Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Трошихина Евгения Германовна

Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью
<
Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью
>




Трошихина Евгения Германовна. Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 1997 219 c. РГБ ОД, 61:98-19/58-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические проблемы ранней социальной депривации и ее влияние на развитие личности и психическую адаптацию детей 9

1.1 Психологические аспекты изучения ранней взаимосвязи ребенка и взрослого в зарубежной и отечественной литературе .. 9

1.2 Психологические проблемы ранней социальной депривации и ее влияния на психическое развитие детей 17

1.3. Влияние депривационных факторов на развитие детей с церебральной недостаточностью 31

1.4. Проблемы психической адаптации 44

Глава II. Характеристика изучаемых групп, методы и методики исследования 49

2.1. Клинико-психологическая характеристика изучаемой группы 49

2.2 Методы исследования 57

2.2.1. Методика Векслера (детский вариант) - WISC 57

2.2.2. Многофакторный личностный опросник Кетгелла (детский вариант) 58

2.2.3. Методика фрустрационной толерантности С.Розенцвейга (детский вариант) 60

2.2.4. Исследование самооценки по Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейн в модификации Т.М.Габриял и А.М.Прихожан 64

Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования детей с интеллектуальной недостаточностью, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в школе-интернате (детей из учреждения) 65

3.1. Изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта . 65

3.2. Исследование индивидуально-типологических и структурно-личностных характеристик детей из учреждения 69

3.2.1. Анализ структурно-личностных характеристик 80

3.2.2. Дискриминационный анализ личностных факторов 83

3.3. Исследование особенностей фрустрационной толерантности у детей с интеллектуальной недостаточностью, находящихся на попечении государства (по детской методике Розенцвейга) 102

3.3.1. Влияние личностных характеристик на особенности поведения детей из учреждения в ситуации фрустрации 111

3.4. Исследование особенностей самооценки детей с интеллектуальной недостаточностью, находящихся на попечении государства 114

3.5. Характеристика детей с различным уровнем психической адаптации 119

3.5.1. Уровень психической адаптации 119

3.5.2. Структура личности и особенностей реагирования на фрустрацию у детей с различной степенью психической адаптации 122

3.5.3. Анализ отношения педагогов к детям с различным уровнем психической дезадаптации 138

3.5.4. Характеристика детей с различным уровнем психической дезадаптации 150

3.6. Социальная адаптация выпускников 155

Заключение 169

Литература 182

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития нашей страны, вступившей в новые социально-экономические условия, все острее встает проблема адаптации и реабилитации детей с психическим недоразвитием, оставшихся без попечения родителей.

Происходящие в обществе, на фоне позитивных демократических изменений, снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, слабая защищенность семьи и детей как социальной ценности со стороны государства и общества и другие проблемы привели за последние годы к возрастанию количества детей - "социальных" сирот (сирот при живых родителях). Численность выявленных детей, оставшихся без попечения родителей по данным Федерального министерства образования России в 1993 году составляла 81,4 тыс., в 1994 - 102,7 тыс., а на начало 1995 года - 442,6 тыс. В Санкт-Петербурге в учреждениях сиротского типа воспитывается около 3400 детей.

Особая актуальность проблемы сиротства связана с тем, что ранняя социальная депривация (отсутствие заботы родителей о детях или девиантная забота) оказывает крайне негативное влияние на психическое развитие детей. Более 70% воспитанников домов малютки в дошкольном возрасте поступают в специальные (коррекционные) детские дома, тогда как в обычной детской популяции число детей с интеллектуальной недостаточностью не превышает \0% от всей популяции.

Система общественного воспитания для детей-сирот дошкольного и школьного возраста также не обеспечивает полноценного развития детей, а в большинстве случаев продолжает тормозить и искажать его. В результате у значительной части воспитанников детских домов и школ-интернатов имеются различные отклонения в развитии, что в дальнейшем обуславливает трудности социально-трудовой адаптации выпускников.

В отечественной и зарубежной психологии вопросы становления личности и психической адаптации детей, лишенных попечения родителей как комплексная проблема практически не рассматривалась.

Основное внимание зарубежных исследователей уделено анализу устойчивых признаков отставания в основных сферах развития, выраженных характерологических особенностей и психологических причин их возникновения (A.Freud, R.A.Spitz, W.Goldfarb, J.L.Gewirtz, J.Bowlby, M.Main, I.Bretherton, M.Rutter, D.W.Winnicott, Й.Лангмейер, З.Матейчик и др.) Отечественные исследования также главным образом направлены на выявление негативных особенностей общественных условий воспитания (Э.Л.Фрухт, М.И.Лисина, И.В.Дубровина. А.Г.Рузская, Д.И.Фельдштейн и др.), изучение дисгармоний развития интеллектуальной сферы (И.В.Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, М.Г.Елагина, И.А.Коробейников, Л.М.Шипицына и др.), пристальное внимание уделено особенностям задержки речевого развития (Е.К.Каверина, А.Г.Рузская, Т.А.Финашина и мн.др.), несформированно-сти эмоционально-волевой сферы (Л.И.Божович, С.Ю.Мещерякова, Н.Н. Авдеева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Б.И.Айзенберг и др.), искажениям в общении со взрослыми и сверстниками (Н.М.Щелованов, Н.И.Аксарина, Г.Л.Розенгарт-Пупко, М.И.Лисина, Т.М.Землянухина, Л.М.Шипицына и др.). Перечисленные исследования проводились преимущественно в рамках психолого-педагогического анализа. Клинический подход к проблеме интеллектуальных и личностных особенностей депривированных детей представлен в работах Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, М.И.Буянова, А.И.Захарова и др. Собственно психологических исследований, направленных на комплексное изучение развития личности депревированных детей нет.

Исследования детей с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в специальных (коррекционных) детских домах и школах-интернатах носят единичный характер (И.А.Коробейников, Л.М.Шипицына, В.И. Кондрашин и др.)

Проблема социальной адаптации детей-сирот рассматривается главным образом с точки зрения изучения сложности ее протекания, констатации основных задач в целях ее улучшения, апробации более благоприятных форм организации содержания детей (В.И.Брутман, В.И.Тимашков, С.А.Левин, Ю.В.Логинова, Г.Б.Шаумаров, П.И.Новиков, О.К.Ландсберг, Г.В.Грибанова и др.), разработки коррекционно-педагогических программ, направленных на развитие когнитивной, эмоциональной сферы, навыков общения (С.Д.Забрамная, Н.В.Москоленко, Н.Д.Соколова и др.)

Психическая адаптация как многоуровневый процесс, адаптационные возможности и дезадаптация депривированных детей не рассматривалась.

В связи с этим данная работа является актуальной. Анализ психической адаптации позволит выделить ряд ведущих факторов, оказывающих негативное влияние на психическое развитие детей, дать прогностическую оценку социально-трудовой адаптации в дальнейшем, разработать научно-обоснованные методы психокоррекционных воздействий, направленных на повышение психической адаптации и гармонизацию личности.

Предметом исследования является психическая адаптация как сложный многоуровневый процесс, обеспечивающий реализацию целенаправленного поведения, организацию микросоциального взаимодействия при сохранении психоэмоциональной стабильности и личностного комфорта.

Цель настоящей работы - изучение особенностей психической адаптации детей-сирот в зависимости от их интеллектуального, эмоционального развития и с учетом влияния депривационных факторов.

Цель исследования определяет следующие задачи.

1. Исследовать интеллектуальный потенциал детей-сирот с психическим недоразвитием и его роль в адаптационном процессе.

2. Исследовать структуру личности, самооценку и особенности фруст-рационной толерантности депривированных детей с учетом половозрастных различий.

3. Проанализировать соотношение эффективности психической адаптации с индивидуально-личностными и депривационными факторами.

4. Изучить соотношение самооценочных компонентов личности депри-вированных детей с оценками личности детей педагогами и влияние оценок педагогов на особенности адаптации детей в учреждении.

5. На основе катамнестического анализа, рассмотреть субъективные и объективные факторы, влияющие на успешность профессионально-трудовой деятельности и самостоятельной жизни выпускников сиротского учреждения. Изучить взаимосвязь эффективности психической адаптации с эффективностью социальной адаптации.

Объект исследования - дети в возрасте от 8 до 16 лет, с психическим недоразвитием и задержанным психическим развитием разной степени тяжести и формы, воспитывающиеся в учреждении сиротского типа: школе-интернате, 97 человек. Контрольную группу составили здоровые дети, обучающиеся в средней школе (120 человек).

Гипотеза исследования. Эффективность психической адаптации детей, воспитывающихся в учреждении сиротского типа определяется как интеллектуальным и личностным потенциалом, так и средовыми факторами, причем крайне негативную роль в эффективности психической адаптации играет ранняя социальная депривация.

Предполагалось также, что длительное пребывание в учреждении сиротского типа (продолжающаяся психическая депривация) приводит к снижению адаптивных возможностей детей; ожидалось также, что негативное влияние на эффективность психической адаптации ребенка в учреждении оказывает искаженное восприятие педагогами структуры личности ребенка, его основных потребностей и мотивов.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное психологическое изучение личности и психической адаптации детей с ранней

социальной депривацией, страдающих психическим недоразвитием и задержанным психическим развитием разной степени тяжести и формы.

Рассмотрено соотношение индивидуально-психологических и средовых факторов, определяющих эффективность психической и социально-психологической адаптации детей, выявлены психологические и социально-психологические механизмы их дезадаптации.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован психодиагностический комплекс, направленный на прогностическую оценку эффективности психической и социально-психологической адаптации детей. Выделены "группы риска", разработаны основные направления психокоррекции. Полученные данные применяются в курсах лекций "Психическое развитие аномального ребенка", "Психологическая коррекция детей с нарушениями в развитии", читаемых на факультете психологии СПбГУ. Материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в консультативной и психокоррекционной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции "Психология: итоги и перспективы (30 лет факультету психологии Санкт-Петербургского государственного университета)" (1996), на Международной конференции по Позитивной психотерапии (Санкт-Петербург, 1997).

Основные результаты проведенного исследования отражены в 3 публикациях автора.

Психологические аспекты изучения ранней взаимосвязи ребенка и взрослого в зарубежной и отечественной литературе

Значение раннего возраста для дальнейшего хода психического развития и формирования личности трудно переоценить. Еще век назад известные физиологи, врачи, психологи (А.Бине, А.Бэн, Г.Компейре, Б.Пере, В.Прейер. В.Штерн и др.), создавшие цельные поэтичные изображения раннего детства и положившие этим начало психологическому изучению раннего возраста, подчеркивали, что объем и значение психического развития в первые 3-4 года вряд ли уступают развитию за время всей остальной жизни и что к этому возрасту "все существенные элементы души ребенка достигают своего полного развития" [24, 36, 97, 173, 180, 234]. О значении раннего возраста И.А. Си-корский, например, пишет, что уже здесь "можно говорить о характере новой определяющейся личности" и что "правильный ход процессов душевного развития в этот период имеет важное значение для всей дальнейшей эволюции души. Основания для одностороннего развития характера кладутся в этом периоде; неправильные характеры обязаны своим существованием более всего этому периоду" [208, с.90].

В дальнейшем и зарубежные и отечественные исследователи детской психологии (З.Фрейд, Дж.Уотсон, Э.Фромм, А.Гезелл, Т.Бауэр, В.М. Бехтерев, А.Ф.Лазурский, Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, В.С.Мухина и др.) поддерживали общетеоретическое положение относительно важности раннего возраста, считая, что заложенные в этот период черты умственного развития, характера, личности оказывают свое влияние на самые отдаленные периоды человеческой жизни [1,11,18, 22, 23, 63, 73,130,153-154,194, 224, 227, 228].

К настоящему времени развитию новорожденного и младенца посвящено очень много работ, накоплен большой фактический материал о значительных достижениях этого возраста. Исследователями подчеркивается стремительность психического развития в этом возрасте, его "революционность" [45]. В то же время А.А.Смирнов с соавторами, анализируя доклады на XVIII международном конгрессе психологов 1969 года, отмечают, что все более и более выясняются широкие психические возможности новорожденного: "... уже в первое время после рождения младенец располагает возможностями для достаточно точного, тонкого и глубокого анализа окружающей среды" и что это необходимо новорожденному "для жизненно важного для него налаживания контакта со взрослым, опосредствующим его отношения с остальным миром" [42, с.33].

Взаимоотношениям ребенка и взрослого в раннем детстве придается большое значение и в отечественной и в зарубежной литературе. Нормально развивающиеся взаимоотношения рассматриваются как основной фактор нормального психического развития.

В зарубежной литературе ранняя социальная взаимосвязь ребенка и взрослого рассматривается с точки зрения образования привязанности между заботящимся лицом и ребенком. Еще основоположники психологии раннего детства обратили внимание на большое значение привязанности между матерью и ребенком для душевного развития ребенка и предприняли попытку анализа ее сущности и функции. В основном привязанность рассматривалась как "инстинктивное эмоциональное отношение", но причины ее возникновения усматривали в разном. Так, П.Ломброзо считала привязанность следствием инстинкта самосохранения, стремления к удовольствию [132]. В.Штерн рассматривал привязанность как следствие общественной природы человека. Он писал: "Принадлежность к общине... находит свой непосредственный психический резонанс в чувстве расположения и преданности, равно как в инстинктивном требовании этого чувства от другого" [234, с.276]. А.Гезелл считал, что принципы взаимодействия между ребенком и родителями могут быть подвергнуты анализу с точки зрения биологических категорий: паразитизм, симбиоз, комменсуализм. По мнению А.Гезелла, ребенок и взрослый образуют совместное психобиологическое товарищество [49]. Г.Компейре отмечает существование и "инстинктивного стремления любить", и приобретаемого ребенком умения любить под влиянием социальных, семейных условий как "ответ изнутри на призыв извне" [97]. З.Фрейд считал привязанность вторичным инстинктом, возникающим лишь вследствие удовлетворения матерью потребностей ребенка - физиологических и в безопасности. А.Валлон, Р.Заззо подчеркивают необходимость социума для ребенка, в связи с тем, что ребенок ничего не может сделать самостоятельно и поэтому нуждается в эмоциональном объединении с окружающими. Потребности ребенка таким способом становятся потребностями взрослого, что открывает путь свободному психическому развитию ребенка [38, 69, 300, 302]. Э.Эриксон рассматривает каждый возраст с точки зрения задач, которые выдвигаются обществом. Задача младенческого возраста - формирование базового доверия к миру, что обеспечивается наличием взаимной привязанности матери и ребенка [241].

Современные исследования привязанности за рубежом проводятся в основном в рамках психоаналитического подхода. Единой теории привязанности нет, то есть нет полного соответствия мнений о сущности привязанности, ее причинах, механизмах и значении для последующего развития личности ребенка. Основоположник теории привязанности Дж.Боулби рассматривает привязанность как первичную биологическую потребность, которая возникает и закрепляется в филогенезе как адаптивный механизм [248, 249, 250]. Дж.Боулби определил привязанность как "способность ребенка искать близость с заботящимся о нем лицом" и описал четыре фазы привязанности. Первые две фазы он рассматривает как предпривязанность, подготовительный этап, необходимый для перехода к третьей фазе - собственно привязанности. Эти первые две фазы продолжаются приблизительно первые 6 месяцев и характеризуются формированием компонентов, необходимых для достижения третьей фазы. Главным приобретением здесь является достаточная способность отличать материнское лицо от других лиц. Четвертую фазу Дж. Бо-улби определяет как партнерство матери и ребенка. На этой стадии мать и ребенок способны прилагать совместные усилия для достижения какой-либо цели. Однако, как отмечается в зарубежной литературе, в теории Дж.Боулби остается неясным как собственно привязанность развивается из предпривя-занности. Так, например, по мнению S.Pipp и R.J.Harmon [286], расширяет представление о привязанности подход M.A.Hofer a. M.A.Hofer опирается на исследования, проведенные на крысах и приматах, в частности известные эксперименты Н.Ф.Харлоу и М.К.Харлоу, а в методологическом плане он следует традициям психоанализа и школы Ж.Пиаже. В теории Ж.Пиаже важным для него является положение о том, что некоторые структуры мышления сохраняются при развитии (сенсомоторное мышление), в то время как другие развиваются путем изменения ранних структур (операционное мышление) [176]. M.A.Hofer описывает два компонента привязанности - неразвивающийся и развивающийся [275, 276]. Первый компонент, биологический, выполняет функцию поддержания гомеостаза, как у человека, так и у всех млекопитающих. Главное открытие M.A.Hofer a состоит в том, что взаимосвязи матери и детеныша у низших животных обслуживают физиологические регуля-торные функции у новорожденного.

Психологические проблемы ранней социальной депривации и ее влияния на психическое развитие детей

В последние годы для описания проблем и трудностей у детей разного возраста, связанных с недостаточным удовлетворением некоторых основных психических потребностей, используется термин "депривация". Понятие депривации многогранно и многоуровнево.

Й.Лангмейер, З.Матейчик определяют психическую депривацию как "психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени" [115, с.42]. Конкретизируя понимание психической депривации, авторы уточняют, что они понимают под основными жизненными психическими потребностями и, соответственно им, выделяют четыре основные формы психической депривации.

1. Депривация стимульная (сенсорная): пониженное количество сенсорных стимулов или их ограниченная изменчивость и модальность.

2. Депривация значений (когнитивная): слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочивания и смысла, которая не дает возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходящее извне. 3. Депривация эмоционального отношения (эмоциональная): недостаточная возможность для удовлетворения интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу или разрыв подобной эмоциональной связи, если она была создана.

4. Депривация идентичности (социальная): ограниченная возможность для усвоения автономной социальной роли.

Зарубежные исследования различных психологических школ чаще посвящаются изучению какой-либо одной из выделенных форм психической депривации. Исследователи психоаналитического направления основной источник депривации видят в недостаточном образовании или прерывании привязанности ребенка к заботящемуся лицу, обычно матери [226, 248, 249, 250, 293, 299, 301 и др.].

Исследователи, опирающиеся на бихевиористские модели, сущность депривации усматривают в недостаточной возможности научения. Так, например, J.L.Gewirtz [269] считает, что если число подкрепляющих стимулов очень мало, то это приводит к замедленному образованию основных навыков периода младенчества, то есть депривация происходит вследствие недостаточной возможности для оперантного обуславливания. Так, недостаток улыбок у грудных детей из детских учреждений вызывается тем, что их спонтанные улыбки угасают из-за того, что они не подкрепляются окружающими лицами. По Дж.Брунеру [32, 256] у депривированных детей не развиваются "модели среды" и "стратегии действий", то есть им недостает условий для развития эффективных средств мышления, необходимых для решения проблем и для действенного контакта со средой.

Некоторые исследователи, базирующиеся на мотивационную теорию (S.Provence, R.C.Lipton, H.R.Schaffer) рассматривают депривацию как результат ослабления интереса и усилий, вызванного недостатком социальных стимулов ,например, вследствие малого числа контактов с ребенком со стороны окружающих взрослых [287, 296, 297]. Социальные теории рассматривают депривацию как следствие недостатка опыта в отношении каких-либо компонентов культуры, которые при обычных условиях усваиваются во взаимодействии с другими людьми. Например, недостаток усвоения социальных ролей вызывается отсутствием в семье матери, отца, брата или сестры, недостатком общения со сверстниками [293].

Акцентируя внимание на отсутствие значимых взрослых или недостаток общения с ними, некоторые авторы выделяют "материнскую депривацию", "патернальную депривацию" [115]. Некоторые исследователи различают ситуации, когда некая психическая потребность не возникает по причине отсутствия определенных стимулов и ситуации, и когда потребность возникает, но в дальнейшем возможность для ее удовлетворения исчезает. Так, например, J.L.Gewirtz [269] первую ситуацию обозначает как "привацию", а вторую как "депривацию". Дж.Боулби во втором случае говорит о частичной депривации [249]. Некоторые авторы разделяют ситуации, в которых потребность не возникает и ситуации, в которых потребность возникает, но удовлетворяется искаженно. Например, ситуация отсутствия заботы, пренебрежения со стороны взрослых и ситуация девиантной заботы: оскорбления, физического насилия [263, 273].

Ситуации, которые могут представлять собой депривационный фактор разнообразны и сложны. Они различны по интенсивности, длительности, качественно. Депривационные условия различно воздействуют на детей разного возраста. С возрастом меняются потребности ребенка, а также восприимчивость к их недостаточному удовлетворению. Депривационные факторы редко встречаются в изолированном виде, обычно они образуют сложную иерархическую структуру и один и тот же ребенок страдает несколькими формами депривации. Патогенность тех или иных факторов, как отмечал В.Н.Мясищев [157], определяется не только объективным характером травмирующей ситуации, но и субъективным отношением к ней личности; влияние деприваци-онных условий в значительной степени зависит от мотивационно потребностной сферы, конституциональных особенностей, от наличия психических и соматических нарушений и т.д. Поэтому подход к изучению депри-вации, ее проявлений и последствий ориентирует на исследование ситуаций, которые можно рассматривать в качестве наиболее значимых источников де-привации и выявление "групп риска".

Клинико-психологическая характеристика изучаемой группы

Всего было обследовано 97 детей с интеллектуальной недостаточностью, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в учреждении сиротского типа (школе-интернате) в возрасте от 8 до 16 лет. Все дети имели диагноз "олигофрения в степени дебильности" и общались по программе вспомогательной школы.

Анализ соотношения половозрастных характеристик показывает (см. таблицу 1), что в каждой возрастной группе мы имеем приблизительно равное количество мальчиков и девочек. Средний возраст мальчиков 12,3 лет, девочек- 12,2 лет.

Исследование анамнеза позволило нам дифференцировать биологические и социальные факторы, влияющие на формирование личности. В качестве основного негативного социального фактора нами рассматривается психическая депривация. Косвенными признаками наличия фактора психической депривации и ее особенностей являлись: 1. Возраст детей на момент их поступления в учреждение сиротского типа. 2. Условия воспитания в семье. (Причина поступления ребенка в учреждение). Органами охраны детства и попечительства выделяются следующие основные причины поступления детей в учреждения сиротского типа (см. таблицу 2). Причинами лишения родителей родительских прав являлись: 1. Родители злоупотребляют алкоголем и не ухаживают за ребенком (в нескольких случаях отмечено бродяжничество и попрошайничество детей, избиение детей). 2. Одинокая мать оставила ребенка в роддоме не оформив наториальный отказ. Причинами оформления наториального отказа являлись: 1. Нежелание женщины иметь ребенка (молодой возраст роженицы, материально-бытовая неустроенность, нежелание быть матерью-одиночкой и др.) 2. Заболевание ребенка. Анализ показывает следующее: большинство детей находятся в учреждении сиротского типа по причине уклонения родителей от воспитания. У большинства детей (80%) не было отца. Анализ показывает, что 58% всех детей находятся в учреждении сиротского типа с рождения. На момент обследования возраст детей, поступивших с рождения - 12,2 лет, поступивших по достижении ими 1-го и более лет -12,2 лет. Из биологических факторов, влияющих на формирование личности детей учитывались следующие: 1. Факторы патологии антенатального периода 2. Факторы патологии интранатального периода. 3. Факторы патологии постнатального периода.

Анализ показывает, что неизвестна характеристика антенатального периода у 39% детей (см. таблицу 4), что косвенно свидетельствует о неблаго получном его течении. Не менее 18% матерей имели различные заболевания, не менее 54% матерей злоупотребляли алкоголем. 21% детей родился в результате криминального вмешательства. Таким образом, нормально протекающий антенатальный период фактически не наблюдается. Характеристика интранатального периода

Анализ показывает, что у 24% детей неизвестна характеристика интранатального периода (см.таблицу 5, 6), что косвенно свидетельствует о его не благополучности. 38% обследуемых детей родилось недоношенными. У 47% детей наблюдалась патология при рождении. У 41% обследуемых выявлены признаки дизэмбриогенеза. Итак, в нормальных родах родилось только 29% обследуемых детей, интранатальныи период у них прошел без патологии. Характеристика постнатального периода

Анализ показывает, что характеристика 20% детей от 1 мес. до 1 года неизвестна (см. таблицу 7), что косвенно свидетельствует о неблагополучном состоянии детей этого возраста. 60% обследуемых в возрасте от 1 мес. до 1 года перенесли различные заболевания или у них диагносцированы неврологические и психопатологические синдромы. Лишь у 20% детей не было заболеваний и не диагносцировано неврологических и психопатологических синдромов в возрасте от 1 мес. до 1 года, однако это не обязательно дети, у которых нормально протекал интранатальный период. 15% обследуемых детей перенесли тяжелые заболевания в возрасте от 1 года до 7 лет (см. таблицу 8).

Анализ биологических факторов, влияющих на формирование личности, выявил значительное число неблагоприятных факторов, воздействующих на обследуемых детей, главным образом в антенатальный, интранатальный и ранний постнатальный период.

В литературе отмечается [66, 144], что основой профилактики различных по этиологии и патогенезу заболеваний нервной системы у детей 1-го года жизни, ведущим синдромом которых является задержка психомоторного и речевого развития, служит своевременное применение адекватных методов коррекции. Так, например, Л.Т.Журба и Е.М.Мастюкова пишут: "Многолетние наблюдения за детьми раннего возраста с поражением нервной системы показали, что чем раньше начаты лечебные мероприятия, тем более полно удается компенсировать нарушенные функции. Пластичность мозга ребенка раннего возраста, большие потенциальные возможности активно реагировать на изменяющиеся внешние стимулы объясняют необходимость ранней тренировки возрастных навыков как у детей с выраженными неврологическми нарушениями, так и у детей, составляющих группу риска в отношении их возникновения." [66, с.243].

Изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта

С целью изучения степени и особенностей интеллектуального недоразвития воспитанников учреждения мы проанализировали данные, полученные с помощью теста Векслера. Анализировались следующие параметры: показатель общего коэффициента интеллекта, соотношение коэффициентов вербального и невербального интеллекта, а также на основе исследований Дж.Коэна [цит.по 13, с.226] было выделено 3 групповых фактора (блока): I -"вербального понимания" (шк. 5,1,2,4), II - "перцептивной организации" (шк. 9,10), III - "памяти" (шк. 3,6).

Среднее значение общего коэффициента интеллекта равно 77, при ст = 10,1. Несмотря на то, что у всех детей был диагноз "олигофрения в степени дебильности", 8,8% детей имеют средний уровень интеллекта, соответствующий слабовыраженной задержке психического развития и 31,9% детей попали в группу "плохая норма", что соответствует выраженной задержке психического развития [168].

В отечественной литературе обращалось внимание на несоответствие клинического диагноза "олигофрения в степени дебильности" с психологическим у учащихся вспомогательных школ. Так, по данным исследований, И.А.Коробейникова с соавторами [104,105], проведенных авторами, посвященных психологической диагностической дифференциации состояний психического недоразвития у выпускников вспомогательных школ, обратившихся в психиатрическую службу с целью пересмотра диагноза "олигофрения в степени дебильности", из 200 человек диагноз был подтвержден лишь в 22% случаев, у 59% была диагносцирована пограничная интеллектуальная недостаточность и 19% квалифицированы как возрастная норма. По мнению исследователей, постановка клинического диагноза "олигофрения в степени дебильности" зачастую вызывается наличием аффективных и поведенческих расстройств, школьной дезадаптации у детей и в этих случаях нозологический принцип диагностики используется не в качестве основы для оказания адекватной помощи ребенку, а как способ обеспечить не вполне соответствующую, но доступную ребенку форму обучения.

Чешскими исследователями отмечается другой аспект: если дети из семей поступают в специальные школы вследствие более низкого интеллекта, то дети из учреждения поступают в специальные школы с интеллектом в среднем значимо более высоким, чем дети из семей. По их мнению это означает, что дети из учреждения не умеют целесообразно использовать способности своего интеллекта и что в условиях учреждения для детей не обеспечи вается соответствующего их интеллектуальному уровню, стимулирующего развития [115].

Коэффициент невербального интеллекта в среднем оказался выше вербального Мневерб. = 83, а = 11,3;Мверб. = 75, а = 9,6. При анализе соотношения коэффициентов вербального и невербального интеллекта по каждому испытуемому отдельно выявлено, что у 40,7% детей невербальный интеллект достоверно выше вербального (расхождение между оценками более 10 ед.), а невербальный интеллект ниже вербального только у 16,5% испытуемых. Преобладание коэффициента невербального интеллекта над вербальным указывает на педагогическую запущенность этих детей [13,169,230,235].

Анализ результатов по выделенным блокам показывает выраженное недоразвитие вербального понимания у испытуемых детей при относительно высоких показателях перцептивной организации и сниженных показателях памяти. Сравнительный анализ показателей изучаемой группы детей со здоровыми детьми, воспитанниками интернатов по данным И.В.Дубровиной с соавторами [185] выявил достоверно низкие показатели по вербальным функциям и функциям памяти и почти одинаковый уровень по И-му блоку -"перцептивная организация" (см.диаграмму 1). Эти данные подчеркивают относительную сохранность перцептивных функций интеллекта, что является прогностически благоприятным фактором в изучаемой группе детей.

На такое соотношение интеллектуальных функций у детей, страдающих депривациеи, обращалось внимание чешскими исследователями. По их данным у детей школьного возраста, страдающих депривациеи, в испытаниях интеллекта при общей более низкой продуктивности, отмечается неравномерность с явным преобладанием практического компонента над словесно-понятийным. Чешские исследователи считают необходимым различать выраженную задержку психического развития на основе психической депривации (регрессивно тормозный депривационный тип) от олигофрении, обусловленной наследственностью или "органически", а также при необходимости определять относительное участие обоих этих категорий патогенных факторов [1151.