заболеваний, и, во-вторых, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиотическая осанка, сколиоз) в разные возрастные периоды дошкольного детства.

В качестве представителей контрольных и экспериментальных групп выбирались равные по демографическим признакам сверстники, посещающие детские дошкольные учреждения, родители детей и педагоги. Все обследуемые дети находились в стадии ремиссии и посещали дошкольные образовательные учреждения. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата посещали специализированные дошкольные образовательные учреждения круглосуточного типа.

Выбор данных категорий соматически больных детей обусловлен ростом заболеваемости в этих группах, просьбами практических работников в адаптации педагогического процесса к ним, и исследовательским интересом, так как выбраны разные виды соматических заболеваний.

При выборе здоровых детей мы ориентировались на определение здоровья Всемирной организации здравоохранения, которая определяет его как отсутствие болезней и повреждений, а также как "состояние полного телесного, душевного и

социального благополучия" [115]. Поэтому в группу здоровых детей нами были отнесены дети первой группы здоровья, с нормальным развитием организма. Под нормальным развитием (этот критерий особенно важен, когда речь идет о детях, организм которых находится еще в процессе развития) следует понимать развитие, соответствующее возрасту. Вывод о состоянии здоровья и развитии организма детей мы делали исходя из анализа медицинских карт развития детей, а также по результатам включения детей в ведущую деятельность (игровую) до начала проведения экспериментального исследования.

В основу исследования легло предположение о том, что нарушения соматического статуса ребенка (частые соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата) в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития, существенно влияют на речевое развитие ребенка дошкольного возраста.

В качестве частных гипотез были приняты следующие.

  1. Определяющими социально-психологическими факторами и условиями формирования речи детей дошкольного возраста в ситуации болезни являются: характер внутрисемейной атмосферы, положение в группе детского сада, образовательный потенциал родителей, субъективное отношение к здоровью и болезни (фактор ортобиоза) детей, родителей и педагогов.

  2. Речь соматически больных детей дошкольного возраста имеет ряд специфических особенностей по сравнению с речью их здоровых сверстников и отличается по ряду показателей, как-то: связность, выразительность, грамматическая оформленность и лексическое многообразие.

  3. Глубина и характер влияния социально-психологических факторов на развитие речи детей дошкольного возраста определяются их возрастом и соматическим статусом.

  4. Коррекция речевого развития соматически больных детей, осуществляемая путем: обогащения их индивидуального опыта новыми знаниями о своих силах и психофизиологических возможностях на пути преодоления болезни; оптимизации взаимоотношений с окружающими взрослыми и детьми; организации целенаправленных занятий по развитию всех компонентов речевого высказывания (связность речи, лексический и грамматический строй речи, звуковая культура

речи) - позволит улучшить показатели речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В соответствии с целями и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

изучение состояния проблемы особенностей психического развития ребенка дошкольного возраста в условиях нормы (здоровья) и патологии (болезни);

психолого-педагогическое и медицинское описание особенностей развития часто болеющих детей дошкольного возраста и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

подбор методов и методик экспериментально-психологического исследования речевого развития ребенка на разных этапах онтогенеза в условиях здоровья и заболевания;

анализ социальной ситуации и речевого развития соматически больного и здорового ребенка на разных этапах дошкольного детства;

определение факторов и условий развития речи ребенка в ситуации соматической болезни (какие из них делают речь наиболее "уязвимой");

на основании выделенных особенностей речевого развития разработка направлений, путей и способов коррекции речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста.

Методологическим основанием исследования процесса речевого развития соматически больного ребенка стал деятельностный подход к анализу психики и развития человека, разрабатываемый школами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия. Основополагающими положениями являются следующие.

1. Положение о языке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей. Процесс освоения языка понимается как сложная человеческая деятельность, в ходе которой приобретаются знания, формируются умения, развивается личность. Язык, речь возникают в деятельности и являются одним из условий существования человека и осуществления его деятельности. В языке, как продукте этой деятельности, отражены ее условия, содержание, результат. Тем самым овладение языковыми формами, развитие речи и навыков общения у детей происходит в

деятельности, а движущей силой развития является потребность в общении и активная позиция личности, возникающие в процессе этой деятельности. Поскольку язык определяется как важнейшее средство общения, то общение с окружающими людьми, социальная среда выступают факторами, определяющими речевое развитие. В процессе общения ребенок не пассивно принимает речевые модели взрослого, а активно присваивает речь как часть человеческого опыта.

2. Теория речи и речевой деятельности (Л.С. Выготский, С.Л Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, ФА. Сохин, О.С. Ушакова и др.). Психологическая природа речи раскрыта А.А. Леонтьевым (на основе обобщения этой проблемы Л.С. Выготским): речь занимает центральное место в процессе психического развития, развитие речи внутренне связано с развитием мышления и с развитием сознания в целом; речь имеет полифункциональный характер: речи присущи коммуникативная функция (слово -средство общения), индикативная (слово - средство указания на предмет) и интеллектуальная, сигнификативная функция (слово - носитель обобщения, понятия), все эти функции внутренне связаны друг с другом; речь является полиморфной деятельностью, выступая, то как громкая коммуникация, то как громкая, но не несущая прямой коммуникативной функции, то как речь внутренняя. Эти формы могут переходить одна в другую; в речи следует различать внешнюю сторону, форму и ее семантическую сторону; процесс развития речи не есть процесс количественных изменений, выражающийся в увеличении словаря и ассоциативных связей слова, но процесс качественных изменений, скачков, то есть это процесс действительного развития, который, будучи внутренне связан с развитием мышления и сознания, охватывает все перечисленные функции, стороны и связи слова [36; 89; 95; 136].

Кроме того, мы учитывали положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии [36; 28; 119].

Все полученные результаты подвергались необходимой статистической обработке. Достоверность различий для отдельных групп параметров оценивалась по критерию Манна-Уитни при 5 % и 1 % уровнях значимости (р<0,05 и р<0,01). Корреляционные исследования производились путем подсчета коэффициента корреляции по Спирмену.

Научная новизна.

Впервые изучен процесс речевого развития соматически больного ребенка на протяжении дошкольного возраста. Выделены факторы и условия, определяющие процесс речевого развития ребенка в ситуации болезни и здоровья. Было показано, что социальную ситуацию развития соматически больного ребенка определяют и тем самым оказывают влияние на развитие речи ребенка:

дефицитарные особенности общения со сверстниками;

изменения в развитии психических процессов ребенка (памяти, мышления, внимания и др.);

недостатки общения с родителями, а именно сниженный эмоциональный фон взаимодействия в семье и неудовлетворенность родителей семейной жизнью (неоптимальный семейный микроклимат);

образовательный потенциал родителей;

особенности понимания и соблюдения детьми и взрослыми составляющих ортобиоза (здорового образа жизни).

Выявлены особенности построения соматически больными детьми речевого высказывания (лексический и грамматический строй речи, звуковая культура и связная речь).

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении социально-психологических факторов и условий речевого развития здоровых и соматически больных детей (на примере часто болеющих и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) на протяжении трех периодов дошкольного детства (младший, средний, старший).

Выявлены факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития здоровых, часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Определена роль фактора ортобиоза в развитии соматически больных детей. С учетом выявленных особенностей социальной ситуации развития соматически больных детей дошкольного возраста, а также структурных компонентов деятельности (мотивационного, содержательного и операционного) определены направления, пути и способы развивающе-

коррекционной работы по развитию речи соматически больных детей дошкольного возраста.

Выявленные особенности развития речи, а также факторы и условия, определяющие процесс речевого развития здорового и соматически больного ребенка дошкольного возраста, могут быть использованы практическими работниками образования, здравоохранения для повышения эффективности форм, способов развития речи и для предупреждения речевых нарушений детей, страдающих соматическими заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту.

Нарушения соматического статуса ребенка (частые соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата) в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития существенно влияют на речевое развитие ребенка дошкольного возраста. При этом:

1) определяющими социально-психологическими факторами развития и
формирования речи соматически больных детей дошкольного возраста являются:

характер внутрисемейной атмосферы,

образовательный потенциал родителей,

положение в группе детского сада, а главное -

субъективное отношение к здоровью и болезни (фактор ортобиоза) родителей, педагогов и соответственно детей;

2) речь соматически больных детей дошкольного возраста имеет ряд
специфических особенностей по сравнению с речевым развитием их здоровых
сверстников и отличается по таким показателям, как связность, выразительность,
грамматическое и лексическое многообразие. Изменения в речевом развитии
проявляются в снижении темпов овладения речевыми умениями. В итоге речь
часто болеющих детей (к концу дошкольного возраста) в целом лексически и
грамматически оформлена, но присутствуют ошибки звукопроизношения, связная
речь часто непоследовательна, нелогична, хотя и эмоционально выразительна.
Речевое развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (на всех
этапах дошкольного детства) характеризуется низким уровнем развития
лексического и особенно грамматического строя, имеет недостаточную связность и
выразительность, в речи присутствуют ошибки звукопроизношения;

3) глубина и характер влияния социально-психологических факторов на
развитие речи детей дошкольного возраста определяется их возрастом и
соматическим статусом. А именно:

в младшем и среднем дошкольном возрасте развитие речи здоровых детей во многом зависит от положения ребенка в группе детского сада и образовательного уровня родителей, который определяет культурный потенциал семьи. Менее значимое влияние оказывают на развитие речи внутрисемейная атмосфера и особенности развития психических процессов. В старшем дошкольном возрасте роль сверстников в речевом развитии здорового ребенка уходит на второй план, влияние же оказывают особенности развития познавательных психических процессов и образовательный потенциал родителей;

в группе часто болеющих детей сниженный уровень их речевого развития в младшем дошкольном возрасте в большей степени определяется отставанием в развитии психических процессов и неоптимальным семейным климатом; в среднем дошкольном возрасте - отставанием в развитии психических процессов; в старшем - снижением эмоционального фона семьи и отставаниями в развитии психических процессов;

низкие показатели речевого развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата находятся в связи с неоптимальным семейным климатом (младший дошкольный возраст), отставанием в развитии психических процессов и дефицитом общения со сверстниками (средний и старший дошкольный возраст).

Во всех обозначенных периодах дошкольного детства прослеживается зависимость (связь тесная, прямая, высокозначимая) более низких (по сравнению со здоровыми детьми) показателей речевого развития у соматически больных детей от несформированности фактора ортобиоза у родителей, педагогов и соответственно детей;

4) коррекция речевого развития соматически больных детей должна
осуществляться путем обогащения их индивидуального опыта новыми знаниями о
своих силах и психофизиологических возможностях на пути преодоления болезни;
оптимизации взаимоотношений окружающих взрослых с детьми; организации
целенаправленных занятий по развитию всех компонентов речевого высказывания
(связность, лексическая и грамматическая правильность, звуковая культура речи).

Создание и соблюдение условий, способствующих речевому развитию детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, позволит улучшить методы развития речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе: а/ 1 учебное пособие, б/ 2 статьи депонированы в ГЦНМБ и ВИНИТИ, в/ 4 статьи в сборниках научных трудов, г/ 6 сообщений (тезисов) в трудах конференций и семинаров.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с обзором литературы, описанием методов исследования и результатов экспериментально-психологического исследования, заключения и списка цитируемой литературы. Текст диссертации изложен на 164 страницах печатного текста, иллюстрирован 20 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 197 источников, в том числе 13 зарубежных.

Психосоматическое направление в медицине и возможности его применения в исследовании развития соматически больных детей

Несмотря на прогресс медицины, люди сегодня болеют так же часто, как и в начале XX века. Существует два подхода к объяснению этого феномена: одни авторы считают, что, несмотря на прогресс, еще недостаточно диагностических и терапевтических возможностей, и развивают именно эти направления; другие авторы склонны искать причину в одностороннем подходе к человеку, при котором игнорируются его душевные проблемы [125].

Уже в примитивном обществе считали, что болезнь поражает всего человека и изгнание ее возможно только двумя способами: заклинанием и трепанацией черепа. Отношение древнего общества к заболеваниям иллюстрирует фраза Сократа: "Неправильно лечить глаза без головы, голову без тела, так же, как тело без души".

На фоне интенсивного накопления объективной информации о болезнях в XIX веке появились признаки понимания неразделимости соматических (сома - тело, соматический - телесный) и психических процессов. В 1818 г. немецкий врач J. Heinroth вводит понятие "психосоматический". А в 1822г. J. Jacobi - понятие "соматопсихический", подчеркивая тем самым основную роль телесного фактора в возникновении ряда заболеваний. A.M. Бехтерев доказывает в своих работах возможность возникновения соматического расстройства под воздействием психических факторов [22]. Идею единства психики и соматики разделял и 3. Фрейд, который придавал большое значение внутренним психологическим конфликтам и считал их пусковыми факторами болезни.

В итоге началось выделение отдельных форм заболевания, в которых процессы психического и физического (соматического) взаимосвязаны. Появляются понятия "психосоматическое заболевание" и "психосоматическая медицина". Развивались они в основном в рамках психоаналитического направления, основоположниками которого стали врачи-психиатры. Колоссальная роль в психосоматической медицине отводится психологии. V. von Weizsaecker, одному из пионеров психосоматики, принадлежит высказывание: "Психосоматическая медицина должна быть глубинно-психологической, или она не будет медициной" [196]. По его мнению, диагноз следует устанавливать не только на основе симптоматики, но и с учетом общей картины (личности больного, его ситуационных и анамнестических данных). В 1922 г. венский психоаналитик F. Deutsch обозначал психосоматическую медицину как "прикладную к психоанализу". В 1955 г. V. Schur сформулировал теорию психосоматического симптомообразования, как топическую и генетическую (местную и временную) регрессию. F. Alexander принадлежит концепция эмоциональной специфичности. В своих исследованиях он пришел к выводу, что психосоматические заболевания возникают в результате психофизиологических проявлений, которые в свою очередь являются специфическими для постоянного эмоционального напряжения. Психосоматические расстройства рассматривались им как квазимоторные проявления физиологических механизмов эмоциональной жизни. Например, астма рассматривалась как болезнь, детерминированная проблемами, связанными с ранними взаимоотношениями ребенка и матери ("страстный порыв докричаться до матери"). Так возникновение психосоматических расстройств впервые было объяснено связью психологических механизмов и патологических процессов организма [184].

В дальнейшем, F. Deutsch видел причину психосоматических расстройств в нарушениях функций отдельных органов и систем, возникающих в раннем возрасте в ответ на различные стрессовые ситуации, что и определяло в дальнейшем специфику поражения ("орган - мишень") [28].

Итогом развития психосоматического направления стало выделение конкретного круга психосоматических болезней. "В основе их — первично телесная реакция на конфликтное переживание, связанная с морфологически устанавливаемыми изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор органа" [98]. Исторически к психосоматическим заболеваниям относятся бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертония, нейродермит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперстной кишки. Таким образом, исследовательский интерес психосоматической медицины направлен на группу заболеваний, при которых эмоциональные факторы играют особенно важную роль в их этиологии [22; 28; 70; 98; 184].

Вместе с тем в рамках психосоматического подхода развивалось и соматопсихическое направление, где основная роль в возникновении ряда заболеваний отводится телесному фактору. J.Reikowski описывал, что под влиянием определенных соматических расстройств возможно формирование определенных черт личности. P. Marty u М. Uzan отмечали, что для личности психосоматического больного характерны банальность, эмоциональная пустота, неспособность к развитию, неразвитость фантазий [28].

При таком сосуществовании в рамках психосоматического направления двух его составляющих для нас чрезвычайно важным является основное положение психосоматики - больного человека следует рассматривать как существо, живущее и действующее, со всеми его межчеловеческими отношениями и взаимодействиями с миром, с его культурными нормами и ценностями [28; 119; 158].

Особенности социальной ситуации и психического развития соматически больных детей дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарта)

Особенности социальной ситуации и психического развития соматически больных детей дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) В последние годы многие исследователи отмечают "омоложение" заболеваний. С каждым годом увеличивается количество заболеваний среди детей, в том числе детей дошкольного возраста. Возросло число детей с функциональными расстройствами и хроническими болезнями. Дети первой группы здоровья (отсутствие функциональных и морфологических отклонений) составляют 16,2%, второй (функциональные и морфологические отклонения со сниженной сопротивляемостью организма) - 82,2%, третью группу здоровья (хронические заболевания в стадии компенсации) составляют 1,6 % детей [16; 69].

Самой объемной группой являются заболевания органов дыхания. Последние 10 лет они составляют 60 - 80% всей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет [66]. В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста первое место занимают острые респираторные инфекции, причем 49,5% из них приходится на контингент часто болеющих детей (болеют более 4-х раз в год). И, как показывают исследования, свыше 46% часто болеющих дошкольников к 8-9 годам приобретают одно или несколько хронических заболеваний [7; 106; 143; 147; 154]. В последнее время также увеличивается число заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиотическая осанка, сколиоз). За последние десять лет заболеваемость выросла в 2,2 раза [16]. Нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают в Красноярском крае 22 % детей дошкольного возраста. Распространенность сколиоза среди обследуемых детей дошкольного и младшего школьного возраста в Красноярске за 8 лет повысилась с 8-10 до 16-18% [42]. При этом специалисты отмечают, что фактически цифры по заболеваемости позвоночника в городе и крае гораздо выше, так как специальный осмотр ортопеда проходят не все дети дошкольного возраста.

Несмотря на большое количество общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий, разработанных традиционной медициной, проблема помощи, в том числе развитие и обучение соматически больных детей, остается актуальной. При этом следует учитывать, что именно внешний, социальный фактор является значимым в возникновении и прогрессировании заболеваний [30].

Между тем именно в дошкольном возрасте решающим фактором, определяющим образ жизни ребенка, формирования основ его личности, являются установки ближайших взрослых и особенно родителей.

Самосознание ребенка дошкольного возраста только начинает пробуждаться, является малоструктурированным и очень пластичным.

Итак, можно сказать, что позицию ребенка в отношении правильного (здорового) образа жизни и его отношение к болезни определяет и формирует позиция родителей. Но, как показывают исследования, родители относятся к болезни либо пристрастно, с преувеличением степени страданий ребенка, либо игнорируя происходящие в ребенке изменения [118]. В то же время способы внедрения в массовое сознание людей значимости укрепления и сохранения здоровья и вообще понятие о здоровом образе жизни на сегодняшний день малоэффективны. Хотя известно, что личный пример родителей по формированию здорового образа жизни напрямую связан с развитием активной жизненной позиции ребенка [161].

В условиях болезни социальная ситуация развития ребенка меняется. Это сказывается на динамике развития познавательных способностей соматически больных детей, развитии их личности, а значит, возможно, и на развитии речи.

При этом - повторимся - рядом исследователей показано, что развитие соматически больного ребенка не является замедленным, а является качественно иным [79; 119].

Качественно иной характер развития соматически больного ребенка во многом обусловлен его личностными особенностями (которые формируются отношением родителей), его субъективными знаниями и ощущениями и имеющимся у больного ребенка эталоном здоровья, а не объективной тяжестью заболевания. Все это определяет своеобразное адаптивное поведение ребенка в ситуации болезни.

При всей существующей разнице в соматическом статусе рассматриваемых нами категорий больных детей (часто болеющие дети - это не нозологическая форма заболевания и не диагноз; сколиотическая болезнь же - заболевание этиогенетического развития) мы выделяем общее: в том и другом случае болезнь оказывается встроенной в систему смысловой сферы личности. Болезнь сужает пространство возможной активности человека, создает дефицитарные условия для развития его личности, может спровоцировать кризис психического развития, привести к появлению новообразований как нормального, так и патологического типа и тем самым изменить жизненный опыт человека [27; 64; 119].

Поскольку развитие речи является центром, вокруг которого идет развитие личности ребенка (формирование характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи [39]), то именно этот факт позволяет нам предположить, что развитие речи соматически больного ребенка дошкольного возраста определяется развитием его личности и будет отличным от речевого развития здоровых детей.

Особенности развития речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (дошкольное детство)

Испытуемые. Были обследованы по три группы детей трех возрастных периодов дошкольного возраста.

Первую экспериментальную группу (75 чел.) составляли часто болеющие дети (ЧБД): 25 детей младшего дошкольного (3-4 года), 25 -среднего дошкольного (4-5 лет) и 25 - старшего дошкольного возраста (6-7 лет). В каждой возрастной группе 80 % часто болеющих детей имело диагноз "истинно часто болеющий ребенок" (обращения к врачу с заболеваниями органов дыхания, печени, ОРВИ, ОРЗ более 6 раз в году), 20 % детей наблюдалось с диагнозом "часто болеющий ребенок" (4-6 обращений в году), 30 - 40 % детей в каждой возрастной группе страдали аллергическими проявлениями. Все часто болеющие дети посещали дошкольные образовательные учреждения общеразвивающего вида г.г. Красноярска и Ачинска и на момент обследования находились в стадии ремиссии.

Вторую экспериментальную группу (75 чел.) составили дети, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, трех возрастных периодов: 3-4 года, 4-5 лет, 6-7 лет. В младшем дошкольном возрасте основной диагноз - нарушение осанки (24 ребенка), сколиоз 1 степени (1 ребенок), сопутствующие - плоскостопие (1-2 степени - 16 детей; 2-3 степени - 7 детей), частые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания (11 детей). В среднем дошкольном возрасте основной диагноз также нарушение осанки (16 детей), сколиотическая осанка (7 детей), сколиоз степени (2 ребенка); сопутствующие - плоскостопие (14 детей) и частые респираторные заболевания. В старшем дошкольном возрасте - сколиоз 2 степени (6 детей), сколиоз 1 степени (14 детей), сколиотическая осанка (5 детей), плоскостопие 1-3 степени (8 детей), частые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания (11 детей), тубинфицированность (6 детей).

Все дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата посещали специализированные ДОУ: № 139 и № 268 г. Красноярска, ДОУ № 70 г. Новосибирска.

Контрольную группу составляли здоровые дети (1 группа здоровья) в количестве 75 человек (трех возрастных периодов), также посещающих дошкольные учреждения общеразвивающего вида г.г. Красноярска и Ачинска. Кроме того, опрашивались все родители (225 родительских пар) и педагоги (21 чел.) исследуемых групп детей. Общая схема участников исследования представлена в табл.5.

Методы и методики

Для получения объективных результатов и исключения влияния ряда факторов на процесс речевого развития при формировании выборки нами были учтены следующие показатели (то есть группы были репрезентативны по этим признакам): возраст детей, пол детей, состав семей (полные, неполные), количество детей в семье.

В характеристике социальной ситуации развития детей также учитывались такие показатели, как образование родителей, внутрисемейная атмосфера, социометрический статус ребенка в группе, уровень психического развития (мышление, внимание, память), понимание категории "здоровый образ жизни" (ортобиоз).

Для характеристики социальной ситуации развития по этим показателям нами использовались следующие методы и методики. 1. Опросник-анкета «Определение особенностей внутрисемейной атмосферы» (по Фидлеру) [61]. 2. Беседа с родителями в разработке Фуряевой Т.В - сбор социо-биографической информации о семье [174]. 3. Медицинские карты, карты психического развития ребенка для оценки состояния здоровья и особенностей психического развития детей (формы 118, 63). 4. Диагностическая социометрическая методика "Секрет" для определения положения (статуса) ребенка в группе детского сада (по Т.А. Репиной) [52]. 5. Экспресс-опрос по изучению ортобиоза (по Р.А. Захаровой) [61].

Изучение особенностей речевого развития детей дошкольного возраста происходило в контексте исследований лаборатории развития речи и речевого общения Исследовательского центра семьи и детства РАО под руководством О.С. Ушаковой. Нами использовалась разработанная данной лабораторией система диагностики речевого развития дошкольников и программа обучения дошкольников родному языку, содержащая ориентиры речевого развития детей дошкольного возраста [53].

Обследование проводилось индивидуально с каждым ребенком в форме стандартной беседы. Задания предлагались детям при рассматривании хорошо знакомых игрушек или предметов. Для старших дошкольников предлагались задания и без наглядных средств, но на знакомых словах. Полученные ответы детей сравнивались с примерными (возможными), которые давались после каждого задания в последовательности: правильный ответ, частично правильный, неточный ответ. Оценка по всем заданиям производилась в количественном выражении по баллам. С учетом полноты полноты и правильности ответов определялись уровни речевого развития: 1 (высокий), 2 (средний), 3 (ниже среднего). Описание диагностической процедуры для старшего дошкольного возраста представлено в приложении 1.

Кроме того, для более объективного определения уровней и особенностей речевого развития детей на каждом возрастном этапе нами использовались методики, в разработке А.И. Максакова и Ф.Г. Даскаловой, предполагавшие изучение речевых проявлений в процессе различных видов детской деятельности и в ситуации беседы с ребенком [49; 100]. Данные методики также рекомендуются к использованию лабораторией О.С. Ушаковой, М.М. Алексеевой, В.И. Яшиной и являются инструментом для быстрого измерения коэффициента речевого развития ребенка, определения уровня и особенностей его речевого развития [6]. Все методики апробированы, соотносятся с теоретическими положениями исследования и позволяют получить достаточно объективные показатели развития речи детей.

Коррекция психоэмоционального статуса соматически больных детей дошкольного возраста

Центральной задачей данного блока работы является "снятие" острой реакции ребенка на болезнь, ослабление психоэмоционального и психофизического (мышечного) напряжения, т.е. воздействие на непосредственно-чувственный и эмоциональный уровни отражения ребенком болезни (внутреннюю картину болезни). Известно, что тенденция повышения уровня психосоматического здоровья начинает преобладать в ситуации высокой психофизической защищенности организма индивида.

В результате этого актуальным стало использование комплекса психотехнических упражнений на снятие психоэмоционального напряжения и тренировку психомоторных функций, предложенных А.В. Алексеевым, О.В. Хухлаевой, Н.В. Самоукиной, М.И. Чистяковой. Это такие игры, как "Нарисуй свой страх", "Мусорное ведро", "Скульпторы", "Кляксы", "Я умею", "Сочинение историй", "Взрослые и дети", "Ой, ой, живот болит", "Очень худой мальчик", "Медвежата выздоровели", а также продуктивные виды деятельности, ориентированные на переживания ребенка (рисование, лепка, конструирование и др.) [142; 176; 177].

Лучшим способом изживания неблагоприятных эмоций явилось упражнение и сюжетно-ролевая игра, объединенные темой "Больница", которые разыгрывались по следующим этапам.

1.Написание с помощью взрослого сценария. Взрослый в доброжелательной форме обсуждает с больным ребенком содержание его навязчивых страхов, затем предлагает на их основе сочинить сказку с вариантами разрешения ситуации.

2. Обсуждение сценария. Сценарий предлагается вниманию детей, затем обсуждается и уточняется. Больному ребенку предлагается роль режиссера, а при желании - и главного героя, остальные роли распределяются между детьми группы.

3. Игра-драматизация. Сюжетная линия может выстаиваться следующим образом. Ведущий сообщает, что у некого существа очень болит горло (зубы или живот), поднялась температура и т.д. Детям надо нарисовать или показать на лице существа страдание (слезы, повязку и т.п.) Далее детям предлагается превратиться в добрых и внимательных врачей, которых никто не боится, полечить существо и показать (нарисовать) на его лице выражение радости.

4. Заключительный. После окончания игры необходимо обсудить, что чувствовал каждый ребенок в игре, убедить, что не следует бояться страшных персонажей в придуманной ребенком сказке.

Все представленные мероприятия реализовывались в качестве самостоятельных коррекционных занятий или как часть занятий -релаксационными паузами, динамическими играми, идентификационными этюдами, физкультминутками. Оптимальный режим их проведения - не реже 3-4 раз в неделю, в сочетании с физкультурой, плаванием, сауной, массажем и решением задач второго коррекционного блока.

Коррекционная работа этого блока осуществлялась посредством осознания ребенком и взрослыми состояния болезни на когнитивном, эмоциональном и мотивационном уровнях. Для получения информации о внутренней картине здоровья, обучения здоровому образу жизни реализовывались две модели, влияющие на формирование внутренней картины здоровья: медицинская и образовательная [1].

Медицинская (когнитивная) модель предполагала в качестве исходного принципа следующее: если человек знает о качествах поведения, отрицательно влияющих на здоровье, то он начинает воздерживаться от них. И, напротив, если он не знает о чем-либо полезном для здоровья, то знание об этом автоматически приведет к соответствующему поведению.

Хотя на практике такая модель малоэффективна, ее нельзя не принимать во внимание, и в рамках формирующего эксперимента она также нашла применение.

Другая модель, использовавшаяся в контексте данного исследования -образовательная. Суть ее заключается в оказании влияния на поведение человека по отношению к своему здоровью. В основу этой модели положены представления о стадиях принятия решения о своем здоровье как ценности. Стадии предполагали: 1/ всесторонний анализ родителями и педагогами возможного поведения, альтернативного здоровьесохраняющему; 2/ выделение всех целей, которые могут быть достигнуты, оценка ценностей, которые связаны с совершаемым выбором, ориентацией на здоровый образ жизни; 3/ тщательный анализ последствий, связанных с выполнением каждого действия; 4/ поиск родителями и педагогами информации, важной для оценки своего настоящего поведения, и здоровьесохраняющих альтернатив; 5/ оценка поступающей информации и мнений экспертов; 6/ повторная оценка последствий всех известных альтернатив здорового образа жизни (даже первоначально не подходящих); II составление взрослыми и детьми плана для осуществления осознанных здоровьесохраняющих форм поведения.