Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Ситкина Валентина Ивановна

Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы
<
Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы
>




Ситкина Валентина Ивановна. Медико-психологическая структура нарушений адаптивного поведения при пограничных нервно-психических расстройствах обусловленных отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Смоленск, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-19/183-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-10 стр.

ГЛАВА Ї. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-33 стр.

1.1. Клинико-пснхопатологические исследования больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы (ЧМТ) 10-20 стр.

1.2. Экспериментально-психологические исследования больных в отдаленном периоде ЧМТ 20-33 стр.

СОБСТВЕННЫЕЖСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА И. Характеристика клинического материала и применяв

шиеся методики 34-51 стр.

* ГЛАВА Ш. Результаты клинико-исихопатологического, неврологического и йараклиймческих исследований пациентов 52 - 62 ар. ГЛАВА IV. Рсзульгаты экспериментально-психологических исследований больных с отдаленными последствиями ЧМТ .63 - 79 стр.

4.1. Исследование внимания 64-70 стр.

4.2. Исследование памяти 70-75 стр.

4.3. Исследование мышления 75 - 79 стр.

ГЛАВА V. Результаты изучения особенностей личности и по

веденческих характеристик больных с отдаленными последствиями

ЧМТ :... 80- 12 і стр.

5.1. Методика СМИЛ (ММРІ) 81-88 стр.

5.2. Тест "Я - Структуры" (1STA) 88 - 94 стр.

5.3. Методика ТОБОЛ 94- 111 стр.

ГЛАВА VI. Взаимосвязь клинических, патопсихологических и личностных характеристик больных с отдаленными последствиями

ЧМТ 1Ґ2- 116стр.

ГЛАВА VII. Обсуждение результатов I2t- 134 стр.

ВЫВОДЫ 135-137 стр.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 138- Ш сгр.

ПРИЛОЖЕНИЕ Ї65- 170стр. 

Введение к работе

Проблема отдаленных последствии травматической патологии головного мозга до настоящего времени остается актуальной для медицинских психологов, психиатров, невропатологов, нейрохирургов, представителен других специальностей. Более того, в последние десятилетия интерес к ней значительно возрос в связи с тенденцией к неуклонному росту. Среди отдаленных последствий ЧМТ в настоящее время отмечается преобладание пограничного (непсихотического) уровня психических расстройств (Голодец Р .Г., Максутова Э.Л. и соавт.,1983; Пивень Б.Н.Д988; Jennet B.,Snaek J., Bond M.K., Brooks N.,1981). Следует отметить, что подавляющее большинство больных, перенесших ЧМТ, в отдаленном периоде продолжают предъявлять разнообразные жалобы, в той или иной степени влияющие на их клиническую и социальную адаптацию (Осетров А.С.,1994). Объективизация этих жалоб посредством применения клннико-психологических, психопатологических и неврологических методов актуальна и важна, как в клинико-психолого-психотерапевтических целях, так и для решения многочисленных экспертных вопросов (военной, судебной, трудовой экспертиз).

Исходя из изложенного, в настоящей работе методом комплексного клинико-экспериментально-пснхологнческого исследования предполагается изучить взаимосвязь клинических, патопсихологических и личностных характеристик, влияющих на адаптивное поведение пограничного контингента больных с отдаленными последствиями ЧМТ, выражающимися в неврозо- и психо паю подобных состояниях (соответственно, НПС и ЇШС), частота которых констатирована многими авторами (Морозов A.M., 1987; Корнилов А.А. с соавт.,1990 (а); Михалев П.В., Ли Сон-Дя.,1990;КокоринаН.П., 1991).

Между тем, адаптивные возможности подобных пациентов в клиническом и социальном плане в литературе освещены недоста точно, особенно их медико-психологические аспекты. Нельзя считать окончательно изученными специфику познавательной и эмоционально-волевой сфер больных в отдаленном периоде ЧМТ, их личностные особенности, различные типы отношения к болезни, зависимость этих характеристик от сроков, прошедших со времени травмы, влияния преморбнда, социального и клинического статуса на исходы ЧМТ, прежде всего, в плане адаптивных возможностей больных.

Поскольку, по современным представлениям, отдаленные последствия ЧМТ - состояния полифакторные (Голодец Р.Г., Каштан А.А., 1989; Нурнагамбетова С.А.,1994; Шогам И.И.,1989; и др.), для более информативного изучения адаптивных возможностей пациентов необходимы комплексные клинико-психологические исследования с учетом преморбидного состояния больных, сроков давности ЧМТ, степени ее тяжести, соотношения очагово-органических и нейро-динамических расстройств, выраженности, связанных с травмой цереброваскулярных нарушений, возраста пациентов (в момент травмы и в момент обследования), наличия дополнительных пснхо-гений, характера социального окружения и других проявлений, влияющих на адаптивное поведение.

Большинство исследований медико-психологических и нервно-психических нарушений у пациентов в резидуальяом периоде ЧМТ проведено на больных различного возраста (в том числе, пожилого) с уже наслоившимися на посттравматнческие изменения сопутствующими заболеваниями и церебральными атер о склеротическим и проявлениями. В этом плане, несомненно, могут оказаться полезными патопсихологические и клинико-психопатологические исследования, проводимые у пациентов молодого возраста с отсутствием выраженных соматогенных нарушений.

Следует особо отметить, что до настоящего времени не исследована детально психология агрессивного поведения у больных с по граничныыи нервно-психическими нарушениями в резидуальнон периоде ЧМТ. Этот фрагмент психологии личности, столь важный для суждения об адаптивных возможностях пациентов, обсуждается, в основном, в работах Н.Г. Незнанова с соавторами (1994). Однако, анализ агрессивного поведения у резндуальных травматиков занимает лишь часть исследований Н.Г. Незнанова, посвященных, преимущественно изучению агрессии у больных с эндогенными заболеваниями (шизофрения), неврозами и соматической патологией (ише-иическая болезнь сердца).

Между тем, ряд современных методик, прежде всего " Я Структуры" (ISTA): G. Ammon, 1979, 1987, 1988, 1990, позволяет не только судить в целом об "агрессия-нападение" и "агрессии-защите", об ауто-и гетероагрессивности, но и о структуре этих проявлений, что важно для изучения адаптивных возможностей пациентов в резидуальнон периоде ЧМТ.

Именно с учетом вышеперечисленного и предпринято настоящее комплексное клинико-психологическое исследование факторов, влияющих на адаптивное поведение пограничного контингента больных ШІС и ППС в отдаленном периоде ЧМТ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Комплексное клинико-эксперниентально-психологическое исследование особенностей познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер, личностных характеристик, влияющих на адаптивное поведение пограничного контингента больных в резидуальнон периоде черепно-мозговой травмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить основные нарушения нервно-психической сферы при неврозо-и психопатоподобных состояниях (НПС и ППС), их кли ническую структуру и динамику, зависимость от сроков, прошедших со времени травмы, ее тяжести, влияния преморбнда, состояния сонато-вегетативно и сферы.

2.0пределить при экспериментально-психологическом исследовании особенности познавательных процессов и их характеристики у больных НПС и ГШС в рези дуальном периоде ЧМТ

3.Изучить изменения эмоционально-поведенческой сферы при пограничных нервно-психических нарушениях в рези дуальном периоде ЧМТ.

4. Установить личностные особенности больных с неврозо- и психопатоподобными нарушениями в рези дуальном периоде ЧМТ, исходя из сравнительного анализа внутренней картины болезни, многопрофильного исследования личности и ряда гуманофункций, влияющих на адаптивное поведение.

5. Оценить сравнительное значение выявленных данных для адаптивных возможностей личности, профилактики и психолого-психотерапевтической коррекции нарушений адаптации, адекватного проведения различных видов экспертиз.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые основная масса клинических и параклинических исследований проведена на относительно однородном клиническом материале (молодой возраст, отсутствие соматической отягощенно-сти, степень тяжести травмы, характер ее резидуальиых нарушений, в виде неврозо-н психопатоподобных состояний). Указанное обстоятельство существенно повышает достоверность полученных данных о влиянии выявленных клннико-пенхолого-психопатологнческих нарушений на адаптивные возможности пациентов.

До настоящего времени нет исследований, в которых наряду с состоянием адаптации дифференцированно сопоставлялись бы НПС

и ППС в отдаленном периоде ЧМТ по целому комплексу психологических, психопатологических, неврологических и параклинических данных.

Впервые в подобном комплексном исследовании для анализа причин дезадаптиввого поведения у пограничных больных в резнду-альном периоде ЧМТ применены методы, позволяющие, в сочетании с другими данными, судить не только о влиянии на адаптацию агрессии, страха, нарциссизма, но и выделить значимость отдельных их компонентов для формирования как адаптивных возможностей, так и дезадаптивных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сочетание результатов психологического, психопатологического и неврологического исследований, параклинических методов позволяет многосторонне и адекватно квалифицировать основные причины нарушений психической адаптации в рези дуальном периоде ЧМТ и принять меры для их своевременного выявления и профилактики дезадаптивного поведения.

Полученные данные о клинико - экспериментально - психологических особенностях познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер, влияющих на адаптивное поведение лиц с неврозо- и психопатом добнымн нарушениями в резндуальном периоде ЧМТ могут быть использованы для дальнейшего совершенствования комплексной, специализированной, дифференцированной помощи пациентам с пограничными нервно-психическими расстройствами в этом периоде ЧМТ. Следует учитывать и выявленные сомато - неврологические и дисциркуляторные нарушения, а также психогении, дополнительно влияющие на расстройства адаптивного поведения. Полученные результаты могут явиться адекватным инструментом для оценки

уровня психической адаптации и разработки методов психолого-психотерапевтической коррекции по улучшению адаптивных возможностей изучавшегося контингента лиц.

Результаты, касающиеся адаптивных возможностей лиц молодого возраста, в том числе призывников и военнослужащих, перенесших ЧМТ, окажутся полезными при проведении экспертиз (прежде всего, военных) и будут способствовать повышению их качества.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты проведенного исследования применяются в работе стационара Смоленской областной клинической психиатрической больницы и ее диспансерного отделения в лечебно-диагностических и экспертных целях. Материалы диссертации используются в учебных занятиях для студентов на кафедре психиатрии Смоленской государственной медицинской академии (лекции, практические занятия), а также для врачей-интернов, обучающихся на кафедре. На основании результатов исследования получены акты о внедрении в практическое здравоохранение и учебный процесс (в Смоленской областной клинической психиатрической больнице и на кафедре психиатрии Смоленской государственной медицинской академии).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы психиатрической практики» (г. Полтава, 1993); республиканской конференции с международным участием (г. Ростов - на -Дону, 1994); XII съезде психиатров России (г.Москва, 1995); конференции молодых ученых (г. Смоленск,1995); на заседаниях Проблемной комиссии «Неврология и психиатрия» Смоленской государственной медицинской академии (1993,1994,1996 гг.); на пленарных заседаниях Смоленского филиала Российского

общ єства психиатров (1995,1997 гг.).