Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания Пестерева, Елена Викторовна

Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания
<
Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания
>



Пестерева, Елена Викторовна. Особенности психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Пестерева Елена Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/107

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, число которых в наше стране достигает более 400 тыс. больных в год (Мерабишвили В.М., 2010). Злокачественные лимфомы относятся к разряду системных лимфопролиферативных заболеваний, и составляют 3% от всех злокачественных опухолей, в России каждый год выявляются 10 тысяч новых случаев заболевания (Ильин Н.В., 2010).

Информация об онкологическом заболевании является разрушительной для личности человека и связана с возможной психической травмой (Чулкова В.А., 1978; Марилова Т.Ю., 1996; Колосов А.Е, Шиповников Н.Б, 1994). Психическая травма сопряжена с сильными мучительными переживаниями и обуславливает кризисное или экстремальное состояние человека (Карпова Э.Б., Чулкова В.А., 2007; Бочаров В.В., Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Ялов А.П., 2010; Bultz В.D.; Johansen С., 2011). Исследования, демонстрирующие распространенность психологических нарушений у онкологических больных (Гнездилов А.В., 1976; Березкин Д.П., Бажин Е.Ф., Гнездилов А.В., Чулкова В.А. и др., 1979; Бажин Е.Ф., Гнездилов А.В., 1980; Смулевич А.В., 1997; Чулкова А.В. 1999; Менделевич Б.Д., 1999; Гнездилов А.В., 2002; Ciaramella A., Poli P., 2001; Bowers L. et al., 2003; Kollner V. et al., 2004), показывают, что на каком бы этапе заболевания (включая ремиссию) не находился бы больной, переживания, сопровождающие онкологическое заболевание, влияют на то, как живет этот больной, определяют его качество жизни (Демин Е.В., Чулкова В.А., Блинов Н.Н., 1990; Selby P.J., Chapman J.A., Etazadi-Amoli J et al., 1984; Holland J.C., 2011).

К настоящему времени имеется достаточное количество психологических исследований злокачественных заболеваний различных локализаций, но злокачественные лимфомы остаются своеобразным «белым пятном» в клинической психологии. Вместе с тем, отсутствие конкретной локализации опухоли при злокачественных лимфомах, неинформированность общества о данном заболевании, которое зачастую маскируется под недомогания, посещающие людей в обыденной жизни, обуславливают отсроченную

психологическую травматизацию больных: понимание происходящего у больных происходит позже, чем при других онкологических заболеваниях (Чулкова В.А., Комяков И.П., Блинов Н.Н., 2005). Кроме того, злокачественные лимфомы часто поражают людей молодого возраста, в период становления личностного и профессионального статуса, развития семейных отношений, и зрелого возраста, в период их активной трудовой деятельности. Ситуация, связанная с заболеванием, необходимостью лечения, фрустрирует актуальные потребности пациентов (Чулкова В.А., Шиповников Н.Б., 1986). Длительное лечение, которое существенно ухудшает самочувствие больных, негативно влияет на их психоэмоциональное состояние и качество жизни (Green B. L. et. al., 1998; Garliardi G., Lax I., et.al., 2001). Все это создает трудности выработки у больных злокачественными лимфомами адекватного отношения к болезни.

Злокачественные лимфомы при адекватном и своевременном лечении имеют более благоприятный прогноз, в сравнении с другими злокачественными новообразованиями (Ильин Н.В., 2005, 2010). Однако изменения, которые вызывает данное заболевание на психофизиологическом и эмоциональном уровнях могут сохраняться долгие годы после окончания лечения (Fassio T., Canobbio L., et.al.,1986; Flechtner H., Bottomley A., 2003). Социально-психологические исследования больных злокачественными лимфомами показывают, что даже в состоянии стойкой ремиссии болезнь и пережитый в связи с ней стресс снижают качество жизни больных (Fobair P. et al., 1986; Jeffrey K. H. et.al., 2005; Kawiecka-Dziembowska B. et. al., 2005) и, в определенной степени, влияют на продолжительность их жизни (Донская Л.В., 1986; Осипова Н.Э., 2006). Все это указывает на необходимость профессиональной психологической помощи больным злокачественными лимфомами, учитывающей особенности психологической адаптации к болезни данной категории пациентов.

В связи с этим, целью исследования явилось изучение особенностей психологической адаптации к болезни больных злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать отношение к болезни у больных злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания.

  2. Изучить психоэмоциональное состояние и особенности личности больных злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания.

  3. Исследовать психологическую адаптацию больных злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания.

  4. Исследовать взаимосвязь психологической адаптации больных злокачественными лимфомами с особенностями личности больного.

  5. Определить возможности использования клинико-психологических особенностей больных злокачественными лимфомами в психокоррекционной работе.

Объект исследования: больные злокачественными лимфомами.

Предметом исследования: закономерности психологической адаптации больных к ситуации заболевания злокачественными лимфомами.

Теоретико-методическую основу исследования составили концепция В.Н. Мясищева (1960, 1974) о личности как системе отношений; учение Р. А. Лурия о «внутренней картине болезни» (1977); концепция об экстремальной и кризисной ситуациях, развиваемая сотрудниками кафедры психологии экстремальных и кризисных ситуаций (Хрусталева Н.С., 2010); системная концепция психической адаптации и дезадаптации при соматических заболеваниях (Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И с соавт., 1994); системное использование в психологическом исследовании больных клинико-психологического и экспериментально-психологического методов (Зейгарник Б.В., 1976).

Гипотезы исследования:

  1. В структуре личностного реагирования на болезнь у больных злокачественными лимфомами в качестве определяющего преобладает анозогнозический компонент отношения к заболеванию.

  2. Эмоциональное принятие злокачественного характера болезни при злокачественных лимфомах как системного онкологического заболевания, как правило, происходит позже, по сравнению с онкологическими заболеваниями, имеющими конкретную локализацию опухоли.

3. При формировании отношения к заболеванию злокачественными лимфомами определяющими являются не клинические характеристики опухоли, а личностные характеристики больного и особенности его реагирования на заболевание.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью психологической адаптации больных злокачественными лимфомами является длительный период отрицания злокачественного характера болезни, которое проявляется преимущественно анозогнозическими реакциями на заболевание, что обуславливает отсроченность психологической травматизации у данной категории больных.

  2. Этап рецидива заболевания является наиболее психологически трудным для пациентов со злокачественными лимфомами; на этом этапе снижается уровень психологической защиты, и у большинства больных происходит осознание злокачественного характера заболевания, которое сопровождается сильными негативными переживаниями.

  3. Осознание и принятие болезни у больных злокачественными лимфомами определяется не столько динамикой развития заболевания, сколько личностными особенностями больного, его восприятием болезни и лечения, механизмами совладающего поведения и его смысложизненными ориентациями.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико- и экспериментально-психологическое исследование особенностей психологической адаптации больных злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания.

Выявлено, что больные злокачественными лимфомами имеют психологические проблемы, которые обусловлены особенностями восприятия болезни и лечения на различных этапах заболевания: до начала лечения и при первичном лечении – это проблема эмоционального принятия болезни; при лечении рецидива заболевания – проблема существования в болезни; в ремиссии – возвращение к привычной жизни с учетом опыта заболевания.

Установлено, что для больных злокачественными лимфомами характерен длительный период отрицания злокачественного характера заболевания, что

обуславливает отсроченную психологическую травматизацию больных (особенно у лиц молодого возраста), в сущности, она наблюдается только при рецидиве заболевания. Отрицание злокачественного характера заболевания проявляется преимущественно анозогнозическим реакциями на заболевание.

Показано, что переживания и психологические проблемы на каждом этапе заболевания злокачественными лимфомами являются необходимым условием личностного принятия болезни и осознания больным ответственности за свое здоровье и жизнь, что оказывает влияние на психологическую адаптацию пациента.

Теоретическая значимость работы. Данное исследование расширяет теоретические представления о психологической составляющей онкологических заболеваний. Теоретически значимым также является описание своеобразия психологических переживаний и реакций на болезнь у онкологических больных с системным и нелокализованным характером патологического процесса.

На модели больных злокачественными лимфомами показано, что онкологическое заболевание относится к экстремальным и кризисным ситуациям, и все особенности психологических переживаний и изменений онкологического больного могут быть объяснены с позиции психологии кризисных и экстремальных ситуаций. Полученные результаты уточняют механизмы психологической адаптации личности в кризисных и экстремальных ситуациях.

Практическая значимость работы. Развитием результатов проведенного исследования может явиться разработка программы психологического сопровождения лечебного процесса в учетом выявленных особенностей психологической адаптации к болезни пациентов со злокачественными лимфомами на различных этапах заболевания, включая ремиссию.

Результаты исследования могут использоваться в образовательных программах по психоонкологии (для врачей и медсестер) и онкопсихологии (для психологов).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, значительным объемом выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических

методик, соответствующих цели и задачам работы, сопоставлением данных клинического и экспериментально-психологического методов, использованием стандартизированных методов математической обработки полученных данных; согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были
доложены и обсуждены на заседаниях кафедры медицинской психологии и
психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского

государственного университета, на научной сессии «Психоневрология в современном мире» (НИИ им. В.М. Бехтерева, 14-18 мая 2007), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения – 2007» (СПбГУ, фак. психологии, 2007), на научно практической конференции «Ананьевские чтения – 2008» (СПбГУ, фак. психологии, 23-25 окт., 2008г.), на научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПбГУ, фак. психологии, 24-26 апр., 2008г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПбГМА им.И.И.Мечникова, 2008), на семинаре по «Психоонкологии» (СПбГУ, фак. психологии, ФГУ «РНЦРХТ» Росмедсоцразвития, НИИ им.Петрова, 20 января 2011г.), на постоянно действующем семинаре «Психологические аспекты в онкологии» кафедры психологии экстремальных и кризисных ситуаций (11 марта 2011г., 9 сент. 2011).

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, приложения, изложенных на 185 страницах компьютерного набора, содержит 60 таблиц, 9 рисунков, список литературы, включающий 169 источников, из них - 98 на русском и 71 на иностранных языках.