Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Алейникова Светлана Михайловна

Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией
<
Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией
>




Алейникова Светлана Михайловна. Особенности развития мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией : ил РГБ ОД 61:85-19/183

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Обзор литературы. Задачи исследования 1 CLASS 0

ГЛАВА II. Характеристика исследованных групп испытуемых.. 32

ГЛАВА III. Результаты исследования формирования мыслитель ных операций у больных шизофренией детей 38

3.1. Результаты исследования формирования мыслительных операций у детей, больных шизофренией с. благоприятным течением заболевания 40

3.2. Особенности формирования мыслительных операций у детей, больных вялотекущей шизофренией с неблагоприятным течением процесса 62

ГЛАВА ІV. Результатн исследования формирования избирательности мышления у детвй больных шизофренией ... 79

4.1. Формирование избирательности мыслительной деятельности у детей с благоприятным течением шизофрении 84

4.2. Формирование избирательности мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией с неблагоприятным течением заболевания... 99

4.3. Сравнительное изучение продуктивности интеллектуальной деятельности у больных шизофренией детей с разной степенью прогредиентности процесса Юо

ГЛАВА V. Исследование индивидуальной динамики формирования мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией 116

ГЛАВА VІ.О соотношении развития логических операций и характера избирательности мыслительной

деятельности у больных шизофренией детей 156.

Выводы 166

Список литературы іі68

Приложение 180

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено; изучению развития мыслительном, деятельности у детеі , больных: шизофренией,, в возрасте опт де Ш- лет Актуальность проблемы связана с тем, что нарушения мышления занимают ведущее место в клинике детской, шизофрении Детскими психиатрами многократна, отмечались такие особенности мыслительной, деятельности у детей, при шизофрении, как. "причудливость" ассоциаций "вычурность", суждений больных /М О.Гуревич„ 1932.;. НЛ.Озередкий,г 1938.; Г.Е.Сухарева„ 1937/ Клиницистами, подчеркивается и. другая особенность нарушений психической деятельности, у детей, при шизофрении:: неравномерность интеллектуального, снижения,, значительные: нарушения одних видош психической., деятельности при одновременной сохранности или даже гипертрофированности других, ее сторон В ряде исследований нарушения мышления, рассматриваются, как одно из-; проявлений аномального; развития, /дизонтогенеза/ у детей при шизофрении.. /Е.Е Сухареваг 1937,, І95В; М. Ш«роно. 1972, В;М Башина 1980 ШЖЯатша.,, 1967; 0.Пырьева, 1970; В В .Ковалев . 1979,, 1982/.,

Экспериментально-психологические исследования углубили отдельные аспекты клинических: характеристик, нарушений психической- деятельности, у детей, при шизофрении /М 11 Консшова,, I96;. С Я 13убинштейнг 1970; В В.Лебединский, 1980/ Однако; де настоящего, времени остаются невыясненными вопросы,., связанные с проявлением описанных особенностей, мыслительной деятельности на разных возрастных, этапах и не изучены

закономерности. формирования особенностей, мышления, у детей в, процессе индивидуального развития /онтогенез/»

В настоящей- работе впервые поставлена задача изучения аномального формирования:, мыслительной деятельности у детей, больных- вялотекущей шизофренией;

Объектом исследования в данной работе, послужили дети, больные, шизофренией,; с: вялым Или,, ближе к непрерывному течением заболевания в возрасте от 5 до 13 лет. В исследование были, включены 2 группы, больных шизофренией детей;: Первую группу составили дети с относительно, благоприятным течением болезни Они не обнаруживали задержки интеллектуального развития и обучались па программе, массовой школы;

Вторую, группу составили, дети больные шизофренией с неблагоприятным течением процесса; В их статусе, выявлялись черты задержки ; психического развития- и, значительные нарушения поведения; Обучение детей данной группы, проводилось по программе, вспомогательной школы;

Исследование проводилось в, сопоставлении, с соответствующими возрастными группами, здоровых испытуемых,, воспитанниками старшей и. подготовительной групп, детского сада и учащимися московских школ;

Все испытуемые были разделены на 4 возрастные группы:, дошкольники. /5-6. лет/, 2 группы младших школьников учащиеся 1-2 классов. /7-8 лет/ и учащиеся 3-4, классов j /9-Ю лет/ .группа младших подростков,, учащихся. 5-6 классов /11-13 лет/;

Предметом изучения, в данной работе являются особенности формирования, мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией,, в возрасте от 5 до 13 лет;

Настоящее исследование является«естественным продолжением, и частью исследований , проводимых в лаборатории патопсихологии Института клинической психиатрии ВНЩВ АМЕ СССР.: В результате этих, исследований /Ю Ф Поляков-» 1969,. 1972, 1974; Т К.Мелешко, 1966,; L967r 1970/ были, получены (Данные,., свидетельствующие об изменении структуры познавательных - процессов в, форме нарушения избирательности актуализации знаний на.основе прошлого опытам Дальнейшее исследование.указанной, особенности мыслительной деятельности не выявило, ее зависимости от, длительности,, прогрели— ентности и формы заболевания; /Т»К Мелешко„ В А»Филиппова, 1971, 1973; В А«Фшшшшва 1974/..

Клинико-психологическое исследование, больных шизофренией,, манифестировавшей,в юношеском возрасте , позволило выявить факты,, свидетельствующие; о связи, изучаемой, особенности мышления с типом аномального развития, /типом дизонтогенеза/ в . до-манифест— , ном .периоде заболевания» Наиболее, низкие показатели избиратель-, мыслительной, деятельности были, обнаружены в І группе больных шизофренией,, развитие которых, оценивалось как искаженный;

Все это, обусловило направленность исследования на изучение вопросов,, касающихся проблемы, формирования мыслительной деятельности, у; детей» больных шизофренией, в развитии которых выявились черты неравномерности ., асинхронна,., дисгармонии;

Целью, исследования, явилось, изучение закономерностей формирования 2г-х- сторон мыслительной деятельности: становления из, мышления и развития .логического мышления, логических, операций у детей» больных, шизофренией.: Общая. проблема конкретизирована постановкой нескольких взаимосвязанных задач.:

I. Каковы закономерности формирования избирательности мышления на разных, возрастных этапах?, На каких, возрастных этапах выявляются аномалии избирательности мыслительной деятельности?

2. Каковы закономерности формирования логического мышления,. логических, операции- у названного контингента І больных?

3.Какова.взаимосвязь.указанных сторон мыслительной деятельности

4. В чем выражается влияние .процессуальных, факторов, заболевания на, формирование мышления у детей шизофрении?

С учетом; представленных выше задач на защиту выносятся. . следующие положения: I/ ,У детей, , больных вялотекущей шизофренией выявляется особый- тип формирования мыслительной деятельности,, основной характеристикой которого, является диссоциация, дисгармония развития 2-х. существенных, сторон, мышления: становления избирательности актуализации знаний, и /формирования логического, мышления;: 2/ 7 детей, больных вялотекущей шизофренией с благоприятным течением болезни -наблюдается ускоренный темп развития, логического, мышления мыслительная. операций/ и замедление сроков формирования избирательности мыслительной. деятельности.. Особенности, течения заболевания /степень, про гредиентности процесса/ оказывают значительное ..влияние на характер нарушений мыслительной. деятельности: ,при неблагоприятном варианте вялотекущей., шизофрении происходит .замедление темпа; формирования, мыслительных операций, а в ряде, случаев и утрата сформированных прежде способов мышлениям

Методы исследования. B .исследовании применялся специально разработанный-,комплекс; ,методик позволяющий выделить, и соотнести аспекта мыслительной деятельности: развитие /логических операций и формирование избирательности, мышления.? На ряду с групповым методом в исследовании применялся метод лов торных, экспершентально-шихсшогичеокиг. исследований одних: и. тех же испытуемых на разных, возрастных. этапах;:

.Гипотеза доследования У; детей, больных: шизофренией: с. аномальным .дисгармоничным развитием» имеются .качественные изменения и .нарушения темпа и динамики формирования познавательней деятельности и в .частности мышления».Особенности , формирования мыслительной деятельности, проявляются В; неравно-. мерности становления разных ее сторон, операционною логического аспекта и аспекта избирательности/ . .Методологическая основа. Исследование исходит из основных принципов развития; психики»; принятых /В; советской психологии„ состоящих в том.» что, психическое развитие ребенка происходит в его постоянном .взаимодействии с окружающим мнром а другими людьми ./взрослыми и сверстниками , .деятельности /игровой, учебной и т .д; Существенным .условием психического развития . /в том числа1 и мышления/,ребенка„ является усвоение им накопленного человеческого, опыта»

Теоретическое значение работ состоит ..BJPOM., ставней впервые представлен, анализ становления, одной из существенных: ст.о.рон. мышления — избирательности .актуализации знаний связанной, с усвоением закрепленных .в .опыте знаний о значимых с точки зрения общественной, практики сторонах, действительности;1 В работе дан анализ нарушений развития.этой стороны мышления, у вольных пшзофренией в сопоставлении с закономерностями развития ,у этой, группы операционной .стороны мышления Анализ ,обнаруженных, особенностей, формирования мышления, проведен в рамках.: единого тшретяко методологического подхода,, выработанного в исследованиях, советских; психологов ,Практическое значение. Разработанный комплекс экспериментально психологических методик., может быть использован, в: целях дифференциальной диагностики и определения структуры нарушений мыслительной деятельности не, только у детей,, больных шизофренией но и. при других психических: заболеваниях . Выявившаяся. с помощью данного, комплекса, степень, выраженности нарушений, психического развития. может служить основанием для. рекомендации о виде обучения и мерах медико-педагогического воздействия, наиболее адекватных для каждого больного  

Результаты исследования формирования мыслительных операций у детей, больных шизофренией с. благоприятным течением заболевания

График отражает возрастную динамику формирования изучаемой- логической операции Как видно из представленных на графике данных.; успешность, выполнения предъявляемой логической, задачи, возрастает в- соответствии с возрастом испытуемых в обеих сопоставляемых группах испытуемых Дети, больные шизофренией с благоприятным течением; процесса на всех возрастных этапах выявляют более высокий, результаты; выполнения, задания, чем контрольная группа здоровых испытуемых..

Уже в дошкольном возрасте около половины детей, больных шизофренией. /4В%/ владеют логическим приемом установления соотношения целого и части» Преимущества в сроках становления данного логического действия они сохраняют и на последующих возрастных этапах . В друх возрастных группах /дошкольников и учащихся Г-2 классов/ различия мезду сопоставляемыми группами носят статиешически значимый характер /Р 0 0Г по критерию jC /» Значительное увеличение количества правильных ответов происходит у здоровых детей в возрасте ID-II лет /учащиеся 3-4 класса/» Это увеличение связано по-видимому с периодом активного формирования, изучаемого логического приема»

Сопоставление результатов изучения формирования мыслительной- операции включения подкласса в класс свидетельствуй о более ранних сроках развития ж ускоренном темпе формирования в, группе детей больных шизофренией- с ігоприятвим ве-чением. заболевания, по сравнению с контрольной, группой, здора-вых. испытуемых»

Ответы, детей, на поставленный вопрос имели в ряде случаев специфические возрастные особенности, что делало необходимым задавать детям дополнительные» уточняющие вопросы» Это замечание относится, прежде всего к детям младшего возраста»1

Приведем в, качестве иллюстрации несколько выписок из. протоколов, экспериментально-психологических исследований, де-теж: разных возрастных групп» Ф-дов: Кирилл» 6. лет, посещал подготовительную группу детского сада» /Штологические чезэтн: характера? Шизофрения малопрогредиентнаэт?/ Э» Как ти думаешь» кого на свете больше;г голубей, или птиц? И» Бтиц,: они везде летают» Э» А если мы. застрелим всех голубей, останутся ли птицы? Иі Останутся: вороны» чайки, утки»»» Э» А если бы: мы. застрелили всех птиц, остались бы. голуби? И» Это шутка, это трудно сделать»»» Голубей тогда не осталось бы Вгва; Элина, Т лес» детский, сад; не посещает» /ти пфрвтст малопрогредиентнов; течение/, 3»- Как ты думаешь,: кого на свете больше;» голубей, или птиц? И»: Аккуратных птиц больше, голуби заражаются, на помойках и умирают:»;

Э» А. как. ты думаешь"» кого на свете больше: медведей, или животных?: Больше животных» медведей, убивают и делают из них шубы»» ;: 3 Если мы пойдем с тобой, на охоту и застрелим всех: зверей» останутся ли тогда медведи? й- Нет» медведей, тоже не останется» 3»- А если мні застрелим всех медведей, останутся ли животные? И»- Да, другие животные останутся Я-й-Миша» 9. лет» 3-й класс массовой, школы;; /Шизофрения, непрерывное: течение с обострениями/.. Э Как ты думаешь кого на свете больше: голубей, или птиц? И» Птиц». Птицы бывают разные, а голуби одни иа них»

Ф-в Боря. 9 лет» 3-й-класс массовой, школы»: /Шизофрения? Малопрогредиентная? Шизоидная психопатия?/ Э» Как ты думаешь» кого на свете больше: голубей или птиц? И»; Голубя тоже птицы это составная часть птиц» Птиц больше»

При сравнении ответов испытуемых разного возраста можно отметить, что, для: детей-дошкольников характерна конкретность воспринимаемой, задачи» наличие несущественных для решения, задачи подробностей:,; непосредственных впечатлений» Для детей старшего возраста выступает, более явно формальный, логический- аспект задания и ответы, на поставленный вопрос становятся: более четкими и аргументированными Неверные ответы, были, связаны нередка с попыткой, решить поставленную задачу в наглядном плане, руководствуясь непосредственными: зрительными впечатлениями» Приведем в, качестве примера несколько выписок из протоколов, исследования» К-ва Аня» лет. Детский сад не посещала» /Шизофрения»1 детский, тип/., Э» Как ты: думаешь, кого на рвете больше: голубей, или птиц? И» Одинаково.. Здесь нарисованы. 2 голубя и 2 птицы. /Еа. одной! карточка методики "предметная классификация" изображены 2 голубя и на двух других изображены петух, и ласточка/»: Э. Голуби- относятся, к птицам? И» Да, относят.ся,; тогда их. одинаково»

Особенности формирования мыслительных операций у детей, больных вялотекущей шизофренией с неблагоприятным течением процесса

Для выяснения влияния, процессуальных факторов, прогреди-ентности заболевания на формирование мыслительных.операций» логической стороны мышления, в исследование была включена группа детей, больных шизофренией, в развитии которых выявлялись черты своеобразной,задержки, интеллектуального и личностного дефекта, нарушения поведения, внимания, целенаправленной деятельности.. На момент исследования у детей этой группы, тип дизонтогенеза определялся как задержанный»

Больным указанной группы, предъявлялись так же экспериментальные задания, что и больных с благоприятным течением заболевания . - 63 графике В 6 представлены результаты выполнения задания на определение объема понятий..

Как видно из приведенных на графике данных, в дошколъ-ном и младшем школьном возрасте не выявляется значимых различий, мезду сопоставляемыми группами. В группе детей, больных шизофренией» процент правильных решений несколько выше, чем в контрольной группе здоровых сверстников, однако» к 10-11 годам в группе, здоровых детей происходит завершение этапа формирования операции включения классов» Именно с этого воз -раста наблюдаются статистически значимые различия в выполнении этот задания-в сравниваемых группах детей.: Еще большие различия выявляются меяду группами младших подростков /Р 0 01/

Сходство результатов в сопоставляемых группах детей по уровню овладения изучаемой, мыслительной операции можно объяснить по-видимому тем» что в дошкольном и младшем школьном воз— растеодерация включения, классов находится на начальном этапе і становления» К концу младшего школьного возраста у здоровых детей- происходит завершение этапа формирования конкретных логических операций, к числу которых относится и изучаемый нами логический- прием» Начиная с этого возраста у детей» больных шизофренией с неблагоприятным течением процесса» выявляется задержка формирования логических операций» выраяащаяся в значительно меньшей — по сравнению с контрольной группой - успешности решения задания» Приведем несколько выписок, из протоколов экспериментально-психологических исследований с типичными для изучаемой группы детей ошибками выполнения задания»

Ю-в Алеша. 33 лет, 5 класс, индивидуальное обучение, /шизофрения» детский тип/» Э- Как ты: думаешь» кого больше:, голубей или птиц? И» Голубей» 3 если мы. застрелим всех голубей» ПТИЦЕЕ останутся? И» Не знаю»»» нет» они останутся..,» Э» А если мы. застрелим- всех птиц» голуби останутся? И». Останутся» мы ведь их. не били»-»» Э» Даже если застрелим всех-всех птиц?. И» Да» голуби все равно останутся. Ига Олег, 12 лет. 5 класс вспомогательной школа» /шизофрения, детский тип/., Э» Как ты. думаешь» кого на свете больше: голубей или птиц? И Голубей» Э Почему ты так, решил? її» Их. много.. Э» А если мы. застрелим всех голубей, останутся птицы? И» Нет» Э»; Почему? й» Ну» неглного останется»».. Э» А. если мы застрелим всех, птиц, .останутся ли голуби?

И», Останутся Заметное отставание сроков формирования мыслительных, операций выявилось и в задаче на пересечение /мультипликацию/ классов» Результаты- исследования- формирования указанной мыслительной- операции представлены на графике

Как и. в рассмотренной выше задаче, у детей дошкольного возраста не выявляется значимых различий в. решении этой, задачи;: В обеих группах испытуемых процент правильных решений достаточно низкий, всего около 1/3 испытуемых успешно, справляются с. экспериментальным заданием,. Этот факт свидетельствует а несформированности операции мультипликации классов в. обеих сравниваемых группах испытуемых,. Ба следующем возрастном этапе , несмотря на» относительное увеличение количества правильных решений, ярко выражено отставание по уровню овладения операцией мультипликации в группе детей, больных шизофренией от их здоровых сверстников. Статистически достоверные различия получены, на 3-х возрастных- этапах. /Р с 0,01/.

Причиной неуспеха в. решении данной логической задачи, мож-щу считать в первую очередь, несформированность операции мультипликации классов. Большинство больных правильно называет общие свойства обоих рядов, фигур /зеленый цвет, и форму/,: НО оказывается несостоятельным в объединении, обобщении этих свойств в, одном объекте."

Предъявляемое вспомогательное задание /геометрический-вариант методики/, проводимое по методу обучащего эксперимента, практически, не улучшает результатов работы, т.к. переноса принципа решения задачи не происходит.

Приведем в. качестве примера несколько выписок из протоколов исследования детей,, больных шизофренией с не благоприятным течением процесса.

Формирование избирательности мыслительной деятельности у детей с благоприятным течением шизофрении

График Л II отражает результаты выполнения методики "сравнение понятий" здоровыми и больными детьми разного возраста. Динамика формирования избирательности мыслительной деятельности в сравниваемых группах испытуемых имеет как общие черты, так и существенные различия.

Как видно из приведенных на графике данных, наиболее низкие показатели избирательности мышления выявляются у детей дошкольного возраста в обеих исследованных группах, что объясняется, по-видимому, отсутствием избирательности мышлнния на этом возрастном этапе. Общей тенденцийй, обнаруженной .в сопоставляемых группах детей, можно считать увеличение показате- \j лей избирательности в соответствии с увеличением возраста испытуемых.

У здоровых детей наибольший рост коэффициента стандартности /как показателя избирательности мышления/ наблюдается в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, когда величина этого показателя возрастает с 39% до 64%, т.е. более, чем в полтора раза. На последующих возрастных этапах увеличения коэффициента стадартности практически не происходит, а в группе младших подростков наблюдается некоторое его снижение.

У детей, больных шизофренией, с благоприятным течением бОг-лезни, динамика становления избирательности актуализации знаний, имеет ряд характерных особенностей; На всех возрастных этапах, эта группа исследованных детей имеет, более низкие показатели стандартности /в атом числе и; группа дошкольников/.. В 2-х возрастных: группах /у детей 1-2 и 3-4 классов/ различия по уровню избирательности статистически достоверны:/Е Q»OI/. Увеличение коэффициента стандартности носит более равномерный пропорциональный, возрасту характер»

Способы, анализа экспериментального, материала были направ -лены также на выявление качественного своеобразия свойств актуализированных в процесс сравнения предметов, детьми разнога возраста;

Еезудьтатн настоящего исследования, также, как и данные других работ,, посвященных проблеме формирования, мышления. /дж;Бруннер, 1971, 1977; Поддьякоа,, 1977/ установили, что» & возрастом значительно) изменяется состав актуализированных: свойств;: У детей, дошкольного, возраста преобладают наглядные,, конкретно-чувственны признаки, у более; старших, детей, увеличивается количество свойств г отражающих основную функцию и принадлежность к.определенному классу предметов /категориальг-ные„ родо-видовые свойства/., В связи с. этим для каждой возрастной, группы, определялся, набор стандартных свойств „ состав; и количество которых, значительно, изменялось в зависимости от возраста испытуемых;" /См» приложение» табл. & I/..

Важной характеристикой! нарушения мышления у взрослых: больных: шизофренией, является тенденция, к. актуализации необычных» оригинальных "латентных свойств „ привлекаемых в процессе сравнения понятий» Д)ЖЛоляков 1974? Т;К;Мелешко» 1971; ВїА Еитвак, 198 Наряду с таким показателем избирательности, актуализации знаний на основе прошлого опыта, как. коэффициент (стандартное -ти,; в работах сотрудников лаборатории использовался, и: другой показатель избирательности — "коэффициент латентности", отражающий. Процентное ОТНОШеНИе "лажеНТНЫХ СВОЙСТВ" К Общему КОт личеству актуализированных ответов. /В ЛЛитвак 1983/.

В детском возрасте когда процесс усвоения заний о свойствах окружающих ребенка предметов и явлений находится в начале становления, когда формирование представлеявй о еушествеяных» практически значимых, признаках и отношениях не получило своего завершения» введение такой, характеристики мысли-тальнож деятелъноотж ш- сочли нецелесообразной . Однако нельзя не отметить,, что- тенденция, к актуализации необычных свойств наблюдалась у детей» больных шизофренией» во всех возрастных группах Эти свойства не были идентичны актуализированным взрослыми больными "латентным"7 свойствам и имели специфические дла возраста особенности,

Формирование избирательности мыслительной деятельности у детей, больных шизофренией с неблагоприятным течением заболевания...

Данные,; представленные; на графике & 14 отражают процент использования-,комбинаторного ,способа воссоздания объекта ие-!пытуемыми сопоставляемых групп;

Результаты представленные,на,графике,свидетельствуют о том что этот.способ выполнения- задания наиболее характерен для исследуемой группы, больных шизофренией детей;: На всех возрастных- этапах больные .шизофренией имеют. более высокие .показатели использования комбинаторного способа,., чем контрольная группа здоровых испытуемых.

Основное различие целостного ;и комбинаторного способа состоит в том что,в основе целостного;способа лежит объединение признаков в форме обобщенных. эмпирических комплексов свойств,, которые формируются-в практической, деятельности и процессе усвоения знаний о существенных» конкретных» практически значимых, признаках, предметов;:, Степень усвоения знаний . о; свойствах, предметного,мира. оказывает существенное влияние на уровень выполнения заданиям Другой момент,, имеющий важное значение,,,состоит в том,, что способ целостного конструирования основан на обобщении, всех 4-х..заданных свойств»; поэтому содержит в себе и другой-показатель,, который отражает уровень выполнения задания. Чем моложе ребенок», тем .труднее ему уви-детв за отдельными..свойствами определенный объект,, в. котором все эти свойства могут быть представлены вместе. В большинстве случаев /особенно в трудных,, .неоднозначных вариантах/ дети младшего возраста могли, актуализировать только такие объекты, в которых были, представлены,1-2 свойства.

Комбинаторный способ», основанный не на объединении заданных качеств, в форме эмпирических комплексов» а на основе при писывания объекту непостоянных, случайных:признаков не всегда однако, является показателем снижения уровня выполнения задания,, т.к. формально дети, выполняли инструкцию,, и в ряде случаев им удавалось объединить в,актуализированном объекте-все заданные свойства.

Подводя- итоги изложения экспериментальных данных, посвященных изучению формирования избирательности .актуализации знаний, можна сделать выводы о существенных.различиях в развитии, становлении .указанной стороны мыслительной деятельности у здоровых, испытуемых и детей,, больных шизофренией.

Эти различия, проявляются в способах конструирования объекта по заданным свойствам», характере, свойств„. актуализированных в процессе сравнения предметов, снижении избирательности мыслительной деятельности, что свидетельствует о менее, устойчивом характере связей, «признаков,; лежащих, в основе представлений, знаний-, о„ существ енних» постоянных практически значимых, свойствах,, качествах окружающих предметов;:

Характер.изменения коэффициента стандартности в возрастном аспекте позволяет сделать .вывод об І отставании, сроков; формирования мыслительной деятельности на всех иаяедозанных возрастных этапах в группе детей,.больных шизофренией..Наиболее выраженная задержка, формирования, изучаемой стороны, мыслитель-ной деятельности обнаруживается в период наиболее интенсивного формирования избирательности познав ательной деятельности /в младшем школьном возрасте

Как следует: из приведенных, на графике данных», дети,, боль -ные шизофренией на всех возрастных этапах, имеют боле низкие показателя избирательности,, чем здоровые: испытуемые; соотвезг-ствующих возрастов^ контрольной группы.'; Обращает внимание- и недостаточная выраженность- возрастной динамики формирования, избирательности мыслительной- деятельности,., имевшей -.место) как в рассмотренной выше группе детей» больных шизофренией, так» и у здоровых испытуемых* Обращает, внимание и отсутствие увеличения показателей избирательности, мышления, у детей младшего ч школьного возраста /Ь-2. класс/* Незначительный рост коэффициента стандартности мы имеем возможность отметить лишь у учащихся 3-4 классово

Качественный анализ состава- свойству актуализированных: детьми больными шизофренией 9 выявил уменьшение количества, категориальных- свойств и свойств „ отражающих основную функцию сравниваемых объектов „ что позволяет говорить о снижении уровне, обоочения у данной категории больных.

Отмеченная, у больных с благоприятным течением шизофрении склонность к актуализации необычных, оригинальных свойств проявлялась и: у данной группы больных*

Приведем несколько: выписок из протоколов эксперименталь— но-психологичеоких исследований^

К-Е Валерий. & лет» детский сад не посещает» ЛИизоФрения^, синдром -раннего детского аутизма Каннетза/. Воробей.— Наш хорошо соловей Воробей маленький* соловей большой;? Э;* Можешь рассказать еще чтог-нибудь о; том» чем. похожи и различаются воробей, и соловей?