Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет Гамиля Мухамед Насер Ахмед

Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет
<
Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет
>



Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Гамиля Мухамед Насер Ахмед; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/116

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современной психологии всё более актуальным становится изучение специфических психологических реакций на травматические жизненные события, в том числе насилие. Насилие проявляется в разных формах во всех странах мира и социальных группах вне зависимости от уровня доходов, национальности, вероисповедания. Одним из распространённых видов насилия является сексуальное. Особенно тяжкие последствия приобретает сексуальное насилие, осуществляемое по отношению к детям, оказывая пролонгированное влияние на весь ход их психического развития. В связи с этим психологические исследования последствий сексуального насилия по отношению к детям разного возраста приобретают большое значение с точки зрения реинтеграции жертв насилия и его профилактики в обществе.

В российской психологической литературе представлены исследования, касающиеся психологических последствий насилия у взрослых (Боголюбова ОН., Ильина B.C., Невярович Н.Е., Стреленко А.А.) и подростков (Голубева Н.П., Кропалёва Т.Н., Макарчук А.Н.), а также влияния психологических последствий насилия на обучаемость в младшем школьном возрасте (Устинов В.П.).

В зарубежной психологии последствия сексуального и физического насилия над детьми изучаются с точки зрения различных проблем: связанных с развитием привязанностей (Barnett, Ganiban, Cicchetti, Sroufe, Carlson, Levy, Egeland, Finzi, Cohen, Sapir, Weizman) регуляцией эмоциями (Ganiban, Barnett, M. Lewis), формированием представлений о себе и других людях (Dodge et al, Sinetana et al.), задержкой речи, школьной адаптацией (Erikson et al., Trickett, McBride-Chang, Putnam), взаимодействием со сверстниками (Hoffman-Plotkin,Twentyman, Dodge et al, S. J. Kaplan et al., R. S. Feldman et al, Cicchetti, Lynch, Shields, Cicchetti) и антисоциальным поведением (Haskett, Kistner).

Одним из основных последствий сексуального насилия является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В последние два десятилетия данная проблематика стала активно разрабатываться в российской и зарубежной психологии (Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О, Черепанова Е.М., Анцыферова Л.И., Бодров В.А., Щепина А.И., С. Figley, М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos).

Особое значение проблема сексуального насилия над детьми приобретает арабских странах в силу их культурно-исторических особенностей, в частности, в Йемене и изучена недостаточно, несмотря на то, что эта «скрытая» проблема должна стать общественно значимой на различных уровнях: от правительства до отдельной семьи (Маан Абдуль Бари Кассем, Хасан Кассем Хан, Муххамед Ахмед Аль-Набульси, Ахмед Абу-азайм, Абдел Рахман Абдуль Вахаб, Аллалдин Кафани и др.). Существующие противоречия между объективной потребностью йеменского общества в разрешении проблем, связанных с сексуальным насилием над детьми, и отсутствием системы мер по преодолению его негативных последствий, являются обоснованием актуальности данной

диссертационной работы. Представленная работа - один из шагов в разрешении этих противоречий, в борьбе против сексуального насилия как способа пагубного разрушения личности ребенка.

Цель диссертационной работы: исследовать особенности психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

Объект исследования: дети 6-11 лет, пережившие сексуальное насилие.

Предмет исследования - личностные и психоэмоциональные характеристики детей, переживших сексуальное насилие.

Гипотезы исследования:

  1. Специфика социального окружения и особенности семейных взаимоотношений в условиях традиционной арабской культуры могут влиять на переживание детьми последствий сексуального насилия.

  2. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет имеют тенденцию проявляться в форме ПТСР.

  3. ПТСР у детей 6-11 лет может сопровождаться симптомокомплексом личностных и психоэмоциональных изменений.

  4. Симптомокомплекс личностных и психоэмоциональных изменений у детей после сексуального насилия может зависеть от возраста ребёнка, давности травматического события, от сложности насилия.

  5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, могут различаться.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

  1. Провести анализ современных исследований по проблеме сексуального насилия над детьми и описать психологические особенности сексуального насилия как психологической травмы в детском возрасте и последствия этой травмирующей ситуации.

  2. Провести сравнительный анализ психического развития детей в благоприятных условиях жизни и воспитания и в случае совершения по отношению к ним сексуального и физического насилия.

  3. Проанализировать проблему сексуального насилия над детьми в свете особенностей национальных традиций и образа жизни населения Йеменской Республики.

  4. Провести анализ теоретических подходов к исследованию посттравматического стрессового расстройства и эмпирических исследований ПТСР в детском возрасте.

  5. Сформировать методический инструментарий для изучения психоэмоциональных и личностных характеристик детей, переживших сексуальное насилие.

  6. Проанализировать особенности семейных отношений исследуемого контингента детей и качества их жизни после пережитого насилия.

  7. Разработать комплексную систему показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

  1. Выявить зависимость психологических последствий сексуального насилия от возраста ребёнка в промежутке 6-11 лет, давности травматического события, от сложности насилия.

  2. Определить различия в восприятии последствий травмы родителями детей, переживших насилие и самими дети.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: возрастно-психологическии подход к анализу психического развития (Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Обухова Л.Ф., Фельдштейн Д.Я., Эльконин Д.Б.); принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, механизмам его возникновения и специфике его проявлений у детей (С. Figley, М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos).

Методы исследования: анализ литературы, сравнение, методы психодиагностики и статистической обработки результатов.

В работе были использованы следующие методики: полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей и родительская анкета для оценки травматических переживаний детей, разработанные на основе анкеты для изучения стрессовых реакций у детей (Child Stress Reaction Checklist), (Тарабрина H.B.); опросник «Качество жизни при посттравматическом стрессовом событии» (Брязгунов И. П., Михайлов А. Н., Столярова Е. В.); методика экспресс-диагностики посттравматического состояния качества психоэмоциональной жизни; опросник PAQ, тест «Рисунок семьи», Гиссенский опросник соматических жалоб.

Для обработки полученных данных использовался статистический анализ данных, включающий использование t-критерия Стьюдента, а также корреляционного, канонического и факторного анализа посредством программы SPSS 13,0 (Statistical Package for the Social Science - статистический пакет для социальных наук).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

впервые выделены комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет, включающая в себя агрессия и зависимость; навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение; изменение характерного до травмы для ребёнка поведения, изменение положительных личностных качеств на противоположные;

установлены высокие значения всех показателей ПТСР у йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей;

выделен наиболее значимый и надёжный диагностический критерий для выявления ПТСР у йеменских детей 6-11 лет - симптом навязчивое воспроизведение, за ним по значимости следуют симптомы возросшей напряжённости и возбудимости и симптом немедленного реагирования;

впервые установлено, что особенности национального воспитания в йеменских семьях (их психологические аспекты), а именно: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их

привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, детерминируют психологические последствия сексуального насилия детей;

- выявлены специфические для йеменских семей особенности отношений
детей - жертв сексуального насилия с родственниками: чувство одиночества и
изолированности от семьи, проявляющееся в отсутствии взаимного общения и
эмоциональных контактов;

- доказано, что психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при увеличении срока давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года). Латентность последствий сексуального насилия определяется распространённостью искажения идентификации насильника и искажения идентификации жертвы, что способствует переходу ПТСР у детей в отсроченную стадию. Психологические последствия сексуального насилия превращаются в хронические, становятся стабильными личностными и психоэмоциональными характеристиками. Детьми осознаётся чувство безнаказанности у насильников;

- установлено, что у детей 9-11 лет последствия перенесённого насилия
выражены в большей степени по сравнению с детьми 6 до 8 лет.

Результаты настоящей диссертационной работы позволили проанализировать особенности психологических последствий травмы сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет в связи со специфическими особенностями социальной ситуации развития детей в арабском обществе в традиционных семейно-родовых условиях.

Практическая значимость исследования заключается в создании основ
для организации эффективной психологической помощи детям - жертвам
сексуального насилия в арабских странах. Полученные результаты могут быть
использованы для построения адекватной программы психологической
поддержки детей и их семей. Выявленные особенности психологических
последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет должны стать
содержательным ориентиром для специалистов, занимающихся реабилитацией
жертв насилия. В Йемене нет таких специальных служб, и нашей стратегией
является создание такой службы, что послужит также профилактике насилия по
отношению к детям. В этом контексте результаты исследования могут быть
полезны широкому кругу специалистов: семейным психологам, школьным
психологам, воспитателям, педагогам и всей общественности,

заинтересованной в заботе о физическом и психологическом здоровье детей в арабских странах. Использованная батарея методик психологической диагностики психологических последствий насилия и особенностей посттравматического стресса у детей позволит проводить количественную и качественную оценку степени выраженности этих признаков для разработки индивидуализированных методов психолого-педагогической работы с детьми, пережившими насилие. Полученные в исследовании результаты могут использоваться в учебных курсах по психореабилитации, практической психологии, детской психологии, психотерапии и психокоррекции в вузах, а

также для подготовки практических психологов, работающих с детьми, жертвами сексуального насилия, в образовательных учреждениях, медико-психолого-педагогических центрах, общественных организациях и других службах.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно -методологической обоснованностью исследования: использованием комплекса методик, адекватных его предмету, целям и гипотезам; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; непротиворечивостью результатов экспериментальной работы основным гипотетическим положениям исследования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 2-х международных конференциях: научно-практической конференции «Психологичские проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (г. Магнитогорск, 2009 г.), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Сагкт-Петербург, 2009); на 10, 11, 12 научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, на кафедрах психофизиологии и клинической психологии, психологии развития и акмеологии Южного федерального университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет детерминирована национальными традициями их семейного воспитания и особенностями их семейных отношений, основными среди которых являются: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, чувство одиночества и изолированности от семьи у ребёнка, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, ситуация безнаказанности насильников.

  2. У йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, под его воздействием формируется посттравматическое стрессовое расстройство, о чём свидетельствует обнаруженное высокое значение всех показателей ПТСР, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей.

  3. Комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет включает в себя личностные и психоэмоциональные характеристики, прежде всего: агрессия и зависимость, навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение.

  4. Психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при: увеличении возраста ребёнка (в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми от 6 до 8 лет); давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года); при сочетании физического и сексуального насилия (по сравнению с только сексуальным).

Распространённость искажения идентификации насильника и роли жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, различаются: для детей более значимыми являются интенсивные негативные эмоции в момент травмы; родители детей, переживших насилие, в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления психологических последствий травмы насилия, которые наблюдаются в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,0 усл. п.л., из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 157 источников, из них - 75 на английском и арабском языках, и 15 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 174 страницы.