Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет Нилопец, Анна Михайловна

Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет
<
Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет
>



Нилопец, Анна Михайловна. Представления о своем возрасте и отношение к перспективе взросления у детей 6-8 лет : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Нилопец Анна Михайловна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/432

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению представления о своем возрасте и отношения к перспективе взросления у детей при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние десятилетия изменения в социально-культурной сфере оказывают существенное влияние и на систему образования, на весь спектр условий возрастного развития детей. Изменился возраст начала школьного обучения, существенно возросли требования к уровню дошкольной подготовки, постоянно сокращается детская игра, а ее качество ухудшается. В первый класс приходят дети разного возраста (от 6 до 8 лет) и с разным уровнем готовности к школе. Поступление в школу все меньше символизировано специальной школьной атрибутикой (форма в школе практически отменена, а дошкольная жизнь все более насыщается ранее сугубо «школьными» предметами – тетрадями, учебниками, портфелями и др.). Стираются внешние границы между дошкольным и младшим школьным возрастами (Е.О. Смирнова, О.В. Гударева, Н.И. Гуткина, Е.Е. Кравцова). Исходя из представлений культурно-исторической теории, следует признать существенные сдвиги в социальной ситуации развития современных первоклассников, что не может не сказаться на их субъективном восприятии себя как взрослеющих и изменяющихся, на их представлениях о своем возрасте и отношении к перспективе взросления. Происходящие изменения должны найти свое отражение в восприятии ребенком своего возраста относительно более младших и более старших – детей и взрослых. Адекватность восприятия своего возраста, в частности, может сказываться на успешности усвоения ребенком новых социальных ролей и норм или провоцировать застревание и регрессию к более ранним стадиям развития.

В последнее время проблема психологического возраста все больше привлекает внимание исследователей. Однако большинство работ проводится с контингентом людей, у которых понятие возраста достаточно сформировано и осознано (взрослый, юношеский, подростковый возраст) (Е.И Головаха., А.А Кроник, Ж. Нюттен, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина и др.). Дошкольники и младшие школьники реже попадают в фокус внимания исследователей, что можно объяснить их более короткой историей жизни, они мало что могут рассказать об особенностях разных возрастных периодов. Немногочисленные исследования этого контингента в основном связаны с изучением психологического времени и временной перспективы (Н.Н. Толстых, Н.Л. Белопольская, И.Е. Валитова, Е.Н. Дмитриева, И.С. Комогорцева и др.).

Мы считаем принципиально важным понять, какие субъективные представления и переживания скрываются за повторяемым за взрослым называнием своего календарного возраста при ответе на прямой вопрос: «Сколько тебе лет?», выяснить, сможет ли ребенок оценить свой возраст, сопоставляя себя с другими людьми на возрастной шкале, насколько адекватна будет эта сравнительная оценка. Важно также выявить отношение ребенка к взрослости и его отношение к перспективе взросления.

Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости получения современных данных о состоянии проблемы развития представлений о собственном возрасте и перспективе взросления в условиях трансформации социальной ситуации развития детей, поступающих в школу.

Цель исследования состоит в выявлении и описании картины субъективного восприятия своего возраста у детей 6-8 лет, их отношения к перспективе взросления, в изучении критериев оценки своего и чужого возраста.

Объектом исследования являются представления о своем и чужом возрасте у детей 6-8 лет и их отношение к перспективе взросления.

В качестве предмета исследования выступают индивидуальные и возрастные особенности представлений о своем и чужом возрасте у детей 6-8 лет и динамика отношения к перспективе взросления.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что переходный период между дошкольным и школьным возрастом характеризуется качественными изменениями в представлениях ребенка о своем возрасте и в отношении к перспективе взросления.

Частные гипотезы:

1. Степень адекватности субъективных оценок возраста и отношение к перспективе взросления связано с уровнем интеллектуального и мотивационного развития детей.

2. Оценка своего и чужого возраста и отношение к перспективе взросления имеют гендерную специфику.

3. На протяжении переходного от дошкольного к школьному возрасту периода происходит рост адекватности оценок возраста, преодоление ориентации на частные несущественные признаки.

Верификация гипотезы потребовала решения следующих задач:

  1. Проанализировать и систематизировать научно-методическую литературу по проблеме оценки, восприятия, переживания психологического возраста, и связанных с ней тем (возрастная перспектива, психологическое время).

  2. Теоретически обосновать гипотезу исследования.

  3. Составить и апробировать комплекс методик для изучения отношения к своему возрасту, критериев оценки возраста других и отношения к перспективе взросления у детей 6-8 лет.

  4. Разработать исследовательский план и провести сбор эмпирических данных.

  5. Осуществить количественный и качественный анализ эмпирических данных.

  6. Исследовать критерии, на которые опираются дети при оценке возраста, выявить механизмы такой оценки, проследить их возрастную динамику.

  7. Выявить взаимосвязь сформированности представлений о возрасте с уровнем интеллектуального и мотивационного развития детей 6-8 лет, а также гендерных различий в оценке возраста.

  8. Изучить динамику отношения к перспективе взросления при переходе от дошкольного к школьному возрасту.

Теоретико-методологические основы исследования составили: положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, представления о структуре и динамике возраста, о социальной ситуации развития как источнике психического развития ребенка; теоретические представления о специфике переходного от дошкольного к младшему школьному возраста А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина: представление о специфике психического развития ребенка в онтогенезе как процессе присвоения социокультурного опыта, концепция возрастной периодизации психического развития ребенка, учение о ведущей деятельности; причинно-целевая концепция психологического времени личности Е. И. Головахи и А.А. Кроник.

Методы и методическое обеспечение исследования:

1. Констатирующий эксперимент с использованием авторских методик:

«Возрастная линейка»,

«Шкала силуэтов»,

«Силуэтные картинки».

2. Стандартные методики психологической диагностики развития высших психических функций: «4 лишний», «Прогрессивные матрицы» Равена, «Лабиринт» Векслера, корректурные пробы.

3. Экспертные оценки классных руководителей об уровне развития детей (на основе общей учебной успеваемости и опыта общения на уроках и во внеурочное время).

4. Методика «Беседа о школе» Л.И. Божович (в модификации Т.А. Нежновой)

5. Опрос о желании ребенка взрослеть, и проблемах, сопровождающих взросление.

6. Анализ полученных данных методами математической статистики (SPSS).

База исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 751 г.Москвы, а также при содействии психолого-медико-социальных центров СВАО г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (2004-2010 гг.), и состояло из двух этапов: предварительного и основного. В работе использован сложный исследовательский дизайн, сочетающий метод поперечных срезов и лонгитюдного подхода.

Описание выборки. В предварительном исследовании приняли участия 18 дошкольников в возрасте 6-7 лет, 148 учеников 1 и 2 класса, 2 учителя прогимназии, 8 учителей начальных классов.

На основном этапе в исследовании приняли участие 34 дошкольника в возрасте 6-7 лет, 239 учеников 1-3 классов, 10 учителей, 2 психолога. В лонгитюдном исследовании приняло участие 53 ученика в возрасте 7-9 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в постановке проблемы изучения субъективных представлений детей о своем возрасте и перспективе взросления, в получении данных об этих характеристиках взросления, что существенно дополняет общую картину психологического перехода (малого кризиса по терминологии Д.Б.Эльконина) от дошкольного возраста к школьному. Таким образом, исследование обогащает фактологию культурно-исторической теории в части трактовки возрастных кризисов, предоставляя линии развития отношения к своему возрасту у детей на пороге поступления в школу.

Научная новизна исследования определяется значимостью и новизной постановки проблемы исследования: выделением важнейшей в рамках культурно-исторической теории линии развития – отношения к возрасту и взрослению у детей, переживающих возрастной переход. Полученные данные ясно указывают на существенную связь представлений о возрасте и интеллектуального уровня, т.е. указывают на целостность детского развития в переходные моменты, что ранее применительно к данному отрезку онтогенеза выявлено не было. Впервые возрастной переход и связанное с ним переживание собственного возраста представлены как сложное многокомпонентное явление, соединяющее наивность представлений (связь с несущественными признаками) и их зрелость (использование подвижного фрейма оценки).

Практическая значимость. Сформированность адекватного способа оценивания возраста может служить диагностическим признаком смены ведущей деятельности (переходу от игры к учебе). В работе получен определенный спектр нормативных показателей самооценок своего возраста детьми 6-8 лет, проживающими в мегаполисе. Соответственно, отклонения от этих норм будут являться отправной точкой для углубленного психологического обследования для предотвращения регрессии в социальном развитии, а также могут использоваться учителями для индивидуализации работы с учащимися. (Эти данные могут быть экстраполированы при условии повторения исследования на представительной для РФ выборке). В ходе исследования разработан комплект из трех методик («Возрастная линейка», «Шкала силуэтов», «Силуэтные картинки»), адекватных возрастным особенностям дошкольников и младших школьников и обеспечивающих возможность количественной и качественной обработки данных. Предложен метод их обработки в абсолютных и условных показателях.

Положения, выносимые на защиту:

1) В период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту у детей формируется представление о своем возрасте, как социально-психологическом феномене. Однако процесс развития адекватного представления не завершается к середине младшего школьного возраста

2) Дети с более высоким уровнем интеллектуального и мотивационного развития имеют более четкие представления о своем возрасте и способны более адекватно оценить его.

3) Адекватная оценка своего возраста у детей 6-8 лет связана с более высоким уровнем развития внутренней позиции школьника.

4) В настоящее время у детей 6-8 лет желание взрослеть не является преобладающей тенденцией. Более того, в подгруппе более развитых детей выражено стремление подольше остаться детьми.

5) Гендерные особенности оценки своего возраста объясняются различием в уровне интеллектуального развития мальчиков и девочек одного возраста.

6) При оценке чужого возраста дети чаще ориентируются на внешние признаки (рост, пол, внешняя привлекательность и т.д.), эта оценка неустойчива и подвержена ситуативным изменениям.

Апробация исследования состоялась на кафедре «Возрастная психология» факультета «Психология образования» МГППУ (февраль 2011). Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - столичному образованию» (МГППУ 2008 г, 2010 г.), II Всероссийской конференции по психологии развития «Другое детство» (2009 г.), материалы диссертационного исследования используются в работе школьной психологической службы ГОУ СОШ № 751 г. Москвы.

Достоверность и надежность исследования обеспечена соответствием методических средств основным целям и задачам исследования; в работе использовались статистические методы обработки данных, соответственно достоверность различий подтверждает доказательность выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований, 4 приложений. Общий объем работы 123 страницы. В тексте диссертации 9 рисунков и 73 таблицы.