Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Дубовик Евгения Юрьевна

Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс]
<
Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс]
>



Дубовик Евгения Юрьевна. Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование взаимосвязей тревожности ребенка дошкольного возраста и родительского отношения к нему в условиях соматической болезни 14

1.1. Проблема исследования тревожности дошкольника в психологической науке 14

1.2. Родительское отношение как причина формирования тревожности у ребенка дошкольного возраста 33

1.3. Характеристика личности и социальной ситуации развития больного дошкольника 44

Глава 2. Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (констатирующий эксперимент) 58

2.1. Методики исследования и описание экспериментальных групп 58

2.2. Проявления тревожности часто болеющим ребенком дошкольного возраста 62

2.3. Родительское отношение к часто болеющему дошкольнику 75

2.4. Взаимосвязь социально-психологических условий семьи и особенностей проявления тревожности часто болеющими детьми дошкольного возраста 82

Глава 3. Направления и способы психолого-педагогической коррекции, направленной на снижение уровня тревожности часто болеющего ребенка и формирование эффективного (оптимального) отношения к больному ребенку (формирующий эксперимент) 91

3.1. Организация работы с часто болеющими детьми дошкольного возраста 93

3.2. Специфика коррекции родительского отношения к часто болеющим детям дошкольного возраста 98

Заключение и общие выводы 112

Библиографический список 117

Приложение 136

Введение к работе

В настоящее время социально-экономические преобразования в России, повлекшие за собой изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье, являются причинами, которые обусловливают рост отклонений в личностном развитии и социальном поведении подрастающего поколения. По данным ежегодных государственных докладов «О положении детей в РФ» за 2001 - 2004 годы, количество детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями в нозологической форме, увеличивается. Тревожность относится к числу наиболее частых поводов обращения родителей к психологу, при этом в последние годы количество таких обращений существенно возросло. В связи с этим, направление исследований, в рамках которого сформулирована тема работы, является актуальным для психологии, ибо основано на объективных проблемах, вызванных нарушениями личностного развития в детском возрасте.

Выявлено множество причин детской тревожности. В качестве основного источника могут быть рассмотрены нарушения родительского отношения к ребенку, которые приводят к постоянным психологическим микротравмам детей (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская). Рассмотрение причин появления и фиксации тревожности у детей в дошкольном возрасте, возможностей ее коррекции в связи с особенностями семейной среды, представляется актуальным и соответствующим задачам теории и практики психологии развития.

Особое внимание в работе уделено исследованию тревожности у часто болеющих детей. Это вызвано тем, что в последнее время повсеместно отмечается рост детской заболеваемости, и, как следствие, возникает проблема развития соматически больных детей. Особую категорию таких детей составляют часто болеющие дети дошкольного возраста. По данным диспансеризации, проведенной в Красноярском крае в 2003 - 2004 учебном году, около 80% дошкольников страдают различными хроническими

заболеваниями. В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста преобладают болезни органов дыхания (бронхиты, грипп, ОРЗ, ОРВИ, трахеиты и др. (63,23%), инфекционные и паразитарные заболевания (7,38%), болезни органов пищеварения гастриты, панкреатиты, язвенные болезни желудка и пр. (23,23%) и др.).

В психологической литературе приводятся данные, указывающие на отличия часто болеющих детей от их здоровых сверстников по ряду индивидуально-психологических характеристик (Г.А. Арина, Д.Н. Исаев, Н.А. Коваленко, В.А. Ковалевский, В.В. Николаева), а также по специфике семейного воспитания (Д.Н. Исаев, В.Н. Касаткин, И.А. Коробейников, А.А. Михеева, В.В. Николаева, А.Б. Холмогорова). Так, для них характерны выраженная тревожность, боязливость, неуверенность в себе, быстрая утомляемость, зависимость от мнения окружающих, что может перерасти в стойкие черты личности.

Известно, что семья является главным инструментом социализации ребенка, где в отношениях со взрослыми происходит формирование личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Поэтому без анализа родительско-детских отношений невозможно целостное понимание развития личности. Тем не менее, без внимания оставлен вопрос об участия родительского отношения к часто болеющему ребенку в формировании его личности, и возможности коррекции детской тревожности путем оптимизации родительско-детских отношений.

В связи с этим, объектом исследования явилась тревожность часто болеющих детей на разных этапах дошкольного возраста.

Предметом - родительское отношение к часто болеющему ребенку младшего, среднего, старшего дошкольного возраста как фактор формирования тревожности.

В качестве представителей экспериментальных групп выбирались равные по демографическим признакам сверстники, посещающие детские дошкольные учреждения, родители детей и педагоги. Все обследуемые часто болеющие дети

находились в стадии ремиссии заболевания и посещали дошкольные образовательные учреждения. В группу здоровых детей нами были отнесены дети первой группы здоровья с соответствующим возрасту развитием организма.

Целью исследования является изучение родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактора формирования тревожности и разработка коррекционной программы, направленной на снижение тревожности у часто болеющих дошкольников, формирование эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями и детьми.

В основу исследования легло предположение о том, что нарушения соматического статуса ребенка (частые простуды, обострение хронических соматических заболеваний), в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития, существенно влияют как на взаимоотношения между ребенком и родителями, так и на эмоциональную сферу ребенка дошкольного возраста.

В качестве частных гипотез были приняты следующие:

  1. Часто болеющие дети дошкольного возраста более тревожны, чем их здоровые сверстники.

  2. Одним из существенных факторов, обусловливающих появление тревожности у часто болеющих дошкольников, является неэффективное (нарушенное) родительское отношение к ним, проявляющееся в отсутствии эмоционального контакта с детьми или чрезмерной его интенсивности; в непринятии родителями ребенка таким, какой он есть (безусловно); в неверии в способность ребенка быть самостоятельным, инициативным, ответственным; в неуважении к ребенку, в недоверии ему; в чрезмерной тревоге за ребенка и в чрезмерной заботе о нем; в предъявлении ребенку завышенных требований без учета его реальных возможностей.

3) Разработанные направления и способы коррекции, способствуют снижению тревожности у часто болеющих дошкольников, формированию эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями и детьми.

В соответствии с целями и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. изучить состояние проблемы тревожности детей дошкольного возраста, родительского отношения к ним;

  2. осуществить анализ особенностей развития часто болеющих детей;

  3. определить особенности проявления тревожности часто болеющими детьми дошкольного возраста, родительского отношения к часто болеющему ребенку;

  4. проанализировать социально-психологические условия семьи, обусловливающие развитие тревожности у ребенка в ситуации соматической болезни;

  5. разработать направления и способы коррекции тревожности часто болеющего ребенка дошкольного возраста путем эффективного (оптимального) взаимоотношения между родителями и детьми.

Методологическим основанием исследования стали базовые положения:

  1. системного подхода Б.Ф. Ломова, который предполагает изучение не только самого явления, но и системы детерминант, вызывающих, усиливающих или преодолевающих негативные явления;

  1. положения работ Л.С. Выготского о социальной ситуации развития, выступающей в качестве важнейшего условия культурного становления ребенка. Социальная ситуация развития определяется как система отношений ребенка с другими людьми. Для ребенка-дошкольника - это его отношения с родителями, с педагогами, со сверстниками. Данные отношения определяют его развитие, его самоощущение и смысловые переживания;

  2. теоретические положения о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Николаева).

Для изучения родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактора формирования тревожности применялись следующие методы и методики:

а) анализ научной литературы по проблеме исследования родительского
отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор
формирования тревожности;

б) опросник-анкета (выявление тревожного ребенка дошкольного
возраста путем опроса окружающих взрослых: родителей, педагогов)
(Л.М. Костина, 2004);

в) методика «Рисунок человека» (определение уровня тревожности у
детей дошкольного возраста);

г) проективная методика «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммла, В. Амен,
М. Дорки) (определение тревожности по отношению к ряду типичных для
ребенка (3-7 лет) жизненных ситуаций взаимодействия с другими людьми);

д) методика «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бэнс, С. Кауфман)
(изучение степени эмоционального благополучия ребенка дошкольного
возраста в семье);

е) опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин);

ж) «Шкала тревожности ребенка» (A.M. Прихожан) (оцениваются
ситуации, области действительности, являющиеся для ребенка старшего
дошкольного возраста основными причинами тревожности, страхов);

з) методы математической - обработки и корреляционного анализа
(сравнение результатов по критерию Стьюдента, подсчет коэффициента
корреляции по Спирмену).

Все методики апробированы, соотносятся с теоретическими положениями исследования и позволяют получить достаточно объективные показатели развития тревожности, особенности родительского отношения.

Научность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, апробацией результатов исследования в практической деятельности, а также проверкой статистической значимости полученных результатов.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов:

Впервые изучено родительское отношение к часто болеющему ребенку на протяжении дошкольного возраста (младший, средний, старший возраст) как фактор формирования тревожности. Показано, что такие типы родительского отношения, как симбиоз, авторитарная гиперсоциализация являются предпосылками для возникновения тревожности у часто болеющего ребенка. Выделена взаимосвязь между социально-психологическими условиями семьи (типом родительского отношения, составом семьи, жилищными условиями, материальным благополучием, образованием и местом работы родителей) и уровнем тревожности часто болеющего ребенка. Теоретически определено и экспериментально подтверждено, что для данной категории детей характерен высокий уровень тревожности. Дополнена имеющаяся в литературе картина об особенностях тревожности часто болеющих детей (в младшем дошкольном возрасте проявления тревожности вызывают такие моделирующие ситуации, как повседневные действия («одевание», «укладывание спать в одиночестве», «умывание», «еда в одиночестве»), отношения ребенок - взрослый («выговор», «изоляция»); в среднем дошкольном возрасте - отношения ребенок - взрослый (наличие в семье младшего ребенка, доброжелательное отношение между родителями, «изоляция», «игнорирование»); в старшем дошкольном возрасте -процессы обучения и общения).

Выявленные особенности родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактора формирования тревожности изложены в положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая значимость исследования:

Расширены научные представления об особенностях родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста (младший, средний, старший), которые можно рассматривать в качестве фактора формирования тревожности. Научные положения исследования обогащают психологию развития за счет описания основных моделирующих ситуации,

вызывающих тревожность, актуальных на определенных возрастных этапах дошкольного детства.

Практическая ценность:

Результаты исследования имеют значение для медицинской психологии, поскольку выявленные особенности родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности и разработанные способы, направления коррекции тревожности часто болеющих детей дошкольников, могут быть использованы работниками образования, здравоохранения для повышения эффективности форм и способов работы с родителями, а также для предупреждения нарушений в эмоциональной сфере, а именно в развитии тревожности у детей, страдающих хроническими заболеваниями.

Этапы исследования:

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2002 по 2005 гг.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ психологической литературы по проблеме исследования, определялась основная идея, гипотеза, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в психологической и медицинской практике.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось экспериментальное исследование особенностей проявления тревожности часто болеющими детьми дошкольного возраста, особенностей родительского отношения к данной категории детей. Полученный материал обобщался и систематизировался.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) создавалась и проходила апробацию коррекционная программа, направленная на снижение уровня тревожности при условии оптимизации родительского отношения к больным детям. Проверялась эффективность коррекционной работы, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы. Результаты исследования внедрялись в психологическую практику образовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края.

Апробация работы:

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии детства и педагогики детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2002 - 2005 гг.), на пленарных и секционных заседаниях ежегодной конференции детских практических психологов Красноярского края (2002 - 2005 гг.), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (2004 г.), научно-практической конференции г. Зеленогорска «Развитие личности ребенка в условиях обеспечения качества дошкольного образования» (2004 г.), научно-практической конференции «Образование и здоровье (внедрение новых оздоровительных технологий в образовательные учреждения)» (2005 г.). Материалы исследования были использованы в лекциях и семинарах по курсу «Проблема тревожности у детей дошкольного возраста» для студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и практических работников дошкольных образовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту:

Нарушения соматического статуса ребенка (частые простуды, обострение хронических соматических заболеваний), его личностные особенности и социальное окружение формируют особую социальную ситуацию развития, вызывая, с одной стороны, возникновение и развитие личностной тревожности, а, с другой, - оказывают влияние на взаимоотношения между ребенком и родителями. При этом:

  1. уровень тревожности часто болеющих детей дошкольного возраста выше, чем у их здоровых сверстников;

  2. преобладающими типами родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста являются симбиоз, гиперсоциализация, которые проявляются в тревожности родителей за ребенка и усилении контроля над его поведением;

3) в младшем дошкольном возрасте проявления тревожности вызываются
такими моделирующими ситуациями, как повседневные действия («одевание»,
«укладывание спать в одиночестве», «умывание», «еда в одиночестве»),
отношения ребенок - взрослый («выговор», «изоляция»); в среднем
дошкольном возрасте - отношениями ребенок - взрослый (наличие в семье
младшего ребенка, доброжелательное отношение между родителями,
«изоляция», «игнорирование»); в старшем дошкольном возрасте - процессами
обучения и общения;

4) существуют ярко выраженные взаимосвязи между социально-
психологическими условиями семьи (типом родительского отношения,
составом семьи, жилищными условиями, материальным благополучием,
образованием и местом работы родителей) и уровнем тревожности часто
болеющего ребенка;

5) общая стратегия коррекционных воздействий должна осуществляться в
отношении трех субъектов образовательного пространства: часто болеющих
детей
- через повышение их самооценки, обучение способам снятия
мышечного и эмоционального напряжения, отработку навыков владения собой
в ситуациях, травмирующих ребенка; родителей - через психологическое
образование и обучение, консультирование, а также тренинговые занятия;
педагогов - через семинары и психологические консультации, что способствует
снижению уровня тревожности, а также оптимальному взаимоотношению
между родителями и детьми.

Публикации: По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе: а) 6 статей в сборниках научных трудов, б) 3 сообщения (тезисы) в материалах конференций и семинаров.

Объем и структуры работы: Диссертация состоит из введения, трех глав с обзором литературы, описанием методов исследования и результатов экспериментально-психологического исследования, заключения и списка использованной

литературы. Текст диссертации изложен на 167 страницах печатного текста, иллюстрирован 14 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 205 источников, в том числе 19 зарубежных.

Проблема исследования тревожности дошкольника в психологической науке

Проблема тревожности занимает особое место в современном научном знании. Ей посвящено значительное количество исследований, причем не только в психологии, но и в медицине, физиологии, философии, социологии. При анализе рассмотрения тревожности в психологической литературе отмечаются две, на первый взгляд, взаимоисключающие тенденции. С одной стороны, неразработанность и неопределенность, многозначность и неясность самого понятия «тревожность». Ссылки на это, как в нашей стране, так и за рубежом, стали традиционными. Указывается, что под данный термин подводят зачастую достаточно разнородные явления и что значительные расхождения в изучении тревожности существуют не только между различными школами, но и между разными авторами внутри одного направления, подчеркивается субъективность использования данного термина. С другой стороны, между исследователями существует согласие по ряду основных моментов, позволяющих очертить некоторые «общие контуры» тревожности: рассмотрение ее в соотношении состояние-свойство, понимание функций состояния тревоги и устойчивой тревожности. В психологию понятия «тревога» и «тревожность» ввел S. Freud (1927), оказав значительное влияние на последующее изучение этих явлений психической жизни. В современной научно-популярной литературе часто смешиваются понятия «тревога» и «тревожность». Однако это совсем неидентичные термины. В зависимости от подхода (школы, направления) ученого, как уже отмечалось, можно встретить широкий спектр различных определений тревоги. Психологи-исследователи определяют тревогу как сложный личностный процесс с множественными компонентами. Каждый стремится учесть те аспекты или проявления тревоги, которые вытекают из его теоретических построений, поэтому четкой семантической определенности термина не существует. Наиболее яркое многообразие используемых понятийных средств, отсутствие терминологической традиции в описании изучаемой нами области психической реальности проявляется в том спектре определений тревоги, который на сегодняшний день существует в психологической литературе. Он представлен в таблице 1. Представленный перечень определений свидетельствует о неоднозначной трактовке понятия тревоги. В приведенных определениях тревога предстает как состояние, ощущение, побудитель поведения. Тревога представляет собой предвосхищающую эмоцию, которая и стимулирует активность, и дезорганизует ее. Тревога переживается в четырех жизненных аспектах: физиологическом, эмоциональном, поведенческом, а также через модели мыслей и отношений. Каждый субъект, обладающий высоким уровнем тревоги, характеризуется всеми этими компонентами, хотя один из них может доминировать. Если человек склонен часто и сильно переживать состояние тревоги, то говорят о том, что он обладает тревожностью как чертой личности [18; 103; 167 и др.] Представления психологов о тревожности отражены в таблице 2. Анализируя определения тревожности, предложенные разными авторами, можно выделить общие положения: 1) необходимыми условиями возникновения тревожности являются: наличие опасности (реальной или воображаемой); наличие потенциальной, но не ясной угрозы для собственной личности; 2) социальная природа тревожности, возникновение ее связывается с особенностями взаимодействия субъекта с обществом; 3) неопределенность - неотъемлемая предпосылка тревожности, которая состоит в неопределенности конкретного характера угрозы и времени ее наступления, в отсутствии рациональных действий по ее нейтрализации. В целом многообразие толкований понятия «тревожность» можно свести к основным содержательным аспектам: 1. Тревожность рассматривается как характеристика эмоционально-чувственной сферы, подразумевающая наличие астенических, негативных эмоций, причина появления которых часто неосознаваемая. 2. Тревожность понимается как свойство личности, предрасполагающее к возникновению реакции тревоги, к восприятию широкого круга объективно безопасных ситуаций как угрожающих. 3. Тревожность описывается как состояние напряженности. В нашем исследовании тревога рассматривается как эмоциональное состояние, а тревожность - как свойство личности. В психологической литературе имеются работы, где анализируются проблемы тревожности (В.М. Астапов, Л.И. Божович, Л.В. Бороздина, Г.Ш. Габдреева, Л.А. Головей, И.А. Грищенко, А.И. Захаров, Н.В. Имедадзе, Л.М. Костина, В.Р. Кисловская, Б.И. Кочубей, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, Т.А. Немчин, Е.В. Новикова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханин, F. Altaian, Н. Bazowitz, S. Epstein, R. Grinder, К. Hill, К. Homey, R. Lasarus, J. Sarason, С Spielberger, I. Taylor, FL. Tennison, B. Veiner, P. Wachtel и др.) Эти исследования посвящены проблеме определения сути рассматриваемого явления, анализу личностной и ситуативной тревожности, выявлению причин, способствующих ее возникновению и усилению, определению негативных последствий для личности. Немаловажно изучение тревожности на разных этапах детства, как для раскрытия сути данного явления, так и для понимания возрастных закономерностей развития эмоциональной сферы человека, становления эмоционально-личностных образований. Именно тревожность, как отмечают многие исследователи и практические психологи, лежит в основе целого ряда психологических трудностей детства, в том числе многих нарушений развития, служащих поводом для обращений в психологическую службу образования А.И. Захаров (1987, 1988); В.Р. Кисловская (1972); Б.И. Кочубей и Е.В. Новикова (1988) и др. Тревожность рассматривается как показатель «предневротического состояния», ее роль чрезвычайно высока и в нарушениях поведения. Значение профилактики тревожности, ее преодоления важно при подготовке детей и взрослых к трудным ситуациям (экзамены, соревнования и др.), при овладении новой деятельностью, Некоторый уровень тревожности, как считают авторы, в норме свойственен всем людям и является необходимым для оптимального приспособления человека к действительности. Наличие тревожности как устойчивого образования — свидетельство нарушений в личностном развитии. Она мешает нормальной деятельности, полноценному общению. Следует отметить, что на психологическом уровне тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределенности, беспомощности, бессилия, незащищенности, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решение и др. На физиологическом уровне реакции тревожности проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порогов чувствительности, когда ранее нейтральные стимулы приобретают отрицательную эмоциональную окраску.

Родительское отношение как причина формирования тревожности у ребенка дошкольного возраста

Формирование детской тревожности является следствием неправильного воспитания, родительского отношения к ребенку. Так, например, родители тревожных дошкольников предъявляют к ним завышенные требования, не учитывая возможности ребенка, ориентируют их на положительный результат в любой деятельности, а иногда и сами родители являются высокотревожными личностями [20; 25; 28; 55; 81; 130; 152; 180; 183]. Родительское отношение, по определению А.С. Спиваковской (2000) -это реальная направленность, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми, а также позволяющая представить структуру в целом и изучить, каким образом те или иные, сознательные или бессознательные, мотивы структуры личности родителей выражаются, актуализируются в конкретных формах поведения и взаимопонимания с детьми. Определение родительского отношения А.Я. Варги и В.В. Столина (1995) это система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков. Анализируя определения родительского отношения, можно увидеть исходную основу, которая задает двойственность или поляризацию родительского отношения. С одной стороны, любовь к ребенку, радость, удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. С другой — требовательностью и контролем, характеризующие родительское отношение к ребенку. В отечественной литературе существует множество классификаций родительского отношения. Некоторые авторы пытаются положить в основу описания типов родительского отношения степень выраженности эмоциональной стороны общения. Рассмотрим классификации Е.Б. Насоновой (1989) и М.Н. Поповой (2000) [81]. Е.Б. Насонова (1989) выделила четыре группы семей, отличающихся по типу и окрашенности эмоциональных межличностных связей: 1) семьи с наибольшим числом положительных эмоциональных связей и отсутствием негативных эмоций (гиперопекающие родители); 2) семьи с преобладанием положительных эмоций при незначительной доле отрицательных, возникающих как непосредственная реакция на запреты родителей, требования дисциплины, порядка, однако не затрагивающих личностных отношений и социальных потребностей ребенка (разумная любовь); 3) семьи с сосуществованием в равной мере положительных и отрицательных отношений (амбивалентное родительское отношение); 4) семьи с преобладанием отрицательных эмоциональных связей между родителями и детьми. Данная классификация указывает на значимость характера эмоциональных связей в семье. Подтверждением этого являются исследования А.И. Запорожца (1986): «...только через эмоциональную оценку своих действий взрослым ребенок усваивает и понимает смысл ситуации. Переживания являются продуктами взаимоотношений ребенка со средой. По мере развития ребенка эмоциональные переживания начинают играть роль регулятора поведения и в соответствии с требованиями среды и социальными нормами эмоционально корригировать и изменять его». М.Н. Попова (2000) выделила следующие типы семей: «любящие», «игнорирующие», «формально-любящие» [81]. При составлении данных типологических классификаций семей были использованы следующие критерии: осознание родителями значимости положительного эмоционально-тактильного контакта с ребенком; частота эмоционального взаимодействия родителя с ребенком; адекватность эмоциональных проявлений родителя в процессе взаимодействия с ребенком. Многие исследователи Е.А. Архин, Ю.В. Баскина, О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева, Л.А. Андреева выделяют иные типы родительского отношения и поведения: эмоциональное отвержение, гиперопека, обращение к ребенку по принципу двойной связи [81]. Во многих исследованиях психологи, пытаясь описывать типы родительского отношения, пришли к выводу, что более точной будет оценка воспитания не в одном, а одновременно в нескольких аспектах, поведение родителей представляется в системе координат, одна из осей которых отражает эмоциональный аспект отношений к детям, а другая - поведенческий. Комбинация крайних значений дает четыре типа родительского отношения: теплое отношение к ребенку в сочетании с предоставлением ему самостоятельности и инициативы; холодное разрешающее отношение, при котором некоторая холодность к ребенку, недостаточность родительских чувств сочетаются с предоставлением ему необходимой свободы; теплое ограничивающее отношение, которое характеризуется эмоционально ярким отношением к ребенку, с излишним контролем над его поведением; холодное ограничивающее отношение, которое приводит к постоянной критике ребенка, к придиркам, а иногда и преследованию любого самостоятельного поступка.

Методики исследования и описание экспериментальных групп

Для реализации цели экспериментального исследования (исследование родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности) нами были использованы на различных этапах работы и при решении отдельных задач широкий набор методов: а) анализ научной литературы по проблеме исследования родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактора формирования тревожности; б) метод анкетирования (была предложена анкета по выявлению тревожного ребенка дошкольного возраста путем опроса окружающих взрослых: родителей, педагогов-воспитателей) (Л.М. Костина, 2002); в) тестирование посредством различных психодиагностических методик: методика «Рисунок человека» предназначена для определения уровня тревожности у детей дошкольного возраста (Л.М. Костина, 2002); проективная методика «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммпла, В. Амена, М. Дорки) позволяет определить тревожность по отношению к ряду типичных для ребенка (3-7 лет) жизненных ситуаций взаимодействия с другими людьми (Л.М. Костина, 2002); методика «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бэнс, С. Кауфман) направлена на изучение степени эмоционального благополучия ребенка дошкольного возраста в семье (Е.В. Котова, 2003); методика «Шкала тревожности ребенка» (A.M. Прихожан) оценивает ситуации, области действительности, являющиеся для ребенка старшего дошкольного возраста основными причинами тревожности страхов (Г.Я. Кудрина, 1992); тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин) (Е.В. Котова, 2003); г) комплексная система коррекционных методов и средств для снижения уровня тревожности детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста; д) в процессе исследования использовались методы математической обработки и корреляционного анализа (сравнение результатов по критерию Стыодента, подсчет коэффициента корреляции по Спирмену). Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений общеразвивающего вида №21, 22, 23 г. Зеленогорска Красноярского края. Нами было обследовано 120 детей дошкольного возраста, 120 родительских пар, 12 педагогов-воспитателей. В обследовании участвовали две группы детей трех возрастных периодов дошкольного возраста: младшего, среднего и старшего. Первую экспериментальную группу (60 детей) составили часто болеющие дети: 20 детей младшего дошкольного (3-4 года), 20 - среднего дошкольного (4-5 лет), 20 - старшего дошкольного возраста (6-7 лет). В каждой возрастной группе 80% детей наблюдалось с диагнозом «часто болеющий ребенок» (обращение к врачу с заболеваниями органов дыхания, ОРВИ, ОРЗ 4-6 раз в году), 20% часто болеющих детей имело диагноз «истинно часто болеющий ребенок» (обращение к врачу более 6 раз в году). Все часто болеющие дети на момент обследования находились в стадии ремиссии. Вторую контрольную группу составили здоровые дети в количестве 60 человек (трех возрастных периодов: 3-4 года, 4-5 лет, 6-7 лет). В эксперименте принимали участие родители исследуемых групп детей. В обследовании семейной ситуации учитывались показатели, приведенные в таблице 3 (в %). Таким образом, в данной таблице учитываются социально-психологические условия семьи часто болеющих и здоровых детей дошкольного возраста. К таким условиям мы отнесли: состав семьи (полные и неполные), наличие в семье больше одного ребенка; жилищные условия (отдельная квартира, общежитие, аренда); материальное положение (выше среднего, среднее, ниже среднего); образование родителей (высшее, средне-специальное, среднее); рабочее место родителей (по специальности, случайное, не работает). Для выделения группы часто болеющих детей послужили следующие основания: 1. С каждым годом увеличивается количество заболеваний среди детей, в том числе и детей дошкольного возраста. Преимущественно это заболевания органов дыхания. Наиболее часто встречающимися причинами заболеваний являются состояние окружающей среды и образ жизни индивида. В дошкольном возрасте позицию ребенка в отношении правильного (здорового) образа жизни и отношение к болезни определяет и формирует позиция родителей. В ситуации болезни социальная ситуация развития ребенка изменяется и психическое развитие больного ребенка начинает протекать по качественно иному пути развития. 2. Часто болеющие дети отличаются от здоровых сверстников иными особенностями физического и психического развития. У данной категории детей заметно меняется отношение к окружающему миру, наблюдается дефицит общения со взрослыми и сверстниками. Все это в целом определяет социальную ситуацию развития часто болеющего ребенка как дефицитарную [86; 102]. 3. Любое из условий внешней окружающей социальной среды может оказывать различное влияние на развитие ребенка, в зависимости от сочетания определенных факторов и влияющих на них обстоятельств. А значит, эмоциональное развитие, процесс межличностного взаимодействия у этой категорий детей будет отличным, чем у их здоровых сверстников. Эти различия определяются, прежде всего, особенностями развития детей в условиях болезни. При этом для развития часто болеющего ребенка имеют особенности родительского отношения.

Организация работы с часто болеющими детьми дошкольного возраста

Значение профилактики тревожности, ее преодоления важно при подготовке детей к трудным ситуациям, при овладении новой деятельностью. Некоторый уровень тревожности, как считают авторы, в норме свойственен всем людям и является необходимым для оптимального приспособления человека к действительности. Наличие повышенного же уровня тревожности свидетельствует о нарушении в личностном развитии. Она мешает нормальной деятельности, полноценному общению. Следует отметить, что на психологическом уровне тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределенности, беспомощности, бессилия, незащищенности, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решение и др. На физиологическом уровне реакции тревожности проявляются в усилении сердцебиения, мышечном напряжении, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порогов чувствительности, когда ранее нейтральные стимулы приобретают отрицательную эмоциональную окраску. Тревожность как устойчивое психологическое образование находит свое выражение на уровне следующих структурных компонентов (A.M. Прихожан, 1995): когнитивном, содержащем отрицательную прогностическую оценку ситуации (ребенок ориентирован на свой неуспех, невозможность), возможности удовлетворения актуальной потребности; эмоциональном, выражающемся в более или менее остром переживании дискомфорта, субъективного неблагополучия; операциональном, посредством которого тревожность реализуется в поведении и деятельности через соответствующие формы проявления или компенсаторные и защитные механизмы, которые рассматриваются как явление неадекватного стереотипного реагирования на личностно значимые ситуации в целях удержания, контроля и сохранения образа «Я» (Э. Эриксон, 1996); телесном, выражающемся в переживании трудности дыхания во время заблокированного возбуждения (по Ф. Перлзу), а также неосознанных аутокоммуникативных действий. В дошкольном возрасте происходит зарождение начал самооценки. При исследовании связи самооценки и уровня тревожности было выявлено, что тревожные дети нередко характеризуются низкой самооценкой, «в связи, с чем у них возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих... Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказываться от той деятельности, в которой испытывают затруднения» [144]. Как известно с самооценкой тесно связан уровень притязаний. Н.В. Имедадзе специально рассмотрел соотношение уровня тревожности и уровня притязаний у детей дошкольного возраста. В ходе исследования была установлена значительная корреляционная взаимосвязь между показателями тревожности и уровнем притязаний. У детей с высоким уровнем тревожности уровень притязаний был выше реальных возможностей, причем даже ряд последовательных неудач не снижали его. Рассматривая взаимосвязь тревожности и деятельности, нужно отметить, что «повышенная тревожность может дезорганизовать любую деятельность (особенно значимую)» [134]. A.M. Прихожан считает, что высокая тревожность оказывает в основном отрицательное, дезорганизующее влияние на результаты деятельности детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Целью работы с часто болеющими детьми дошкольного возраста является снижение тревожности у данной категории детей. В основу коррекционной работы по снижению уровня тревожности часто болеющих детей были положены теоретические и практические рекомендации психологов Е.К. Лютовой и Г.Б. Мониной (2004). Данные авторы предлагают коррекционную работу с тревожными детьми проводить в 3-х основных направлениях: во-первых, по повышению самооценки ребенка; во-вторых, по обучению ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; и, в-третьих, по отработке навыков владения собой в ситуациях, травмирующих ребенка. Решение данных задач происходило с непосредственным участием педагогов-воспитателей исследуемых групп часто болеющих детей. Психолог давал рекомендации по данным направлениям воспитателям, которые выполнялись в ходе реализации коррекционной программы. Работа по всем направлениям проводилась параллельно. Повышение самооценки ребенка Часто тревожные дети имеют заниженную самооценку, что выражается в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое сложное задание. Виржиния Квинн (2000) предлагает оказывать поддержку таким детям, проявлять искреннюю заботу о них и как можно чаще давать позитивную оценку их действиям и поступкам. Для того чтобы помочь ребенку повысить свою самооценку, можно использовать следующие приемы работы. Прежде всего, необходимо как можно чаще называть ребенка по имени и хвалить его в присутствии других детей и взрослых. В детских садах с этой целью необходимо отмечать достижения ребенка на специально оформленных стендах («Звезда недели», «Наши успехи», «Я сделал это!» и т.д.). Кроме того, можно поощрять таких детей, поручая им выполнение престижных в данном коллективе поручений.