Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Аль-Маграши Ахмед Абдо Ахмед

Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена)
<
Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена)
>




Аль-Маграши Ахмед Абдо Ахмед. Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков (На материале изучения семей России и Йемена) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 167 c. РГБ ОД, 61:00-19/361-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8

1.1. Этнопсихологические аспекты семейного воспитания по данным русской и зарубежной литературы 8

1.2. Особенности социализации и семейного воспитания в Рос сии и Йемене по данным литературы 19

1.3. Клинико-психологические особенности подростков с нарушениями в поведении 27

1.4. Проблемы семейной психокоррекции детей и подростков с нарушениями в поведении 34

1.4.1. Основные теоретические проблемы психокоррекции 34

1.4.2. Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков 39

1.4.3. Этнопсихологические проблемы семейной психокоррекции и психотерапии 43

Глава 2. Объект и методы исследования 47

2.1. Объект исследования 47

2.1.1. Исследования социального статуса обследуемых больных подростков России и Йемена 47

2.2. Методическая характеристика экспериментально-психоло гического исследования 50

2.2.1. Многофакторнътй личностный опросник Кеттелла (детский вариант) 50

2.2.2. Методика фрустрационной толерантности С. Розенцвейга (детский и взрослый варианты) 56

2.2.3. Тест-опросник родительского отношения (Варга А.Я., .СтолинВ.В.) 58

2.2.4. Методика "Незаконченные предложения" 61

2.2.5. Методика исследования воспитательных установок и отно шения к семейной роли родителей ( PART ) 62

Глава 3. Сравнительное исследование личности и системы се мейных отношений у российских и йеменских подрост ков с нарушениями в поведении 64

3.1. Сравнительная характеристика особенностей личности и фрустрационной толерантности у подростков с нарушения ми поведения в России и Йемене 64

3.1.1. Сравнительная характеристика личностных особенностей подростков России и Йемена 64

3.1.2. Сравнительная характеристика фрустрационной толерантности у подростков России и Йемена 70

3.1.3. Исследование особенностей психической дезадаптации в группах российских и йеменских подростков с нарушением в поведении 73

3.1.4. Корреляционный и факторный анализ полученных данных 75

3.2. Клинико-психологический анализ семейных отношений и типов семейного воспитания в семьях России и Йемена 79

3.2.1. Анализ типов семейного воспитания 79

3.2.2. Система семейных отношений 89

Глава 4. Система семейной психологической коррекции подрост ков с нарушениями поведения 95

4.1. Общая характеристика психокоррекционного комплекса. 95

4.2. Гностический блок психокоррекции 96

4.3. Конструктивный блок психокоррекции 103

4.4. Организационный блок психокоррекции 105

4.5. Коммуникативный блок психокоррекции 108

4.6. Обсуждение результатов психокоррекции 111

Заключение и выводы 121

Список литературы 135

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема нарушений поведения подростков успешно разрабатывается педагогами, клиницистами и психологами. Клинико-психологический анализ изучения нарушения поведения является весьма перспективным, так как при нарушении поведения у детей необходимо учитывать сложный симптомо-комплекс биологических и социальных факторов.

В работах русских и зарубежных психологов и клиницистов описываются разнообразные формы нарушения поведения у детей, предлагаются различные классификации, подчеркивается роль семейного воспитания в формировании поведенческих реакций и форм поведения у подростков.

Однако, несмотря на многообразие исследований по данной проблеме, наблюдается незначительное количество работ по изучению психотерапевтических и психокоррекционных методов модификаций поведения у подростков.

В работах зарубежных психологов психокоррекция нарушений поведения у детей и подростков рассматривается в рамках психодинамического, когнитивного и поведенческого подхода. В русской психологической литературе рассматриваются проблемы семейной психотерапии в коррекции поведения у детей, предлагаются конкретные психотерапевтические и психокор-рекционные методы [Личко А.Е., 1985; Эйдемиллер, Юстицкий, 1992, 1999; Шевченко Ю.Н., 1995; Мамайчук И.И, 1997 и др.].

Особый интерес представляют исследования психокоррекции поведения у детей и подростков с позиции не только клинико-психологического анализа, а также этно-психологического.

При исследовании этно-психологических особенностей личности традиционно используются два различных подхода: личностно- центрированный, направленный на исследование национально-специфической структуры

психики и культурно-центрированный, связанный с исследованием норм, ценностей, т.е. представлений о мире в той или иной культуре. Второе направление нацелено на исследование системы отношений личности и ее установок, что лежит в основе характера и формирует ее поведение.

Процесс социализации формирующейся личности требует обязательного учета этно-психологических факторов, так как созревание и становление психологических отношений личности невозможно без формиро- м вания этнических установок и стереотипов. Родительские установки и стиль

семейного воспитания тесно связан с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, установок, мотивационных линий поведения. В связи с этим анализ этнодифференциругощих и этноинтетрирующих факторов, влияющих на процесс психологической помощи подросткам является существенным в эффективности психологической коррекции.

Актуальность представленной темы определяется следующими аспектами:

1. Недостаточностью изученности роли семейного воспитания в формировании дезадаптивных форм поведения у подростков с учетом этно психологических факторов.

2. Необходимостью выявления этнодифферетщрующих факторов в семейной психокоррекции нарушений поведения у подростков.

3. Необходимостью разработки конкретных психокоррекционных методов для подростков с различными формами нарушения поведения с учетом этно-психологических факторов.

Предмет исследования

Семейная психокоррекция как метод психологической помощи подросткам с нарушениями поведения различных этнических групп.

Объект исследования Подростки в возрасте от 12 до 15 лет с нарушениями поведения в рос сийской и йеменской группах и их родители.

Цель исследования

Сравнительное изучение особенностей семейной психокоррекции подростков с нарушениями поведения в российских и йеменских группах. На основе полученных данных выявление этнодифференцирующих факторов в системе семейной психокоррекции при нарушении поведения у подростков.

Задачи исследования

1. Обоснование теоретико-методологического аспекта и методического подхода к семейной психокоррекции подростков с нарушениями поведения с учетом этнопсихологических аспектов.

2. Сравнительный анализ структуры личности и особенностей эмоционального реагирования у российских и йеменских подростков с нарушениями в поведении.

3. Сравнительный анализ типов семейного воспитания и семейных отношений у подростков с нарушениями поведения в российской и йеменской группах.

4. На основе клинико-психологического исследования и выявленных этнопсихологических параметров обосновать и разработать этапы, задачи, дифференцировать методы и приемы психокоррекционных воздействий.

5. Изучить динамику поведенческих реакций и эмоциональных состояний у подростков обеих этнических групп с различными формами нарушений поведения в процессе психокоррекционных воздействий.

6. Выявить этнопсихологические и клинико-психологические факторы успешности семейной психокоррекции при нарушении поведения у подростков.

Научная новизна работы

Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению семейной психокоррекции у подростков с нарушениями в поведении с учетом этиопатогенеза поведенческих нарушений, индивидуально- психологических, социально-психологических и этно-психологических параметров.

Рассмотрены особенности динамики психокоррекции в зависимости от выделенных параметров. На основе сравнительного изучения личностных особенностей и системы семейных отношений у подростков с нарушением поведения, выделены этнопсихологические параметры, влияющие на особенности их психической и социальной адаптации.

Практическая значимость работы

Разработана и апробирована программа семейной психологической коррекции подростков с нарушениями в поведении. Предложен комплекс психотехники приемов и психодиагностических методов, которые мргут быть использованы практическими психологами в психотерапевтической, психокоррекционной и консультативной работе.

Этнопсихологические проблемы семейной психокоррекции и психотерапии

В последние годы стало интенсивно развиваться этнопсихиатрическое и этнопсихотерапевтическое направления.

Впервые культорологический подход к проблеме нормального и аномального развития был отражен в работе Р. Бенедикт (1934) в работе "Антропология и анормальное", где автор предлагает считать нормальным все то, что находится в соответствии с установленными нормами данного общества. Такой подход к проблеме способствовал созданию этнопсихиатрии. Однако, эта проблема является дискуссионной. Велик (1998) пишет: "Как относиться к ряду явлений культуры в истории и современности, имеющих, мягко говоря, негативное содержание, можно ли требовать уважения к таким "культурным" ценностям, как людоедство". Кроме того в этнопсихиатрии возникают вопросы, связанные с рассмотрением особенностей протекания психических заболеваний в разных культурах. Многочисленные исследования показали, что факторы культуры могут влиять на формы проявления таких заболеваний как наркомания и алкоголизм. В исследованиях, проведенных Всемирной Организацией Здравоохранения изучались распространенность и симптоматика шизофрении в девяти странах (Великобритании, Дании, Индии, Колумбии, Нигерии, в СССР, США, Чехословакии и на Тайване). Исследователи пришли к заключению, что шизофрения — универсальное психическое расстройство, которое во всех культурах проявляется одинаковыми симптомами. Однако были выявлены и некоторые межкультурные различия. Например, у больных из развивающихся стран болезнь протекала в более легких формах и с более длительными периодами ремиссии, чем у больных из высокоразвитых индустриальных государств. Разные культуры проявляют разную степень терпимости по отношению к некоторым симптомам. Так в традиционных культурах Нигерии "голоса", т.е. слуховые галлюцинации, не считаются проявлением заболевания. Культура влияет на распространенность и форму проявления заболевания (пит. по: Велик, 1991. С.38). В сравнительно-культурных исследованиях доказана универсальность основных симптомов такого психического расстройства как депрессия. Было обнаружено, что в некоторых культурах больные жалуются на чувства одиночества и изоляции, то в других культурах характерны соматические жалобы, например, на головную боль. Патаки (1991), выделяет две группы болезней, имеющие социально-исторические корни. Это — "политическая истерия" как синдром, "вызванный длительным влиянием несчастий и смертей в национальной истории и "святые болезни", типа шаманской. По поверьям народов, хранивших шаманизм в системе религиозных верований, больным этой болезнью в страшных кошмарах являются духи, которые заставляют их шаманить, грозя смертью.

Этнические психозы встречаются в самых разных частях света. Например, Цвейг описывает случай бешенства у малайцев, когда человек "вдруг вскакивает, хватает нож, бросается на улицу... Кто бы ни попался ему на дороге, человек или животное, он убивает его и вид крови еще больше разжигает его" (Цвейг С, 1960. С. 201). Т. Стефаненко приводит другие примеры этнических психозов: 1. Арктическая истерия — неконтролируемое побуждение покинуть кров, сорвать одежды во время полярной зимы в Гренландии и на Аляске. Причины этой болезни ученые видят в долгой изоляции в помещении, в специфическом чередовании дня и ночи, в недостатке кальция в организме. 2. Бессонница, апатия, депрессия, беспокойство, охватывающее жителей высокогорья, чаще всего детей. По местным поверьям болезнь возникает в результате контакта человека со сверхъестественными силами (глазом дьявола), что приводит к потере души. Исследователи же соотносят это состояние с гипогликемией — болезнью, вызываемой недостатком глюкозы в крови, но не отрицают и роли факторов культуры. 3. Болезнь канадских индейцев, которая проявляется в отвращении к обычной еде, чувстве депрессии и беспокойстве, склонности к убийствам и каннибализму. Местные жители верят, что причина болезни — в одержимости духом витико — гигантского чудовища, поедающего людей. Культурантропологи причиной болезни рассматривают крайнюю форму боязни голодной смерти (см. Berry et al., 1992). 4. Болезни, встречающиеся исключительно в западной цивилизации, например нервная анорексия, поразившая огромное количество девушек и молодых женщин от 13 до 30 лет.

Однако, культуральные факторы недостаточно учитываются в современной отечественной психиатрии и психоневрологии. Почти не отражены они и в классификации DSM-ШЬ LSM-111-R (Полонский Б.С., 1997 ). Неучет этих факторов может привести к ошибочным диагнозам (Рагоп,1982). Этнопсихиатрический подход к проблеме имеет важное значение при разработке психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. В литературе выделяются два основных направления: это транскультуральная психотерапия, которая использует методы психотерапии, сложившиеся в определенных этнокультурных условиях для конкретного их использования в других регионах мира и этнокультуральная психотерапия, которая направлена на учет в процессе терапии этнокультурной специфики пациента. В настоящее время эти проблемы широко разрабатываются российскими психотерапевтами и медицинскими психологами (Карвасарский Б.Д.1989., Сухарев А.В.1994., Маан А. 1995; В. Саад, 1996; Мамайчук И.И., 1997 и др.). Ряд авторов подчеркивают, что транскультуральным психотерапевтическим методом является позитивная психотерапия.

Транскультуральных исследований в области семейной психотерапии и психокоррекции в доступной нам литературе мы не нашли. В диссертационном исследовании Маан (1995) по дезадаптации школьников России и Йемена был выявлен ряд этнопсихологических факторов и их влияние на процесс адаптации. Это спонтанность поведения, эмоциональная незрелость у школьников-дезадаптантов России и конформность, зависимость, консерватизм, обусловленные традиционно-культурным фактором воспитания и образования у школьников-дезадаптантов. Исследование Саад (1996) было посвящено анализу этнопсихологических различий отношений к болезни у подростков России и Йемена. Автор показал, что на отношение к болезни существенное влияние оказывают такие социально-типические черты характера йеменских подростков как конформность, высокая нормативность, зависимость, а также особенности родительских отношений (тревожность, подход к болезни подростка как наказание свыше). У российских подростков на отношение к болезни существенное влияние оказывают эмотивность, спонтанность поведения, преобладание гиперпротекции как основного стиля семейного воспитания.

Многофакторнътй личностный опросник Кеттелла (детский вариант)

Для определения личностных особенностей детей с нарушением поведения использовался детский личностный опросник Р. Кеттелла (СРО), адаптированный к условиям России.

Многофакторный личностный опросник является тестом, дающим объективные количественные показатели. Он разработан на основе фундаментальных психологических исследований и предназначен для получения наиболее полного представления о личности человека в самое короткое время. Личность описывается функционально независимыми и психологическими содержательными измерениями, полученными с помощью факторного анализа. Психологическое содержание шкал обеспечивается тем, что они основаны на обширных статистических и клинических исследованиях структуры личности. Для получения первоначальных данных Кеттелл обратился к традиционным в психологии методам наблюдения, вопросникам, а также различным видам лабораторного эксперимента, которые специально подготавливались и стандартизировались для этого исследования, так как количественная оценка и надежность полученных данных служили необходимым условием их использования при дальнейшем математическом анализе.

Многочисленные исследования и результаты их сложной математической обработки позволили Кеттеллу и его сотрудникам выделить около 30 факторов, из которых 18 использовались в дальнейшем наиболее часто, так как вошли в различные формы личностного опросника Кеттелла, предназначенные для испытуемых разного возраста. Каждый личностный фактор рассматривается как континуум определенного качества или "первичной черты" и характеризуется биполярно по крайним значениям этого континуума. Кеттелл подчеркивает, что выделяемые личностные факторы не являются свойствами личности, выделенными только с помощью данного опросника и что они были обнаружены как целостности во многих исследованиях различных жизненных ситуаций.

Детский вариант многофакторного опросника Кеттелла предназначен для изучения личностных особенностей детей 8-12 лет. Личность ребенка описывается двенадцатью независимыми факторами: А, В, С, D, Е, F, G, Н, Т, О, Оз, Q4 Детский модифицированный личностный опросник, используемый в данной работе, предназначен для детей 12-14 лет и включает в себя 12 факторов или шкал. Методика содержит 120 вопросов, касающихся самых различных сторон жизни ребенка; взаимоотношений с одноклассниками, семейных отношений, поведения на уроке, на улице, социальных установок, самооценки и другие.

Все 12 шкал содержат по 10 вопросов, соответствующий ответ на каждый из них приравнивается к оценке в 1 балл. (Измерение проводится в стенах - единицах шкалы с минимальным значением в 1 балл, максимальным -10 и средним - 5,5 балла). Подробное изложение методики представлено в методических рекомендациях по её использованию, написанных совместно со старшим научным сотрудником Ленинградского научно- исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева Гильяшевой М.Н. (1989).

Предлагаемый здесь модифицированный вариант детского личностного вопросника, предназначенный для детей 8-12 лет, включает в себя 12 факторов или шкал, отражающих характеристики некоторых качеств личности. Каждый личностный фактор рассматривается как континуум определенного качества или "первичной черты" (в вопроснике он измеряется в стенах - единицах шкалы с минимальным значением в 1 балл, максимальным - 10 и средним - 5,5 балла) и характеризуется биполярно по крайним значениям этого континуума. Соответственно, на эти биполярные содержания указывает значок + или -, стоящий рядом с буквами алфавита, обозначающими факторы.

Ниже приводится развернутое описание 12 личностных факторов, ис пользуемых в детском варианте вопросника. Низкие значения фактора Высокие значения фактора (1 -3 стена) (8-10 стенов) Замкнутьш, недоверчивый, обособ- Открытый, доброжелательный, об ленный, равнодушный шительньш, участливый

Высокая оценка характеризует ребенка как эмоционально-теплого, общительного, веселого. Ребенок с низкой оценкой по этому фактору отличается недоверчивостью, чрезмерной обидчивостью, отсутствием интуиции в межличностных отношениях, в его поведении часто наблюдаются негативизм, упрямство, эгоцентризм. Дети с высокими оценками по фактору А лучше приспособлены социально, девочки в среднем имеют более высокие показатели по сравнению с мальчиками.

Низкая степень сформирование- Высокая степень сформированно сти интеллектуальных функций, сти интеллектуальных функций, преобладают конкретные формы - В + достаточно развиты абстрактные мышления, объем знаний невелик формы мышления, большой объ ем знаний Высокие оценки по данному фактору отражают хороший уровень развития вербального интеллекта, таких его функций, как обобщение, выделение частного из общего, овладение логическими и математическими операциями, легкость усвоения новых знаний. Ребенок с низкими оценками выполняет предложенные задания, используя лишь конкретно-ситуационные признаки, примитивно подходит к решению своих проблем. У этих детей часто отмечается плохое внимание, утомляемость. По этому фактору прослеживаются четкие различия между успевающими и неуспевающими пжольниками, дети старшей возрастной группы имеют более высокие оценки. Неуверенный в себе, легко рани- Уверенный в себе, спокойный, ста мый, неустойчивый бильный

По нашим наблюдениям высокие значения фактора С отражают уверенность в себе и, соответственно, спокойствие, стабильность, лучшую подготовленность к успешному выполнению школьных требований. Низкие значения регистрируются у детей, которые остро реагируют на неудачи, оценивают себя как менее способных по сравнению со сверстниками, обнаруживают неустойчивость настроения, плохо контролируют свои эмоции, испытывают трудности в приспособлении к новым условиям. На отрицательном полюсе группируются дети и с неблагополучием в учебной деятельности.

Сравнительная характеристика личностных особенностей подростков России и Йемена

В контрольную группу вошли 32 здоровых подростков в возрасте от 12 до 15 лет, учащихся 2-ой школы Санкт-Петербурга и 27 подростков Йемена того же возраста.

Обследование проводилось по описанным выше методикам. Следует отметить позитивное отношение школьников России и Йемена к обследованию. Они проявляли интерес к результатам тестирования, некоторые, особенно в группе российских школьников обращались к психологу за советом. Анализ данных показал отсутствие достоверных статистических различий у подростков России и Йемена. Однако, у школьников России наблюдаются более высокие показатели по фактору "Д", отражающему повышенную возбудимость подростка, зависимость поведения от текущего состояния. Как отмечают некоторые авторы поведение детей с высокими показателями по этому фактору проявляется в капризности, аффективности (Мельников Е.М., Ямпольский Л.Т., 1985). У подростков Йемена доминируют более низкие показатели по этому фактору. Это свидетельствует об их большей терпимости, уравновешенности. Полученные нами данные совпадают с исследованиями К. Маан (1995) и В. Саад (1996).

Низкие показатели по фактору "Д" у подростков Йемена возможно объяснить рядом социально-культурных и религиозных факторов, действующих в йеменской социальной среде. Религиозное воспитание играет важную роль в воспитании подростка. Ежедневные, пятикратные молитвы, подчинение старшим в значительной степени способствует формированию самообладания и способности к самоконтролю, которыми должно отличаться поведение мусульманина во время поклонения Аллаху. Кроме того необходимо соблюдать пост в течение целого месяца (воздержание от еды, питья в светлое время суток).

Кроме того у подростков Йемена получены более высокие показатели по фактору "G". Этот фактор отражает особенности регуляции поведения. При высоких показателях этого фактора у подростков наблюдаются такие черты как чувство ответственности, обязательности, стойкость моральных принципов. Высокие показатели по этому фактору у йеменских подростков подчеркивают роль религиозного воспитания и традиций, которые преобла-дают в школах Йемена и влияют на формирование регуляции поведения.

У подростков йеменской группы также наблюдаются низкие показатели по фактору "Е" в отличие от российской труппы. Этот фактор отражает повышенную конформность, зависимость личности. Итак, сравнительный анализ структуры личности йеменских и российских подростков контрольной группы позволил выявить некоторые специфические особенности в обеих изучаемых группах и предположить, что на особенности формирования личности йеменских подростков, таких как терпимость, зависимость, ответственность существенное влияние оказывают социокультурные и религиозные факторы их воспитания. Для подтверждения данной гипотезы мы провели сравнительный анализ личностных особенностей подростков с нарушениями поведения российской и йеменских групп с контрольными группами (успевающие и подростки без выраженных признаков отклонения в поведении).

Анализ показывает наличие достоверных статистических различий по фактору "В", отражающему организацию их мыслительной деятельности между контрольной и основной группами.

Низкие оценки по этому фактору у подростков с нарушениями в поведении могут быть результатом как низкого интеллекта, так и следствием эмоциональной дезорганизации мыслительной деятельности. Качественный анализ показывает, что у большинства подростков с нарушениями поведения низкие показатели по фактору "В" коррелируют с их успеваемостью, что указывает на слабую организацию интеллектуальной деятельности как причину их неуспеваемости.

У подростков с нарушениями поведения наблюдаются также достоверно низкие показатели по фактору "С", отражающему уровень их эмоциональной устойчивости. Это проявляется в слабом контроле эмоций, в импульсивных влечениях, в капризности, в отсутствии чувства ответственности. Фактор "С" характеризует аффективную устойчивость личности (Кеттелл В.В., 1965; Мельников В.М. и Ямпольский Л.Т., 1985; Александровская Э.М., 1993), низкие показатели по этому фактору свойственны лицам, отличающимся наличием симптомов: возбудимость, нетерпеливость, неустойчивость и т.п.

В структуре личности у российских подростков с нарушениями поведения наблюдаются также низкие показатели по фактору "Т". Высокие оценки по этому фактору отражают стремление детей к высокой успеваемости, дисциллинированности, а также ориентацию поведения подростков на требования взрослых (учителей, родителей, педагогов). Низкие показатели по этому фактору отражают жесткость в поведении, повышенную агрессивность. В исследованиях В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольский показана высокая детерминация этого фактора влиянием окружающей среды, особенно семейного окружения. Показано, что гиперопека положительно коррелирует с уровнем фактора (Т), а холодность, безнадзорность с уровнем фактора "Ї". Большинство обследуемых подростков из российской группы воспитываются в неблагополучных семьях, где доминирует отчужденность, слабые эмоциональные контакты с ребенком.

Достоверно низкие показатели по фактору "СЬ"у подростков России в сравнении с контрольной группой отражают недостаточный самоконтроль поведения. Деятельность подростков отличается хаотичностью, они не уме ют организовать свое время, часто оставляют дело незаконченным. Слабый самоконтроль является результатом их недостаточной волевой активности, что также отражают педагоги в своих характеристиках на подростков.

Достоверно высокие показатели у подростков с нарушениями поведе ния наблюдаются по фактору "F", отражающему их беспечность, легкомыс ленность. Содержательный анализ этого фактора показывает, что у лиц с вы сокими показателями по этому фактору наблюдается оптимистический ха рактер, беспечное отношение к жизни за счет уменьшения стремлений, по буждений.

Итак, в структуре личности в группе российских подростков с нарушениями поведения в сравнении с контрольной группой выявлена выраженная эмоциональная неустойчивость, слабость побуждений, недостаточный волевой контроль, а также низкая организация интеллектуальной деятельности. Все это является существенными личностными предпосылками их дезадаптации и требует дифференцированной коррекционной работы.

Гностический блок психокоррекции

На данном этапе психокоррекции перед психологом стояли следующие задачи: - формирование у подростков и их родителей адекватного представления о своих личностных особенностях, переживаниях и потенциальных возможностях; - заинтересовать родителей и подростков в психокоррекционных занятиях; - сформировать положительные установки на занятия.

В основе нарушения поведения у подавляющего большинства подростков, участвующих в психокоррекции мы выделяем три основных фактора, которые определяют смысловую структуру их поведения; это неумение подростка выделить, осознать и принять цель своего поведения; неумение планировать пути достижения цели как по содержанию, так и по времени; неумение контролировать свое поведение и вносить необходимые коррективы.

На основе полученных экспериментальных данных были выделены основные системообразующие факторы, определяющие поведение подростков. Поведение личности необходимо рассматривать как систему, имеющую сложное строение. Как справедливо отмечал Б.Ф. Ломов (1983), очень важным для раскрытия причинно-следственных связей в поведенческом акте личности является понятие "системообразующего фактора", который предопределяет в каждом конкретном случае средства и условия деятельности, уровень и динамику ее регуляции. В поведении человека в качестве системообразующего фактора могут выступать мотивы, цели, задачи, установки, эмоциональные состояния. Изучение индивидуальных детерминант поведения требует тщательного анализа биографических данных, особенностей развития личности и ее воспитания (Мамайчук И.И., 1995).

В качестве системообразующих факторов нарушений поведения у обследуемых подростков обеих этнических групп мы выделяли: 1) уровень их психической дезадаптации, отражающий особенности их эмоционально-волевой сферы и способов эмоционального реагирования на конфликт; 2) их субъективно-личностные отношения к семье в целом и семейным проблемам, 3) а также стили и типы семейного воспитания. Нами были выделены три основные группы подростков с учетом перечисленных выше факторов.

Для психологической коррекции было отобрано 20 подростков с нарушениями в поведении российской группы и 16 подростков йеменской группы. В обеих этнических группах уровень психической дезадаптации варьировал от 2,5 до 7 баллов (среднедезадаптированные и высокодезадаптиро-ванные). Группа 1 - подростки с психической дезадаптацией и в сочетании с нарушением в системе семейных отношений. У этих подростков наблюдалось не только негативное отношение к родителям, а также неконструктивные стили семейного воспитания: гипоопека, эмоциональное отчуждение. По классификации МКБ-10 эту группу подростков можно условно отнести к социализированным расстройствам поведения (F-91,2) и расстройствам поведения, ограничивающимися условиями семьи (F-91,0).

Поведение подростков этой группы проявлялось в грубом нарушении школьной дисциплиньї: систематические прогулы, асоциальное поведение: побеги из дома, воровство, лживость, негативизм и пр.

Например, Валентин С. 13 лет 4 мес, второй ребенок в семье, старший брат осужден и проживает в местах заключения. Жалобы педагогов на нежелание учиться, постоянные прогулы, состоит на учете в детской комнате милиции. От третьей, нежеланной беременности, роды в срок, крик сразу, психомоторное развитие на первом году жизни без отклонений, в школу пошел в срок, учился неохотно, дезадаптация проявилась в возрасте 10 лет, прогуливал школу, мыл машины, начал курить.Стиль семейного воспитания - гипоопека, при скрытом эмоциональном отвержении. Мать - торговый работник, отец с семьей не проживает, страдает алкоголизмом. Мать обратилась к психологу по настоятельной просьбе педагогов школы. Основные жалобы на непослушание сына, прогулы, "похож на отца-дурака".

У подростка отмечается негативное отношение к семье в целом и к родителям, особенно к отцу. "Он пьет, иногда приходит, скандалит, с матерью дерется". "Мать постоянно ругает меня, дома всегда скандалы, особенно после того как брата судили". Высказывает положительное отношение к брату, жалеет его, активно с ним переписывается. Наблюдаются неадекватные представления о будущем.

Второй пример: Володя К. 14 лет 6 мес, от первой нежеланной беременности, матери было 16 лет, отцу 18 лет. В период беременности отец ребенка был призван в ряды РА, после возвращения из армии в семью не вернулся, уехал в другой город, где служил в армии и там женился. Молодой матери помогала воспитывать мальчика бабушка, которая умерла, когда Володе было 7 лет. В настоящее время у матери другой муж и дочь от второго брака.

Жалобы матери на "отвратительное" поведение сына: не слушается, постоянно грубит, отказывается идти в школу, ворует из дома книги. Структура личности Володи дизгармоничная, при высоком уровне общительности, высокая фрустрированность, тревожность, нонконформность, социальная смелость, низкий уровень ответственности и самоконтроля поведения.

Стиль воспитания мальчика противоречивый: ранняя эмоциональная депривация в связи с отчуждением матери, гипоопека на фоне авторитаризма (мать и отчим требуют от подростка безоговорочного послушания и дисциплины), мать низко оценивает сына, считает, что он похож на своего отца. У подростка наблюдается положительное отношение к семье в целом, но отрицательное отношение к родителям, особенно к отчиму. Слабые представления о своем будущем. 3-й пример Мухамед К. 14 лет, 2 мес. Жалобы матери на агрессивное отношение к другим детям, систематические прогулы в школе.Мальчик от второй нормально протекавшей беременности, в семье есть еще два брата, младшему брату 5 лет. Нарушения поведения мать заметила после рождения третьего ребенка, в девятилетнем возрасте: стал агрессивен, непослушен, вовремя не приходил домой.

Структура личности дизгармоничная. Общительность избирательная, проявляет лидерские позиции, особенно в домашних условиях. Эмоционально неустойчивый, повышенные возбудительные процессы над тормозными.

Стиль воспитания противоречивый. До 9 лет - гиперопека, затем после рождения младшего брата мать стала меньше уделять внимание Мухамеду. Мать оценивает низко способности сына, считает его неприспособленным, инфантильным. Наблюдается скрытое эмоциональное отвержение матерью сына. Отец много работает и видит сына только в выходные дни и праздники. В семье используют физическое наказание.

Отношение подростка к родителям, особенно к матери негативно, считает, что его не любят, а любят только младшего брата, (старший брат учится в другом городе и приезжает только по выходным дням). Отношение к будущему у подростка неопределенное.