Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Краева Мальвина Александровна

Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями
<
Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями
>



Краева Мальвина Александровна. Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями : 19.00.04 Краева, Мальвина Александровна Особенности личности пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями (В связи с задачами психологической реабилитации) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-19/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клинико - психологические проблемы людей пожилого возраста

1.1.1. Психологические особенности людей пожилого и старческого возраста

1.1.2.Сосудистые заболевания в пожилом возрасте

1.1.3. Невротические и неврозоподобные расстройства на фоне сосудистых заболеваний

1.1.4. Психосоматические расстройства при заболеваниях сосудистой системы

1.2. Особенности реабилитации в гериатрии

1.2.1. Формы психокорреционных занятий, применяемые

1.2.2. Релаксационные методики

1.2.3. Арттерапия

1.2.4. Поведенческая терапия

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследовани CLASS я

2.1. Характеристика испытуемых

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы психодиагностики

2.2.2. Процедура исследования

Глава 3. Особенности личности пациентов с сосудистыми заболеваниями

3.1. Результаты выполнения Гиссенского теста

3.2. Результаты диагностики психологических защитных механизмов с помощью опросника «Индекс жизненного стиля» 100

3.3. Результаты корреляционного анализа 113

3.4. Определение значимых отношений личности с помощью методики «Цветовой тест отношений» 120

Глава 4. Групповая психологическая реабилитация пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями 127

4.1. Особенности групповой психологической реабилитации пациентов пожилого возраста 127

4.2. Программы групповой психологической

реабилитации для пожилых пациентов 130

4.2.1. Релаксационный тренинг 130

4.2.2. Арттерапия 133

4.2.3. Программа поведенческой терапии 135

4.3. Анализ конкретных наблюдений 148

4.4. Динамика психоэмоционального состояния пожилых пациентов в процессе психологической реабилитации 159

Заключение 164

Выводы 174

Литература 177

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследованию личностных особенностей людей пожилого и старческого возраста посвящены работы таких авторов, как В.А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, P.M. Грановская, Г.С. Абрамова, М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова, Н.В.Короткова, Е.Ю. Коржова и других. В тоже время данная проблема исследована недостаточно, поэтому ее более глубокое и всестороннее изучение является актуальным и в настоящее время.

По данным статистики, с каждым годом количество пожилого населения страны и нашего города возрастает. За последние 11 лет в Санкт- Петербурге доля пожилого населения возросла на 100 тысяч человек или на 3%. По демографическим прогнозам в предстоящие 10 лет число пожилых людей увеличится на 100 тысяч. В 2011 году оно будет составлять 27% от всего населения города. Особенно быстро в северной столице растет количество людей пожилого возраста, старше 90 лет. В настоящее время их в 2 раза больше, чем 20 лет назад. В Санкт-Петербурге раньше, чем в других регионах России, проявилась тенденция к старению населения (Пушкова Э.С., 1999).

Инволютивные процессы (изменения со стороны сосудистой, нервной и других систем организма) приводят к неизбежному ухудшению соматического и психического здоровья пожилых. Отход от активной профессиональной жизни, потеря родных и близких, одиночество приводят к повышению уровня невротизации, тревожности и депрессивности. Это диктует необходимость создания программ психологической реабилитации с учетом личностных особенностей пациентов пожилого возраста.

Социальные условия в большинстве случаев таковы, что несколько поколений вынуждены проживать под одной крышей. Характерные для людей пожилого возраста особенности личности (замкнутость, повышенный контроль над собой, излишняя требовательность к себе и окружающим, стремление поучать, агрессивность, раздражительность, тревожность, ранимость, обидчивость, большая потребность во внимании со стороны окружающих) могут лежать в основе нарушения отношений в семьях пожилых людей, их отношений с окружающими и нарушения самоотношения (Яцемирская Р.С., 1999, Беленькая И.Г., 1999, Тульчевский М.М., 1992).

В этой связи важной задачей является разработка программ психологической реабилитации для этой возрастной категории, направленной на коррекцию личностных особенностей пожилых людей и гармонизацию системы их отношений.

Традиционным в отечественной психотерапии и реабилитации является личностный подход (Кабанов М.М., 1998). В его основе лежит: глубокое и всестороннее изучение личности больного, выявление и изучение этиопатогенетических механизмов, достижение у больного осознания и понимания причинно - следственной связи между особенностями его системы отношений и его заболеванием, помощь больному в разумном разрешении проблемы; изменение отношений больного и коррекция его поведения (Карвасарский Б.Д., 1980).

В то же время, научных работ по изучению личностных особенностей пожилых пациентов как основы для определения задач и построения конкретных программ психологической реабилитации явно недостаточно.

Процесс старения неизбежно приводит к возникновению у человека различных соматических заболеваний, а главное, к постоянному их прогрессированию. Одной из часто встречающихся в пожилом возрасте является сосудистая патология: атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, гипертоническая болезнь, аритмии, инфаркт миокарда. Наряду с перечисленными заболеваниями широко распространены дисциркуляторная энцефалопатия, нарушения мозгового кровообращения, вертеброгенные неврологические синдромы (Морозова Н.В., 1990, Соложенкин В.В., 1989, Одинока М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1997). Зачастую соматические заболевания сопровождаются вторичными невротическими и неврозоподобными расстройствами позднего возраста.

Инволютивные процессы отмечаются и со стороны психической деятельности, затрагивая как познавательную, так и эмоционально-волевую сферу личности пожилого человека. Многообразие клинических форм психического старения определяется неравномерным характером возрастных изменений в различных системах мозга (гетеротопность психического старения), разным временем появления этих изменений, различной скоростью, с которой эти изменения прогрессируют. Подобные положения в равной степени относятся к старению двух различных структурных систем головного мозга, представленных собственно нервной тканью и церебральными сосудами. Изменения в этих двух системах могут протекать изолированно друг от друга или одновременно.

Таким образом, особенностью протекания заболеваний в пожилом возрасте является сочетанность соматических и психических изменений. Учитывая, что сосудистые изменения - это наиболее распространенная соматическая патология у лиц пожилого и старческого возраста, важным представляется более детальное изучение личностных особенностей и особенностей психоэмоционального состояния у этой категории пациентов. Это тем более важно, что психологическую реабилитацию рекомендуется проводить на начальных стадиях проявления нервно - психических нарушений, пока нет грубых психических расстройств и деменции.

Целью данного исследования является изучение личностных особенностей пациентов пожилого и старческого возраста с сосудистой патологией как основы для определения задач и построения программ их психологической реабилитации.

Задачи исследования. 1. Изучить особенности личности и психологической защиты у пациентов пожилого возраста с сосудистыми заболеваниями.

2. Проанализировать указанные показатели с учетом пола, возраста, социально-демографических характеристик, диагноза заболевания (преимущественно церебрально-сосудистая или сердечно-сосудистая патология).

3. Выявить эмоциональные компоненты отношений пожилых пациентов к значимым явлениям действительности как патогенным или саногенным факторам.

4. Определить задачи и разработать программы психологической реабилитации для пациентов Гериатрического центра.

5. Исследовать показатели психоэмоционального состояния (уровень тревожности, депрессивности, невротизации, субъективного ощущения одиночества) до и после прохождения пациентами психологической реабилитации.

Предмет исследования. Особенности личности, психологической защиты и психоэмоционального состояния пожилых пациентов с сосудистой патологией.

Объект исследования. 100 пациентов городского Гериатрического Центра с сосудистой патологией, находящиеся на амбулаторном лечении в отделении реабилитации.

Гипотезы исследования.

1. Пациентов пожилого возраста с сосудистой патологией характеризует снижение социальной активности, пониженный фон настроения, отрицательное представление о своей социальной репутации.

2. Имеется взаимосвязь между семейными отношениями и особенностями личности у пожилых людей.

3. Своевременная психологическая реабилитация пожилых пациентов с сосудистой патологией может привести к повышению их самооценки, снижению уровня невротизации, тревожности, депрессии и субъективного ощущения одиночества.

Методы исследования: Гиссенский личностный опросник; опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Конта; цветовой тест отношений A.M. Эткинда; метод цветовых выборов М. Люшера; опросник по выявлению соматизированной депрессии С.Г. Сукиасяна, A.M. Минасяна; шкала для экспресс-диагностики уровня невротизации; шкала для оценки реактивной и личностной тревожности Ч. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы «Статистика».

Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе проводилось исследование личности, психологических защитных механизмов и системы эмоциональных компонентов отношений пожилых пациентов.

На втором этапе проводилась оценка динамики психоэмоционального состояния до и после психологической реабилитации.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы. Результаты работы вносят вклад в разработку теоретических основ клинической психологии пожилого и старческого возраста и, в частности, в изучение особенностей психологической защиты у пожилых людей. В настоящей работе впервые выявлены различия свойств личности и психологических защитных механизмов у пожилых людей разного пола, возраста и семейного положения. Обнаружена взаимосвязь психологических защитных механизмов с личностными особенностями, семейным статусом и уровнем образования пожилых пациентов. С учетом полученных результатов разработаны и апробированы программы групповой психологической реабилитации и прослежена положительная динамика изменения психоэмоционального состояния пациентов в процессе их применения (повышение самооценки, снижение уровня невротизации, тревожности, депрессии и субъективного ощущения одиночества).

Практическая значимость и апробация диссертагщонной работы.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

• врачами, психологами, психотерапевтами, социальными работниками при работе с лицами пожилого и старческого возраста в гериатрических центрах, соматических и психоневрологических стационарах, социальных домах, домах престарелых;

• в работе с семьями пожилых людей на уровне психодиагностики, психологической коррекции и психотерапии;

• при подготовке специалистов в области медицинской психологии, психологии развития, психологического консультирования, психотерапии, реабилитации и социальной работы;

• в учебных курсах: «Медицинская психология», «Медико-психологическая реабилитация», «Психологическое консультирование пожилых», «Возрастная психология», «Социальная геронтология». Результаты работы доложены на ежегодной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (2005); научно-практической конференции «Пушковские чтения» (2005); на конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (2006), на заседании кафедры детской психиатрии и психотерапии (2006), на заседании проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» СПб МАПО (2006).

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Особенностями личности пациентов пожилого возраста с сосудистой патологией являются: пониженный фон настроения, повышенный уровень тревожности, снижение социальной активности, замкнутость, избыточный контроль над собой. Сниженный фон настроения у мужчин выражен больше, чем у женщин, и увеличивается с возрастом. С возрастом у мужчин также усиливалось властолюбие, нетерпимость, желание настоять на своем.

2. У женщин снижение представления о своей социальной репутации, большее властолюбие и нетерпимость характерны для периода, связанного с выходом на пенсию (55-65 лет). В более позднем возрасте (66-75 лет) женщины в большей степени адаптированы к своему актуальному состоянию.

3. Обнаружилась связь личностных свойств пациентов с их семейным положением. Проживание в семье с родственниками и удовлетворенность семейными отношениями повышает социальную репутацию и настроение пожилого человека, а наличие детей делает его более покладистым и терпимым.

4. В структуре психологических защитных механизмов у пациентов с сосудистой патологией преобладают защитные механизмы проекции, реактивного образования, интеллектуализации. Обнаружена связь факторов возраста, пола, уровня образования, семейного положения с выраженностью механизмов психологической защиты.

5. У мужчин по мере старения увеличивается выраженность замещения, компенсации и регрессии. У женщин с возрастом увеличивается выраженность проекции и интеллектуализации. У одиноких пожилых людей больше была выражена регрессия. Отрицание было характерно для пожилых людей, имеющих высшее образование.

4. Основная проблема пожилых пациентов заключается в том, что их ведущие защитные механизмы (проекция, реактивное образование, интеллектуализация) не позволяют им эффективно справиться с тревогой и беспокойством (низкое вытеснение). В результате происходит формирование внутриличностного конфликта, который можно определить как «должен, но не могу», «хочу, но не могу».

5. Не обнаружено различий личностных свойств и психологических защитных механизмов в зависимости от диагнозов заболевания (церебрально-сосудистая и сердечно- сосудистая патология). Таким образом, не диагноз, а инволютивные процессы, пол, возраст и семейное положение связаны с изменением личностных свойств и психологических защит.

6. В результате групповой психологической реабилитации у пациентов наблюдалось снижение уровня депрессии, невротизации, личностной тревожности и субъективного ощущения одиночества.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 192 страницах и состоит из введения, обзора литературы и главы с описанием выборки и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками, дополнена приложениями. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 106 отечественных и 66 иностранных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, излагаются цели, задачи и гипотезы исследования, его научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится обзор литературы, включающий рассмотрение медико-психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста; их соматических, психических и психосоматических заболеваний. Рассмотрены проблемы реабилитации и психологической коррекции данных пациентов.

Во второй главе дается общая характеристика испытуемых, описаны процедура и методы психологического исследования.

В третьей главе представлены результаты изучения личностных особенностей лиц пожилого возраста с сосудистой патологией, механизмов их психологической защиты и эмоционального компонента отношений. Рассматриваются и обсуждаются результаты коррекционного анализа.

В четвертой главе изложены программы психологической реабилитации (релаксационный тренинг, арттерапия, поведенческая терапия). Дана характеристика психоэмоционального состояния пациентов до прохождения реабилитации и после нее. Описаны индивидуальные случаи арттерапии.

В заключении подводятся основные итоги исследования, рассматривается его научное и практическое значение. 

Клинико - психологические проблемы людей пожилого возраста

Современная геронтология предполагает, что видовая продолжительность жизни человека находится в пределах 90 лет. При этом согласно регуляторно - адаптационной теории старения, жизнеспособность и продолжительность жизни человека определяются взаимодействием двух основных разнонаправленных процессов. С одной стороны, это старение. С другой стороны, - компенсаторный механизм возрастной адаптации организма, стабилизирующий его жизнеспособность, замедляющий старение и увеличивающий продолжительность жизни [1].

С возрастом происходят существенные функциональные и структурные изменения организма, имеющие индивидуальные различия. При этом одни индивидуумы оказываются старше своего возраста, а другие - моложе. Речь идет не столько о внешних признаках, сколько о физиологических, анатомических, психологических проявлениях старения. [110] Процесс старения определяется соотношением между рядом внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся особенности организации хромосом и реализации заложенного генотипа, своеобразие обмена веществ, нейроэндокринной регуляции, обеспечивающей активность, прежде всего, головного мозга, сердечно - сосудистой и дыхательной систем, устойчивость иммунологического статуса. Эти внутренние факторы способствуют наиболее успешной возрастной адаптации организма к меняющимся условиям жизни. [113]

К внешним факторам относится образ жизни, физическая активность, характер питания, вредные привычки, подверженность болезням, стрессы. Период геронтогенеза, согласно международной классификации, начинается с 60 лет у мужчин и с 55 лет - у женщин. Но, например, Г.С. Абрамова предлагает следующий вариант хронологии: зрелость начинается с 36 лет и продолжается до 50 лет, пожилой возраст длится - с 51 года до 65 лет и старость начинается после 65 лет [1].

Данный период является итогом всего жизненного пути человека. В этот период усиливается действие онтогенетических законов гетерохронности, неравномерности, стабиальности, что, в свою очередь, означает нарастание противоречивости в развитии различных подструктур в психике человека. Э. Эриксон считал, что личность в старости является как продуктом более раннего поведения, так и текущей ситуации. Он рассматривал финальную стадию развития как процесс поисков при которой в конечной консолидации смерть теряет свою остроту (Erikson Е.Н., 1963).

Две тысячи лет назад римлянин Марк Туллий Цицерон в философском трактате о старости обрисовал преимущества старости [26]. Цицерон назвал интересы ума и достоинства характера лучшим оружием против старости. Он отвергал четыре главные обвинения против старости: первое - будто бы она препятствует деятельности; второе - будто бы она ослабляет тело; третье -якобы она лишает человека, чуть ли не всех наслаждений; четвертое-что она приближает человека к смерти. Период зрелости по возрасту, по состоянию духа человека назван был древними греками временем «акмэ», что означало вершину, высокую степень чего-нибудь, момент наибольшего расцвета человеческой личности, «тождественности себе».

Представление о зрелости, как расцвете личности, важно с точки зрения собственно современных проблем психологии зрелости. С началом периода зрелости развитие как таковое прекращается; вместо него происходит простое изменение отдельных психологических характеристик. Так думают многие психологи. Но многочисленные исследования показали, что процесс развития человека принципиально безграничен, так как развитие представляет собой основной способ существования личности.

Зрелость имеет свои специфические психологические особенности: продолжение выполнения профессиональных и социальных ролей; уход детей из родительской семьи и изменение в связи с этим образа жизни; изменения в физическом и интеллектуальном развитии др. По экспериментальным данным, средняя точка этой стадии развития находится между 45 - 50 годами. [21] Существенной характеристикой в определении зрелости являются противоречия и гетерохронность. Чем старше человек, тем более заметна гетерохронность, а на стадии зрелости возрастает и вариативность несовпадений. [11]

Интеллектуальное развитие человека имеет свои критерии умственной зрелости, они зависят от конкретной системы образования в конкретную историческую эпоху. Иными словами, носят исторический характер. [142,168] Экспериментальные исследования возрастных изменений психических функций у людей в возрасте 41-46 лет показали, что активное обучение и самообразование сохраняют их на высоком уровне развития и создают лучшие потенциальные возможности для более продуктивной познавательной деятельности. Самый высокий уровень развития имеет функция внимания, а самый низкий - функция памяти. [99]

Решающим признаком зрелости является осознание человеком ответственности и стремления к ней. Психологически ответственное лицо - это личность, отвечающая за содержание своей жизни, прежде всего, перед собой и другими людьми. [35]

Центральное место в средней зрелости занимает генеративность -желание повлиять на следующее поколение посредством своих детей. Генеративность побуждает оглянуться вокруг, заинтересоваться другими людьми, стать продуктивным человеком. [108]

Особенности реабилитации в гериатрии

Темп старения количественно может быть выражен параметрами, отражающими снижение жизнеспособности и увеличение поврежденности организма, что сопровождается повышением вероятности смерти. Одним из таких параметров является возраст. [92]

Возраст - это длительность существования организма от момента рождения до настоящего момента. Данный временной интервал может быть измерен в различных масштабах: с позиции календарного и биологического возраста. В качестве меры жизнеспособности, наиболее полно отражающей функциональное состояние организма, используется биологический возраст. Этот показатель выражается в биологическом масштабе времени. Он наиболее полно отражает степень системной дезинтеграции организма, меру возрастных изменений его биологических возможностей, возможность предстоящей жизни и вероятность смерти в заданном интервале времени. [56]

С увеличением биологического возраста происходят изменения в системах организма. К сожалению, наши физиологические структуры не улучшают своей работы. В лучшем случае они работают без ухудшений, на определенном уровне, достигнутом к данному возрасту. В худшем случае системы организма «изнашиваются». С возрастом человек приобретает заболевания, отсутствующие ранее. Наступает сбой в сердечно - сосудистой системе, эндокринной системе, нарушается сон, расстройство нервной системы и др. С 45 - 50 летнего возраста начинает снижаться работоспособность организма.

При нарушении со стороны сосудистой системы можно наблюдать такие заболевания, как атеросклероз сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, недостаточность кровообращения, кардиосклероз, аритмии. [55]

Атеросклероз — наиболее распространенное хроническое заболевание, поражающее артерии эластичного и мышечно-эластичного типа, с формированием одиночных или множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений во внутренней оболочке артерий. Последующее разрастание в ней соединительной ткани (склероз) и кальциноз стенки сосуда приводят к медленно прогрессирующим деформации и сужению его просвета вплоть до полного запустения (облитерации) артерии и тем самым вызывают хроническую, медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через пораженную артерию. Кроме того, возможна острая закупорка (окклюзия) просвета артерии тромбом, что ведет к образованию очагов некроза (инфаркт). Атеросклероз - это системный процесс, при котором частота поражений артерий головного мозга стоит на третьем месте после поражений аорты и коронарных артерий. Типично распространение процесса от центра к периферии. Раньше поражаются экстрокарпаральные артерии, а за тем церебральные. Клиника и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте имеет некоторые особенности, определяемые в первую очередь склеротическими изменениями, как сосудов, так и сердца. Склерозируются в основном артерии. При этом уменьшается их эластичность, снижается переход кинетической энергии систолы левого желудочка в потенциальную энергию продвижения крови по артериям, поддерживаемую за счет эластичности стенок артерий. Уплотнение артериальных стенок ведёт к постоянному повышению периферического сопротивления. [82]

Достаточно быстро и интенсивно в пожилом возрасте развивается ишемическая болезнь сердца. Прогрессированию заболевания способствует ряд факторов: возрастные изменения артерий, ограничение коронарного резерва, снижение эластичности и перегрузка миокарда. В пожилом возрасте активизируется система свертывания крови, развивается функциональная недостаточность противосвертывающих механизмов, ухудшается реология крови. Недостаточность физической активности является фактором риска ишемической болезни сердца. [148]

Одной из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы в пожилом и старческом возрасте является артериальная гипертензия. Первичная — гипертоническая болезнь, пограничная артериальная гипертензия. Вторичная - симптоматическая: почечная, эндокринная, гемодинамическая, нейрогенная. Предпосылками к развитию заболеваний могут служить:

гипоксические повреждения и возрастная функциональная перестройка диэнцефально-гипоталамических структур головного мозга;

Результаты диагностики психологических защитных механизмов с помощью опросника «Индекс жизненного стиля»

Высокое реактивное образование указывает, что личность предотвращает выражение неприятных или неприемлемых для неё мыслей, чувств или поступков путём преувеличенного развития противоположных стремлений. Происходит как бы трансформация внутренних импульсов в субъективно понимаемую их противоположность. На уровне жизненного стиля высокое реактивное образование проявляется в виде стремления соответствовать общепринятым стандартам поведения, озабоченность «приличным» внешним видом, вежливость, любезность, желание быть примером для окружающих отрицательное отношение к неприличным разговорам, морализаторство. Групповая роль - роль «пуританина».

Действие психологического защитного механизма интеллектуализации проявляется в основном как чрезмерно «умственный» способ преодоления конфликтной или фрустрирующей ситуации. [25] Личность пресекает переживания, вызванные неприятной ситуацией, при помощи логических установок и манипуляций, даже при наличии убедительных доказательств в пользу противного. При этом наблюдаются попытки снизить ценность недоступного для личности опыта. На уровне жизненного стиля это проявляется как старательность, ответственность, добросовестность, самоконтроль, склонность к анализу и самоанализу, основательность, осознанность обязательств, любовь к порядку, предусмотрительность, дисциплинированность, индивидуализм, самообман и самооправдания. Возможна подмена деятельности абстрактными рассуждениями. Тип групповой роли - «философствующий»

Согласно теории психологической защиты Р. Плутчика, имеет место связь между психологическми защитными механизмами, акцентуациями личности и психопатологией. [75] Так, высокая проекция характерна для лиц с застревающей акцентуацией личности, с параноидными тенденциями. Они обычно склонны к таким психосоматическим заболеваниями, как гипертоническая болезнь, артриты, мигрень, диабет, гипертиреоз. Высокое реактивное образование отличает лиц сенситивных, экзальтированных, с тенденцией к маниакальности. Интеллектуализация как психологический защитный механизм характерна для людей педантичных, с психастенической акцентуацией личности, склонным к навязчивостям, болевым ощущениям в области сердца, вегетативным расстройствам. [59]

Анализ выраженности психологических защитных механизмов у испытуемых с учетом пола и возраста показал следующие значимые различия. У женщин, по сравнению с мужчинами, на уровне тенденции отмечены более высокие значения защитного механизма регрессии (р=0,075). Это говорит о том, что для них более характерны страх самостоятельности, инициативы, склонность к зависимости, непереносимость одиночества.

При сравнении двух возрастных групп достоверные различия выявлены по шкалам проекции (р=0,016) и интеллектуализации (р=0,001), выраженность которых значимо увеличивается с возрастом.

В таблице 8 и на рисунке 6 представлены средние значения психологических защитных механизмов у испытуемых первой (55-65 лет) и второй (66 - 75 лет) возрастных групп с учетом пола.

У мужчин достоверные различия выявлены по шкалам регрессии (р=0,005), замещения (р=0,003) и компенсации (р=0,029). Эти психологические защитные механизмы были больше выражены у пациентов 66-75 лет. Полученные данные могут говорить о том, что по мере старения у мужчин увеличивается страх активности и инициативы, слабохарактерность, податливость влиянию окружающих, легкая смена настроения, потребность в стимуляции, подбадривании (регрессия). Рост выраженности замещения на уровне поведения может проявляться как импульсивность, раздражительность, реакции протеста в ответ на критику, поиск «козла отпущения».

Тенденция к увеличению выраженности компенсации может проявляться как преходящие расстройства настроения без видимой причины, связанные нарастанием комплекса неполноценности и попыткой справиться с ним путем ухода в замещающие занятия или фантазии.

При сравнении женских возрастных групп достоверность результатов выявлена по механизмам проекции (р=0,042) и интеллектуализации (р=0,003). Данные психологически защитные механизмы были больше характерны для женщин второй возрастной группы (66-75 лет). Это говорит о том, что с возрастом у женщин увеличивается тенденция к локализации неосознаваемых и неприемлемых для личности чувств и мыслей вовне, то есть, приписывание их другим людям (проекция), а также потребность пресекать переживания, вызванные неприятной ситуацией, при помощи логических установок и манипуляций, даже при наличии убедительных доказательств в пользу противного (интеллектуализация). При этом наблюдаются попытки снизить ценность недоступного для личности опыта.

Особенности групповой психологической реабилитации пациентов пожилого возраста

Занятия тренинга направлены на снижение нервно-психического напряжения, чувства страха и тревоги, уменьшение степени выраженности психосоматических симптомов, повышение настроения и уверенности в себе (рост самооценки).

Нами предлагается пассивный для пациентов метод релаксации -«лечебный сон». Он состоит в том, что в течение 30 — 45 минут им рекомендуется прослушивать определенный текст на фоне расслабляющей музыки или голосов природы. Текст тренинга был разработан нами с учетом возрастных психологических особенностей пациентов.

Задачами релаксационной программы является обучение расслаблению, снижение уровня тревожности и напряженности, улучшение эмоционального состояния и сна, уменьшение проявления некоторых соматических симптомов (головная боль, одышка, повышенное артериальное давление, болевые ощущения).

Курс занятий предполагает 10-15 сеансов с частотой 2-3 раза в неделю. Группы могут быть как закрытые, так и открытые. Количество участников в открытой группе не более 10 человек, в закрытой - не более 8.

Рекомендуется учитывать показания и противопоказания к занятиям. Предлагаемый нами текст релаксационного тренинга: «Настройтесь на сеанс лечебного сна. От вас лишь требуется сосредоточиться на моих словах. Расслабьтесь, примите удобную позу, закройте глаза.

Отбросьте все посторонние мысли, дышите спокойно, ровно и глубоко. Вам ничто не мешает, не тревожит, не беспокоит. Все заботы, тревоги, впечатления дня постепенно уходят в сторону. Посторонние звуки безразличны. Вы воспринимаете только мой голос, только мои слова. Мой голос действует на вас расслабляюще, успокаивающе, усыпляюще.

Постепенно вы успокаиваетесь, успокаивается каждая нервная клеточка, каждый ваш нерв.

Руки становятся теплыми, тяжелыми. Тяжелеют и теплеют ваши ноги. Расслабляются мышцы туловища. Ваше тело приятно тяжелеет, тяжелеет, тяжелеет. Постепенно тяжелеют ваши веки. Веки тяжелеют все больше и больше. Успокаиваются внутренние органы.

С каждым вдохом сердце ваше бьется все спокойнее, все ритмичнее. Приятная теплота разливается по всему вашему телу. Мысли в голове путаются, текут, исчезают, вновь появляются и вновь исчезают. Вам приятно, спокойно, хорошо.

Вам удивительно приятно и хорошо. Вы постепенно погружаетесь в дремоту, хочется дремать. Вы совершенно спокойны и не о чем не думаете. Мой голос приятно вас успокаивает, убаюкивает, усыпляет. Приятная непреодолимая сонливость овладевает вами все больше и больше.

Вас все больше и больше окутывает чувство покоя, приятного, благоденственного покоя. Полный покой, в котором все заботы полностью исчезают, и нервы все больше и больше успокаиваются.

Глаза закрыты. Веки приятно отяжелели и плотно слиплись. Сонливость все сильнее, все более ощутима. Дыхание становится медленным, спокойным, ровным. Вы все больше погружаетесь в дремоту, которая все больше усиливается с каждым моим словом, с каждой минутой хорошо, тепло, уютно, спокойно. Во всех органах, во всех нервах, во всем теле становится все спокойнее и спокойнее. Чувство покоя все больше и больше приятно окутывает голову, все тело. Ваши мысли становятся спокойными, медленными. Ваше самочувствие все ровнее и ровнее. Все глубже и глубже полный покой, в котором все заботы полностью исчезают и нервы все больше и больше успокаиваются.

Глаза закрыты, веки приятно отяжелели и плотно слиплись. Сонливость все сильнее и более ощутима. Все спокойнее и теплее в голове, во всем теле. Дыхание становится медленным, сонным, спокойным.

Мыслей все меньше, они все медленнее, медленнее. Они все более сонные и расплывчатые, все больше и больше сливаются друг с другом. Приятный сон надвигается со всех сторон. Вы больше ни о чем не думаете, не тревожитесь. Вы слышите все заглушенно, слабо. И вы все больше погружаетесь в дремоту, которая все больше усиливается с каждой минутой, с каждым моим словом. Ваше дыхание становится ровным, спокойным, сонным.

Мое влияние на вас возрастает и возрастает. Все глубже и глубже покой, отдых, приятная сонливость, глубокая дремота. Весь внешний мир остается все дальше и дальше, не волнует, не беспокоит.

Хорошо, тепло, уютно, спокойно. Дремотное состояние все усиливается и усиливается. И вы все глубже и глубже погружаетесь в сонливое состояние. Состояние глубокого покоя, отдыха, дремоты, приятного сна.

Приятный сон надвигается со всех сторон. Все ваше тело наполняется покоем и сном. Слышите только мой голос, только мои слова. Все остальное -далеко, далеко. Мой голос действует на вас успокаивающе, расслабляюще, усыпляюще. Непреодолимая сонливость охватывает вас. Мозг обволакивает густой, непроницаемый туман. Вы растворяетесь в отдыхе, растворяетесь в покое. Все растворяется в приятном покое. Теплая волна покоя и сна охватывает все ваше тело.

Все перепуталось и растворилось. И вы проваливаетесь в приятное забытье, все глубже и глубже. Глубокий, спокойный сон. Ваше тело совершенно безвольно, сонливость овладевает вами все больше и больше. Ваше тело теперь повинуется только моим словам, глубокому покою, отдыху и сну, который все усиливается и усиливается.