Межполушарная организация вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии Долгополова, Ольга Александровна




Долгополова, Ольга Александровна. Межполушарная организация вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/675-3

Введение к работе

Актуальность исследования. В решении проблемы мозговой организации памяти особое место занимает нейропсихологический подход, позволяющий на клинических моделях изучать как мозговые механизмы, так и структурно-динамические характеристики мнестической функции. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе обощен большой массив данных о дифференцированном вкладе структур мозга человека в обеспечение различных составляющих памяти /Лурия,1969; 1974; Киященко,Московичюте,Симерницкая, 1975; Симерницкая, 1978; Кроткова, 1982; Корсакова, Московичюте, 1985; Цветкова, 1985; Меерсон, 1986; Микадзе, 1985; Трауготт, 1986; Хомская, 1987; Котик, 1989; Wexer , 1980; йе^/й и др.,1983; Уаггатрсг ,1987 и др./.

Значительная часть нейропсихологических исследований ориентирована на анализ памяти в межполушарном аспекте. При этом современное состояние проблемы характеризуется не только изучением преимущественное роли одного из полушарий мозга в обеспечении специфических для него составляющих мнестической деятельности, но и прежде всего - исследованием механизмов взаимодействия полушарий в реализации процессов памяти, развертывающихся во времени и состоящих из иерархически связанных между собой звеньев или этапов / Лурия, 1974; Корсакова, Московичюте, 1988; Семенович, 1988; Кумкова, 1989; Симерницкая, 1989 и др./.

Необходимо отметить, что указанные подходы реализованы в основном, на модели воспроизведения вербальных стимулов. Другая форма актуализации следов памяти - узнавание и его нарушения исследованы в значительно меньшей степени, а полученные результаты, в известной мере, противоречивы. Имеются данные, свидетельствующие о приоритетной роли правого полушария мозга в процессах узнавания /Микадзе, Котик, 1979; Katl4ut QtkinAon t 1971/. В других исследованиях показано, что нарушения узнавания стимулов различной модальности могут

иметь место при поражении как левой, так и правой гемисфер / Кумко-ва, IS89; Яау ,1977;^оип^,6/оп ,fo , 19ЄО;^от6еґІ,6еос/Аоп( 1981 и др./.

Основные трудности в изучении мозговых механизмов узнавания и неоднозначность результатов обусловлены разнообразием методических приемов и используемого стимульного материала, а также - различиями в понимании этого процесса, который не всегда рассматривается как имеющий свою структуру и динамику. Вместе с тем, факты и концепции современной психологии дают основания для заключений о многокомпонентной структуре процесса узнавания, о специфической роли в узнавании стратегий и процедур принятия решения, об особенностях взаимодействия перцептивных и семантических уровней переработки информации при запоминании и доступе к системам хранения, о значении фактора модальности стимулов /Клацки, 1978; Флорес, 1979; Зинченко В.П., Величковский, Вучетич, 1980; Аткинсон, 1980; Зинченко Т.П., 1981; Ларичев, Ребрик, 1988 и др./. Однако, и здесь разнообразие гипотез и методических приёмов препятствует формированию целостной концепции процесса узнавания.

Представляется возможным поставить вопрос о создании функциональной модели узнавания вербального материала с комплексным подходом к изучению взаимосвязей между структурными составляющими этого мнестического процесса и его содержательными характеристиками на основе нейропсихологического метода исследования. Решение этого вопро са значимо не только для дальнейшей разработки теоретических проблем, но и для реализации диагностических и реабилитационных задач;

Актуальность проведенного исследования определяется также неоС ходимостью создания методических приемов, позволяющих дифференцировать факторы, определяющие деятельность узнавания.

В литературе имеются указания на эффективность использования для аналогичных задач аппарата анализа, основанного на статистичес-

кой теории обнаружения сигнала /СТО/, применительно к изучению различных психических функций, в том числе и памяти / Бардин,1974;1976; Кимбл, Джармези, 1975; Клацки, 1978; Иваницкий, Стрелец, Корсаков, 1984; Белопольский, Каптелинин, 1988; Tanner , Jw&t-A , 1954/. Представляется целесообразным приложение СТО к избирательному описанию таких составляющих узнавания, как мнестическое звено / d / и звено принятия решения / /, учитывая возможности этой модели в сопоставлении результатов^нормы и патологии на основе количественных показателей.

Основные данные по проблеме функциональной асимметрии и взаимо
действия полушарий мозга получены в клинике локальных поражений.
Изучение этой проблемы при психической патологии, в частности, при
шизофрении, в порядке постановки вопроса правомерно, поскольку в
литературе содержатся сведения о связи психопатологической симптома
тики при поражении левого полушария головного мозга с непрерывно-
прогредиентной шизофренией, а психопатологической симптоматики при
очагах в правой гемисфере - с приступообразной шизофренией / Добро
хотова,Брагина, 1977; Монахов,Каменская,1980; Соколова, I983>yft?aparo ,
Pope. ,1983;. Уоіс/ііеіл, 1987 /.

В исследовании мозговой организации функций у больных шизофренией самостоятельное значение может иметь изучение состояния мнести-ческой деятельности, нейропсихологические синдромы которой, как известно, различны в зависимости от стороны поражения мозга. В частности, есть основание для постановки вопроса и об особенностях узнавания в контексте специфического вклада левого и правого полушарий мозга в обеспечение этого процесса у больных шизофренией с различным типом течения заболевания."

Основной целью настоящего исследования явилось изучение меж-полушарной организации вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии - при локальных поражениях'мозга и шизофрении.

Для достижения поставленной цели был использован принятый в школе А.Р.Лурия комплекс методик нейропсихологического исследования памяти, специальная экспериментальная методика, направленная на изучение узнавания и аппарат анализа данных, основанный на подходе к процессу узнавания с позиций статистической теории обнаружения сигнала.

Исходя из основной цели работы, были сформулированы следутацие задачи:

  1. Исследовать основные звенья в структуре процесса узнавания вербального материала и их нарушение у больных с локальными уни-латеральными поражениями мозга.

  2. Изучить особенности переработки и кодирования вербального материала в задачах на узнавание в зависимости от специфического вклада каждого из'полушарий мозга.

  3. Проанализировать специфику нарушений узнавания вербального материала в различных соотношениях модальностей запоминания и узнавания.

  4. Изучить возможности применения синдромного нейропсихологического подхода к больным шизофренией, в частности, оценить состояние мнестической деятельности у этих больных и ее структуру в корреляции с выявленными нейропсихологическими симптомами изменения других психических функций.

  5. Провести сравнительный анализ процесса узнавания у больных с локальной мозговой патологией и больных шизофренией.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Теоретически обоснована и экспериментально исследована трехкомпонентная структура процесса узнавания вербального материала, показан специфический характер нарушения различных составляющих узнавания при

право- и левосторонних локальных поражениях головного мозга.

В работе впервые применен аппарат статистической теории обнаружения сигнала для сравнительного анализа процесса узнавания в норме и при различной патологии.

Получены новые данные в пользу принципа взаимной дополнительности в совместной работе полушарий мозга, каждое из которых обеспечивает различные стадии процесса узнавания и различные уровни переработки информации в зависимости от соотношения модальностей при запоминании и актуализации вербальных стимулов.

Расширена феноменология нарушений процесса узнавания вербального материала у больных с локальной мозговой патологией и больных шизофренией .

Впервые проведен комплексный нейропсихологический анализ особенностей мнестической деятельности у больных шизофренией в связи с типом течения болезни, - приступообразным или непрерывно-прогреди-ентным. Описаны нейропсихологические сиштомы нарушений памяти у этих больных, что может способствовать развитию теоретических представлений о генезе симптомообразования при шизофрении и дополнить имеющиеся данные об особенностях взаимодействия полушарий головного мозга при данной психической патологии.

Практическое значение работы. Выявленные характеристики нарушений узнавания при различной патологии головного мозга расширяют возможности нейропсихологической диагностики и разработки программ реабилитации больных с локальной мозговой патологией. Полученные результаты внедрены в практику психологического обследования больных шизофренией в городской психиатрической больнице Р 17 г.Волгограда. Материалы, представленные в диссертации, используются в спецкурсе "Патология памяти", читаемом на факультете психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и курсе лекций "Функциональная асимметрия полушарий, головного мозга в норме и патологии" на кафедре психиатрии

факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского института.

Положения диссертации, выносимые на защиту;

  1. В структуре процесса узнавания можно выделить три основных звена: гностическое, мнестическое и принятие решения. Для анализа этих составляющих и оценки их нарушений при различных формах патологии самостоятельное значение имеет модель СТО и методика, построенная на основе этой модели.

  2. Характер нарушения узнавания обусловлен дефицитом в различных звеньях этого процесса и зависит от стороны поражения головного мозга.

  3. В переработке и кодировании вербальной информации в задачах на узнавание каждое из полушарий мозга участвует со своим специфическим вкладом в зависимости от соотношения между модальностями запо минания и актуализации.

  4. Нейропсихологическое исследование выявляет у больных шизофре нией с различными типами течения заболевания характерные особенности мнестической функции, сопоставимые с локальными нейропсихологически-ми симптомокомплексами..

  5. Узнавание у больных шизофренией имеет ряд особенностей в зависимости от типа течения процесса, однако, структура и характер этой формы актуализации не позволяет установить прямые аналогии с данными, полученными при локальных унилатеральных поражениях мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на УІ Всесоюзном съезде Общества психологов СССР /Москва 1983/; Пленуме правления Общества невропатологов и психиатров /Киев, 1983/; ХХХТХ Научной сессии Волгоградского Государственного медицинского института /Волгоград,1983;/; I съезде невропатологов, психиатров, психиатров-наркологов и нейрохирургов Казахстана /Алма-Ата, 1987/; Луриевских чтениях Л!осква,1989/. Работа апробирована на

іседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ иі/.М.В.Ломоносова в ікабре 1989 года.