Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Романова Васанта

Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах
<
Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах
>




Романова Васанта. Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 1999 147 с. РГБ ОД, 61:00-19/38-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературныи обзор по проблеме исследования 4

1. Исследование социокультурной ситуации развития в отечественной психологии 4

2. Исследование социокультурной ситуации развития в зарубежной психологии 10

3. Изучение кулыпуроспецифических особенностей взаимодействия матери и ребенка в кросскулыпурных исследованиях 15

4. Исследование социализации ребенка в этнопсихологии 28

5. Исследование взаимодействия матери и ребенка в отечественной психологии 35

6. Современные тенденции в исследовании паттернов взаимодействия матери и ребенка в зарубежной психологии 44

Выводы 51

ГЛАВА 2. Сравнительное исследование взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных средах 54

1. Задачи и методы исследования 54

2. Результаты исследования особенностей социализации ребенка в зависимости от социокультурной среды 60

3. Результаты сравнения особенностей взаимодействия матери и ребенка в Москве и Одессе 75

4. Результаты сравнения посреднических действий матери в "культурных контекстах действия" в различных жсперимеитсиїьпьіх ситуациях взаимодействия матери и ребенка в Москве и Одессе 102

Обсуждение резуль та тов проведенного исследования 115

Выводы 125

Литература 129

Приложения 135

Введение к работе

Теоретическим основанием исследования является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и ее основополагающие идеи: о "культурной" опосредованности высших психических функций и "деятельности" человека как важнейшей детерминанте их развития

[18].

Изучая процесс взаимодействия матери и ребенка раннего возраста в различных социокультурных условиях, мы концентрировали наше внимание на культуроспецифических характеристиках взаимодействия матери и ребенка, а также на средствах , моделях разнообразных поведенческих актов матери в конкретных ситуациях общения и взаимодействия, которыми она обусловливала процесс овладения, контроля ребенком своего поведения.

В отечественной психологии традиционно большое внимание уделялось поведению и психическим проявлениям ребенка в процессе взаимодействия и общения со взрослым. Однако решающее значение в процессе социализации имеет культуроспецифическое поведение матери. Именно мать через определенный паттерн взаимодействия транслирует культурные образцы действий, формы поведения, создавая условия для развития ребенка как представителя определенного сообщества, определенной культуры. Изучение этих процессов особенно актуально в современном мире, когда происходят быстрые социокультурные преобразования, общественно значимым становится культурный тип личности, способной проявлять инициативу, личностную активность, делать выбор и нести за это ответственность.

Как эти новые потребности общества и соответствующие социокультурные трансформации отражаются на уровне паттернов взаимодействия матери и ребенка уже в раннем детстве? Что в поведении матери стимулирует развитие тех или иных культуроспецифических осо-

бенностей поведения ребенка? Поиску ответов на эти вопросы и посвящено настоящее исследование.

Научная новизна исследования состоит в выявлении культуро-специфических действий ребенка и матери в ходе их совместной игровой деятельности. Впервые в отечественной психологии проводится исследование контролирующего поведения матери и ребенка. Впервые проводится микроанализ посреднических действий матери в различных контекстах взаимодействия. Впервые проводится сравнение посреднических действий матери в различных социокультурных условиях. Впервые изучаются ценностные ориентации социализации детей раннего возраста в современной меняющейся социокультурной ситуации.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении систематического анализа культуроспецифические средств, используемых матерью в различных социокультурных условиях взаимодействия с ребенком. Дается обоснование обусловленности паттерна (модели) взаимодействия матери и ребенка социокультурными факторами.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявляется качественная специфика взаимодействия взрослого и ребенка в различных социокультурных условиях. Показано, как различия в типе культуры и в ценностных ориентациях отражаются в конкретных способах опосредования матерью детского поведения.

Исследование социокультурной ситуации развития в зарубежной психологии

В современной западной психологии в русле исследований культурной обусловленности развития психических процессов, намечается тенденция понимать всю научную психологию как культурную психологию (Лутс Экенсбергер, Майкл Коул). В области кросс-культурной психологии можно отметить разделение интересов. Представители традиционной кросс-культурной психологии следуют трем основным целям: перенос и проверка существующих гипотез и теорий в другие культуры и исследование их с целью обнаружить разновидности, нигде больше не встречаемые, и интегрировать найденные новые факты для создания наиболее универсальной психологии [69]. Таким образом, конечная цель традиционной кросс-культурной психологии — универсальная психология. Однако в настоящее время зарождается новая психология, которая отмежевалась от кросс-культурной психологии и называет себя "культурной психологией" ( Л.Экенсбергер, Майкл Коул). Лутс Экенсбергер поднимает вопрос о статусе понятия культуры в кросс-культурной психологии. По его мнению понятие культура не имеет здесь самостоятельного смысла. Как подчеркивает Экенсбергер, не кросс-культурная психология должна подстраиваться под традиционную (или академическую) психологию, а наоборот, традиционная психология должна стать культурной психологией. Кросс-культурных психологов до сих пор культура интересовала лишь постольку, поскольку она может сделать уже существующую теорию неуязвимой перед новыми фактами в рамках старой парадигмы.

Лутс Экенсбергер, призывающий всю психологию стать культурной психологией, критикуя в частности в этом ключе теорию деятельности советской психологии, считает, что теория деятельности не содержит в себе критерия для различения психологического содержания человеческих действий и их обусловленности специфическими культурными явлениями, с одной стороны, и обусловленности в свою очередь самих культурных явлений содержанием человеческих действий, с другой (44, стр. 72).

Лутс Экенсбергер подвергает критике также существующие стратегии исследования в самой кросс-культурной психологии, считая, что ориентируясь на основные принципы академической психологии, кросс-культурная психология на самом деле совершает отход от того специфического контекста (иными словами, культуры), в котором разворачивается жизнедеятельность тех субъектов, которые подвергаются анализу со стороны психологов и в котором протекает исследовательская деятельность самих этих психологов. Так, например, стратегия исследований, в которой подчеркивается необходимость для кросс-культурного исследования быть ориентированным на процессы развития, в конечном счете, по Экенсбергеру, имеет мало отношения к специфике культурного контекста развития психических процессов. Это происходит, по мнению Экенсбергера, потому, что, с одной стороны, развитие все больше и больше интерпретируется как процесс, активно продуцируемый самим субъектом, а, с другой стороны, утверждается, что возрастные стадии или формальные аспекты их протекания универсальны (45, стр. 160). Как считает Лутс Экенсбергер, в будущем исследователям не обязательно нужно сосредотачиваться на сравнении измерений, собранных в различных культурных группах, а скорее внимание следует акцентировать на сравнении культурного контекста психологических измерений или качеств (45, стр. 166-167).

Критикуя различные стратегии исследования в кросс-культурной психологии, где культура сводится к некоторому культурному условию [58], Л уте Экенсбергер противопоставляет им другую, которая фокусирует внимание на роли культурного контекста для развития субъекта. Аргументами в пользу такого предпочтения являются следующие:

1) различные культуры предлагают субъекту возможность иметь только (культурно) избирательный специфический опыт, что в свою очередь может быть интерпретировано как создание условий для развития [37].

2) культура не только предлагает субъекту различное "количество" и типы опыта, но и различные сферы опыта также по-разному оцениваются в различных культурах (45 , стр. 163).

Современные тенденции в исследовании паттернов взаимодействия матери и ребенка в зарубежной психологии

В современной детской зарубежной психологии в исследовании взаимодействия можно выделить следующие подходы: 1) понимание взаимодействия матери и ребенка как диалог ; 2) изучение паттернов взаимодействия через изучение контролирующего поведения матери; 3) изучение действий участников взаимодействия в культурном контексте их взаимодействия.

1) Взаимодействие как диалог матери и ребенка.

В подходе, где взаимодействие матери и ребенка рассматривается как диалог, огромное внимание уделяется изучению синхронизации поведения матери и ребенка.

Как показывает Шаффср, поскольку ребенок периодически то активен, то пассивен, именно мать подстраивается и заполняет паузы по своей инициативе и по своему усмотрению, обучая младенца диалогическому ("turnaking") взаимодействию. В исследовании зрительной синхронизации выявлена значимая тенденция матери и младенца смотреть в одно и то же время на тот же объект, причем ребенок задает, а мать следует. Реципрокные взаимодействия появляются только в самом конце первого года жизни [42]. Синхронизация (в частности зрительная), замечает Шаффср, возникает благодаря тому, что мать позволяет себе быть ведомой. Но ведомость эта не пассивная, а осознанная и содержит в себе скрытую активность. Мать не только смотрит на тот же объект что и ее ребенок, но она вслед за этим развивает их обоюдный интерес, указывая на игрушку, называя ее и снабжая комментариями, неявно обеспечивая таким образом потенциальный контекст семантическому научению (42, стр. 319).

Рассел А. Изабелла и Джей Бэлски в исследовании синхронизации взаимодействия матери и ребенка показали обусловленность характера взаимоотношений матери и ребенка степенью синхронизации их взаимодействия [64]. Так, непоследовательность поведения матери и ее стремление не вовлекаться в полноценное взаимодействие со своим младенцем (вокализация младенца - только зрительный ответ матери; ребенок смотрит на мать - мать отвечает только взглядом) а также тенденция диады к слабой координации взаимодействия (ребенок спокоен - мать стимулирует; ребенок исследует - мать вокализирует; ребенок вокализирует - мать отдыхает) приводят в результате к тому, что формируется тип сопротивляющегося (resistant) взаимоотношения. Для младенца данного типа взаимоотношений характерно амбивалентное, иногда агрессивное поведение, появляющееся в результате фрустрации из-за неспособности установить взаимодействие (вследствие недововлеченности матери, когда ребенок ищет взаимодействия, или, напротив, вследствие требования матерью от ребенка взаимодействия, когда он не заинтересован в этом).

Диспропорционально нечувствительное и вторгающееся или навязчивое поведение матери приводило к формированию уклоняющегося (avoidant) типа взаимоотношений матери и ребенка, к развитию у ребенка защиты, посредством которой ребенок надеется укрыться от контактов с матерью, поскольку ее поведение как и в случае сопротивляющегося типа, ненадежно и непредсказуемо.

Надежное, синхронизированное поведение матери (ребенок вокализирует и смотрит на мать - мать отвечает, вокализирует, иниции рует на новое взаимодействие, получает ответ, снова инициирует) приводило к формированию третьего типа взаимоотношений - желаемым ребенком, реципрокным, взаимообогащающим взаимоотношениям, формирующим у ребенка чувство устойчивости и предсказуемости характера контактов с матерью.

2) Взаимодействие и проблема привязанности.

Наибольшее количество исследований взаимодействия в зарубежной психологии связана с изучением проблемы привязанности. Представления о том что лежит в основе привязанности со временем менялись. В последнее время стало очевидным зависимость привязанности прежде всего от характера интеракции внутри пары. Для формирования устойчивой привязанности не достаточно просто инстинктивной любви матери к своему малышу, непременным условием должны быть четкая сигнализация ребенка о своих нуждах, с одной стороны, и, быстрая, точная реакция матери на сигналы ребенка, с другой. Однако быстрота реакции матери это в свою очередь лишь проявление правильного отношения матери к своей роли. Так, исследование Дж. Данн (J.Dunn) показало, что у детей, матери которых в своих речевых ответах особенно тонко поддерживали словами действия младенцев ("Да, вот так" или "Это собака, правильно"), показатели интеллектуального развития были несколько выше, чем у детей, матери которых проявляли меньше интереса к ребенку и их реактивность была ниже [43]. Как заключает Дж. Данн, привязанность формируется благодаря обоюдному взаимодействию ребенка и близкого взрослого.

Результаты исследования особенностей социализации ребенка в зависимости от социокультурной среды

Социокультурные особенности социализации ребенка изучались посредством стандартизованного интервью в трех аспектах: 1) влияние, оказываемое на ребенка в системе внутрисемейных и внесе-мейных связей; 2) место ребенка в эмоционально-личностной сфере матери; 3) ценности социализации.

1. Влияние, оказываемое на ребенка в системе внутрисемейных и внёсемейных связей.

Задачей анализируемой части интервью было: сравнение характера влияний, оказываемых на ребенка отцом, бабушкой и дедушкой; выявление ориентиров (индивидуальных или групповых) предпочитаемых матерями в различных социокультурных средах в отношении таких типичных вопросов воспитания как: 1) интенсивность влияния того или иного члена семьи на воспитание ребенка; 2)источник советов в вопросах воспитания ребенка; 3) воспитание ребенка в условиях внесемейного общения; 3) значимость внесемейного влияния на вос питание ребенка; 4) значимость роли воспитания в формировании личности ребенка. Результаты сравнения роли отца, в воспитании ребенка в Москве и Одессе, представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, в Одессе роль отца в основном характеризуется его активным участием в процессе воспитания ребенка, готовностью во всем заменить мать (50%), а 31,3% одесских матерей указывали на ведущую роль отца в семье. В Москве роль отца так же как в Одессе характеризовалась в основном его активным участием в процессе воспитания ребенка (48,1%). Однако в отличие от Одессы, в Москве только 3,7% матерей указывали на ведущую роль отца, а 29,6% матерей констатировали умеренную, частичную вовлеченность отца в воспитание ребенка.

Результаты сравнения роли отводимой бабушке и дедушке в

воспитании ребенка в Москве и Одессе представлены в табл. 2. Как видно из табл. 2, большое влияние бабушек и дедушек в воспитании их внуков и внучек отмечают как московские так и одесские мамы (28,6% в Москве и 23,5% в Одессе). Различия же обнаруживаются в том, что одесские мамы подчеркивали в основном роль бабушек и дедушек в развитии личностно-эмоциональной сферы ребенка, тогда как московские мамы отмечали лишь эпизодическое участие бабушек и дедушек в процессах ухода и воспитания.

Результаты сравнения основных источников советов для матери в вопросах воспитания ею своего ребенка в Москве и Одессе представлены в табл. 3. Как видно из таблицы 3, главными советчиками в воспитании детей в Москве выступали книги (100%), в Одессе процент матерей следующих советам книг, в сравнении с Москвой был значительно ниже - 58,8% . Разница между двумя источниками советов (книги и со веты других людей) в Одессе была в 1,5 раз меньше, чем в Москве, то есть для одесских матерей в соотношении к книгам, советы других людей играли большую роль чем для московских матерей.

Результаты сравнения посреднических действий матери в "культурных контекстах действия" в различных жсперимеитсиїьпьіх ситуациях взаимодействия матери и ребенка в Москве и Одессе

Как уже упоминалось выше (в главе 1), ни теория общения, ни теория деятельности, не содержат критерия для различения взаимной отнесенности человеческих действий к специфически культурным явлениям. На наш взгляд, изучение посреднических действий матери в культурных контекстах взаимодействия с ребенком позволяет проанализировать, как конкретная ситуация (контекст) взаимодействия по-разному видится матерью в зависимости от культуры и как, вследствие этого, мать по-разному опосредует действия ребенка, транслируя ему культуроспецифическис способы структурирования поведения.

В ходе микроанализа процесса взаимодействия матери и ребенка в различных экспериментальных ситуациях было выделено шесть социокультурных контекстов, т.е. ситуаций, в которых проявились культуроспецифическис особенности действий матери, выполняющих посредническую функцию: 1) контекст "предъявления задания ребенку"; 2) контекст "удачных действий ребенка"; 3) контекст "речевой инициативы ребенка"; 4) контекст "самостоятельных действий ребенка"; 5) контекст "затруднений и ошибок ребенка"; 6) контекст "отвлечения ребенка".

1. Начнем с анализа посреднических действий матери в контексте "предъявления задания ребенку". Рассмотрим 4 выделенных в видеозаписи варианта посреднических действий матери: 1) демонстрация образца правильного игрового действия; 2) приглашение к совместной игре; 3) задание ориентиров правильного действия; 4) задание цели правильного действия.

Результаты сравнения частоты использования различных посреднических действий матери в баллах в контексте "предъявления задания ребенку" в Москве и Одессе представлены в таблице 16.

Анализ таблицы показывает, что и в Москве и в Одессе наиболее распространенным посредническим действием матери была "демонстрация образца правильного действия". Значения выраженности данного действия матери были несколько выше в Москве в сравнении с Одессой (0.77 и 0.69 баллов соответственно). Вторым по частоте встречаемости действием матери в контексте "предъявления задания ребенку" в Москве было "задание ориентиров правильного действия", в Одессе - "приглашение к совместной игре". Суммарные значения по менее распространенному как в Москве так и в Одессе действию матери, - "задание цели правильного действия", были немного выше в Одессе в сравнении с Москвой (0,21 и 0,05 баллов соответственно). Все посреднические действия матери, кроме "приглашения к совместной игре" наибольшую степень выраженности и в Москве и в Одессе обнаружили в ситуации игры с ведерком, "приглашение к совместной игре", - в ситуации игры с конструктором. Данные результаты по-видимому обусловлены не культурными различиями, а внешними едиными для обеих культур требованиями, предъявляемыми к используемым в исследовании игровым ситуациям.

В целом по всем экспериментальным ситуациям суммарные показатели различных посреднических действий матери (за исключением "задания цели правильного действия") в контексте "предъявления задания ребенку" был выше в Москве в сравнении с Одессой.

2. Перейдем к анализу посреднических действий матери в контексте "удачных действий ребенка". Были выявлены следующие посреднические действия матери: 1) похвала личности ребенка ("вот так, вот умничка"; "о! получилось, молодец"); 2) положительная оценка действий ребенка и поощрение следующего действия ребенка ("так, теперь давай треугольник"); 3) поддержка вербального сопровождения удачного действия ребенка ( поднимая вверх детальку конструктора, ребенок восклицает: "желтенький", мама ему в ответ: "это желтенький, так").

Результаты сравнения частоты использования различных посреднических действий матери в контексте "удачных действий ребенка" в Москве и Одессе представлены в таблице 17.

Из анализа таблицы 17 видно, что в ситуациях игры с ведерком и игры с конструктором в Москве преобладавшими посредническими действиями матери были "похвала личности ребенка", в Одессе -"положительная оценка действий ребенка и поощрение следующего действия ребенка" такого же успешного. То есть, в Одессе в контексте "удачных действий ребенка" в сложном, малознакомом для ребенка виде деятельности, матери главным образом ставили акцент на закреплении самих успешных действий ребенка, а не на закреплении успешности как характеристики субъекта действия, как это имело место в Москве.

В типичной для Москвы и Одессы ситуации взаимодействия матери и ребенка раннего возраста, при чтении детских книжек, преобладавшим типом посреднических действий матери была "положительная оценка действий ребенка и поощрение следующего действия ребенка".

Такой тип посреднических действий матери как "поддержка вербального сопровождения удачного действия ребенка" в Москве использовался только при чтении детских книжек, в Одессе - во всех экспериментальных ситуациях. Данный тип посреднических действий матери в среднем по всем экспериментальным ситуациям в Одессе встречался приблизительно в 10 раз чаще, чем в Москве.