Психологическая модель сновидения в норме и патологии Авакумов Сергей Владимирович




Авакумов Сергей Владимирович. Психологическая модель сновидения в норме и патологии : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.04, 19.00.01 / Авакумов Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1854

Введение к работе

Сновидения все чаще становятся частью психотерапевтического и психокоррекционного процесса (Фрейд З., 1991; Юнг К.Г., 1994; Перлз Ф., 1993), а иногда и его основным содержанием (Stekel W., 1943; Шепперд Л., 1995; Адлер Г., 1996; Гарфилд П., 1998; Shafton A., 1996; Гроф С. и др., 2004).

Современное состояние исследований в области сновидений таково, что они изучаются в основном в связи с исследованиями состояния сна, однако сами по себе в поле интереса исследователей попадают достаточно редко. Отечественные работы в области сновидений носят в основном физиологический характер. Так можно выделить работы Майорова Ф.В. (1951), Павлова И.П. (1953), Касаткина В.Н. (1972), Ковальзон В.М. (2005). В качестве объяснительной модели возникновения феномена чаще всего используется теория И.П.Павлова о сновидении как хаотическом растормаживании различных участков мозга. Имеется также ряд работ физиологического характера, в которых получил освещение ряд психологических аспектов (Ротенберг В.С., 1994; Вейн А.М., Корабельникова Е.А., 2003). Фокус исследовательского интереса В.С.Ротенберга сосредоточен на поисковой активности мозга в состоянии сна, ее влиянии на характер сна и связи с психопатологией и трудовой деятельностью. Работы академика А.М.Вейна посвящены экспериментальному изучению особенностей состояния сна и сопутствующих ему сновидений.

Зарубежные исследования, посвященные проблеме, более обширны. Имеется ряд работ, исследующих содержательные аспекты сновидений, так (C.S.Hall, 1953) и (R.L.Van de Castle, 1977) предложили свой подход к анализу содержания сновидений, A.Krohn и M.Mayman (1973) исследовали сновидения с помощью экспертных оценок в попытке создания психодиагностической методики на их основе. Имеется ряд работ, посвященных анализу половых различий и других психофизиологических особенностей субъекта в сновидениях (Brenneis C.B., 1967). Несомненно, в качестве наиболее авторитетных необходимо выделить работы З.Фрейда (Фрейд З., 2005) и К.Г.Юнга (Юнг К.Г., 1995). В то же время, важно отметить, что, несмотря на значительные усилия ученых, проблема создания адекватной психологической модели сновидения остается актуальной, а с учетом нарастающего привлечения материала сновидений в психологическую и психотерапевтическую практику, ее актуальность лишь усиливается.

Актуальность работы, таким образом, обусловлена:

1. Необходимостью построения теоретической концепции психологии сна и сновидения в медицинском и общепсихологическом аспектах.

2. Необходимостью осмысления и обоснования применения материала сновидений в профессиональной психотерапевтической и психологической практике.

3. Дефицитом как отечественных, так и зарубежных исследований в области психологии сна и сновидений.

Теоретический анализ проблемы и предварительные экспериментальные и эмпирические данные позволяют выдвинуть следующую гипотезу исследования: сновидения представляют собой форму психической активности, связанную с процессами восстановления психофизиологического гомеостаза и обусловленную структурой потребностей субъекта в состоянии сна. Специфическими особенностями такой активности являются преобладание негативных эмоций и высокая энтропия. Поведенческие, эмоциональные и когнитивные особенности образов сновидений, специфика сюжетов и информационные характеристики отчетов о них имеют дифференциально-диагностический смысл.

Целями исследования являлись:

1. Концептуализация психологии сна и сновидений как раздела медицинской и общей психологической теории и практики.

2. Разработка основных элементов психологической модели сновидения в норме и патологии.

В соответствии с этим ставились следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ методологических, теоретических и практических подходов в исследовании сновидений, обосновать в применении к психологии сновидений основные психологические и методологические принципы

2. Разработать основные элементы модели сновидения в норме с опорой на пространственно-временные и информационно-энергетические координаты системного описания феномена

3. Разработать основные элементы модели сновидения для нервно-психических расстройств невротического и психотического уровней в пространственно-временных и информационно-энергетических координатах системного описания

4. Выявить дифференциально-диагностические признаки сновидения для нормы и нервно-психической патологии, а также для патологии невротического и психотического уровней

5. Проанализировать взаимосвязи между параметрами сновидения и клинико-психологическими, биосоциальными и индивидуально-психологическими особенностями участников

6. Сформулировать специфические особенности и основные направления использования материала сновидений в психокоррекционной и психотерапевтической практике

Объект исследования: феномен сновидения в норме и патологии.

Предмет исследования: теоретические, методологические и прикладные аспекты психологии сна и сновидений в области медицинской и общей психологии, структурно-функциональные и информационно-энергетические характеристики сновидений.

Эмпирическая база исследования: для достижения поставленных целей было проведено теоретическое и эмпирическое исследование. Всего в период с 1991 по 2008 гг. в г. Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов России (Санкт-Петербург, Пермь, Мурманск) и Украины (Запорожье, Одесса) в исследовании приняли участие 1473 человека разного возраста и пола. Всего было проанализировано 1744 сновидения. В ряде случаев (237 участников), помимо сновидений от участников были получены поясняющие их тексты. Сами сновидения снимались «как есть» без каких-либо изменений и уточнений следующими способами: в виде самоотчетов – 855 сновидений, записанные со слов – 552 сновидения, полученные с одного из интернет-сайтов () – 106 сновидений. В исследовании восприятия искусственных сновидений приняли участие 90 добровольцев. При анализе информационной емкости текстов сновидений помимо этих текстов (139) были исследованы 139 оригинальных авторских поясняющих сновидения текста, 104 фрагмента мифов Древней Греции, 105 текстов Русских народных сказок, 121 текст юридического содержания. В исследовании специфики отражения реальности в сновидениях дополнительно были использованы тексты сновидений, приводимые рядом других авторов в количестве 271 текст. Патопсихологические особенности сновидений исследовались на подвыборке из 359 человек (230 женщин, 129 мужчин). Все испытуемые, вошедшие в экспериментальную группу, получали индивидуальную психиатрическую или психотерапевтическую помощь, а также соматическое лечение при необходимости. В качестве критерия отнесения участника к экспериментальной группе был выбран клинический критерий – наличие установленного диагноза невротического или психотического расстройства различных групп от легкой до тяжелой степени течения заболевания.

Выборка обследуемых формировалась на основе специально разработанных критериев, обеспечивающих соблюдение основных требований репрезентативности, как в количественных, так и в качественных характеристиках. В ряде случаев валидность полученных экспериментальных данных обеспечивалась проведением аналогичных исследований на различных выборках участников и в разное время. Все исследования проводились в соответствии с моральными и этическими принципами психолога.

Методы исследования: Инструментальная сторона исследования обеспечивалась с помощью следующих методов психологического исследования - опрос, психологическое тестирование, клинико-психологический метод, метод экспертных оценок, контент-анализ. Теоретической основой методологии является гипотетико-дедуктивный метод. Экспериментальные методы исследования включали несколько видов анкет, тест видов агрессивности Басса-Дарки, сокращенный вариант опросника MMPI, ассоциативный эксперимент К.Г.Юнга, личностная шкала проявлений тревоги Д.Тейлора, опросник Кейрси, две модификации процедуры контент-анализа, методику определения информационных характеристик текстов сновидений по Шэннону, методику определения порядка следования фрагментов дневных впечатлений в сновидении.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сновидения, как полноценный психический феномен, имеют пространственно-временную организацию и обладают информационно-энергетическими свойствами. В них, как и в других психических проявлениях, могут быть выделены когнитивные, эмоциональные, поведенческие и мотивационно-потребностные компоненты.

  2. Феноменология сновидения определяется потребностной структурой субъекта в состоянии сна – потребностью в преодолении сенсорной депривации и контроле психических и соматических процессов; измененным характером перцепции; спецификой эмоциональных реакций и временным порядком обращения к памяти.

  3. Сновидения отражают индивидуально-психологическую, биосоциальную, а в патологических случаях, клинико-психологическую специфику субъекта, центральной особенностью такого отражения является символический, образный характер изображения соответствующих черт в виде специфических объектов сновидений, отношений между ними, эмоциональных и когнитивных реакций, характерных сюжетных особенностей сновидения, особенностей обращения к памяти.

  4. Особенности сновидений при отсутствии нервно-психической патологии определяются в содержательном плане в виде преобладания конструктивных взаимодействий между персонажами, сниженной представленностью негативных эмоциональных реакций по сравнению с патологией, проявлениями когнитивной активности, определенными категориями персонажей, обладающими гендерной спецификой, ретроспективным характером обращения к памяти при формировании сюжета сновидения.

  5. Сновидения при невротическом уровне нервно-психических расстройств характеризуются деструктивным отношением персонажей к субъекту, который чаще, чем в норме, терпит поражение в сюжете сновидения, большим сдвигом эмоциональных реакций в негативную сторону, появлением специфических, для разных видов расстройств, классов объектов сновидений, различающихся у мужчин и женщин, изменением характера обращения к памяти при формировании сюжета сновидения. В информационном отношении, тексты таких сновидений обладают наибольшим показателем информационной энтропии из всех трех исследуемых категорий.

  6. Специфика сновидений психотического уровня нервно-психической патологии существенно зависит от вида расстройства. Общим признаком таких сновидений является снижение представленности эмоциональных и когнитивных реакций, искажение схемы тела субъекта, поражение или гибель его в сюжете, низкая реалистичность сюжета, феномен временной трансферентности. С информационной точки зрения такие сновидения не отличаются от сновидений лиц без патологии.

  7. Психокоррекционный потенциал материала сновидений определяется тремя обстоятельствами: информационной спецификой текстов сновидений, сближающих их с художественными, мифологическими и сказочными текстами с высокой степенью символизма и многозначности; глубоко индивидуальной значимостью для субъекта; измененностью формы сознания с сопутствующей ей спонтанностью. Эти особенности позволяют рассматривать сновидения как в качестве носителей терапевтической нагрузки, способных достигать наиболее глубоких слоев психики, так и в качестве способа воспроизведения в бодрствовании сновидческой формы сознания с включением его креативного потенциала для целей внутреннего изменения.

Научная новизна:

  1. Доказана принадлежность феномена сновидений к категории психических явлений. Феномен сновидения может рассматриваться в пространственно-временном и информационно-энергетическом базисе, так же, как и другие психические явления и процессы.

  2. Разработана психологическая модель сновидения в норме и патологии, которая представляет собой многоуровневое системное описание, охватывающее уровень потребностей, представлений, эмоций, памяти, мышления, психических и соматических ощущений, что отражает показанную в диссертации психическую полноценность феномена сновидения.

  3. Выявленные структурно-функциональные и информационно-энергетические особенности сновидений как психических явлений позволяют с научных позиций, по новому подойти к пониманию специфики использования материала сновидений в психокоррекционной и психотерапевтической практике, разработке методологической и методической основы такого рода психокоррекционных направлений.

Теоретическая значимость работы. В диссертации представлено теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в психологии – психология сна и сновидения как в ее медицинском, так и общепсихологическом контексте, имеющего свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические средства исследования. Проблема сновидения рассмотрена и проанализирована с позиции интеграции достижений отечественной психологии и различных зарубежных подходов к изучению сновидений.

Практическая значимость работы определяется следующими позициями:

  1. Материалы исследования позволяют выделить характерные признаки сновидений для нормы, невротических и психотических расстройств, что открывает новые диагностические возможности.

  2. Полученные данные могут использоваться в диагностике индивидуально-психологической проблематики субъекта, исследования различных психических инстанций, внутрипсихических и межличностных конфликтов в психокоррекционных и терапевтических целях.

  3. Проведенное исследование позволяет определить основные цели психокоррекции и психотерапии с использованием материала сновидений: нормализация эмоционального состояния субъекта, в частности, снижение интенсивности тревожно-фобических, депрессивных переживаний через анализ и изменение репертуара психологических защитных механизмов; расширение репертуара стратегий совладания с агрессией и иных копинговых стратегий; формирование более адекватной самооценки; гармонизация интерперсональных отношений; разблокирование и развитие творческих способностей и ряд других.

  4. Выявленные в ходе исследования закономерности позволяют сделать психокоррекционные и психотерапевтические усилия более адресными, учитывающими глубоко индивидуальные психологические особенности субъекта и тем самым позволяют достичь высокой эффективности, в частности, при разрешении внутрипсихических конфликтов, снижении напряженности патологических аффектов, гармонизации интерперсональных отношений.

Внедрение результатов:

  1. Разработанные на основе результатов диссертационного исследования курсы и программы включены в учебный план и используются при подготовке психологов по дисциплинам «Теории сновидений в психоанализе», «Техника и методика работы со сновидениями в психоаналитической терапии», «Теория символической интерпретации», а также в курсах повышения квалификации в области прикладного психоанализа в Восточно-Европейском Институте Психоанализа, Государственной классической академии им.Маймонида и ряде других образовательных учреждений (школа дизайна «Артфутуре»).

  2. Разработанные и апробированные методики включены в практику психологической и психотерапевтической работы со спортсменами в Государственном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения «Врачебно-физкультурный диспансер №1» (Санкт-Петербург), программу тренингов и семинаров в Восточно-Европейском Институте психоанализа.

  3. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении экспертиз по заказу Управления по Незаконному Обороту Наркотиков по Санкт-Петербургу

Апробирование диссертации: Материалы работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Диссоциация. Мост между Восточной и Западной психиатрией» (Санкт-Петербург, 2002г.). На научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии», посвященной 70-летию кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999). Всероссийской научно-практической конференции «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 2002). 5-й конференции Развивающейся группы аналитической психологии (Санкт-Петербург, 2005). Летней Школе Национальной Федерации Психоанализа (Санкт-Петербург, 2005, 2008). 2-й Всероссийской конференции “Гуманитарные стратегии антитеррора. Психология фанатизма, страха и ненависти» (Санкт-Петербург, 2005). Международной психоаналитической конференции: Зигмунд Фрейд – основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике (к 150-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда) (Москва, 2006). Третьем Международном Конгрессе Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (Санкт-Петербург, 2006). 5-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва, 2006). Школе-конференции в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН «Сон-окно в мир бодрствования» (Москва, 2007). 7-й ежегодной конференции Ассоциации Трансперсональной психологии «Сознание, искусство, творчество – как трансперсональные категории» (Санкт-Петербург, 2008), VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации: по теме исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 2 монографии, 10 статей в рецензируемых изданиях, 14 статей.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы (384 источника, из них 246 на русском языке и 138 на иностранных языках), изложенных на 439 страницах основного текста, а также включает 121 таблицу, 52 рисунка и приложения.