Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста и критерии оценки развития высших психических функций в норме и патологии Астаева Алёна Васильевна




Астаева Алёна Васильевна. Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста и критерии оценки развития высших психических функций в норме и патологии : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Астаева Алёна Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/889

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается активное развитие отечественной детской нейропсихологии, проявляющееся, в частности, формированием нескольких стабильно действующих авторских шкод и направлений (Ахутиыа Т.В., Глозман Ж.М. Микадзе 10.В. Корпев Л.М., Семаго 11.Я.). Как следствие, возникает необходимость анализа, систематизации интеграции различных принципов нейропсихологической диагностики особенностей развития высших психических функций (ВМФ) на ранних этапах онтогенеза. Решение этой проблемы лежит в плоскости межведомственного взаимодействия, в определении единства и специфики вклада естественно-научного и гу ческого направлений в психологии, медицине и коррекционной педагогике организации и содержании помощи детям с проблемами в развитии. Наблюдающаяся в нейропсихологической практике симптоматика нарушении развития, онтогенетически обусловленных индивидуальных вариантов протекания психической деятельности зачастую ведет к появлению школьной неуспеваемости и дезадаптации в случае отсутствия своевременной диагностики и коррекции (Ахутина Т.В., Микадзе К).В., Пылаева I I.M., Семенович Л.В.).

Наиболее актуальными для нейропсихологии детского возраста яв.; решение задачи определения специфики дефпиитармости либо песформировап-ности психических функций па разных этапах онтогенеза, особенностей компенсации, изучение динамики развития ВПФ, установления причин и разработки методов профилактики и коррекции школьной нсуспеншость (Снмер-ницкаяЭ.Г 1995; Ахутина Т.В., 2008; ЦветкоиаЛ.С 2008; Манелпс 1-І.I 1999; Корсакова Н.К., 2001, Семенович А.В. 2005: Цыганок А.А.. 2003; 11ылае-ва Н.М., 2003; Потанина А.Ю., Соболева А.Г.. 2004; Глозман Ж.М.. 2006; КІ-essling L. 1990; Tupper D., Cicerone К., 1991: Amano К.. 2006).

Вопросы методологии нейропсихологической диагностики детей широко освещались в литературе {Корсакова 1-І.К., 1997; Вассерман Л.И.. 1997, Ахутина Т.В., 1998, Цветкова Л.С., 2001. Семенович А.В., 2002; Микадзе Ю.В.. 2002).

По данным отечественных и зарубежных публикаций, за последние 10 отмечается более чем двукратный рост заболеваемости нервно-психическими расстройствами среди детей (Макушкип Е.В., 2007; Семенович А.В., 2005).

Однако, несмотря на многолетние исследования проблемы и накоп: настоящему времени значительные объемы фактического материа. вопросы диагностики и коррекции психических нарушений детского возраста, трактуемые в разделе F8 МКБ-10 как «нарушения психологического (психическою) развития», продолжают оставаться предметом дискуссий в отечественной ской и подростковой психиатрии и неврологии. При этом одной из напбо. остро стоящих проблем является экспериментально-психологическое опре; ление границ психической нормы и патологии. Как следствие, одним из критериев таких нарушений в МКБ-10 является требование выносить диагноз только в том случае, когда показатели по стандартизированным тестам к\ на 2 стандартных ошибки ниже уровня, предполагаемого j ля xponoj возраста и интеллектуального развития детей в соответствующей поп\.

чшпые выше актуальность проблемы, дискуссионность и недостаточная
изученность отдельных положений теории и практики детской нейропсихоло
гии в не. и иейропсихологической диагностики онтогенетических особен
ностей развития ВПФ. в частности, свидетельствуют о целесообразности про-
депия исс, доваипя, ориентированного па потребности клинической практи-
на решение t дач иейропсихологической дифференциальной психодиаг-
Такое пес, доваиие о «дует проводить с позиций качественного и ко
личественного (включая психометрического) анализа его результатов, клиии-
логической квалификации особенностей психической деятельности у
ранних онтогенеза, выделения «мишеней» коррекционно-

іюссіаповптедьного вмешательства, обоснованности выводов о характере динамики этой деятельности и прогнозе дальнейшего развития ребенка.

Цель исследования: на основе многомерного анализа теоретических и эмпирических аппых определить информативные клинпко- и экспериментально-психологические критерии оценки возрастных особенностей развития ВПФ функций n детеіі дошкольного возраста в норме и при нарушениях речи для разработки алгоритма иепроисихологического исследования, обеспечивающего обоснованное решение задач дифференциальной психодиагностики и коррек-циопно-восстановителыюго вмешательства.

Объектом исследования является пейропсихологическая симптоматика и семиотика нарушений ВПФ и речи, в частности, в норме н при их нарушениях у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — клинико-психологическая феноменология и экс
перимента лыю-пеихологическне корреляты уровня сформированное^ ВПФ и
речи, в норме и при нарушениях у детей дошкольного возраста;

диагностические критерии нарушений психических процессов и алго-дпффереиииальной диагностики, проводимой с целью выделения «ми-коррекниоппо-восстановителыюго вмешательства и прогноза дальнейшего развития ребенка. I iiiioieia исследования:

Признаки сформированное ти ВПФ и речи, в частости, в норме и при их иа-детен дошкольного возраста проявляются иейропсихологической атикой, ачественпые и количественные особенности которой выделяются при клинпко- и экспериментально-психологическом исследовании и могут быт по. сены в основу системного подхода к дифференциальной нейропси-логпческой диагностике.

В исследовании необходимо было решить следующие задачи: І І Ізучить теоретико-методологические аспекты состояния современной иейропсихологической диагностики детей и содержательной квалификации созревания ВПФ в онтогенезе в контексте задач клинического, психодиагностического и экспертного исследований.

2. Для многомерного качественного и количественного экспериментально-психологического исследования детей дошкольного возраста предложить теоретически обоснованную батарею методик (психодиагностическую систему), учитывающую вк; д факторов онтогенеза и этиопатогенеза в формирование

нейропсихологического статуса детей, и разработать оригинальную систему
оценки нейропсихологической симптоматики в детском возрасте, ляю-

щую решать практические задачи дифференциальной психодиагностики.

  1. Посредством применения экспертного (клинического) МЄТОх экспертных оценок получить совокупность -экспертных оценок иейропсихоло-гических симптомов нарушений речи в детском возрасте, рачрабогагь на ее основе многомерные клинико-психологическис описания этих нарушении в ви; перечня неиропсмхологических симптомов, огражаюишх вклад (вес) симптома в общую структуру нейропсихологического сіагуса ребенка

  2. Изучить особенности нейропсихологического статуса детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями и без них, выполнить многомерный сравнительный анализ результатов -это исследования, провесні теоретическую клиническую оценку валпдности разрабатываемого алгорпп диффереициа,

нейропсихологической диагностики получения статистически обоснованных подходов исследования детей с речевыми нарушениями.

5. На примере эмпирического исследования детей
речевыми нарушениями пред; ал горит, дифференциальной
поетики, опирающийся на оригинальную систему качественно-количественной
оценки нейропсихологических проб, позволяющую описать особенности сфор-
мированпости ВПФ в норме и при их нарушениях (на мо; \ли речевых наруше
ний) в виде совокупности нейропсихологических симптомов детского возраста.

6. Применить разработанный алгоритм нейропсихологической агпосш-
ки, включающий клинический am л из hccj доваипой выборки детей, и ре.
ление его результатов в виде качественных п количественных показаіе.
тнение задачи дискриминантого анализа этих показателей обследования

рок разновозрастных детей-дошкольников с речевыми нарушениями таких нарушений. В целях «обучения» модели и алгоритма диффереициа: диагностики провести полный клинико-психологический. психометрический дискримннантный анализ единичного случая нейропсихологического пес; пня с подробным обсуждением результатов.

Методологические и теоретические основы исследования: Концептуальные основы отечественной детской нейропсихологии (Выготский Л.С., Лурия А.Р Хомская Е.Д., Вассерман Л.И.. Микадзе 10.В.. I" май Ж.М.), их развитие применительно к задачам нейропепхологическою экспериментального исследования (Лурия А.Р Хомская Е.Д ), включая особенности организации содержания такого исследования в детском возрасте (Вассерман Л.И. Дорофеева С.А., Меерсоп Я.А.. Глозман Ж.М., Микадзе 10.В.. Фоіе-кова Т.А., Мапелис Н.Г., Цветкова Л.С.) в соответствии с принципами системного анализа в психологии (Б.Ф.Ломов), нейропсихологии (А.Р Лурия) и психофизиологии (П.К. Анохин).

2. Современные подходы и принципы психологических измерений и стандартизации в психодиагностике, включая основы и требования к разработке психометрических норм для методик психодиагностики в целом, и методик диппн-ской экспериментально-психологической диагностики, в частности (Апастазн А.,

Ііеребпп М.А, Бої А. А. Столиц В.В. Суппес П., Шмелев А.Г Флетчер, Р

кит. R.M., ПаЫугк .М.)

I еорешческпе посылки использования экспертного подхода в инженерии
аиии (II 1с. а О.К)., Червинская К.Р.) и методов математической реконст
рукции психологических феноменов (Дюк В.А.), описываемых обработанными
по маге, лгоритмам экспертными оценками (Шмелев А.Г.) и полу-

чающих свою содержательную интерпретацию па основании результатов многомерного статистического анализа этих оценок (Беребин М.А.).

4. Современные положения медицинской психодиагностики (Вассер-ан Л.II. Щелкова 0.10.) в части использования нестандартизованных пейроп-методик, включая применение таблиц-шкал для оценки выра-сепиостп нарушений психических функций, втом числе и в виде квантифици-ровапных результатов качественного исследования (Вассерман Л.И., Дорофеева С .А., Гдоімап Ж.М., Korkman М., Porch A.M., Reitan R.M.)

Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Новым яв
ляется обобщенное и систематизированное представление описанной в литера
туре 'лпнпко- экспериментально-психологической картины особенностей
азвптпя 131ІФ на разных этапах онтогенеза. Результаты анализа отечественной
зарубе> литературы позволили описать и систематизировать основные

проблемы современной детской нейропсихологии. Подробно рассмотрены
соотнесены новые современные отечественные и зарубежные подходы к диаг-
обеспечепию пейропсихологнческого исследования особенпо-
ВПФ у дошкольников. Особое внимание уделено припципиаль-
личпям в подходах отечественной и зарубежной нейропсихологии к во-
исихомегрнческого обеспечения нейропсихологической диагностики.
лены особенности и ограничения в применении психометрического под
хода при изучении клинических феноменов. Отдельным и новым в теоретиче-
п. фрагментом 'ледовапия является системное формулирование

принципиальных отличий и особенностей современной нейропсихологии детского возраста, требующих своего учета при исследовании детей.

Впервые предлож \ма оценок качественных характеристик выполне-

ния иейропси.хологических проб, основанная на эквивалентности бальной оцен-степепп выраженности ошибок и особенностей нейропсихологичеекпх сим-впосящим свой вклад (вес, значимость симптома) в уровень выраженности клппико-пепропсихологпческоп симптоматики. Такой подход позволяет объективизировать и соотнести выявляемые нарушения психологического развития детей с критериями раздела F.8.- МКБ-10. На модели исследования речевой функции разработана и апробирована технология диагностики уровня и ин-дивп, льпых особенностей сформированное ВПФ в норме и при их нару-дошколыюго возраста. Основу технологии составляет стан-процедура проведения нейропсихологичеекпх проб с оригинальной мой оценки результатов их выполнения в виде количественных показате-по основаниям «несколько проб-один симптом» и «одна несколько симптомов» с учетом рассчитанных экспертным методом а (веса) симптома. Предложена технология метода диагностики

многомерного математико-статистичсского качественно-

количсствепых характеристик особенностей сформированное психических процессов. Представлен алгоритм дифференциальной диагностики нарушений ВПФ у детей дошкольного возраста, прошедший теоретическую и клиническую оценку своей валидности.

Практическая значимость исследования. Предложена оригинальная относительно простая система квалификации качественных данных 'экспериментально-психологического исследования нарушений речи у детей и их количественные (балльные) эквиваленты, обеспечивающая единые основания ля к.' нико-психологической оценки особенностей формирования ВПФ школьного возраста. Разработан, описан и эмпирически валидпзировап а: ритм дифференциальной психодиагностики арушенин речевого развития, опирающийся на статистически рассчитанные критерии дифференциальной агностики, а также па высокоинформатпвную модель дискриминант!юго ана.. за и решающие правила классификации результатов каждого единичного медования разновозрастных детей-дошкольников с речевыми нарушениями и детей без таких нарушений. Описанная психодиагностическая система является основой для создания ее компьютерной версии, уменьшающей трудое. работы психолога по диагносгике ВПФ детей дошкольного возраста. П рамках диссертационного исследования выборки обшей численностью 335 испытуемых получены статистические показате." отражающие па популяцнопиом уровне состояния развития ВПФ у дошкольников региона Южного У pi

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались обсуж; лпсь научно-практической конференции «Актуальные вопросы патопсихологической нейропенчологической диагностики» (Челябинск, 2007 г.); на Всероссийской конференции «С онре; пая психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008 і.); па научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии детей раннего возраста» (Челябинск. 2009 г.), совместном седан и и кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской исихо. гии Уральской государственной медицинской академии дополнительною образования (Челябинск, 2010 г.), Всероссийской конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010 г.).

Положения, выносимые па защиту

  1. Теоретическое исследование современных отечественных лоязыч-ных литературных источников свидетельствует о наличии существенных paі-личий в направлениях развития детской нейропсихологии в России іа рубежом. Сближение отечественной и зарубежной моделей детской пейропсихо; гии требует тщательного и адекватного подхода к а; апии и интеграции минирующего за рубежом психометрического и традиционного отечественного качественного подходов.

  2. На фоне очевидной преемственности детской нейропсихологией базовых принципов общей нейропсихологии отмечаются сформулированные зпесерп том принципиальные отличия и особенности современной нейропсихологии

детского возрі требующие своего учета при организации и проведении ней-ропсихологнческого исследования детей.

3. 'За; дифференцирования уровня сформированное ВПФ у детей на ос
анни результатов исследования по нестандартизованным методикам экспе
риментально-психологической диагностики вызывает необходимость их систе
матизации и упорядочивания. Такие данные должны отражать, во-первых, каче-

лнчествеппые показатели по конкретным методикам, во-вторых, опи-уровни нарушений отдельных психических процессов и психической деятельности в целом, , в-третьих, обеспечивать их соотнесение с нормативными дифференцированными критериями оценки уровня нарушения ВПФ. Разработанная в диссертационном исследовании система количественных оценок качественных характеристик выполнения нейронсихологических проб позволяет объективизировать и соотносить выявляемые нарушения психологического азвнтпя детей с критериями раздела F.8.- МКБ-10.

4. Использование методов экспертного оценивания клинико-
психологичеекпх нарушений и методов математической обработки экспертных

получить объективизированные (в том числе с помощью ме-
ат и чес кого анализа данных) модели дифференциальной диагности
ки детей различным пейропеихологическим статусом сформированное
ВПФ, обеспечивающие обоснованность выносимого диагноза и экспертного
Применение таких моделей является примером перехода медицин-
дпагпостнки от качественной и психометрической парадигмы к па
ра; психодиагностики на основе методов «распознавания образов», в
большей мере соответствующей методологии клинического подхода. Разрабо
танная в соответствии с этими требовании модель дифференциальной психоди
агностики а основе процедур дискримииантного анализа обладает достаточ
ной информативностью и надежностью.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и аключения, списка использованной литературы и 2 приложений, представленных па 237 страницах машинописного текста. Иллюстративный матери-л пре; леи в 9 таблицах и 33 рисунках. Список литературы содержит 216 источников (отечественных 151, зарубежных 65).