Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа Федотова Наталья Игоревна

Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа
<
Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа
>



Федотова Наталья Игоревна. Представления о жизненных перспективах детей-сирот : на примере образовательных учреждений различного типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Федотова Наталья Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2008.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы представлений о жизненных перспективах личности

12

1.1. Исследование субъективной картины жизненного пути и жизненной перспективы личности в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Основные подходы к изучению жизненных перспективах в подростковом и раннем юношеском возрасте 32

1.3. Особенности представлений о будущем у воспитанников сиротских учреждений

Глава 2. Анализ результатов исследования представлений о жизненных перспективах детей-сирот 61

2.1. Программа исследования 61

2.2. Особенности личности подростков, воспитывающихся в сиротских учреждениях различного типа 70

2.3. Специфика содержания основных составляющих представлений о жизненных перспективах детей-сирот подросткового возраста... 83

2.4. Особенности взаимосвязи компонентов представлений о жизненных перспективах детей-сирот 142

Заключение 176

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема жизненных перспектив личности становится все более актуальной в современной психологии. Возрастание темпов жизни требует от человека более осмысленного отношения к времени собственной жизни, так как умение предвидеть, прогнозировать и строить жизненные планы влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности. По данной проблеме существует значительное число работ. Так, предметом анализа выступали индивидуальная биография и жизненный путь личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.), субъективные представления о времени (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене и др.), временная перспектива, организация психологического времени (В.Г. Асеев, Р.А. Ахмеров, О.С. Гурова, Т. Коттле, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова и др.). При этом продолжает оставаться значимой проблема психологического времени в подростковом возрасте, так как именно в этот период проявляется осознание себя и своей жизни во времени (И.А. Демина, Л.А. Регуш и др.). Особенно важным становится исследование переживания времени у подростков, воспитывающихся вне семьи. Это объясняется тем, что созданные на сегодняшний день условия для нормального физического, умственного, психологического и социального развития детей-сирот не приводят к желаемому результату - успешной их подготовке к самостоятельной жизни и бесконфликтной интеграции в общество.

В настоящее время в России насчитывается более 700 тысяч детей-сирот. За последние 10 лет число детей, оставшихся без попечения родителей возросло более чем на 50%. Из них около 180 000 воспитываются в государственных учреждениях. Альтернативные детскому дому и школе-интернату модели обустройства сирот - усыновление, опека, попечительство, патронат - развиваются недостаточно быстро, и поэтому государственные формы устройства еще долго время будут оставаться основным институтом социализации детей-сирот. Основные психологические исследования воспитанников детских домов и интернатов направлены преимущественно на изучение познавательных процессов и личностных свойств Специфика субъективных представлений о жизненных перспективах воспитанников данных учреждений изучена в меньшей степени. Как показали исследования (Л.И. Божович, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, М.С. Астоянц, Э.А. Минкова, М.К. Бардышевская и др.) для детей-сирот характерны ситуативность желаний, слабая ориентированность на будущее, отсутствие временного плана собственных действий, что приводит к искажению, сокращению жизненной перспективы, отсутствию планов на будущее, нежеланию их строить. В настоящее время известны работы, направленные на выявление особенностей переживания времени подростков-сирот с задержкой психического развития (Ю.В. Борисова 2005, и др.), в

которых описаны нарушения не только представлений о будущем, но и в структуре прошлого. Однако быстро меняющаяся социальная действительность требует новых подходов к изучению особенностей психологического времени подростков, лишенных заботы родителей, так как выявление тех проблем, которые могут им помешать в процессе формирования жизненных планов, позволит оказывать своевременную психологическую помощь таким детям, основанную на оптимизации временной организации личности.

Таким образом, актуальность исследования особенностей представлений о жизненных перспективах у подростков, воспитывающихся в детских домах и интернатах с одной стороны, и недостаточная ее изученность, с другой, явились причиной обращения к данной проблеме, что и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности субъективных представлений о жизненных перспективах детей-сирот.

Объект - представления о жизненных перспективах личности.

Предмет - представления о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся в сиротских учреждениях различного типа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Обосновать теоретико-методологическую базу изучения представлений о жизненных перспективах личности.

  2. Проанализировать психологические особенности личности подростков из сиротских учреждений различного типа.

  3. Провести сравнительный анализ психологического содержания представлений о жизненных перспективах детей-сирот и их сверстников из семей.

  4. Выявить взаимосвязи между различными компонентами субъективных представлений о жизненных перспективах детей-сирот.

  5. Исследовать представления о жизненных перспективах воспитанников детских домов и интернатов в зависимости от их половой принадлежности.

  6. Установить различия в характере и содержании субъективных представлений о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разного типа (детский дом/интернат).

Гипотезы исследования:

  1. Неблагоприятные условия воспитания и отрыв ребенка от семьи приводят к определенной деформации различных компонентов представлений воспитанников сиротских учреждений о своем будущем.

  2. Субъективные представления о жизненных перспективах детей-сирот связаны со спецификой их ценностно-смысловой сферы, особенностями личности, принадлежностью к полу.

3. Содержание и структура представлений о жизненных перспективах подростков, лишенных родительской заботы, зависят от условий жизни и воспитания в сиротских учреждениях, в частности от степени их закрытости (детский дом / интернат).

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.); теория жизненного пути и психологическая концепция исследования личности в качестве субъекта жизни (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, В.И. Ковалёв, Т.Н. Березина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); особенности восприятия времени с позиции причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров и др.); теоретические положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового и юношеского возрастов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др.), в том числе у детей-сирот (Е.В. Некрасова, Т.Н. Юферева, и др.); теоретические положения в области развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (И.А. Алексеева, М.И. Лисина, B.C. Мухина, И.Г. Новосельский, А. М. Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И. Шульга, и др.); исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (И.А. Бобылева, Н.В. Владимирова, Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, К.Р. Мелконян, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).

В работе использовался следующий комплекс психологических методик: методика «Оценивание пятилетних интервалов» (ОПИ), каузометрический опрос (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984; А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, 2003), опросник Кеттелла 16PF (вариант С), тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой; методика семантического дифференциала времени; математические методы анализа информации (корреляционный, факторный, кластерный) с использованием компьютерных программ «Statistica 6». Для межгруппового сравнения данных использовались критерий Манна-Уитаи, t-критерий Стьюдента, Фишера.

В эмпирическом исследовании принимали участие 216 подростков в возрасте от 13 до 15 лет, из них 109 человек воспитанники Салтыковского детского дома и московских школ-интернатов для детей-сирот № 72 и № 24, которые составили экспериментальную группу. Большая часть детей представляли дети, по тем или иным причинам, оставшиеся без попечения родителей. В контрольную группу были включены учащиеся московской средней общеобразовательной школы № 810 (107 человек). Каждая группа была приблизительно уравнена по половому составу - 50 девочек- и 59 мальчиков- сирот, 56 девочек и 51 мальчик, воспитывающиеся в семьях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые изучена специфика содержания ценностно-смыслового, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов субъективных

представлений о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся вне семьи. Выявлено расхождение в системе ценностных ориентации детей-сирот, отражающее убежденность в трудностях достижения желаемого в отношении семейного счастья, любви, здоровья, а также материального благосостояния. При этом к наиболее важным событиям своей жизни и сферам жизнедеятельности воспитанники сиротских учреждений относят собственное рождение, досуг, обучение в школе и колледже, работу как средство достижения материального благополучия. Показано противоречивое эмоциональное отношение детей-сирот к будущему как веселому и хорошему, с одной стороны, и однообразному, скучному, инициируемому окружающими людьми - с другой. Субъективные представления о жизненных перспективах детей из сиротских учреждений также характеризуются значительным увеличением глубины жизненного планирования и ориентированностью на дальнюю перспективу, что отражается в большой насыщенности отдаленного будущего жизненными событиями. Для достижения поставленных целей дети, воспитывающиеся вне семьи, в большей степени, чем их «домашние» сверстники предпочитают использовать созерцательный и аскетический стили поведения.

  1. Выявлены взаимосвязь ценностно-смысловой, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах подростков из сиротских учреждений, которые позволяют объяснить невозможность последовательного, вдумчивого планирования будущего, противоречивое отношение к нему, тенденцию к использованию неадекватных реальной ситуации форм поведения. Специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы связана с особенностями системы их ценностных ориентации и проявляется в тревожном, пессимистическом настрое на ближайший год, ощущении нестабильности, пустоты в предстоящем пятилетии и нереалистическом ожидании необычных событий, инициируемых другими людьми, в отдаленном будущем, представления о котором связываются, прежде всего, с семейным благополучием.

  2. Установлены различия в субъективных представлениях мальчиков и девочек из сиротских учреждений о своем будущем, проявляющиеся в том, что для девочек в будущем более ценными являются отношения с близкими, связанные с необходимостью получения эмоциональной поддержки, а для мальчиков -материальное благополучие, выявлены также достоверные различия в большей реалистичности представлений о своем будущем у девочек по сравнению с мальчиками.

  3. Впервые доказано, что характер представлений подростков о жизненных перспективах, а также особенности их эмоционально-личностной сферы связаны с условиями жизни и воспитания детей в сиротских учреждениях, в частности, со степенью их закрытости. Это обнаруживается, с одной стороны, в большей реалистичности и конкретности этих представлений у подростков из интерната по сравнению с их сверстниками из детского дома, а с другой - в их

большей пессимистичности и обедненности, что отражается в более выраженной ориентированности воспитанников интерната на прошлое или ближайшую перспективу, а также в наличии кризиса опустошенности. У подростков, воспитывающихся в интернате более выражено проявление таких личностных качеств, как высокая нормативность поведения, настороженность по отношению к людям, консерватизм, низкая удовлетворенность жизнью.

Теоретическое значение работы. Исследование представляет интерес как непосредственная конкретизация положения о влиянии семейной депривации на деформацию жизненных перспектив личности. Полученные в работе результаты расширяют научные представления о психологическом времени личности, являются определенным вкладом в понимание роли таких травмирующих событий как утрата семьи в личностном развитии человека. В исследовании показано, что в тех случаях, когда развитие ребенка протекает в условиях семейной депривации, временная преемственность нарушается, изменяются эмоциональное отношение к будущему, постановка целей, содержание планируемых событий, глубина перспективы и стратегии поведения, направленные на достижение задуманного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен, обоснован и апробирован комплекс методик, которые могут быть использованы не только для диагностики особенностей представлений о жизненных перспективах детей - сирот подросткового возраста, но и при организации психологической помощи таким детям. Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы психологами, социальными работниками для оказания психологической помощи подросткам, воспитывающимся вне семьи.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечена теоретико-методологической основой работы, достаточным для получения статистических закономерностей объемом выборки, наличием экспериментальной и контрольной групп, использованием комплекса методик, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, адекватностью аппарата математической обработки данных, внедрением результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся
вне семьи, можно рассматривать как системное образование, состоящее из
ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционального и поведенческого
компонентов.

2. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитания в
закрытых образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, существенно изменяют содержание ценностно-
смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих
представлений о жизненных перспективах у подростков. Данная специфика
раскрывается в противоречивом и тревожном отношении детей-сирот к

будущему, внутриличностном конфликте относительно невозможности достижения семейного благополучия, определенной деформированности системы жизненных ценностей, расширении количества ожидаемых и планируемых событий, тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, что препятствует в дальнейшем освоению ими социальных ролей и социальной адаптации.

  1. Содержание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов представлений детей-сирот о жизненных перспективах связаны со спецификой личностных особенностей, системой ценностных ориентации, половой принадлежностью.

  2. Более жесткий режим и большая изоляция от социального окружения, которые существуют в интернатах по сравнению с детскими домами, приводят к качественно иным деформациям как личностного развития детей-сирот, так и их представлений о своем будущем.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: 1) на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии МосГУ; 2) на научных конференциях: среди которых: II международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005), научно-практическая конференция студентов и аспирантов МосГУ: «Актуальные проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века» (Москва, 2006), VII научная конференция аспирантов и докторантов МосГУ (Москва, 2006), Всероссийская научная конференция «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (Москва, 2007). Результаты исследования используются в психолого-педагогическом сопровождении воспитанников Салтыковского детского дома и московских школ-интернатов для детей-сирот № 72 и № 24.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 322 наименования и 27 приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 42 таблицы, 28 рисунков.

Основные подходы к изучению жизненных перспективах в подростковом и раннем юношеском возрасте

Проблема построения будущего человека все более привлекает внимание психологов. Исследования в этом направлении проводятся в русле разных подходов, в различных контекстах и с использованием различной терминологии. Проблема жизненной перспективы стала предметом изучения в связи с теоретической и практической разработкой психологии жизненного пути, акцентировавшей внимание на анализе развития и саморазвития личности во времени жизни.

Различные подходы к изучению жизненной перспективы представлены в работах: К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Р.А. Ахмерова, Я.В. Васильева, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, О.С. Гуровой, Е.А. Ипполитовой, Р. Кастенбаума, В.И. Ковалева, И.С. Кона, Т. Коттле, А.А. Кроника, Л.Ю. Кублицкене, К. Левина, О.П. Лысенко, Ж. Нюттена, А.В. Орлова, И.А. Ральниковой, В.Ф. Серенковой, Н.Н. Толстых, Г.С. Шляхтина, В. Франкла и др. Данная проблема составляет часть более широкой психологической проблемы психологического времени и жизненного пути.

Жизненный путь можно рассматривать двояко: объективно - с точки зрения событийной организации жизни и биографии человека и субъективно -как индивидуальное преломление (восприятие) собственной жизни в сознании человека.

С понятием жизненного пути личности соотносятся исследования объективных изменений личности в течение жизни, возрастной периодизации развития, анализируются поступки и продукты деятельности человека. В рамках данной тенденции исследовалась проблема личностного времени, развития мотивации (П. Жане, Ж. Пиаже, К.Левин, X. Томе и др.). Изучение конкретного жизненного пути, его специфических временных, биографических, событийных характеристик восходит еще к трудам А. Адлера, Ш. Бюлер, П.Б. Балтес и др. В отечественной психологии данным проблемам посвятили свои работы Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.А. Логинова, Д.Б. Эльконин и др.

В рамках исследования субъективных параметров жизненного пути возникают понятия «субъективной картины жизненного пути», «психологического времени», «временной перспективы», «временной трансспективы», а также «жизненной перспективы». В данном направлении исследуются особенности восприятия времени (Ю.М. Забродин, Ф.Е. Иванов, Е.Н. Соколов, П. Фресс и др.), переживания времени (Д. Гарбетте, Р. Кнапп и др.), временной перспективы (Р. Кастенбаум, К. Левин, Ж. Нюттен, и др.). Специально исследовалась субъективная картина жизненного пути с позиции причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров и др.), иерархии жизненных целей личности (Т. Коттле, Дж. Коэн, Ж. Нюттен, Л. Франк). В литературе обсуждаются вопросы о личностной, регуляции времени, где объективное и субъективное время человека рассматривается в контексте целостного жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, М.Р. Гинзбург, В.И. Ковалёв, Т.Н. Березина и др.). Проблеме целостного развития личности во времени жизни также посвящены исследования, объединённые системным подходом (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.).

Уже работы А. Адлера (1931) содержат ценные наблюдения и выводы, касающихся проблемы психологии жизненного пути, а именно смысла жизни, стиля жизни, жизненных целей, субъективной картины жизненного пути личности.

Разработку концепции стиля жизни А. Адлер начал в 1926 году в связи с проблемой жизненного пути личности. Стиль жизни в концепции Адлера является основным понятием для объяснения всего, что случается с человеком на протяжении индивидуального жизненного пути. Особенностью жизненного стиля, по мнению А. Адлера, является то, что его формирование происходит на ранних этапах индивидуального жизненного пути. С точки зрения Адлера, стиль жизни складывается примерно в 4-5 летнем возрасте и очень незначительно изменяется в последующие годы. Своим ранним формированием стиль жизни обязан детскому опыту, который человек приобретает при взаимодействии с социальным окружением [17.]. Неизгладимую печать на жизненный стиль накладывают неблагоприятные ситуации детства, в которых человек остро чувствует собственную неполноценность [15]. А. Адлер считал, что горькое разочарование в детском возрасте в собственных силах заставляет человека активно действовать и бороться за существование. В результате этой борьбы у человека появляются цель и задачи, совокупность которых А. Адлер называет «жизненным планом». Жизненный план вселяет в индивида надежду о лучшем будущем и побуждает активно стремиться к нему [15, с. 53]. Жизненный стиль личности не подвержен изменениям в процессе жизни; он еще больше «закаляется» и фиксируется под воздействием жизненных обстоятельств [15].

Исследование личности в масштабах целостной биографической структуры было проведено Ш. Бюлер (1933). По праву можно утверждать, что именно ей принадлежит первая психологическая концепция жизненного пути личности. Её книгу «Жизнь человека как психологическая проблема» Б. Г. Ананьев оценивал как основополагающую при изучении жизненного пути личности и генетических связей между его фазами [21, с. 156]. Анализ многочисленных биографий позволил Ш. Бюлер выявить основную закономерность: чем глубже и адекватнее понимание личностью смысла и цели своей жизни, тем успешнее и продуктивнее процесс ее самоосуществления [301, с. 142]. Ш. Бюлер также выдвинула идею о многофазности жизненного пути человека и выделила ряд аспектов его изучения: первый - биолого-биографический - исследование объективных условий жизни, основных событий окружающей среды и поведения человека в этой среде; второй — изучение истории переживаний, становления и изменения ценностей, эволюции внутреннего мира человека; третий - изучение продуктов деятельности, истории творчества индивида, уровня и масштаба объективации его сознания [цит. по 118].

Как представитель гуманистической психологии Ш. Бюлер активно поддерживала идеографический подход к изучению личности и ее жизненного пути. Стержневой идеей данного подхода является тезис об уникальности и неповторимости каждого конкретного человека и своеобразии его жизненного пути [127]. Основной заслугой Ш. Бюлер является постановка вопроса об общих закономерностях развития человека на протяжении жизненного пути. Несомненным ее достижением явилась попытка вычленения элементарной структурно-функциональной единицы жизненного пути личности. В качестве таковой Ш. Бюлер постулировала жизненное событие — единичное изменение, происходящее в обстоятельствах жизни человека [301, с. 49]. Также ею была предложена простейшая типология жизненных событий. Согласно Ш. Бюлер события подразделяются на объективные и субъективные. Первые - это изменения во внешней среде, вторые - изменения во внутреннем мире личности. Анализ событий жизненного пути преследовал цель выявления интенсивности самоопределения и самоосуществления личности. Согласно представлениям Ш. Бюлер, количество субъективных событий однозначно свидетельствует о напряженности самоопределения, ведь внутренние события -это своеобразные открытия личности, перемены в системе смыслов и ценностей.

Особенности представлений о будущем у воспитанников сиротских учреждений

Результаты исследования психологического возраста детей-сирот, проведенного Н.Л. Белопольской, свидетельствуют о том, что более половины опрошенных оценивают свой настоящий паспортный возраст неадекватно: 62% считают себя в настоящий момент младше по возрасту, 27% считают себя старше и только 11% подростков соотносят себя со своим психологическим временем. Наиболее значимым для себя большинство детей считают своё прошлое (54%), 12% - настоящее, 34% ориентировано на будущее. Автор предполагает, что это может свидетельствовать о преобладании инфантильности над стремлением к взрослению и чувством реальности у воспитанников детских домов/интернатов. В ходе исследования, анализируя ответы подростков, на вопросы, отражающие рефлексию на события собственной жизни, Н. Л. Белопольской были выявлены наиболее типичные для самосознания детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В подавляющем большинстве подростки указывали на психические травмы, связанные со стрессовыми ситуациями в семье. Травмирующие факторы сохраняют свое воздействие в настоящем и проецируются в будущее. У подростков была выявлена тревожность, неуверенность в собственных силах и в своей ценности, вследствие этого у них наблюдались притязания на признание [44].

Сравнительное исследование Н.К. Радиной о планах подростков -выпускников детских домов и подростков, воспитывающихся в семьях, позволило установить, что для подростков сирот более свойственно негативное и размытое представление о своем будущем, а также более низкий уровень притязаний по отношению к представляемому будущему. При этом были обнаружены тендерные различия у воспитанников детских домов относительно планов на будущее: юноши демонстрировали больший инфантилизм в жизненном планировании, девушки - пессимизм и готовность к «тяготам взрослой жизни» [228]. В ряде работ отечественных психологов (B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), посвященных особенностям личности детей, воспитывающихся вне семьи, показано, что в условиях закрытого детского учреждения, чаще всего формируется личность с низким уровнем ответственности по отношению к собственному времени жизни. Авторы предполагают, что это обусловлено эмоциональным неблагополучием детей и их тревогой по поводу прошлого, настоящего и будущего. Как правило, исследователи отмечают равнодушное отношение к будущему у подростков-сирот, несформированность представлений и нежелание думать о нём. Результаты исследований свидетельствуют о том, что обычно подобное отношение демонстрируют подростки с неустойчивым поведением, целеполаганием и мотивацией. У них нет профессиональных или иных планов на будущее, они сосредоточены на настоящем, ценностная направленность - на получение удовольствия [Цит. по 13] У воспитанников закрытых детских учреждений наблюдается заниженная самооценка, неуверенность в своих силах и в своей ценности, проекция травмирующих факторов в будущее [169].

Чтобы выяснить, как влияет специфическая социальная ситуация развития подростков, оставшихся без попечения родителей, на их временную перспективу и профессиональное самоопределения, И.В. Дубровиной было проведено систематическое исследование временной перспективы школьников и воспитанников школы-интерната. На большой выборке испытуемых было показано, что подростки, воспитывающиеся в интернате, как правило, не указывают конкретную профессию в отличие от школьников, которые чаще ориентированы на содержательный аспект выбираемой профессии. И.В. Дубровина с соавторами изучая временную перспективу школьников и воспитанников интерната, показали, что у детей воспитывающихся вне семьи, отсутствуют мотивы и представления, связанные не только с будущим, но и с прошлым, они живут настоящим временем. Отсутствие представлений о прошлом, по мнению авторов, способствует слабой ориентированности на будущее детей-сирот [98]. С точки зрения О.В. Соловьевой основной причиной деформации психологического времени у детей-сирот также является фрагментарность представлений о собственном прошлом и воспитание в социально-замкнутом пространстве в условиях жесткой внешней структурированности времени [252]. В исследовании особенностей временного аспекта самосознания воспитанников детских домов, проведенном Е.В. Некрасовой, отмечается: доминирование у подростков краткосрочных целей; «замыкание» на настоящем; склонность пренебрегать предшествующими условиями жизни и последствиями своего поведения; неумение смотреть вперед и связывать актуальные события своего будущего с актуальными событиями прошлого; слабая ценность настоящего. Автор определяет это как «психологический инфантилизм», обусловленный иллюзией неограниченности будущего, отсутствием реального видения собственной жизни [197].

Подводя итоги работам, посвященным анализу объективных представлений о жизненных перспективах детей-сирот, можно отметить, что описания представлений воспитанников сиротских учреждений о своем будущем носят довольно аморфный и фрагментарный характер. Они скорее обозначают отдельные аспекты представлений детей о времени собственной жизни и ее периодах. Подобная ситуация не случайна. Она объясняется большой сложностью самой проблемы, её неразработанностью.

В целом можно считать установленным, что существуют значительные проблемы развития личности большинства воспитанников учреждений для детей-сирот. Существующее многообразие подходов в определении специфических особенностей развития детей-сирот, в целом, сводится к тому, что общим для всех представлений является признание качественно иного характера личностного развития детей, а не отставание или задержка психического развития. Реальный уровень социальной адаптации на этапе подготовки к самостоятельной жизни у большинства воспитанников недостаточный для самостоятельной жизни: неадекватность самооценки и притязаний, низкие показатели сформированности потребности в общении и достижении, повышенный уровень общей тревожности, проблемный уровень социальной адаптации. Воспитанники детских домов и школ-интернатов, как правило, проявляют неготовность или нежелание продолжать учебно-профессиональную деятельность, самостоятельно ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь, взаимодействовать с социумом, вести здоровый образ жизни.

Можно выделить ряд наиболее острых социальных, социально-педагогических и психологических проблем, затрудняющих процесс социальной адаптации воспитанников детских домов к самостоятельной жизни: проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом; отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков; отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков; неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом; недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины.

Подростковый возраст, трудный и критический для любого человека, таит особые сложности для воспитанников детских домов. В ситуации утраты семьи, резкого изменения социальной действительности дети-сироты сталкиваются с реальными противоречиями между необходимостью и возможностью долговременного планирования ими своей жизни. Это приводит к искажению, сокращению жизненной перспективы, отсутствию планов на будущее, нежеланию их строить.

Особенности личности подростков, воспитывающихся в сиротских учреждениях различного типа

Наиболее значимыми для анализа оказались первые три фактора, которые объясняют соответственно 20,4%, 13,2% и 16,4% дисперсии.

В первый фактор вошли следующие шкалы: «веселые - грустные» (а = 0,898), «хорошие - плохие» (а = 0,749), «счастливые - несчастливые» (а = 886), «оптимистичные - пессимистичные» (а = 0,789). Этот фактор можно назвать «радостное, счастливое время».

Второй фактор составляют следующие показатели: «спокойные -тревожные» (а = 0,853), «стабильные - нестабильные» (а = 0,758). Этот фактор можно обозначить как «определенность».

В третий фактор вошли шкалы «серые - привлекательные» (а = - 0,628), «скучные - интересные» (а = - 0,882). Условно обозначить его можно -«привлекательное время».

Сопоставляя результаты факторного анализа в группах испытуемых, можно отметить, что представления о настоящем времени как об активном и благоприятном периоде жизни в обеих группах имеет схожее содержание. В то же время прожитый промежуток жизни для детей-сирот - это грустное, тревожное время. Напротив, дети, воспитывающиеся в семье, представляют свое прошлое насыщенным, гармоничным и реалистичным временем. Категориальная структура будущего, полученная с помощью факторного анализа, показала наибольшую нагруженность фактора, отражающего глобальную аффективную оценку, как у детей-сирот, так и подростков из семей. Однако выявлены достаточно четкие различия смысловых характеристик образа будущего по остальным факторам. Так, дети-сироты ожидают будущее, заполненное однообразными, скучными событиями; инициируемые другими-и в то же время радостными и счастливыми. Дети из семей более оптимистично и уверенно смотрят в будущее, оно для них является интересным, привлекательным, стабильным. Следовательно; можно сделать вывод о том; что неблагоприятное отношение к прошлому у детей-сирот, находит также отражение ив представлении о будущем как о противоречивом в эмоциональном отношении жизненном периоде..

Обратимся: к анализу эмоциональной составляющей представлений о жизненных перспективах у детей, воспитывающихся в детском доме, и детей, воспитывающихся в школе-интернате.

Сравнение эмоционального отношения к своим жизненным перспективам показало, что воспитанники школы-интерната представляют свое будущее: более стремительным (4,9 ± 2,1; р 0,04), чем воспитанники детского, дома. При рассмотрении эмоционального отношения к: прошлому в результате применения факторного анализа в группе детей, воспитывающихся. в детском доме, выделено семь главных компонент, которые объясняют 81,4 % дисперсии: (табл. 18):

Наиболее значимыми для анализа оказались первый, третий и четвертый факторы, которые объясняют соответственно 13,2%, 16 3% и 12,8% дисперсии.

В первый фактор вошли следующие шкалы: «спокойные - тревожные» (а = 0,664) «бурные - инертные» (а = 0,836), «стабильные — нестабильные» (а = -0,602). Этот фактор условно можно обозначить как «неспокойное время». Второй фактор составляют следующие показатели: «веселые - грустные» (а = 0,940), «счастливые - несчастливые» (а = 0,801). Этот фактор можно назвать «веселое время». В третий фактор вошли шкалы «серые - привлекательные» (а = - 0,857), «скучные - интересные» (а = - 0,701). Этот фактор можно назвать «интересное время». В результате определения эмоционального отношения к настоящему времени было выявлено шесть главных компонент, которые объясняют 77,5% дисперсии (табл. 19). Наиболее значимыми для анализа оказались первые три фактора, которые объясняют 19,1%, 15,1% и 13% дисперсии.

В первый фактор вошли следующие шкалы: «серые - привлекательные» (а = 0,818), «счастливые - несчастливые» (а = - 0,797), «скучные - интересные» (а = 0,711), «насыщенные впечатлениями - пустые» (а = - 0,867). Этот фактор можно условно обозначить как «пустой и серый период жизни».

Второй фактор составляют следующие показатели: «веселые — грустные» (а = 0,716), «хорошие - плохие» (а = 0,855), «стремительные - долго длящиеся» (а = 0,839). Этот фактор можно обозначить как «стремительное время».

В третий фактор вошли шкалы «бурные - инертные» (а = 0,666), «необычные - стандартные» (0,798), «стабильные - нестабильные» (а = 0,807). Этот фактор можно назвать - «стабильное время».

В эмоциональной оценке будущего детей из детского дома с помощью процедуры факторного анализа было выявлено шесть главных компонент, которые объясняют 80,5% дисперсии (табл. 20).

Наиболее значимыми для анализа оказались первые три фактора, которые объясняют, соответственно, 25,9%, 15,8% и 13,6%.

В первый фактор вошли следующие шкалы: «хорошие - плохие» (а = 0,728), «тяжелые - легкие» (а = - 0,696), «однообразные — разнообразные» (а = -0,877), «скучные - интересные» (а = - 0,871), «насыщенные впечатлениями -пустые» (а = 0,877). Этот фактор условно можно назвать как «насыщенное время».

Второй фактор составляют следующие показатели: «оптимистичные -пессимистичные» (а = 0,833), «гармоничные - сумбурные» (а = 0,814), «романтические - реалистические» (а = 0,708). Этот фактор можно условно обозначить как «оптимистичное время».

В третий фактор вошли шкалы «веселые - грустные» (а = 0,793), «спокойные - тревожные» (а = 0,798), «стабильные - нестабильные» (а = 0,716). Этот фактор можно назвать как «спокойное время».

Итак, у детей, воспитывающихся в детском доме, в ходе факторного анализа, было выделено три фактора, отражающих отношение к прошлому как «тревожному периоду» и в то же время как «веселому» и «разнообразному» времени жизни. Таким образом, воспитанники детского дома испытывают противоречивое эмоциональное отношение к прожитому периоду жизни.

Эмоциональное отношение к настоящему отражают три фактора, названные нами как «пустое и серое время», а также «стремительное» и «стабильное» время. Итак, мы видим, что противоречивое эмоциональное отношение воспитанники детского дома испытывают также и к настоящему времени. Эмоциональное отношение к будущему у воспитанников детского дома отражают три фактора, которые были названы как «насыщенное время», «оптимистичное» и «спокойное», что может свидетельствовать о том, что данное время подростки оценивают как эмоционально положительное.

Обратимся к результатам факторного анализа в группе детей, воспитывающихся в школе-интернате.

В результате определения эмоционального отношения к прошлому было выявлено семь главных компонент, которые объясняют 79% дисперсии.

Наиболее значимыми для анализа оказались первый, второй и седьмой факторы, которые объясняют соответственно 25%), 10,6% и 10,7%о дисперсии (табл. 21).

Особенности взаимосвязи компонентов представлений о жизненных перспективах детей-сирот

Обратимся к анализу взаимосвязи когнитивной составляющей жизненной перспективы и личностных особенностей детей, воспитывающихся в детском доме и детей, воспитывающихся в школе-интернате.

Так, в группе детей, воспитывающихся в детском доме, направленность на прошлое выявлена у подростков с высокими показателями по фактору Q2 «конформизм - нонконформизм» (г = 0,47; р 0,05). Временная ориентация на будущее наблюдается у детей с низкими оценками по фактору С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (г = - 0,54; р 0,05) и с высокими оценками по фактору Е «подчиненность - доминантность» (г = 0,49; р 0,05). Планирование на дальнюю перспективу обнаружено у детей с высокими показателями по фактору L «доверчивость - подозрительность» (г = 0,53; р 0,05).

В группе воспитанников школы-интерната направленность на настоящее выявлена у детей с высокими показателями по фактору В «интеллект» (г = 0,37; р 0,05). Ориентация на будущее обнаружено у детей с высокими показателями по фактору L «доверчивость - подозрительность» (г = 0,47; р 0,05). Планирование на ближнюю перспективу выявлено для детей с низкими оценками по фактору Q1 «консерватизм - радикализм» (г = - 0,41; р 0,05), на отдаленную перспективу у детей с высокими оценками по фактору В «интеллект» (г = 0,38; р 0,05) и низкими оценками по фактору М «практичность - мечтательность» (г = - 0,46; р 0,05).

Перейдем теперь к анализу взаимосвязи поведенческой составляющей жизненной перспективы и личных особенностей подростков.

При определении взаимосвязи стилей жизни с личностными особенностями детей-сирот было выявлено, что у подростков с низкими оценками по фактору Н «робость-смелость» (г = - 0,34; р 0,05) в жизни доминируют созерцательные установки.

В группе детей, воспитывающихся в семье, было выявлено наличие взаимосвязи склонности к созерцательному стилю жизни с низкими показателями по фактору Q4 «расслабленность - напряженность» (г = - 0,56; р 0,05).

При определении взаимосвязи стилей жизни с личностными особенностями детей, воспитывающихся в детском доме, было установлено, что у детей с низкими значениями по фактору F «сдержанность -экспрессивность» доминирует направленность на деятельный (г = - 0,48; р 0,05) и гедонистический (г = - 0,51 р 0,05) стили жизни. Склонность к проявлению созерцательных установок обнаружена у детей с низкими показателями по фактору Н «робость - смелость» (г = - 0,51 р 0,05).

При определении взаимосвязи личностных особенностей со стилями жизни в группе детей, воспитывающихся в школе-интернате, было получено, что у детей с низкими показателями по фактору N «прямолинейность -дипломатичность» преобладает направленность к использованию гедонистических установок (г = - 0,38; р 0,05). У детей с высокими оценками по фактору В «интеллект» выявлена направленность на созерцательный стиль жизни (г = 0,38; р 0,05).

Таким образом, в ходе анализа специфики взаимосвязи основных компонентов представлений о жизненных перспективах детей-сирот были получены результаты, свидетельствующие о следующем.

У детей-сирот представление о своем будущем как о насыщенном периоде связано с ценностным отношением к семье и обучению в колледже, но при этом выражена его эмоциональная оценка как тяжелого.

События ближайшего будущего представляются детям-сиротам как тревожные, плохие, пессимистичные. Планирование на ближайшее пятилетие связано с важностью для подростков любви и желания иметь хороших друзей, а также значимости самостоятельной жизни. Отношение к этому периоду у детей-сирот противоречиво, с одной стороны оно представляется как разнообразное и зависящее от собственной активности, а с другой стороны, как нестабильное и пустое. События отдаленного будущего воспринимается как необычные, но в то же время прослеживается пассивность в отношении к этому времени.

У детей-сирот, направленных на деятельный стиль жизни, увеличивается ценность красоты природы и искусства, повышается значимость обучения в ВУЗе и колледже, уменьшается насыщенность прошлого. Повышение значимости обучения в ВУЗе и колледже, уменьшение насыщенности прошлого выявлено и при направленности на гедонистический стиль жизни, при этом направленность на будущее и на планирование дальней перспективы возрастает. Конфликтность в системе ценностных ориентации приводит к формированию у детей-сирот созерцательного и аскетического стилей жизни, направленность на которые связана с пессимистичной оценкой своего будущего и пассивностью. У детей с преобладающей ориентацией на аскетический стиль уменьшается ценность активной, деятельной жизни и увеличивается тенденция жить настоящим.

Негативное отношение к событиям будущего у детей-сирот связано со значимостью событий раннего детства, досуга, обучения в школе. Положительное эмоциональное отношение к будущему коррелирует со стремлением к самостоятельности, к созданию семьи и рождению ребенка.

Результаты, полученные в группах детей-сирот, воспитывающихся в сиротских учреждениях различного типа, демонстрируют, что у воспитанников детского дома пессимистичное отношение к будущему приводит к уменьшению значимости интересной работы и желания иметь верных друзей, направленность на дальнюю перспективу связана с уменьшением значимости активности в своей жизни, что может свидетельствовать о пассивном отношении к этому времени.

Воспитанники школы-интерната, планирующие свое будущее на ближайшее пятилетие, наиболее ценным для себя считают теплое отношение со стороны окружающих, взаимную любовь, по не считают важным в своем ближайшем будущем свободу и независимость.