Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Калинина Евгения Анатольевна

Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет
<
Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет
>



Калинина Евгения Анатольевна. Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-19/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние родительского отношения на психическое развитие ребенка.

1. Особенности психического развития ребенка в дошкольном возрасте 11

2. Типичные психологические проблемы дошкольников 30

3. Отечественные и зарубежные исследователи о причинах нарушения психического развития ребенка 46

4. Феноменология родительства и особенности родительского отношения к детям 60

5. Родительское программирование как источник психологических проблем 84

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование связи родительских директив, родительского отношения и психологических проблем детей 5-6 лет.

1. Организация и проведение исследования 107

2. Изучение связи родительских директив со структурными компонентами родительского отношения 115

3. Влияние родительских директив на психическое развитие ребенка в возрасте 5-6 лет 131

4. Рекомендации по психологическому консультированию членов семей с нарушенным родительским отношением 141

Заключение 148

Библиография 151

Приложения 170

Введение к работе

Дошкольное детство - период интенсивного психического развития человека. Пятилетний возраст в настоящее время является последней, старшей ступенью дошкольного периода развития. Особенности психики ребенка пяти-шести лет еще не являются жестко фиксированными и завершенными, и поэтому, именно в этом возрасте, еще возможна коррекция и компенсация тех эмоциональных, личностных, поведенческих и других нарушений, которые значительно труднее будет преодолеть в дальнейшем. Огромную роль в создании условий полноценного, гармоничного развития человека в период дошкольного детства, где закладываются основы его психического здоровья, играет семья.

В нашей стране долгое время неоправданно переоценивалась роль общественного воспитания, что привело к значительному снижению воспитательного потенциала семьи. Кроме того, социально - политические и экономические перемены, происшедшие на территории бывшего СССР, в том числе и в России, привели к тяжелому кризису большого количества семей. Вполне объяснимо, что именно в таких семьях, как правило, возникают различного рода нарушения социально-психологической адаптации всех членов семьи: расстройство супружеских связей, отношений с детьми и как следствие этого, наблюдается увеличение психологических проблем детей.

Практически всегда при обращении родителей к психологу по поводу нарушений в психическом развитии ребенка имеет место искажение характера родительского отношения. Вместе с тем, особенности проявления родительского отношения и психологические механизмы его влияния на психику ребенка изучены недостаточно, что препятствует оказанию эффективной консультативной помощи родителям и их детям. Решение данной актуальной проблемы современной психологии имеет как

теоретическое так и практическое значение, что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Родительские директивы как форма проявления родительского отношения и как источник психологических проблем ребенка 5-6 лет».

Таким образом, проблема исследования определяется наличием противоречия между необходимостью оказания психологической помощи членам семей с нарушенным родительским отношением, с одной стороны, и недостаточной изученностью механизмов влияния родительского отношения на психику ребенка - с другой.

Состояние изученности проблемы. Проблема детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. В трудах зарубежных исследователей особое внимание уделяется влиянию межличностных отношений ребенка на его психическое развитие (Адлер А., Берн Э., Роджерс К., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К. и др.). В последние годы возрос интерес к теории родительского программирования (Гулдинг Р., Гулдинг М., Джойнс В., Стайнер К. и др.). М. Гулдинг и Р. Гулдинг исследуют передаваемые родителями детям сообщения, которые, по их мнению, являются источником психологических проблем человека в зрелости. При этом, они не исследуют влияние родительского программирования на психическое развитие самого ребенка в дошкольном детстве.

Отечественные психологи подчеркивают, что без анализа межличностных и, в частности, детско-родительских отношений невозможно представить целостное понимание развития личности и причины психологических проблем человека (Божович Л.И., Гарбу зов В.И., Захаров А.И., Зачепицкий Р.А., Мясищев В.Н., Хоментаускас Г.Т. и др.).

В настоящее время в рамках отечественной психологии наиболее детально исследованы: сущность феномена родительства (Овчарова Р.В. и др.); родительские установки и позиции (Антонов А.И., Архиереева Т.В.,

Дружинин В.Н, Спиваковская А.С. и др.); содержание понятия «родительское отношение» и типы нарушенного родительского отношения (Варга А.Я., Ковалев СВ., Спиваковская А.С. и др.); личностные особенности родителей, приводящие к тем или иным дефектам воспитания (Варга А.Я., Захаров А.И. и др.); стили воспитания и их влияние на формирование характерологических особенностей ребенка, а также роль неправильного воспитания в возникновении психологических проблем ребенка в целом (Захаров А.И., Личко А.Е., Эйдемиллер Э. Г.и др.).

Таким образом, сегодня, наряду с обширным теоретическим и экспериментальным материалом, раскрывающим сущность родительского отношения, специфику различных его составляющих и характер нарушения, наблюдается пробел в изучении непосредственных форм его проявления, конкретных средств реализации и их последствий для психики ребенка.

Объектом исследования выступают типы родительского отношения, их проявления и психологические последствия.

Предмет исследования: влияние родительских директив на психическое развитие детей 5-6 лет.

Цель исследования: изучение влияния родительских директив на психическое развитие детей 5-6 лет и разработка рекомендаций родителям, дети которых имеют психологические проблемы.

В качестве гипотезы использованы следующие положения:

родительское отношение проявляет себя в различных по содержанию родительских директивах и соответствующих им директивных высказываниях родителя по отношению к ребенку, которые составляют внешнюю, интерпсихическую сторону родительского программирования;

родительское программирование оказывает существенное влияние на психическое развитие детей в возрасте 5-6 лет. Родительские директивы, являясь сценарными посланиями родителей своим детям, могут негативно

влиять на самооценку ребенка, его эмоциональное состояние, поведение и общение;

- установление связи между нарушенным родительским отношением, родительскими директивами и психологическими проблемами детей позволит научно обосновать профилактические подходы, а также предусмотреть организационные формы психологической и консультативной помощи родителям и их детям.

Проверка гипотезы потребовала решения следующих задач:

  1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований, касающихся проблемы влияния родительского отношения на психическое развитие ребенка.

  2. Изучить особенности родительского отношения к детям 5-6 лет в экспериментальных семьях.

  3. Исследовать директивные высказывания родителей, обращенные к

детям.

4. Выявить связь компонентов родительского отношения с
родительскими директивами.

5. Изучить особенности взаимосвязи психологических проблем детей и
родительских директив.

6. Разработать психологические рекомендации для оказания
консультативной помощи родителям, дети которых имеют различные
психологические проблемы.

Цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующих методов:

теоретико-методологический анализ научной литературы по теме диссертации;

эмпирические методы: наблюдение, беседы с детьми и их

родителями;

методики психологической диагностики: опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), опросник «Родительских директив» (В.Н. Косырев, Р.С. Черкасова);

проективные методики: рисуночные тесты «Моя семья» и «Несуществующее животное», тест Розенцвейга (детский вариант);

методы математической статистики: процедуры
описательной статистики; t - критерий Стьюдента; корреляционный и
факторный анализ (обработка и вычисление проводились с использованием
программного пакета SPSS).

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили: основные теоретические положения психоанализа (Адлер А., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К., Юнг К. и др.); транзактного анализа (Берн Э., Гулдинг Р., Гулдинг М., Джойнс В., Стайнер К., Стюарт Я. и др.), детской и возрастной психологии (Божович Л.И., Дубровина И.В., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Смирнова Е.О., Эльконин Д.Б. и др.), психологии детско-родительских отношений (Варга А.Я., Гарбузов В.А., Захаров А.И., Исаев Д.И., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.); теория отношений личности (Зачепицкий Р.А., Мясищев В.Н. и др.), культурно-историческая теория Л.С. Выготского о происхождении высших психических функций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

найдено новое применение учению Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, заключающееся в рассмотрении родительского отношения как интрапсихического образования, проявляющегося на интерпсихическом уровне в виде родительских директив;

установлено, что директивные высказывания, будучи специфическим средством реализации родительского отношения, являются источником многих психологических проблем ребенка 5-6 лет;

определены психологические механизмы влияния

родительских директив на психическое развитие ребенка 5-6 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

расширено представление о характере родительского отношения, формах его реализации и отражения в психике ребенка;

уточнен структурный состав родительского отношения;

сформулировано рабочее определение «родительские директивы» в контексте поставленных задач и отечественных исследований феномена родительского отношения.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации использованы в системе повышения
квалификации практических психологов, а также при разработке лекционных
курсов, читаемых студентам психологических факультетов;

- результаты исследования помогут практическим психологам при
проведении консультативной и коррекционной работы с родителями детей,
имеющих эмоциональные, личностные, поведенческие и другие
психологические проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Родительское отношение, будучи, по сути своей, интрапсихическим
образованием, на интерпсихическом уровне проявляет себя в виде различных
форм и способов поддержания контактов с ребенком. Одной из таких форм
являются сценарные послания родителя к ребенку - родительские директивы.

2. Родительские директивы выступают способом экстериоризации
родительского отношения и присутствуют во всех его структурных
компонентах: эмоциональном, перцептивном, в межличностной дистанции и

др.

3. Директивные высказывания, являясь вербальными посланиями
родителей и специфическим средством реализации родительского
отношения, сказываются на характере детско-родительских отношений и, в

зависимости от их содержания, по-разному влияют на самооценку, эмоциональное состояние, поведение и общение ребенка старшего дошкольного возраста.

4. Управляя директивными высказываниями родителей, можно, с одной стороны, оказывать влияние на родительское отношение, а с другой -способствовать преодолению психологических проблем детей.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 годы в четырех муниципальных образовательных учреждениях г. Тамбова: Детский сад № 33, Детский сад №7, Начальная школа - детский сад «Росиночка», Начальная школа - детский сад «Эврика». В экспериментальном исследовании приняли участие 256 испытуемых, из них 90 детей в возрасте от 5,5 до 6 лет, а также 166 родителей (90 мам и 76 пап).

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и интерпретации 180 детских рисунков, 90 протоколов теста Розенцвейга; 332 протокола опросника родительского отношения и опросника родительских директив.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижения современной психологии развития, педагогической психологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом и корректным применением методов математической статистики.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Психологическое

здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003), на научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004), а также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертационного исследования иллюстрирован рисунками, диаграммами, таблицами, схемами.

Особенности психического развития ребенка в дошкольном возрасте

Дошкольное детство - совершенно особенный период развития ребенка. А.Н. Леонтьев дает следующую общую характеристику дошкольного детства: «Это период первоначального фактического склада личности, период развития личностных «механизмов» поведения. В дошкольные годы развития ребенка завязываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое, высшее единство деятельности и вместе с тем новое, высшее единство субъекта - единство личности. Именно поэтому, что период дошкольного детства есть период такого фактического складывания психологических механизмов личности, он так важен» [98,4].

В этом возрасте перестраиваются вся психическая жизнь ребенка и его отношение к окружающему миру. Суть этой перестройки заключается в том, что в дошкольном возрасте возникает внутренняя регуляция поведения. Если в раннем возрасте поведение ребенка побуждается и направляется извне -взрослым или воспринимаемой ситуацией, то в дошкольном сам ребенок начинает определять собственное поведение [161;236].

Отделение ребенка от взрослого к концу раннего возраста создает предпосылки для создания новой социальной ситуации развития. К началу каждого возрастного периода складывается своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение Л.С. Выготский назвал социальной ситуацией развития. Выготский подчеркивает, что социальная ситуация «определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным» [34;25]. Идеальной формой, с которой ребенок начинает взаимодействовать, становится мир социальных отношений, существующих в мире взрослых людей. Идеальная форма, как считал Л.С. Выготский, - эта та часть объективной действительности (более высокая, чем уровень, на котором находится ребенок), с которой он вступает в непосредственное взаимодействие; это та сфера, в которую ребенок пытается войти. В дошкольном возрасте этой идеальной формой становится мир взрослых людей. Согласно Д.Б. Эльконину [201; 104], дошкольный возраст вращается, как вокруг своего центра, вокруг взрослого человека, его функций и его задач. Взрослый здесь выступает в обобщенной форме, как носитель общественных функций в системе общественных отношений (взрослый-папа, доктор, шофер и т. п.). Противоречие этой социальной ситуации развития Д.Б. Эльконин видит в том, что ребенок есть член общества, вне общества он жить не может, основная его потребность жить вместе с окружающими людьми. Однако в современных условиях жизнь ребенка происходит в условиях опосредованной, а не прямой связи с миром. Л.Ф. Обухова подчеркивает, что единственная деятельность, которая позволяет смоделировать отношения взрослых, включиться в них и действовать внутри этой модели, - сюжетно-ролевая игра [123;281].

Игра выступает ведущим типом деятельности ребенка дошкольного возраста, где ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. По мнению B.C. Мухиной, игра становится ведущим типом деятельности не потому, что ребенок-дошкольник большую часть времени проводит в развлекающих его играх, а потому, что игра вызывает качественные изменения в психике ребенка [117;235]. Игра содержит в себе несовместимые и противоречивые начала. Она является одновременно свободной и жестко регламентированной, фантастической и реальной, эмоциональной и познавательной. В отечественной психологии наиболее ярким теоретиком и исследователем детской игры является Д.Б. Эльконин, который в своих работах продолжал и развивал традиции Л.С. Выготского. По мнению Д.Б. Эльконина [202; 109], деятельность людей, их отношения к предметам и друг другу являются особенно привлекательными для ребенка и именно в игре дети воспроизводят эту сферу окружающей их действительности. В ролевой игре ребенок реализует свое стремление жить общей жизнью со взрослыми, и хотя эта жизнь протекает в сфере представлений, но она захватывает ребенка целиком и является не фиктивной, а действительной его жизнью. Таким образом, центральным моментом любой игры является воспроизведение деятельности взрослых людей, их отношений. На основе специфических, только в игре возникающих условий, ребенок из действий с предметами извлекает их общественную сущность (то есть то, что всякое действие с предметом связано с определенными отношениями между людьми, направлено на другого человека). В этом вхождении в человеческие отношения и в их освоении заключается значимость игры для ребенка-дошкольника. Именно это, по мнению Д.Б. Эльконина, определяет то большое влияние, которое оказывает ролевая игра на развитие всей личности ребенка дошкольного возраста, на развитие всех сторон его психической жизни.

Типичные психологические проблемы дошкольников

Случаи осложнения психического развития ребенка старшего дошкольного возраста приводят к возникновению многих психологических проблем и негативно влияют на его социально-психологическую адаптацию.

Различные отклонения в психологическом здоровье детей составили предмет исследования многих отечественных и зарубежных психологов, в связи с чем, сегодня, существует общепринятая классификация психологических проблем, возникающих у детей [29 ;9]. Выделяют: 1. Проблемы, связанные с умственным развитием (неуспеваемость, плохая память, нарушение внимания, трудности в понимании учебного материала и т. п.); 2. Поведенческие проблемы (неуправляемость, грубость, лживость, агрессивность и пр.); 3. Эмоциональные и личностные проблемы (сниженное настроение, повышенная возбудимость, частая смена настроений, страхи, раздражительность и т.п.); 4. Проблемы общения (замкнутость, неадекватные притязания на лидерство, повышенная обидчивость, и т.д.); 5. Неврологические проблемы (тики, навязчивые движения, повышенная утомляемость, нарушение сна, головные боли и т.п.).

В контексте данного исследования нас интересуют в первую очередь эмоционально-личностные, поведенческие проблемы и проблемы общения детей в возрасте 5-6 лет, так как именно они, по нашему предположению, являются следствием родительского программирования. Рассмотрим подробнее содержание данных психологических проблем путем подробного анализа их показателей: повышенной тревожности, неадекватной самооценки, депрессивного настроения, агрессивности и трудностей в общении.

Тревожность как психологическая проблема детей дошкольного возраста.

В настоящее время изучению проблемы тревожности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных психологов (Астапов В.М., Габдреева Г.Ш., Лазарус Р., Мартене Р., Прихожан A.M., Спилдбергер Ч.Д., Ханин Ю.Л., Фрейд 3.,. и др.). A.M. Прихожан отмечает, что «тревога и тревожность обнаруживают связь с историческим периодом жизни общества, что отражается в содержании страхов, характере возрастных пиков тревоги, частоте, распространенности и интенсивности переживания тревоги, значительном росте количества тревожных детей и подростков в нашей стране в последнее десятилетие» [133; 11].

Механизм формирования тревожности как свойства личности заключается в том, что «при неоднократном повторении условий, провоцирующих высокие значения тревоги, создается постоянная готовность к переживанию этого состояния»[35; 47]. Л.М. Костина подчеркивает, что постоянные переживания тревоги фиксируются и становятся свойством личности - тревожностью [88; 18].

Анализ многочисленных определений и толкований феномена тревожности в психологической литературе позволяет рассматривать тревожность, тревогу и страх как некое взаимосоставляющее единство. Понятие тревожности определяется: во-первых, как эмоциональное состояние в определенной ситуации; во-вторых, как устойчивое свойство, черта личности или темперамента; в-третьих, как некоторая тревожность, неизбежно проявляющаяся в то или иное время с различной периодичностью, свойственная любому человеку; в - четвертых, устойчиво сохраняющаяся, сильная хроническая или возникающая вновь и вновь тревожность, которая проявляется не в результате возникших стрессов и считающаяся проявлением эмоциональных нарушений. В работе A.M. Прихожан [133] раскрывается механизм «замкнутого психологического круга», в котором происходит закрепление и усиление тревожности, ведущей затем к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, в свою очередь, порождая негативные прогностические и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.

А.И. Захаров считает [63,22], что тревога зарождается уже в раннем детстве и отражает «...тревогу, основанную на угрозе потери принадлежности к группе (вначале это мать, затем - другие взрослые и сверстники)». Развивая мысль о генезе тревожности, он пишет, что «беспокойство, испытываемое нормально развивающимися детьми в период от 7 месяцев до 1 года 2 месяцев может явиться предпосылкой для последующего развития тревоги. При неблагоприятном стечении обстоятельств (тревога и страхи у взрослых, окружающих ребенка, травмирующий жизненный опыт) тревога перерастает в тревожность...превращаясь тем самым в устойчивые черты характера. Но происходит это не раньше старшего дошкольного возраста».

Таким образом, тревога - это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, а тревожность - устойчивое состояние, не связанное с какой-либо определенной ситуацией [105;70].

Изучение связи родительских директив со структурными компонентами родительского отношения

В целях изучения особенностей родительского отношения к детямдошкольного возраста нами использован опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина. Степень распространенности типов нарушенного родительского отношения в группах мам и отцов представлена на диаграмме 1.

В результате диагностики нами выявлены следующие 9 типов нарушенного отношения, характерные для исследуемой группы родителей: 1) отвергающее с явлениями инфантилизации; 2)симбиотическое; 3) симбиотически-авторитарное; 4) симбиотически-авторитарное с явлениями инфантилизации; 5) симбиотическое с явлениями инфантилизации; 115 6) авторитарное; 7) отвергающе-симбиотическое с явлениями инфантилизации; 8) отвергающее-симбиотическое с явлениями авторитаризма; 9) инфантилизация.

Для более детального анализа мы изучили основные составляющие родительского отношения в группах мам и отцов (Диаграммы 2,3).

Распространенность компонентов родительского отношения, не имеющих нарушений, представлена на диаграмме 2.

Принятие, определяющее эмоциональный компонент материнского отношения, присутствует в 30 % случаев. Нормальное восприятие ребенка встречается среди 16 % матерей.

Нарушений в межличностной дистанции с ребенком не обнаруживаются в 8 % случаев. Отсутствие авторитаризма встречается у 11 % матерей.

В отцовском отношении социально желательный образ поведения присутствует у 43% человек. Принятие обнаруживается в 29 % случаев. Восприятие и понимание ребенка не нарушено среди 11 % отцов; межличностная дистанция не имеет нарушений в 3 % случаев. Нарушений в формах и направлениях контроля не имеют 14 % родителей в группе отцов.

Таким образом, в исследуемых группах матерей и отцов выявлено преобладание эмоционального принятия и социально-желательного образа родительского поведения.

Далее рассмотрим распространенность нарушенных составляющих родительского отношения в тех же группах матерей и отцов (ДиаграммаЗ).

В ходе исследования родительского отношения зафиксировано нарушение эмоционального компонента, межличностной дистанции, перцептивной функции и функции родительского контроля. Диаграмма 3. Степень распространённости нарушенных компонентов родительского отношения в группах мам и пап(%)

В группе мам наиболее распространенным является нарушение межличностной дистанции: симбиотические отношения с ребенком характерны для 36 % матерей. На втором месте по распространенности среди мам - нарушение в осуществлении контроля. Авторитаризм в отношении к ребенку обнаруживают 33 % матерей. При нарушении восприятия и понимания ребенка матерью, выявлено стремление инфантилизировать ребенка у 25 % матерей. Менее всего распространено в группе мам отвержение ребенка - 6 %.

В группе отцов, так же как и в группе мам, преобладает симбиоз в отношении к ребенку - 36 %. Нарушение в восприятии ребенка, а именно, инфантилизация, занимает второе место по распространенности и составляет 29 %. Авторитаризм, как нарушение в осуществлении контроля, распространен в 24 % случаев среди отцов. Нарушение эмоциональной составляющей родительского отношения, а именно, отвержение, составляет 11%.

Таким образом, среди составляющих материнского и отцовского родительского отношения в исследуемой группе родителей преобладает нарушение межличностной дистанции (мамы - 36 %, папы 36 - %); наименее распространенным является отвержение (мамы - 6 %, папы - 11 %).

Далее, в соответствии с планом исследования изучается степень распространенности употребления родительских директив. Переходим к описанию полученных результатов (Диаграммы 4,5).

Наиболее распространенной оказалась директива «Не будь ребенком» (31 %). Данная директива преобладает в обоих группах родителей (мамы 39%, отцы- 15 %). Примерно одинаковые позиции по распространенности среди родителей занимают директивы «Не делай» -11%, «Не принадлежи» 10 %, «Не чувствуй» - 9 % и «Не думай» - 8 %, «Не будь близким» - 7 %. Директивы «Не живи» и «Не достигай успеха» одинаково распространены у 10 % родителей обоего пола. Использование директивы «Не расти» характерно для 4 % родителей, такой же показатель у директивы «Не будь самим собой». Наименее распространенным среди родителей оказалось использование директивы «Не будь лидером» - 3 % и «Не чувствуй себя хорошо»

Влияние родительских директив на психическое развитие ребенка в возрасте 5-6 лет

В настоящее время проведено немало клинических наблюдений, которые свидетельствуют о травмирующем влиянии нарушенного родительского отношения на психику ребенка.

В то же время характер этого влияния изучен недостаточно. Известно, что нарушение основных компонентов родительского отношения способствует развитию психологических проблем ребенка старшего дошкольного возраста. Учитывая массовый характер таких явлений, как повышенная тревожность, страхи, депрессии, агрессивность и пр. у детей старшего дошкольного возраста, чрезвычайно важно выяснить, как родительские директивы, являясь формой проявления родительского отношения, влияют на психику ребенка.

В ходе экспериментального изучения особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста, с помощью рисуночных тестов, сопровождающихся методами наблюдения и бесед, мы выявили определенные показатели эмоциональных, личностных, поведенческих проблем, и проблем общения детей 5-6 лет. Степень распространенности показателей психологических проблем детей 5-6 лет в исследуемой нами группе представлена на диаграмме 6.

Наиболее распространенной оказалась тревожность, которая обнаружилась в 25 % случаев. На втором месте по распространённости находятся трудности в общении (16%) и защитная агрессия (16%). Примерно одинаковые позиции занимают агрессивность (11%) и боязнь агрессии (10%). Низкая самооценка встречается в 8% случаев в исследуемой группе детей 5-6 лет.

Предполагая, что родительские директивы оказывают влияние на психическое развитие ребенка, мы произвели корреляционный анализ показателей психологических проблем детей и родительских директив (Приложение 7,8). Построенные в результате корреляционного анализа плеяды представлены на рис.5,6.

Рассмотрим связь психологических проблем детей и родительских директив в группе мам (рис.5.).

Наибольшее число корреляционных связей в группе мам обнаруживает директива «Не будь близким». Данная директива имеет значимые положительные связи со шкалами «Защитная агрессия»(0,223 при р 0,01), «Агрессивность» (0,250 при р 0,01), и «Тревожность» (0,203 при р 0,01). Следовательно, чем чаще используется директива «ме оудь олнзким» матерью, тем больше вероятности развития у детей данных психологических щхюлем.

В то же время директива «Не будь близким» обратно связана сч шкалой «Низкая самооценка»!- 0.232 при р 0.0Л. Это ГОВОРИТ О ТОМ. что. чем ярче представлена данная директива в отношении матери, тем меньше признаков низкой самооценки у реоенка.

Значимую положительную связь со шкалой «Низкая самооценка» обнаруживает директива «Не думай» (0,245 при р 0,01). Так, при употреблении данной директивы есть вероятность развития у ребенка низкой самооценки.

Директива «Не думай» имеет достоверную обратную связь со шкалой «Боязнь агрессии» (-0,244 при р 0,01). Следовательно, чем чаще употребляется директива «Не думай» матерью, тем реже можно наблюдать проявление у ребенка боязни агрессии.

Директива «Не делай» обнаруживает значимую отрицательную связь со шкалой «Трудности в общении» (- 0,303 при р 0,01). Можно предположить, что употребление матерью данной директивы не способствует появлению у ребенка трудностей в общении.

Директива «Не принадлежи» обнаруживает значимую положительную связь со шкалой «Защитная агрессия» (0,208 при р 0,01): чем чаще употребляется данная директива, тем чаще можно наблюдать у ребенка признаки защитной агрессии.

Директива «Не будь лидером» имеет отрицательные корреляционные связи со шкалами «Боязнь агрессии» (-0,226 при р 0,01) и «Агрессивность» (-0,213 при р 0,01). По всей вероятности, при употреблении директивы «Не будь лидером», снижается количество признаков агрессии и боязни агрессии у ребенка.

Значимую отрицательную связь со шкалой «Боязнь агрессии» имеет также директива «Не чувствуй» (-0,310 при р 0,01).

Директива «Не будь ребенком» имеет значимую положительную связь со шкалой «Трудности в общении» (0,214 при р 0,01). Следовательно, употребление данной директивы матерью может способствовать развитию у ребенка трудностей в общении.

Подводя итоги анализа связи психологических проблем детей с родительскими директивами в группе мам, можно сделать следующие выводы. Обнаружена связь психологических проблем детей старшего дошкольного возраста с такими материнскими директивами, как «Не будь близким», «Не принадлежи», «Не будь лидером», «Не чувствуй», «Не делай», «Не думай», «Не будь ребенком». Наиболее часто наблюдается связь директив, употребляемых в группе мам с агрессивными тенденциями ребенка и проблемами неадекватной самооценки.