Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Максименко Ольга Валерьевна

Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения
<
Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения
>



Максименко Ольга Валерьевна. Исследование зависимости потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:03-19/476-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема влияния материнского отношения на потребности ребенка 13-24

1. Проблема потребностей в психологии

2. Понятие «фрустрация», «внутренний конфликт» и «психологическая защита» в зарубежной и отечественной психологии 25-30

2.1. Фрустрация потребностей

2.2. Внутренний конфликт

2.3. Психологическая защита

3. Материнское отношение и потребности ребенка

3.1. Структура материнского отношения и его влияние удовлетворение потребностей ребенка 47

3.2. Конфликт потребностей и психологическая защита ребенка как следствие нарушенного материнского отношения 67-87

Глава II. Фрустрация потребностей детей как следствие нарушенного материнского отношения: экспериментальное исследование 88-97

1. Организация и проведение исследования

2. Исследование материнского отношения к детям дошкольного возраста 98-106

3. Восприятие материнского отношения детьми дошкольного возраста 106-116

4. Исследование потребностей ребенка старшего дошкольного возраста и их зависимости от материнского отношения

4.1. Изучение детских потребностей методикой CAT

4.2. Изучение детских потребностей методикой «Восприятие ребенком типичных ситуации взаимодействия с матерью»...134-148

4. Конфликт потребностей, страхи и психологическая защита ребенка как следствие нарушенного материнского отношения 148-163

Заключение 164-173

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время особенно актуальной является проблема сохранения психологического здоровья ребенка, а также создания условий для его благоприятного личностного развития. Одним из таких главных условий психологи рассматривают удовлетворение потребностей ребенка в системе детско-родительских отношений (А. Адлер, Дж. Боулби, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Салливан, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, М. Эйнсворт, А.И. Захаров, Е.Т. Соколова и др.). Родители, удовлетворяющие потребности детей способствуют становлению позитивной «Я - концепции» ребенка, формированию у него чувства безопасности и уверенности в себе, умения конструктивно разрешать конфликтные ситуации, способности адекватно воспринимать явления окружающей действительности и преодолевать жизненные трудности (Н.В.Конончук), а также достигать в будущем более высокого уровня творчества и развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.Ю. Кривокулинский, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Психологическая наука располагает обширным теоретическим и эмпирическим материалом, позволяющим говорить о влиянии ранних межличностных (внутрисемейных) отношений субъекта на его дальнейшее психическое развитие и социальную адаптацию (А. Адлер, Дж. Боулби, Д.В. Винникот, Р. Дрейкурс, Р. Кэмпбелл, К. Роджерс, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, 3. Холл, Э. Эриксон, М. Эйнсворт и др.). Выделяя различные аспекты детско-родительского взаимодействия, практически все психологи едины во мнении о том, что особую значимость для ребенка имеют его взаимоотношения с матерью, так как прежде всего мать является источником наиболее сильных эмоциональных переживаний для ребенка. Любящая мать, уважающая самостоятельность и индивидуальность ребенка, способствует удовлетворению его базовых потребностей и его эмоциональному благополучию. Нарушенное материнское отношение негативно сказывается на удовлетворении потребностей ребенка, что искажает формирование его

5 личности, уменьшает адаптивные способности ребенка. В этой связи следует отметить, что в современной акмеологии и психологии развития (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.) особое внимание уделяется рефлексивной позиции родителя в отношении к ребенку, обуславливающей удовлетворение его ведущих потребностей в воспитательном процессе. Одним из основных условий становления рефлексивной позиции родителя в системе детско-родительских отношений является формирование специфических форм общения в диаде «мать -ребенок» (Г.Н. Бершацкий, P.M. Васютин, Г.И. Давыдова, В.М. Дюков, И.Н. Семенов и др.). Осознание матерью своего отношения к ребенку, детских потребностей и возможностей обеспечивает конструктивные изменения в системе детско-родительских отношений в соответствии с закономерностями и этапами психического развития ребенка, что, в свою очередь, способствует благоприятному формированию его потребностей.

Проблема потребностей ребенка и материнского отношения тесно связана с проблемой внутреннего конфликта. Впервые внутренние, конфликтные переживания ребенка стали предметом исследования А.Фрейд. Специфичность конфликта маленького ребенка заключается в выработке у него способности разрешать противоречие между аффектами, фантазиями, с одной стороны, и объективным неудовольствием и опасностями внешнего мира, с другой. Особое значение при этом имеют воспитательные воздействия взрослых, которые являются определяющим фактором формирования у ребенка способности контролировать свою эмоциональную жизнь.

Длительная фрустрация потребностей ребенка приводит к
формированию «невротических потребностей» (К. Хорни),

«патологическому жизненному стилю» (А. Адлер), неврозу (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Т.М. Мишина А.С. Спиваковская и др.).

В ответ на неудовлетворение потребностей или их конфликт возникают защитные реакции ребенка. В отечественной психологии особенности психологической защиты рассматривают с акцентом на аномальное развитие личности под влиянием нарушенных детско-родительских отношений (Е.Б. Ковалева Е.Т. Соколова, Е.В. Чумакова, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Роли отношений между родителями и детьми в формировании механизмов психологической защиты уделяется основное внимание (А.Фрейд, P.M. Грановская, И.М. Никольская).

Диссертационное исследование посвящено изучению влияния материнского отношения на потребности ребенка старшего дошкольного возраста. Несмотря на несомненную значимость этой проблематики, она является недостаточно экспериментально разработанной. Большинство выводов по этой проблеме было получено на основе клинических наблюдений, а не на основе результатов эмпирических исследований. В частности, неясной является структура потребностей ребенка старшего дошкольного возраста, его ведущие потребности в системе детско-родительских отношений; открытым остается вопрос о том, какие типы материнского отношения и поведения способствуют удовлетворению или, наоборот, неудовлетворению определенных потребностей ребенка; каково содержание конфликтов базовых потребностей ребенка старшего дошкольного возраста и какие защитные стратегии ребенок выбирает, чтобы снизить их напряженность.

Объект исследования: потребности детей старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений.

Предмет исследования: зависимость потребностей ребенка старшего дошкольного возраста от материнского отношения.

Целью нашего исследования является изучение влияния материнского отношения на потребности детей старшего дошкольного возраста.

7 Гипотезы исследования:

1. В системе детско-родительских отношений ведущими
потребностями ребенка являются потребности в автономии и эмоциональной
привязанности.

2. Игнорирование матерью ребенка, инфантилизация и чрезмерный
контроль с ее стороны неблагоприятно влияют на удовлетворение
потребностей ребенка в автономии и эмоциональной привязанности.

3. Нарушенное материнское отношение приводит к конфликтам
потребностей ребенка, а также способствует возникновению страхов,
связанных с утратой материнской любви.

Задачи исследования:

  1. Дать теоретический анализ понятий «потребность», «фрустрация потребностей», «конфликт потребностей», «психологическая защита» в контексте проблемы материнского отношения к ребенку старшего дошкольного возраста.

  2. Выявить особенности материнского отношения к детям старшего дошкольного возраста, а также способы коммуникации матерей с детьми.

3. Изучить особенности восприятия ребенком материнского
отношения.

  1. Исследовать ведущие потребности ребенка старшего дошкольного возраста и их зависимость от материнского отношения.

  2. Изучить содержание внутренних конфликтов и страхов, вызванных нарушенным материнским отношением, а также способы психологической защиты ребенка.

Научно-методологической базой диссертационного исследования выступают основные теоретические положения психологии личности (А. Маслоу, Г. Мюррей, Э. Фромм, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, СБ. Каверин, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин), психоанализа (А. Адлер, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни), психологии развития (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин), психологии отношений

8 (В.Н. Мясищев), психологии детско-родительских отношений, в том числе теории привязанности (С. Броди, Д. Боумрин, Дж. Боулби, Д.Р. Шеффер, М. Эйнсворт, А.Я. Варга, А.Я. Захаров, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), акмеологии (Г.И. Давыдова, И.Н. Семенов), психологии воспитания (Е.А. Аркин, Р.Дрейкурс).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; методы опроса: опросник родительского отношения А.Я.Варги, В.В.Столина; проективные методы: Детский апперцептивный тест CAT (Л. и С. Беллак), «Рисунок семьи» (Г.Т. Хоментаускас) и «Рисунок семьи в виде несуществующих животных», а также полупроективная методика «Восприятие ребенком типичных ситуаций взаимодействия с матерью» (О.В. Максименко, Е.А. Савина); методы корреляционного и факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 9.0 для Windous.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении понимания генезиса потребностей ребенка в системе детско-родительских отношений, а именно:

показаны стили материнского отношения, способствующие удовлетворению или неудовлетворению потребностей ребенка старшего дошкольного возраста;

определены негативные способы общения матерей с детьми как фактор неблагоприятного формирования детских потребностей;

выявлены ведущие потребности ребенка старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений;

- раскрыто содержание внутренних конфликтов ребенка как следствий
нарушенных детско-родительских отношений.

Научная новизна исследования.

экспериментально выявлены потребности в эмоциональной привязанности и в автономии как ведущие потребности ребенка старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений;

доказано, что наиболее неблагоприятными для формирования потребностей ребенка старшего дошкольного возраста является игнорирование матерью личности ребенка, чрезмерный контроль и запреты;

экспериментально изучены особенности восприятия ребенком материнского отношения. Показано, что матерей, реализующих инфантилизирующий тип отношения к ребенку, использующих запреты, дети воспринимают как агрессивных, а матерей, стремящихся к симбиотическим отношениям - как беззащитных и слабых;

проанализировано содержание внутренних конфликтов ребенка, детерминируемых материнским отношением, впервые предпринимается попытка их типологизации. Доказано, что ведущими конфликтами ребенка старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений являются конфликты потребности в автономии и потребностей в любви и зависимости («Автономия - Любовь», «Автономия - Зависимость»);

- исследованы страхи и механизмы психологической защиты ребенка
старшего дошкольного возраста, возникающие вследствие неудовлетворения
его потребностей. Показано, что реактивными страхами ребенка выступают
страхи одиночества, опасности и утраты материнской любви.
Преобладающими механизмами психологической защиты у ребенка в
ситуации фрустрации являются символизация, изоляция, идентификация с
агрессором, а также формирование реакции.

Практическая значимость исследования.

разработаны схемы анализа и интерпретации Детского апперцептивного теста, которые могут быть рекомендованы к использованию с целью совершенствования профессиональной подготовки практического психолога в вузе в области психологии детско-родительских отношений, психологии развития и возрастной диагностики;

- предложена программа психологической помощи родителям с
нарушенным отношением к ребенку с целью коррекции материнского
отношения в сторону эмоционального принятия ребенка, установления с ним

10 партнерских отношений, а также повышения чувствительности матери к потребностям ребенка;

- разработано содержание спецкурса «Проективные методы в
исследовании детско-родительских отношений», а также лекционных и
L практических занятий в курсах «Психология семьи» и «Возрастная

психодиагностика».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В системе детско-родительских отношений ведущими
потребностями детей старшего дошкольного возраста являются потребности
в автономии и эмоциональной привязанности. С одной стороны, это
отражает возрастную тенденцию ребенка к независимости, а с другой, его
стремление к безопасности, которое обеспечивается устойчивыми и
надежными отношениями с матерью.

{<

  1. Игнорирование матерью личности ребенка, его инфантилизация актуализирует у детей старшего дошкольного возраста потребность в эмоциональной зависимости и препятствует удовлетворению потребности в автономии и независимости.

  2. Чрезмерный контроль со стороны матери, регламентация жизни ребенка вызывает у него потребность в автономии и фрустрирует потребность в сотрудничестве и партнерских отношениях с матерью.

  3. Материнское отношение опосредуется восприятием ребенка. Дети наиболее чувствительны к эмоциональному компоненту материнского отношения, который проявляется в принятии или отвержении ребенка.

5. Инфантилизация ребенка, преуменьшение матерью его
возможностей и способностей, частые наказания приводят к конфликту
потребностей в автономии и эмоциональной привязанности и вызывают у

«.

- ребенка страхи утраты материнской любви, опасности и одиночества.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и интерпретации 1240 протоколов проективных рассказов и 124 рисунков детей старшего дошкольного возраста, а также результаты обработки 62

протоколов опросника материнского отношения. В исследовании приняли участие 124 испытуемых, из них 30 мальчиков и 32 девочки от 5 лет 11 мес. до 7 лет (средний возраст детей 6 лет 4 мес), а также 62 матери дошкольников (средний возраст матерей 32 года). Из 62 семей, участвующих

ґм в исследовании, полные семьи составили 78%, неполные - 22%.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии, психологии личности, а также акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методов. Надежность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом, а также корректным применением статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Взаимодействие специалистов в создании и реализации адекватных условий развития и воспитания ребенка» Орел, ОИУУ, ОЦСППП, октябрь, 1998; международном научно-практическом семинаре «Стратегии реформ системы образования в России: ожидания и перспективы» Орел, октябрь, 1999; международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» Тула, март-апрель 2000; международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» Москва, октябрь, 2000; областной научно-

,. практической конференции «Межведомственное взаимодействие

специалистов по организации и оказанию социально-психолого-педагогической помощи семье и детям» Орел, март, 2002; международной научно-практической конференции «Современное дошкольное и начальное

12 образование: пути развития» Санкт-Петербург, март, 2003; а также на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии, ежегодных научных конференциях по результатам научных исследований профессорско-преподавательского состава ОГУ в 1998 - 2003 гг., конференции молодых ученых (Орел, апрель, 1998), заседании научной секции «Проблемы детско-родительских отношений» Фестиваля научного творчества факультета педагогики и психологии ОГУ (апрель 1999), заседаниях научной лаборатории кафедры общей и возрастной психологии ОГУ в 1999 - 2000 гг.

Результаты исследования внедрены на факультете педагогики и психологии ОГУ при разработке и реализации программ курсов «Психология семьи», «Возрастная психодиагностика», практикума «Психология личности» в 1998-2001 гг.; на факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ОГУ при разработке и реализации спецкурса «Проективные методы исследования личности детей и подростков» в 2002 г.; в работу муниципального образовательного учреждения НШДС №48 «Малыш» г. Орла в 1998-2000 гг.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования представлен на 173 страницах, и содержит введение, 2 главы, заключение, приложения, 12 таблиц, 5 диаграмм и 4 рисунка. В работе использовано 235 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 п.л.

Проблема потребностей в психологии

Анализ психологической литературы по проблеме потребностей показывает, что теоретическая ситуация в этой области знания характеризуется рядом неясностей и противоречий, что, как указывает Л.И.Божович [21], объясняет и недостаточное количество конкретных психологических исследований по этой проблеме. Точки зрения исследователей на сущность потребностей включают достаточно широкий круг психологических явлений - от биологических до социально -экономических и философских. По замечанию Е.П.Ильина [80], появление новых позиций и «теорий» исследователей на предмет потребностей, приводит к тому, что как психологическое или психофизиологическое явление потребность рассматривается все реже и во многих случаях вне мотивационного процесса. Таким образом, ясного и вполне бесспорного понимания сущности этого главного психологического явления не существует.

В зарубежной психологии первыми наиболее полными представлениями о сущности потребностей принято считать теорию З.Фрейда [195, 196], который рассматривал инстинкты в качестве основной тенденции жизни. У всех инстинктов есть источник, определенного типа энергия, или движущая сила, цель и объект. Под источником инстинкта понимается соматический процесс, происходящий в органе или части тела, побудительная причина которого представлена инстинктом в психической жизни [195].

Инстинкт свидетельствует о том, что организм не имеет того, в чем нуждается. Подобные состояния депривации переживаются как напряжение, или давление. Под давлением инстинкта понимается его двигательный фактор, величина силы или мера потребности в соответствующем действии [118; с.36]. Оказание давления - характеристика всех без исключения инстинктов, она определяется самим фактом их существования. Инстинкт никогда не проявляется как сила, осуществляющая моментальное воздействие, но он постоянен. Более того, поскольку он индуцируется не извне, а изнутри самого организма, организм не может его избежать» [там же].

По З.Фрейду, существует три типа инстинктов, и все они тесно связаны с Ид (термин, обобщающий все инстинкты, постулированные Фрейдом), и присущи природе человека. Функция инстинктов жизни, заключается в сохранении биологической жизни (потребность в пище, воде, воздухе). Сексуальные инстинкты имеют цель избавить тело от напряжения и сверхчувствительности. Инстинкты смерти, антагонистичные инстинктам жизни, имеют целью биологическую смерть человека.

Первая попытка классифицировать формы поведения человека на основе инстинктов принадлежала У.Мак-Дауголлу [203], который приписывал инстинкту как объяснительному понятию господствующую роль. Понятие инстинкта, по У.Мак-Дауголлу, является довольно сложным, и может быть представлено тремя процессами (или компонентами) следующими друг за другом: 1) предрасположенность к селективному восприятию в зависимости от специфических состояний организма (когнитивный компонент); 2) ядро инстинкта - соответствующий эмоциональный импульс (эмоциональный компонент); 3) инструментальная активность, направленная на достижение цели (моторный компонент).

Поскольку впоследствии понятие «инстинкт» подвергалось жесткой критике и давало основания для ошибочного толкования поведения, как определяемого в основном врожденными мотивационными диспозициями, его место заняло понятие потребности.

Г.Мюррей дал наиболее полную классификацию потребностей [207]. Он исходил из того, что организм (личность) и воспринимаемая ситуация образуют единицу взаимодействия. Центральными соотносящимися друг с другом понятиями выступают потребность, со стороны личности, и давление, со стороны ситуации. Понятие потребность отражает внутренние детерминанты человеческого поведения, и рассматривается Г.Мюрреем как конструкт, обозначающий силу, действующую в мозге, которая организует восприятие, апперцепцию, интеллект, волю и действие таким образом, чтобы изменить в определенном направлении имеющуюся неудовлетворительную ситуацию. «Потребность побуждается напрямую определенными внутренними процессами, но чаще (в состоянии готовности) - появлением одного или нескольких обычно эффективных давлений (сил среды). Каждая потребность сопровождается определенным чувством или эмоцией и склонна к определенным формам изменения. Она может быть слабой или интенсивной, кратковременной или продолжительной. В результате изменения исходных обстоятельств происходит приближение конечной ситуации, которая должна успокоить (умиротворить или удовлетворить) организм» [207; с.202-203].

Понятие «фрустрация», «внутренний конфликт» и «психологическая защита» в зарубежной и отечественной психологии

Психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели, удовлетворению потребностей или к решению задачи определяется как фрустрация. Это состояние «сильной неудовлетворенности» [53, 144], которое «возникает всякий раз, когда физическое, социальное и даже воображаемое препятствие мешает или прерывает действие, направленное на достижение цели» [198]. Исследователи различают причину фрустрации (фрустратор), ситуацию фрустрации (или фрустрационную ситуацию) и реакцию на фрустрацию (или фрустрационную реакцию). Состояние фрустрации зависит от фрустратора (его силы, интенсивности, значимости), функционального состояния человека, находящегося во фрустрационной ситуации, а также от фрустрационной толерантности (или устойчивости к фрустраторам как способности адекватно оценить фрустрационную ситуацию и предвидеть выход из нее).

Фрустрация понимается как результат условий, приводящих к предупреждению, или торможению ожидаемой реакции; как факта помехи, влияющей на деятельность организма; как реакции в виде различных действий, движений и т.д. [108].

Необходимыми признаками или условиями возникновения состояния фрустрации согласно большинству определений являются: 1) наличие сильной мотивированности достичь цель или удовлетворить потребность (наличие потребности как источника активности, мотива как конкретного проявления потребности); 2) наличие сопротивления, преграды (фрустратора), препятствующей этому достижению [37, 108, 202].

В соответствии с этими условиями (или признаками) фрустрирующие ситуации можно классифицировать по характеру фрустрируемых мотивов и по характеру «барьеров» [37]. Так, выделяют фрустрацию базовых, «врожденных» психологических потребностей (потребностей в безопасности, уважении, любви), которая может иметь патогенный характер, и фрустрацию «приобретенных потребностей», которая, как правило, не вызывает % психических нарушений.

Классификации по характеру фрустраторов представлены исследователями в различных вариантах. Так, С. Розенцвейг предлагает следующую классификацию фрустраторов: лишения как отсутствие средств, необходимых для достижения цели или удовлетворения потребности (могут быть внешними и внутренними); потери и конфликты (внешние или внутренние) [108]. Заметим, что данная классификация не учитывает различий между характеристиками фрустратора (его содержание, силу, значимость), а, следовательно, не отражает различий между состояниями фрустрации, вызванными разными фрустраторами. Так, например, состояния фрустрации при потерях или лишениях в зависимости от их значимости для человека будут различны.

В качестве фрустраторов, или преград, выделяют также следующие преграды: физические (например, стены тюрьмы), биологические (болезнь, старость), психологические (страх, интеллектуальная недостаточность), социокультурные (нормы, правила, запреты); а также внешние (не позволяют выйти из ситуации фрустрации) и внутренние (препятствуют достижению цели) [37].

Анализируя внешние фрустраторы, применяемые взрослыми для управления поведением ребенка, К.Левин [37] различает «физически-вещественные», «социологические» («орудия власти, которыми обладает взрослый в силу своей социальной позиции») и «идеологические» барьеры - (вид социальных, отличается включением «целей и ценностей, признаваемых самим ребенком).

В качестве следствий фрустрации (или фрустрационных реакций) чаще всего рассматриваются поведенческие «следствия» или фрустрационное поведение. Во всей совокупности реакций на фрустраторы выделяют две группы: поведенческие реакции, которые остаются в пределах нормы, т.е. сохраняется конструктивность поведения; и реакции, которые являются проявлением неконструктивного поведения [137, 202].

Исследование материнского отношения к детям дошкольного возраста

Напомним, что одной из экспериментальных задач нашего исследования было выявление особенностей материнского отношения к детям старшего дошкольного возраста. Для реализации поставленной задачи нами был использован опросник родительского отношения В.В.Столина, А.Я.Варга [32]. В ходе экспериментального изучения типа отношения матерей к детям старшего дошкольного возраста мы получили следующие результаты:

Больше половины матерей (59,7%) в воспитании ребенка реализуют высокий контроль, требуют от него послушания и дисциплины. Неадекватные, инфантилизирующие представления о своем ребенке обнаруживают 56,4% матерей. Симбиотические отношения с ребенком характерны для 43,5% матерей. Нарушение эмоционального компонента родительского отношения имеют 40,3% матерей, которые недостаточно принимают своих детей, а некоторые эмоционально их отвергают. Более четверти матерей (30,6%) обнаружили социальную желательность во взаимоотношениях с ребенком.

Мы предположили, что нарушенное материнское отношение реализуется в негативных способах коммуникации с ребенком. Напомним, что изучение способов коммуникации матерей осуществлялось с помощью методики «Восприятие ребенком ситуаций взаимодействия с матерью». На основе анализа рассказов детей нами были выделены негативные и позитивные способы коммуникации матерей. Проанализируем, какие способы коммуникации обнаружены в материнском поведении в восприятии ребенка. Полученные в ходе исследования данные обобщены в следующей таблице:

Наибольшую выраженность в восприятии ребенком материнского поведения получил такой способ коммуникации, как игнорирование ребенка (х=2,2). Согласно полученным нами данным, игнорирование проявляется как в вербальной (в высказываниях со стороны матери), так и в невербальной форме (в отсутствии каких-либо реакций в адрес ребенка со стороны матери). Высказывания, игнорирующие ребенка, как правило, демонстрируют нежелание матери взаимодействовать с ребенком, который в реализации материнских планов и намерений выступает как помеха или препятствие (например, «не отвлекай меня», «не мешай мне...», «отойди...», «...я устала», «у меня голова болит, я не хочу ...» и т.п.). При этом родитель, чаще всего, подчеркивает свою занятость («...я смотрю интересную передачу», «...видишь - я читаю», «я занята сейчас...»), предпочтение собственных занятий и интересов интересам и желаниям ребенка («...нет, я опаздываю», «я потом с тобой позанимаюсь...», «...сначала я посмотрю телевизор, а потом с тобой поговорю...», «...мне нужно дочитать вторую книжку...» и т.д.).

Невербальная форма игнорирования в восприятии ребенка проявляется, как правило, в молчании матери или в ее физическом уходе из ситуации взаимодействия (например, «мама не разговаривала с дочкой», «мама ничего не сказала», «мама промолчала и ушла на кухню», «мама на него внимания не обращает» и т.д.). Следует заметить, что и в том, и в другом случае родителем демонстрируется незаинтересованность в ребенке, игнорирование его потребностей.

Вторую позицию в восприятии детьми материнского поведения занимают директивы (х=2,1), которые касаются того, что и как должен делать ребенок в той или иной ситуации. Как правило, они предъявляются ребенку в категоричной и обязывающей форме. Чаще всего содержание материнских директив или указаний касается регламентации действий ребенка, их очередности, режимности и последовательности выполнения в различных ситуациях (например, «иди читай!», «сейчас же убери игрушки!», «не лезь, иди домой!», «быстро садись за стол!», «замолчи...!», «иди читай, а не бегай здесь под ногами!», «смотри под ноги, когда идешь!» и т.д.), а также наказаний ребенка (например, «Стань быстро в угол, и подумай, что ты сделала!», «Стой здесь до вечера и не дергайся!», «Иди в угол на два часа!» «В угол! Стой пол часа!...» и др.). Ребенок вынужден соглашаться, и исполнять все в соответствии с чувствами и потребностями родителей, при этом собственные потребности ребенка игнорируются.

Восприятие материнского отношения детьми дошкольного возраста

Ребенок удовлетворяет свои потребности благодаря взрослому. Родительское отношение в этом смысле специфично, т.к. его главное назначение - отвечать потребностям ребенка. Отношение матери к ребенку может способствовать удовлетворению потребностей ребенка, или, наоборот, являться фрустратором его потребностей, формируя новые потребности ребенка.

Одной из задач нашего экспериментального исследования стало изучение ведущих потребностей ребенка старшего дошкольного возраста, фрустрируемых нарушенным материнским отношением. Обозначенная экспериментальная задача была реализована с помощью Теста детской апперцепции (CAT) и указанной ранее методики «Восприятие ребенком ситуаций взаимодействия с матерью». Мы выявляли потребности ребенка, актуализируемые в ситуации взаимодействия с матерью, а также изучали выраженность и устойчивость потребностей детей, как показателя их фрустрации.

Анализ и интерпретация ответов детей по картинкам CAT осуществлялись нами с помощью трех переменных, предложенных авторами «Руководства по CAT» Л. и С. Беллак [17, 232]: главные мотивы и потребности ребенка, значимые конфликты и защитные механизмы.

Потребности, обнаруживаемые у героя в рассказах CAT, отражают, в сущности, потребности ребенка. В результате анализа детских рассказов по Тесту детской апперцепции нами были выявлены потребности, которые в большей степени характерны для детей дошкольного возраста. Согласно задачам нашего исследования проанализируем более подробно потребности детей, актуализируемые матерью. Полученные данные обобщены в следующей таблице:

Таким образом, можно наблюдать значительное преобладание у детей старшего дошкольного возраста потребности в любви и эмоциональной привязанности (х = 4,2). Мать является источником наиболее сильных переживаний, поэтому ее любовь и эмоционально теплое отношение к ребенку способствуют удовлетворению потребностей ребенка, обеспечивая тем самым благоприятное развитие его личности. Кроме того, доминирование потребности в любви и эмоциональной привязанности матери у испытуемых, позволяет предположить, что дети стремятся к эмоциональной близости с матерью как в случаях удовлетворения этой потребности, так и в случаях ее фрустрации.

Как показывает анализ детских рассказов, в ответах по картинкам CAT можно обнаружить различные признаки проявления потребности ребенка в любви матери. О потребности ребенка быть объектом любви, безусловного принятия и симпатии со стороны матери, согласно полученным данным, свидетельствуют следующие признаки:

1) Настойчивое желание героя удовлетворить потребность в пище. Особенно здесь важно повторение темы насыщения от рассказа к рассказу. Например, «...приснился медвежонку сон... как они с мамой пойти за медом... Он наелся меду... Я два дня не ел, не могу никак наесться...» (Картинка № 6 «Медведи в затемненной пещере»).

В этом фрагменте мы наблюдаем, как сон символически «позволяет» ребенку сблизиться с матерью, а мед - «получить» ее любовь. Такой фрагмент как «...я два дня не ел, не могу никак наесться» подчеркивает длительность фрустрации потребности в любви матери, и, поэтому, мы наблюдаем желание ребенка «насытиться медом», т.е. удовлетворить потребность в любви матери.

2) Проявление героем нежелания разлуки с родителем, объектом эмоциональной привязанности, выражение протеста по этому поводу. Например, «Я не хочу, чтобы ты уходила, пожалуйста, останься. Я боюсь быть здесь одна...» (Картинка №9 «Зайчонок в темной комнате»).

Как правило, в таких случаях одновременно проявляются просьбы ребенка, обращенные к родителю и страх разлуки, одиночества.

3) Изменение неблагоприятной для ребенка семейной ситуации на противоположную. Например, «Медвежонок нашел самый лучший дом, новых родителей, у которых была большая берлога, и они с ним всегда играли» (Картинка №6 «Медведи в затемненной пещере»).