Адаптация часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению Сидоркина, Татьяна Юрьевна



Сидоркина, Татьяна Юрьевна. Адаптация часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Сидоркина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Российский государственный педагогический университет].- Красноярск, 2012.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению с учетом их психосоматического статуса и родительского отношения к ним

1.1 Исследование проблемы адаптации в психологической науке 19

1.2 Общие закономерности адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению: уровни, показатели, факторы адаптации 37

1.3 Психосоматический статус часто болеющих детей и специфика их адаптации к дошкольному образовательному учреждению 59

1.4 Особенности социальной ситуации и психического развития часто болеющих детей дошкольного возраста 71

1.5 Родительское отношение к часто болеющим детям, его взаимосвязь со спецификой их адаптации к дошкольному образовательному учреждению и психосоматическим статусом 86

Выводы по первой главе 102

Глава 2 Теоретико-методологические основания, методы и материалы исследования

2.1 Теоретико-методологические основания исследования 105

2.2 Общая характеристика исследуемых групп и методов исследования 107

Глава 3 Экспериментально-психологическое исследование адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению с учетом их психосоматического статуса и родительского отношения к ним

3.1 Особенности адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению с учетом их психосоматического статуса (в сравнении со здоровыми сверстниками) 114

3.2 Взаимосвязь родительского отношения и особенностей адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению 133

Выводы по третьей главе 155

Глава 4 Коррекционно-развивающая программа адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению

4.1 Направления и содержание коррекционно-развивающей работы с родителями и часто болеющими детьми в период адаптации к дошкольному образовательному учреждению 159

4.2 Оценка динамики адаптации часто болеющих детей, их психосоматического статуса и родительского отношения к ним после реализации коррекционно-развивающей программы 172

Заключение 181

Выводы 187

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования продиктована тем, что число здоровых детей в различных регионах России не превышает 8-10%, при этом наблюдается ежегодный рост заболеваемости, распространенность хронической патологии среди детского населения (Щеплягина Л.А., 1999; Касаткин В.Н. 2001; Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 2003, 2007). Следствием этого является увеличение числа детей, имеющих соматический статус «часто болеющий ребенок», что является одной из актуальных медико-социально-психологических проблем (Николаева В.В., 1995; Альбицкий В.Ю., 2003; Ковалевский В.А., 2005, 2007).

На долю часто болеющих детей в среднем приходится до 70-85% всех случаев респираторных заболеваний пациентов детского возраста (Булгакова В.А., Балаболкин И.И., Сенцова Т.Б., 2008). При этом соматические заболевания являются второй по значимости (после органических повреждений головного мозга) причиной, обуславливающей нарушения психосоматического статуса детей и затрудняющей их социально-личностное развитие. Несмотря на предпринимаемые со стороны медицины меры по укреплению и сохранению здоровья часто болеющих детей, проблемы, связанные с развитием и социализацией их личности остаются достаточно острыми. Чрезвычайно актуальными становятся механизмы интеграции медицинских, психологических и педагогических технологий в контексте формирования и укрепления здоровья данной категории детей (Бабаева Т.И., 1994; Стеркина Р.Б., Князева О.Л., 1998; Балуева В.А., 2001).

Общеизвестно, что возникновение и развитие патологических процессов в организме – результат сложной конвергенции биологических и социальных факторов, при этом именно социальные факторы нередко определяют возникновение и течение многих заболеваний. Поэтому состояние здоровья детей не может рассматриваться без учета процессов адаптации, лежащих в основе приспособления организма к окружающей среде. Проблема адаптации детей рассматривалась в трудах Н.М. Аксариной (1977), Л.Н. Павловой (1986), В.А. Алямовской (1999), К.Л. Печоры (2001), Д.Н. Исаева (2001), Л.В. Белкиной (2004), Н.П. Бадьиной (2007) и др.

Благоприятная адаптация детей является одним из факторов их социализации в обществе. Нарушение адаптации влечет за собой необратимые изменения в состоянии здоровья и личностном развитии (Налчаджян А.А., 1985; Реан А.А., 2006). В данном контексте, достаточно остро стоит проблема адаптации часто болеющих детей, поскольку поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение является фактором риска в возникновении заболеваний (Арина Г.А., 1995; Белкина Л.В., 2004; Исаев Д.Н., 2004; Бадьина Н.П., 2007). Специфика адаптации часто болеющих детей также может определяться их особой социальной ситуацией развития (Николаева В.В. 1987; Арина Г.А., 1995; Ковалевский В.А., 2006), характеризующейся ограничением двигательной и познавательной активности, прерывистостью социальных отношений вне семьи (Николаева В.В., 1987; Арина Г.А., 1995; Исаев Д.Н., 2001; Ковалевский В.А., 2006; Бадьина Н.П., 2007 и др.). В то же время адаптационные ресурсы тесно связаны с психосоматическим статусом: заболеваемостью, наличием / отсутствием хронической патологии, уровнем нервно-психического и раннего онтогенетического развития, функциональными особенностями нервной системы (Мерлин В.С., 1964; Русалов В.М., 1989; Макарова Г.А., 1998; Исаев Д.Н., 2001и др.). Поэтому учет особенностей психосоматического статуса ребенка позволяет определить прогноз и создать условия для благоприятной адаптации в ДОУ.

В то же время, известно, что семья является главным инструментом социализации ребенка, поскольку именно родители – главные социальные партнеры ребенка, обеспечивают его готовность к взаимодействию в социальной среде и адаптацию в ней (Варга А.Я., Столин В.В., 1988; Спиваковская А.С., 2000; Исаев Д.Н., 2001).

В.В. Николаева (1987), Д.Н. Исаев (2004) указывают, что специфика родительского отношения может являться пусковым механизмом формирования личностных и психических деформаций в развитии ребенка, а также причиной нарушений его здоровья. Поэтому без анализа родительского отношения к детям невозможно целостное понимание развития личности. Тем не менее, исследований, посвященных комплексному изучению проблемы адаптации часто болеющих детей с учетом их психосоматического статуса и родительского отношения к ним, крайне мало.

Таким образом, необходимость данного исследования определяется наличием следующих противоречий:

между увеличением уровня заболеваемости детей и социальным заказом общества на формирование физически развитой и психологически здоровой личности;

между необходимостью изучения адаптации часто болеющих детей с учетом специфики их психосоматического статуса как условия обеспечения благоприятного адаптационного периода и недостаточной разработанностью практических аспектов данной проблемы;

между несформированностью адекватного родительского отношения к соматически больному ребенку в период его адаптации к дошкольному образовательному учреждению и отсутствием эффективных способов его коррекции.

Цель исследования: выявление специфики адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению в связи с особенностями их психосоматического статуса и родительского отношения к ним.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ существующих клинико-психологических исследований о проблеме адаптации часто болеющих детей к условиям дошкольного образовательного учреждения;

2) выявить специфику адаптации (готовность к ДОУ, степень адаптации) часто болеющих детей с учетом их психосоматического статуса (заболеваемости, наличия или отсутствия хронических патологий, специфики проявления свойств нервной системы, нервно-психического развития и раннего онтогенетического развития), раскрыть характер взаимосвязи адаптации и психосоматического статуса;

3) определить преобладающие типы родительского отношения матерей и отцов к часто болеющим детям, обосновать характер взаимосвязи родительского отношения, особенностей адаптации часто болеющих детей и их психосоматического статуса;

4) сформулировать и обосновать направления коррекции адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению;

5) разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению, оценить ее эффективность.

Объект исследования: адаптация детей к дошкольному образовательному учреждению.

Предмет исследования: взаимосвязь особенностей адаптации часто болеющих детей с их психосоматическим статусом и родительским отношением к ним матерей и отцов.

Гипотеза исследования:

1. Адаптация часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению может характеризоваться низкими показателями готовности к посещению детского сада и выраженным нарушением адаптационных показателей с длительной их стабилизацией, в связи с:

- неэффективным родительским отношением к часто болеющему ребенку (симбиотической привязанностью матери к ребенку, инфантилизацией ребенка со стороны обеих родителей);

-особенностями психосоматического статуса (частой заболеваемостью; наличием хронических заболеваний; спецификой проявления свойств нервной системы: устойчивым преобладанием негативных эмоций, низкой активностью и неритмичностью нервных процессов, низкой адаптивностью; спецификой нервно-психического и раннего онтогенетического развития).

2. Своевременная коррекция адаптации часто болеющих детей посредством оптимизации родительского отношения к ним и подготовки детей к посещению дошкольного образовательного учреждения через совместную деятельность с родителем в новой среде, обеспечит благоприятное прохождение адаптационного периода и снижение заболеваемости детей.

Теоретико-методологические основания исследования:

культурно-исторический подход и положение Л.С. Выготского (1983; 1985), о социальной ситуации развития как специфическом отношении между ребенком и средой, выступающим важнейшим условием становления его личности;

психосоматический подход, согласно которому особая роль в возникновении, течении и исходе заболеваний принадлежит психологическим факторам (Бассин Ф.В., 1971; Березин Ф.Б., 1988; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002);

теоретические представления о фиксированных формах семейного поведения, их связи с преобладающим типом родительского отношения к часто болеющему ребенку и его роли в детском развитии (Варга А.Я., 1985; Столин В.В., 1981; Смирнова Е.О., 2001; Залевский Г.В., 2007и др.);

теоретические положения теорий и концепций, раскрывающих природу и закономерности адаптации (Селье Г., 1960; П.К., 1968; Аксарина Н.М., 1977; Алексеева Е.Е., 2004, Белкина Л.В. 2004; Исаев Д.Н., 2004).

Методы исследования и обработки полученных данных включали: клинико-биографический анализ (изучение социально-психологических характеристик семей, медицинских карт детей (форма № 026/у)), эмпирические методы (наблюдение, опрос), статистическую обработку данных (проверку равенства средних значений в двух выборках по критерию (t) Стьюдента, вычисление коэффициента корреляции по критерию (rs) Спирмена, факторный анализ с использованием метода главных компонент с последующим варимакс-вращением факторов).

В состав эмпирического инструментария вошли: методика изучения готовности ребенка к посещению ДОУ «Карта готовности к поступлению в ДОУ» (Печора К.Л., Пантюхина Г.В., 1986); методика наблюдения за особенностями адаптации детей младшего дошкольного возраста «Лист адаптации» (Печора К.Л., Пантюхина Г.В., 1986; Соколовская Н.В., 2008); анкета для родителей «Готов ли ваш ребенок к поступлению в ДОУ?» Соколовской Н.В. (2008); тест-опросник родительского отношения (Варга А.Я., Столин В.В., 1988); родительский опросник для определения черт темперамента (свойств нервной системы) у детей 3-7 лет (Томас А. и Чесс С., 1977).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению более длительна (в сравнении с категорией здоровых сверстников) и отягчается несформированностью готовности к поступлению в ДОУ: аффективной привязанностью к взрослому, отсутствием опыта общения со сверстниками, неуверенностью в себе, неустойчивостью аппетита и сна.

  2. Течение адаптационного периода часто болеющих детей осложнено в связи с особенностями их психосоматического статуса: частой заболеваемостью и хронической патологией, низкой активностью и неритмичностью нервных процессов, низкой адаптивностью, преобладанием негативного настроения.

  3. Различия в показателях адаптации часто болеющих и здоровых детей, а также их готовность к посещению ДОУ отмечаются в связи с типом родительского отношения. Родительское отношение к часто болеющим детям, в большинстве случаев, является неэффективным: матери чаще всего симбиотически связаны с часто болеющим ребенком, инфантилизируют его; отцам свойственна инфантилизация и авторитарная гиперсоциализация. В данном случае родители препятствуют формированию у ребенка навыков самостоятельности, адекватному восприятию себя в социальном мире и установлению социальных контактов, что может стать предпосылкой тяжелой адаптации ребенка.

4. Разработанная коррекционно-развивающая программа адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению посредством изменения неэффективного родительского отношения к ним, а также их подготовки к детскому саду через совместную с родителем деятельность в новой социальной среде позволяет обеспечить благоприятную адаптацию, а также снизить заболеваемость детей.

Научная новизна исследования:

  1. Определены характерные особенности адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению (в сравнении с категорией здоровых сверстников): несформированность готовности к посещению дошкольного образовательного учреждения; длительный острый период адаптации; высокая заболеваемость; средней тяжести и тяжелое течение адаптационного периода.

  2. Выявлены и описаны взаимосвязи адаптации часто болеющих детей с особенностями их психосоматического статуса: длительность адаптационного периода имеет тесную прямую связь с частой заболеваемостью и наличием у ребенка хронической патологии; положительная динамика стабилизации показателей адаптации взаимосвязана с такими свойствами нервной системы как ритмичность, приближение, порог чувствительности, адаптивность, настроение.

  3. Получены новые данные о специфике родительского отношения к часто болеющему ребенку младшего дошкольного возраста со стороны матерей и отцов (в сравнении со здоровыми сверстниками): доминирующими типами родительского отношения к часто болеющему ребенку со стороны матерей является симбиоз (провоцирующий аффективную привязанность ребенка к матери) и инфантилизация, со стороны отцов – авторитарная гиперсоциализация и инфантилизация.

  4. Определена взаимосвязь родительского отношения и адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению: при неэффективных типах родительского отношения: симбиоз (со стороны матери), инфантилизация (со стороны обеих родителей), наблюдается длительность адаптационного периода, аффективная привязанность к близкому взрослому, неуверенность ребенка в себе, снижение игровой и познавательной активности. При эффективном типе родительского отношения (кооперация) у часто болеющего ребенка выражена готовность к посещению дошкольного образовательного учреждения, длительность адаптации соответствующая средней и легкой степени тяжести.

  5. Обоснованы направления и содержание коррекционной работы с родителями и часто болеющими дошкольниками; разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению посредством оптимизации родительского отношения к ним и подготовки детей к посещению детского сада через совместную деятельность с родителем в новой среде.

  6. Оценена динамика адаптации часто болеющих детей после реализации коррекционно-развивающей программы. Выявлено, что оптимизация взаимодействия родителей с ребенком в адаптационный период (улучшение рефлексии взаимоотношений, преодоление тревожности родителей за ребенка, поступающего в ДОУ, снижение привязанности ребенка к близкому взрослому, формирование положительной установки на преодоление болезни ребенка), а также получение опыта совместной деятельности родителя и ребенка в новой среде в адаптационный период, способствуют становлению готовности детей к посещению дошкольного образовательного учреждения, нивелированию негативных проявлений в их поведении в адаптационный период, положительной динамике в стабилизации показателей адаптации, а также снижению заболеваемости детей.

Теоретическая значимость исследования.

В результате проведенного исследования эмпирически подтверждены имеющиеся в науке представления о специфике адаптации часто болеющих детей, раскрыта взаимосвязь адаптации с их психосоматическим статусом и родительским отношением (в частности, с материнским и отцовским). Выявленные взаимосвязи позволили обосновать направления и содержание коррекционно-развивающей программы адаптации часто болеющих детей. Расширены научные представления о том, что оптимизация родительского отношения к часто болеющему ребенку, а также подготовка ребенка к посещению дошкольного образовательного учреждения через получение опыта совместной с родителем деятельности в новой среде, способствуют благоприятной адаптации, а также снижению заболеваемости детей. Научные положения, результаты исследования вносят вклад в развитие медицинской психологии (раздел «Психосоматика») поскольку обогащают научные сведения об особенностях адаптации часто болеющих детей, специфике их психосоматического статуса и родительского отношения (со стороны матерей и отцов) к ним.

Практическая значимость исследования.

Разработана и обоснована коррекционно-развивающая программа адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению, позволяющая обеспечить благоприятную адаптацию ребенка и снизить его заболеваемость. Результаты исследования могут быть использованы:

- работниками образования в целях диагностики адаптации часто болеющих детей в ДОУ, организации коррекционно-развивающей работы с ними в адаптационный период, а также для разработки семинаров, психологических консультаций, тренингов для родителей;

- работниками здравоохранения, в том числе клиническим психологами, для оказания медико-психолого-педагогической помощи часто болеющим детям и их родителям.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью исходных теоретико-методологических положений современной психологии, комплекса научных методов и методик, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе исследования с данными экспериментального исследования и применением методов статистической обработки и качественного анализа полученных данных.

Организация и этапы исследования. Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений № 227, № 307, № 182 общеразвивающего вида г. Красноярска, работающих по типовой программе «Программа воспитания и обучения детей в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой. В исследовании принимали участие 120 детей младшего дошкольного возраста (60 – часто болеющих детей и 60 – здоровых детей), 120 матерей и 120 отцов.

Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. и включало в себя несколько этапов. На первом этапе (2008–2009) был проведен анализ психологической и медицинской литературы по проблеме исследования, составлен план-проспект диссертации, определена основная идея исследования, изучено состояние проблемы в психологической практике. На втором этапе (2009–2010) проводилось экспериментально-психологическое исследование адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению, их психосоматического статуса, родительского отношения к ним. Полученный материал обобщался и систематизировался. На третьем этапе (2010–2011) разрабатывалась и внедрялась коррекционно-развивающая программа адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению посредством оптимизации родительского отношения к ним и подготовки детей к посещению детского сада; систематизировались и обобщались полученные данные, уточнялись выводы, подводились итоги исследования. Результаты внедрялись в медико-психолого-педагогическую практику образовательных учреждений г. Красноярска.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева. Материалы исследования были использованы в разработке учебных программ дисциплин «Психология человека» (в разделе «Познание, общение, деятельность, поведение»), «Детская психология» (в разделах «Психологическая характеристика детей младшего дошкольного возраста», «Семья как институт социализации»), а также для разработки спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей в образовательном учреждении». Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательную и оздоровительную деятельность ДОУ №№ 182, 227, 307 общеразвивающего вида г. Красноярска.

Различные аспекты диссертации и выводы о результатах исследования нашли свое отражение в 14 публикациях в сборниках научных трудов (две из них – в журналах, рецензируемых ВАК), докладывались на региональных и всероссийских (с международным участием) научно-практических конференциях: «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007); «Мотивационно-потребностное развитие ребенка» (Красноярск, 2008); «Проблемы и перспективы дифференцированного, интегрированного, инклюзивного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Красноярск, 2008); «Полоролевая идентификация ребенка дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста и специфика родительского отношения к нему» (Красноярск, 2009); «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2009); Индивидуально-личностное развитие ребенка дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста» (Красноярск, 2010); «Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей» (Красноярск, 2010); «Психологическое сопровождение развития самосознания ребенка дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста» (Красноярск, 2011); «Социальная педагогика: вызовы XXI века» (Красноярск, 2011). Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2008-2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах печатного текста. Содержит: введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы и приложения. Включает 22 таблицы, 16 рисунков, 268 наименований в списке литературы (из них 29 зарубежных).

Психосоматический статус часто болеющих детей и специфика их адаптации к дошкольному образовательному учреждению

Процесс адаптации к новым условиям детей и семьи в целом стал предметом изучения многих психологов, психиатров и социологов как в России, так и за рубежом (Е. Шмидт-Кольмер (1980), Р.В. Тонкова-Ямпольская (1981), Д.Н.Исаев (1984), В.И.Гарбузов (1990), А.И.Захаров (1996), Н.П. Бадьина (2007), Ю.С. Шевченко (2002), J. Bowlby (1973), М. Rutter (1980) и др.).

Младший дошкольный возраст, являясь периодом интенсивного физического развития, формирования функциональных систем детского организма, кроме того, является и периодом становления личности [40, 57, 176]. Согласно теоретическим положениям отечественных психологов В.Н. Мясищева (1960), Л.И. Божович (1968), А.Н. Леонтьева (1974), Л.С. Выготского (1984), С.Л. Рубинштейна (1998), личность складывается в процессе взаимодействия с внешним миром, в результате чего у ребенка складывается отношение к самому себе и другим людям. Это взаимодействие может осуществляться только в социальной среде [40; 58; 176]. Именно в младшем дошкольном возрасте ребенок впервые переходит из достаточно замкнутой семейной среды в мир социальных контактов, этот возраст можно назвать периодом первого самостоятельного познания социального мира и социальных отношений. Поэтому проблема адаптации ребенка к миру социальных отношений стоит достаточно остро. Дети младшего дошкольного возраста из-за анатомо-физиологических особенностей, специфики нервной системы и состояния здоровья не всегда легко и безболезненно переносят даже случайные нарушения привычного режима жизни, не говоря о полной смене обстановки и жизненного уклада [59; 257].

Адаптация ребенка к дошкольному образовательному учреждению, по мнению исследователей (Н.М. Аксариной (1977), К.Л.Печоры (1986), Р.В. Тонковой-Ямпольской (1981) и др.) определяется несколькими параметрами: показателями адаптации; уровнями адаптации; этапами и длительностью прохождения процесса адаптации; факторами и условиями, определяющими процесс адаптации.

Итак, первый параметр, определяющий процесс адаптации - это показатели адаптации. Показателями в психологии принято считать различные «единицы» поведения и деятельности и физиологические реакции, на основе количественного и качественного анализа которых можно судить о стоящих за ними и проявляемых через них психических явлениях [63].

Исследователи Института педиатрии РАМН выделили следующие показатели адаптации: нарушение сна: в период адаптации к ДОУ у детей нарушается сон (это касается и засыпания и пробуждения), недостаток сна сказывается на самочувствии детей практически сразу и оказывает комплексное негативное влияние на нервную систему, поскольку сон относится к периодически возникающему функциональному состоянию, обеспечивающему восстановление психических и физических резервов организма; нарушение питания: процесс адаптации ребенка к ДОУ сопровождается снижением аппетита, либо его нарушением, это связано в первую очередь, с непривычной пищей, а также с повышенной нервной возбудимостью (вследствие адаптационного стресса). У некоторых могут наблюдаться кратковременные желудочнокишечные расстройства, что может стать причиной снижения веса; нарушения настроения: нарушение настроения выражается, прежде всего, в проявлении отрицательных эмоций в общении и негативных поведенческих реакций, таких как капризность, подавленное состояние или наоборот повышенная возбудимость, гневливость, агрессивные проявления, плаксивость; понижение иммунитета (частые заболевания): вследствие адаптационного стресса у детей младшего дошкольного возраста страдает иммунная система, они начинают часто болеть (обычно ОРВИ), реагируют на переохлаждение, перегревание, сквозняки гораздо чаще, чем в обычном состоянии. Кроме этого, на младший дошкольный приходится критический период в развитии иммунной системы, характеризующийся началом формирования собственного долговременного иммунитета [8].

Аналогичной, относительно показателей адаптации, является точка зрения Л.Н. Галигузовой, СЮ. Мещеряковой (2006), исследуя проблему адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к ДОУ, данные авторы выделяют следующие показатели адаптационного периода: нарушение эмоционального состояния, для которого характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребенок много плачет, стремится к физическому контакту со взрослыми или, наоборот, раздраженно отказывается от них, сторонится сверстников. Особенности поведения его в этот период во многом связаны с особенностями нервной системы. Дети с флегматическим темпераментом будут вести себя скорее заторможенно, с холерическим - наоборот, излишне возбужденно. Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне и аппетите ребенка. Разлука и встреча с родителями протекают подчас очень бурно, экзальтированно: ребенок не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами; нарушение активности ребенка по отношению к предметному миру. Данный показатель характеризуется тем, что у ребенка заметно снижается интерес к окружающему, игрушки оставляют его безучастным, падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас. Наблюдается общее подавленное эмоциональное состояние; нарушение реактивности организма, частая заболеваемость[59]. Согласно данным исследований Н.М. Аксариной (1977), Д.Н. Исаева (2004) Н.П. Бадьиной (2007), новые, незнакомые условия оказывают влияние на иммунную систему организма ребенка, в силу того, что ребенок попадает в окружение сверстников, он подвергается риску инфицирования вирусной флорой, что является причиной обострения хронических заболеваний и возникновения новых. По мнению Н.П. Бадьиной (2007), часто болеющий ребенок попадает в «порочный круг»: на фоне ослабленного иммунитета он переносит заболевания, которые, в свою очередь, еще больше ослабляют иммунитет [26; 88]. А. А. Баранов (2005) указывает на то, что процесс приспособления к условиям ДОУ требует значительного напряжения приспособительных механизмов, нарушение процесса адаптации может быть фактором, который способствует ухудшению состояния здоровья ребенка [30].

В настоящем исследовании мы будем опираться на исследования Института педиатрии РАМН и рассматривать процесс адаптации с учетом динамики следующих показателей: аппетит ребенка; сон ребенка; эмоциональное состояние и социальные контакты ребенка; уровень заболеваемости.

Данные показатели, на наш взгляд, позволяют оценить физиологический и социально-психологический уровень адаптации, а также изменения психосоматического статуса ребенка на всех этапах адаптации.

Второй параметр адаптационного процесса - уровни адаптации. Процесс адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению, согласно исследованиям Л.В. Белкиной (2004); Н.В. Кирюхиной (2006); Н.П. Бадьиной (2007) и др. может происходить на двух уровнях:

Общая характеристика исследуемых групп и методов исследования

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились следующие подходы и теоретические представления:

1. Культурно-исторический подход и положение Л.С. Выготского (1983, 1985, 2006) о социальной ситуации развития как важнейшем условии становления личности ребенка. Под социальной ситуацией развития понимается единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста отношение между человеком и средой - для ребенка дошкольного возраста, прежде всего с семьей. Заболевание может спровоцировать формирование негативных тенденций в психическом и личностном развитии ребенка, а также неэффективное родительское отношение к часто болеющему ребенку. Родители зачастую отвергают больного ребенка, либо наоборот проявляют чрезмерное внимание к нему, нередко их действия, по отношению к ребенку, подкрепляют заболевание, создавая условия, в которых болезнь становится «выгодной» ребенку. Вследствие этого ребенок оказывается в особой, по сравнению со здоровыми сверстниками дефицитарной социальной ситуации развития (Николаева В.В.,1997; Арон И.С., 2000; Арина Г.А., 1995), создающей препятствия для приобретения собственного опыта взаимодействия с людьми, принятия собственного решения, развитию самостоятельности; влечет за собой фрустрацию познавательной, социальной и двигательной активности, что создает качественные трудности в социально психологической адаптации ребенка при переходе его из семьи в ДОУ и существенно влияет на его психосоматический статус.

2. Психосоматический подход, согласно которому особая роль в возникновении, течении и исходе заболеваний принадлежит психологическим факторам (Басейн Ф.В., 1971; Березин Ф.Б., 1988; Менделевич В.Д., Соловьева 106 С.Л., 2002). Болезнь нередко развивается и закрепляется в результате особого механизма взаимоотношений между психикой и телом - это так называемый механизм замкнутого круга: нарушения, возникающие первоначально, например, в соматической сфере, вызывают изменения в психике, последние же, в свою очередь, становятся причиной дальнейших соматических нарушений. Например, перестройка отношения родителя к ребенку (больше внимания, меньше требований, сиюминутное удовлетворение потребностей) в ситуации болезни последнего может вызвать изменения в психической сфере ребенка (его восприятие болезни, эмоциональное состояние, мотивацию на выздоровление и пр.), что, в свою очередь, отразится на течении заболевания. Так, по замкнутому кругу, и развертывается целостная психосоматическая картина заболевания.

3. Теоретические представления о фиксированных формах семейного поведения и их влиянии на развитие личности часто болеющих детей младшего дошкольного возраста и родительское отношение к ним. (Спиваковская А.С, 1999; Варга А.И., 2001; Залевский Г.В., 2007). Фиксированные формы семейного поведения - это акты групповой системы (семьи), упорно повторяющиеся и / или продолжающиеся в ситуациях, которые объективно требуют их прекращения / изменения, тем самым негативно влияющие на элементы данной системы -членов семьи (Залевский Г.В., 2007). Фиксированные формы семейного поведения играют значимую роль в формировании негативных тенденций в эмоциональном и личностном развитии ребенка. Фиксирогенная цель родителей (когда не учитываются желания и реальные возможности ребенка), и фиксирогенные средства (когда родитель продолжает использовать прежние средства воспитания ребенка при их очевидной неэффективности) приводят к трудностям в процессе адаптации ребенка в условиях ДОУ.

Семья с часто болеющим ребенком нередко демонстрирует фиксированные формы поведения, которые не способствуют продуктивным переменам и адаптации к ним, а, напротив, нередко препятствуют развитию отдельных ее членов и семейной системы. Ригидная семья считается патогенной, с большой долей вероятности такая семья разрушается, распадается [79].

4. Теоретические положения теорий и концепций, раскрывающих природу и закономерности адаптации (Селье Г., 1960; Анохин ПК., 1968; Аксарина Н.М., 1977; Алексеева Е.Е., 2004, Белкина Л.В. 2004) согласно которым процесс адаптации отличается стадийностью, прохождение каждой стадии адаптации характеризуется определенными изменениями на физиологическом и психическом уровне органов и систем организма. В свою очередь, болезнь есть неправильно направленная либо чрезмерно интенсивная адаптационная реакция организма - маладаптация (от лат. malum + adaptum - зло + приспособление -хроническая болезнь) - длительное болезненное, ущербное приспособление. (Селье Г., 1960); в процессе адаптации проявляется взаимосвязь психических и физиологических процессов как сложнейших функциональных систем, в которых отдельные механизмы объединены общей задачей в целые, совместно действующие комплексы, направленные на достижение полезного, приспособительного результата, т.е. адаптацию (Анохин П.К., 1968); в адаптации ребенка к условиям ДОУ большое значение отводится родителям и семье в целом (Аксарина Н.М., 1977; Алексеева Е.Е., 2004, Белкина Л.В. 2004, Исаев Д.Н.,2004) [6; 9; 11; 12; 19; 20].

Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. на базе МДОУ № 227, № 307, № 182 общеразвивающего вида г. Красноярска, работающих по типовой программе воспитания и обучения детей в детском саду (под редакцией М.А. Васильевой).

В качестве представителей основной и контрольной групп были выбраны равные по демографическим признакам сверстники, посещающие дошкольные образовательные учреждения, а также их родители. Психосоматический статус детей оценивался в процессе анализа медицинских карт (форма № 026/у), а также по результатам опросника Томас А.и Чесе С. (1977), проведенного с родителями детей младшего дошкольного возраста.

В исследовании приняло участие 120 детей в возрасте 2,3 - 3,5 лет (характеристики представлены в таблице 1), 120 семей (характеристики представлены в таблице 2) и 12 педагогов групп.

Взаимосвязь родительского отношения и особенностей адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению

Анализ взаимосвязей между степенью выраженности показателей готовности к ДОУ здоровых детей младшего дошкольного возраста и типом родительского отношения к ним отцов позволил установить наличие тесной прямой корреляционной связи между симбиозом и: нервно-психическим развитием (р 0,05), настроением (р0,01), аффективной привязанностью к взрослому (р 0,05); авторитарной гиперсоциализацией и аффективной привязанностью к взрослому (р 0,01); инфантилизацией и: нервно-психическим развитием (р 0,01), аппетитом (р 0,05), аффективной привязанностью к взрослому (р 0,01). Значимых обратных корреляционных связей не выявлено.

Качественный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что между показателями готовности к ДОУ часто болеющих и здоровых детей и типами родительского отношения к ним как матерей, так и отцов наблюдаются корреляционные связи различной направленности и значимости. При этом отмечено, что материнское отношение оказывает большее влияние на формирование готовности к ДОУ как часто болеющего, так и здорового ребенка. На это указывает наличие множества корреляционных связей между типами родительского отношения матерей и показателями готовности к ДОУ детей. Таким образом, можно сформулировать следующие выводы:

1. Следствием симбиотического отношения матери к ребенку, а также его инфантилизации матерью, является аффективная привязанности ребенка к ней, что закономерно осложняет процесс адаптации к ДОУ. В частности, в процессе наблюдения за поведением часто болеющих детей в первые дни их пребывания в ДОУ, нами было отмечено, что для часто болеющих детей с типом материнского отношения «симбиоз» характерным является аффективный тип привязанности.

2. Для здоровых сверстников также характерна тесная корреляционная связь симбиотического отношения матери, принятия - отвержения и инфантилизации со стороны матери с формированием у ребенка аффективной привязанностью к взрослому.

3. Выявлено наличие корреляционной связи между принятием отвержением со стороны матери и уверенностью в себе часто болеющего ребенка, а также его инициативностью в общении со взрослыми.

В процессе наблюдения за детьми характер этой связи проявлялся в том, что ребенок легче устанавливал взаимодействие со взрослыми, не испытывал трудностей в организации собственной предметной и игровой деятельности, увереннее перемещался в пространстве групповой комнаты. Это указывает на то, что отвержение в семье матерью способствует поиску ребенком тесных эмоциональных связей с другим взрослым, в частности с воспитателем.

4. Корреляционный анализ позволил выявить прямую тесную связь кооперации (как со стороны отца, так и со стороны матери) с большинством показателей готовности к ДОУ, что свидетельствует о значимости для ребенка кооперации со стороны родителей для становления готовности к пребыванию в новой социальной среде. При кооперации ребенку с одной стороны, предоставляется самостоятельность, а с другой стороны, оказывается помощь и поддержка, что способствует формированию социальных навыков, в частности навыков общения, развитию познавательной активности и чувства уверенности в себе.

5. Обратная корреляционная связь наблюдается между симбиозом матери с ребенком и уверенностью ребенка в себе, а также инициативностью в общении со сверстниками. В процессе наблюдения за детьми в группе ДОУ, симбиотически связанного с матерью ребенка можно было отличить по ряду особенностей: тревожность, плаксивость, неконтактность, отсутствие интереса к совместной игре и занятиям, предлагаемым воспитателем, длительность адаптационного периода.

Проиллюстрируем это следующим примером: Лиза Б. (2 г.7 мес). Истинно часто болеющий ребенок, в анамнезе -хронический отит. Нервно-психическое развитие соответствует норме, общий эмоциональный фон снижен, низкая адаптивность, диагностика готовности к ДОУ характеризуется статусом «не готов». Мать проявляет симбиотическую привязанность к дочери. В первые дни пребывания в ДОУ девочка очень тяжело расставалась с матерью, надрывно плакала, не отпускала, периодами плач сменялся криком, расставание с мамой длилось около 40 минут, на протяжении пребывания в группе отмечались приступы надрывного плача, интерес к игрушкам не проявляла, сверстников отталкивала, плакала, если они подходили к ней, на воспитателя реагировала негативно, отталкивала его, повторяла только одну фразу «Мама, где мама?». Отмечено тяжелое течение адаптации.

В данном случае наличие симбиотической связи с матерью создает психотравмирующую ситуацию для часто болеющего ребенка, приводит к формированию «симптомокомплекса часто болеющего ребенка», включающего наряду с соматическими проблемами определенные отклонения личностного и социального развития (тревожность, низкая самооценка и др.). Наличие данных симптомов обусловливает снижение собственных адаптационных ресурсов личности и индивидуального адаптационного барьера [26].

6. Установлена тесная прямая корреляционная связь между кооперацией и показателями готовности к посещению дошкольного образовательного учреждения: инициативностью в общении со сверстниками и взрослыми, уверенностью в себе, навыками опрятности, настроением и нервно-психическим развитием ребенка.

7. При инфантилизации ребенка родителями отмечаются следующие поведенческие особенности: снижение игровой и познавательной активности, инициативности общения со сверстниками, трудности в формировании навыков опрятности. Далее мы рассмотрели особенности взаимосвязи показателей степени адаптации к ДОУ часто болеющих и здоровых детей и родительского отношения к ним матерей (таблица 17).

Оценка динамики адаптации часто болеющих детей, их психосоматического статуса и родительского отношения к ним после реализации коррекционно-развивающей программы

Общепризнано, что здоровье детей является одним из значимых факторов их личностного развития (Выготский Л.С., 1984; Исаев Д.Н., 2001; Акатов Л.И., 2003; Менделевич В.Д., 2005). В связи с многочисленным ростом заболеваемости детей дошкольного возраста и трудностями их социализации в обществе разработка проблемы адаптации данной категории детей весьма актуальна [13; 15; 22; 23; 26; 88].

Поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение и процесс приспособления к его условиям является стрессогенным фактором, а нарушение процесса адаптации может способствовать ухудшению состояния здоровья (Исаев Н.Д., 2004). Согласно многочисленным исследованиям (Мерлин B.C., 1964; Ватутина Н.Д., 1983; Русалов В.М., 1989; Макарова Г.А., 1998 и др.) адаптационные возможности организма, имеют тесную взаимосвязь со спецификой психосоматического статуса (уровнем заболеваемости, наличием / отсутствием хронической патологии, функциональными особенностями нервной системы, особенностями нервно-психического и раннего онтогенетического развития). При этом особую значимость приобретает родительское отношение к часто болеющему ребенку, поскольку именно родители являются его первыми стабильными социальными партнерами. Специфика родительского отношения к часто болеющему ребенку может стать пусковым механизмом формирования деформаций в его психическом и личностном развитии, что создает предпосылки тяжелой адаптации в новой социальной среде (Николаева В.В., 1987; Исаев Д.Н., 2001).

Представленное исследование и его результаты, в определенной мере восполняют недостающие в медицинской психологии данные об особенностях адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению, а также ее взаимосвязи со спецификой родительского отношения к ним и их психосоматическим статусом. Результаты теоретико-эмпирического исследования подтвердили положения о том, что:

1) адаптация часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению характеризуется низкими показателями готовности к посещению детского сада и выраженным нарушением адаптационных показателей с длительной их стабилизацией, в связи с неэффективным (нарушенным) родительским отношением к часто болеющему ребенку и особенностями его психосоматического статуса.

2) оптимизация родительского отношения к часто болеющим детям и их подготовка к посещению дошкольного образовательного учреждения через совместную деятельность с родителем в новой среде, обеспечит благоприятное прохождение адаптационного периода и снижение заболеваемости детей.

В результате проведенного исследования выявлены достоверные различия в показателях готовности к ДОУ часто болеющих детей и их здоровых сверстников: у часто болеющих детей снижены (в сравнении со здоровыми) физиологические показатели готовности (аппетит, сон) (р 0,01; р 0,05); показатели инициативности в общении со взрослыми и сверстниками (р 0,01); наиболее выражена аффективная привязанность к взрослому (р 0,05); снижены показатели уверенности в себе, (р 0,05), но достоверно более развиты навыки опрятности (р 0,05). При этом определено, что тяжесть течения адаптационного периода, а также заболеваемость ребенка взаимосвязаны с уровнем сформированности готовности к ДОУ, на это указывают прямые средние или высокозначимые корреляционные связи между показателями готовности к ДОУ и показателями адаптации. Отмечены достоверные различия в показателях адаптации часто болеющих и здоровых детей: аппетит (t=3,626; р 0,01), сон (t=6,626; р 0,01), эмоциональное состояние (t=6,780; р 0,01) заболеваемость (t=2,28 р 0,01). При этом среднее значение длительности периода адаптации в диапазоне «легкая степень адаптации» у часто болеющих детей составляет 17,6 дней, у здоровых - 13,5 дней; «средняя степень адаптации» - 30,8 дней и 29,9 дней соответственно; «тяжелая степень» адаптации у часто болеющих детей 183 81,8 дней, у здоровых дошкольников - 71,7 дней. Дезадаптация, как крайне тяжелый случай адаптации, характерна только для категории часто болеющих детей и отмечена в частных случаях, когда у ребенка фиксируется стойкое снижение иммунитета, а также наличие хронического заболевания в анамнезе или одного (двух) неблагоприятных факторов антенатального или перинатального онтогенетического развития.

Наблюдения за картиной и динамика адаптационного периода часто болеющих детей позволили отметить наличие таких особенностей как боязливость, неуверенность в себе, быстрая утомляемость; отмечается негативная динамика состояния здоровья (обострение хронических заболеваний, увеличение случаев заболеваемости ОРВИ). Так у 30% дошкольников, имеющих на момент поступления в ДОУ хронические заболевания, в течение адаптационного периода наблюдалось неоднократное их обострение, средняя заболеваемость ОРВИ в группе часто болеющих детей за первый месяц посещения ДОУ составила пять случаев продолжительностью 7-10 дней; в группе здоровых сверстников - два-три случая, продолжительностью 5-7 дней. Выявлены прямые средние и высокозначимые корреляционные связи психосоматического статуса с показателями готовности к ДОУ и адаптации часто болеющих детей, в частности, со свойствами нервной системы: ритмичностью; приближением - избеганием (первой реакцией ребенка на новые стимулы); порогом чувствительности; адаптивностью; настроением (общим эмоциональным состоянием); частой заболеваемостью и наличием / отсутствием хронической патологии

Сравнительная характеристика результатов клинико-биографического анализа позволяет утверждать о наличии особенностей психосоматического статуса, отягчающих адаптацию часто болеющих детей, в частности: хронические заболевания (30%), неблагоприятные факторы перинатального и раннего постнатального развития (48,7 %), III группа здоровья (30%).

При статистическом сравнении средних показателей свойств нервной системы отмечены достоверные различия в группе часто болеющих детей и их здоровых сверстников: часто болеющих детей отличает низкая активность поведения, неритмичность нервных процессов (р 0,01), низкая адаптивность (р 0,05), но более высокая интенсивность реакций (р5Ю,01) и внимание (р5Ю,05). Динамика и характер адаптационного периода как часто болеющих так и здоровых детей взаимосвязаны с такими свойствами нервной системы как ритмичность, приближением, порог чувствительности, адаптивность на что указывают высокозначимые корреляционные связи.

Определено, что преобладающим типом родительского отношения у матерей к часто болеющим детям является симбиоз и инфантилизация, у отцов авторитарная гиперсоциализация и инфантилизация, что указывает на то, что родительское отношение к часто болеющим детям, в большинстве случаев, неэффективное (нарушенное).

Выявленные взаимосвязи материнского и отцовского отношения к ребенку и его адаптации к ДОУ указывают на то, что: неблагоприятное течение процесса адаптации у часто болеющих детей наблюдается в связи с неэффективным родительским отношением к ним, проявляющимся в сочетании тесной симбиотической связи с матерью и инфантилизации со стороны обеих родителей, что подтверждается результатами корреляционного анализа. При этом особую роль в процессе адаптации часто болеющего ребенка играет мать, в связи с неэффективным материнским отношением к ребенку {инфантилизация, симбиоз) у последнего наблюдается аффективная привязанность к близкому взрослому (чаще всего к матери) (р 0,01), что осложняет разлуку с ним, препятствует формированию таких компонентов готовности к ДОУ как уверенность ребенка в себе, инициативность в общении со сверстниками, способствует повышению заболеваемости и длительности течения адаптационного периода в целом, на что указывают статистически значимые корреляционные связи (р 0,05; р 0,01) не только в группе часто болеющих детей, но и здоровых сверстников.

Наличие симбиотической связи с матерью создает психотравмирующую ситуацию для часто болеющего ребенка, приводит к формированию «симптомокомплекса часто болеющего ребенка», включающего наряду с соматическими проблемами определенные отклонения личностного и социального развития (тревожность, неуверенность в себе). Наличие данных симптомов обусловливает снижение собственных адаптационных ресурсов личности и индивидуального адаптационного барьера (Бадьина Н.П., 2007). Симбиотическое отношение со стороны отца не оказывает значимого воздействия на адаптацию как часто болеющего, так и здорового ребенка.

При инфантилизации часто болеющего ребенка родителями наблюдается снижение всех показателей адаптации, стабилизации показателей длительна, повышена заболеваемость как у часто болеющих, так и у здоровых детей (р 0,05; рїЮ,01). Эффективное родительское отношение, реализуемое по типу «кооперация» взаимосвязано с готовностью детей к посещению ДОУ и их благоприятной адаптацией к его условиям. Так при кооперации со стороны матери наблюдается сформированность показателей готовности к ДОУ: навыков опрятности, уверенности ребенка в себе, инициативности в общении со взрослыми и сверстниками, высокий уровень нервно-психического развития, и положительная динамика показателей адаптации: аппетит, сон, эмоциональное состояние, социальные контакты, длительность адаптационного периода; снижение заболеваемости ребенка (р 0,05; р 0,01).