Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Пятакова Галина Викторовна

Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза
<
Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза
>




Пятакова Галина Викторовна. Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 245 c. РГБ ОД, 61:00-19/238-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УС

ЛОВИЯХ БОЛЕЗНИ .13

І.І.Клинико-психологическая характеристика личностных особенностей детей и подростков с физическими недостатками по дан

ным отечественной и зарубежной литературы 13

1.2.Клинико-психологическая характеристика личностных особенностей детей и подростков с детским церебральным параличом

19

1.3. Клинико-психологическая характеристика личностных особенностей детей и подростков с ревматоидным артритом ...26

1.4.Анализ методологических подходов в клинико-психологических

исследованиях личности ребенка и подростка в условиях болезни

31

1.5.Анализ основных подходов к изучению личности в подростковый период 45

1.6.Анализ основных подходов к изучении самооценки в зарубежной

отечественной литературе 48

1.7.Анализ современного состояния проблемы изучения субъективной стороны заболевания по данным отечественной и зарубежной литературы 51

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

62

2.1.Клинико-психологические и социально-психологические характеристики изучаемых групп подростков 62

2.2.Методы исследования 69

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННО

СТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НА

РУШЕНИЯМИ 83

3.1. Сравнительный анализ структурных характеристик личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза и

здоровых подростков 83

3.2.Сравнительный анализ эмоциональных реакций в ситуации фрустрации подростков с двигательными нарушениями различного

генеза и здоровых подростков 96

З.З.Исследование влияния личностных особенностей на эмоциональное поведение в ситуации фрустрации здоровых подростков

и подростков с двигательными нарушениями 102

ЗАИсследование влияния личностных особенностей на продуктивность интеллектуальной деятельности здоровых подростков и подростков с различными формами двигательных нарушений

105

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНОЧНОГО КОМПОНЕНТА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ 109

4.1.Исследование ценностных предпочтений личностных качеств

здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями 109

4.2.Сравнительное исследование уровневых характеристик общих и

частных самооценок здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями различного генеза 111

4.3.Исследование структурных особенностей общей самооценки

здоровых подростков и подростков с различными формами двигательных нарушений 127

4.4.Исследование самооценочных показателей в структуре личности

здоровых подростков и подростков с двигательными нарушения

ми 128

ГЛАВА 5.АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ ПОДРОСТКОВ С

ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ 142

5.1.Исследование типов отношения к болезни у подростков с дет

ским церебральным параличом и ревматоидным артритом 142

5.2.Исследование отношения к болезни в структуре личностных особенностей у подростков с детским церебральным параличом и

ревматоидным артритом 148

5.3.Исследование отношения к болезни в структуре самооценочных параметров личности у подростков с детским церебральным па

раличом и ревматоидным артритом 153

5.4.Возрастной анализ формирования отношения к болезни у подростков с детским церебральным параличом и ревматоидным артритом 158

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ СТА

НОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПОДРОСТ

КОВОМ ВОЗРАСТЕ У ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕ

НИЯМИ 173

б.І.Возрастной анализ уровня психической адаптации здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально-органического генеза

173

6.2.Возрастной анализ эмоциональных реакций в ситуации фрустрации здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально

органического генеза 175

б.З.Возрастной анализ самооценочных показателей здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально-органического гене-

jft за 183

6.4.Возрастной анализ структурных особенностей общей самооценки здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебральноорганического генеза 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 195

БИБЛИОГРАФИЯ 202

ПРИЛОЖЕНИЕ 219

Введение к работе

Проблема интеграции подростков с двигательными нарушениями в общество здоровых людей, превращение их в активных членов общества является чрезвычайно актуальной.

Медицинская и социальная реабилитация лиц с двигательными нарушениями представляет собой комплексный, многогранный процесс, успешность которого зависит от особенностей личности больных. Опыт клинико-психологической и педагогической работы показывает, что дети и подростки с двигательными недостатками имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативными воздействиями их микросоциального окружения, психогенной травма-тизацией в связи с наличием физического дефекта. Для них характерны дезадаптационные срывы и кризы, которые проявляются в перенапряжении эмоциональной сферы, поведенческих нарушениях. Опасность дезадаптационных срывов особенно возрастает в подростковом возрасте в связи с обострением противоречий между физической, психической и социальной линиями в развитии ребенка.

Клиничекие, клинико-психологичекие и педагогических исследования (Р.Я.Абрамович-Лехтман, Л.С.Выготский, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, Е.М.Мастюкова, Е.И.Кириченко, И.Ю.Левченко, Э.А.Калижнюк. И.И.Мамайчук, И.М.Сараєва, Л.М. Шиницина, J.Vamy, I.Pless, F.Pediat, J.Magil и др.) указывают на возможность формирования отклонений в развитии личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза, которые могут иметь различную степень выраженности и обусловлены действием биологических и социальных факторов. Среди них решающее значение имеют переживание ребенком физической неполноценности, резидуально-органическая недостаточность, соматогении, сенсорная депривация, социальная де-привация, неправильное воспитание в семье, постоянная психогенная

травматизация в связи с наличием физического дефекта. Негативные особенности личности детей с двигательными нарушениями снижают возможности медицинской и социальной адаптации, нарушают реабилитационный процесс.

Вместе с тем, в работах отечественных и зарубежных авторов отмечается, что физический недостаток может оказывать не только патогенное, но и саногенное влияние, выступать в качестве "источника силы" (A.Adler, Л.С.Выготский, В.В.Николаева, Е.Т.Соколова, S.Wallander, J.Vamy, N.Bemstein, I.Pless). В этом смысле решающее значение имеют те особенности в индивидуальном развитии ребенка, которые представляют собой компенсаторный потенциал личности и позволяют выработать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности. В этих условиях возникает задача своевременной и эффективной диагностики и коррекции поведенческих, эмоциональных расстройств; профилактики появления негативных личностных черт, которые в медицинской литературе квалифицируются в понятиях невротического или патохарактерологического развития. Эффективное решение этих задач требует всестороннего изучения личности лиц с двигательными нарушениями на разных возрастных этапах и, особенно, в период несущий особую нагрузку в становлении личности (подростковый возраст). Вместе с тем, проблемы формирования личностных особенностей у подростков с различными формами двигательных нарушений изучены недостаточно. Специальных работ, посвященных детальному изучению отношения к своему заболеванию у детей и подростков с различными формами двигательных нарушений крайне недостаточно.

Анализ работ, посвященных изучению личности в условиях болезни позволяет выделить ведущие методологические принципы в клинических и клинико-психологических исследованиях личности. К ним

относятся принцип единства биологического и социального (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.В.Ковалев, Б.Д.Карвасарский, Г.В.Морозов, А.М.Иваницкий, В.Н.Мясищев) и принцип анализа личности (и в том числе в условиях болезни) в ее становлении (Б.Г. Ананьев; Л.С. Выготский; А.А Крылов; Е.Ф. Рыбалко; Л.И. Анциферова; Б.В.Зейгарник; Б.С. Братусь; В.В. Ковалев; В.В. Лебединский).

Конкретизация данных методологических подходов реализуется при изучении личностных особенностей детей в рамках психического дизонтогенеза (В.В.Лебединский, 1985; В.В.Ковалев, 1979;

И.И.Мамайчук,1996), при изучении личности в условиях хронического соматического заболевания, с позиций теории деятельности (Б.В.Зейгарник, 1980, 1990; В.В Николаева, 1987,199; Е.Т.Соколова, 1995), при изучении особенностей личности с позиции теории отношений. (В.Н.Мясищев, 1966; В.А Ташлыков,1984; Л.И.Вассерман,1991; Е.Ю.Коржова,1992).

Наиболее перспективным представляется исследование личности ребенка с двигательными нарушениями с позиций теории отношений в рамках дифицитарного варианта дизонтогенеза. При этом наибольшее значение имеет исследование ведущих психологических новообразований, имеющих решающее значение для формирования личности в подростковом возрасте и, в том числе, в условиях болезни; отношения к себе (самооценочный компонент личности) и отношения к своему заболеванию.

Поиск путей для эффективных психокоррекционных воздействий требует расширения и уточнения существующих представлений о личностных особенностях у лиц с двигательными нарушениями и динамике их становления в подростковом возрасте.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили цель данной работы - клинико-психологическое изучение лич ностных особенностей у лиц с двигательными нарушениями различного генеза в подростковый период и разработка на данной основе дифференцированных подходов к психокоррекционной работе. Цель определила основные задачи исследования: 1.Сравнительное исследование структурных особенностей личности здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями различного генеза. 2.Сравнительное изучение самооценочного компонента личности у здоровых подростков и подростков с различными формами двигательных нарушений 3.Изучение отношения к болезни у подростков с различными формами двигательных нарушений. 4.Исследование возрастной динамики становления личностных особенностей в подростковом возрасте у лиц с двигательными нарушениями и у здоровых подростков. 5. Разработка подходов к психокоррекционной работе с подростками, страдающими двигательными нарушениями различного генеза. Предметом настоящего исследования являются личностные особенности подростков с различными формами двигательных нарушений.

Объект исследования составили 102 подростка 10-14 лет с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата, 46 детей с врожденными двигательными нарушениями церебрально-органического генеза (детский церебральный паралич), 50 подростков с приобретенными двигательными нарушениями в результате заболевания (ревматоидный артрит). Все больные подростки были обследованы психоневрологом, невропатологом, ортопедом. У подростков с детским церебральным параличом были выявлены признаки органического поражения центральной нервной системы. По результатам психоневрологического обследования выраженных признаков интел лектуального снижения обнаружено не было. Все подростки обучались по общеобразовательной программе. Все обследованные имели нарушения передвижения из-за ортопедического заболевания. В качестве контрольной группы было обследовано 205 здоровых школьников того же возраста.

Научная новизна.

На модели подростков с детским церебральным параличом (ДЦП), врожденной двигательной недостаточностью (ВДН) и ревматоидным артритом (РА) впервые выявлены и проанализированы общие и специфические особенности личности у лиц с двигательными нарушениями в рамках дефицитарного варианта дизонтогенеза в подростковый период развития.

На модели больных с ДЦП выявлены особенности формирования личности в подростковый период на почве церебрально-органической недостаточности.

Выявлены особенности возрастной динамики самооценок, отношения к заболеванию, эмоциональных особенностей личности в подростковый период у детей с двигательными нарушениями.

Выявлены психологические факторы риска, инициирующие аномалии в личностном развитии и представляющие собой мишени для психокоррекционных воздействий. Предложены дифференцированные подходы к психокоррекционной работе с подростками, страдающими различными формами двигательных нарушений в условиях ортопедической клиники.

Практическое применение.

Результаты исследования могут быть применены в работе практических психологов в ортопедических клиниках, детских реабилитационных центрах, практике психологического консультирования. Выявленные психологические факторы риска и предложенные подходы к

психокоррекционной работе с подростками с двигательными нарушениями могут быть использованы в реабилитационных целях, а также в практике обучения и воспитания детей в условиях болезни.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что личностные особенности подростков с двигательными нарушениями представляют собой проявления особой формы дефицитарно-го варианта психического дизонтогенеза.

Личностные особенности, активно формирующиеся в подростковый период (отношения к себе и отношение к своему заболеванию) определяются устойчивыми параметрами личности, сформированными на предшествующих стадиях развития, и несут в себе как черты инициирующие аномалии в личностном развитии, так и компенсаторные проявления, психологически позитивные для развития личности в условиях болезни.

Критические точки в условиях дизонтогенеза определяются особенностями динамики личностных характеристик в подростковый период На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные особенности подростков с двигательных нарушениями различного генеза характеризуются наличием общих и специфических черт, проявляющихся в особенностях отношения к заболеванию, отношения к себе и структурной организации личностных характеристик.

2. Отношение к заболеванию является наиболее значимым отношением в системе отношений личности в подростковом возрасте у лиц с двигательными нарушениями, оказывает решающее влияние на формирование отношения к себе, определяет его конфликтный характер и особенности функционирования механизмов саморегуляции.

3. Специфические черты личности подростков с двигательными нарушениями церебрально-органического генеза характеризуются значительной выраженностью, что проявляется в эмоционально-волевой незрелости, конформности, эгоцентрических реакциях на заболевание, неадекватных самооценках, ограниченных компенсаторных возможностях.